Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 18:19
sheff003
Всем привет прошу помощи понимающих в этом вопросе!
Ситуация такая, купил не сильно битый авто от страховой компании для жены, востановил и через два дня тормозят нас на посту, т к не было осаго повели на пост проверили авто и сказали что машина утилизированна через 5дней после того как я ее купил, на мой вопрос что делать, сказали искать хозяина и востанавливать. Нашел хозяйку в соц сетях предложил подъехать в любое гаи и решить вопрос! На что эта курица отвечает что решайте со страховой я машину списала чтоб она не числилась за мной и не куда не поеду и больше не отвечает на сообщение!
Какие могут способы решения проблемы?

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 18:23
3dmax
sheff003 писал(а):Какие могут способы решения проблемы?

Никаких.
Авто снято с учёта для утилизации. Всё. Продать на запчасти его.
..Не производится восстановление регистрации транспортных средств, снятых с учета на основании соответствующих документов в связи с утилизацией (списанием) .

sheff003 писал(а): На что эта курица отвечает

Почему это человек, который всё сделал по закону, вдруг курицей стал? Вы бы прекратили кидаться такими словами.
У человека была машина. Она попала в ДТП. Страховая по КАСКО выплатила возмещение, остатки забрала себе. Владелец в таком случае, естественно, снимает авто с учёта для утилизации. Что там потом страховая будет с этими остатками делать - его абсолютно не волнует. И, как она верно сказала, решайте со страховой. Вам владелец ничего не продавал, Вам он ничего не должен, ничем не обязан.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 18:28
Salavat102
Получается страховая протянула почти месяц, Вам продали авто и Вы при этом в глаза не видели продавца-ту женщину. Возможно подпись на договоре купли-продажи подделана и не является подписью прежнего собственника, это может стать аргументом для разбирательства и поводом обращения в прокуратуру. Может этот довод убедит страховую компанию вернуть Вам деньги. Можете идти в суд со всеми документами и оспорить Ваше право в течении 10 суток поставить авто на учет, а Вам дали пять. Похоже на мошейничиские действия.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 18:35
Salavat102
3dmax писал(а):Вам владелец ничего не продавал, Вам он ничего не должен, ничем не обязан.


В таком случае если прежний собственник страховая, а не та женщина, то и снятие с учета может произойти только после 30 суток от даты заключения договора купли-продажи, а не через 5 суток. Следовательно в договоре значится именно та женщина. Надо на дату договора посмотреть, видимо там -25 суток от реального времени заключения иначе в ГИБДД просто не стали снимать авто с учета.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 18:38
3dmax
Salavat102 писал(а): Вам продали авто и Вы при этом в глаза не видели продавца-ту женщину.

Страховая, как правило, продает годные остатки. Ну то есть на запчасти. Документы на авто переходят новому владельцу ( ПТС, Свидетельство о регистрации ) , но ДКП в таком случае не заключается, так как не предпологается дальнейшая эксплуатация ТС и постановка его на учёт. Потому что ТС повреждено до степени " тотал ", и по этой же причине владельцу выплачивается полная его стоимость.
То, что некоторые ушлые наши граждане наловчились покупать за рупь такое авто, а потом склеив его из двух похожих продавать как " не битое не крашеное " вовсе не говорит о том, что такие авто поголовно страховыми продаются как для дальнейшей эксплуатации. Поэтому тут надо выяснить у топикстартера, как он купил этот автомобиль? Если с заключением ДКП, с внесением изменений в ПТС - то да, всё законно. Но купил у кого? У прежнего собственника или у страховой? Если авто с учёта сняла прежняя владелица ТС, то выходит, что она не продавала ТС страховой компании. И она была вправе делать со своим ТС всё, что угодно. В том числе и снимать с учёта для утилизации. А значит, если у него и есть ДКП от ее имени, то он липовый. Ходить с таким в суд - подписать себе приговор в подделке документов.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 18:41
Евгений Ш
Salavat102 писал(а): снятие с учета может произойти только после 30 суток от даты заключения договора

С чего бы это? В тот же день (или до того). А женщина совершенно права, она уже не при чём.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 18:42
3dmax
Salavat102 писал(а):В таком случае если прежний собственник страховая, а не та женщина, то и снятие с учета может произойти только после 30 суток от даты заключения договора купли-продажи, а не через 5 суток.

Страховая не может быть прежним собственником, так как авто с учёта сняла женщина-владелец. После сдачи остатков автомобиля страховой компании, я так понимаю. Перерегистрация ТС на страховую компанию не производилась. Да и не надо им это, они не занимаются восстановлением и продажей авто, они продают остатки с документами перекупам в состоянии " как есть ". Соответственно, прежний владелец в лице женщины в любой момент мог снять автомобиль с учёта для утилизации, это его право. Он им и воспользовался. Сейчас такие законы, что просто так автомобиль снять с учёта нельзя ( как ранее, с выдачей транзитов ). Только перерегистрация в связи со сменой собственника или же снятие с учёта для утилизации. При сдаче автомобиля страховой, если оная не желает регистрировать ТС на себя, остаётся только что снять его с учёта для утилизации. Что и было сделано.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 18:46
3dmax
В общем пусть нам ответит топикстартер, как он купил этот автомобиль. У него есть на руках ДКП, который подписан прежним владельцем? Кто прежний владелец, страховая или же девушка? Тогда можно будет предметно разговаривать дальше.
Пока же я думаю, что ДКП или отсутствует или липа. Прежний владелец девушка. И, соответственно, никакой продажи автомобиля не было. Если топикстартер просто забрал у страховой остатки с документами, то, увы, это уже его проблемы и никого более.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 18:47
Ромчик
Человек же пишет-"Купил от страховой компании".Может страховая ему машину на запчасти продала

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 18:50
sheff003
В птс первая хозяйка, страховая и я! Всего три записи! Страховая ресо мошеничества тут нет! А с бабы с этой я просто в шоке жалко живет далеко то бы научил ее вежливости! Ей страховая дала договор по которому забрала авто а ей же этого мало надо было списать машину которая после дтп еще ездила!

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 18:51
3dmax
Ромчик писал(а):Человек же пишет-"Купил от страховой компании"

У наших людей понятие " купил " может включать в себя цепочку " пришел, отдал денег, забрал битое авто и доки ". Это не купил. Это не купля-продажа в ее нормальном понимании. Для того, что бы купить автомобиль ( стать его законным владельцем ) надо с собственником заключить договор купли продажи. Без этого договора купить автомобиль нельзя. Даже если ты отдал деньги страховой и забрал авто с документами - у тебя нет права на него, он не твоя собственность. Юридически автомобиль остается принадлежать прежнему владельцу, он вправе с ним делать всё, что угодно. Снимать с учёта для утилизации в том числе.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 18:54
Ромчик
3dmax писал(а):
Ромчик писал(а):Человек же пишет-"Купил от страховой компании"

У наших людей понятие " купил " может включать в себя цепочку " пришел, отдал денег, забрал битое авто и доки ".


так купить. я не знаю кем надо быть

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 18:56
3dmax
sheff003 писал(а):В птс первая хозяйка, страховая и я! Всего три записи!

Я Вас еще раз спрошу - Вы заключали ДКП??? Если да, то с кем??? Ответьте на этот простой вопрос. Кто в свидетельстве о регистрации числится хозяином автомобиля? Страховая компания или прежний владелец???
Идём далее. Вы говорите, что автомобиль был снят с учёта владелицей через 5 дней после покупки Вами. НО!!! Он же на этот момент уже должен был принадлежать страховой компании, если страховая была вледельцем ТС. Так как же так выходит, что автомобиль на момент продажи Вам всё еще был оформлен на девушку? Выходит, что перерегистрация ТС с девушки на страховую не осуществлялась. Я понимаю, что сложно вникнуть во все эти тонкости, но Вы всё же попробуйте. Вы купили ТС у страховой, тогда как владельцем автомобиля являлась не страховая. А девушка в свою очередь Вам ничего не продавала. Вот и предьявляйте все претензии к страховой. Девушка сделала всё правильно.
Запись в ПТС о новом владельце не является доказательством того, что новый владелец уже страховая. Пока автомобиль не перерегистрирован в МРЭО на нового владельца им будет являться старый. То есть девушка. Как Вы умудрились купить авто, которое стоит на учёте на прежнего владельца - я не представляю. Не смотрели что ли в свидетельство о регистрации вообще???

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 19:00
Bstr
Если авто утилизировано прежней владелицей через 5 дней после покупки, то правильно оформленный договор купли продажи поможет через суд отменить это действие. Если договор кривой, то это уже мошенничество со стороны страховой. Опять же в суд.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 19:02
3dmax
Ромчик писал(а):так купить. я не знаю кем надо быть

Надор быть перекупщиком, что бы так купить. А теперь зайдите в профиль к топиктсартеру и посмотрите кто он. Человек как раз и занимается скупкой битых авто и продажей их на запчасти. А тут бац, попался не плохой вариант, он его прикупил, восстановил и потирая руки думал поездить даже не оформляя на себя ( с момента покупки прошло явно более 10 дней, а он катался на авто даже не думая о регистрации ). А что, выгодно. Ездишь как хочешь, все штрафы на старого владельца сыплятся. Доверку сейчас не надо, красота. Если есть свидетельство о регистрации - ездишь и в ус не дуешь. Но не тут то было, топиксиартер попал не на простачку, а на юридически грамотного человека, который снял с учёта свою собственность для утилизации, дабы не было никаких последствий. А если бы не сняла, то еще неизвестно сколько бы штрафов пришлось бы ей оплатить.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 19:03
3dmax
Bstr писал(а):Опять же в суд.

