Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 13:32

Кредит и его возврат

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Кредит и его возврат

Сообщение Lars » 16 окт 2007, 14:37

Значица так.

Насколько я успела разобраться, наш доблестный Высший Арбитражный суд со дня на день собирается издать новый документ, т.е. Обзор. Оно, конечно, носит рекомендательный характер, но, обычно, воспринимается как должное.

Говорится там будет о том, что уступка банком прав кредитора по кредитному договору юридическому лицу, которое не является кредитной организацией, не противоречит закону.

А это значит…… что если Вы вдруг вздумаете не вернуть свой кредит, но ваши долги передадут другому юридическому лицу. Скорее всего этим юрлицом будет коллекторское агентство. Ну а как у нас давно известно, работать можно разными методами /какие именно, почему то особенно не объясняют, но долги как-то начинают возвращаться……/ и банк больше не будет никого уговаривать вернуть деньги….. теперь это будут делать специальные ребята из специального агентства…..

P.S. Видимо, невозврат по кредитам стал так высок, что банки запросили помощи у государства в виде одобрения нового механизма работы с кредиторами….. и оно им ее предоставило.
Последний раз редактировалось Lars 16 окт 2007, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Re: Кридит и его возврат

Сообщение Зфгд_ШШ » 16 окт 2007, 14:42

Lars писал(а):...P.S. Видимо, невозврат по кредитам стал так высок, что банки запросили помощи у государства в виде одобрения нового механизма работы с кредиторами….. и оно им ее предоставило.


Скорее это отрыжка с американского кризиса рынка ипотечных кредитов. Или дубина на всякий случай.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Кридит и его возврат

Сообщение Lars » 16 окт 2007, 14:53

Зфгд_ШШ писал(а):
Lars писал(а):...P.S. Видимо, невозврат по кредитам стал так высок, что банки запросили помощи у государства в виде одобрения нового механизма работы с кредиторами….. и оно им ее предоставило.


Скорее это отрыжка с американского кризиса рынка ипотечных кредитов. Или дубина на всякий случай.

Ну и сленг, однако... :roll:

Вообще-то все в мире взаимосвязано.

Но, у нас, на сколько я знаю, нет четкого работающего на все 100% механизма возврата денег. Служба безопасности банка, это, конечно, прекрасно, судебные приставы и так далее тоже хорошо, но как то все долго и печально. Этот документ ВАСа попытка упорядочить процесс.
Население берет кредит и в некоторой части не думает -- как его возвращать. А надо бы думать.

Коллекторское агенство как новый игрок на рынке кредитов, на мой взгляд, быстро приучит всех к мысли, что если взял - надо отдать.
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение boris55 » 16 окт 2007, 15:00

Lars писал(а):Коллекторское агенство как новый игрок на рынке кредитов, на мой взгляд, быстро приучит всех к мысли, что если взял - надо отдать

Это бандиты с бейсбольными битами в красивой упаковке??? :wink: :oops:
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Re: Кридит и его возврат

Сообщение Зфгд_ШШ » 16 окт 2007, 15:01

Lars писал(а):...Население берет кредит и в некоторой части не думает -- как его возвращать. А надо бы думать.

Коллекторское агенство как новый игрок на рынке кредитов, на мой взгляд, быстро приучит всех к мысли, что если взял - надо отдать.


Все это, Мадемаузель, правильно, но до некоторых пор невозврат кредитов банки не очень беспокоит - они закладывают риски по их невозврату в процентную ставку, и добросовестные заемщики, как всегда, оплачивают недобросовестных. Так что такой механизм переуступок кредитных требований важен при наличии массового невозврата кредитов, а у нас пока такого нет. Зато он есть в США, где проблема невозврата ипотечных кредитов недавно встала очень остро.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Lars » 16 окт 2007, 15:02

РАЗНЕРВИРОВАЛИ меня этой самой страшной подписью....

Теперь мне надо название темы подправить.

Вот, пжста, первые результаты пошли. Дальше я вообще заикаться начну :cry: .

Путник, исправьте, пжста, название и перестаньте мучить этими кошмарами.....

КРЕДИТ - ясное дело. зфгш-шш, спасибо.
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Lars » 16 окт 2007, 15:05

boris55 писал(а):
Lars писал(а):Коллекторское агенство как новый игрок на рынке кредитов, на мой взгляд, быстро приучит всех к мысли, что если взял - надо отдать

Это бандиты с бейсбольными битами в красивой упаковке??? :wink: :oops:

Думаю, в новом проекте закона "О потребительском кредитовании", который вчера внесли на рассмотрение, будет другое определение 8) .
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Зфгд_ШШ » 16 окт 2007, 15:05

Lars писал(а):...Путник, исправьте, пжста, название и перестаньте мучить этими кошмарами....


