Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 11:59

Декларация в налоговую при продаже машины.

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Nick_2141 » 01 апр 2009, 21:48

Фокс писал(а):А что на мыло не отправить ?

И ничего смешного... Это реально. :wink:
Есть одно "маленькое" но....
Представление налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде осуществляется при наличии у налогоплательщика соответствующего программного обеспечения и технических средств, совместимых с техническими средствами налогового органа.

http://www.nalog.ru/document.php?id=265 ... consulting
8)
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение matveev » 01 апр 2009, 22:23

Nick_2141 писал(а):Цитата:
Представление налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде осуществляется при наличии у налогоплательщика соответствующего программного обеспечения и технических средств, совместимых с техническими средствами налогового органа.

Ещё немного денег и за Вас отправят, что угодно. Даже если нет программного лицензионного обеспечения.
matveev
Аватара пользователя

 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 19:32
Откуда: Рязань

Сообщение Nick_2141 » 01 апр 2009, 22:51

matveev писал(а):Даже если нет программного лицензионного обеспечения.

Когда отправляешь отчеты 10-ти фирм - выгодно иметь своё ПО 8)
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение matveev » 01 апр 2009, 23:18

Nick_2141 писал(а):Когда отправляешь отчеты 10-ти фирм - выгодно иметь своё ПО

Имею всё, но не хочу отправлять ни слова, если не осуществляю предпринимательскую деятельность уже много лет. Только пенсионный фонд претендует на платежи. Но моё предприятие платит, где честно работаю, своевременно платит и в полном обьёме. Я там мелкий руководитель. Мои долги перед пенсионным фондом спишутся через 5 лет по закону, если раньше не поймают. Я бы заплатил, но ни на мою пенсию в будущем, ни на пенсию моей матери, онкобольной, это не повлияет. Таковы законы.
matveev
Аватара пользователя

 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 19:32
Откуда: Рязань

Сообщение A.R.M.A.N.I.29Rus » 02 апр 2009, 21:04

Ребят, почитал тут эту тему и понял так: Если владеешь машиной до 3-х лет, то вычету подлежит 125.000 руб., а если владеешь более 3-х лет, то хоть за 350.000 машину продавай - вычетом будет являться вся сумма дохода НП-ФЛ ?)))) и соотв-но налог будет 0 )) Правильно понял?
A.R.M.A.N.I.29Rus
Аватара пользователя

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 май 2008, 23:43
Откуда: Архангельск

Сообщение семигор » 02 апр 2009, 21:08

A.R.M.A.N.I.29Rus
ага
Но декларацию всё равно подать обязан.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение 3dmax » 02 апр 2009, 23:11

A.R.M.A.N.I.29Rus писал(а): Если владеешь машиной до 3-х лет, то вычету подлежит 125.000 руб

Вычету подлежит вся сумма за которую был продан авто, но только если у Вас есть документы подтверждающие, что вы купили авто за бОльшую сумму нежели продали. А в остальном всё верно.
семигор писал(а):Но декларацию всё равно подать обязан.

Обычно если продаётся старая рухлядь даже если владел ей меньше трёх лет, то никто тебя из налоговой не беспокоит. Понимают, что дороже 125 тысяч продать её всё равно нереально.
А до этого года продавал с пяток машин , владел которыми от 0.5 года до 2.5 лет. И не разу не приходило письмо из налоговой. А только продал Логан - пришло. :)
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Фокс » 03 апр 2009, 00:57

Nick_2141 писал(а):Есть одно "маленькое" но....
Цитата:
Представление налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде осуществляется при наличии у налогоплательщика соответствующего программного обеспечения и технических средств, совместимых с техническими средствами налогового органа.

Конечно , это да . Но я как предприниматель давно пользуюсь этой программой . И мне легче работать с налоговой инспекцией :wink:
Фокс
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 09:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение EAN » 03 апр 2009, 03:36

Пришло письмо счастья... :( весь вчерашний день на смарку...
Дано:
2006г. куплено авто за 284 т.р. док-ты можно поднять (и в ГАИ и в салоне где покупал)
2008г. май, передано по генеральной за 90 т.р. перекупу.
2008г. июнь, перекуп продал за 200 т.р. (со слов последнего-теперешнего хозяина), документы в ГАИ выдадут только ему по заявлению - я уже ходил, сказали, что мне не положено их выдавать. Ему то уж точно ни к чему они сейчас, чтобы ради меня бегать в ГАИ 2 раза...
Развитие ситуации:
1. Заполняю декларацию с указанием стоимости продажи 90 т.р., прикладываю расписку перекупа / акт приема-передачи где указана сумма 90 т.р. и сразу пишу заявление на налоговый вычет. Налог 0 руб..
2. Заполняю декларацию с указанием 200 т.р.(+копия счет-справки) и подаю документы на 284 т.р. (покупка в 2006г.). Налог 0 руб.
3. Заполняю декларацию с указанием 200 т.р.(+копия счет-справки), пишу заявление на налоговый вычет. 200-125=75 Налог 13% от 75 т.р. = 9750 р.