Но восстановить регистрацию ТС это не поможет в любом случае. Деньги можно будет вернуть со страховой в судебном порядке, это да. Но только лишь в том случае, если есть ДКП со страховой. Хотя я который раз уже не понимаю - куда смотрел топикстартер оформляя этот договор со страховой в тот момент, когда она не являлась еще фактическим хозяином ТС.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 19:08
Bstr
3dmax писал(а):
Bstr писал(а):Опять же в суд.

Но восстановить регистрацию ТС это не поможет в любом случае. Деньги можно будет вернуть со страховой в судебном порядке, это да. Но только лишь в том случае, если есть ДКП со страховой. Хотя я который раз уже не понимаю - куда смотрел топикстартер оформляя этот договор со страховой в тот момент, когда она не являлась еще фактическим хозяином ТС.
Страховая могла действовать по доверенности от владелицы, которая ту подмахнула в общей куче документов. И если такой договор всё-таки есть, то действие утилизация должно быть отменено.
Иначе, любой больной на голову продавец продав не снятое с учета авто, что сейчас возможно, тут же побежит его утилизировать (это единственное, что можно с ним сделать не имея документов и самого автомобиля).

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 19:10
Ромчик
3dmax писал(а):
Ромчик писал(а):так купить. я не знаю кем надо быть

Надор быть перекупщиком, что бы так купить. А теперь зайдите в профиль к топиктсартеру и посмотрите кто он. Человек как раз и занимается скупкой битых авто и продажей их на запчасти. А тут бац, попался не плохой вариант, он его прикупил, восстановил и потирая руки думал поездить даже не оформляя на себя ( с момента покупки прошло явно более 10 дней, а он катался на авто даже не думая о регистрации ). А что, выгодно. Ездишь как хочешь, все штрафы на старого владельца сыплятся. Доверку сейчас не надо, красота. Если есть свидетельство о регистрации - ездишь и в ус не дуешь. Но не тут то было, топиксиартер попал не на простачку, а на юридически грамотного человека, который снял с учёта свою собственность для утилизации, дабы не было никаких последствий. А если бы не сняла, то еще неизвестно сколько бы штрафов пришлось бы ей оплатить.


да я думаю,что страховая ему авто не продавала как машину,а продавала её как запчасти

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 19:14
sheff003
Я купил авто с договором с записью в птс все как положенно(то есть в птс была вписанна страховая и уже от себя продала машину мне), страховая же заключила тоже договор с первой хозяйкой она кстати расписалась в птс в графе прежней владелец и знала что не являеться уже владельцем!

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 19:16
Буки 53
Человек пишет :остановили на посту т.к. не было ОСАГО.Если не было ,то как ставил на учет?Значит на учет машина не была поставлена в течении 10 дней со дня покупки.А женщина на всякий случай написала заявление в ГАИ на утилизацию через 5 дней.Просто поторопилась.Если машина собственность страховой ,то в ГАИ не было предоставлено никаких документов о смене собственника.За два последних года продал две машины по ДКП.Покупателей предупреждал ,что после получения денег едем в МРЭО для перерегистрации.Если нет ,то на следующий день пишу заявление на утилизацию.Машины ,правда, были старые.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 19:16
Евгений Ш
sheff003 писал(а):Я купил авто с договором с записью в птс все как положенно(то есть в птс была вписанна страховая и уже от себя продала машину мне

Тогда все претензии к страховой.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 19:16
Bstr
Ромчик писал(а):да я думаю,что страховая ему авто не продавала как машину,а продавала её как запчасти
Когда я сдавал свой битый Логан в страховую, то обязательным было снять его с учета, при этом в мрэо сделали отметку в техпаспорте о конструктивной гибели авто. Не помню уже на каком основании это было сделано, но такую машину продать вряд ли получилось бы.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 19:20
Ромчик
Bstr писал(а):
Ромчик писал(а):да я думаю,что страховая ему авто не продавала как машину,а продавала её как запчасти
Когда я сдавал свой битый Логан в страховую, то обязательным было снять его с учета, при этом в мрэо сделали отметку в техпаспорте о конструктивной гибели авто. Не помню уже на каком основании это было сделано, но такую машину продать вряд ли получилось бы.


Я сдавал свою машину в утилизацию прямо в салоне при покупке нового авто и у меня забрали сразу все документы на авто

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 19:24
sheff003
Щас машины с учета не снимают ваще никак!
Продавать можно по дкп сколько угодно раз не делая при этом регистрации!
Завтра буду звонить в страховую, начал просто с хозяйки а тут такое!

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 19:25
3dmax
sheff003 писал(а):то есть в птс была вписанна страховая и уже от себя продала машину мне

Страховая в таком случае должна перерегистрировать автомобиль на себя, а уже потом продавать его Вам. Как она его Вам продала, когда автомобиль до сих пор висел на прежнем владельце? Сейчас, если не ошибаюсь, так делать нельзя.
sheff003 писал(а):и знала что не являеться уже владельцем!


Да. Но по истечении 10 дней после продажи автомобиля страховой компании она имеет полное право пойти в ГАИ и снять автомобиль с учёта, если оный еще до сих пор зарегестрирован на нее. Тут опять всплывает вопрос - почему ТС было не перерегистрированно страховой в установленном порядке?
Буки 53 писал(а):А женщина на всякий случай написала заявление в ГАИ на утилизацию через 5 дней.

Читайте внимательно. Автомобиль сняли с учёта через 5 дней после покупки его у страховой. А с момента продажи владелицей ТС страховой компании могло пройти уже и 10 дней и 2 месяца. Где сказано, что она продала автомобиль страховой в тот же день, в который страховая его продала топикстартеру? Нигде это не сказано. Так вот, я еще раз повторю - если страховая в течении 10 дней не перерегистрировала автомобиль на себя, то это уже ее проблемы. Владелец ТС имеет полное право снять автомобиль с учёта после 10 дней, прошедших с заключения ДКП. А так как сейчас снять с учёта можно только для утилизации - именно это она и сделала.
sheff003 писал(а):Я купил авто с договором с записью в птс все как положенно

Вы так и не ответили - кто был записан владельцем в свидетельстве о регистрации? Я уже трижды спросил. Зачем Вы обходите стороной этот вопрос?

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 19:29
3dmax
sheff003 писал(а):Щас машины с учета не снимают ваще никак!

Мы в курсе, в курсе.
sheff003 писал(а):Продавать можно по дкп сколько угодно раз не делая при этом регистрации!

А вот в этом есть сомнения. Вы же понимаете, что тогда после первой такой продажи первый же владелец снимет авто с учёта через 10 дней и будет прав. Несостыковочка. И останется конечный покупатель с грудой металлолома, а не автомобилем. Именно поэтому при переоформлении автомобиля надо не только запись в ПТС внести, но и перерегистрировать его в ГАИ на нового владельца. И тогда старый, при всём желании, уже не снимет его с учёта.
У меня приятель пару лет назад продавал авто, которое было им куплено как Вами. То есть запись в ПТС есть, ДКП есть, но на учёт он его не ставил продолжительное время. Так вот, что бы продать такой авто пришлось его вначале поставить на учёт, потом снять с учёта ( тогда еще можно было ), а уже только потом продать.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 19:33
3dmax
sheff003 писал(а):Завтра буду звонить в страховую, начал просто с хозяйки а тут такое!

Смотрите какое дело получается. Вы говорите, что сейчас можно по ПТС переписывать хозяина сколько угодно не обращаясь в ГАИ. Допустим это так. Тогда какие претензии Вы имеете к страховой? Она всё правильно сделала. Записала в ПТС вас как владельца, заключила ДКП и всё.
Претензий к девушке Вы так же иметь не можете, она так же всё правильно сделала.
Понимаете комичность ситуации? Все, вроде как, сделали всё правильно, а в итоге получилось что то не правильно. Не так ли?
Поэтому и говорю, что после переоформления должна следовать перерегистрация.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 19:44
sheff003
По закану должна быть перерегистрация но делать этого не кто не делает т к штрав при этом 1500 р и при этом разрешили продавать авто без регистрации! В стс первая хозяйка!

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 19:49
3dmax
sheff003 писал(а):По закану должна быть перерегистрация но делать этого не кто не делает т к штрав при этом 1500 р

Да мне нет дела до штрафа. Мне есть дело до законности действий. Слава богу, совместными усилиями мы выяснили, что перерегистрация требуется. Значит законность действий нарушилась на этапе оформления автомобиля страховой компанией. И что Вы с этим делать будете - я не представляю. Хозяйке, в любом случае, Вам предьявить нечего. Страховой, по сути, тоже.
sheff003 писал(а): т к штрав при этом 1500 р

При этом можно остаться без автомобиля, а с куском металлолома и запчастей. Что с Вами и произошло. Это куда хуже 1500 рублей.
sheff003 писал(а):В стс первая хозяйка!

