Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторами ГИ

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 19:49
Kamera_out
Изображение
Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев принял решение, которое было единодушно поддержано российскими автолюбителями. Новый глава МВД потребовал от ГИБДД разработать перечень причин, которые могут послужить основанием для остановки транспортного средства инспектором.
Такое заявление было сделано Владимиром Колокольцевым во время заседания общественного совета при МВД России. Он сказал, что довольно часто поступают жалобы на бесцельную остановку транспортных средств. Эффективность данной меры контроля вызывает сомнения. Более того, довольно часто остановка транспортного средства для обычной проверки документов и наличия аптечки с огнетушителем служит способом пополнения карманов недобросовестных сотрудников ГИБДД.
Далее: http://autotechnica.ru/news/2012/09/24/1556.html

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 19:52
Олег М.
А ничего, что этот перечень существует давным-давно? :-D
Согласно пункта 63 «Административного регламента» Основанием для остановки транспортных средств являются:


а) установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
б) наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступления или АПН;
в) наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании ТС в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, АПН, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
д) необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
е) выполнение распорядительно-регулировочных действий;
ж) необходимость использования ТС (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
з) необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
и) проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий ТС, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
л) проверка документов на право пользования и управления ТС, документов на ТС и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 19:54
Зфгд_ШШ
Kamera_out писал(а):Новый глава МВД потребовал от ГИБДД разработать перечень причин,


Я могу выдать этот список прямо сейчас 8)
Причин должно быть ровно ДВЕ
1. Машина нарушила ПДД
2. Машина числится в угоне.

Вот и все.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 20:08
Олег М.
Вся проблема в том, что остановка по причине, отсутствующей в перечне, не является незаконной, поскольку МВД-шный приказ, в котором эти причины перечислены - не закон.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 05:07
Nick_Zh
Зфгд_ШШ писал(а):Я могу выдать этот список прямо сейчас
Причин должно быть ровно ДВЕ
1. Машина нарушила ПДД
2. Машина числится в угоне.
Вот и все.

Не факт. Остановят, а затем найдут причину, подпадающую под список, Закон о ми... (пардон) полиции. И, думаю, вы не будете "искать правду", тем более, если у вас всё в порядке, или если вы нарушили что-нибудь.
"Дайте мне человека, а статью я сам к нему пришью" (не знаю кто сказал, но сказал верно, в русле современной политики, т.е правового беспредела)
:compliment

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 09:07
Derri
На прошлой неделе на въезде в наш город тормозили всех подряд, я тоже попал. Спросил о причине задержки, г-н полицай сухо ответил, что проверка документов. Но спорить с ним был недосуг, сына в школу вез, и до звонка минут 10 оставалось

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 09:18
4e6yPaToP
Зфгд_ШШ писал(а):
Kamera_out писал(а):Новый глава МВД потребовал от ГИБДД разработать перечень причин,


Я могу выдать этот список прямо сейчас 8)
Причин должно быть ровно ДВЕ
1. Машина нарушила ПДД
2. Машина числится в угоне.

Вот и все.
а предоставлять свой автомобиль для доставки врачей, полиционеров, жертв дтп и прочих от водителей уже не требуют? просто помню год назад меня остановили под Выборгом на посту ДПС - попросили подвезти сотрудника... потом, правда, отказались почему-то

Derri, ну, проверку документов господин полиционер может обосновать так: ваша машина похожа на угнанную, есть распоряжение останавливать и досматривать похожие...
Если попросить показать распоряжение, то Вам вряд ли что ответят. У них как они распространяются по патрулям? По рации? Вот и приходится верить им на слово... или долго и нудно докапываться до неправомерности их действий... иногда проще и быстрее показать им документы

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 10:28
Зфгд_ШШ
4e6yPaToP писал(а):а предоставлять свой автомобиль для доставки врачей, полиционеров, жертв дтп и прочих от водителей уже не требуют?...


А инспекторы у нас пешком ходят, служебных машин не имеют? И вообще, я написал список причин для остановки, который работает в нормальных странах. Ни разу в европах меня не останавливали от скуки полицаев, которым приспичило проверить мои документы. У нас это происходит раз в пару недель.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 13:33
tvin
Глас вопиющего в пустыне.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 17:15
семигор
4e6yPaToP писал(а):предоставлять свой автомобиль для доставки врачей

Вот думаю, был ли хоть один прецедент? :lol:
Кстати, в ПДД написано, что водителю обязаны по его требованию в подобном случае "выдать талон установленного образца".
Почему-то уверен, что такого в природе даже не существует. :lol:
Лица, воспользовавшиеся транспортным средством, должны по просьбе водителя выдать ему справку установленного образца или сделать запись в путевом листе (с указанием продолжительности поездки, пройденного расстояния, своей фамилии, должности, номера служебного удостоверения, наименования своей организации), а медицинские и фармацевтические работники - выдать талон установленного образца.

