Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 26 апр 2024, 11:38

Верховный суд и Залог

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение DmitryR » 03 авг 2007, 10:14

Крутящий момент писал(а):А как на счет добросовестного приобретателя???????????

Было сказано в решении ВС:
Lars писал(а):Что касается правовых норм, содержащихся в статьях 301, 302 ГК РФ, то они регулируют правоотношения, связанные с истребованием собственником своего имущества из чужого незаконного владения, в том числе и от добросовестного приобретателя, и к возникшим по данному делу правоотношениям применены быть не могут .
DmitryR

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 13:26
Откуда: Питер

Сообщение Skripa4 » 03 авг 2007, 12:38

А когда продают ворованную машину, понятие добросоветного приобретения действуют?
Skripa4
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:07
Откуда: Питер

Сообщение Sergey N » 03 авг 2007, 15:54

Если кто-то так уж сильно возжелает купить заложенное имущество - то принесет переоформленный на себя кредитный договор из банка, в котором будет указано, что договор вступает в силу с момента перехода права на залог, и при наличии этого договора машину перерегистрируют.

Ну не знаю... Еще один в принципе не нужный бюрократический барьер. К тому же с банком надо связываться, договор переоформлять, обязательства по кредиту на себя брать (тут кстати вопрос, согласится ли банк). Не знаю я в общем, ИМХО лишний этот запрет...

Да, к слову о штамппах в ПТС - что делать, если ПТС со штампом "потеряли" и запросили в ГАИ выдать новый. Там уже штампа не будет. Ну или надо опять вводить базу с такими отметками...
Sergey N

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 05:21
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lars » 03 авг 2007, 16:13

Skripa4 писал(а):А когда продают ворованную машину, понятие добросоветного приобретения действуют?

Подождите, Вы сейчас всех запутаете..... у нас не ворованная машина
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение DmitryR » 03 авг 2007, 16:16

Sergey N писал(а):
Если кто-то так уж сильно возжелает купить заложенное имущество - то принесет переоформленный на себя кредитный договор из банка, в котором будет указано, что договор вступает в силу с момента перехода права на залог, и при наличии этого договора машину перерегистрируют.

Ну не знаю... Еще один в принципе не нужный бюрократический барьер. К тому же с банком надо связываться, договор переоформлять, обязательства по кредиту на себя брать (тут кстати вопрос, согласится ли банк). Не знаю я в общем, ИМХО лишний этот запрет...

Ну какой же он лишний. Он уберегает от неожиданностей. Нечасто продаются заложенные машины, поэтому это не должно сильно осложнить жизнь массам. А заодно позволит банку оценить кредитоспособность правоприемника и отказать ему, если что.

Sergey N писал(а):Да, к слову о штамппах в ПТС - что делать, если ПТС со штампом "потеряли" и запросили в ГАИ выдать новый. Там уже штампа не будет. Ну или надо опять вводить базу с такими отметками...

Поэтому я и предложил выдавать номера спецобразца на залоговые машины: если потерялся ПТС - есть номера. Потерялись номера - есть ПТС. Если потерялось сразу все - то ... номера без права отчуждения на три года :twisted:
DmitryR

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 13:26
Откуда: Питер

Сообщение Skripa4 » 03 авг 2007, 16:16

Lars писал(а):смотрим ровно наверх.....


Несколько раз прочитал и всёравно в резулььтате не понял. Не получается у меня читать этот юридический язык. ТОчно так же как и почерк врачей.
Skripa4
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:07
Откуда: Питер

Сообщение Lars » 03 авг 2007, 16:18

Skripa4 писал(а):
Lars писал(а):смотрим ровно наверх.....


Несколько раз прочитал и всёравно в резулььтате не понял. Не получается у меня читать этот юридический язык. ТОчно так же как и почерк врачей.