То есть Вы понимали все риски и все равно купили такое авто? Мдя...

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 21:24
sveta_k
Странная женщина... :roll: РЕСО, забирая тотальное авто, составляет дополнительное соглашение к договору страхования по которому собственник передаёт авто страховой компании
После перечисления на его счёт страхового возмещения Страхователь отказывается от права собственности на ТС в пользу Страховщика, право собственности на указанное ТС переходит к Страховщику с даты перечисления страхового возмещения Страхователю.

Зачем Страхователю (вышеозначенной "курице") бежать утилизировать ТС, не понимаю...Может действительно некий сговор? Только для меня непонятно, какой. :commandos

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 21:31
3dmax
sveta_k писал(а):Зачем Страхователю (вышеозначенной "курице") бежать утилизировать ТС, не понимаю...

Затем, что страховая компания, не перерегистрируя автомобиль на себя, может продать его третьему лицу. Третье лицо, получив полный комплект документов, может на законных основаниях эксплуатировать такой автомобиль, не регистрируя его на себя. Сейчас даже доверенность для этого не нужна. Все штрафы в таком случае оплачивать будет первый владелец ТС. Именно так и хотел поступить топикстартер, но не прокатило. Довольно быстро выяснилось, что авто уже снято с учёта.
Именно поэтому владелица авто сняла автомобиль с учёта. Если страховая его в отведенный срок не перерегистрировала, то это её проблемы. А владелица молодец. Не дай бог кого собьют на этом авто и скроются с места происшествия. Ты потом из кожи вон будешь лезть, что бы доказать, что за рулем не ты был. В противном случае срок.
Поэтому всем рекомендую - продали авто, не ленитесь и через 10 дней сходите в МРЭО, проверьте регистрацию автомобиля. Если он по сию пору на Вас - смело утилизируйте, ибо нефиг.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 21:32
3dmax
sveta_k писал(а):Может действительно некий сговор?

Нет тут никакого сговора. А есть умысел некоторых людей:
1. Навариться по быстрому на продаже битого авто.
2. Поэксплуатировать ТС за , так скажем, чужой счёт.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 21:50
super2008meh
3dmax писал(а):Запись в ПТС о новом владельце не является доказательством того, что новый владелец уже страховая.

Чесслово - пьян, но не настолько ......
пояснить можно

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 21:53
Илюха
3dmax писал(а):У человека была машина. Она попала в ДТП. Страховая по КАСКО выплатила возмещение, остатки забрала себе. Владелец в таком случае, естественно, снимает авто с учёта для утилизации.

Неверно! Этот человек-мошенник. Если страховая забирает авто себе, то оно должно сниматься с учета с отчуждением(по данным законам не снимается а пишется договор купли-продажи). Иначе зачем страховой эти дрова?
Т.е. эта курица поступила как непорядочный человек, сначала отдала битый авто страховой(а нафига он ей нужен? Что бы продать конечно и тем самы возместить себе часть расходов), а потом тихой сапой пошла и "утилизиролвала" его.
Печальная история, тут только в суд(((

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:02
Илюха
3dmax писал(а):Затем, что страховая компания, не перерегистрируя автомобиль на себя, может продать его третьему лицу. Третье лицо, получив полный комплект документов, может на законных основаниях эксплуатировать такой автомобиль, не регистрируя его на себя. Сейчас даже доверенность для этого не нужна. Все штрафы в таком случае оплачивать будет первый владелец ТС. Именно так и хотел поступить топикстартер, но не прокатило. Довольно быстро выяснилось, что авто уже снято с учёта.

Вы видите мошенников там где их нет. Продажа тотальных авто один из способов страховых компаний хоть частично возместить свои расходы. Тут все законно. Мадам наверно годные остатки не под честное слово отдала, с оформлением надлежащим образом документов... В чем проблема, получив штраф(или не дожидаясь) сходить в ГИБДД и предьявить бумажки которые говорят, что она не собственник больше. Вы ведь теперь точно так же продадите свой, не битый авто. Составляете договор купли-продажи вписываете нового собственника в ПТС и машете рукой... С учета теперь авто не снять(только для утилизации)! Так давайте теперь все продав свой б/у авто пойдем и утилизируем его!!! Что за бред... Бывшая хозяйка авто поступила непорядочно!!! Это факт...

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:07
sveta_k
Илюха писал(а):Бывшая хозяйка авто поступила непорядочно!!

И, главное, непонятно, зачем. А топикстартёру придётся в суд по-любому... :brainy

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:11
sveta_k
3dmax писал(а): страховая компания, не перерегистрируя автомобиль на себя, может продать его третьему лицу.

А вот как она это может?

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:11
Илюха
sveta_k писал(а):И, главное, непонятно, зачем. А топикстартёру придётся в суд по-любому...

Пардон, но наверно просто по тому, что курица.
Эдак теперь вообще б/у автомобили ни продавать ни покупать не надо...
А топик стартеру совет идти в суд, привлекать ответчиком бывшую хозяйку, соответчиком страховую и добиваться истины с компенсацией расходов и морального ущерба.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:13
Илюха
sveta_k писал(а):
А вот как она это может?

Может. Сама по себе регистрация авто в ГИБДД не является подтверждением права собственности, а лишь дает право эксплуатировать авто на территории государства. Т.е. вы не обязаны регистрировать купленный авто если не собираетесь на нем ездить, а правоустанавливающим документом будет договор купли-продажи и запись в ПТС.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:20
clarnet07
Может. Сама по себе регистрация авто в ГИБДД не является подтверждением права собственности
А вот с этого момента поподробней, пожалуйста.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:21
Илюха
К стати именно по этому новые правила купли-продажи нарушают наши права. Ну вот допустим хотите вы купить себе какой нибудь авто просто в коллекцию, что бы стоял в гараже. Раньше вы покупали снятый с учета авто ставили в гараж и все. Теперь авто с учета не снять, и вам придется идти в ГИБДД и переоформлять документы(иначе прежний собственник будет недоволен). Со всеми вытекающими налогами. А зачем вам налоги если вы ездить на машине не планируете, а купили ее просто как мебель?
Вот так, с одной стороны вроде бы упростили процедуру, а с другой...

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:23
super2008meh
Без скана страницы ПТС с последними отметками считаю спор бесполезным ............ :brainy

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:23
Илюха
clarnet07 писал(а): А вот с этого момента поподробней, пожалуйста.

А чего там подробнее? Вся вроде сказал. Ну и дополнительно в предыдущем сообщении. Регистрация в органах ГИБДД это только юридическая формальность дающая право вам эксплуатировать свой авто на территории России, а собственником авто вы становитесь с момента подписания договора купли-продажи.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:25
super2008meh
Илюха писал(а):А зачем вам налоги если вы ездить на машине не планируете, а купили ее просто как мебель?

Согласно законам РФ :acute

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:28
3dmax
Илюха писал(а):Неверно! Этот человек-мошенник.

Я еще раз спрошу, как может быть мошенником человек, который просто снял с себя ответственность за автомобиль, который ему уже не принадлежит? Она выгоды с этого никакой не поимела. Она только лишь ушла от оплаты чужих штрафов и, возможно, от уголовной ответственности, не дай бог. Читайте выше и внимательнее, я всё пояснил. Снять авто с учёта по прошествии 10 дней с момента подписания ДКП - ее законное право. Если новый владелец не удосужился зарегестрировать авто на себя. Вы законное право гражданина называете мошенничеством? Ну ну... странно, как минимум.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:29
3dmax
Илюха писал(а):Продажа тотальных авто один из способов страховых компаний хоть частично возместить свои расходы. Тут все законно.

Я абсолютно не против продажи тотальных авто, если всё сделано по закону. И в пятый раз я повторю - страховая, не перерегистрировавшая ТС в отведенные законом сроки, может ли претендовать на законность такой продажи? НЕТ!!!

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:29
super2008meh
3dmax писал(а):
Илюха писал(а):Неверно! Этот человек-мошенник.

Я еще раз спрошу, как может быть мошенником человек, который просто снял с себя ответственность за автомобиль, который ему уже не принадлежит? Она выгоды с этого никакой не поимела. Она только лишь ушла от оплаты чужих штрафов и, возможно, от уголовной ответственности, не дай бог. Читайте выше и внимательнее, я всё пояснил. Снять авто с учёта по прошествии 10 дней с момента подписания ДКП - ее законное право. Если новый владелец не удосужился зарегестрировать авто на себя. Вы законное право гражданина называете мошенничеством? Ну ну... странно, как минимум.

+2001000

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:33
3dmax
Илюха писал(а): Так давайте теперь все продав свой б/у авто пойдем и утилизируем его!!!