По требованию владельцев транспортных средств федеральные органы государственной охраны и органы федеральной службы безопасности возмещают им в установленном порядке причиненные убытки, расходы либо ущерб в соответствии с законодательством.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 17:17
Mavrik
Kamera_out писал(а):Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторами ГИ

А кого нибудь без причины останавливали? :-D :-D Не документы или машину проверить, не за нарушение, а просто так. Остановил и все. :-D :-D

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 17:18
семигор
проверить - не причина, а повод :acute
Причина - это нужда в денежных знаках :lol:

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 00:55
Василич
Mavrik писал(а):А кого нибудь без причины останавливали? :-D :-D Не документы или машину проверить, не за нарушение, а просто так. Остановил и все. :-D :-D

Меня сегодня днем (25.09) в Баболовском парке - там знак "Движение запрещено", но мне можно.
Поздоровались и все. Причём оба :roll:

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 06:08
Nick_Zh
Mavrik писал(а):А кого нибудь без причины останавливали

Да, останавливали! Брянские гаишники поинтересовались: что это за регион такой, 11. А затем попросили показать им машину, в первый раз увидели старенький седан Альфа Ромео :roll: :wink:

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 09:16
Юрий Ю
Правильно +100
Причин должно быть две:
1. Угон (машина в ориентировке)
2. Нарушение ПДД.

Ну и перестали бы ГИБДД отворачиваться от нарушений машинами с прокурорскими и т.п. номерами. :clap

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 09:17
tvin
Останавливать будут,так как менталитет водителей и гаишников азиатский, хотя законодательство косит под европу.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 10:11
Mavrik
Юрий Ю писал(а):Причин должно быть две:
1. Угон (машина в ориентировке)
2. Нарушение ПДД.

Ну, собственно так и есть. Замкнутый круг получается. Как инспектор может знать, не нарушает ли ПДД водитель, не остановив его? Если не нарушает, например, имеет все необходимые документы, да еще и трезв при этом, то ему желают счастливого пути. :wink:

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 13:40
Олег М.
Mavrik писал(а):Как инспектор может знать, не нарушает ли ПДД водитель, не остановив его?

Что за глупость? Может и должен, по тому, КАК водитель ведёт машину!

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 14:47
семигор
Mavrik писал(а):Как инспектор может знать, не нарушает ли ПДД водитель, не остановив его? Если не нарушает, например, имеет все необходимые документы,

Эдак можно далеко зайти.
Откуда, полицейский, знает, не несёт ли данный человек оружие без документов или наркотики, не обыскав его?
Откуда он знает, не находится ли в розыске данный гражданин, не задержав его, сняв отпечатки пальцев и пробив их по полицейской базе?
Откуда полиция знает, что в данной квартире не совершается преступление, не ворвавшись в неё выломав дверь(для внезапности или потому, что не открыли по звонку)?

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 20:45
Mavrik
omix08 писал(а):
Mavrik писал(а):Как инспектор может знать, не нарушает ли ПДД водитель, не остановив его?

Что за глупость? Может и должен, по тому, КАК водитель ведёт машину!

И КАК надо вести машину, чтобы инспектор ЗНАЛ, что у водителя все документы в порядке? :roll:

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 20:46
Mavrik
семигор писал(а):Эдак можно далеко зайти.

ДД любитель далеко ходить :acute

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 21:39
Нодельман Лев
ИМХО.
никакие законодательные акты не помогут снижению числа безпричинных остановок, которые просто примут другую форму как остановки по основательным причинам. Ну сформулируют что нельзя остановить за что-то одно, то сразу же создатут условия для того чтобы остановить за что-нибудь другое. Вот простой пример. Останавливают... Вы спрашиваете - "Причина остановки?", Вам в ответ - "Есть ориентировка на угон\дтп\нарушение\преступление" - нужное подчеркнуть. Вы говорите - "покажите ориентировку?" - и Вам её покажут. Вот вам и причина остановки. Просто после формулирования причины остановок будут разработаны недобросовестсными сотрудниками ГИБДД соответсвующие законные сценарии для того, чтобы всё равно останавливать машины. "Была бы путёвка, а болезнь найдётся" (с). Плюс при должном умении можно устраивать всякие рейды типа "пьяный водитель", или месяцы "дети на дороге". Под эти рейды можно проводить всё что угодно. Ну и легко договариваться с дорожниками в местах ремонта дорог и размещения знаков ловить дураков и штрафовать. И потом есть организация мобильных постов для проверки водителя на пьянку ну и т.п...
Все эти формулировки абсолютно ничего не дадут.
Будет действовать только следующий механизм.
1) Высокая и достойная зарплата для сотрудника ГИБДД (для России - более 100000 руб) + нормальная социалка для него и всей его семьи
2) Знание законов страны и прав граждан (обучение + экзамен + новая присяга)
3) Строжайшее наказание и тюрьма за доказательство взятки или иного правонарушения.
4) Невозможность отмены и неизбежность наказания за доказанное должностное преступление - исключительно тюрьма.
5) и уж после всего этого - должностные строгие инструкции и обязанности сотрудника, которые он должен выполнять.
А со стороны граждан:
1) Культура и уважение законов страны и ПДД и сотрудников полиции и ГИБДД.
2) Гарантированная тюрьма за доказательство дачи взятки должностному лицу.
Я видел как это работает в Грузии. Построили 8 тюрем по американскому примеру и стали сажать. Выполнили все 5 пунктов для полиции и второй пункт для граждан. Всё. Страну не узнать! Взяток нет, гос. аппарат работает как часы.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 21:47
Зфгд_ШШ
Нодельман Лев писал(а): Высокая и достойная зарплата для сотрудника ГИБДД (для России - более 100000 руб)


