Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 26 апр 2024, 11:34

Декларация в налоговую при продаже машины.

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Декларация в налоговую при продаже машины.

Сообщение kapushon » 23 апр 2007, 10:52

В последних "Аргументах и фактах" напечатали разяснение, суть такая:
если продаешь машину, то обязан подать декларацию о доходах и если продал дороже 120 тр то будешь платить налог....

У меня газеты нет, на словах передали, так вот может кто то из коллег компетентно разъяснит ситуацию или газетку найдет и текст выложит??
kapushon
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 10:18
Откуда: RUS 73 Новоспасское

Сообщение Vitalij » 23 апр 2007, 11:01

Вроде вот так было, цитирую Сергея из Тюмени:
Сатья 220 НК РФ.
При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей.
При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Таким образом, если Вы владели автомобилем до 3-х лет и продали его за 200 000 рублей, то имеете право на налоговый вычет в размере 125 000 рублей. А с 75 000 р. обязаны заплатить налог на доходы в размере 13%.
Если Вы владели автомобилем более 3-х лет и продаете авто за 200 000р. то имеете налоговый вычет в размере 200 000 рублей и налог на доходы не оплачиваете.
Но по закону Вы обязаны в любом случае представить в налоговую инспекцию налоговую декларацию и подтверждающие документы.
Vitalij
Аватара пользователя

 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 15:51
Откуда: Ямал, Салехард

Re: Декларация в налоговую при продаже машины.

Сообщение Lars » 23 апр 2007, 11:04

kapushon писал(а):В последних "Аргументах и фактах" напечатали разяснение, суть такая:
если продаешь машину, то обязан подать декларацию о доходах и если продал дороже 120 тр то будешь платить налог....

У меня газеты нет, на словах передали, так вот может кто то из коллег компетентно разъяснит ситуацию или газетку найдет и текст выложит??

Я могу опытом поделиться.
Надо подавать. Я лично уже подала на прошлой неделе. Срок до 30 апреля.

Откройте сайт www.nalog.ru , там справа есть раздел "подача налоговой декларации за 2006 год".
Есть несколько ссылок, там можно посмотреть. Есть сама декларация и как ее заполнять.

Только не 120, в 125 тысяч. Но по любому сколько бы машина не стоила (в смысле, сколько денег Вы за нее получили) декларация нужна -- Вы должны уведомить налоговый огран о том, что у Вас была продажа машины в 2006 году.

Нужно будет приложить документы, подтверждающие факт продажи.

Не подадите, заплатите штраф. Если менее 125 тысяч и владение было более 3х лет, то 100 рублей. Ерунда, а проблемы создать может.

Если не заплатите, то должны будите пройти по базе как неплательщик и Вас могут не выпустить в аэропорту, когда в отпуск поедите......... на таможне.
На мой взгляд - лучше подать.
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Семён Семёнович » 23 апр 2007, 11:14

В 220 идёт продолжение, уважаемый Vitalij.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов
Семён Семёнович
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 11:00
Откуда: Близ истоков Белой и Урала

Re: Декларация в налоговую при продаже машины.

Сообщение Зфгд_ШШ » 23 апр 2007, 11:14

Lars писал(а):...Надо подавать. Я лично уже подала на прошлой неделе. Срок до 30 апреля...


Мадемаузель, вы продали свою машину :shock: ?
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39044
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Декларация в налоговую при продаже машины.

Сообщение Lars » 23 апр 2007, 11:17

Зфгд_ШШ писал(а):
Lars писал(а):...Надо подавать. Я лично уже подала на прошлой неделе. Срок до 30 апреля...

Мадемаузель, вы продали свою машину :shock: ?

8)
А кто Вам сказал, что она у меня одна :?: :twisted: :lol: /шутка/
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение kapushon » 23 апр 2007, 12:08

Все понял, начинаем заполнять декларацию.
kapushon
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 10:18
Откуда: RUS 73 Новоспасское

Сообщение Lars » 23 апр 2007, 12:14

kapushon писал(а):Все понял, начинаем заполнять декларацию.

Еще момент.
Можете лично не ходить в налоговую.
Можно отправить по почте. Я выбрала вариант -- отправка письмом с вложением самой декларации и подтверждающих документов с ОПИСЬЮ (копия описи останется у Вас, на почте заполните 2 экз описи -- один будет как раз для Вас).
Чтобы уж точно потом претензий от налогой не было, что Вы не подали.

Вам так же потребуется справка из Вашей бухгалтерии по форме 3-НДФЛ (ваш официальный доход за прошлый год), она будет нужна при заполнении нескольких страниц декларации.

Ее копию тоже надо будет приложить к декларации.