Давайте, пошли. Но не сразу, а по истечении 10 дней. Вот продал я, к примеру. Пошёл на 11 день - а мне говорят, мол увы, авто переоформлен уже на иное лицо, Вы более ничего с ним не можете сделать. И я разворачиваюсь и иду домой. А если я прихожу на 11 день и вижу, что авто всё ещё висит на мне, то я его с чистой совестью снимаю с учета и иду спокойно спать домой. Я не должен отвечать за чужие штрафы и преступления.
Илюха писал(а): В чем проблема, получив штраф(или не дожидаясь) сходить в ГИБДД и предьявить бумажки которые говорят, что она не собственник больше.

У меня ощущение, что Вы издеваетесь. Вы же сами сказали, что нельзя сейчас снять авто с учета. Не может сейчас быть авто без собственника. Автомобиль или на кого то оформлен или снят с учета для утилизации. Всё, иных вариантов нет, неужели это так сложно понять???
Вы пришли с бумажками, показали ДКП на Васю Пупкина, мол он теперь собственник. И что далее? Что должны сделать сотрудники ГИБДД??? Снять авто с учёта и ждать, пока Вася Пупкин не поставит его на учёт от своего имени? Нет такого нынче, нетеет!!! Перестаньте фантазировать!!!

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:35
Илюха
3dmax писал(а):
Илюха писал(а):Продажа тотальных авто один из способов страховых компаний хоть частично возместить свои расходы. Тут все законно.

Я абсолютно не против продажи тотальных авто, если всё сделано по закону. И в пятый раз я повторю - страховая, не перерегистрировавшая ТС в отведенные законом сроки, может ли претендовать на законность такой продажи? НЕТ!!!

Так он тогда должен был ее снять еще перед страховой. А страховая соотвественно уменьшила бы выплату на величину стоимости годных остатков и отдала бы металлолом обратно.
Вот вы продадите свой КИА кому-нибудь, а потом пойдете и снимите с себя ответственность утилизировав его. Ну или наоборот купите авто у такого "хорошего" человека. Вот тогда посмотрим какими определениями вы вут будете оперировать.
Мадам по сути продала свой битый авто страховой компании, тем самым она уже сняла с себя ответственность за данный авто(отдавалось то оно не под честное слово). При любом исходже у нее на руках есть документы согласно которым она с такого-то числа не является собственником такого-то авто.
ВСЕ!!! В чем проблемы-то??? Зачем куда-то идти и выбраковывать уже не принадлежащий тебе автомобиль???

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:35
3dmax
Илюха писал(а):Т.е. вы не обязаны регистрировать купленный авто если не собираетесь на нем ездить

Я Вам советую хорошенько подучить законы, Вы очень сильно ошибаетесь. Но спорить я уже не хочу тут, просто Гуглите сами...

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:41
3dmax
Илюха писал(а):Вот вы продадите свой КИА кому-нибудь, а потом пойдете и снимите с себя ответственность утилизировав его.

Пойду, но на 11 день. И, если я его продал нормальному человеку, а не идиоту, скорее всего обнаружу, что автомобиль уже зарегестрирован на другого человека и снять с учёта я его не смогу.
А если не зарегестрирован и по сию пору числится на мне, тогда да - сниму. И буду абсолютно чист и перед законом и перед своей совестью.
А вот если же я сниму авто с учёта для утилизации ранее, чем через 10 дней, тогда новый владелец сможет с меня и деньги взыскать за автомобиль через суд. Вот тут я буду подонок и подлец, но я ведь не такой. И та девушка, я уверен, не такая. С учета авто она сняла через 5 дней после покупки его топикстартером. А сколько времени прошло с момента, когда она продала автомобиль страховой до момента его покупки топикстартером? Всяко больше 5 дней, я думаю. И в итоге срок в 10 дней соблюдён. Так чего тогда к девушке пристали то, не пойму я ???

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:43
Илюха
Да что мне гуглить? Правоустанавливающий документ - договор купли-продажи и ПТС! И все! Другой вопрос, что по новым правилам не перерегистрировать авто невозможно, и это нарушение наших прав.
А так вы становитесь собственником(или утрачиваете право собственности) с момента подписания договора купли-продажи и внесения изменений в ПТС. А не с момент переоформления авто в ГИБДД. Чего тут спорить?

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:44
sveta_k
Илюха писал(а):Мадам по сути продала свой битый авто страховой компании, тем самым она уже сняла с себя ответственность за данный авто(отдавалось то оно не под честное слово). При любом исходе у нее на руках есть документы согласно которым она с такого-то числа не является собственником такого-то авто.
ВСЕ!!! В чем проблемы-то??? Зачем куда-то идти и выбраковывать уже не принадлежащий тебе автомобиль???

+2005000

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:46
3dmax
Илюха писал(а):Мадам по сути продала свой битый авто страховой компании, тем самым она уже сняла с себя ответственность за данный авто(отдавалось то оно не под честное слово)

НЕТ!!! Не сняла. Поймите же Вы уже это, ну как мне это Вам еще написать? Черным по белому не понимаете, может синим по белому понятнее или красным по белому???
Пока автомобиль в базе ГИБДД числится за ней, то она ответственна и за уплату штрафов за него и за любую другую ситуацию с ее автомобилем. А по закону она не должна нести эту ответственность по прошествии 10 дней. А по факту мы видим, что на автомобиле ( который зарегестрирован на нее ) топикстартер хотел кататься по городу. Угадайте с 3 попыток, кому бы посыпались штрафы? Выезд на встречку - 5 тысяч. Превышение хорошее - 5 тысяч. Вы миллионер? Тогда не снимайте авто с учёта, пусть на Вас висит пожизненно. А девушка сняла и молодец, сделала всё по закону. Всё, хау, надоело...

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:48
3dmax
sveta_k писал(а):+2005000

Именно столько Вы заплатите штрафов за месяц, если продадите свой авто Гоги, но при этом поленитесь через 10 дней узнать в ГИБДД о том, перерегистрировано ли Ваше авто на другое лицо или нет. Успехов Вам. :wink: А Гоги Вам за это спасибо скажет несомненно, он будет летать по встречкам, превышать скорость и шугать людей на пешеходных переходах. А все штрафы СветаК будут сыпаться в ящик. Мечта любого горца, не так ли? :-D
И попробуйте сказать, что Вы в таком случае будете на стороне Гоги. Да Вы после первого же письма полетите в ГАИ и снимите авто с учёта, не так ли? Можете не отвечать на этот вопрос, мне не важно на него знать ответ.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:52
super2008meh
Илюха писал(а):оговор купли-продажи и ПТС! И все! Другой вопрос, что по новым правилам не перерегистрировать авто невозможно, и это нарушение наших прав.

В чём нарушение, если прошло более 10 суток
Илюха писал(а):с момента подписания договора купли-продажи и внесения изменений в ПТС.

с момента акта приёма-передачи ТС :acute
Илюха писал(а): А не с момент переоформления авто в ГИБДД.

С момента оформления изменения собственника :acute

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:52
Илюха
3dmax писал(а):Поймите же Вы уже это, ну как мне это Вам еще написать? Черным по белому не понимаете, может синим по белому понятнее или красным по белому???
Пока автомобиль в базе ГИБДД числится за ней, то она ответственна и за уплату штрафов за него и за любую другую ситуацию с ее автомобилем.

А мне как вам писать??? Регистрация в базе ГИБДД НЕ ЯВЛЯЕТСЯ подверждением собственности! НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Могу хоть двадцать пять раз написать, подверждением права собственности(или утраты такого права) я вляется договор купли-продажи, который составляется в 2 экземплярах и раздается двум сторонам. ВСЕ с момента его подписания вы больше НЕ СОБСТВЕННИК! И все! И чугун и кремень. И больше никакие письма счастья не должны вас пугать.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:54
Илюха
super2008meh писал(а):С момента оформления изменения собственника

Оформление изменения собственника осуществляется в ПТС в момент подписания договора купли-продажи.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:57
3dmax
Илюха писал(а):И больше никакие письма счастья не должны вас пугать.

Но они приходить будут именно к Вам, пока Вы в базе ГИБДД собственник авто. В ГИБДД то не знают, что Вы там в ПТС закорючек понаставили и уже у автомобиля другой собственник. По базе именно Вы им по сию пору являетесь. И бремя по доказательству того, что авто уже не Ваше, ляжет на Ваши плечи, если Вы получите письма счастья. Надо оно Вам?
Мой рабочий день, например, стоит дорого. И отгул мне никто не даст. Мне вот как быть? Платить штрафы или же уволиться и бегать по ГАИ тряся ДКП и брызгая слюной доказывать, что уже не я собственник? А мне оно зачем надо, простите? Можете ответить на этот вопрос? Только предельно ясно.
Ситуация. Я продал авто. 10 дней прошло. Новый собственник не хочет оформлять авто на себя. Почему я должен выгораживать его за счёт своего кошелька или своего времени? Я прошу дать мне чёткий и предельно ясный ответ, раз все такие умные. Есть у Вас такой ответ?

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:00
sveta_k
Илюха писал(а):А мне как вам писать??? Регистрация в базе ГИБДД НЕ ЯВЛЯЕТСЯ подверждением собственности! НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.