Опыт показывает, что большая зп не останавливает от взяток, просто их размер увеличивается пропорционально ;) Вспомним Меньшикова - миллиардер, а взятки брал только в путь.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 22:55
Нодельман Лев
Зфгд_ШШ
Зфгд_ШШ писал(а):Опыт показывает, что большая зп не останавливает от взяток, просто их размер увеличивается пропорционально Вспомним Меньшикова - миллиардер, а взятки брал только в путь.

от взяток останавливает только страх тюремного заключения с конфискацией имущества. А высокая зарплата, это стимул отказаться от взяток и жить по закону.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 00:41
семигор
А ещё останется карьерный рост, премии за выполнение плана, и т.д. и т.п.
А Грузия - не самый удачный пример, в свете последних репортажей оттуда.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 04:18
Nick_Zh
ИМХО
Нодельман Лев писал(а):Будет действовать только следующий механизм.
1) Высокая и достойная зарплата для сотрудника ГИБДД (для России - более 100000 руб) + нормальная социалка для него и всей его семьи

Да и сейчас инспектора особо не бедствуют, и почему только им достойная? Чтоб коррупционную составляющую снять? Так для этого другие способы имеются, в том числе и технические.
Нодельман Лев писал(а):2) Знание законов страны и прав граждан (обучение + экзамен + новая присяга)

Требуется хотя бы элементарное знание ПДД и Административного регламента работы ГБДД, кроме того проводятся (должны проводится) ежедневные, ежемесячные, ежеквартальные инструктажи, квалификацимонные экзамены, а присяга, если ошибаюсь одна на всех полицейских...
Нодельман Лев писал(а):3) Строжайшее наказание и тюрьма за доказательство взятки или иного правонарушения.

В УК РФ есть всё, или для гайцов отдельное придумать? :brainy
Нодельман Лев писал(а):5) и уж после всего этого - должностные строгие инструкции и обязанности сотрудника, которые он должен выполнять.

При поступлении на службу сотрудник получает должностные инструкции, которые он обязан выполнять для того, чтобы получать своё денежное содержание. И поверьте мне, они достаточно строгие, но вполне выполнимые и содержат в себе п.2
Нодельман Лев писал(а):А со стороны граждан:
1) Культура и уважение законов страны и ПДД и сотрудников полиции и ГИБДД.
2) Гарантированная тюрьма за доказательство дачи взятки должностному лицу.

Только после того, как кончится правовой беспредел со стороны госвласти...
Вот как-то так, на скорую руку... :compliment
P.S.
Нодельман Лев писал(а):Я видел как это работает в Грузии. Построили 8 тюрем по американскому примеру и стали сажать. Выполнили все 5 пунктов для полиции и второй пункт для граждан. Всё. Страну не узнать! Взяток нет, гос. аппарат работает как часы.

При Сталине тож работало как часы :roll: :lol:
При менталитете россиян: половина будет сидеть в тюрьме - другая полвина будет охранять. Потом меняемся местами :lol:
Московских полицейских заставят пересдать на права

http://motor.ru/news/2012/09/26/policepdd/
Всех работников московских правоохранительных органов, имеющих допуск к управлению служебным транспортом, обязали повторно сдать экзамен на знание правил дорожного движения. Полицейским, имеющим в распоряжении личный транспорт, руководители столичного управления МВД порекомендовали также пройти тесты.

Оффтоп закончил. :compliment

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 08:03
Derri
Если нью-гибддешники беспричинно останавливают нашего брата-водителя, то значит причина на то есть. А вот в чем она кроется? Тут 2 варианта: либо это действительно необходимо по "оперативной обстановке", либо чистой воды самоуправство. И во втором случае таких сотрудников надо привлекать к ответственности.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 10:24
tvin
Останавливают так на всякий случай; палку срубить или денег.Всего две причины.К безопасности дорожного движения это не имеет никакого отношения.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 11:10
Юрий Ю
семигор
omix08
Спасибо + 100


А с документами давно ИМХО упростить пора... Ориентироваться на угон надо...

