Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 04:21

Беспредел ГИБДД или эвакуации по питерски.

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Беспредел ГИБДД или эвакуации по питерски.

Сообщение epine » 16 авг 2007, 11:56

12.08.07. в 16.00-16.05 я оставил машину (Renault-Logan гос.номер ххххх-98 ) у края проезжей части напротив автомагазина по адресу ул.Фучика д.23а (ближе к пересечению с Софийской улицей). Движение в это время на этом участке дороги практически отсутствует, поэтому я решил не заезжать на стоянку, так как я знал что потрачу в магазине минут 10. Зашел в магазин, купил, предварительно выписав 2 выключателя для автомобиля и получил чек (время в чеке 16.08 ).
После покупки сразу вышел на улицу и увидел что моя машина погружена на эвакуатор. Итого с момента моего отсутствия прошло не больше 10 минут. В кабине эвакуатора (гос.номер В829(Е)М-98 насчет буквы Е не совсем уверен) сидел инспектор Савченков (номер нагрудного знака 783112) протокола никакого он к этому моменту не составил (хотя должен был это сделать еще до вызова эвакуатора). Рядом с двумя машинами-эвакуаторами не было ни патрульной машины, ни напарника инспектора. Получается, что инспектор приехал на это место в кабине эвакуатора. Это показалось мне подозрительным. Я вместе с женой пытался объяснить инспектору в неправомерности его действий и что он обязан освободить автомобиль и составить протокол (согласно ст.27.13 КОАП транспортное средство задерживается только до устранения причины задержания). У меня соответственно была возможность переставить автомобиль в другое место. Инспектор начал пререкаться и отказал освобождать транспортное средство. После этого я залез в кабину своей машины и закрылся в ней, а жена продолжала настаивать на освобождении транспортного средства.
В 16.14 я начал звонить по телефону 02, но там не отвечали. В итоге в 16.19 я позвонил в службу спасения 01, и рассказал им что меня пытаются эвакуировать вместе с автомобилем и попросил помощи (этот факт наверняка должен быть записан на диктофон в службе 01). Мне они порекомендовали позвонить во Фрунзенское РУВД по телефону 7660202. Что я и сделал в 16.20. Там со мной грубо поговорив пообещали разобраться с ситуацией и выслать для разбора наряд, который так и не приехал. Зато после молчаливого звонка по мобильному телефону инспектора Савченкова приехало два экипажа ГИБДД. Сложилось впечатление о наличии условных сигналом между экипажами. Приехавшие инспекторы (их было трое) этого экипажа нецензурно выражаясь и пряча свои номерные жетоны начали оскорблять меня и мою жену и требовать чтобы я покинул принадлежащей моей жене автомобиль, что естественно не входило в мои планы. Инспекторы заявили, что они не знают что такое генеральная доверенность на автомобиль (которая имелась у меня) и что я должен покинуть кабину машины.. Дальше обманным путем они открыли дверь машины и стали вытаскивать меня за брюки и ноги из машины, которая находилась на платформе эвакуатора, что естественно у меня вызвало рефлекс самосохранения (ведь падая биться головой о железные детали автомобилей совсем не хотелось) и я, в целях самозащиты, одной рукой держался за кузов автомобиля а второй придерживал сотрудника ГИБДД. При этом инспекторы ГИБДД никоим образом не мотивировали почему я должен покинуть машину. Мне стали говорить что я не подчиняюсь «законным» требованиям милиции, что я сопротивляюсь их действиям и что наношу им увечья (вот только интересно, свои действия по вытаскиванию меня из собственной машины они считали правомерными? Да и саму эвакуацию при владельцах тоже?). В итоге в машину бросилось аж два инспектора ГИБДД и меня начали вытаскивать из машины схватив удушающим приемом за шею (при этом сломав очки, несмотря на мои предупреждения о их наличии). В этой потасовке один из инспекторов отобрал у меня ключи от машины. Вытащив на улицу, меня положили лицом на тротуар и изрядно «помяв» надели наручники, сковав руки за спиной и затянув до предела на запястьях. Затем засунули меня в служебную машину. Жена с большим трудом сумела их убедить чтобы они отдали ключи от нашего автомобиля. Затем (никому ничего не сообщив и не дождавшись сотрудников милиции) меня повезли в 47 О/милиции Фрунзенского района.
