Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 00:05

знак "обгон запрещён" = выезд на встречку ?

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

знак "обгон запрещён" = выезд на встречку ?

Сообщение Олег А » 15 ноя 2007, 14:08

ехал сегодня по загородной дороге за грузовиком, знака "обгон запрещён" не заметил, на самой дороге разметки нет... обогнал... тут гайцы и тычут в пункт "выезд на встречку"... я говорю, что это совсем другая статья... оформили протокол (дословно: нарушил требования знака "обгон запрещён" тем самым выехал на сторону бороги предназначенную для встречного движения нарушив *** 1.3 ***. ст.12.15ч4)
права забрали... выдали временное... разбор соответственно 4.12....
Они сейчас вообще всё чтоли под "встречку" выводят ?
Что на разборке и в суде (если будет) говорить ?
Олег А
Аватара пользователя

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 16:34
Откуда: Пермь (Закамск)

Сообщение Wowik » 15 ноя 2007, 14:25

Вообщем, все верно. Обгонял по встречной при запрещенном обгоне.

А знак-то был?
Мож его и не видно совсем с дороги? Зарос зеленью. На худой конец, тот же грузовик закрыл.
Напирать на установку не по ГОСТУ и отсутствие дублирующей разметки.
Вообщем может и нарушил, но не по своей вине.
Вина дорожных служб и т.п.

Наказанию подлежат только "лица, виновные в нарушении"
Wowik
Аватара пользователя

 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:35
Откуда: Москва, Зеленоград.

Сообщение SergeyL » 15 ноя 2007, 14:53

Источник gai.ru
Дата вступления в силу
Вид нарушения
Наказание

11.08.2007

Выезд на встречную полосу, соединенный с движением навстречу транспортному потоку

Лишение прав на 4-6 месяцев

Надо договариваться на месте типа знак не видел ребята извините или
давить на то , что знак не правильно висел. А сейчас лучше прийти покаяться, авось пронесет лихая. А так конечно дело не есть гуд , ведь было именно движение по встречной.
SergeyL

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 08:24
Откуда: Zelenograd Moscow

Сообщение Nick_2141 » 15 ноя 2007, 14:55

Олег А писал(а):ст.12.15ч4

Попытайтесь упирать на ст.12.15ч3
Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия

1000-1500 руб.
Хотя...... "скользко" тут все... :?
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Олег А » 15 ноя 2007, 15:02

так я и говорю, что знак не видел, ехал за фурой...
так тогда получается что у нас половину знаков и правил тогда под эту статью подогнать можно !!! :shock: на любой обычной дороге повесь "обгон запрещён" и получишь выезд на встречку !!! :( разделительной то ведь не было ....

по поводу знака - специально завтра съезжу посмотрю....
Олег А
Аватара пользователя

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 16:34
Откуда: Пермь (Закамск)

Сообщение 3dmax » 15 ноя 2007, 15:08

Nick_2141 писал(а):Попытайтесь упирать на ст.12.15ч3

Не получится. Он не совершал поворот налево или разворот, а выехал на встречную полосу именно для обгона.
Олег А писал(а):так я и говорю, что знак не видел, ехал за фурой...

Это не оправдание Вашей вины. Знак можно так же не заметить если на смотреть на обочину, только это не означает, что знак неправильно установлен. Если знак стоит в зоне прямой видимости, его ничто не загораживает, то установлен он по ГОСТу.
А вообще, люди, сколько можно спотыкаться об одни и те-же грабли? Ведь уже с 11 Августа действуют поправки в КОАП, которые предусматривают за обгон по встречке только лишение. И не смотря на это на форуме с завидной регулярностью появляются темы подобные этой. Вам что, права не нужны что ли? :roll:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение mixxxxail » 15 ноя 2007, 15:18

Для гайцев -не видел,не заметил не оправдание.На эть слова есть пункт о внимании водителя каторый нельзя нарушать.Вот если знак криво весит -это другое дело.
кароче четыре месяца обеспечено .если отмажишся ,то раскажи как -будет всем интиресно.
mixxxxail
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3556
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 18:25
Откуда: МОСКВА.Вешняки

