Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 02:41
Миха-VRN
Всем привет.
Дурацкая вчера получилась ситуация, въехал на дорогу с односторонним движением, потом развернулся и поехал "навстречу основному потоку" (из копии протокола).
Действие происходило у Галереи Чижова в Воронеже.
Вину, конечно, не отрицал и не отрицаю.
Завтра суд по поводу моего наказания: лишение прав на 4-6 мес, либо штраф 5 тысяч р.

Дурацкая ситуация потому, что авто покупалось, в основном, для переезда в одну из областей (Тамбовскую, скорее всего) с женой. Она - психиатр, будет работать в сельской больнице и получит энную сумму денег от государства, на которую мы построим дом (хотим жить за городом). Переезжаем через полтора месяца...

Вопрос - что говорить на суде и как он проходит? Не совсем понятно из того, что написано в интернете. Мне дадут слово для объяснения или как?
Вчера сидел, читал интернеты. Вычитал, что суд может учесть любое смягчающее обстоятельство - наш переезд за город пойдет или нет смысла говорить?
Там еще стоит знак "Уступи дорогу" и "поворот направо", который я видел с места, где ставил авто (см. скрин). Но знак стоит для выезда с подземной парковки, как выяснилось...
p.s. да, и еще там знак запрета на стоянку, но это уже сути не играет.

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 02:57
alvahtin
А знак одностороннее движение там был? На панораме он есть: https://yandex.ru/maps/193/voronezh/?ll ... C58.093140 Тогда в лучшем случае 5000 рублей припишут, как в первый раз. Вот если бы его не было, тогда можно было бы сказать, что откуда мне знать, что там одностороннее движение. Он как раз и стоит после выезда и въезда в подземную парковку, так что до этого знака двухстороннее движение, а после - одностороннее.

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 02:57
Олег М.
В подавляющем большинстве случаев, если "клиент" не рецидивист и на суде признаёт вину и кается, прав не лишают и дают штраф.

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 02:57
DemoonX
если первое нарушение такого рода - 90% отделаетесь штрафом.

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 02:59
Миха-VRN
DemoonX писал(а):если первое нарушение такого рода - 90% отделаетесь штрафом.


Да, первое.
Это вообще первый штраф в моей жизни.

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 03:00
VladimirVepr
Человеческий фактор. Всё зависит от судьи. А Вам - удачи!

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 03:01
Миха-VRN
VladimirVepr писал(а):Человеческий фактор. Всё зависит от судьи. А Вам - удачи!


Благодарю!

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 03:01
Serhio1
Слово вам дадут 100%. Говорите так как и написали, что вину признаете и описываете кратко ваши обстоятельства. Сейчас во многих регионах существует эта программа для молодых врачей и думаю что ваши обстоятельства сыграют в сторону штрафа.

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 03:02
Миха-VRN
alvahtin писал(а):А знак одностороннее движение там был?


Да, кажется, был. Я не видел его, когда заезжал и когда выезжал (выезжал с разрешения гаишника).

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 03:16
Нодельман Лев
Миха-VRN
Для таких ситуаций есть адвокат, если неуверены что суд присудит штраф, а не лишение. Согласен с коллегами по-поводу челфактора.
На панораме все отлично видно. Если Вы стояли до знаков "одностороннее движение" и "стоянка запрещена", то нарушения не было. если проехали со стоянки дальше прямо по улице Куколкина за знак одностороннее движение, который якобы нельзя было не заметить, там развернулись и поехали на встречу обратно к улице Кольцовская, то вы нарушили. Далее, надо было спокойно поговорить с гаишником и он бы выписал вам штраф на месте не доводя дело до суда. Ситуация довольно дурацкая, потому что установленные знаки читаются неоднозначно и легко сделать ошибку. С улицы Кольцовская, при повороте направо нет знака о том, что на улице Куколкина организовано одностороннее движение. Полустертая разметка на панораме и те знаки, что Вы показали на фото говорят о том, что до знака "одностороннее движение" по улице Куколкина после поворота с улицы Кольцовской можно ехать в обе стороны. Далее на панораме видно, что на этом участке разгрузочная зона торгового центра с большим количеством грузового транспорта. Если есть фотоаппарат, то можно сфотографировать сторону улицы Куколкина со знаком одностороннее движение с припаркованные грузовиком (попросите водителя поставить грузовик справа где вы стояли и сфоткаете так, чтобы закрыть знак одностороннее движение, но так чтобы номера грузовика не было видно), закрывающим этот ЕДИНСТВЕННЫЙ знак. кстати на панорамах в яндексе есть фото с припаркованной газелью - знак запросто можно не увидеть, если стоял бы грузовой авто.
Далее признаёте вину, расскажете о переезде за город и о том, что участвуете в госпрограмме подтвердив это суду документально, и надеюсь что отделаетесь штрафом. Не переживайте, бывает. Просто попались в засаду к гибдд. У торговых центров это часто бывает, суета, парковка, стресс, нелогичные знаки - легко ошибиться. Удачи на суде!

