Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 21:35
Mordr
История следующая. В начале октября в дождливую погоду на МКАДЕ около Каширки Паджеро подрезала авто моей жены. Она на скользкой дороге резко нажав на тормоз пыталась уйти от столкновения. Но увы левым крылом все таки зацепила задний бампер Паджеро. А правым крылом еще и Газель. Газель без претензий, у неготолько мелкая царапина. У Паджеро вмятина на бампере и разбит какой то подфарник. Пока ждали ментов, другой бок Паджеры конкретно задела другая Газель, и быстро смылась. ( ущерб намного больше ущерба нанесенного моей женой) Водитель и пассажир Паджеры от шока даже не успели запомнить номера. Приехали менты,все записали и попросили всех участников поехать за ними. Все так и сделали. В пришествии оказалась виновна моя жена( они дураки что ли признаваться), но суть в том что, владелец Паджеры требовал чтобы мент повреждения нанесеные "смывшейся" Газели списал на мою жену. Мент отказался и за это ему огромное спасибо. Разбор назначен на 2 ноября. В тот же день я с женой поехали в Спасские ворота и написали заявление на ремонт ( ОСАГО и КАСКА). И все забыли. Но сегодня вечером получаем телеграмму с приглашением в РОЛЬФ-Восток на рязанке на осмотр Паджеро. Появляютсь неприятные предчувствия, что на нас хотят повесить чужой ущерб( сделать лохами). Прошу поэтому у вас совета и как себя вести на осмотре.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 22:07
Путник
У Вас на руках справка об аварии- там ясно сказано какие повреждения у авто. Поэтому если написано- вмятина на ЛЕВОМ крыле, за ПРАВОЕ Вас платить заставить не смогут. Я думаю что все будет нормально, актировать будут именно ВАШИ шрамы. Просто у оппонента КАСКА.
В случае необоснованных претензий грозите судом и независимой экспертизой.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 22:32
sert
Нelp: нужен Ваш совет ситуация такая: поставил машину на платную автостоянку перед битой 15, которая пол года там стояла (охранник сам показал место), поставил на ручник и на первую передачу, машину закрыл. На следующий (сегодня) день прихожу, а машина стоит на другом месте, в метрах 15 от первоначального места. Спрашиваю охранников: они говорят, что хозяин 15 пришел и буксиром переместил машину без моего ведома на другое место.
При беглом осмотре в темноте увидел, как слезла краска на месте около заднего бампера, где крепиться буксировочный трос, плюс увидел, что с правой стороны, край заднего бампера (где подкрылка) сместился со своего места на 10 -12 мм.
Вызвал аварийного инспектора, и зафиксировал факт в РОВД.
Кто нибудь может сказать, не что не может повредиться при буксировании при включенном ручном тормозе и первой передачи?
Как можно проучить охранников и того водителя с точки зрения закона (есть видео запись камеры)?

СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 22:40
[mactep].geo
sert
Я тут не подскажу- не юрист!:)
Но вот периодически у меня возникает такое же желание как и у водителя 15-шки переместить какого-нибудь либо с помощью троса, либо просто бампером в упор - так надоело как паркуются некоторые личности, особенно утром, когда надо срочно на работу! :evil:

СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 22:47
lingua-tech
При принудительной буксировке может порваться ремень привода клапанного механизма.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 22:50
SV
"С точки зрения закона" ответственность несёт парковка, т.е. юр. лицо (либо ИП), которое там распоряжается. Предъявлять претензии нужно им. Справка из РОВД у вас есть, добавьте оценку ущерба, и рисуйте "предъяву". Для начала - досудебную. Оплатят - хорошо. Нет - только в суд. Водилу того "проучить" можно только с помощью подручных средств, ибо "по закону" он действовал с разрешения, при попустительстве (а то и с помощью) охранника. Разве что охранник напишет, что тот заставил его силой либо угрозами, но это уже из области фантастики.

Но особо не обольщайтесь: судя по описанию, предъявить-то вам особо нечего. Если, конечно, дёргали не трактором.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 01:26
mixxxxail
SV писал(а):Нет - только в суд

Странное желание,знакомый судиться два года по ДТП,виновный полностью ,вопрос там правда ощютимый 15т дол.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 16:17
dm.1806
Подскажите, кто знает, сколько я могу ещё ездить после суда (лишение прав, встречка), что делать с временными правами???

