Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 26 апр 2024, 18:12

Правила Интернет Торговли

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Зфгд_ШШ » 04 окт 2007, 15:38

Интересно, а о чем вы вообще тут спорите :roll: ?
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39044
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Снейк » 04 окт 2007, 15:39

Rookie писал(а):Вам в почтовый ящик бросили бесплатный каталог ИКЕА. Вам там понравился диванчик. Вы звоните в магазин ИКЕА Теплый Стан (или какой Вам больше нравится?) и спрашиваете, есть ли у них диванчики артикул ХХХХХХ ? Есть, - вам отвечают.
Вы приехали в магазин, увидели диван и купили.
Чем не дистанционная торговля? Ознакомились по картинке, договорились.

Москва - не вся Россея... Многие заказывают именно по почте, туда курьер не доедет.
Снейк
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 12 май 2007, 12:46

Сообщение Lars » 04 окт 2007, 15:43

Rookie писал(а):
Lars писал(а):Rookie
Давайте еще раз.

"продажа товаров дистанционным способом" - продажа товаров ..... или посредством (1) средств связи, или иными способами, (2) исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара...

(1) Интернет - средство связи? Надеюсь, да.

(2) Вы можете через экран потрогать товар - нет. Так что это случай, "исключающий возможность непосредственного ознакомления".

Что не так по Вашему?

Так и тут, вы просто увидели товар на рекламной фотографии в инете, заказли его привезти вам для ознакомления, курьер вам его распаковал, показал, дал потрогать, включить, вы непосредственно ознакомились с товаром и только после этого, отдали курьеру деньги, заключив таком образом договор купли-продажи.
Причем вы имеете полное право послать курьера обратно, не оплачивая ему ничего, если товар вам не понравился воочию. Он не может вас заставить отдеть деньги взамен на непонравившийся вам товар.

Теперь я вообще не понимаю, что Вы хотите сказать. Правда.
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Rookie » 04 окт 2007, 15:56

Я наверно косноязычен становлюсь к концу дня...
Если курьер привез вам товар, вы его (товар, а не курьера) осмотрели, после этого отдали деньги, то это не дистанционная торговля. И неважно , как вы заказали товар - через сайт или по телефону.
Если товар прислали по почте, и вы его не можете ни получить, ни посмотреть вживую, пока не заплатите - дистанционная.

Я, кстати, не настаиваю на своей правоте. Я опираюсь на свой опыт и информацию которую успел насобирать.
Например тут:
http://forum.ozpp.ru/
И хочу добавить , что бороться с недобросовестными инет-магазинами можно было и без этой статьи, на основании имеющегося Закона ЗПП.
Конечно если речь не идет о каких-то откровенных жуликоватых лавчонках, не имеющих никаких координат, кроме электропочты.
Rookie
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 19:19
Откуда: Москва - Питер

Сообщение Lars » 04 окт 2007, 16:08

Rookie писал(а):Я наверно косноязычен становлюсь к концу дня...
Если курьер привез вам товар, вы его (товар, а не курьера) осмотрели, после этого отдали деньги, то это не дистанционная торговля. И неважно , как вы заказали товар - через сайт или по телефону.
Если товар прислали по почте, и вы его не можете ни получить, ни посмотреть вживую, пока не заплатите - дистанционная.

Я, кстати, не настаиваю на своей правоте. Я опираюсь на свой опыт и информацию которую успел насобирать.
Например тут:
http://forum.ozpp.ru/
И хочу добавить , что бороться с недобросовестными инет-магазинами можно было и без этой статьи, на основании имеющегося Закона ЗПП.
Конечно если речь не идет о каких-то откровенных жуликоватых лавчонок, не имеющих никаких координат, кроме электропочты.

Хорошо хоть не настаиваете :roll: .

Какая статья :shock: ??? Это постановление Правительства :idea: о регулировании дистанционной торговли.

Итак, вся проблема в том (как я понимаю), что Вы не считате Интернет магазины, пунктами дистанционой торговли :roll: .
Смотрим определение, данное в Законе. Это уже истина на данный момент.