Жена в это время переписывала свидетелей, которых я перед моим задержанием активно привлекал звуковым сигналом, а при задержании - криком.
Протокол так и не был составлен, несмотря на присутствие владельца машины (как потом выяснилось его даже не удосужились составить и позже). Водитель эвакуатора угрожал что мы машину вообще не получим сегодня. А машину сразу повезли на штрафстоянку на Софийскую.
В 47 отделении меня нехотя приняли (и как потом выяснилось незаконно), сразу сняв наручники. В 47 отделе работают в целом достаточно лояльные сотрудники, кроме дежурного (в гражданке) хама и «бога» как он себя назвал. Привезли меня примерно в 16.30 (точно сказать не могу, не было уже ни документов, ни телефона с часами, все это осталось у жены). Часть сотрудников ГИБДД уехала снимать в травмоталогию свои «увечья» якобы нанесенные мной, часть села писать рапорта. Приводили непонятных «свидетелей» с улицы, так как истинных свидетелей происшествия они вовремя не переписали, а через минуту после того как меня увезли с ул. Фучика народ разошелся.
Жена в это время вызволяла машину со штрафстоянки на Софийской улице. При посещении ОГИБДД на Расстанной улице ей подсунули на подпись пустой бланк протокола (имеется свидетель) со словами, что не поставят печать в зеленый квиток необходимый для того чтобы забрать машину со штрафстоянки. Инспектора не было и копию протокола супруга так и не смогла получить.
Спустя 3 часа с момента моего задержания меня не выпускали, так как был только один рапорт из четырех, а сотрудники ГИБДД не спешили появляться и писать их. В дежурную чать 47 отдела пришла телефонограмма из травмпункта об телесных повреждениях сотрудника ГИБДД (кажется гематома и ссадина волосистой части головы, какая то царапина грудной клетки- видимо ударился об эвакуатор когда меня извлекал, и кажется царапина на руке) и мне начали «шить дело». Хотели пустить по полной несмотря, на то что старший лейтинант местного отдела пытался убедить сотрудников ГИБДД отделаться только «неповиновением». В итоге их «сочинений» где то к часам 21-22 появились рапорта и мне обрисовали дальнейшую ситуацию (до утра в камере, в 10 утра суд, дальше 15 суток). На вопросы жены об наличии судебного постановления о 15 сутках начальник дежурной части начал грубить, материться и говорить что он тут «бог» и что хочет то и делает, и задержит меня на столько насколько захочет.
Меня отпустили примерно в 23.30. В итоге меня продержали 8 часов из положенных 3.
Примерно в 00.40 я приехал в травмпункт на 8 линии В.О., где и зафиксировал телесные повреждения (многочисленные гематомы и ссадины на плечах, спине, ногах, голове).
На следующий день (13.08.07 в 19.00) мы с женой пытались получить протокол в ОГИБДД Фрунзенского района. Вначале нам в этом отказывали, ссылаясь на то что инспектора нет на месте и что протокол мы должны были получить еще вчера. После того как мы сели писать жалобу на имя начальника ОГИБДД Фрунзенского района Яцкова П.В. вдруг появился инспектор Савченков с мятыми протоколом и постановлением (это было в 19.50). В составленных им бумагах допущены многочисленные ошибки (правонарушителем значится жена, в то время когда я был за рулем. Записаны в разных документах различные адреса мест проживания, написано неправильно место рождения супруги, неправильное наименование ее места работы). Из этого видно что документы составлялись в спешке и в отсутствии нарушителя.
Итог дня:
1. Траты на эвакуацию- примерно 4000рубл.
2. Траты на штраф-300 рублей.
3. Рублей 300-400 на такси (поездки по вызволению машины).
4. Сломанные очки (примерно 6000 рублей)
5. Стертая до металла краска на задней буксировочной проушине.
6. Испачканные вещи.
7. Ссадины и синяки.
8. Испорченное настроение и злость к сотрудникам ДПС.
Вот такие мои приключения вечера воскресенья 12 августа.
epine