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 16:30
Олег М.
Законно можете ездить 10 дней после суда (10 дней - срок вступления решения суда в законную силу). Времянку в принципе можно и не сдавать, и ездить, пока её срок не кончится. НО если попадётесь - светят 15 суток. Я бы на Вашем месте сдал времянку через 10 дней после суда.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 16:35
sl-spb
Из личного опыта - решение суда вступает в силу через 10 дней, а времянку надо будет сдать, иначе потом ГАИшники могут (но вовсе не обязательно) посчитать срок лишения не от решения суда а от даты сдачи временного разрешения.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 20:09
Алексей 1976
а срок лишения исчисляется с момента сдачи времянки.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 22:45
sl-spb
Алексей 1976 писал(а):а срок лишения исчисляется с момента сдачи времянки.


С момента вступления в силу решения суда, но нервы потрепать наше родное ГИБДД может.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 07:37
dm.1806
Спасибо за консультацию, а может кто знает, согласно какой статьи, я имею право ездить ещё 10 дней, что бы гайцы нервы не трепали и не пытались развести, и кстати могу ли я ездить по всей стране (собираюсь на машине в отпуск, пока есть 10 дней) или только в том городе, где лишили прав???

СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 07:55
Олег М.
dm.1806
По истечении 10 дней Вы будете внесены в базу данных ГИБДД как лишённый. А до этого момента ни один ГАИшник не сможет узнать, что Вас лишили.
Где ездить - Ваше личное дело.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 13:28
Arspeed
Срочно прошу подсказать. 11 июля на трассе Тюмень- Омск в Абатском районе Тюменской области произошло ДТП. Я обгонял фуру, при этом в задний бампер влетела мне "девятка". ГАИ отказывались оформлять ДТП, так как ущерб небольшой. У меня поцарапан бампер и вылетело крепление в нише правого колеса. У "девятки" разбита фара, замято левое крыло, буксировочным крюком моего авто пробило бампер девятки. После офорления мне выдали справку об аварии где не указаны ни статья по которой выписали адм протокол на водителя девятки, ни даже полис. Полис я сам вписал из Извещения об ДТП. Но мне не дали копию протокола, а в страховой компании без нее делать нечего. Как добыть документ из другой области? Или это должна сделать страховая компания?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 13:35
Олег М.
Попробуйте у Виктора Травина спросить.
http://www.pravorulya.com/index.php?opt ... ery=list,1
Удачи!

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 14:59
Асхат
Добрый день. Может кто сталкивался с такой ситуацией? Брал Логан в кредит в сбере в 2009 году, в залог взяли ПТС. Недавно закрыл кредит, говорю отдайте ПТС, сбер говорит у нас ее нет. Что делать в такой ситуации? Правда могли "специально" потерять, так как я подал в суд на возврат комиссии по кредиту

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 15:04
Captain
Асхат писал(а):Что делать в такой ситуации? Правда могли "специально" потерять, так как я подал в суд на возврат комиссии по кредиту

Нормально так. Расписка сберовская за ПТС есть?

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 15:48
Асхат
Captain писал(а):
Асхат писал(а):Что делать в такой ситуации? Правда могли "специально" потерять, так как я подал в суд на возврат комиссии по кредиту

Нормально так. Расписка сберовская за ПТС есть?

Расписки не было, не подумал как то

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 15:56
Captain
Асхат писал(а):Расписки не было, не подумал как то

Однако. Хоть где нибудь в бумажках упоминание, что ПТС идет банку на хранение или в залог есть?

Но по любому. Самое простое. Заявление в ГАИ об утере ПТС и восстановление.
Непростое - бодацца с банком. Им письмо с требованием - верните ПТС сцуко!

Потом судиться. И требовать возмещение нереального морального вреда. Но без бумажки - неэффективно.

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 15:59
Gorec
Асхат писал(а):Расписки не было, не подумал как то


Думаю что нужно почитать ваш договор с этим банком. Там наверняка есть ссылка на то, что ПТС на время кредитования по договору остается у них. Вот вам, по сути и расписка. Забрать ПТС у них вы могли только написав заявление. Такового у них конечно нет, а значит и ПТС, согласно договора, может быть только у них. Как-то так наверное.

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 16:05
Асхат
Есть пункт в договоре, что я должен предоставить в банк ПТС и свидетельство о регистрации. Хотя свидетельство вернули, скажут что и ПТС тоже вернули. Наверно проще делать дубликат в МРЭО, вроде 500 р стоит. Времени жалко только

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 16:10
Gorec
Асхат писал(а):Хотя свидетельство вернули, скажут что и ПТС тоже вернули.

