Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 02:11

ГАИшные бодания... порядок обжалования...

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

ГАИшные бодания... порядок обжалования...

Сообщение Grisly » 29 авг 2007, 09:50

Есть ситуация: Т-образный перекресток на набережной Робеспьера с пр. Чернышевского. Еду по набережной... перед перекрестком висит знак 4.1.1 (движение только прямо) - понятное дело, чтобы не поворачивали налево на Чернышевского. Справа от меня прилегающая территория в виде причала (въезд даже не ограничен поребриком). Памятуя о том, что Знак 4.1.1 не запрещает поворот направо во дворы и на другие прилегающие к дороге территории. Спокойно заезжаю и паркуюсь...это происходит каждый день уже много месяцев... в итоге там набивается такая министоянка...
Сегодня гаец захотел денег, а у меня не возникло желание их давать...
Итогом появился выписаный Протокол
Водитель нарушил требование знака 4.1.1 совершил правый поворот на перекрестке Пункт 1.3. ПДД РФ
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Надпись в объяснении "не согласен" не помешала составить постановление с назначением штрафа 100 рублей.

Свидетели не вписаны... копии Постановления и Протокола на руках... Печати подразделения на постановлении нет...
Хотелось бы услышать Ваше мнение на предмет кто прав?
2. Какие действия нужны для обжалования в питере(киньтесь ссылкой)
Grisly
Аватара пользователя

 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 13:53
Откуда: Питер

Сообщение DmitryR » 29 авг 2007, 10:07

Я в таких случаях обычно дожидаюсь письма от судебного пристава, а потом плачу 100 рублей. Мне нравится представлять, как они за стольник напрягаются :lol:
Жаловаться в данном слуяае я бы не стал, так как там не прилегающая территория, а тротуар, а стоянка на нем ныне запрещена, если это явно не разрешено знаком. И при попытке пожаловаться можно в следующий раз получить штраф гораздо более серьезный, потому что ни вы, ни он там не в последний раз.
DmitryR

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 13:26
Откуда: Питер

Сообщение Alexus » 29 авг 2007, 10:18

я кста, там тоже частенько паркуюсь! Шайцы на постой сидят в своей будке и ничего мне не предъявляют. Может просто нарвался на какого нить голодного!?? =))
Alexus
Аватара пользователя

 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 май 2006, 18:58
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение @ndrey » 29 авг 2007, 11:10

Если хочется обжаловать, то нужно писать жалобу на постановление. Для этого у Вас есть 10 дней со дня вручения жалобы.
В жалобе указать нарушения:
1. Отсутствие состава административного правонарушения;
2. Протокол и постановление составлены одним лицом (насколько я понял) - это до кучи, можно и не указывать;
Сделайте копии копий :-) протокола и постановления. Направьте жалобу вместе с копиями копий именно тому инспектору, который наложил на Вас взыскание. Можно передать дежкрному с обязательной отметкой последнего в копии жалобы, которую храните у себя.
Ждите результата 2 месяца.
@ndrey

 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 11:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Grisly » 29 авг 2007, 11:24

@ndrey писал(а):Направьте жалобу вместе с копиями копий именно тому инспектору, который наложил на Вас взыскание. Можно передать дежкрному с обязательной отметкой последнего в копии жалобы, которую храните у себя.
Ждите результата 2 месяца.

жаловаться тому, кто мне все это выписывал? а смысл?... он же решение свое не пересмотрит...
Grisly
Аватара пользователя

 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 13:53
Откуда: Питер

Сообщение Yurka » 29 авг 2007, 12:29

Grisly писал(а):
@ndrey писал(а):Направьте жалобу вместе с копиями копий именно тому инспектору, который наложил на Вас взыскание. Можно передать дежкрному с обязательной отметкой последнего в копии жалобы, которую храните у себя.
Ждите результата 2 месяца.

жаловаться тому, кто мне все это выписывал? а смысл?... он же решение свое не пересмотрит...
Жаловаться скорее всего не инспектору, а его начальнику (обычно на имя начальника районного гибдд)
http://www.svspb.ru/news.php?t=211&hist
Yurka
Аватара пользователя

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 17:44
Откуда: SPB

Сообщение @ndrey » 29 авг 2007, 12:57

Grisly писал(а):жаловаться тому, кто мне все это выписывал? а смысл?... он же решение свое не пересмотрит...

