Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 25 апр 2024, 21:48

Общество взаимопомощи "Марш-бросок"

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Общество взаимопомощи "Марш-бросок"

Сообщение Sergren » 18 авг 2007, 21:48

Итак, есть идея создания общества «Марш-бросок». Прошу ногами не пинать, никогда ничего подобного не организовывал.

Задача общества проста: помогать попавшему в беду коллеге советом или делом.

Сразу скажу, что никто никого принуждать или совестить не будет. Каждый член общества, исходя из своей оценки серьезности беды, возможности и желания помочь в сложившейся ситуации, принимает решение о том, окажет он помощь или нет. Никто никого обязывать и совестить не будет. Но ни одно доброе дело не должно остаться незамеченным, поэтому предлагаю сделать отметки типа звезд на фюзеляже самолета. Сделавших доброе дело будем отмечать в форуме и на слетах.

Бед может быть превеликая масса. Приведу несколько примеров.

1. ДТП.

Человек после ДТП, как правило, находится в шоковом состоянии. Поддержка может заключаться в том, чтобы собрать свидетелей, проинструктировать коллегу по общению с сотрудниками ГИБДД и т.д. Часто бывает так, что человек в таком состоянии теряет документы, пишет в объяснительной то, чего на самом деле не было, и т.д. Весь мир в копеечку, что называется.

2. Беспредел о стороны сотрудников ДТП.

Ситуация типа этой:

http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=1 ... 6f26a54bc9

Вместе мы – сила. Если бы в момент разборки подъехали наши люди на Логанах и пофотографировали бы это безобразие, то тем самым составили бы свидетельскую и документальную базу этого акта вандализма. И я очень сомневаюсь, что гаишники стали бы вытаскивать человека из его же машины, не имея на это никакого права. Потому их действия – это чистой воды уголовщина.

3. Разборка с дилерами.

Не секрет, что не все дилеры знают и соблюдают права потребителя. Каждое нарушение правила потребителя должно ударить по дилеру.

Таким образом, цель общества «Марш-бросок» заключается в информационной поддержке и сопровождении водителя. Собранные информационные материалы по существующим каналам отправляются в соответствующие службы. При необходимости подключается пресса.

Перейдем к проблемам попроще:

4. Зимой не справился с управлением и вылетел в сугроб. Безлюдная дорога и мороз. Троса нет, да и вытаскивать некому.

5. Проколол колесо и запаску.

Ну и так далее, и тому подобное.
Вот такая идея. Мое дело – предложить, как говорится.

Для реализации идеи нужны координаторы, которые могли бы принимать звонки и создавать соответствующие темы. Нужен раздел «Общество взаимопомощи«Марш-бросок»», разбитое по регионам (городам). Нужны координаторы по городам, а в крупных городах – координаторы по районам, потому как помощь нужно оказывать как можно скорее.

Итак, нужны инициативные люди – координаторы. От которых нужен номер мобильного телефона и доступ в Интернет. В задачу входит передача просьбы о помощи на форум в соответствующий раздел.

Не знаю, найдутся ли желающие, но одно могу сказать: помоги ты и помогут тебе.

Есть желающие, в том числе по Питеру?
Последний раз редактировалось Sergren 18 авг 2007, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14399
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Общество взаимопомощи "Марш-бросок"

Сообщение Зануда » 18 авг 2007, 22:18

Sergren писал(а):Итак, есть создания общества «Марш-бросок». Прошу ногами не пинать, никогда ничего подобного не организовывал.
Не знаю, найдутся ли желающие, но одно могу сказать: помоги ты и помогут тебе.


Взаимопомощь - лучшая черта ЧЕЛОВЕКА....

Есть желающие....


Мобила в личке. Хоть нас тут и мало (Пермских). Хоть я и не Логановод...
Зануда
Аватара пользователя
Почетный зануда нашего форума
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 14:26
Откуда: Пермь (Левшино)

Re: Общество взаимопомощи "Марш-бросок"

Сообщение Sergren » 18 авг 2007, 22:33

Зануда писал(а):Взаимопомощь - лучшая черта ЧЕЛОВЕКА....

Я и не сомневался в том, что ты откликнешься. Сейчас надо собрать кворум, получить поддержку админов (хотя я в ней нисколько не омневаюсь) и можно запускаться.

