Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 14:40

Кредит и его возврат

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Lars » 17 окт 2007, 15:34

Снейк писал(а):Закроют нас за поговорки вне темы... :cry:

Мы немножко, потом, все равно интересно и полезно, и мы никого ни во что не втягиваем и больше не будем 8) . Вот.

Можно вернуться к кредиту 8) .

Короче так. Про вопросу изменения процентной ставки по кредиту, думаю, можно использовать это:

Статья 450. Основания изменения ....договора

1. Изменение ....договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Снейк » 17 окт 2007, 15:39

Lars писал(а):2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вот это бесит! Какие иные? Сколько их искать? Где? Бардак.
Снейк
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 12 май 2007, 12:46

Сообщение Lars » 17 окт 2007, 15:49

Снейк писал(а):
Lars писал(а):2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вот это бесит! Какие иные? Сколько их искать? Где? Бардак.

Видимо по этому, сейчас и узаконят коллекторские агентства, которые долги по кредитам возвращать будут :roll: .
Будет тот самый "иной случай"...... хотя это я уже не про процентную ставку, но просто как пример :roll: иного случая.

PS Вообще я понимаю, присоединяюсь и жутко не люблю, когда бардак. Устаешь.
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Зфгд_ШШ » 17 окт 2007, 16:04

Ну вот собственно и ответ на вопрос в первом сообщении темы - невозврат кредитов за 2007 год вырос на 70%:
http://www.rb.ru/topstory/economics/200 ... 34226.html
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Lars » 17 окт 2007, 16:10

Зфгд_ШШ писал(а):Ну вот собственно и ответ на вопрос в первом сообщении темы - невозврат кредитов за 2007 год вырос на 70%:
http://www.rb.ru/topstory/economics/200 ... 34226.html

А кто-то 8) говорил, что ".....до некоторых пор невозврат кредитов банки не очень беспокоит...." .
Так что все таки их это беспокоит :lol: . Надо было верить мне сразу :lol: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: .
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение SV » 17 окт 2007, 16:13

Не уверен, что столь напугавшие вас коллекторские агенства сумеют выжить, как самостоятельные бизнес-единицы. Чтобы этим заниматься, нужен штат специально подобранных, обученных, и, соответственно, высокооплачиваемых людей, офис, транспорт....И всё это содержать на %% по выбитым долгам? При том, что руки связаны законами, и фактически единственный законный способ воздействия на должника - моральное давление, да и то в ограниченных пределах. Да, сумма невозвращённых кредитов достаточно велика (в абсолютном исчислении), но никакое агенство не сумеет взыскать ВСЁ. Логично также предположить, что первые попытки взыскания банки будут делать сами, дабы не делиться с агентами, а уж "трудных" должников отдавать "на растерзание". И не факт, что этих "трудных" (а среди них есть и профессиональные кредитные мошенники) агентам удастся легко обработать. Вполне может случиться, что расходы на взыскание долга превысят агентское вознаграждение - и всё, они вымрут сами.
SV

 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:26
Откуда: Москва

Сообщение Зфгд_ШШ » 17 окт 2007, 16:13

Lars писал(а):...А кто-то 8) говорил, что ".....до некоторых пор невозврат кредитов банки не очень беспокоит...." .
Так что все таки их это беспокоит :lol: . Надо было верить мне сразу :lol: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: .


я не буду говорить, как Борисыч, что "меня неправильно поняли", я просто помолчу 8)
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Lars » 17 окт 2007, 16:22

SV писал(а):Не уверен, что столь напугавшие вас коллекторские агенства сумеют выжить, как самостоятельные бизнес-единицы. Чтобы этим заниматься, нужен штат специально подобранных, обученных, и, соответственно, высокооплачиваемых людей, офис, транспорт....И всё это содержать на %% по выбитым долгам? При том, что руки связаны законами, и фактически единственный законный способ воздействия на должника - моральное давление, да и то в ограниченных пределах. Да, сумма невозвращённых кредитов достаточно велика (в абсолютном исчислении), но никакое агенство не сумеет взыскать ВСЁ. Логично также предположить, что первые попытки взыскания банки будут делать сами, дабы не делиться с агентами, а уж "трудных" должников отдавать "на растерзание". И не факт, что этих "трудных" (а среди них есть и профессиональные кредитные мошенники) агентам удастся легко обработать. Вполне может случиться, что расходы на взыскание долга превысят агентское вознаграждение - и всё, они вымрут сами.