Там, где у Вас дохода не было -- например, раздел про ценные бумаги(вроде есть такой), надо ставить прочерки по всем пунктам.
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение fox7 » 23 апр 2007, 12:15

А если в справке счет укажитеЁчто машину продали за сто рублейЁто как быть с налогом?
fox7
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 23:41
Откуда: МОСКВА

Сообщение Lars » 23 апр 2007, 12:20

fox7 писал(а):А если в справке счет укажитеЁчто машину продали за сто рублей, как быть с налогом?

Подавая декларацию с приложением справки-счета Вы уведомляете налоговую о самом факте продажи с документальным подтверждением суммы продажи.

Купили за 1 000 долларов, продали за 100 рублей. Итог по доходу для Вас -- НОЛЬ.

Значит, никаких налогов. Но это если более 3х лет владения. Если менее 3х лет, то я НЕ знаю как. Не выясняла. У меня было более 3х.
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение fox7 » 23 апр 2007, 12:28

ПростоЁесли налоговая заподозрит вас в том,что цена сильно занижена-сделку должны признать не правомочной и заподозрить вас в уклонении от налогов,но с другой стороны-что я не имею права продать свое имущество за столько,за сколько мне хочется :roll: ,хоть за рупь,хоть за милльон :wink: . Смысл тогда в декларациях? Меньше машине чем три года-пиши : цена три копейки!
Вот и спрашиваю я,может кто встречался с такой ситуацией?
Ау! Кто продавал Логаны недавно,как вы поступали? И еще,трейд ин -подходит под эту статью или же нет? ( кажись Зануда так продавал).
fox7
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 23:41
Откуда: МОСКВА

Сообщение Lars » 23 апр 2007, 12:31

fox7 писал(а):ПростоЁесли налоговая заподозрит вас в том,что цена сильно занижена-сделку должны признать не правомочной и заподозрить вас в уклонении от налогов,но с другой стороны-что я не имею права продать свое имущество за столько,за сколько мне хочется :roll: ,хоть за рупь,хоть за милльон :wink: . Смысл тогда в декларациях? Меньше машине чем три года-пиши : цена три копейки!
Вот и спрашиваю я,может кто встречался с такой ситуацией?
Ау! Кто продавал Логаны недавно,как вы поступали? И еще,трейд ин -подходит под эту статью или же нет? ( кажись Зануда так продавал).

Как на это ответить не знаю. С суммы дохода более 125 тысяч налог вроде платить надо......

Трейд ин, думаю, подходит под подачу декларации. Какая разница каким путем велась продажа? Главное сам факт, что она была.
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Семён Семёнович » 23 апр 2007, 12:40

Lars писал(а):С суммы дохода более 125 тысяч налог вроде платить надо......
125 000 налоговые вычеты на имущество, находящееся во владении менее трёх лет. Если продаётся имущество дороже этой суммы, то возможно два варианта:
1 – нет документов, подтверждающих расходы на приобретение имущества, тогда из суммы продажи долой 125 000, а с остатка налог.
2 – есть документы, подтверждающие расходы на приобретение, тогда из суммы продажи минус сумму приобретения и с этой разницы налог.
Всё прописано в 220 статье НК.
Семён Семёнович
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 11:00
Откуда: Близ истоков Белой и Урала

Сообщение Lars » 23 апр 2007, 12:43

Семён Семёнович писал(а):
Lars писал(а):С суммы дохода более 125 тысяч налог вроде платить надо......
125 000 налоговые вычеты на имущество, находящееся во владении менее трёх лет. Если продаётся имущество дороже этой суммы, то возможно два варианта:
1 – нет документов, подтверждающих расходы на приобретение имущества, тогда из суммы продажи долой 125 000, а с остатка налог.
2 – есть документы, подтверждающие расходы на приобретение, тогда из суммы продажи минус сумму приобретения и с этой разницы налог.
Всё прописано в 220 статье НК.

Значит, все правильно - налог платить надо.
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение fox7 » 23 апр 2007, 12:45

Семён Семёнович писал(а):
Lars писал(а):С суммы дохода более 125 тысяч налог вроде платить надо......
125 000 налоговые вычеты на имущество, находящееся во владении менее трёх лет. Если продаётся имущество дороже этой суммы, то возможно два варианта:
1 – нет документов, подтверждающих расходы на приобретение имущества, тогда из суммы продажи долой 125 000, а с остатка налог.
2 – есть документы, подтверждающие расходы на приобретение, тогда из суммы продажи минус сумму приобретения и с этой разницы налог.
Всё прописано в 220 статье НК.

С этим понятно,а как будет,если купил ,к примеру-за 100тыс.,а через год продал по документам-за 100 рублей,будут ли какието санкции или хозяин-барин за сколько свое имущество продавать?
fox7
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 23:41
Откуда: МОСКВА

След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15