Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 12:04

Кредит и его возврат

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение DmitryR » 16 окт 2007, 17:11

Lars писал(а):Значит примерещелось...... хотя мне кажется, что я когда то видела требование банка застраховать жизнь заемщика при автокредите.

Да в автокредите это лишнее - обязательства ведь все наследуются, и в случае смерти наследник с машиной унаследует и долг. В ипотеке несколько иная ситуация, так как наследник может относиться к категории, у которой жилье не изымешь потом. А автомобиль можно изъять при неоплате кредита всегда.
DmitryR

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 13:26
Откуда: Питер

Сообщение Lars » 16 окт 2007, 17:14

DmitryR писал(а):
Lars писал(а):Значит примерещелось...... хотя мне кажется, что я когда то видела требование банка застраховать жизнь заемщика при автокредите.

Да в автокредите это лишнее - обязательства ведь все наследуются, и в случае смерти наследник с машиной унаследует и долг. В ипотеке несколько иная ситуация, так как наследник может относиться к категории, у которой жилье не изымешь потом. А автомобиль можно изъять при неоплате кредита всегда.

А если наследовать не кому?
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Зануда » 16 окт 2007, 17:58

Сейчас специально поднял все квитанции по кредиту и страховкам.
Мааленький такой квиточек на 720 рублей - страхование жизни заемщика...
Ось так... Полиса есно, нету.
По Логану така же кака была, хоть и банк и страховые были другие.

А еще допом, дополнительное ОСАГО, стоимостью 900 рублей, и раширением выплаты до 500000 рубчиков...
Зануда
Аватара пользователя
Почетный зануда нашего форума
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 14:26
Откуда: Пермь (Левшино)

Сообщение DmitryR » 16 окт 2007, 18:14

Lars писал(а):А если наследовать не кому?

Тогда имущество распределяется между кредиторами, остальное - государству. Сразу скажу, что будет, если имущества не хватит: ничего не будет, кредиторы щелкнут клювом. Короче, долги обременяют наследство, но сами наследством не являются. Еще короче - см. http://www.oprave.ru/Nasledstvo/nasl-02c.html Ну и поправьте меня, если что.
DmitryR

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 13:26
Откуда: Питер

Сообщение Правдолюбец » 16 окт 2007, 19:40

Я брал кредит (точнее, рассрочку) в ММБ. С первого взгляда (и как оказалось... в реале тоже, спасибо кредитной программе РЕНО) - выгодно. Но были дурацкие траблы с банком (эххх, типичный совковый КОЛХОЗ!).
1. В банке при пересылке из отделения в головной офис потеряли сданный мною в банк пакет документов заёмщика. Пришлось срочно делать точно такой же (справки с печатями и подписями руководства с работы и т.д.), - мой главбух смотрела на меня, как на идиота - "Вы же брали у меня то же самое 3 дня назад!"
2. Как впоследствии выяснилось, кредитный засранец, сидящий в Авиньоне, зачислил в сумму кредита 200 долларов за открытие кредита, УМЫШЛЕННО не предупредив меня об этом (хотя я мог их сразу внести, вместе с 50%-ми стоимости машины). Итог злонамеренных действий кредитного колхозника - появились 5 долларов в месяц процентов, которые год пришлось платить.
3. Попросил сделать мне карточку банка, чтобы вносить деньги через банкомат (ибо ближе гораздо). Сказали, что сделана давно (но ленивые колхозники не удосужились сообщить мне об этом).
4. Забрал карту и радостно стал мучить банкомат. Ан фиг! Кредит - долларовый, карта - рублёвая (УМЫШЛЕННЫЙ ход банка)! Можно было, конечно, положить рубли и колхоз-банк "любезно" по грабительскому курсу перевёл бы в доллары, но я уже на принцип пошел - поехал опять в отделение, обматерил колхозников - и карте стал доступен долларовый счет.
5. Хотел досрочно погасить кредит, звоню в банк (об этом надо их за 3 дня предупреждать) - круглосуточная музыка играет в телефоне.
6. Поехал в отделение "Тверское", внес последние 200 долларов, - а надо было, по идее, меньше. На мой вопрос "Сколько конкретно надо внести денег, чтобы окончательно погасить кредит?", никто ответить не мог. Сказали - "что-то около 170-180 долларов, но внесите 200, чтоб наверняка". Тогда-то я им и поведал, что их банк - КОЛХОЗ. Судя по реакции сотрудников банка, они об этом знают без меня и уже давно.
7. Говорю - давайте погасим сегодня, я дозвониться к вам не мог, вон колхозник сидит под табличкой "кредитный менеджер", - я верю, что он справится с этой невиданно сложной операцией. Ответ: "пишите заявление и приходите через три дня". Я спрашиваю: "а если я сейчас напишу заявление, через три дня как-нибудь без меня не справитесь?" Не справятся...
Порешили так: я написал заявление о том, чтоб ПТС на авто по окончании кредита переслали в отделение "Тверское", а кредит пусть до конца его срока побудет и пусть подавятся 5-ю долларами в месяц.(тогда как денег на счету с избытком на несколько месячных платежей и по идее, кредит погашен).
Уверен, что по окончании кредита ПТСа на мой авто в отделении Тверское не будет, - они (могу поспорить!) потеряют моё заявление и предложат ехать за ПТС в головной офис.