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 11:23
Mavrik
Юрий Ю писал(а):А с документами давно ИМХО упростить пора... Ориентироваться на угон надо...

Ваши предложения? :wink:

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 12:00
tvin
Если бы я был уверен что гаишники,как в цивилизованных странах,представляют сервисную службу,а не карательный орган то ради бога пускай останавливают.Закон о полиции им разрешает это делать.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 13:53
Юрий Ю
Если машина не в угоне и на неё нет ориентировки - документы иметь желательно, но не обязательно (кроме прав). Но, тут поймите меня правильно, я имею ввиду ситуацию, что документы забыли, либо срочно машину дали другу, и т.п.
Должна быть единая база по страховке и владельцу. И уважаемый полисмен - может запросить информацию у дежурного. А не наказывать сразу за отсутствие документов - всем свойственно ошибаться ...
Теория сыровата и надо доработать... :compliment

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 14:14
Зфгд_ШШ
Юрий Ю писал(а):Теория сыровата и надо доработать... :compliment


Знаете, в чем основная проблема России ;)? В том, что мы вечно придумываем свои теории, изобретаем велосипеды и ломимся в уже открытые двери. Что мешает сначала изучить зарубежный опыт вместо того, чтобы изобретать новую теорию ;)?

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 14:17
Юрий Ю
Зфгд_ШШ
Так вот я и говорю - в Америке наверняка как то более по человечески...

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 17:17
Олег М.
Mavrik писал(а):И КАК надо вести машину, чтобы инспектор ЗНАЛ, что у водителя все документы в порядке?
Забытые дома (или ещё где-то) документы не угрожают безопасности. Нарушение, конечно. но некритичное. Не переводите стрелки с нарушений ПДД вообще на документы. Останавливать должны тех, кто явно нарушает ПДД, перечислять варианты нарушений не буду, ибо глупо.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 21:04
Mavrik
omix08 писал(а):Останавливать должны тех, кто явно нарушает ПДД

Значит можно будет угнать автомобиль, перевесить номера и, не сдав на права, под шафе спокойно ездить, не нарушая других пунктов ПДД и УК :wink:

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 22:27
Serhio
Ну вобщем все понятно. Останавливали, останавливают и будут останавливать. Если кто сомневается, с тем могу заключить пари ))

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 22:46
Юрий Ю
omix08
Я вообще ничего никуда не перевожу.
Я за ужесточение санкций - за нарушение правил.
А если кто то умышленно выпил и пьяным поехал и сбил людей со смертельным исходом = я за смертную казнь!

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 08:32
Олег М.
Mavrik писал(а):Значит можно будет угнать автомобиль...
Ну почему же. Если есть ориентировка - реальная, а не выдуманная на ходу - конечно, надо останавливать. Ведь, если не ошибаюсь, и в АР есть оговорка на эту тему. Надо только сделать так, чтобы гайцам врать было себе дороже.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 08:37
Олег М.
Юрий Ю писал(а):Я за ужесточение санкций - за нарушение правил.
Я тоже.
Юрий Ю писал(а):А если кто то умышленно выпил и пьяным поехал и сбил людей со смертельным исходом = я за смертную казнь!
Лично я пьяным не садился за руль ни разу, но почему-то уверен, что даже этот отморозок УМЫШЛЕННО людей не сбивал.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 08:39
Mavrik
Короче. Не виже никакой проблемы в профилактической остановке автомобиля инспектором. Остановил, убедился, что все в порядке, пожелал счастливого пути... Несогласные могут продолжать возмущаться. :wink:

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 08:42
VAL090
Serhio писал(а):Ну вобщем все понятно. Останавливали, останавливают и будут останавливать. Если кто сомневается, с тем могу заключить пари ))

Согласен, повод всегда найдут.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 13:55
Юрий Ю
omix08 писал(а):
Юрий Ю писал(а):Я за ужесточение санкций - за нарушение правил.
Я тоже.
Юрий Ю писал(а):А если кто то умышленно выпил и пьяным поехал и сбил людей со смертельным исходом = я за смертную казнь!
Лично я пьяным не садился за руль ни разу, но почему-то уверен, что даже этот отморозок УМЫШЛЕННО людей не сбивал.

Если ты сел за руль пьяным - ТО моё ИМХО - ты пошел на убийство намеренно.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 14:16
Олег М.
Юрий, теоретически нельзя исключать ситуации, когда необходимо сесть за руль "под мухой", к примеру, доставить больного человека в больницу, когда время не терпит и другого выхода нет. Лишение тут по барабану, жизнь человека важнее. Безусловно, с принятием всех мер предосторожности. Вы скажете - спасая одного, можно убить несколько человек. НО... многие ли из уродов, убивающих людей по пьяни, кого-то при этом спасали? Да ни один, я уверен. И не дай бог мне оказаться в подобной ситуации, но если случится, я буду ПРЕДЕЛЬНО осторожен.
А Вы предлагаете всех под одну гребёнку - в убийцы...