+30008000 Зелёным по оранжевому. И пиливать мине на всякого гогу-могу.
Илюха писал(а): подверждением права собственности(или утраты такого права) я вляется договор купли-продажи, который составляется в 2 экземплярах и раздается двум сторонам. ВСЕ с момента его подписания вы больше НЕ СОБСТВЕННИК!

ОТТАКОТ. :lol:

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:02
3dmax
sveta_k
Сейчас за флуд в теме плюшку дам и будет Вам оттакот. Ваша позиция понятна, не засоряйте тему.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:02
super2008meh
Илюха писал(а):
super2008meh писал(а):С момента оформления изменения собственника

Оформление изменения собственника осуществляется в ПТС в момент подписания договора купли-продажи.

Нет :acute с момента подписания акта приёма-передачи :roll:

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:04
sveta_k
А топикстартеру - в суд, увы. А девушку (которая "курица"), видимо кто-то напугал будущими письмами щастья, не иначе.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:05
Илюха
3dmax писал(а):Ситуация. Я продал авто. 10 дней прошло. Новый собственник не хочет оформлять авто на себя. Почему я должен выгораживать его за счёт своего кошелька или своего времени? Я прошу дать мне чёткий и предельно ясный ответ, раз все такие умные. Есть у Вас такой ответ?

Т.е. для осуществления утилизации ГИБДД приедет к вам на дом? Или вы обратитесь по месту ее нахождения? Что вам мешает взять с собой договор купли-продажи и известить органы, что уже давно не собственник?
Вот по этому и говорю, новые правила оформления сделок нарушают наши права.По тому как, повторюсь, ГИБДД не является органом регистрирующем право собственности!

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:05
Илюха
sveta_k писал(а):А девушку (которая "курица"), видимо кто-то напугал будущими письмами щастья, не иначе.

Я даже подозреваю кто... :lol: :lol: :lol:

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:06
sveta_k
super2008meh писал(а):Нет :acute с момента подписания акта приёма-передачи

Как правило в договоре купли-продажи есть похожая строчка: "ТС считается переданным (имярек покупателя) в момент подписания данного договора".

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:06
3dmax
super2008meh
Мех, да это не важно, когда там меняется собственник. Я же тему эту начал немного с иного. Меня не волнует когда юридически изменился собственник. Меня волнует, что по базе автомобиль меняет собственника только после визита нового собственника в ГАИ. Не стоит сейчас тут выяснять то, чего нам сейчас совсем не интересно. Мне интересно другое, почему Илюха взялся так рьяно защищать топикстартера, а девушку называть нехорошим человеком? Хотя и по всем понятиям и по закону тут плохой человек именно топикстартер и страховая, а девушка лишь воспользовалась своим законным правом. Вот что мне интересно. А вы тему куда то в сторону уводите с выяснением собственника...

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:08
Илюха
super2008meh писал(а):Нет с момента подписания акта приёма-передачи

Хорошо, назовите это актом приема-передачи(который не составляется обычно, а просто вносятся изменения в ПТС). Не суть. Документы оформлены, подписи поставлены. Все один перестал быть собственником, второй наоборот стал. Где в этой цепочке ГИБДД? Еще раз и окончательно - ГИБДД право собственности не регистрирует!!!!

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:10
sveta_k
Илюха писал(а):Т.е. для осуществления утилизации ГИБДД приедет к вам на дом?

А вот, кстати, вопрос: на основании КАКИХ документов девушка (которая) утилизировала не своё уже ТС?

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:11
3dmax
Илюха писал(а):Что вам мешает взять с собой договор купли-продажи и известить органы, что уже давно не собственник?

Илюха, скажите честно, Вы прикалываетесь или троллите меня? Ну пожалуйста, я умоляю Вас, вдумайтесь внимательно в то, что Вы читаете. Автомобиль, который стоит на учёте в ГИБДД, не может не иметь собственника. Вы можете иметь на руках все документы о том, что Вы уже не собственник. Копию ПТС, ДКП, Акт приёма-передачи. Вы можете сколь угодно ходить с ними в ГАИ и извещать органы. Но автомобиль с учёта никто не снимет. Он по базе всё равно будет оформлен на Вас. До той поры, пока новый собственник не обратится в ГАИ и не перерегистрирует автомобиль на себя. Так вот пока это не произойдёт все штрафы за его нарушения будут приходить на Ваше имя в Ваш почтовый ящик.
Ну скажите мне, что из выше написанного Вам непонятно? Почему Вы упорно предлагаете взять документы и пойти извещать органы?

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:12
3dmax
sveta_k писал(а):на основании КАКИХ документов девушка (которая) утилизировала не своё уже ТС?

На основании паспорта. Этого достаточно для утилизации. Я же сказал, что для ГАИ Вы владелец ТС до тех пор, пока новый владелец не заявил свои права на нее. ТС может сгореть, утонуть и т.д. С документами. Поэтому достаточно лишь паспорта, что бы утилизировать авто. Не нужны ни документы, ни само авто, ни номерные знаки. Так было всегда.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:15
clarnet07
ГИБДД регистрирует право собственности у себя в базах. Посмотрите своё регистрационное свидетельство: на одной стороне вся информация о ТС, на другой вся информация о собственнике.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:22
super2008meh
Илюха писал(а):
super2008meh писал(а):Нет с момента подписания акта приёма-передачи

Хорошо, назовите это актом приема-передачи(который не составляется обычно, а просто вносятся изменения в ПТС). Не суть. Документы оформлены, подписи поставлены. Все один перестал быть собственником, второй наоборот стал. Где в этой цепочке ГИБДД? Еще раз и окончательно - ГИБДД право собственности не регистрирует!!!!

А можно я завтра отсканирую ПТС, если Вам лень самому заглянуть в его пункты
и там именно мою запись регистрирует МРЭО своей печатью на основании предоставленных документов и Гос пошлин, потому что договор является условием, а акт приёма-передачи - выполнением ОБЯЗАТЕЛЬСТВ договора
имхо или чау :roll:

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:28
sveta_k
3dmax писал(а):
sveta_k писал(а):на основании КАКИХ документов девушка (которая) утилизировала не своё уже ТС?

На основании паспорта. Этого достаточно для утилизации. Я же сказал, что для ГАИ Вы владелец ТС до тех пор, пока новый владелец не заявил свои права на нее. ТС может сгореть, утонуть и т.д. С документами. Поэтому достаточно лишь паспорта, что бы утилизировать авто. Не нужны ни документы, ни само авто, ни номерные знаки. Так было всегда.

То-есть девушка, фактически продав(передав своё ТС) страховой, получив от страховой n-ную сумму за разбитое ТС, идёт в ГИБДД и утилизирует его, сказав, что "оно утонуло"? :shock:

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:32
Илюха
clarnet07 писал(а):ГИБДД регистрирует право собственности у себя в базах. Посмотрите своё регистрационное свидетельство: на одной стороне вся информация о ТС, на другой вся информация о собственнике.

НЕ регистрирует! Регистрация в ГИБДД лишь дает право ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ транспотрное средство на территории РФ. Право собственности наступает в момент подписания договора купли продажи и внесения изменений информации о собственнике в ПТС.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:37
super2008meh
sveta_k писал(а):фактически продав(передав своё ТС) страховой, получив от страховой n-ную сумму за разбитое ТС, идёт в ГИБДД и утилизирует его, сказав, что "оно утонуло"?

немножко не так :acute ПТС у неё уже не должно быть, а по прошествии 10 дней она может потребовать прекращения регистрации на её имя, на основании правоустанавливающих документов и оспаривать штрафы, с момента подписания акта приёма-передачи :roll:

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:37
3dmax
sveta_k писал(а):То-есть девушка, фактически продав(передав своё ТС) страховой, получив от страховой n-ную сумму за разбитое ТС, идёт в ГИБДД и утилизирует его, сказав, что "оно утонуло"?

Нет, девушка может честно сказать, что с момента передачи автомобиля новому собственнику прошло более 10 дней, а новый собственник не соизволил до сих зарегестрировать ТС на себя. И поэтому единственным выходом будет утилизация ТС. В ГАИ, даже при всём желании, не смогут помочь как то иначе. Только утилизировать. Или предложить поехать и самому искать нового собственника, а потом его уговаривать перерегистрировать авто. Каждый сам пусть выбирает как ему поступать.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:38
Илюха
super2008meh писал(а):А можно я завтра отсканирую ПТС, если Вам лень самому заглянуть в его пункты
и там именно мою запись регистрирует МРЭО своей печатью на основании предоставленных документов и Гос пошлин, потому что договор является условием, а акт приёма-передачи - выполнением ОБЯЗАТЕЛЬСТВ договора
имхо или чау

Вы когда-нибудь пробавали б/у авто? Еще раз, ГИБДД дает право ЭКСПЛУАТАЦИИ транспортного средства на террирории РФ, но никоим образом не регистрирует права собственности...какие бы печати оно на шлепало в ПТС. Как только вы заключили договор купли-продажи и вписались в ПТС, вы становитесь полноправным собственником ТС. И по сути любые регистрационные действия обратной стороны после этой даты - незаконны.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:39
3dmax
super2008meh писал(а):а по прошествии 10 дней она может потребовать прекращения регистрации на её имя

Мех, а на чьё имя тогда будет регистрация? Вспомни то, что я говорил совсем недавно. Не может быть такой ситуации, когда в базе данных ГИБДД ТС ни на кого не зарегестрировано. Оно должно быть или на старом хозяине ТС или на новом. Без вариантов.
super2008meh писал(а): и оспаривать штрафы, с момента подписания акта приёма-передачи

Вот это да, верно, штрафы можно оспаривать. Но это время. Не малое. Время - деньги. А сколько будет новый владелец ТС ездить не регистрируя на себя авто? Год? А может три? А ты все три года ходи и оспаривай? Интересное дело получается...

