Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 23:49

Купил утилизированный авто

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение 3dmax » 23 ноя 2014, 22:29

Илюха писал(а):Продажа тотальных авто один из способов страховых компаний хоть частично возместить свои расходы. Тут все законно.

Я абсолютно не против продажи тотальных авто, если всё сделано по закону. И в пятый раз я повторю - страховая, не перерегистрировавшая ТС в отведенные законом сроки, может ли претендовать на законность такой продажи? НЕТ!!!
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение super2008meh » 23 ноя 2014, 22:29

3dmax писал(а):
Илюха писал(а):Неверно! Этот человек-мошенник.

Я еще раз спрошу, как может быть мошенником человек, который просто снял с себя ответственность за автомобиль, который ему уже не принадлежит? Она выгоды с этого никакой не поимела. Она только лишь ушла от оплаты чужих штрафов и, возможно, от уголовной ответственности, не дай бог. Читайте выше и внимательнее, я всё пояснил. Снять авто с учёта по прошествии 10 дней с момента подписания ДКП - ее законное право. Если новый владелец не удосужился зарегестрировать авто на себя. Вы законное право гражданина называете мошенничеством? Ну ну... странно, как минимум.

+2001000
super2008meh
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:38
Откуда: СПб, "Ручьи"

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение 3dmax » 23 ноя 2014, 22:33

Илюха писал(а): Так давайте теперь все продав свой б/у авто пойдем и утилизируем его!!!

Давайте, пошли. Но не сразу, а по истечении 10 дней. Вот продал я, к примеру. Пошёл на 11 день - а мне говорят, мол увы, авто переоформлен уже на иное лицо, Вы более ничего с ним не можете сделать. И я разворачиваюсь и иду домой. А если я прихожу на 11 день и вижу, что авто всё ещё висит на мне, то я его с чистой совестью снимаю с учета и иду спокойно спать домой. Я не должен отвечать за чужие штрафы и преступления.
Илюха писал(а): В чем проблема, получив штраф(или не дожидаясь) сходить в ГИБДД и предьявить бумажки которые говорят, что она не собственник больше.

У меня ощущение, что Вы издеваетесь. Вы же сами сказали, что нельзя сейчас снять авто с учета. Не может сейчас быть авто без собственника. Автомобиль или на кого то оформлен или снят с учета для утилизации. Всё, иных вариантов нет, неужели это так сложно понять???
Вы пришли с бумажками, показали ДКП на Васю Пупкина, мол он теперь собственник. И что далее? Что должны сделать сотрудники ГИБДД??? Снять авто с учёта и ждать, пока Вася Пупкин не поставит его на учёт от своего имени? Нет такого нынче, нетеет!!! Перестаньте фантазировать!!!
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение Илюха » 23 ноя 2014, 22:35

3dmax писал(а):
Илюха писал(а):Продажа тотальных авто один из способов страховых компаний хоть частично возместить свои расходы. Тут все законно.

Я абсолютно не против продажи тотальных авто, если всё сделано по закону. И в пятый раз я повторю - страховая, не перерегистрировавшая ТС в отведенные законом сроки, может ли претендовать на законность такой продажи? НЕТ!!!

Так он тогда должен был ее снять еще перед страховой. А страховая соотвественно уменьшила бы выплату на величину стоимости годных остатков и отдала бы металлолом обратно.
Вот вы продадите свой КИА кому-нибудь, а потом пойдете и снимите с себя ответственность утилизировав его. Ну или наоборот купите авто у такого "хорошего" человека. Вот тогда посмотрим какими определениями вы вут будете оперировать.
Мадам по сути продала свой битый авто страховой компании, тем самым она уже сняла с себя ответственность за данный авто(отдавалось то оно не под честное слово). При любом исходже у нее на руках есть документы согласно которым она с такого-то числа не является собственником такого-то авто.
ВСЕ!!! В чем проблемы-то??? Зачем куда-то идти и выбраковывать уже не принадлежащий тебе автомобиль???
Илюха
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 11:36
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный(Тверская),д. Лоходомово(Костромская)

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение 3dmax » 23 ноя 2014, 22:35

Илюха писал(а):Т.е. вы не обязаны регистрировать купленный авто если не собираетесь на нем ездить

Я Вам советую хорошенько подучить законы, Вы очень сильно ошибаетесь. Но спорить я уже не хочу тут, просто Гуглите сами...
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение 3dmax » 23 ноя 2014, 22:41

Илюха писал(а):Вот вы продадите свой КИА кому-нибудь, а потом пойдете и снимите с себя ответственность утилизировав его.