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 03:21
clarnet07
Да, первое.
Это вообще первый штраф в моей жизни.
Это тоже пойдёт в копилку Вашей благонадёжности. И про переезд скажите обязательно, пожальтесь, что без машины сельскому врачу будет ой как тяжело. И искренне покайтесь и признайте вину.
Удачи и Бог в помощь!!!

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 03:41
Serhio
Надо было ГАИшнику тыщи три сунуть, сейчас бы голова не болела.

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 03:55
VladimirVepr
Serhio писал(а):Надо было ГАИшнику тыщи три сунуть, сейчас бы голова не болела.

Не факт. Если это был рейд, могло быть хуже...

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 03:55
Bulic
Serhio писал(а):Надо было ГАИшнику тыщи три сунуть, сейчас бы голова не болела.


Ага , а потом визжите: ,,страна коррупционеров , все херово !!!,,

Топикстартеру удачи в суде !!!

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 03:55
Militar Katze
Не надо взяток давать. За первый раз прав не лишат. Вину признать.
что суд может учесть любое смягчающее обстоятельство - наш переезд за город пойдет или нет смысла говорить?

сказать.

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 03:56
Нодельман Лев
Serhio ну теперь то уже поздно говорить... и не каждый гаишник примет 3 тысячи - могут и дальше раскрутить за дачу взятки с вытекающими. просто могли бы выписать штраф на месте без лишения и суда. увидели, что водитель с малым стажем и оттянулись! А место явно неслучайно выбрано. У торговых центров такие ловушки сплошь и рядом. люди на машине с деньгами за покупками и тут ба-бах - лишение прав :-D .

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 03:56
YURGER
Могли болеть руки и ноги от непосильного труда в исправительном учреждении :lol:

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 04:34
Алексей В
Был в подобной ситуации, мне предложили на выбор: штраф или лишение.
На суде особо не слушают, и тебя считают виновным изначально. В законе есть такое понятие как малозначимое нарушение (или как то так), которое не привело к серьезным последствиям. В данном случае наказания можно вообще избежать. Но по словам судьи, с которым я общался при разборе, было заявлено, что их наказывают, в случае применения малозначимости.
У меня вообще был спорный случай: поставили знак одностороннего движения с выезда паковочного кармана, труба даже еще не заржавела и этот знак с парковки не видно, зато знак СТОП не сняли на выезд и на этом наживаются: гаишник стоит и собирает (либо взятку, а кто не сговорчивый лишение). В день разбора еще дел десять подобных было.

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 04:51
Олег М.
Алексей В писал(а):гаишник стоит и собирает (либо взятку, а кто не сговорчивый лишение).

Лишает только суд, гайцу это недоступно. Он может только оштрафовать или отправить в суд. Что будет в суде - гайцу неведомо.

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 13:37
Миха-VRN
Serhio писал(а):Надо было ГАИшнику тыщи три сунуть, сейчас бы голова не болела.


Нет, я категорически против взяток, тем более светит уже УК РФ.
Меня уже пожурил дядя, мол, "всегда даю взятку и никаких проблем".

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 13:39
Алексей В
Имелось ввиду составляет протокол и передает в суд на лишение, или штраф. Некоторые откупаются

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 14:04
Миха-VRN
Алексей В писал(а):Имелось ввиду составляет протокол и передает в суд на лишение, или штраф. Некоторые откупаются


Хм, а что мне нужно было сказать, чтобы откупиться (по закону)?
Гаишник почти ничего не говорил и почти сразу начал оформлять меня и мужика на газели.

p.s. этот мужик на газели с кем-то активно говорил по телефону, сидя в газели, с другом-юристом, может быть.
Интересно, как он решил этот вопрос. Возможно, я его завтра увижу.

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 14:05
Миха-VRN
Bulic писал(а):Топикстартеру удачи в суде !!!


Благодарю, пригодится.

Нодельман Лев писал(а):увидели, что водитель с малым стажем и оттянулись!


Стаж 6 лет.

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 14:29
Алексей В
Говори что без машины не можешь, т.к. ...... не такое это великое нарушение, что бы лишать прав.

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 14:32
Олег М.
Алексей В писал(а):не такое это великое нарушение, что бы лишать прав.

Раз на раз не приходится, всяко бывает. Когда и 5000 много, когда и 6 мес. лишения мало.
Имею ввиду не нарушение ТС, а статью 12.15.4, по которой его наказывают.

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 22:10
Serhio
Bulic писал(а):
Serhio писал(а):Надо было ГАИшнику тыщи три сунуть, сейчас бы голова не болела.


