Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 24 апр 2024, 00:44

Зацепил машину. Уехал. Как лучше поступить?

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Зацепил машину. Уехал. Как лучше поступить?

Сообщение Сысой » 30 сен 2007, 12:24

При маневрировании на Т-образном пересечении дорог внутри жилой зоны зацепил задний бампер ВАЗ-2115. У него - еле-заметная царапина на бампере, у меня - небольшая вмятина правого крыла над задним колесом и царапина около 10 см.
ВАЗ тоже немного виноват - стоял впритык к перекрестку, на траектории поворота. А меня слева грузовик прижал.
Вызывать ГИБДД не стал (ругайте меня, ругайте), т.к. рано утром все равно хозяина не найдешь. Записал номер и уехал в АШАН.

Какой вариант лучше выбрать сейчас:
1) Вернуться на место ДТП и вызвать ГИБДД или милицию;
2) Связаться с хозяином машины (найти его по номеру или оставить записку на авто) извиниться, предложить оформить происшествие;
3) Сымитировать ДТП в другом месте (мол, пришел с работы - вмятина).
4) Забить на вмятину, купить ремкомплект и замазать царапину (покупал первую машину, знал на что шел, издержки обучения).

КАСКО, ОСАГО и ДСАГО в порядке. Лимит ремонта без оформления по КАСКО - 500$.

Прошу совета.
Сысой

 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 13:27

Сообщение DelfiNN » 30 сен 2007, 12:28

По-моему - оптимален вариант 2. Если найдёте - по его выбору. Захочет оформить - оформите. Не захочет - тогда вариант 3.
DelfiNN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 07:42
Откуда: Москва, ЮАО.

Сообщение Семён Семёнович » 30 сен 2007, 12:40

DelfiNN писал(а):По-моему - оптимален вариант 2. Если найдёте - по его выбору. Захочет оформить - оформите. Не захочет - тогда вариант 3.
Извиниться, конечно, не помешает. По поводу оформить - "терзают меня смутные сомнения"©, всёж таки покинули место ДТП.
А вот производить имитацию, пожалуй, не нужно. Последствия могут оказаться весьма печальными.
Семён Семёнович
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 11:00
Откуда: Близ истоков Белой и Урала

Сообщение ЯВА » 30 сен 2007, 12:55

По поводу варианта 2.
Может водитель ВАЗа вызвал ГИБДД и оформил ДТП без вас... :(
и сейчас вы в розыске...
можете лишиться прав за оставление места ДТП.

Хотя вряд ли, но кто знает, что за он человек... :?
Придете к нему и еще пожалеете за свой идеализим...

Я тоже в свое врем стукнул машину по неопытности, об стену, по незнанию не вызвал ГАИ, страховая сказала, что не смогут выплатить по КАСКО, сказали иди принеси документы, я обратился к знакомому менту, он отправил меня к специалисту, он выдал все бумаги...

думаю, нужно дождаться некоторое время, а затем поступить, как я описал, найти специалиста. В Москве это несложно.
Но не нужно имитировать ДТП, вызывать ГИБДД, это сложно и номер может не пройти, специалист, т.е.участковый сам все сделает за небольшое вознаграждение.
ЯВА

 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 14:15
Откуда: Белорецк-Москва

Сообщение ВКВ » 30 сен 2007, 13:24

Правильне конечно было оставить бумажку с номером телефона и при обращении оплатить из своего кошелька, так как авария до 500 долларов лучше решать самому. Иначе потом страховая всеравно их заберет при помощи повышающего коэфициента.) А свою вмятинку можно без справок по Каско оформить, эли есть такая возможность.
У меня одна деталь без справок.
ВКВ
Аватара пользователя

 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 10:46
Откуда: Москва

Сообщение Сысой » 30 сен 2007, 14:08

ВКВ писал(а):Правильне конечно было оставить бумажку с номером телефона и при обращении оплатить из своего кошелька, так как авария до 500 долларов лучше решать самому.


Я так и сделал. Оставил на лобовом свою визитку с кратким описанием ситуации. Наверное, мне действительно проще оплатить владельцу ВАЗа из своего кармана, нежели тратить время на группу разбора, а потом еще и деньги (повышающий коэффициент).
Кстати, кто-нибудь представляет, сколько стоит ремонт царапины на бампере ВАЗ-2115 (интересует порядок цифр)?
Сысой

 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 13:27

Сообщение nolik » 30 сен 2007, 17:13

Сысой писал(а):... Оставил на лобовом свою визитку с кратким описанием ситуации. ...Кстати, кто-нибудь представляет, сколько стоит ремонт царапины на бампере ВАЗ-2115 (интересует порядок цифр)?