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 14:27
семигор
Юрий Ю писал(а):Если ты сел за руль пьяным - ТО моё ИМХО - ты пошел на убийство намеренно.

А садясь за руль трезвым - ты залезаешь в карман ГИБДД :lol:
Шутка, но в каждой шутке...
Чисто теоретически, я тоже за ужесточение. Потому, как в стране уже черт знает что творится.
С другой стороны, сознавая РЕАЛИИ особенностей работы наших правоохранительных органов, понимаешь, что сделать тебя виновным труда для "профи" не составит, а раз наказание суровее - то и цена за отмаз резко вырастет.
Это заставляет быть более осторожным в своих желаниях "наказать сурово".

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 16:56
Serhio
По пьяни, тут тема отдельного разговора. Все-таки нужна градация. Выпил рюмку, стакан, бутылку или едешь после вчерашнего с похмела. В других странах градация существует. В идеале конечно ни при каком варианте за руль не садиться, но в том то и парадокс, что тот отморозок после 2-х дней загула похоже вообще не соображал, что он сел за руль и куда вообще ехал. С таким же успехом мог взять тесак и крошить всех направо-налево.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 17:50
Олег М.
Sin236са писал(а):В чём противоречие?
В том, что инспектору не составит никакого труда найти формальную причину для остановки любого автомобиля в любом месте в любое время, а водителю причину для НЕостановки не найти в принципе.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 17:52
семигор
Serhio писал(а):Все-таки нужна градация.

Такое предложение в Думу внесено. По ТВ говорили.
0 - 0,5 промиле
0,5 - 1
1 - выше
Повторное в течение года
ДТП в пьяном виде

В первом случае - ничего; трактуется, как погрешность или следствие приёма лекарств, кваса и т.п.штраф,
Затем идут штрафы, аресты, лишение на срок или навсегда.

ГИБДД поддержало.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 18:28
Нодельман Лев
omix08 писал(а): а водителю причину для НЕостановки не найти в принципе.

Кроме случаев, когда есть сомнение что сотрудник Гибдд - это именно сотрудник Гибдд. :wink:
Если ночью на неосвещённом участке дороги Вам махнут полосатой палкой из кустов, то ИМХО можно и не останавливаться, а проследовать до ближайшего стационарного поста и там сообщить, что там-то- там-то Вам махнули палкой неизвестно кто. Формально Вы будете невиновны. Но это придётся ещё и доказывать. Поэтому всегда махающие палкой стоят на хорошо просматриваемых и отлично освещённых местах, чтобы у водителя потом не было причин сказать что он был неуверен или чего-то не увидел. Исключение - места ДТП, обозначенные соответсвующими знаками. А если ещё и есть видеорегистратор, то всегда можно предъявить доказательство торможения Вас неизвестно кем на тёмной улице без единого фонаря...
Более того, всегда на дороге можно остановиться и позвонить по телефону доверия, не открывая дверей и не отдавая документов удостовериться, что на этом конкретном месте должен дежурить конкретный патруль или инспектор.
Ютуб по уши уже завален кучей всяких видеороликов про смелых водятлов и необразованных сотрудников Гибдд. Но тут есть одна опасность - в случае явной Вашей неправоты можно получить по полной с вызовом наряда омона и пр. радостями...
Так что не всё так категорично.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 18:32
Олег М.
Лев, речь об остановке именно гаишником, а не похожей на него личностью неизвестного происхождения... :-D

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 18:37
Нодельман Лев
omix08
omix08 писал(а):Лев, речь об остановке именно гаишником, а не похожей на него личностью неизвестного происхождения...

Дык, это понятно...
Но гаишник-гаишнику рознь. Я как раз говорю про гаишников, которые вышли на охоту в кустах. В больших городах таких уже нет, а вот на трассах, а особенно в южных и кавказких регионах - пруд пруди. Особенно если с московскими номерами едете, ну скажем по дороге к той же грузинской границе не доезжая Верхнего Ларса :wink: . Каждые 3 км пути стоит от 100 до 300 руб. :wink:

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 18:49
Олег М.
Нодельман Лев
Хорошо, что я там не езжу. Да и номера у меня далеко не московские. :lol:

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 20:48
семигор
Sin236са писал(а):«Пока основные участники дорожного движения (в РФ) не настолько зрелые и ответственные люди, чтобы разрешать им некоторую норму алкоголя».