Пойду, но на 11 день. И, если я его продал нормальному человеку, а не идиоту, скорее всего обнаружу, что автомобиль уже зарегестрирован на другого человека и снять с учёта я его не смогу.
А если не зарегестрирован и по сию пору числится на мне, тогда да - сниму. И буду абсолютно чист и перед законом и перед своей совестью.
А вот если же я сниму авто с учёта для утилизации ранее, чем через 10 дней, тогда новый владелец сможет с меня и деньги взыскать за автомобиль через суд. Вот тут я буду подонок и подлец, но я ведь не такой. И та девушка, я уверен, не такая. С учета авто она сняла через 5 дней после покупки его топикстартером. А сколько времени прошло с момента, когда она продала автомобиль страховой до момента его покупки топикстартером? Всяко больше 5 дней, я думаю. И в итоге срок в 10 дней соблюдён. Так чего тогда к девушке пристали то, не пойму я ???
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение Илюха » 23 ноя 2014, 22:43

Да что мне гуглить? Правоустанавливающий документ - договор купли-продажи и ПТС! И все! Другой вопрос, что по новым правилам не перерегистрировать авто невозможно, и это нарушение наших прав.
А так вы становитесь собственником(или утрачиваете право собственности) с момента подписания договора купли-продажи и внесения изменений в ПТС. А не с момент переоформления авто в ГИБДД. Чего тут спорить?
Илюха
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 11:36
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный(Тверская),д. Лоходомово(Костромская)

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение sveta_k » 23 ноя 2014, 22:44

Илюха писал(а):Мадам по сути продала свой битый авто страховой компании, тем самым она уже сняла с себя ответственность за данный авто(отдавалось то оно не под честное слово). При любом исходе у нее на руках есть документы согласно которым она с такого-то числа не является собственником такого-то авто.
ВСЕ!!! В чем проблемы-то??? Зачем куда-то идти и выбраковывать уже не принадлежащий тебе автомобиль???

+2005000
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение 3dmax » 23 ноя 2014, 22:46

Илюха писал(а):Мадам по сути продала свой битый авто страховой компании, тем самым она уже сняла с себя ответственность за данный авто(отдавалось то оно не под честное слово)

НЕТ!!! Не сняла. Поймите же Вы уже это, ну как мне это Вам еще написать? Черным по белому не понимаете, может синим по белому понятнее или красным по белому???
Пока автомобиль в базе ГИБДД числится за ней, то она ответственна и за уплату штрафов за него и за любую другую ситуацию с ее автомобилем. А по закону она не должна нести эту ответственность по прошествии 10 дней. А по факту мы видим, что на автомобиле ( который зарегестрирован на нее ) топикстартер хотел кататься по городу. Угадайте с 3 попыток, кому бы посыпались штрафы? Выезд на встречку - 5 тысяч. Превышение хорошее - 5 тысяч. Вы миллионер? Тогда не снимайте авто с учёта, пусть на Вас висит пожизненно. А девушка сняла и молодец, сделала всё по закону. Всё, хау, надоело...
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение 3dmax » 23 ноя 2014, 22:48

sveta_k писал(а):+2005000

Именно столько Вы заплатите штрафов за месяц, если продадите свой авто Гоги, но при этом поленитесь через 10 дней узнать в ГИБДД о том, перерегистрировано ли Ваше авто на другое лицо или нет. Успехов Вам. :wink: А Гоги Вам за это спасибо скажет несомненно, он будет летать по встречкам, превышать скорость и шугать людей на пешеходных переходах. А все штрафы СветаК будут сыпаться в ящик. Мечта любого горца, не так ли? :-D
И попробуйте сказать, что Вы в таком случае будете на стороне Гоги. Да Вы после первого же письма полетите в ГАИ и снимите авто с учёта, не так ли? Можете не отвечать на этот вопрос, мне не важно на него знать ответ.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение super2008meh » 23 ноя 2014, 22:52