Свидетельство вам не могли не вернуть. Без него машину эксплуатировать нельзя. А вот ПТС может лежать где угодно. Почитайте внимательно. Может где и написано что ПТС должен храниться именно в банке.

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 16:14
Асхат
Gorec писал(а):
Асхат писал(а):Хотя свидетельство вернули, скажут что и ПТС тоже вернули.

Свидетельство вам не могли не вернуть. Без него машину эксплуатировать нельзя. А вот ПТС может лежать где угодно. Почитайте внимательно. Может где и написано что ПТС должен храниться именно в банке.

Понял, спасибо. Но где должно лежать ПТС в договоре ни слова

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 16:28
VAK
Асхат писал(а):Добрый день. Может кто сталкивался с такой ситуацией? Брал Логан в кредит в сбере в 2009 году, в залог взяли ПТС. Недавно закрыл кредит, говорю отдайте ПТС, сбер говорит у нас ее нет. Что делать в такой ситуации? Правда могли "специально" потерять, так как я подал в суд на возврат комиссии по кредиту

ПТС передается в Банк по расписке, один экземпляр расписки вместе с копией ПТС подшивается в кредитное досье, а второй экземпляр передается Вам в руки. Оригинал ПТС хранится вместе с комплектом оригинальных документов на кредит (заявление, анкета, документы на выдачу кредита) в кредитном деле в специальном хранилище. Выемка ПТС оформляется специальным распоряжением. Потеряться не может ничего! Это я Вам как сотрудник Банка говорю.
Ежели люди пакостят, рекомендую посоветовать им документ найти, предварительно показав подготовленное письмо в Центральный Банк Российской Федерации (в Главное Управление по гор. Казань). Полагаю, что это поможет решить Вашу проблему. А не поможет - обращайтесь с письмом. Поможет решить проблему однозначно.
Валерий.

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 21:44
matveev
Асхат писал(а):Добрый день. Может кто сталкивался с такой ситуацией? Брал Логан в кредит в сбере в 2009 году, в залог взяли ПТС.

Брал кредит в ЮниКредит Банк в 2009. ПТС сразу выдали на руки и сказали, что машина им не нужна- нужны деньги. Хочешь продавай, но деньги отдай.

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 17:47
ИринаГрушина
Добрый день! Хочу попросить помощи: 11 марта 2011 г. приблизительно в 21-30 на пересечении улиц Коштоянца и Лобачевского в г. Москве произошло небольшое ДТП. В разрешённом месте, дождавшись, пока проедут встречные машины, начала делать разворот. Приблизившись к бордюру, остановилась, чтобы оценить, прохожу-не прохожу. И тут чувствую удар сзади. Выхожу: сзади тёмная машина. Она вслед за мной делала разворот и не соблюла дистанцию. Оттуда выходят 2 мужчин и утверждают, что я ехала "задним ходом" и въехала в них. Стали смотреть ущерб, с трудом, протерев их бампер над передним водительским колесом, узрели небольшую потёртость. А у меня вообще ничего нет, видимо, на колесо попали. Говорят: Давай нам за потёртость 10 000 руб и расходимся. Я, конечно, не соглашаюсь,у меня вообще-то ОСАГО есть, да и с чего я-то виновата, ведь именно мне в "зад" въехали... Короче, приехавшие ГАИшники констатировали, что т.к. показания участников противоречивые, то на месте выявить виновника не удалось и теперь мы таскаемся на группу разбора. Были уже 2 раза, то второй участник фото не представил, то свидетеля не позвал... Теперь вот предстоит третья встреча, теперь уже с его приятелем-свидетелем... Нетрудно догадаться, какие он даст показания..Поэтому прошу откликнуться тех, кто возможно был в это время в этом месте и видел, как всё было на самом деле. Буду Вам очень признательна, если сможете мне помочь. Мой адрес: elena-kartashova@yandex.ru

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 23:22
super2008meh
Даже если признают "виновной" - штраф, а далее осаго, ну как мелкая пакость на третий раз вам "заболеть", но это всё: потраченное время и нервы, а нервы берегите "Всё пройдёт и это тоже"(с)

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 11:13
Вов17
Cудя по ситуации это подстава, тем более, что следов от ДТП на вашей машине нет. Поэтому в ГАИ стойте на своем . Максимум дело передадут в суд, а суду потребуется трассологическая экспертиза...