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:40
Bstr
3dmax писал(а):
Илюха писал(а): Так давайте теперь все продав свой б/у авто пойдем и утилизируем его!!!

Давайте, пошли. Но не сразу, а по истечении 10 дней.
Где почитать про именно 10 дней?
И потом, если я, первый собственник, могу продать своё авто без регистрации в гибдд, то где сказано, что новый собственник не может сделать тоже самое, скажем, через пару часов после покупки? Т.е. продать ещё раз и опять без регистрации (ничего при этом не нарушая). Или, например, он продает по истечению 8-ми дней, тогда отсчет 10-ти дней начнётся заново?
Я тоже отдал своё авто в трейд-ин со всеми документами, на руках договор и акт, и через месяц схожу в гибдд, попытаюсь утилизировать :)
В своё время, когда начали налоги рассылать из налоговой, мне пришли бумажки на два ТС проданные лет 10 назад. Тоже тут же пошел и утилизировал, даже не помня госномеров, было достаточно паспорта и фразы "утилизируйте всё, что на мне числится" :) Но налог за один год пришлось заплатить

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:41
Илюха
3dmax писал(а):Нет, девушка может честно сказать, что с момента передачи автомобиля новому собственнику прошло более 10 дней, а новый собственник не соизволил до сих зарегестрировать ТС на себя. И поэтому единственным выходом будет утилизация ТС.

С какого перепуга? Она уже не собственник(с момента подписания правоустанавливающих документов) и любые ее действия с уже не принадлежащим ей ТС - НЕЗАКОННЫ.
Т.е. она намеренно ввела в заблуждение органы ГИБДД(не показав им подписанные со страховой документы).

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:42
clarnet07
Именно регистрирует! Точно также, как регистрируется любая недвижимость в государственных органах. Вы получаете Свидетельство о регистрации права и именно оно является главным документом, а не Ваша купчая или свидетельство о праве на наследство. Так и здесь: Вы регистрируете своё право на ТС, получая свидетельство о регистрации ТС и печать на Вашу запись в ПТС. Просто здесь государственным регистрационным органом является ГИБДД.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:47
Илюха
[/quot
clarnet07 писал(а):Именно регистрирует!

Давайте перефразируем. Для суда основанием права собственности будет договор и запись в ПТС, а не регистрация в ГИБДД. Т.е. вы купили б/у авто подписали договор, вписались в ПТС, прошло 2 дня, приходит бывший собстенник и отбирает у вас авто... не ну а чего, вы в ГИБДД вашу собственность не зарегистрировали, значит не собственник... Вы пошли в суд, а суд вам говорит...батенька да вы не собственник, какие права у вас на авто? И подтверждает законность изъятия авто.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:47
sveta_k
Интересно получается... :roll: Купил человек авто, как полагается с договором, актом и...заболел надолго. Авто стояло себе в гараже. Человек выздоровел ...через месяц-два-три, пошёл авто регистрировать, а ему говорят: фигвам, бывший собственник (от великого ума) его уже списал в утиль, так что идите, дорогой товарищ лесом/полем... :shock:

при отчуждении транспортных средств, которые по закону не относятся к недвижимому имуществу, действует общее правило, закреплённое в пункте 1 статьи 223 ГК РФ: право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента её передачи, если иное не предусмотрено законом или договором .

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:48
super2008meh
Илюха
вероятно я "не сильно русский" раз мы не понимаем суть одного и того же вопроса, тем более, что
12 ноября сего года с 5-го раза
viewtopic.php?f=15&t=2078&hilit=полиция+и+общество&start=6660#p1173895

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:48
3dmax
Bstr писал(а):Где почитать про именно 10 дней?

Сами, всё сами. Мои услуги по поиску информации платные, уж не обижайтесь. Не малые дети. Так что в Гугл.
Bstr писал(а):Или, например, он продает по истечению 8-ми дней, тогда отсчет 10-ти дней начнётся заново?


Если мы говорим про первичных владельцев ( например Юрлица продающие ТС ), то никаких 10 дней там нет. Пока авто не состоит на учёте в ГАИ, то и никаких 10 дней нет и быть не может. До первой регистрации в ГАИ там вообще не знают о том, что на свете есть Ваш автомобиль. Поэтому на момент покупки Логана в салоне в ПТС уже может быть 2-3 собственника, а машина при этом не разу не состоять на учёте в ГАИ. Но это совсем иная ситуация, отличная от той, что мы обсуждаем.
Илюха писал(а):С какого перепуга?


Простите, уважаемый Илья, но я более не имею желания вести с Вами дискуссию, прошу понять меня правильно. Она не конструктивна и слишком однобока. Изучите хорошо суть вопроса, а потом мы сможем продолжить. Не хотите адекватно мои посты воспринимать - так вон хотя бы Bstr послушайте, он смог утилизировать авто, которые продал 10 лет назад. И всё законно.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:49
sveta_k
clarnet07 писал(а):Просто здесь государственным регистрационным органом является ГИБДД.

Ссылку на нормативный акт?

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:49
clarnet07
Запись в ПТС без печати ГИБДД гроша ломаного не стоит!

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:51
Илюха
sveta_k писал(а):Интересно получается... Купил человек авто, как полагается с договором, актом и...заболел надолго. Авто стояло себе в гараже. Человек выздоровел ...через месяц-два-три, пошёл авто регистрировать, а ему говорят: фигвам, бывший собственник (от великого ума) его уже списал в утиль, так что идите, дорогой товарищ лесом/полем...

Не переживайте, идете в суд и законно восстанавливаете свои права с компенсацией всех понесенных финансово - моральных расходов. :lol:
Собственник становится собственником с момента подписания правоустанавливающих документов. И ГИБДД тут ни при чем.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:51
sveta_k
3dmax писал(а): смог утилизировать авто, которые продал 10 лет назад. И всё законно

Это не законы, а произвол. :acute

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:54
3dmax
sveta_k писал(а):Купил человек авто, как полагается с договором, актом и...заболел надолго.

На этот случай есть нотариальная доверенность. Оформляйте на любого человека и он будет представлять Ваши интересы в ГАИ.
Если Вы сейчас тут же выдумаете сходу новую ситуацию о том, что заболели Вы сильно и до нотариуса не доехать, так я на то отвечу, что нотариусы и по домам ездят. Ну, а ежели Вы выдумаете ситуацию такую, что Вы принципиально не хотите платить деньги нотариусу и у Вас нет людей, которым можно поручить регистрацию ТС - я на это могу только порекомендовать обратиться к нашим законотворцам.
И кстати. Самым неплохим вариантом покупки ТС является тот вариант, когда Вы в один день, вместе с прежним владельцем, всё оформляете и тут же едете в ГАИ и перерегистрируете авто. В таком случае и Вы спокойны ( что не заболели ) и прежний владелец доволен. И нет никакого страха, что авто в угоне, документы поддельные и т.д.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:54
sveta_k
Илюха писал(а):законно восстанавливаете свои права

Хм. Где-то выше 3dКонстантин уже сказал, что утилизация назад не отыгрывается.... :roll:

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:55
3dmax
sveta_k писал(а):Это не законы, а произвол.

Демагогия это и нарушение ПФ5.
Если авто за 10 лет не поставили на учёт, то уже и не поставят. Утилизировать такое авто законное право того, на кого оно оформлено в ГАИ. Если Вы хотите законное право гражданина называть произволом - Ваше право. Я Вам на это тоже ХАУ скажу.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:56
Илюха
sveta_k писал(а):
3dmax писал(а): смог утилизировать авто, которые продал 10 лет назад. И всё законно

Это не законы, а произвол. :acute

Тут вопрос... продал как? По ген. доверенности или договору?
Раньше многие продавали по ген. доверенности. Сама эта доверенность не передает права собственности.
А после подписания договора и передачи авто вы больше не собственник и производить какие-либо действия с авто не в праве.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:57
Илюха
sveta_k писал(а):Хм. Где-то выше 3dКонстантин уже сказал, что утилизация назад не отыгрывается....

Если она произведена незаконно, то по суду все отыгрывается.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:58
Илюха
3dmax писал(а):На этот случай есть нотариальная доверенность. Оформляйте на любого человека и он будет представлять Ваши интересы в ГАИ.

Это право но не обязанность... ну некому мне доверить...

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 00:00
3dmax
sveta_k писал(а):Хм. Где-то выше 3dКонстантин уже сказал, что утилизация назад не отыгрывается....