А это как повезет с хозяином 15 - смотря для чего ему машина и какой он сам (вдруг марамой какой, тьфу 3 раза)
А вообще поступок (визитка с запиской) - вызавает уважение!+ Все бы так.
Удачи. :wink:
nolik
Аватара пользователя
Зачотный форумчанин
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 07:26
Откуда: Петроград ;)

Сообщение Зануда » 30 сен 2007, 17:20

nolik писал(а):
Сысой писал(а):... Оставил на лобовом свою визитку с кратким описанием ситуации. ...Кстати, кто-нибудь представляет, сколько стоит ремонт царапины на бампере ВАЗ-2115 (интересует порядок цифр)?

А это как повезет с хозяином 15 - смотря для чего ему машина и какой он сам (вдруг марамой какой, тьфу 3 раза)
А вообще поступок (визитка с запиской) - вызавает уважение!+ Все бы так.
Удачи. :wink:


Ремонт царапины - однозначно покраска бампера, 3-4 тыс. рублей.
Ваш поступок - респект! Если бы мой визави (ободрали бампер на парковке магазина) поступил бы так же, решили бы вопрос легко, не смотря на то, что у меня работу оценили в 7300 рублей.
А что, хозяин ВАЗа еще не звонил?
Зануда
Аватара пользователя
Почетный зануда нашего форума
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 14:26
Откуда: Пермь (Левшино)

Сообщение Сысой » 30 сен 2007, 17:34

Зануда писал(а):Ремонт царапины - однозначно покраска бампера, 3-4 тыс. рублей.
А что, хозяин ВАЗа еще не звонил?


Спасибо, сумму такого порядка отдам ему без вопросов.
Пока не звонил. Но судя по листьям на машине, он не каждый день ездит.
Сысой

 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 13:27

Сообщение Зануда » 30 сен 2007, 17:46

Сысой писал(а):Спасибо, сумму такого порядка отдам ему без вопросов.


А зачем? :wink: Я озвучил сумму ОФИЦИАЛЬНОГО ДИЛЕРА. В любом хачсервисе сделают за половину :D
Зануда
Аватара пользователя
Почетный зануда нашего форума
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 14:26
Откуда: Пермь (Левшино)

Сообщение fox7 » 30 сен 2007, 18:25

Вообщето в жилых зонах гаишники не работают,а предложат вызвать местных ментов. Поступок ваш хорош,но как показывает практика: не делай добра - не получишь зла. Теперь все может зависить от совести владельца ваза,может окажется правильным мужиком и даже не станет денег брать или возьмет ровно столько,что бы отремонтировать,а если окажется жучилой и захочет вас шантажировать(ведь в своем нарушении вы сами расписались) ведь закон об оставлении места дтп еще никто не отменял,да и не дай Бог он еще где приложится ,а захочет все списать на вас. Уж лучше было вызвать ментов и оформить все по закону (если вы такой честный). Но думаю все будет нормально,лично я бы проникся таким поступком.
А по поводу порядка цен-у меня знакомый разбил бампер на двенашке,так склейка+покраска обошлось ему (год назад) около трех тысяч руб.
fox7
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 23:41
Откуда: МОСКВА

Сообщение pavelvk » 30 сен 2007, 19:55

ИМХО, раз уж уехал с места ДТП лучше об этом не распространяться...
А по хорошему нужно было бумажку с телефоном под дворник сунуть.
pavelvk
Аватара пользователя

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 19:24

Сообщение ВКВ » 30 сен 2007, 19:56

fox7 писал(а):Вообщето в жилых зонах гаишники не работают,а предложат вызвать местных ментов.
Это отчегоже :shock:
лично во дворе оформлял аварию , после того как тот уехал.
Автору респект за поступок, меня лично уже бесят подлячки срулившии после проступка. :evil:
ВКВ
Аватара пользователя

 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 10:46
Откуда: Москва

Сообщение fox7 » 30 сен 2007, 20:04

ВКВ писал(а):
fox7 писал(а):Вообщето в жилых зонах гаишники не работают,а предложат вызвать местных ментов.
Это отчегоже :shock:
лично во дворе оформлял аварию , после того как тот уехал.
Автору респект за поступок, меня лично уже бесят подлячки срулившии после проступка. :evil:

Моему знакомому недавно одна тетенька помяла дверь на парковке у супермаркета,так гайцы отказались приехать,заявив вызывайте местную милицию,это мол не дороги общего пользования и не является нашей юрисдикцией.Да и многим по страховке (при наезде неизвестных во дворе) приходилось вызывать местную милицию,а не гайцев,я бы на месте гайцев тоже не приехал бы-где доказательство,что в вас машина вьехала,а не вандалы раздолбали ваш пипелац :roll: ,другое дело если найдутся свидетели.
fox7
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 23:41
Откуда: МОСКВА

Сообщение Путник » 30 сен 2007, 20:10

Понаставят тут- не проехать!!! Нечего было заморачиватся- уехал, так уехал. ИМХО конечно...
Путник
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:06
Откуда: Люберцы

След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4