Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 07:28

Правила Интернет Торговли

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение sever » 04 окт 2007, 19:09

Lars писал(а):Курьер он с рук не торгует, он доставляет. Вы покупаете как в обычном магазине, но дистанционно.

Об чем спор-то?
Если курьер доставил мне товар, потом получил от меня деньги налом и выдал чек - значит, это была разносная торговля, и договор купли-продажи заключен при передаче мне товара/отдаче денег.
Если я перевел деньги беспроводным способом, а курьер потом приволок мне товар - торговля дистанционная.
Вроде так.
sever

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 13:31
Откуда: СПб

Сообщение Rookie » 05 окт 2007, 06:49

sever писал(а):
Lars писал(а):Курьер он с рук не торгует, он доставляет. Вы покупаете как в обычном магазине, но дистанционно.

Об чем спор-то?
Если курьер доставил мне товар, потом получил от меня деньги налом и выдал чек - значит, это была разносная торговля, и договор купли-продажи заключен при передаче мне товара/отдаче денег.
Если я перевел деньги беспроводным способом, а курьер потом приволок мне товар - торговля дистанционная.
Вроде так.


Именно.
Rookie
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 19:19
Откуда: Москва - Питер

Сообщение Lars » 05 окт 2007, 09:42

sever писал(а):
Lars писал(а):Курьер он с рук не торгует, он доставляет. Вы покупаете как в обычном магазине, но дистанционно.

Об чем спор-то?Если курьер доставил мне товар, потом получил от меня деньги налом и выдал чек - значит, это была разносная торговля, и договор купли-продажи заключен при передаче мне товара/отдаче денег.
Если я перевел деньги беспроводным способом, а курьер потом приволок мне товар - торговля дистанционная.
Вроде так.

Спор о следующем.

Я привела информацию о том, что 27 сентября были подписаны новые правила (см. сообщение №1), регулирующие дистанционную торговлю, таким образом, по моему мнению, эти правила теперь должны регулировать торговлю Интернет-магазинов.

Проблема….

…состоит в том, что Rookie считает, что выше озвученные правила никаким образом не имеют отношения к Интернет-магазинам.
Потому что он думает, что торговля через Интернет-магазины НЕ является дистанционной и таким образом, правила не будут регулировать работу Интернет-магазинов.

Я же считаю, что Интернет-магазин является дистанционной торговлей. Вот о чем спор.

Делаю еще раз резюме своей позиции.

Под дистанционным способом продаж понимают продажи, исключающие возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром (смотрим ст 26 закона о ЗПП). Потребитель заключает договор после ознакомления с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, представленным на фотографиях, по радио, по телевидению, через Интернет (к-й является иным средством связи).

Если статья 26 никого не убедила :roll: , то тогда привожу ниже официальный документ службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей, где этот госорган признает Интернет-торговлю – дистанционной.

И разъясняет, что как раз из-за проблем, возникающих из-за формы продажи через электронные средства связи (включая Интернет) и была специально введена статья 26 ЗПП "Дистанционная торговля".
Это значит только одно, что торговля через Интернет является дистанционной.

Письмо 8 апреля 2005 г. № 0100/2569-05-32

О пресечении правонарушений при дистанционном способе продажи товара

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обращает внимание территориальных управлений, что в последнее время значительно возросло количество обращений граждан по поводу обмана и введения их в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товаров, реализуемых вне стационарных мест торговли, посредством ознакомления потребителей с предложенным описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах и т.п., а также посредством электронных средств массовой информации и средств связи (телерадиореклама, почтовая связь, Интернет).

Учитывая, что подобная форма продажи(особенно через электронные средства связи) получает все большее распространение, в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ была введена статья 26.1 "Дистанционный способ продажи товаров", призванная упорядочить соответствующие отношения между продавцами и покупателями и обеспечить последним дополнительную защиту, в первую очередь, за счет возложения на хозяйствующих субъектов дополнительных обременений в части реализации потребителями безусловного права на отказ от исполнения договора купли-продажи.
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Rookie » 05 окт 2007, 10:02

Lars писал(а):
Я привела информацию о том, что 27 сентября были подписаны новые правила (см. сообщение №1), регулирующие дистанционную торговлю, таким образом, по моему мнению, эти правила теперь должны регулировать торговлю Интернет-магазинов.