Да, если авто утилизировано, то восстановить его нельзя. До 2011 года, если не ошибаюсь, было можно. Потом приняли какой то закон и ныне нельзя. Искать ничего не буду, поздно уже , да и лень.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 00:01
Илюха
3dmax писал(а):Да, если авто утилизировано, то восстановить его нельзя.

Любое незаконное действие можно отменить по суду.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 00:01
sveta_k
3dmax писал(а):
sveta_k писал(а):Это не законы, а произвол.

Демагогия это и нарушение ПФ5.
Если авто за 10 лет не поставили на учёт, то уже и не поставят. Утилизировать такое авто законное право того, на кого оно оформлено в ГАИ. Если Вы хотите законное право гражданина называть произволом - Ваше право. Я Вам на это тоже ХАУ скажу.

Почему-то почти уверена, что те авто(10 лет назад) продавались по доверенности. :roll:

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 00:05
Bstr
Мне только одно не понятно:
- продав авто, скажем, год назад я, обнаружив что оно всё ещё числится на мне, могу его утилизировать (а куда мне деваться - налог платить не хочу, нового хозяина не найти...) и это вроде по словам 3dmax законно;
- продав авто день назад, я технически тоже могу пойти и утилизировать, и гибдд выполнит мою волю. Но это то ли незаконно, то ли непорядочно... :?
А где всё это прописано??? может нам скинуться денюжкой немалой 3dmax-у пусть даст ссылочек :)

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 00:07
3dmax
sveta_k писал(а):Почему-то почти уверена, что те авто(10 лет назад) продавались по доверенности.

Нет такого понятия " продать по " доверенности ". Ну нет и всё тут.
Но я понял, что Вы имели ввиду. Одно время это было распространено до введения камер фото/видеофиксации. Однако если Вася передал Пете автомобиль для поездок, снабдив его доверенностью, а Петя в знак благодарности Васе дал 100 рублей - это не купля-продажа. Владелец ТС, в данном случае Вася, имеет законное право в любой момент снять автомобиль с учёта ( имел тогда ) , продать, а так же утилизировать, Так что всё законно.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 00:08
sveta_k
Bstr писал(а):- продав авто, скажем, год назад я, обнаружив что оно всё ещё числится на мне, могу его утилизировать (а куда мне деваться - налог платить не хочу, нового хозяина не найти...) и это вроде по словам 3dmax законно;
- продав авто день назад, я технически тоже могу пойти и утилизировать, и гибдд выполнит мою волю. Но это то ли незаконно, то ли непорядочно... :?
А где всё это прописано???

Вооот. Именно это я и имела в виду, когда употребила слово "произвол". Только не день, а 10 дней назад.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 00:09
3dmax
Bstr писал(а):- продав авто, скажем, год назад я, обнаружив что оно всё ещё числится на мне, могу его утилизировать (а куда мне деваться - налог платить не хочу, нового хозяина не найти...) и это вроде по словам 3dmax законно;

Да, это абсолютно законно.
Bstr писал(а): продав авто день назад, я технически тоже могу пойти и утилизировать, и гибдд выполнит мою волю. Но это то ли незаконно, то ли непорядочно...

Это незаконно. У нового владельца будет ДКП с датой покупки автомобиля. Если Вы утилизируете автомобиль ранее, чем через 10 дней от этой даты, то новый владелец через суд расторгнет действие этого договора и Вы будете вынуждены вернуть ему стоимость автомобиля. А сами при этом останетесь с грудой металла, которую можно только на запчасти продать ( незаконные методы легализации авто я тут не описываю ) , ну и непорядочно это, конечно.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 00:25
Илюха
Bstr писал(а):а куда мне деваться - налог платить не хочу, нового хозяина не найти...

Вместо оплаты предоставляете в органы договор купли-продажи и все. Вы не хозяин,никому ничего не должны.
Можете пойти по пути Константина, но в этом случае вы по любому(если только не продали авто по доверенности) становитесь правонарушителем.
Я в свое время(2008) продал свою Четверку, челолвек поставил ее своевременно на учет в ГИБДД. Так мне один хрен два года налог слали... И два раза пришлось идти в налоговую и показывать договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 00:25
3dmax
Так, пошерстил в интернете. Оказывается, что я был не совсем прав. Ну то есть прав, но только на половину. Утилизировать ТС после истечения 10 дней действительно можно, тут ошибки нет. Но оказывается, что ввели ещё и такое действие как " прекращение регистрации ТС ". Как раз на тот случай, когда авто продали, а новый собственник не спешит ТС регистрировать на себя. Что в таком случае делать можно почитать по ссылке:
http://moto59.ru/forums/index.php?showtopic=10869
Но в целом это всё не отменяет того, что мы тут понаписали ранее. Пока авто зарегестрировано на вас вы имеете полное право его утилизировать. Восстановить из утилизации нельзя, даже через суд.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 00:29
3dmax
Илюха писал(а):Можете пойти по пути Константина

Не надо по моему пути ходить. Более того, я даже не говорил не разу, что так надо всем обязательно делать сразу на 11 день. Но право утилизировать авто у человека есть, оно вполне законно. А пользоваться им или нет - сами решайте.
Илюха писал(а):Вместо оплаты предоставляете в органы договор купли-продажи и все.

На ТС, которые продали более 10 лет назад? Найти бы их еще эти ДКП.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 00:34
3dmax
Bstr писал(а):Но на практике это разве реально???

А почему же нет? Если бы ДКП был рукопиской, то, возможно, еще могли бы возникнуть сложности. А если через нотариуса, с печатью, всё как положено - отчего же такой ДКП не будет считаться основанием для признания собственником того, кому Вы продали авто?

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 00:38
Bstr
чего-то форум плющит или комп мой...
sveta_k писал(а):Почему-то почти уверена, что те авто(10 лет назад) продавались по доверенности. :roll:
Нет, договор к-п у нотариуса. Этот договор должен был быть основанием для нового собственника переоформить ТС в гаи на себя. он этого сделать не захотел. и я спустя 10 заплатил налоги на ТС которых 10 как уже не видел. Наверное, в теории, я найдя эти договора, мог оспорить налог в суде.... Но на практике это разве реально???

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 00:52
3dmax
Bstr писал(а):чего-то форум плющит или комп мой...

00:10-00:25 перезагрузка сервака. Сообщения в этом промежутке времени не отправляются, форум недоступен.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 01:15
sveta_k
3dmax писал(а): ввели ещё и такое действие как " прекращение регистрации ТС ". Как раз на тот случай, когда авто продали, а новый собственник не спешит ТС регистрировать на себя

Вот видите, можно же решить проблему нормально, не по-куриному. Спасибо за найденный пример.
Bstr писал(а):Наверное, в теории, я найдя эти договора, мог оспорить налог в суде.... Но на практике это разве реально???

Достаточно было бы предъявить эти договора налоговикам. Та ещё косячная контора...
З.Ы. Подождите-подождите... :roll: А разве десять лет назад не надо было ТС снимать с учёта продавцу?

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 01:21
3dmax
sveta_k писал(а):Вот видите, можно же решить проблему нормально, не по-куриному.

Надо свои ТС регистрировать вовремя, тогда проблемы не будет вовсе. Меня, например, не радует в ГАИ таскаться по той причине, что новый собственник не хочет ТС регистрировать. И если я еще не такой злюка и могу вместо утилизации написать заяву на прекращение регистрации, то вот какой нибудь злой товарищ, или же не особо разбирающийся, после первого же штрафа утилизирует авто и будет таков.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 01:31
sveta_k
3dmax писал(а): после первого же штрафа