Многие путают.
Принимают некую "разрешённую" норму промиле алкоголя в крови за некую разрешённую дозу алкоголя внутрь.
Это совершенно разные вещи!
Надо понимать, что абсолютно любая доза алкоголя внутрь - стаканчик пива 4%-200 мл - уже будет за гранью.
"Разрешённая" цифра на дисплее анализатора - это всего лишь погрешность прибора или следствие повышенного эндогенного алкоголя или следствие приёма мизернейшего его количества с лекарством, но никак не в виде алкогольных напитков любого вида.
Т.е., если прибор имеет погрешность, скажем, 0,1 промиле, да плюс человек выпил кефир/квас, да ещё у него естественный повышенный уровень алкоголя в крови и этот человек ещё выпьет лекарство - то он уже выйдет из допустимой нормы и будет оштрафован или будет несколько месяцев проходить экспертизы и судиться.

А у нас, повторюсь, путают разрешённую цифру на дисплее прибора, которая отлична от нуля, с разрешением выпить некоторую малую дозу.
Пить нельзя по-прежнему!

Ну и потом, согласитесь, вполне логично и справедливо наказывать ПО-РАЗНОМУ человека в разной степени опьянения, а также пойманного "просто пьяного" и пьяного, совершившего ДТП.
Даже превышение скорости - и то учитывает степень нарушения; почему бы не учесть и тут?

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 16:55
AVA
Буквально неделю назад, останавливает инспектор в городе. Представляется . и говорит Ваши документы? Я в ответ А что собственно произошло? В ответ , так требовательно приказным -предъявите ваши документы. Предъявляю. Далее пройдите к машине. и уходит. Выхожу иду к машине. минуту 1-1,5 стою на улице. Этот тоже стоит. Потом дает мои права в машину и предлагает присесть. Сажусь. И тут выясняется что произошло ДТП (джип сдавая назад на парковке у магазина, чуток задел пятнашку) и я буду понятым. А на улице темнело, дождик накрапывал ну точно смотрю две машины раскорячились. Делов заняло в машине ну секунд 20. Протокол или там место ДТП с рисунком уже был готов. Вписали мои ФИО, адрес проживания. Я расписался и аривидерчи. Оба инспектора молодняки ну лет по 22-23 на вид.
Они может еще без году неделя инспекторами, а им уже в падлу со мной по человевечески и по правильному поговорить. Ведь для этого просто надо было в самом начале сказать Вы остановились в качестве понятого (они имеют на это полное право) а не приказывать документы и в машину.
П,Сы. За последнии года 2 для понятого останавливали очень часто ну раза 5- 6. И всегда вежливо говорили, мы вас остановили для понятого. А эти чтото не захотели.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 17:01
Олег М.
AVA писал(а):А эти чтото не захотели.
А чего ж Вы не отказались? Хотя бы в целях воспитания этих салаг-гайцов? Вы имели на это полное право.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 17:34
семигор
AVA писал(а):Они может еще без году неделя инспекторами, а им уже в падлу со мной по человевечески и по правильному поговорить.

У них ведь зарплата теперь большая. Выше средней.
А ещё форма и пистолет. А ВЫ хотите "по-человечески" :lol:

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 17:41
Олег М.
семигор писал(а):У них ведь зарплата теперь большая. ... А ВЫ хотите "по-человечески"

Понимаю, что шутка. Но доля правды в ней, как обычно, имеется. И возник вопрос - а какую надо дать им зарплату, чтобы отношение их к людям "по-человечески" стало нормой?

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 18:05
AVA
А вообще как государство расчитывает з/п которую она оплачивает из гос. бюджета? Почему чтоб инспектор стал добросовестным и не взяткорадеющим, ему надо платить 50 или 100 тыс в месяц? А врачам кардихирургам в Самаре , спасающим детей и делающие операции на открытом сердце, платят 10 тыс.? Или человек проработав в музее 20 лет, имея высочайшую культуру, такт и знания в области культуры, которые мы простые люди и узнаем от них, должен получать 7,5 тыс? Чем они и другие хуже, других слуг государевых?
Ведь ГАИ служба военнизированная, и приказ №185 по их ведомству ни кто не отменял. Я этот приказ читал, документ очень интересный и познавательный. Там ведь все прописано, в каких случаях надо остановить (см. 1 страницу темы), в каких случаях водителя попросить выйти из авто. И там уже прописано ,что запрещено просто так беспречинно останавливать водителей. Не ужели главный ГАи, этого не знает. В этой бури в сакане, меня больше всего ну как бы сказать помягче, угнетает и раздражает, что нас за дураков и лохов держат. Все есть, вся нормативная и правовая база. Соблюдай и выполняй. Но тут новый начальник, и пошло поехало. Промиле опять терзают, часовые пояса затягивают.
Господи, почто ты оставил Россию на поругание и насмехание?