Закон о ЗПП
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным ...описанием товара, содержащимся в .......посредством средств связи (......и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Это как раз и делает продажу через Интернет-магазины - дистанционной торговлей.

P.S. Оставьте Вы курьера в покое..... :lol: , мы не о нем говорим.
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Lars » 04 окт 2007, 16:20

Rookie писал(а):Я, кстати, не настаиваю на своей правоте. Я опираюсь на свой опыт и информацию которую успел насобирать.
Например тут:
http://forum.ozpp.ru/

Все, теперь поняла :shock: .

Это все есть иллюзия. Вы просто не в курсе. Это не настоящее общество защиты прав потребителей.... это как бы это сказать то.. ну в общем НЕ ОНО. ЭТИ только вид делают, что они ТЕ.

Настоящее Союз Потребителей находится здесь:
http://www.potrebitel.net/

Так что еще большой вопрос, что ребята из "Общественного Контроля" (на который Вы ссылку дали) там на своем фирменном (так сказать) форуме пишут......
Вы бы поостереглись :roll: .
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Rookie » 04 окт 2007, 17:02

Lars писал(а):Итак, вся проблема в том (как я понимаю), что Вы не считате Интернет магазины, пунктами дистанционой торговли :roll: .
Смотрим определение, данное в Законе. Это уже истина на данный момент.

Закон о ЗПП
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным ...описанием товара, содержащимся в .......посредством средств связи (......и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Это как раз и делает продажу через Интернет-магазины - дистанционной торговлей.

P.S. Оставьте Вы курьера в покое..... :lol: , мы не о нем говорим.



Что вы считаете Договором розничной купли-продажи ?

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли - продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель, договор розничной купли - продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

ст. 492, 493 ГК РФ.


Таким образом, оставленная заявка в инет-магазине - это еще не договор купли-продажи. Это только заявка на доставку товара.
Курьера я в покое не оставлю, поскольку он играет важную роль.
Договор с продавцом вы заключаете в момент передачи ему денег и получениия от него чека, подтверждающего оплату. Курьер , показавший вам товар перед передачей денег, осуществляет не дистанционную, а "разносную торговлю".
Rookie
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 19:19
Откуда: Москва - Питер

Сообщение Снейк » 04 окт 2007, 17:06

Если есть курьер - розница, если доставка по почте - дистанционная торговля.
Снейк
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 12 май 2007, 12:46

Сообщение Lars » 04 окт 2007, 17:09

Rookie писал(а):
Lars писал(а):Итак, вся проблема в том (как я понимаю), что Вы не считате Интернет магазины, пунктами дистанционой торговли :roll: .
Смотрим определение, данное в Законе. Это уже истина на данный момент.

Закон о ЗПП
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным ...описанием товара, содержащимся в .......посредством средств связи (......и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Это как раз и делает продажу через Интернет-магазины - дистанционной торговлей.

P.S. Оставьте Вы курьера в покое..... :lol: , мы не о нем говорим.

Что вы считаете Договором розничной купли-продажи ?
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли - продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель, договор розничной купли - продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
ст. 492, 493 ГК РФ.

Таким образом, оставленная заявка в инет-магазине - это еще не договор купли-продажи. Это только заявка на доставку товара.
Курьера я в покое не оставлю, поскольку он играет важную роль.
Договор с продавцом вы заключаете в момент передачи ему денег и получениия от него чека, подтверждающего оплату. Курьер , показавший вам товар перед передачей денег, осуществляет не дистанционную, а "разносную торговлю".

Способ продажи через интернет-магазин я считаю дистанционной торговлей. Если успею сейчас, что отвечу подробнее, если нет, то завтра.

Теперь хорошо бы понять что Вы имеете в виду под "разносной торговлей".
Последний раз редактировалось Lars 04 окт 2007, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Rookie » 04 окт 2007, 17:14

Lars писал(а):Настоящее Союз Потребителей находится здесь:
http://www.potrebitel.net/

Так что еще большой вопрос, что ребята из "Общественного Контроля" (на который Вы ссылку дали) там на своем фирменном (так сказать) форуме пишут......
Вы бы поостереглись :roll: .


Чего? :)
Что тут сидят враги , нарочно дезинформирующие народ, в панике ищущий защиты?