Хм. Лишняя деталь. Всё, молчу-молчу. :)
Подумала насчёт сговора. Ведь технически, всё-таки, можно отменить утилизацию, оформленную с какими-либо нарушениями. По решению суда, например.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 06:47
clarnet07
Ссылку на нормативный акт?
Деятельность ГАИ в части регистрации транспортных средств регулируется Приказом МВД РФ №59 от 27.01.2003 года, который вводит «Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»
А вот шпаргалка:
"Договор купли-продажи.
Договор купли-продажи, согласно действующему законодательству, подписывается между собственником автомобиля и покупателем, в простой письменной форме и не требует нотариального заверения.
Согласно новому регламенту МВД о регистрации транспортных средств в органах ГИБДД, с 15 октября 2013 года собственник автомобиля может не снимать транспортное средство с регистрационного учета в ГАИ.
Для продажи автомобиля необходимо заключить с покупателем договор купли-продажи, составленный в 3 экземплярах. 2 экземпляра покупатель забирает себе (1 экземпляр предоставляется покупателем в ГИБДД), 3-й экземпляр договора, бывший собственник, оставляет себе.
Для того, чтобы самостоятельно составить и распечатать договор купли-продажи автомобиля Вы можете воспользоваться описанием этой формы договора и образцами на нашем сайте.
Внесение изменений в регистрационные данные ГИБДД
После составления договора купли-продажи автомобиля, собственником автомобиля согласно законодательству становится покупатель.
Напомним, что ранее собственником автомобиля можно было стать только после государственной регистрации автомобиля в Госавтоинспекции. Поэтому, после 15 октября 2013 года советуем, как собственникам, так и покупателям автомобилей принимать все меры предосторожности при продаже или покупке автомобиля, чтобы исключить случаи мошенничества, как с одной стороны, так и с другой.
После заключения договора купли-продажи покупатель автомобиля обязан в 10-ти дневный срок обратиться в органы ГИБДД для внесения изменений в сведения о собственнике. В случае если новый собственник не обратится в органы Госавтоинспекции в установленный законом срок, то по заявлению бывшего собственника автомобиля будет объявлен в розыск.
Вывод: Не передавайте денежные средства владельцу автомобиля, пока Вы не внесете изменения о собственнике в органах ГИБДД.
Для этого предложите покупателю все сделать в один день заключить договор купли-продажи и подать сведения в Госавтоинспекцию. Добропорядочного продавца автомобиля такой порядок должен устроить в любом случае. Продавец автомобиля в первую очередь заинтересован, чтобы покупатель, как можно скорее внес изменение данных о собственнике ТС. Так как еще в течение 10 дней старый собственник, числясь в базе данных ГИБДД, может получать штрафы с камер фото и видеофиксации за нарушения ПДД, которые может совершить покупатель.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 06:47
Bstr
sveta_k писал(а):З.Ы. Подождите-подождите... :roll: А разве десять лет назад не надо было ТС снимать с учёта продавцу?
Во первых, 10 лет это не от текущей даты, а от даты, когда налог начали налоговики собирать. А снять с учёта мог и покупатель на основании договора к-п. Я именно так и делал, покупая свою первую машину. Оформили договор, я с авто поехал по месту регистрации авто во Всеволожск, получил там транзиты, приехал в своё ГАИ и поставил на учёт.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 06:58
Bstr
clarnet07 писал(а):.
После заключения договора купли-продажи покупатель автомобиля обязан в 10-ти дневный срок обратиться в органы ГИБДД для внесения изменений в сведения о собственнике. В случае если новый собственник не обратится в органы Госавтоинспекции в установленный законом срок, то по заявлению бывшего собственника автомобиля будет объявлен в розыск..
Так всё-таки, если покупатель на 8-й день владения продаст машину, так и не поставив её на учёт от своего имени, а следующий сделает тоже самое и т.д., то никто ничего не нарушит?
А первый продавец через 10 дней утилизирует. Все вроде правы, но проблему получит только последний :)

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 07:02
3dmax
Bstr писал(а): то никто ничего не нарушит?

Нарушит. Покупатель не может перепродать машину не зарегестрировав ее на себя. Не, ну то есть продать то он ее продаст, но это как раз и есть нарушение. 10 дней отсчитываются от дня заключения ДКП с первым владельцем и не продлеваются при перепродаже другому лицу без перерегистрации ТС. Выше по теме ведь написали абсолютно точно:
После заключения договора купли-продажи покупатель автомобиля обязан в 10-ти дневный срок обратиться в органы ГИБДД

Не обратился? Нарушение закона.
Bstr писал(а):А первый продавец через 10 дней утилизирует. Все вроде правы

Как же все правы то? Второй не прав будет. Сделку с ним, я думаю, можно признать ничтожной со всеми вытекающими последствиями. Прав тут будет только первый владелец, честно прождавший положеные 10 дней.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 07:04
clarnet07
Так всё-таки, если покупатель на 8-й день владения продаст машину, так и не поставив её на учёт от своего имени, а следующий сделает тоже самое и т.д., то никто ничего не нарушит?
А первый продавец через 10 дней утилизирует. Все вроде правы, но проблему получит только последний :)
По-моему, вот в эту ситуацию и попал топикстартёр... Но не права здесь страховая, перепродавшая авто.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 07:08
3dmax
clarnet07 писал(а):Но не права здесь страховая, перепродавшая авто.

Абсолютно верно. Страховая не перерегестрировала ТС, чем нарушила закон. А топикстартер видя по СТС, что владелец не сменился, всё равно рискнул и купил ТС. Зачем? Непонятно. Пожелаем ему успеха в бодании со страховой. А остальным пожелаем так не делать. ТС надо покупать только у владельца. У того, который в СТС записан.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 07:17
clarnet07
У того, который в СТС записан.
И заверен печатью МРЭО ГИБДД...

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 10:51
matroskin210184
3dmax писал(а):
clarnet07 писал(а):Но не права здесь страховая, перепродавшая авто.

Абсолютно верно. Страховая не перерегестрировала ТС, чем нарушила закон. А топикстартер видя по СТС, что владелец не сменился, всё равно рискнул и купил ТС. Зачем? Непонятно. Пожелаем ему успеха в бодании со страховой. А остальным пожелаем так не делать. ТС надо покупать только у владельца. У того, который в СТС записан.


Вы не правы. Юрлицам не требуется регистрировать авто при перепродаже, достаточно оформления договоров и записи в ПТС.
Обязанность регистрации ТС в ГИБДД лежит на физ. лицах.
Предыдущий собственник в нарушение договора купли-продажи со страховой компанией ввёл в заблуждение органы ГИБДД и утилизировал не принадлежащее ей ТС. Данное действие будет отменено на уровне начальник подразделения в котором было произведено либо в судебном порядке.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 12:19
Mavrik
3dmax писал(а): Утилизировать ТС после истечения 10 дней действительно можно, тут ошибки нет.

Можно, но это незаконно, так как авто уже Вам не принадлежит. А 3dmax всегда призывает нас соблюдать закон :acute
Именно на этот случай и
3dmax писал(а): ввели ещё и такое действие как " прекращение регистрации ТС "
Вот эту процедуру и надо делать через 10 дней, чтобы не платить штрафы и налоги. И поставить на учет новый собственник потом сможет, заплатит соответствующий штраф за просрочку, но сможет. Так что "курица" действительно не права, если продала страховой по ДКП. А вот если она передала страховой машину в утиль, то ее действия вполне законны :wink:

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 14:16
sheff003
Судя по этой бумаге она не могла это сделать!
В страховой сказали что закон нарушили она и сотрудник гаи который ее утилнул, в этом случае надо мне ехать в гаи возобновлять регистрацию авто!

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 15:47
sveta_k
Mavrik писал(а):курица" действительно не права, если продала страховой по ДКП. А вот если она передала страховой машину в утиль, то ее действия вполне законны

Нет такого понятия "в утиль". Кста, и sheff003 предоставил доп согл. где русским по-белому написано: право собственности на ТС
После перечисления на его счёт страхового возмещения Страхователь отказывается от права собственности на ТС в пользу Страховщика, право собственности на указанное ТС переходит к Страховщику с даты перечисления страхового возмещения Страхователю.

(я ещё на 3-ей стр. об этом писала :acute )

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 17:13
семигор
А мне не нравится ситуация, когда в течение 10 дней (суток?) с момента продажи, всё равно будут приходить штрафы и пр.
И т.к. неоплаченный штраф чреват, скажем, блокировкой выезда за границу, отъёмом имущества в рейдах приставов и гайцев прямо на дороге (по меньшей мере, арестом автомобиля и помещением его на штрафстоянку), то придётся вначале оплатить все штрафы, а затем доказывать в суде неправомерность этих штрафов и пытаться вернуть потраченные деньги.
Ну или даже при самом благоприятном раскладе, всё равно идти в ГАИ и пытаться там оспорить наложенный штраф. Что тоже потребует времени.
Особенно, когда покупатель живёт в другом регионе
matroskin210184 писал(а):Юрлицам не требуется регистрировать авто при перепродаже, достаточно оформления договоров и записи в ПТС.

А здесь вообще ЦПШ; вот сдал машину по трейд-ин организации. Машина стоит у них, стоит, а затем кто-то из сотрудников берёт её "покататься" и совершает ДТП.
Вот уж набегаешься потом... :evil:

Что-то недодумано в регламенте..

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 17:48
3dmax
семигор писал(а):Вот уж набегаешься потом...

Я им все 8 предыдущих страниц именно об этом и твердил. Не дай бог чего...

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 20:38
Mavrik
семигор писал(а):Что-то недодумано в регламенте..

Я об этом твердил с прошлого года. И если мне придется продавать машину, то буду настаивать на немедленной перерегистрации при мне.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 12:16
matroskin210184
семигор писал(а):
matroskin210184 писал(а):Юрлицам не требуется регистрировать авто при перепродаже, достаточно оформления договоров и записи в ПТС.

А здесь вообще ЦПШ; вот сдал машину по трейд-ин организации. Машина стоит у них, стоит, а затем кто-то из сотрудников берёт её "покататься" и совершает ДТП.
Вот уж набегаешься потом... :evil:

Что-то недодумано в регламенте..


Набегаешься куда??? :lol: Машина в розыске будет 2 месяца, вам придёт извещение с просьбой явиться для дачи объяснения. В ответ вы отсылаете копию договора с организацией.
Далее если это вообще комуто будет нужно произведут мероприятия для установления собственника.
Через 2 месяца в большинстве случаев будет отписка инспектора по розыску в ключе "ТС и водителя установить не удалось"
Дело закрыто. :wink:

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 12:35
sheff003
Встала на учет без вопрос!