Илюха писал(а):оговор купли-продажи и ПТС! И все! Другой вопрос, что по новым правилам не перерегистрировать авто невозможно, и это нарушение наших прав.

В чём нарушение, если прошло более 10 суток
Илюха писал(а):с момента подписания договора купли-продажи и внесения изменений в ПТС.

с момента акта приёма-передачи ТС :acute
Илюха писал(а): А не с момент переоформления авто в ГИБДД.

С момента оформления изменения собственника :acute
super2008meh
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:38
Откуда: СПб, "Ручьи"

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение Илюха » 23 ноя 2014, 22:52

3dmax писал(а):Поймите же Вы уже это, ну как мне это Вам еще написать? Черным по белому не понимаете, может синим по белому понятнее или красным по белому???
Пока автомобиль в базе ГИБДД числится за ней, то она ответственна и за уплату штрафов за него и за любую другую ситуацию с ее автомобилем.

А мне как вам писать??? Регистрация в базе ГИБДД НЕ ЯВЛЯЕТСЯ подверждением собственности! НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Могу хоть двадцать пять раз написать, подверждением права собственности(или утраты такого права) я вляется договор купли-продажи, который составляется в 2 экземплярах и раздается двум сторонам. ВСЕ с момента его подписания вы больше НЕ СОБСТВЕННИК! И все! И чугун и кремень. И больше никакие письма счастья не должны вас пугать.
Илюха
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 11:36
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный(Тверская),д. Лоходомово(Костромская)

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение Илюха » 23 ноя 2014, 22:54

super2008meh писал(а):С момента оформления изменения собственника

Оформление изменения собственника осуществляется в ПТС в момент подписания договора купли-продажи.
Илюха
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 11:36
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный(Тверская),д. Лоходомово(Костромская)

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение 3dmax » 23 ноя 2014, 22:57

Илюха писал(а):И больше никакие письма счастья не должны вас пугать.

Но они приходить будут именно к Вам, пока Вы в базе ГИБДД собственник авто. В ГИБДД то не знают, что Вы там в ПТС закорючек понаставили и уже у автомобиля другой собственник. По базе именно Вы им по сию пору являетесь. И бремя по доказательству того, что авто уже не Ваше, ляжет на Ваши плечи, если Вы получите письма счастья. Надо оно Вам?
Мой рабочий день, например, стоит дорого. И отгул мне никто не даст. Мне вот как быть? Платить штрафы или же уволиться и бегать по ГАИ тряся ДКП и брызгая слюной доказывать, что уже не я собственник? А мне оно зачем надо, простите? Можете ответить на этот вопрос? Только предельно ясно.
Ситуация. Я продал авто. 10 дней прошло. Новый собственник не хочет оформлять авто на себя. Почему я должен выгораживать его за счёт своего кошелька или своего времени? Я прошу дать мне чёткий и предельно ясный ответ, раз все такие умные. Есть у Вас такой ответ?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение sveta_k » 23 ноя 2014, 23:00

Илюха писал(а):А мне как вам писать??? Регистрация в базе ГИБДД НЕ ЯВЛЯЕТСЯ подверждением собственности! НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.

+30008000 Зелёным по оранжевому. И пиливать мине на всякого гогу-могу.
Илюха писал(а): подверждением права собственности(или утраты такого права) я вляется договор купли-продажи, который составляется в 2 экземплярах и раздается двум сторонам. ВСЕ с момента его подписания вы больше НЕ СОБСТВЕННИК!

ОТТАКОТ. :lol:
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10