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 12:01
дима
Вов17 писал(а):Cудя по ситуации это подстава

кидалы-подставлялы, никогда не доводят до вызова ГИБДД ,не говоря уже про его приезд и хождение в группу разбора.
ИринаГрушина
пусть трассологическую экспертизу следователь назначает...

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 21:37
ИринаГрушина
Здравствуйте! Я писала недавно о своих проблемах... Вчера в 3-й раз посетила "группу разбора". Второй участник не пришёл, прислал объяснительную через своего свидетеля. Прочитав объяснительную свидетеля, инспектор, отправив свидетеля восвояси, приступил к беседе со мной. Нашёл "противоречия" в моих показаниях, короче, было видно, что для себя он всё решил. Стал печатать бумаги, в результате выдал мне Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, в котором написал, что что я "при движении задним ходом произвела наезд на стоящее транспортное средство". Штраф не наложил (интересно. а предусмотрен вообще штраф,если на данном участке дороги не запрещено движение????) но виновной признал...Обидно.. Уведомил, что могу всё это обжаловать в 10-тидневный срок.Вот и думаю, обжаловать или забыть как страшный сон???У меня стаж 16 лет безаварийной езды, а он 20-тилетний гражданин какой-то прибалтийской страны, и всё равно стала виноватой, моих доводов никто не слушал..

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 21:54
super2008meh
Вов17 писал(а):Cудя по ситуации это подстава, тем более, что следов от ДТП на вашей машине нет. Поэтому в ГАИ стойте на своем . Максимум дело передадут в суд, а суду потребуется трассологическая экспертиза...

дима писал(а):
Вов17 писал(а):Cудя по ситуации это подстава

кидалы-подставлялы, никогда не доводят до вызова ГИБДД ,не говоря уже про его приезд и хождение в группу разбора.
ИринаГрушина
пусть трассологическую экспертизу следователь назначает...

Добиваться!!!

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 22:58
ИринаГрушина
Если добиваться, то это означает хождение по инстанциям, а ещё обзаведением адвокатом...Без грамотного юриста с ними сложно бодаться...Вот и думаю, во что это мне выльется...

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 06:43
дима
ИринаГрушина писал(а): Уведомил, что могу всё это обжаловать в 10-тидневный срок

имхо обжаловать(если уверены в своей правоте и невиновности на 100%), пока никаких денег и адвокатов не потребуется
"В соответствии со ст. 30.1. КоАП РФ постановление может быть обжаловано:
Если оно вынесено должностным лицом (сотрудником ГИБДД)вышестоящему должностному лицу (начальнику вынесшего постановление сотрудника)" почитайте например тут http://www.rb.ru/biz/documents_life/aut ... 33159.html

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 00:07
kirishi
В сентябре я попал в ДТП,виновник другой.Страховку получил.Недавно узнал,что можно получить было ещё за утрату товарного состояния.Машине в апреле будет только 3 года.Скажите куда мне обращаться и как расчитывается эта сумма?

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 17:06
дима
kirishi
наверное в суд :?: с иском ,на виновника аварии,но без адвоката не айс думаю...
п.с.
"В соответствии со ст.15 Гражданского кодекса РФ, к реальному ущербу относятся утрата или повреждение имущества лица, а неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено, относятся к упущенной выгоде.
Страховщики трактуют понятие утраты товарной стоимости транспортного средства как упущенную выгоду владельца транспортного средства. В соответствии с Законом (п. 2 ст. 6) и Правилами ОСАГО (п.п. ''б'' п. 9) возникновение обязанности по возмещению упущенной выгоды не относится к страховым случаям, в связи с чем возмещение утраты товарной стоимости транспортного средства за счет страховой выплаты не производится.
Однако, Верховный Суд РФ в своем обзоре судебной практике за 2 квартал 2005 года признал что утрата товарной стоимости транспортного средства при ДТП относится к реальному ущербу и подлежит компенсации в пределах страховой суммы или с виновника ДТП."

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 15:50
KBZ
Подскажите, кто сталкивался, пожалуйста!
В мою припаркованную машину въехала Хонда, причем конкретно, надо менять заднюю балку
со всеми вытекающими. Одну запчасть - цапфу жду в конце июня, саму балку - в середине июля...
В общем на все лето без машины... Как мне этого чудака привлечь и есть ли вообще законные рычаги давления на него?

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 21:23
Аркадичч
KBZ писал(а):В мою припаркованную машину въехала Хонда, причем конкретно, надо менять заднюю балку

Машина на дороге чтоли стояла, что в неё так неслабо въехали?