Они меня не пугают :lol: . Они меня интересуют с точки зрения общего образования.

Они не просто выживут, они уже сейчас выживают. Их немного (на мой взгляд не больше сотни), но они есть.
Некоторые даже с филиальной сетью, если я ничего не путаю. По моим понятиям, прибыль должна быть. Они уже в ассоциацию объединились, эти ребята собираются жить долго.....
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Снейк » 17 окт 2007, 16:26

Еще надо приплюсовать подставные невозвратные кредиты, которые банки выдают сами себе в карман. Вот их и оплачивали добросовесьные заемщики большими ставками. А потом появились неплательщики "со стороны". Критическая масса накапливается.
Снейк
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 12 май 2007, 12:46

Сообщение DmitryR » 17 окт 2007, 16:34

SV писал(а):фактически единственный законный способ воздействия на должника - моральное давление, да и то в ограниченных пределах.

Вовсе нет, через суд обращается взыскание на имущество, или накладывается обязательство отчислять ежемесячно % зарплаты. А банки редко выдают кредиты безработным без имущества.
DmitryR

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 13:26
Откуда: Питер

Сообщение Lars » 17 окт 2007, 16:35

Снейк писал(а):Еще надо приплюсовать подставные невозвратные кредиты, которые банки выдают сами себе в карман. Вот их и оплачивали добросовесьные заемщики большими ставками. А потом появились неплательщики "со стороны". Критическая масса накапливается.

Можно кратце 8) , пока с таким не сталкивалась, хотя приблизительно представляю..... :roll:
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение DmitryR » 17 окт 2007, 16:39

Снейк писал(а):Еще надо приплюсовать подставные невозвратные кредиты, которые банки выдают сами себе в карман.

Можно чуть поподробнее? Банк выдает кредит подставному лицу, подставное лицо возвращает его банку черным налом (за вычетом своего интереса), и кредит объявляется невозвращенным. Так? А в чем табаш? Обналичка под низкий процент? Так есть масса гораздо менее гемморойных способов. А то ведь банк в отчете должен будет этот кредит занести в убытки, а проверяющая инстанция может поинтересоваться, почему это банк не пытается посудиться с лицом, не вернувшим кредит.
DmitryR

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 13:26
Откуда: Питер

Сообщение Снейк » 17 окт 2007, 16:46

Lars писал(а):Можно кратце , пока с таким не сталкивалась, хотя приблизительно представляю.....

Как кредиты давали в 90 годах? Берали и откат 50% банкиру. Потом контору-заемщика продавали Польшу, например. Сейчас тоже можно, только посложнее. Например, отказники по заявкам на кредитование есть, все их данные для оформления - тоже. Вот на них можно оформить, деньги себе. Дальше невозврат, а в кредитовании изначально заложен процент невозврата и все застраховано-перестраховано. Никто возмущаться не будет - наука! И когда невозврат переходит рубеж за счет простых заемщиков начинается шум.
Снейк
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 12 май 2007, 12:46

Сообщение Снейк » 17 окт 2007, 16:48

DmitryR писал(а):Обналичка под низкий процент? Так есть масса гораздо менее гемморойных способов.

ИМХО об этом не стоит тут.
Снейк
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 12 май 2007, 12:46

Сообщение Lars » 17 окт 2007, 16:50

DmitryR писал(а):
Снейк писал(а):Еще надо приплюсовать подставные невозвратные кредиты, которые банки выдают сами себе в карман.

Можно чуть поподробнее? Банк выдает кредит подставному лицу, подставное лицо возвращает его банку черным налом (за вычетом своего интереса), и кредит объявляется невозвращенным. Так? А в чем табаш? Обналичка под низкий процент? Так есть масса гораздо менее гемморойных способов. А то ведь банк в отчете должен будет этот кредит занести в убытки, а проверяющая инстанция может поинтересоваться, почему это банк не пытается посудиться с лицом, не вернувшим кредит.

А если юрлицо предоставляет фиктивные документы. Потом служба безопасности не проверяет эту контору и документы, кредит выдается, и все. /короче сама изобрела :roll: /
Не пойдет же банк судиться.... в этом случае.
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3