Я просто предложил возможный вариант ухода продавца из-под этой статьи в конкретном случае курьерской доставки. И вы меня так и не убедили в невозможности этого варианта.
Ну и ладно...
Rookie
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 19:19
Откуда: Москва - Питер

Сообщение Lars » 05 окт 2007, 10:06

Rookie писал(а):
Lars писал(а):
Я привела информацию о том, что 27 сентября были подписаны новые правила (см. сообщение №1), регулирующие дистанционную торговлю, таким образом, по моему мнению, эти правила теперь должны регулировать торговлю Интернет-магазинов.

Я просто предложил возможный вариант ухода продавца из-под этой статьи в конкретном случае курьерской доставки. И вы меня так и не убедили в невозможности этого варианта.
Ну и ладно...

Т.е Вы до сих пор считаете, что интернет-магазин НЕ дистанционная торговля, несмотря на то, что это признано госорганами официально :roll: ?
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Captain » 05 окт 2007, 10:26

Lars писал(а):Т.е Вы до сих пор считаете, что интернет-магазин НЕ дистанционная торговля, несмотря на то, что это признано
госорганами официально :roll: ?

ИМХО Rookie прав. Не, знаю, что считает Роспотребнадзор. Но законы однозначны
Закон О ЗПП
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании …исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром … при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Гражданский кодекс
Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

Если иное не предусмотрено … договором розничной купли-продажи.... договор розничной купли-продажи считается заключенным …. с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека ….

В данном случае (через курьера с осмотром реального девайса) ст.493 ГК в чистом виде. Вы же заполняя электонную корзину, иного договора с магазином не заключаете?
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение Lars » 05 окт 2007, 10:42

Captain писал(а):
Lars писал(а):Т.е Вы до сих пор считаете, что интернет-магазин НЕ дистанционная торговля, несмотря на то, что это признано
госорганами официально :roll: ?

ИМХО Rookie прав. Не, знаю, что считает Роспотребнадзор. Но законы однозначны
Закон О ЗПП
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании …исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром … при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
Гражданский кодекс
Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено … договором розничной купли-продажи.... договор розничной купли-продажи считается заключенным …. с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека ….

В данном случае (через курьера с осмотром реального девайса) ст.493 ГК в чистом виде. Вы же заполняя электонную корзину, иного договора с магазином не заключаете?

Я эту 26 статью уже наизусть выучила :roll: :lol: за два то дня общения. Несмотря на то, что вы мне с Rookie категорически симпатичны, я вас сейчас буду расстраивать.

Для начала Роспотребнадзор это госорган и так что его позиция официальная :idea: . А он говорит, что торговля через Инет - дистанционная.

Но, если Вам госорган не убедил, то подоймет еще с третьей стороны :roll: .

Сами интернет-магазины ПРИЗНАЛИ, что этот документ про Дистанционную торговлю к ним относится.

"..теперь их выпускают отдельным постановлением", -- считают в юридическом отделе интернет-магазина OZON. "Принятие данных правил -- это важный шаг к регулированию рынка, в том числе и интернет-торговли.." /газета Деловой Петербург за 4 окт 07/.

Теперь убедительно :roll: ? Озон - крупнейший интернет-магазин в России.
Получается, что даже если Вы и не согласны, но в любом случае, сами продавцы будут использовать эти правила :idea: , о чем они и заявили.

Все :shock: . Моя есть устать 8) . Правила, которые я указала на первой странице будут использоваться и применяться в работе Инет-магазинов.
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение sever » 05 окт 2007, 10:54

Lars
Давайте уж цитировать то самое постановление полностью: "продажа товаров дистанционным способом" - продажа товаров ... способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
Так вот мне сотоварищи кажется, что заключение договора купли-продажи происходит при оплате товаре в момент его вручения курьером, значит, это не дистанционная продажа.

>>ozon.ru
Ozon, в частности, принимает оплату до доставки товара. Поэтому у него дистанционная торговля.