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 21:34
Captain
KBZ писал(а): Как мне этого чудака привлечь и есть ли вообще законные рычаги давления на него?

Как обычно. ДТП оформлено?

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 06:11
KBZ
машина стояла около тротуара припаркована у дома, все оформлено, ремонт за счет страховой. Но запчасти идут из Франции, и я по его вине все лето без машины,должен же он ответить за это!!!

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 08:21
Captain
KBZ писал(а):должен же он ответить за это!!!

Два варианта:
1. Приводите группу конкретных пасанов, которые объясняют гражданину, что он должен ответить и на какую сумму.
2. Пишете исковое в суд с требованием возместить материальный ущерб и моральный вред, причиненные вам отсутствием автомобиля. Как будете доказывать - уже другой вопрос.

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 09:02
sveta_k
Captain писал(а):возместить материальный ущерб


Квитанции прокатной конторы. Вопрос - будет ли возмещение?

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 09:37
Captain
sveta_k писал(а):Квитанции прокатной конторы

Сомневаюсь, что владелец Логана возьмет в прокат авто на пару месяцев.
sveta_k писал(а):Вопрос - будет ли возмещение?

Думаю, что нет.

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 10:01
_Михалыч
KBZ писал(а): В общем на все лето без машины... Как мне этого чудака привлечь и есть ли вообще законные рычаги давления на него?


по закону - никак.
никто не мешает подать иск (например - с требованием оплаты найма машины на время ремонта), но правоприменительная практика такова, что подобные иски не удовлетворяют. наша судебная система считает, что автомобиль не является средством первой необходимости.

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 12:04
Шико
_Михалыч писал(а): наша судебная система считает, что автомобиль не является средством первой необходимости.

можно, конечно, попробовать перетереть с шефом (если таковой имеется) и задним числом состряпать договор, дескать, личный автомобиль используется для исполнения служебных обязанностей, то есть является средством производства.
если, конечно, служебная деятельность пердусматривает использования автомобиля.

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 12:09
igor73
KBZ писал(а): должен же он ответить за это
ремонт за счет страховой

Вот страховая за него и отвечает.

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 19:52
Александр_Гость
Вопрос: на вторичке покупается авто, снятый с регистрации - с транзитами, талона ТО нет, требуется замена лобового. Каков порядок действий покупателя?

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 19:57
super2008meh
Устраивает цена/качество - берёт, нет - нет :brainy

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 20:01
vansandro
Александр_Гость писал(а):Вопрос: на вторичке покупается авто, снятый с регистрации - с транзитами, талона ТО нет, требуется замена лобового. Каков порядок действий покупателя?

1.Меняете стекло.
2.Едите к страховщику.
3.Встаёте на учёт.
4.Тех.осмотр.
Вроде так.
Забыл: В первую очередь оформляете авто на себя.

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 20:19
Александр_Гость
vansandro писал(а):1.Меняете стекло.
2.Едите к страховщику.
3.Встаёте на учёт.
4.Тех.осмотр.
Вроде так.
Забыл: В первую очередь оформляете авто на себя.

а сколько времени можно ездить с договором купли-продажи, но без ОСАГО? и регистрации?

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 20:21
super2008meh
без ОСАГО нельзя и 10 дней для постановки на учёт

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 20:23
Александр_Гость
super2008meh писал(а):без ОСАГО нельзя и 10 дней для постановку на учёт

а как же ехать на замену стекла?
10 дней со дня заключения договра купли-продажи?
а для ОСАГО обязательно ТО ил диагностич карта, да?

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 20:25
super2008meh
ОСАГО по VIN
Да

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 20:27
vansandro
Александр_Гость писал(а):а сколько времени можно ездить с договором купли-продажи, но без ОСАГО? и регистрации?

Точно не помню.По моему 10 дней. Я это всегда делал одним днём.

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 20:29
Nick_2141
Александр_Гость писал(а):а сколько времени можно ездить с договором купли-продажи, но без ОСАГО? и регистрации?

super2008meh писал(а):без ОСАГО нельзя

:shock: :shock: :shock:
Это почему нельзя?
Раньше было 5 дней. Сейчас, вроде, 10. Без ОСАГО.

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 20:31
Александр_Гость
Уточню, если ОСАГО по ВИНу, то какова роль техосмотра?