ИТОГ: ранее я был уверен, что единственный в мире банк, ненавидящий своих клиентов - это Сбер. Эту уверенность разрушил ММБ, - столько гоблинов в одной организации я ни разу не видел.
Правдолюбец
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 22:49
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Евгений Ш » 16 окт 2007, 20:16

Правдолюбец писал(а):ИТОГ: ранее я был уверен, что единственный в мире банк, ненавидящий своих клиентов - это Сбер. Эту уверенность разрушил ММБ, - столько гоблинов в одной организации я ни разу не видел.

Хорошо, что не прочитал до того, как кредитовался.
В том же ММБ все было в точности до наоборот. Мило, вежливо, правда, не очень быстро. Карта - пожалуйста (кредит $, вносил рублями в банкомат (недостаток - 5т.р. купюры не принимает.) Курс - ЦБ РФ на день платежа, так еще и выгадал на падении $. Частичное досрочное погашение (через 3 мес.) - пожалуйста, полное (через 6 мес.) - пожалуйста. Причем, пришел в очередной раз частично погашать - посчитали, спросили, не найдется ли у меня лишних около 3 т.р. - чтобы полностью погасить. Погасил. На остатке $ счета осталось 3(три) цента. Причем все платежи, перечисления через WWW смотрю. Так что, банком доволен вполне.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Сообщение Правдолюбец » 16 окт 2007, 20:29

Евгений Ш, мой рассказ в основном об отделении банка "Тверское".
кредит $, вносил рублями в банкомат (недостаток - 5т.р. купюры не принимает.) Курс - ЦБ РФ на день платежа

И где Вы прочли про курс ЦБ? :lol: Там внутренний курс обмена - грабительский. Потому я вносил доллары, купленные в обменнике.
Частичное досрочное погашение (через 3 мес.) - пожалуйста, полное (через 6 мес.) - пожалуйста.

Я не спорю, можно. Только вот это Ваше "пожалуйста" равнозначно дозвону на не отвечающий телефон+поездка в банк через 3 дня к строго оговоренному времени. Либо 2 поездки в банк с интервалом в 3 дня. В нормальных банках всё это проще делается.
Правдолюбец
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 22:49
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Balduran » 16 окт 2007, 20:46

[quote="Lars"]Значит примерещелось...... хотя мне кажется, что я когда то видела требование банка застраховать жизнь заемщика при автокредите[/quote]
У меня автокредит ,обязательным условием выдачи которого было
страхование жизни.
Balduran
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 18:56
Откуда: Москва ( Южная Тушка )

Сообщение Путник » 16 окт 2007, 20:51

Balduran писал(а):
Lars писал(а):Значит примерещелось...... хотя мне кажется, что я когда то видела требование банка застраховать жизнь заемщика при автокредите

У меня автокредит ,обязательным условием выдачи которого было
страхование жизни.

