Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 16 апр 2024, 19:26

Прошу совета.

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Прошу совета.

Сообщение ИринаГрушина » 31 мар 2011, 21:37

Здравствуйте! Я писала недавно о своих проблемах... Вчера в 3-й раз посетила "группу разбора". Второй участник не пришёл, прислал объяснительную через своего свидетеля. Прочитав объяснительную свидетеля, инспектор, отправив свидетеля восвояси, приступил к беседе со мной. Нашёл "противоречия" в моих показаниях, короче, было видно, что для себя он всё решил. Стал печатать бумаги, в результате выдал мне Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, в котором написал, что что я "при движении задним ходом произвела наезд на стоящее транспортное средство". Штраф не наложил (интересно. а предусмотрен вообще штраф,если на данном участке дороги не запрещено движение????) но виновной признал...Обидно.. Уведомил, что могу всё это обжаловать в 10-тидневный срок.Вот и думаю, обжаловать или забыть как страшный сон???У меня стаж 16 лет безаварийной езды, а он 20-тилетний гражданин какой-то прибалтийской страны, и всё равно стала виноватой, моих доводов никто не слушал..
ИринаГрушина

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 17:23

Re: Прошу совета.

Сообщение super2008meh » 31 мар 2011, 21:54

Вов17 писал(а):Cудя по ситуации это подстава, тем более, что следов от ДТП на вашей машине нет. Поэтому в ГАИ стойте на своем . Максимум дело передадут в суд, а суду потребуется трассологическая экспертиза...

дима писал(а):
Вов17 писал(а):Cудя по ситуации это подстава

кидалы-подставлялы, никогда не доводят до вызова ГИБДД ,не говоря уже про его приезд и хождение в группу разбора.
ИринаГрушина
пусть трассологическую экспертизу следователь назначает...

Добиваться!!!
super2008meh
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:38
Откуда: СПб, "Ручьи"

Re: Прошу совета.

Сообщение ИринаГрушина » 31 мар 2011, 22:58

Если добиваться, то это означает хождение по инстанциям, а ещё обзаведением адвокатом...Без грамотного юриста с ними сложно бодаться...Вот и думаю, во что это мне выльется...
ИринаГрушина

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 17:23

Re: Прошу совета.

Сообщение дима » 01 апр 2011, 06:43

ИринаГрушина писал(а): Уведомил, что могу всё это обжаловать в 10-тидневный срок

имхо обжаловать(если уверены в своей правоте и невиновности на 100%), пока никаких денег и адвокатов не потребуется
"В соответствии со ст. 30.1. КоАП РФ постановление может быть обжаловано:
Если оно вынесено должностным лицом (сотрудником ГИБДД)вышестоящему должностному лицу (начальнику вынесшего постановление сотрудника)" почитайте например тут http://www.rb.ru/biz/documents_life/aut ... 33159.html
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Re: Прошу совета.

Сообщение kirishi » 08 янв 2012, 00:07

В сентябре я попал в ДТП,виновник другой.Страховку получил.Недавно узнал,что можно получить было ещё за утрату товарного состояния.Машине в апреле будет только 3 года.Скажите куда мне обращаться и как расчитывается эта сумма?
kirishi

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 22:41

Re: Прошу совета.

Сообщение дима » 09 янв 2012, 17:06

kirishi
наверное в суд :?: с иском ,на виновника аварии,но без адвоката не айс думаю...
п.с.
"В соответствии со ст.15 Гражданского кодекса РФ, к реальному ущербу относятся утрата или повреждение имущества лица, а неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено, относятся к упущенной выгоде.
Страховщики трактуют понятие утраты товарной стоимости транспортного средства как упущенную выгоду владельца транспортного средства. В соответствии с Законом (п. 2 ст. 6) и Правилами ОСАГО (п.п. ''б'' п. 9) возникновение обязанности по возмещению упущенной выгоды не относится к страховым случаям, в связи с чем возмещение утраты товарной стоимости транспортного средства за счет страховой выплаты не производится.
Однако, Верховный Суд РФ в своем обзоре судебной практике за 2 квартал 2005 года признал что утрата товарной стоимости транспортного средства при ДТП относится к реальному ущербу и подлежит компенсации в пределах страховой суммы или с виновника ДТП."
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Re: Прошу совета.

Сообщение KBZ » 07 июн 2012, 15:50

Подскажите, кто сталкивался, пожалуйста!
В мою припаркованную машину въехала Хонда, причем конкретно, надо менять заднюю балку
со всеми вытекающими. Одну запчасть - цапфу жду в конце июня, саму балку - в середине июля...
В общем на все лето без машины... Как мне этого чудака привлечь и есть ли вообще законные рычаги давления на него?
KBZ

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 15:41

Re: Прошу совета.

Сообщение Аркадичч » 07 июн 2012, 21:23

KBZ писал(а):В мою припаркованную машину въехала Хонда, причем конкретно, надо менять заднюю балку

Машина на дороге чтоли стояла, что в неё так неслабо въехали?
Аркадичч
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 17:58
Откуда: оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых "Калинах".

Re: Прошу совета.

Сообщение Captain » 07 июн 2012, 21:34

KBZ писал(а): Как мне этого чудака привлечь и есть ли вообще законные рычаги давления на него?

Как обычно. ДТП оформлено?
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Re: Прошу совета.

Сообщение KBZ » 08 июн 2012, 06:11

машина стояла около тротуара припаркована у дома, все оформлено, ремонт за счет страховой. Но запчасти идут из Франции, и я по его вине все лето без машины,должен же он ответить за это!!!
KBZ

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 15:41

Re: Прошу совета.

Сообщение Captain » 08 июн 2012, 08:21

KBZ писал(а):должен же он ответить за это!!!

Два варианта:
1. Приводите группу конкретных пасанов, которые объясняют гражданину, что он должен ответить и на какую сумму.
2. Пишете исковое в суд с требованием возместить материальный ущерб и моральный вред, причиненные вам отсутствием автомобиля. Как будете доказывать - уже другой вопрос.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Re: Прошу совета.

Сообщение sveta_k » 08 июн 2012, 09:02

Captain писал(а):возместить материальный ущерб


Квитанции прокатной конторы. Вопрос - будет ли возмещение?
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Re: Прошу совета.

Сообщение Captain » 08 июн 2012, 09:37

sveta_k писал(а):Квитанции прокатной конторы

Сомневаюсь, что владелец Логана возьмет в прокат авто на пару месяцев.
sveta_k писал(а):Вопрос - будет ли возмещение?

Думаю, что нет.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Re: Прошу совета.

Сообщение _Михалыч » 08 июн 2012, 10:01

KBZ писал(а): В общем на все лето без машины... Как мне этого чудака привлечь и есть ли вообще законные рычаги давления на него?


по закону - никак.
никто не мешает подать иск (например - с требованием оплаты найма машины на время ремонта), но правоприменительная практика такова, что подобные иски не удовлетворяют. наша судебная система считает, что автомобиль не является средством первой необходимости.
_Михалыч
Аватара пользователя

 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 08:35
Откуда: Москва

Re: Прошу совета.

Сообщение Шико » 08 июн 2012, 12:04

_Михалыч писал(а): наша судебная система считает, что автомобиль не является средством первой необходимости.

можно, конечно, попробовать перетереть с шефом (если таковой имеется) и задним числом состряпать договор, дескать, личный автомобиль используется для исполнения служебных обязанностей, то есть является средством производства.
если, конечно, служебная деятельность пердусматривает использования автомобиля.
Шико
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 24998
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:43

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3