Ага , а потом визжите: ,,страна коррупционеров , все херово !!!,,

Визжит на форуме лишь одна компания, причем одни и те же и по любому поводу.

Два раза попадал на лишение прав. Один раз отделался 500 руб., второй раз 1,5тыс.

Миха-VRN писал(а):Нет, я категорически против взяток, тем более светит уже УК РФ.

Ну тогда в суд! И дороже и геморойнее

Нодельман Лев писал(а):А место явно неслучайно выбрано.

Лев! Вот именно! И задача ГАИшника, как правило, не лишить вас прав, а нагреть бабла

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 22:13
Militar Katze
Serhio писал(а):Два раза попадал на лишение прав. Один раз отделался 500 руб., второй раз 1,5тыс.

Это взятки?

Один раз попадал - отбился, ибо был невиновен как херовим.

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 22:21
Serhio
Militar Katze писал(а):Это взятки?

Ну конечно Паш! Что же еще?
Первый раз, ехал по дороге по которой езжу всю жизнь, но не часто. И в один прекрасный день задумали ее сделать односторонней, не посоветовшись со мной. Как темнело (чтобы кирпич в глаза не бросался) туда выставляли наряд, и исправно собирали деньги.
Второй раз, достала пробка, стоящая прямо. Мне нужно было налево. Огляделся, на встречке никого, выехал, проехал по встречке метров 40 и повернул. А там меня уже ждали))) Это к слову что "место выбрано не случайно". Пока торговались с капитаном, его подручный еще остановил машины четыре по этому же поводу! Лишать всех прав???? Да лучше бабла в семью притаранить.

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 22:22
Militar Katze
Serhio писал(а):Огляделся, на встречке никого, выехал, проехал по встречке метров 40 и повернул

Ай-яй-яй. :evil:

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 22:22
Serhio
Паш, я не злостно))) Встречка же пустая была, а в пробке эти 40 метров я еще минут 15 добирался. Кстати за это нарушение я 500 рублей и отдал. А за кирпич уже 1,5 тыс.

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 19:57
Миха-VRN
И зачем я сегодня ездил в ГИБДД?
Один из сотрудников в кабинете спросил, как я нарушил. Потом попросил оставить номер, мне по нему позвонят и скажут, когда и где будет суд, либо известят повесткой. Известят в течение двух недель.
"Так вы не решаете, какое мне назначить нарушение"?
"Нет, будет суд, в другом месте".

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 01:08
Олег М.
Миха-VRN писал(а):И зачем я сегодня ездил в ГИБДД?

Если Вам сказали явиться в ГИБДД, почему Вы решили, что будет суд?

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 02:46
Миха-VRN
Олег М. писал(а):
Миха-VRN писал(а):И зачем я сегодня ездил в ГИБДД?

Если Вам сказали явиться в ГИБДД, почему Вы решили, что будет суд?


Сказал сотрудник ГИБДД вчера в кабинете.

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 06:21
Serhio
Олег, по статье о лишении прав всегда - суд. По крайней мере так должно быть...

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 06:25
VladimirVepr
Давайте дождёмся результата?

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 07:57
Олег М.
Serhio писал(а):по статье о лишении прав всегда - суд.

Немного не так. Лишить может только суд. Оштрафовать могут и в ГАИ.

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 08:00
VladimirVepr
Ждём итогов...

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 15:41
Док
Тоже был в подобной ситуации, отобрали права за встречку нехорошие златоустовские гаишники :-D . Суд выиграл, права вернули. из моего опыта выводы такие.
За пьянку шансов практически нет, за остальное побарахтаться можно. Но если в протоколе не написал, что не согласен с нарушением, шансы значительно уменьшаются.
Судья может практически все. Но для него легче всего и безопаснее согласиться с ГАИ. Судьи тоже люди, и имеют дело с не лучшими экземплярами хомо сапиенс, им смертельно надоели мужья, бьющие жен, алиментщики, алкаши, скандалисты-соседи. Покажите, что Вы не такой, нормальный. Ни в коем случае не качать права и не гнуть пальцы - будет хуже. Если нарушение в протоколе признали, лучше и дальше не оспоривать - и тогда 99% лишения не будет, будет штраф. Если решили бодаться до конца - нужны аргументы, бумаги (грамотно составленные), фото и т. п. Тогда или к автоюристу (они на этом собаку съели), или изучать инет эти 2 недели и писать все самому, дать судье какие то основания, по которым он может решить, что гайцы не правы и прикрыть себя этими основаниями. Если ограничитесь словами - ничего не выйдет.
Все ИМХО, решать Вам, удачи.