Логично. При гибели заемщика бедной вдове не придется самой платить... Чернуху сказал, конечно, но так оно и есть, доходчиво...
Путник
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:06
Откуда: Люберцы

Сообщение Евгений Ш » 16 окт 2007, 21:17

Правдолюбец писал(а):И где Вы прочли про курс ЦБ? Там внутренний курс обмена - грабительский. Потому я вносил доллары, купленные в обменнике.
Курс на 26.04.07 25,74 (ЦБ - 25.6948 ) - грабительский? На 29.05.07 25,95 (ЦБ - 25.8884 ) - грабительский? 25,98 (ЦБ 25.9558 ) на 19.06? (это курсы конвертации рубля в доллар). Вы $ дешевле покупаете?
Правдолюбец писал(а):Только вот это Ваше "пожалуйста" равнозначно дозвону на не отвечающий телефон+поездка в банк через 3 дня к строго оговоренному времени. Либо 2 поездки в банк с интервалом в 3 дня.
Звонок - можно? Ответ - пожалуйста. Работать во скоко начинаете? В 09.30. На следующий день примерно в 09.45 приехал. Минут 15 подождал (потому и пишу, что не очень быстро), потом оформление бумаг минут на 20, все.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Сообщение Captain » 16 окт 2007, 21:21

Евгений Ш писал(а):
В том же ММБ все было в точности до наоборот...банком доволен вполне.

Подтверждаю. Неплохой банк. Никаких скрытых комиссий. Все четко и вежливо. (отд"Мясницкая"). Какой грабительский курс? ЦБ+ 1-2 копейки. Намного выгоднее, чем в обменниках менять.
Даже интересно, один банк, а отзывы диаметральные.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение Правдолюбец » 16 окт 2007, 21:28

Курс на 26.04.07 25,74 (ЦБ - 25.6948 ) - грабительский? На 29.05.07 25,95 (ЦБ - 25.8884 ) - грабительский? 25,98 (ЦБ 25.9558 ) на 19.06? (это курсы конвертации рубля в доллар). Вы $ дешевле покупаете?

ОК, но почти год назад было не так! Смотрел на электронное табло курсов обмена в отделении "Тверское". Может, по карте другой курс обмена?! Мне об этом никто ничего не говорил.
Звонок - можно? Ответ - пожалуйста.

Сколько дозванивались?
Работать во скоко начинаете? В 09.30. На следующий день примерно в 09.45 приехал. Минут 15 подождал (потому и пишу, что не очень быстро), потом оформление бумаг минут на 20, все.

Это Вы про какое отделение? Мне сказали - ТРИ ДНЯ!!! Кроме того, в договоре с банком - 3 дня!

И ещё, господа - ну, Вам повезло, это радует - а я оформлял кредит в ноябре 2006 г. на 1 год. Может, банк стал исправляться? Я на себе не заметил. Мне с этим банком не везло с самого начала. Причин зря очернять ММБ у меня нет - я там не работал и нигде с этим банком до кредита не сталкивался.
Правдолюбец
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 22:49
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Евгений Ш » 16 окт 2007, 21:52

Правдолюбец писал(а):ОК, но почти год назад было не так! Смотрел на электронное табло курсов обмена в отделении "Тверское". Может, по карте другой курс обмена?! Мне об этом никто ничего не говорил.

Покупка ам 26.11.07 Соответственно, и кредит тогда же. Про курс ЦБ на день конвертации сказали еще в автосалоне, в банке потом подтвердили.
Правдолюбец писал(а):Сколько дозванивались?
Набрал сначала 8-200-......, спросил, по какому звонить. Дозванивался, наверное, минут 5, во всяком случае процесс дозвона не отложился в памяти. Про досрочное погашение четко в договоре написано .А 3 дня - это они имели ввиду, что за 3 дня до срока очередного платежа, наверное.
Правдолюбец писал(а):а я оформлял кредит в ноябре 2006 г. на 1 год
Я на 2 года оформлял.
Правдолюбец писал(а):Это Вы про какое отделение?
Центральный офис в Питере, мне там удобнее.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Сообщение Правдолюбец » 16 окт 2007, 22:03

в Питере, мне там удобнее


Основная разница в обслуживании - ИМХО, именно в этом. Я-то в Москве.

Про курс ЦБ на день конвертации сказали еще в автосалоне, в банке потом подтвердили


Про первоначальный взнос - да. Про последующие - нет.

Набрал сначала 8-200-......,

Я тоже этот набирал. Раз 20 в течении дня. Музыка всё время была.
Правдолюбец
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 22:49
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Евгений Ш » 16 окт 2007, 22:13

Правдолюбец писал(а):Я тоже этот набирал. Раз 20 в течении дня. Музыка всё время была.
Последний раз звонил неделю назад. Минуты 3 музыка - потом все очень вежливо и толково объяснили.
Правдолюбец писал(а):Я-то в Москве.
Но банк-то тот же. :roll:
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5