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 20:32
super2008meh
Пока практически никакой, зависит от страховой

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 20:33
vansandro
Александр_Гость писал(а):а для ОСАГО обязательно ТО ил диагностич карта, да?

Нет не обязательно. Мы с сыном в марте 2012г. Оформили машину так как я написАл.

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 20:38
Александр_Гость
super2008meh писал(а):Пока практически никакой, зависит от страховой

а кто "развернёт" на замену лобового? или никто?

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 20:39
super2008meh
Подвижка в цене и меняешь сам :brainy :mrgreen:

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 20:42
vansandro
Александр_Гость
А в чём проблема-то? Вы машину покупаете в другом городе?

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 20:43
Александр_Гость
благодарю всех. Вроде уразумел, детали буду уточнять в конторе, специализирующейся на договорах купли-продажи, что около гибдд.

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 20:45
Александр_Гость
vansandro писал(а):А в чём проблема-то? Вы машину покупаете в другом городе?

В своём. Только необходимость замены стекла общий порядок как-то ломает... Вот и хочу понять, как действовать

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 20:46
Nick_2141
Александр_Гость писал(а):а кто "развернёт" на замену лобового?

Теоретически - на ГТО.
Nick_2141 писал(а):Сейчас, вроде, 10. Без ОСАГО.

Точно. №40-ФЗ
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.


Александр_Гость писал(а):а для ОСАГО обязательно ТО ил диагностич карта, да?


Из правил ОСАГО:

15. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования по "форме", утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере страховой деятельности;
б) документ, удостоверяющий личность (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт, технический талон или аналогичный документ);
д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (если договор обязательного страхования будет предусматривать допуск к управлению транспортным средством определенных лиц);
е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством Российской Федерации в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет 6 месяцев, а также случаев, предусмотренных абзацами третьим - пятым пункта 13 настоящих Правил). Указанные положения в соответствии с "частью 6 статьи 5" Федерального закона от 28 июля 2012 г. N 130-ФЗ распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г. До 1 августа 2015 г. наряду с диагностической картой, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, допускается предоставление документов, предусмотренных "частью 8 статьи 5" указанного Федерального закона.


Таким образом имеем порядок действий :arrow: Покупка/договор - прохождение ГТО (с предварительной заменой стекла) - страхование ОСАГО - постановка на учет. /Это теоретически :wink: /

Практически - ОСАГО и ГТО часто взаимосвязаны и возможно страхование ОСАГО без прохождения ГТО. Но это от СК зависит... :roll:

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 20:49
vansandro
Александр_Гость писал(а):В своём. Только необходимость замены стекла общий порядок как-то ломает... Вот и хочу понять, как действовать

Так я же вам написАл порядок.

vansandro писал(а):1.Меняете стекло.
2.Едите к страховщику.
3.Встаёте на учёт.
4.Тех.осмотр.
Вроде так.
Забыл: В первую очередь оформляете авто на себя.

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 20:53
Александр_Гость
Ещё раз всем сенкс :)

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 20:57
vansandro
Nick_2141
Когда сын оформлял машину на себя: Справка счёт. там же ему и предложили оформить страховку, без всякого гто.

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 21:05
Nick_2141
vansandro писал(а):там же ему и предложили оформить страховку, без всякого гто.

8) Практически - я тоже оформлял ОСАГО без ТО. Под "честное пионерское" что пройду ГТО. :acute Прошел, позвонил страховщице, назвал номер талона ТО (весной еще не было диагностических карт).

Но, ежели следовать букве закона - сначала ГТО, потом ОСАГО. :brainy

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 21:11
vansandro
Nick_2141 писал(а):
Но, ежели следовать букве закона - сначала ГТО, потом ОСАГО. :brainy

У нас в стране, хрен чего поймёшь, тем более законы. Всё двояко, как на месте решат-так и будет. Одним словом бардак. :wink:

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 19:55
кривич
как поступить в следующей ситуации - возле дома стоит (на спущенных колесах) уже третий год авто (старая Газ-24) со всяким хламом внутри. Никто из знакомых соседей не знает чья машина. номерных знаков нет. Место занимает на стоянке и все. вешали бумажку типа "мужик, убери хлам". Бумажки не стало, а авто как стояло так и стоит.

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 20:02
Militar Katze
кривич писал(а):Бумажки не стало, а авто как стояло так и стоит.

Звоните в ГАИ или участковому. По моему опыту помогает.

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 20:12
Евгений Ш
Militar Katze писал(а):Звоните в ГАИ или участковому

Лучше участковому. И не звонить, а заяву писать, получив талончик о регистрации.