Мне дела нет до разногласий между администрацией обоих сайтов и их претензиями на абсолютню истину. Когда мне нужно было я почерпнул необходимую мне информацию из обоих сайтов.
Наивно думать, что в интернет-магазинах сидят эдакие туповатые тетьки, которым стоит только пригрозить ЗЗПП, как они тут же бросаются возвращать деньги и извиняться.
Продавцы так же объединяются и обмениваются опытом, как грамтно отмазываться от "потребов" (их терминология).
Rookie
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 19:19
Откуда: Москва - Питер

Сообщение Lars » 04 окт 2007, 17:15

Rookie писал(а):Что вы считаете Договором розничной купли-продажи ?

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли - продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель, договор розничной купли - продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
ст. 492, 493 ГК РФ.

Таким образом, оставленная заявка в инет-магазине - это еще не договор купли-продажи. Это только заявка на доставку товара.

Что будем делать с 454 статьей?

ГК
Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
….
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Вся процедура в комплексе и будет приобретением товара. Вы хотите купить, они продать. Чем не договор розничной купли-продажи.
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Lars » 04 окт 2007, 17:19

Rookie писал(а):
Lars писал(а):Настоящее Союз Потребителей находится здесь:
http://www.potrebitel.net/

Так что еще большой вопрос, что ребята из "Общественного Контроля" (на который Вы ссылку дали) там на своем фирменном (так сказать) форуме пишут......
Вы бы поостереглись :roll: .

Чего? :)
Что тут сидят враги , нарочно дезинформирующие народ, в панике ищущий защиты?
Мне дела нет до разногласий между администрацией обоих сайтов и их претензиями на абсолютню истину. Когда мне нужно было я почерпнул необходимую мне информацию из обоих сайтов.
Наивно думать, что в интернет-магазинах сидят эдакие туповатые тетьки, которым стоит только пригрозить ЗЗПП, как они тут же бросаются возвращать деньги и извиняться.
Продавцы так же объединяются и обмениваются опытом, как грамтно отмазываться от "потребов" (их терминология).

Хм... ну как хотите.
Это не разногласия между администрациями сайтов. Вы опять меня не поняли. Это принципиально разные конторы. Одна из которых всячески делает вид, что она и есть настоящий союз по защите прав потребителей......

Документ, который я привела, ему неделя от роду. И сделан он для того, что ВАМ, нам, всем помочь в общении с интернет-магазинами.

Вы то чем не довольны? Что появились новые регламентирующие правила? Вообще-то радоваться надо, а Вы как-то наоборот :roll: .
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Rookie » 04 окт 2007, 17:26

Lars писал(а):
Теперь хорошо бы понять что Вы имеете в виду под "разносной торговлей".


Разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек.
http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=346.27

Еще раз повторюсь:
МОМЕНТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ - договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором между продавцом и покупателем. При разносной торговле вместе с товаром (за исключением продовольственных товаров) покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и сведения о продавце, дата продажи, количество и цена товара, а также проставляется подпись представителя продавца.

Это означает, что если вам товар показали до этого момента, то значит с товаром вы ознакомились вживую ДО его приобретения. Все, это уже не дистанционная торговля.

Я не радуюсь и не скорблю.
И до этого тугамента можно было добиться у продавцов правды. Он ничего кардинального не меняет. А кто-то может неопраданно на него понадеяться и получить разочарование.
Последний раз редактировалось Rookie 04 окт 2007, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Rookie
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 19:19
Откуда: Москва - Питер

Сообщение Lars » 04 окт 2007, 17:33

Я уже поняла, что Вы опечатались.

Розница
".. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек."

У нас, по Вашему, что идет при заказе в Интернет магазине :shock: ??????? Если Вы считаете его розницей :roll: .

Курьер он с рук не торгует, он доставляет. Вы покупаете как в обычном магазине, но дистанционно.
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Снейк » 04 окт 2007, 17:37

Lars писал(а):Вы покупаете как в обычном магазине, но дистанционно.

Одно исключает другое. Или "обычный" магазин или дистанционно.
Снейк
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 12 май 2007, 12:46

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11