Спасибо тебе! Твой номер у меня в личке!
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14399
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Общество взаимопомощи "Марш-бросок"

Сообщение DmitryL » 18 авг 2007, 22:38

Sergren писал(а):Не знаю, найдутся ли желающие, но одно могу сказать: помоги ты и помогут тебе.
Есть желающие, в том числе по Питеру?


Такими вещами надо заниматься, а то если раньше было: "Жесткость(или жестокость) законов в России смягчалась их необязательным исполнением", то сейчас латиноамериканизирующаяся Россия, получает жесткие законы на жесткое же исполнение(ибо есть хороший материальный стимул) Очень надеюсь что беспредел со стороны власти породит отпор в виде сетевых сообществ, ибо интернет им не очень то подконтролен.

Вопрос как организовать сетевое сообщество, чтобы оно работало, основанное на энтузиазме оно далеко уедет, если он(энтузиазм) будет распределен, более менее равномерно и понемногу. Например, я мог бы в пределах своего района или местонахождения поучаствовать в какой то акции, далеко ехать на практике проблемно, в Москве впрочем, проблемно далеко ездить :).

Такой технический вопрос, как организовать связь, ведь инет на дороге есть не у всех, никто не знает sms можно как то отправить на форум? Обратное бывает, имею в виду шлюзы в инете смс, факс и т. д.

Надо подумать как организовать взаимодействие, основной упор на децентрализацию, потому как на энтузиазме центру тяжело уехать, точнее долго ездить, а коммерциализация может породить проблемы.

Потом нецентрализованное сообщество тяжело подвергнуть персональным репрессиям, как бы нет организатора, есть грубо говоря датчики, есть формальная реакция, а наша власть до смерти боится организованного отпора, глядишь после шумных резонансов сами гаишники будут выгонять виновников беспредела, ибо шум им не нужен.
DmitryL

 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 15 окт 2006, 19:36

Re: Общество взаимопомощи "Марш-бросок"

Сообщение Sergren » 18 авг 2007, 22:50

DmitryL писал(а):Такими вещами надо заниматься, а то если раньше было: "Жесткость(или жестокость) законов в России смягчалась их необязательным исполнением", то сейчас латиноамериканизирующаяся Россия, получает жесткие законы на жесткое же исполнение(ибо есть хороший материальный стимул).

Бесспорно.
DmitryL писал(а):Вопрос как организовать сетевое сообщество, чтобы оно работало, основанное на энтузиазме оно далеко уедет, если он(энтузиазм) будет распределен, более менее равномерно и понемногу. Например, я мог бы в пределах своего района или местонахождения поучаствовать в какой то акции, далеко ехать на практике проблемно, в Москве впрочем, проблемно далеко ездить :).

Если Вы обратили внимание, я с самого начала дела упор на децентрализацию. По районам крупных городов на уровне датчиков.
DmitryL писал(а):Такой технический вопрос, как организовать связь, ведь инет на дороге есть не у всех, никто не знает sms можно как то отправить на форум?

Я предполагал звонок на мобильный телефон координатора. Голосом гораздо легче общаться, чем по SMS.
DmitryL писал(а):Надо подумать как организовать взаимодействие, основной упор на децентрализацию, потому как на энтузиазме центру тяжело уехать, точнее долго ездить, а коммерциализация может породить проблемы.

Как я уже написал, этот упор уже сделан.
DmitryL писал(а):Потом нецентрализованное сообщество тяжело подвергнуть персональным репрессиям, как бы нет организатора, есть грубо говоря датчики, есть формальная реакция, а наша власть до смерти боится организованного отпора, глядишь после шумных резонансов сами гаишники будут выгонять виновников беспредела, ибо шум им не нужен.

Совершенно верно.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14399
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Снейк » 18 авг 2007, 22:52

Такое похожее есть, когда с супер рациями ездят и наводки дают друг другу.
Sergren писал(а):Итак, нужны инициативные люди – координаторы. От которых нужен номер мобильного телефона и доступ в Интернет. В задачу входит передача просьбы о помощи на форум в соответствующий раздел.

Это не совсем оперативно, люди находящиеся рядом и способные помочь могут зайти на форум через несколько часов, а то и дней.
ИМХО, если честно делать, то надо составить памятку, кто в каком районе, в какое время и телефон для связи. Как это обнародовать надо подумать.
Снейк
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 12 май 2007, 12:46

Сообщение Zigor » 18 авг 2007, 22:55

Предложение интересное но не совсем понятно :допустим появилось сообщение на форуме достаточно быстро, но смогут ли быстро на него отреагировать те, кто реально может помочь (близко находятся). Ведь не все постоянно в сети.
Zigor
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 10:53
Откуда: С.-Пб., Звёздная

Сообщение Sergren » 18 авг 2007, 23:05

dongyi писал(а):Предложение интересное но не совсем понятно :допустим появилось сообщение на форуме достаточно быстро, но смогут ли быстро на него отреагировать те, кто реально может помочь (близко находятся). Ведь не все постоянно в сети.