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 18:11
Нодельман Лев
AVA
Вы столкнулись с обычным и очень стереотипным приёмом вытаскивания инспектором автомобилиста из машины. Молодняк это очень практикует. Надели форму и разыграли крутых инспекторов. В их действиях в любом случае было нарушение! Сам почти всегда попадал именно в этот сценарий, после которого расставался с энн-ой суммой наличности в зависимости от актёрского мастерства инспектора и моей невоспитанности в правовых вопросах и в знании ПДД, в сочетании с МОИМ НЕЖЕЛАНИЕМ на законных основаниях оплатить штраф и составить протокол. Все хотят быть НЕ ВИНОВНЫМИ и НЕ ИМЕТЬ проблем с законом, даже если что-то действительно нарушено. Корень проблем в наших головах.
Вы сами 1000 раз наверняка сталкивались с простой схемой остановки инспекторами на дороге, которая укладывается в обычную последовательность из 5 пунктов:
1) Остановить
2) Не называя причину остановки, - потребовать документы.
3) Забрать документы (унести документы в патрульную машину, положить в карман формы или в планшет)
4) Потребовать Вас выйти из машины и "присесть" в патрульную машину для проверки документов и объяснения причин остановки.
5) Посадить автолюбителя в патрульную машину и сделать с автолюбителем все что угодно, до тех пор, пока его документы в заложниках.
Вся схема базируется уже на стереотипном поведении. Вы ждёте, что так и будет, поэтому так и происходит. Вы не знаете своих прав, Вы не знаете прав и обязанностей инспектора, часто они сами их не знают. Правовая грамотность - это ключ ко всем проблемам. В том случае если Вы на 100% уверены, что никакого повода для остановки нет, что никаких нарушений Вы не сделали, то можно вообще прибегнуть к следующей форме общения.
Вы ведь можете вообще из машины не выходить (это будет законно). Закрыться в ней, поднять стёкла, вести видео и аудио запись, т.к. это касается только Вас, то Вы можете снимать и инспектора, потому что он с Вами разговаривает и это касается Вас. Все вопросы могут быть решены без передачи документов инспектору. Их можно показать через стекло машины, где всю информацию можно проверить. Передавать документы Вы не обязаны и можете ответить, что готовы отдать их в руки инспектору только на стационарном посту. И Вы готовы проследовать за машиной инспектора на стационарный пост для дальнейшего разбирательства. Обычно, если Вас остановили неправомерно, то после такого Вашего нестереотипного поведения тон инспектора меняется на более вежливый или на более грубый, - и тогда Вы можете спросить уже более настойчиво о причинах остановки. Вы не от чего не отказываетесь, Вы всё показываете, но при этом, инспектор не имеет возможности разыграть сценарий из 5 пунктов, который описан выше. И потом, столкнувшись с нестандартным поведением водителя, плюс если оно протекает в настойчивой и вежливой форме, то это обескураживает инспектора и заставляет его менять сценарий и либо начать вести неадекватные незаконные действия (практически единичные случаи), либо отпускать вас на все 4 стороны. В любом случае, если Вы правы, ничего не нарушали и знаете о своих правах, то ничего Вам не будет... Опять же оговорюсь, что в крупных городах вся ГИБДД ведёт себя более чем корректно. Весь беспредел в лучших традициях криминальной России только на отдалённых трассах и вне стационарных постов.
Это свободный пересказ модели поведения для автолюбителя, которым пользуются герои Ю-туба. Причём половина из них редкие отморозки, которые думают, что так могут легко отбиться от любого штрафа и наказания (их обычно быстро скручивают омоном). Либо действительно продвинутые в правовых вопросах люди. И те и другие - это некий индикатор поведения на дороге. Если будет желание то поиском на Ю-тубе можно насмотреться и на тех и на других и на Гибддшный народ. При это соотношение нормальных и ублюдков среди тех и других примерно 50\50. Так что проблема намного более глубокая, чем может показаться...

ИМХО.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 18:21
Нодельман Лев
AVA
Зарплатный вопрос тут непричём. Вся проблема в головах. Так удобно. Всем так удобно...
Пока есть безнаказанность за неправовые действия никакого порядка не будет. Есть все правовые инструменты, нету чёткой исполнительной власти и гарантированно работающей системы исполнения наказания за нарушение законов. Возьмём общественный транспорт. Пока в автобусах не подняли штрафов до 1000 руб. Все, в том числе и я, искали способ прокатиться зайцем. Как только штрафы стали ощутимее - всё... Все на 90% пассажиров оплачивают проезд, потому что 1 штраф на 100 руб дороже месячного проездного билета. Так и тут. Если показательно посадили бы за дачу взятки инспектору, и наоборот за взятую взятку, и сажали бы за каждый доказанный случай, ну скажем на 1 год. То я Вам гарантирую, все незаконные остановки и штрафы в "карман" закончились раз и навсегда...
Просто кто-то должен сделать первый шаг... То же самое и с парковками в неположенном месте и с другими проблемами.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 18:27
Олег М.
Нодельман Лев писал(а):Передавать документы Вы не обязаны

Вы глубоко неправы, Лев.
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение;
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
Документы водитель обязан передать СП без всяких условий.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 18:30
Нодельман Лев
omix08 писал(а):Документы водитель обязан передать СП без всяких условий.