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 07:15
alvahtin
Я как-то оспорил в суде штраф на 500 рублей. Правда, суд отменил постановление о правонарушении не по моим доводам, а потому, что протокол был оформлен не по правилам. ГБДДшники могли, конечно, переоформить, но смысл - у них КОАП, по которому они руководствовались был старый, в новом той заковырки, по которой они пытались меня нагреть уже нет, и это был мой аргумент в суде.

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 15:36
Алексей В
Ну как у меня на выбор: лишение или штраф..

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 17:10
Олег М.
dimone73 писал(а):Как раз таки по статье ст. 12.15 ч.4 за выезд на встречку постановление выносит суд.

Однако по автоматическим камерам без суда как-то обходятся. А статья та же.

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 17:36
super2008meh
Олег М. писал(а):
dimone73 писал(а):Как раз таки по статье ст. 12.15 ч.4 за выезд на встречку постановление выносит суд.

Однако по автоматическим камерам без суда как-то обходятся. А статья та же.

потому, что в КоАПе прописано :wink:

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 12:53
Миха-VRN
Получил такую бумагу 4 дня назад.
Когда уже пригласят на суд? Хотели с женой поехать на юг.
Понятно, что и без меня могут всё решить, но хотелось бы прийти на суд.

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 19:55
Миха-VRN
Сегодня заходил в мировой суд, расписался за повестку.
Суд будет 22-го.

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 14:53
AmbeRussia
Не в той теме задаю вопрос, наверно, но всегда интересовал момент, если я взял машину (сел в нее) на улице с односторонним движением. Допустим, припарковала жена или каршеринговый арендованный автомобиль, развернулся и поехал в обратном направлении - буду ли я виноват? Нарушение есть, а состава нарушения нет, т.к. я не знал и не мог знать, что нахожусь на улице с односторонним движением. На выезде с односторонки (по другому - на въезде) стоит кирпич, конечно, но до него же я могу доехать? Или до перекрестка другого и повернуть? Должно ли быть натуральное доказательство того, что я "видел и знал", что нахожусь на улице с односторонним движением?

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 20:36
alvahtin
Вообще-то если с примыкающей территории выезжаете, то знаки должны быть. Помню, как-то в Полтаве свернул - знака проезд запрещен не было, смотрю - что-то не то, на встречу мне едут. Останавливаюсь, выясняю - одностороннее движение, а в мою сторону на следующей улице. Но на следующей тоже не было знака одностороннее движение. Но все знают, что на этой улице туда, а на этой - сюда.

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 04:33
Олег М.
alvahtin писал(а):Вообще-то если с примыкающей территории выезжаете, то знаки должны быть.

Где Вы это прочитали? Совсем необязательно. Прилегающих столько, что знаков не напасёшься. Нам бы перекрёстки укомплектовать...

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 10:30
clarnet07
Где Вы это прочитали? Совсем необязательно.
Обязательно! Иначе это кормушка ДПС. У нас в Обнинске в больничном городке одно время не было таких знаков, два выезда с расстоянием между ними 15 метров. Чтобы попасть в детскую больницу, надо было крутить по кругу минут 10. Поэтому многие, особенно иногородние, срезали круг, проезжая эти 15 метров "против шерсти". И там всегда стоял экипаж ДПС и делал себе "премию." После жалобы одной дамы в прокуратуру ситуация исправилась, знаки появились на обоих выездах. ДПС исчезли навсегда.
Прилегающих столько, что знаков не напасёшься.
А это уже не проблемы водителей. Это проблемы людей и ведомств, которые занимаются организацией движения. И организовывать они должны , руководствуясь ГОСТами и ПДД.
ГОСТ Р 52289-2004:

Знаки 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением" устанавливают перед
всеми
боковыми выездами на участок дороги или проезжую часть, обозначенный(ую) знаком 5.5. Знаки располагают над другими знаками, установленными с ними на одной опоре.
Допускается не устанавливать знаки на выездах с прилегающих к дороге территорий, если въезд на эти территории возможен только с участка дороги, обозначенного знаком 5.5


Источник: http://zakon-auto.ru/info/odnostoronnee-dvizheniye.php

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 13:15
Олег М.
clarnet07 писал(а):Допускается не устанавливать знаки на выездах с прилегающих к дороге территорий, если въезд на эти территории возможен только с участка дороги, обозначенного знаком 5.5

Разве этого мало?

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 14:37
Миха-VRN
Сегодня был суд.
Длился минуты 3, судья дал квитанцию на оплату, я сразу оплатил в сбербанке половину штрафа (2500 р.).
Всем спасибо за ответы-советы.

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 14:48
VladimirVepr
Миха-VRN Поздравляю Вас!!!!

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 16:09
Миха-VRN
VladimirVepr, благодарю :clap

Re: Что говорить на суде по поводу лишения прав?

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 09:01
Bulic
Ну и харашо !!!