Re: Масло в двигатель.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 20:10
Kosheevi4
Здравствуйте, такой вопрос по замене двигателя, у меня рено логан 2005 года двигатель 1.6--87лс--8 клапанов, можно ли его заменить на двигатель К4м 1.6 16 клапанов (102-115лс в зависимости от наличия регулятора фаз,вроде они на ларгусах стоят), а то при разгоне, когда человек 5 сидит очень чувствуется упадок мощности, особенно с прицепом :( ..... а так же будет ли это ощутимо? нужно будет ещё что то менять? всё таки 87лс против 102...а то и 115 8)

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 20:32
super2008meh
Kosheevi4
а как вы его легализуете в МРЭО :shock:

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 20:36
VladimirVepr
Можно, но дорого, а в МРЭО можно зарегистрировать замену двигателя.Вроде законно?

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 20:38
super2008meh
Но не модель двигателя

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 20:56
VladimirVepr
super2008meh писал(а):Но не модель двигателя

Но в конце 2009 были же экземпляры фазы 1 с 16 клапанным движком? Или менять модель двигателя при замене невозможно в принципе?

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 21:28
super2008meh
это внесение изменений в конструкцию ТС

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 21:29
VladimirVepr
super2008meh писал(а):это внесение изменений в конструкцию ТС

Понял. :compliment

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 21:40
Александр_Гость
а щас вроде номер дрыгателя не указывается и замену просто никто не заметит ИМХО

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 21:41
super2008meh
Александр_Гость писал(а):замену просто никто не заметит

8 и 16 клапанного :acute

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 21:44
Александр_Гость
super2008meh писал(а):8 и 16 клапанного

а кто смотреть то будет? На ГТО капот не открывают, а ментам фиолетово какая буковка стоит в ПТС, они их просто не дифференцируют

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 21:49
VladimirVepr
Скажем так - рискованно.

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 23:01
Нодельман Лев
Kosheevi4
Менять 8-ми на 16-ти клапаник ИМХО смысла нету. Много надо перекидывать кроме железа. Будет ещё и жгут проводки и ЭБУ, выпуск(!) и навесное оборудование и т.п., наверняка и передаточные числа в коробке отличаются. Так что К7М рулит!
На низах К7М будет тянуть лучше 16-ти клапаника и для прицепа это имеет значение. Вы его наверное оценивали после большого пробега и износа. А в исправном состоянии 1,6л К7М тянет очень даже хорошо. 16-ти клапаник надо крутить, чтобы увидеть его преимущества перед К7М (16-ть клапанов раскрываются на верхах), а с прицепом не очень то погоняешь. Плюс 16-ти клапанник сложнее и дороже в эксплуатации, а выигрыш, в случае Логана, не большой и сомнительный. Не та машина. Тут и коробка только 5-ти ступенчатая. Логан больше для спокойной езды из "А" в "Б". 8-ми клапанный 1,6л К7М для неё - это самый оптимальный вариант. Плюс для Вашей машины 2005 года он будет ещё не задушенным и дымить по Евро2, а не как сейчас на новых машинах под Евро4-5.
Ну и с документами придется геморроиться. Надо будет получить у продавца 16-ти клапанного двигателя типа "справку-счёт", что Вы его купили, а не украли, а это, скорее всего, будет двигатель с разборки или контрактный (потому что для машины 2005 года брать нулевой двигатель из магазина просто смысла нету). Потом если решите машину продавать, то надо будет опять придумывать для нового покупателя историю по замене. Покупатель и сотрудник МРЭО будут оценивать комплектацию по вину, а там в стоке 8-ми клапанник был. :lol: И получится, что придется либо оформлять всё по науке (а это долго и затратно, потому что это внесение изменений в конструкцию авто), либо делать такую машину для себя без перспективы продавать. Т.е. в случае замены на 16-ти клапанник доездить её и потом сразу в утиль :lol:
с 8-ми клапанным К7М такого геморра не будет, даже при замене блока (номер сейчас не проверяют). Я бы починил\перебрал\заменил стоковый К7М и радовался.
В общем, затея дурацкая.
всё ИМХО

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 06:05
Олег М.
Нодельман Лев писал(а):На низах К7М будет тянуть лучше 16-ти клапаника

Ошибочное мнение. Посмотрите внешние скоростные характеристики движков. 16-клапанник лучше и на низах.