Г-да, можно ваши коментарии ко всем 3 вариантам ?
И каким образом я буду платить налог ? Пришлют квитанцию по почте или как ?

P.S. Ветку я всю прочитал, время идет все меняется.
P.S.I. Разговаривал со относительно знакомым перекупом, он сказал делать вариант 1. Но ему то пос...ть, если ситуация начнет развиватся не в мою пользу. Хотя вам, г-да, возможно тоже :lol: .

Нужен жизнеспособный совет :!:
EAN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:25
Откуда: Тюмень

Сообщение EAN » 03 апр 2009, 04:12

И еще, г-да, 2 вопроса по программе с сайта налоговой.
1. Доходы, полученные в РФ - 13 - забиваем сюда же всю з/п или нет ?
2. Доходы, полученные в РФ - 13 - как здесь добавить физ.лицо - программа требует КПП ... у меня в св-де ИНН КПП нет, сомневаюсь что он есть у покупателя. Может есть вариант обойтись без данных покупателя ?

P.S. Сейчас прочитал, что при смене места жительства св-во подлежит замене, а у меня там ИНН еще с другого города :( . Час от часу не легче... Чувствую, что при углублении вопроса выплывет еще что-то.
EAN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:25
Откуда: Тюмень

Сообщение Poker » 03 апр 2009, 11:53

Добрый день.

1.Зарплату забивать необязательно, достаточно только указать сумму за которую вы продали свой автомобиль, согласно договору купли-продажи.
2. В поле источник выплат пишите Продажа машины, а на просьбу ввести КПП, отвечаете пропустить.
Мне пришлось именно этот лист переделывать уже в налоговой.
Poker
Аватара пользователя

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 19:52
Откуда: Подольск

Сообщение Komin » 03 апр 2009, 13:44

to EAN твердое ИМХО что 1 вариант.
2 вариант - сомневаюсь что в справке-счет писалась сумма в 200 тыр. обычно все перекупы указывают маленькие суммы, что бы потом не попасть в налоговой (т.к. доход по каждой машине в течении года суммируется). Вы видели эту справку счет?
3 вариант - тут выше говорили что вычитывается вся сумма, если Вы можете доказать что продали машину дешевле чем купили. И это правильно, т.к. иначе получается двойное налогообложение.

Машина битая была? Почему так дешево продали?
Komin

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 16:14
Откуда: Брянск

Сообщение EAN » 03 апр 2009, 17:46

Спасибо откликнувшимся.

Да, авто было сильно бито 2 раза. Это была нексия.

Если 1 вариант, то я знаю только ФИО, паспортные данные и прописку перекупа. ИНН мне неизвестен. Как быть ?

По 2 варианту есть подозрение, что могут не принять во внимание первоначальную стоимость авто, так как покупка его мной происходила в другом отчетном году...

Новые хозяева утверждают, что сумма в счет-справке именно 200. Завтра буду звонить.
EAN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:25
Откуда: Тюмень

Сообщение EAN » 09 апр 2009, 17:47

Сегодня ездил в автосалон, где покупал авто - зашел к директору, объяснил ситуацию. Он направил к гл. бухгалтеру и за 20 минут мне копии всех документов первичной покупки выдали (договор купли-продажи, приходно-кассовый ордер, платежное поручение о поступлении денег из банка за меня). В ГИБДД проблематично - я вспомнил, что регистрировал первый раз то авто в другом городе.
Получит расписку и копию ПТС у новых хозяев не представляет труда.

Заполнил декларацию с помощью ПО Декларация 2008 по "стопам" Poker'а. Но загвоздка одна осталась - я не нашел каким образом сделать так, чтобы автоматически налог приравнивался к 0. Единственный способ - это указать налоговый вычет 903 (В сумме документально подтвержденных расходов) равный сумме продаже, если указывать здесь действительную сумму первичной покупки, то ругается, что вычет больше дохода. :).

Есть подозрение, что если автоматически не убрать налог, то ФНС просто тупо его и пришлет, не обратив внимания на документы о первичной покупки.

Г-да, что делать ? Как реализовать это действие ?

P.S. Ну так не хочется тратить 300-500р. и доверять людям специализирующимся на этом. Просто есть боязнь человеческого фактора. Гарантии нет, что после отдачи этих 500р. не придется также платить налог.
EAN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:25
Откуда: Тюмень

Сообщение Dachnik_22_rus » 09 апр 2009, 17:59

EAN писал(а):я не нашел каким образом сделать так, чтобы автоматически налог приравнивался к 0.

Указываете код вычета 907, сумма дохода автоматически высвечивается в поле "сумма вычета" (код дохода - 1520).
У меня сразу все показало правильно.
Не забудьте в экране "Источник выплат" указать "=Ф.И.О.=(продажа автомобиля)"
Dachnik_22_rus

 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:32
Откуда: Алтайский край

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4