Так и сами, Мадемаузель, вполне можете его исправить - зайдите в редактирование первого сообщения и поправьте поле "Тема" :wink:
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Lars » 16 окт 2007, 15:06

Зфгд_ШШ писал(а):
Lars писал(а):...Путник, исправьте, пжста, название и перестаньте мучить этими кошмарами....


Так и сами, Мадемаузель, вполне можете его исправить - зайдите в редактирование первого сообщения и поправьте поле "Тема" :wink:

Я просто хочу, чтобы человек понял - что мне реально ПЛОХО от таких подписей, у меня крыша просто едет.
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Зфгд_ШШ » 16 окт 2007, 15:08

Lars писал(а):Я просто хочу, чтобы человек понял - что мне реально ПЛОХО от таких подписей, у меня крыша просто едет.


Да? Ну тогда посидим, покурим, благо время до кризиса невозврата кредитов еще есть :lol: :lol:
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Rookie » 16 окт 2007, 15:09

Узаконивание реально существующей практики.
Rookie
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 19:19
Откуда: Москва - Питер

Сообщение Denis64 » 16 окт 2007, 15:10

Я бы не стал столь уповать на коллекторские агентства, в смысле, что они координально решат проблему невозвратов. Да, это старая общемировая практика. И законодательные решения только это закрепляют. И в России они работают уже несколко лет. Но не думайте, что коллекторы - это монстры с битами и разогретыми утюгами и поэтому решают все на раз. Как раз большинство из них работает в рамках правового поля. Прото очень мало людей способны выдержать постоянный прессинг из звонков и визитов. Это я знаю не понаслышке.
Denis64
Аватара пользователя

 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 13:21
Откуда: г. Владимир

Re: Кридит и его возврат

Сообщение Lars » 16 окт 2007, 15:11

Зфгд_ШШ писал(а):
Lars писал(а):...Население берет кредит и в некоторой части не думает -- как его возвращать. А надо бы думать.

Коллекторское агенство как новый игрок на рынке кредитов, на мой взгляд, быстро приучит всех к мысли, что если взял - надо отдать.


Все это, Мадемаузель, правильно, но до некоторых пор невозврат кредитов банки не очень беспокоит - они закладывают риски по их невозврату в процентную ставку, и добросовестные заемщики, как всегда, оплачивают недобросовестных. Так что такой механизм переуступок кредитных требований важен при наличии массового невозврата кредитов, а у нас пока такого нет. Зато он есть в США, где проблема невозврата ипотечных кредитов недавно встала очень остро.

Последние изменения (это я про новый документ опять) все таки показывают, что беспокоят банки эти невозвраты.

Процентную ставку нельзя поднимать до бесконечности.... Кредиты просто перестанут брать.

Я считаю, что данный путь более правильный. Надо эффективнее собирать долги.
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Lars » 16 окт 2007, 15:15

Denis64 писал(а):Я бы не стал столь уповать на коллекторские агентства, в смысле, что они координально решат проблему невозвратов. Да, это старая общемировая практика. И законодательные решения только это закрепляют. И в России они работают уже несколко лет. Но не думайте, что коллекторы - это монстры с битами и разогретыми утюгами и поэтому решают все на раз. Как раз большинство из них работает в рамках правового поля. Прото очень мало людей способны выдержать постоянный прессинг из звонков и визитов. Это я знаю не понаслышке.

Работают, но без нормативной базы. Сейчас же ни где не закреплено - что такое коллекторское агентство.

Я так думаю, чем больше механизмов воздействия на недобросовестного заемщика, тем лучше.

Возможно, это не координальное решение, но это лучше чем "ноль".
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Denis64 » 16 окт 2007, 15:20

Lars писал(а):Последние изменения (это я про новый документ опять) все таки показывают, что беспокоят банки эти невозвраты.

Процентную ставку нельзя поднимать до бесконечности.... Кредиты просто перестанут брать.

Конечно банки это волнует, так как процентная ставка имеет тенденцию к снижению (причем реальному - см. эффективная процентная ставка) из-за конкуренции, в том числе. И, естественно, роль возврата долгов будет возрастать, но не надо уповать, что коллекторы все вернут. Если бы так все просто было, то и кризиса вышеуказанного на западе не было бы.
Denis64
Аватара пользователя

 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 13:21
Откуда: г. Владимир

След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1