Я уже поправила, что хотела сказать 8) . Я сначала не правильно вопрос прочитала....
Если мы сейчас перейдем к ворованным машинам, мы вооще так запутаемся, что никогда не выбиремся...
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Skripa4 » 03 авг 2007, 16:21

я уже заметил. впринципе от наших тут доводов, ситуация не поменяется =( Новый законопроект мы тут не родим и в парламент на чтения не отправим. Почему же они не слушают простых граждан, которые сталкиваются с их законами непосредственно!!!!
Skripa4
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:07
Откуда: Питер

Сообщение sage » 06 авг 2007, 07:28

Я тут почитал эту тему. В одном месте было написано, что по ГК залог автоматически переходит по договору-купли продажи вместе с объектом приобретения. Интерессно, а если в договорах на куплю-продажу явно указывать, что с объектом приобретения не приобретается обязательства по залогу от продавца так и третих лиц.... Может в этом случае обязателтьства останутся у продавца и в суде их наложат на него...
sage

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2006, 17:31

Сообщение Sergey N » 06 авг 2007, 08:18

sage писал(а):Интерессно, а если в договорах на куплю-продажу явно указывать, что с объектом приобретения не приобретается обязательства по залогу от продавца так и третих лиц.... Может в этом случае обязателтьства останутся у продавца и в суде их наложат на него...


Эээ нет :D Так дело не пойдет :!: . Ведь положения о переходе обязательств по залогу вместе с имществом прописаны в федеральном законодательном акте :!: . А как известно, любые правовые отношения не должны противоречить действующему законодательству (в т.ч. и федеральному). Более того, любой договор в части, противоречащей действующему законодательству, может быть признан ничтожным. Иными словами, если дойдет до суда, то суд признает проложения договора о непереходе залога недействительными.

Максимум, что можно указать в договоре, так это фразу вида "стороны соглласовывают, что указанное имущество не находится под арестом, в залоге и на него не наложены иные обременения". Такая фраза потенциально может помочь в суде доказать мошенничество со стороны продавца или что-то типа умышленного введения покупателя в забдуждение.
Sergey N

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 05:21
Откуда: Новосибирск

Сообщение sage » 07 авг 2007, 07:09

:twisted: созрел такой вопросик
в топике рассматривалась схема:
Банк-Мошенник-Добросовестный приобретатель

а если ситуация такая
Банк1-Мошенник-Банк2-Мошенник-Добросовестный приобретатель

несет ли двойную ответсвенность в этом случае Добросовестный приобретатель? или Банк 2 остается с носом ....
sage

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2006, 17:31

Сообщение Sergey N » 07 авг 2007, 09:11

Банк1-Мошенник-Банк2-Мошенник-Добросовестный приобретатель

А можно поподробнее про роль Банка2 в данной схеме?
Sergey N

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 05:21
Откуда: Новосибирск

Сообщение sage » 07 авг 2007, 09:39

Идея такая... Мошенник покупает в кредит машину и перепродает ее другому мошеннику. Последний покупает ее, беря кредит в банке, тем самым не так много платя (10-15%). Даллее второй мошенник продает машину уже добросовестному покупателю.
Получаем:
1. Мошенник 1
машина стоит 10000$
кредит допустим на 8500$
в минусе свои 1500$
2. Мошенник 2
машина стоит пусть дешевле 9000$
кредит допустим на 7500$
в минусе на свои 1500$
3. Далее машина продается добросовестному допустим за 7500$

ИТОГ СХЕМЫ
М1 (-1500$+машина) --> М2 (-1500+7500$+машина) --> +7500$ от добросовестного
на двоих -3000+15000=12000$

Ну тут вопрос не в схеме получения большего дохода за счет включения в нее еще мошенника, который берет кредит в следующем банке на покупку машину у первого мошенника, а в том... повесят ли на добросовестного покупателя в этом случае два кредита
8500 + 7500 = 16000$ , что согласитесь больше первоначальной цены машины, или второй банк пролетит как жертва мошенничества
sage

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2006, 17:31

Сообщение DmitryR » 07 авг 2007, 09:56

sage писал(а):Идея такая... Мошенник покупает в кредит машину и перепродает ее другому мошеннику. Последний покупает ее, беря кредит в банке ...

Банки, которые до сих пор живы, обычно имеют достаточно развитую службу безопасности, чтобы исключить получение в залог обремененного имущества. Иначе бы мошенники только этим и занимались.
Последний раз редактировалось DmitryR 07 авг 2007, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
DmitryR

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 13:26
Откуда: Питер

Сообщение sage » 07 авг 2007, 09:57

DmitryR если читал тему, то знаешь, что узнать о том обременена машина залогом или нет не всегда можно
sage

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2006, 17:31

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19