 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 15:01

Сообщение Skripa4 » 16 авг 2007, 11:59

где то уже была ссылка на это рассказ. А вообще ментов надо вызывать. Разные структуры, меньше шансов что будут выгораживать.
Skripa4
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:07
Откуда: Питер

Сообщение umnix » 16 авг 2007, 12:03

... а служба по проверке ГИБДД?
Суд?
umnix
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение PAS » 16 авг 2007, 12:07

Беспредел, это дело так нельзя оставлять
PAS
Аватара пользователя
Предводитель Черноземного Логановодства
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 12:14
Откуда: Воронеж- столица Черноземья!!! Колыбель русского флота!!!

Сообщение Olaf » 16 авг 2007, 14:15

Есть телефон собственной безопастности гувд по Питеру - 541-02-02. :!:
Сюда нужно звонить в случае беспредела со стороны уродов гаишников. :idea:
Olaf
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 18:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение epine » 16 авг 2007, 14:28

Olaf писал(а):Есть телефон собственной безопастности гувд по Питеру - 541-02-02. :!:
Сюда нужно звонить в случае беспредела со стороны уродов гаишников. :idea:

Звонить бесполезно.Звонил,толку нет.Они пытаются со своих плеч все на прокуратуру свалить.
Сегодня поеду в УСБ письменную заяву давать.
В прокуратуру уже дал.
epine

 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 15:01

Сообщение GPY » 16 авг 2007, 14:44

Продублировал текст на Хоботе.
GPY
Аватара пользователя

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 16:49

Сообщение Дятел СамТат » 16 авг 2007, 14:52

epine
Не оставляете это безнаказанным. У ГАИ есть своя служба контроля персонала. Один раз связался с этой службой. Они своих проверяют.
Дятел СамТат
Аватара пользователя

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 09 май 2007, 04:57
Откуда: Самара

Сообщение Nomin » 16 авг 2007, 14:57

epine
Читал и на бмв и на соседнем форуме...
Совсем не весело... :twisted: :twisted: :twisted:
Расбеспредельничались под конец эти эвакуаторщики... :evil: :evil:
Так что вам терпения и удачи в этом деле :!:
Nomin
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ssm » 16 авг 2007, 14:58

А как вам "Бог" нравится? По ходу кащенко по нему плачет...
ssm

 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 08:40
Откуда: Ессентуки

Сообщение Nomin » 16 авг 2007, 15:00

Инструкция для тех, у кого эвакуируют авто
Nomin
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nomin » 16 авг 2007, 15:08

Дятел СамТат писал(а): У ГАИ есть своя служба контроля персонала.

Это и есть Управление собственной безопасности...
Nomin
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Путник » 16 авг 2007, 15:15

Нехрен машины кидать где попало. Наставят что не проехать... Один поставит "на минутку", а далее цепная реакция. Учить нас надо... Что гайцы и делают. Теперь Вы не будете бросать свое авто в неположенных местах, это уж точно... С ментами вопросы надо полюбовно решать, а не пальцы кидать, иначе мордой на земле окажешся, как впрочем тут и произошло. Ибога благодарите что у вас в кармане не нашли мешочка с неизвестным порошком а в машине- "макарыча"... К сожалению демократии у нас не будет. А в целом печальная история. :cry:
Путник
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:06
Откуда: Люберцы

Сообщение vvg_06 » 16 авг 2007, 15:55

Путник писал(а):Нехрен машины кидать где попало. Наставят что не проехать... Один поставит "на минутку", а далее цепная реакция. Учить нас надо... Что гайцы и делают. Теперь Вы не будете бросать свое авто в неположенных местах, это уж точно... С ментами вопросы надо полюбовно решать, а не пальцы кидать, иначе мордой на земле окажешся, как впрочем тут и произошло. Ибога благодарите что у вас в кармане не нашли мешочка с неизвестным порошком а в машине- "макарыча"... К сожалению демократии у нас не будет. А в целом печальная история. :cry:


epine очень сочуствую, восторгаюсь его мужеством и желаю дойти до победного конца в этой неравной борьбе!
Но только таких как он очень мало.
Потому то, к сожалению, Путник прав.
vvg_06

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 18:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение PAS » 16 авг 2007, 16:04

Надо пропиарить Этих Гайцев в нете по полной, с фамилиями должностями и т.д. и совет обратись к журналюгам))))0
PAS
Аватара пользователя
Предводитель Черноземного Логановодства
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 12:14
Откуда: Воронеж- столица Черноземья!!! Колыбель русского флота!!!

След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16