Тогда можно делать так: координатор рассылает SMS людям из подотчетного района (города). Так пойдет?
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14399
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Общество взаимопомощи "Марш-бросок"

Сообщение DmitryL » 18 авг 2007, 23:09

Sergren писал(а):Если Вы обратили внимание, я с самого начала дела упор на децентрализацию. По районам крупных городов на уровне датчиков.


Внимание обратил.

Sergren писал(а):Я предполагал звонок на мобильный телефон координатора. Голосом гораздо легче общаться, чем по SMS.


SMS - это еще большая децентрализация. Голос действительно легче, но он хорош при мелком дроблении, скажем организовывается кластер по территориальному признаку, например 5 человек, если людей 25, то 5 групп по 5 человек, всем 25 друг друга не обязательно знать, свою пятерку и кого то из соседнего кластера. (если что цифры условны) СМС можно разослать сразу нескольким адресатам.

Могу залить, но не знаю как на форум, книгу Говард Рейнгольд "Умная толпа" - сам еще ее не осилил :), но если мы пытаемся самоорганизоваться, то теория не помешает.

Конечно и пропаганда нужна на форуме :), а то ряд форумчан удивил позицей не проще ли не нарушать законы. (нарушать то не надо, но произвол вообще может быть не связан с нарушением, отдельный разговор бредовость законов и т. д.)
DmitryL

 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 15 окт 2006, 19:36

Сообщение Снейк » 18 авг 2007, 23:10

Sergren
Для серьезной организации такой работы нужны членские взносы.
Снейк
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 12 май 2007, 12:46

Сообщение Sergren » 18 авг 2007, 23:16

Снейк писал(а):Это не совсем оперативно, люди находящиеся рядом и способные помочь могут зайти на форум через несколько часов, а то и дней. ИМХО, если честно делать, то надо составить памятку, кто в каком районе, в какое время и телефон для связи. Как это обнародовать надо подумать.

Есть в этом сермяжная правда. Тогда можно максимально децентрализовать и вместе с тем конкретизировать общество. А именно назначить координаторов и сосредоточить вокруг координаторов людей по районам (городам). То есть назначены координаторы по районам (городам). Человек хочет вступить в общество, связывается с координатором, дает ему номер своего мобильного телефона. В итоге у координатора есть мобильные номера участников общества из подотчетного района. При поступлении заявки координатор рассылает SMS по телефонам "своих" участников.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14399
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение DmitryL » 18 авг 2007, 23:17

Снейк писал(а):Sergren
Для серьезной организации такой работы нужны членские взносы.


Не гуд ... по ряду причин. Можно и раскрыть, но время уже позднее, да и не так уж лично я против них.

FIDO зародилось и работало без членских взносов :).
DmitryL

 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 15 окт 2006, 19:36

Сообщение Sergren » 18 авг 2007, 23:19

Снейк писал(а):Для серьезной организации такой работы нужны членские взносы.

Не согласен. Знаю примеры эффективных добровольных обществ такого типа.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14399
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Общество взаимопомощи "Марш-бросок"

Сообщение Sergren » 18 авг 2007, 23:23

DmitryL писал(а):SMS - это еще большая децентрализация. Голос действительно легче, но он хорош при мелком дроблении, скажем организовывается кластер по территориальному признаку, например 5 человек, если людей 25, то 5 групп по 5 человек, всем 25 друг друга не обязательно знать, свою пятерку и кого то из соседнего кластера. (если что цифры условны) СМС можно разослать сразу нескольким адресатам.

Параллельно мыслим. :D Только что про это написал. Мелкое дробление просто необходимо, чтобы минимизировать нагрузку на координатора.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14399
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Снейк » 18 авг 2007, 23:25

Sergren писал(а):Не согласен. Знаю примеры эффективных добровольных обществ такого типа.

ВДОАМ, РОСТО, Крест и полумесяц - все добровольные, однако взносы есть. Ну координатора надо подогреть, который смс шлет?
Снейк
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 12 май 2007, 12:46

След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2