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 18:59
Нодельман Лев
Олег М.
Я выбираю архаичность и простоту К7М, его шумность в сочетании с повышенным расходом горючки...
В плюсе - большой моторесурс, неприхотливость, надежность, дешевизна, всеядность и тупая простота...
О ИМХО недостатках пересадки 8-ми на 16-ти уже написал. Проще поставить на ход машину 2005 года в стоке с К7М. Поездить как есть, а потом продать её нафик, добавить денег, и купить новый Логан или что-нить похожее или лучше сразу с 16-ю клапанами.

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 19:17
Олег М.
Лев, со всем остальным я согласен полностью.

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 20:56
Нодельман Лев
dimone73
Сертификаты любые подходят. Ну вот, к примеру, поиском по гуглю - у этого сервиса аж целый иконостас есть... :wink:
http://renault-remont.ru/kontakty/
вполне достаточно для переоборудования.
но опять же, смысла никакого это делать нет! Особенно на 12 летней фазе 1.

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 22:54
kudryakov
Подскажите, кто знает, сколько я могу ещё ездить после суда (лишение прав, встречка), что делать с временными правами???

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 01:03
super2008meh
ну, вообще то 10 дней на обжалование, а отсчёт пойдёт, когда все удостоверения на управление ТС сдадите .....

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 18:09
Igor85
Подскажите, может кто-то знает.

Камаз привёз навоз и сломал новые ворота при родственнике.
Водитель послал его на три буквы и уехал.
Я приехал на дачу и увидел, что ущерб значительный, позже мастера оценили на 24 000 руб.
Попытки договориться с водителем и его напарником ни к чему не привели, они орали, что это не считается ДТП, ущерб оплатить отказались.

Пришлось вызвать ГИБДД.
Сотрудник ГИБДД принял заявление, в котором были указаны Ф.И.О. водителя, а также номер Камаза.
Он выдал "справку о ДТП"-форма №154 и "Определение о возбуждении дела об административном правонарушении".
Но в этих бумагах он написал, что "неустановленный водитель на неустановленном автомобиле совершил наезд на препятствие...", но в заявлении эти данные указаны, водитель известный.

На следующей неделе нужно ехать в ГИБДД за постановлением.
У Камаза есть Осаго.

ГИБДД всегда пишут "неустановленный водитель на неустановленном автомобиле" , если водитель скрылся с места ДТП или они записывают данные со слов свидетеля?
Эти данные в "справке о ДТП" играют роль или важно то, что будет в постановлении?

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 15:19
Igor85
В общем получилось так: в ГАИ всё переделали, поскольку водитель установленный, постановление готово.
Но путаницы было очень много, уже когда ГИБДД уехали, я подумал, не отремонтировать ли ворота пока ещё погода нормальная, я позвонил им и они сказали, что уже можно ремонтировать!

Конечно же ремонтировать я не стал, на днях приедет оценщик по ОСАГО и он должен на всё это посмотреть, но я думаю, что насчитает он там на 3 рубля.

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 22:48
Младший менеджер
Не пойму, ворота застрахованы по ОСАГО ?

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 22:51
3dmax
Младший менеджер писал(а):Не пойму, ворота застрахованы по ОСАГО ?

Застрахована ответственность водителя автомобиля, который совершил ДТП и нанёс повреждения имуществу. Повреждение имущества, среди прочего, тоже покрывается ОСАГО.
Если водитель совершил ДТП, сбив попутно столб и забор частного дома, то и хозяин столба и хозяин забора могут рассчитывать на выплаты по ОСАГО. По ОСАГО виновника ДТП, само собой.

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 22:52
3dmax
Igor85 писал(а):я думаю, что насчитает он там на 3 рубля.

А реальное повреждение на какую сумму?

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 22:53
super2008meh
Транспортным средством нанесён ущерб другому имуществу :acute

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 14:48
Serhio
Если ГАИ признало этот случай ДТП, то водителя могут дополнительно привлечь к ответственности за то что покинул место ДТП. А если покинул, то ОСАГО вроде как не распространяется. Придется через суд.

Re: Прошу совета.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 17:42
Nick_2141
Serhio писал(а):Если ГАИ признало этот случай ДТП, то водителя могут дополнительно привлечь к ответственности за то что покинул место ДТП. А если покинул, то ОСАГО вроде как не распространяется. Придется через суд.

Ну, если покинул и водителя не нашли - то, конечно не распространяется... :lol:

А если есть виновный и есть ДТП, то почему бы и нет? :?