>>Моя есть устать
Моя есть стыдно. Ваша желать мала-мала свежих сил :)
sever

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 13:31
Откуда: СПб

Сообщение Captain » 05 окт 2007, 11:02

Lars писал(а): Правила, которые я указала на первой странице будут использоваться и применяться в работе Инет-магазинов.

Oui, mademoiselle! Всенепременно. Будут. И пусть только попробуют не использовать и не применять. Порррвем на ленточки!
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение Lars » 05 окт 2007, 11:12

sever писал(а):Lars
Давайте уж цитировать то самое постановление полностью: "продажа товаров дистанционным способом" - продажа товаров ... способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
Так вот мне сотоварищи кажется, что заключение договора купли-продажи происходит при оплате товаре в момент его вручения курьером, значит, это не дистанционная продажа.

>>ozon.ru
Ozon, в частности, принимает оплату до доставки товара. Поэтому у него дистанционная торговля.

>>Моя есть устать
Моя есть стыдно. Ваша желать мала-мала свежих сил :)

:lol:
И все таки она круглая :lol: .....
То есть она все таки дистанционная. До/после/вовремя.....у меня мозг взорвался :lol: . Но она получается дистанционной.

Может Вам и кажется, что она не дистанционная, но Роспотребназор считает по другому. Он считает торговлю через Инет - дистанционной... С ним-то как будем :lol: ?
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение sever » 05 окт 2007, 11:20

Lars
С ним-то как будем :) ?

Ну, мы с ним, надеюсь не будем. А вот как с ним будут они - это их головная боль.
Думаю, в и-нет магазинах переименут кнопку "купить товар" в кнопку "заказать визит продавца" и будут спать спокойно ;)
sever

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 13:31
Откуда: СПб

Сообщение Lars » 05 окт 2007, 11:25

sever писал(а):Lars
Давайте уж цитировать то самое постановление полностью: "продажа товаров дистанционным способом" - продажа товаров ... способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
Так вот мне сотоварищи кажется, что заключение договора купли-продажи происходит при оплате товаре в момент его вручения курьером, значит, это не дистанционная продажа.

Специально для Вас поискала..... 8)

Инет-магазины работают еще и по правилам ниже...... А там как раз все написано.

Правила продажи товаров по образцам (постановлениеПравительства N 918, 21 июля 1997 года)

20. Договор может быть заключен в месте продажи товара по образцам путем составления документа, подписанного сторонами, либо путем передачи покупателем сообщения о намерении приобрести товар посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что сообщение исходит от покупателя, а также в иной форме, согласованной продавцом и покупателем, при непосредственном заключении договора.
21. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, в месте его продажи или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар на условиях, предложенных продавцом.

Как Вам такой вариант 8) ? А Вы мне про курьера..... а тут пжста... "с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар на условиях, предложенных продавцом".
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение sever » 05 окт 2007, 11:29

Lars
Вы меня уели. А также упили и узакусили. Сдаюсь ;)
Правда, будь я владельцем инет магазина, пожалуй, просто переименовал бы кнопку и спал спокойно.
sever

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 13:31
Откуда: СПб

Сообщение Зфгд_ШШ » 05 окт 2007, 11:30

sever писал(а):...Правда, будь я владельцем инет магазина, пожалуй, просто переименовал бы кнопку и спал спокойно.


А сейчас в нормальных магазинах нет кнопки "купить" - есть "положить в корзину" и "оформить заказ" :wink:
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39044
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Lars » 05 окт 2007, 11:38

sever писал(а):Lars
Вы меня уели. А также упили и узакусили. Сдаюсь ;)
Правда, будь я владельцем инет магазина, пожалуй, просто переименовал бы кнопку и спал спокойно.

Ну простите :oops: :oops: :oops: , я не хотела :oops: . Вы мне тоже как Rookie и Captain очень симпатичны.
Просто мне стало обидно :cry: , что все против меня оказались, вот я и пошла копать 8) .
Вот интересно кстати, почему это все до одного на противоположной стороне? Ну вот хоть один бы мою позицию занял :roll: .
А знаете как сложно в одиночку было Ваш мозговой штурм выдержать :shock: 8) ......
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15