Прошу прощения, что сразу не написал. Переверните постановление и внимательно прочитайте все, что написано на обратной стороне.
КоАП РФ писал(а):Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

Смысл всего этого действия:
1. Вы подаете жалобу именно инспектору, который обязан согласно ст.30.2.4 в течение 3-х суток передать ее должностному лицу, правомочному рассматривать жалобу на постановление, т.е. своему начальнику.
2. А так, как инспектор не читал КоАП судя по тому, как он выписал постановление, то скорее всего этот срок затянет (возможно даже побоится), а когда жалоба таки-дойдет до начальства (к примеру, Вы сможете поинтересоваться, как идут дела по моей жалобе - тут же жалоба будет на столе у начальника), то инспектор только за "это" получит свой пистон.
3. Далее жалоба начнет рассматриваться должностным лицом и если выявятся нарушения инспектора при составлении документов (Вы же укажете в жалобе, что инспектор не имел право выносить постановление, раз он составил протокол), пусть даже если Вы об этом не узнаете - инспектору прилетит второй пистон.
4. Постановления вступают в силу в следующие сроки:
- инспектор - 10 суток
- начальник - 10 суток
- мировой судья - 10 суток
- районный судья - немедленно
Таким образом, если Вы пойдете "по лестнице", то у Вас будет как минимум 3 шанса на обжалование, а это в свою очередь ведет к тому, что время для вынесения решения по делу неумолимо уменьшается, следовательно с большой вероятностью постановление может быть отменено по срокам (Вы же такую цель ставите - отмена постановления).
Если же Вы подадите жалобу непосредственно судье, да еще и районному, то обжаловать решение суда будет намного сложнее. Для этого потребуется намного больше сил и знаний.

По крайней мере в моих случаях инспекторы спустя некоторое время после подачи ИМ жалобы на ИХ постановление имели бледный вид и шаткую походку. Дело отменялось (по разным причинам), а я в свою очередь был несказанно этому рад. :lol:
@ndrey

 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 11:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение SvarogFN » 29 авг 2007, 13:19

10 дней - да.
Порядок обжалования - расписан.
Если рассмотрение затянется более, чем на 2 месяца с даты вынесенния постановления - производство по делу об административном правонарушении прекращается за истечением срока давности.
По существу: состава правонарушения ессно нет, так как поворота направо на т-образном перекрёстке с запрещённым поворотом налево я представить даже не могу. Поворот на перекрёстке есть поворот по проезжей части.
SvarogFN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Зфгд_ШШ » 29 авг 2007, 13:23

@ndrey писал(а):....По крайней мере в моих случаях инспекторы спустя некоторое время после подачи ИМ жалобы на ИХ постановление имели бледный вид и шаткую походку. Дело отменялось (по разным причинам), а я в свою очередь был несказанно этому рад. :lol:


Это надо куда-нибудь в FAQ разместить - может сильно пригодится любому.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39044
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Belka » 29 авг 2007, 13:29

Ждите результата 2 месяца.

Немного поменьше:
Статья 30.5 КоАП РФ. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.
Belka

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 01:08
Откуда: Новомосковск Тульской обл.

Сообщение Belka » 29 авг 2007, 13:30

Прошу прощения, об этом уже написали. а у меня чуть-чуть форум завис :oops:
Belka

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 01:08
Откуда: Новомосковск Тульской обл.

Сообщение Belka » 29 авг 2007, 13:41

@ndrey писал(а): 3. Далее жалоба начнет рассматриваться должностным лицом и если выявятся нарушения инспектора при составлении документов (Вы же укажете в жалобе, что инспектор не имел право выносить постановление, раз он составил протокол), пусть даже если Вы об этом не узнаете - инспектору прилетит второй пистон.

А почему думаете, что если инспектор составил протокол, то он не имеет права выносить постановление?!
Belka

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 01:08
Откуда: Новомосковск Тульской обл.

Сообщение Grisly » 29 авг 2007, 14:16

Belka писал(а):
@ndrey писал(а): 3. Далее жалоба начнет рассматриваться должностным лицом и если выявятся нарушения инспектора при составлении документов (Вы же укажете в жалобе, что инспектор не имел право выносить постановление, раз он составил протокол), пусть даже если Вы об этом не узнаете - инспектору прилетит второй пистон.

А почему думаете, что если инспектор составил протокол, то он не имеет права выносить постановление?!

как я понимаю может, если нарушитель не оспаривает нарушение.
Grisly
Аватара пользователя

 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 13:53
Откуда: Питер

Сообщение SvarogFN » 29 авг 2007, 15:30

2 Grisly: Да, инспектор вправе вынести постановление только в случае соглася нарушителя и если штраф - не более 100р. (1 МРОТ) (или предупреждение) (ст. 28.6 КоАП). Далее протокол направляется для рассмотрение уполномоченному должностному лицу/суд/орган... (Ст. 28.8 КоАП). А далее - смотрим главу29 КоАП о порядке рассмотрения дела об административном правонарушении.
Таким образом в случае с Grisly: инспектор нарушил порядок производства по делу об административном правонарушении, что уже само по себё влечёт незаконность постановления.
SvarogFN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Grisly » 30 авг 2007, 09:48

Сегодня по его инициативе пообщались еще разок... он сказал, что его ошибка в том, что надо было меня штрафовать за движение по тротуару. Я убежден, что это прилегающая территория (причал). в месте въезда нет поребрика вокруг рекламного щитка есть специальные шарообразные камни, чтобы машины слишком близко не подъезжали (т.е. сам факт, что тут могут ездить машины)
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)
"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.

штрафов сегодня не было :)
Grisly
Аватара пользователя

 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 13:53
Откуда: Питер

След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15