Сообщение Олег А » 15 ноя 2007, 15:28

так я же говорю... загородная трасса... СБОКУ ведется строительство параллельной полосы (типа разнонаправленные полосы будут)... я то этой дороге езжу раз в несколько месяцев... везу человека на поезд... несколько километров прусь за фурой со скоростью километров 30-40... по встречке машины... само-собой несколько сместился к центру, чтоб когда можно будет обогнать - я при таких условиях знак мог заметить только в те мгновения когда он из-за фуры появится, т.к. она мне всю обочину перекрывает... тут появляется большое окно в встречных и я обгоняю (специально на спидометр посмотрел меньше 60 было), я гайцев то увидел когда уже на обгон выехал из-за фуры ! (поэтому и на спидометр глянул)
а поправку я знаю, и сплошную уже давно не пересекаю...
так а если её (статью) так трактовать, то тогда вообще ЛЮБОЙ выезд на вторую половину дороги (даже когда например лужу объезжаешь а на встречной вообще никого нет и полосы нет) можно под лишение подъвести... :shock:
Олег А
Аватара пользователя

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 16:34
Откуда: Пермь (Закамск)

Сообщение 3dmax » 15 ноя 2007, 15:33

Олег А писал(а):так а если её (статью) так трактовать, то тогда вообще ЛЮБОЙ выезд на вторую половину дороги (даже когда например лужу объезжаешь а на встречной вообще никого нет и полосы нет) можно под лишение подъвести...

Нет, нельзя.
Выезд на полосу встречного движения для обьезда лужи ( даже если сплошная на дороге) это штраф 1000-1500 рублёв.
Если же сплошной разметки нет, то никакого штрафа. Даже если есть знак запрещающий обгон. Помоему всё логично и понятно.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение 3dmax » 15 ноя 2007, 15:37

Олег А писал(а):Что на разборке и в суде (если будет) говорить ?

Суд будет. Говорить, что отвлёкся, не заметил знака. Вину мол полностью признаю и раскаиваюсь. За это вам впаяют 4 месяца вместо 6.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение mixxxxail » 15 ноя 2007, 16:06

мне судья конкретно сказал.-ладно хватит ,тебе сколько по мах. или по минимуму. :) и базар был закончен.
А как у нас обстоят дела сейчас в вопросе о прощении пол срока.Давно слышал ,что можно принести бумагу ,когда пройдет пол срока и права отдают.Что это за закон и как им воспользоваться.
mixxxxail
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3556
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 18:25
Откуда: МОСКВА.Вешняки

Сообщение Тим » 15 ноя 2007, 16:17

"Житель штата Флорида попал в тюрьму после того, как перешел дорогу в неположенном месте, сообщает Associated Press.


По информации агентства, 8 ноября Лерой Франклин Клэд-младший (Leroy Franklin Cladd Jr.) пересек проезжую часть не воспользовавшись пешеходным переходом. Это заметил инспектор, который выписал нарушителю штраф в размере 15 долларов. Однако Клэд отказался подписывать штрафной талон, что было расценено как преступление.

По словам полицейского, в момент совершения преступления Клэд не находился под воздействим каких-либо наркотиков или алкоголя. В настоящее время нарушитель находится в тюрьме округа Манати (Manatee) с возможностью освобождения под залог в размере 250 долларов."
Тим
Аватара пользователя

 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 21:48
Откуда: Петербург

Сообщение GENN » 15 ноя 2007, 17:58

Олег А писал(а):Что на разборке и в суде (если будет) говорить ?

В суде уже бесполезно будет говорить.Вопрос можно решить в РОВД куда придет протокол и в/у. Если бумаги оттуда уйдут в суд-покупай проездной на автобус.
GENN

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 15:17
Откуда: Тула

Сообщение Boris » 15 ноя 2007, 18:02

Это что! Я тут решил объехать страшную пробку и проехал под "кирпич". проскочить надо было метров 50.Тут как тут за углом стоят. Ждут. Засада.
Так вот у меня права хотели забрать на 4-6 месяцев. Стали мне обьяснять что движение под кирпич равносильно движению по встречной полосе, что в свою очередь приравнивается к пересечению двойной сплошной. И давай в протоколе писать "выезд на встречную полосу движения".
Я от такой наглой интерпретации ПДД чуть дар речи не потерял.
Совсем обнаглели.
Короче я отказался подписывать такой протокол. Говорю пиши проезд под знак и всё тут. Ну и решили вопрос на месте.
Вот такой лохатрон.
А на мои замечания: у вас там пробка создалась пойдите разберитесь. Мне ответили: у нас ничего не стоит у нас всё движется. Вот так.
Boris
Аватара пользователя

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 17:16
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ЦЦК » 15 ноя 2007, 18:35

Boris писал(а):Это что! Я тут решил объехать страшную пробку и проехал под "кирпич".

ну, одним умником меньше на дороге будет.

ан нет, откупился, жаль
ЦЦК

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 16:56
Откуда: Оренбургская обл.

След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3