В таком случае, просвятите, пожалуйста...
Если не названа причина остановки, я могу НЕ передавать документы?
Ведь это выдержка из прав и обязанностей водителя?
А в случае если будет сказано, что проверка документов, и после проверки документов будет озвучено какое-нибудь притянутое за уши нарушение или другая просьба (стать понятым и т.п.). Я могу отказаться от продолжения общения с инспектором?! Так ведь?! Я же не отказываюсь передать документы для проверки, но в том случае, если причина остановки это ТОЛЬКО проверка МОИХ документов. При этом я также имею право потребовать инспектора предъявить его удостоверение и жетон, который выдаётся только на время патрулирования, насколько я знаю. Поэтому одно только "добрый день, инспектор Пупкин, Ваши документы, пожалуйста". Может быть правомерно парировано - "Покажите, пожалуйста, Ваше удостоверения и нагрудный значок, а также назовите причину остановки". Причём сказано это будет в вежливой и предупредительно-уважительной к инспектору форме ДО передачи документов.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 18:31
AVA
Лев. Я с Вами полностью согласен. И спорить и вступать в полемику с Вами не буду. Все верно и правильно на все 1000 %. В Вашем сообщении есть один главный и большой тезис. Что бы не попасть в разряд извините терпил, я должен быть грамотным в правовом поле или иметь свидетелей, или иметь при себе визитку адвоката или еще что то не суть важно. И если я не нарушал, то я должен разыграть миниспекталь и дальше всё такое, бла бла бла. Т.е Я ДОЛЖЕН НАПРЯГАТЬСЯ. Но оно мне это надо? Точнее всем нам? Вы заметили, что последнее время от слуг государевых для нас законопослушных граждан много НАПРЯГА и ПРОБЛЕМ. Жизнь и так проходит в борьбе с проблемами, а тут ты не виноват априори (презумцию невиновности ни кто не упразднял) и после взмаха полосатого хвоста зебры, ты должен что то вмиг сделать.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 18:41
AVA
Проверка документов только на стацонарном посте. Именно с передачей в руки инспектара. В чистом поле, пожалуйста проверяй из моих рук. на ю тубе полно таких роликов. Была практика личного рода. Уже ни раз писал. Остановили. Проверка документов. Отдал. Пройдите в машину. Зачем? У Вас задний пассажир не пристегнут оформим протокол. Я в ответ ни куда не пойду. Ты меня остановил для проверки, проверил? проверил. Все нормально? Нормально. А только потом увидел нарушение. Пиши протокол. Я в нем напишу отказную + номера Ваших жетонов уйдут в виде телеги в прокуратуру + наш разговор уже пишеться и писалься на диктовон в телефоне+в салоне 2 свидетяля. ( И опять я напрягаюсь, чтоб не стать терпилой и доказывать что я не верблюд) Да еще говорю почитайте свой приказ 185 на досуге, достал распечатку и отдал в обмен на документы. :mrgreen:

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 18:48
Олег М.
Нодельман Лев писал(а):Если не названа причина остановки, я могу НЕ передавать документы?

Нет, к сожалению, не можете. Потому как передать гайцу документы от нас требуют ПДД - на дороге закон, невыполнение их - административное правонарушение. Неозвучивание же причины остановки гайцем - нарушение внутреннего МВД-шного приказа, а не закона. На гайца можно написать жалобу. Наказывать его за это или нет - решит его начальник. И надо жалобы писать, т.к. их количество имеет значение, и критическую массу когда-то превысит, и гайца со службы попрут. Но раньше предупредят, конечно, и, не желая терять работу, он станет вежливее и Административный Регламент нарушать перестанет.
Нодельман Лев писал(а):А в случае если будет сказано, что проверка документов, и после проверки документов будет озвучено какое-нибудь притянутое за уши нарушение и другая просьба. Я могу отказаться от продолжения общения с инспектором?! Так?!
Опять же нет. Очень желательна запись на регистратор и жалоба. Другого пути нет.
Кстати, под видеозапись гайцы сильно меняются...

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 18:57
Нодельман Лев
omix08
В таком случае, срочно меняю работу на сотрудника Гибдд.
Буду палками махать и беззаконить... Возьмите меня, пожалуйста...
:commandos
omix08 писал(а):Нет, к сожалению, не можете. Потому как передать гайцу документы от нас требуют ПДД - на дороге закон, невыполнение их - административное правонарушение. Неозвучивание же причины остановки гайцем - нарушение внутреннего МВД-шного приказа, а не закона.

В таком случае, я могу потребовать озвучить причину остановки ДО передачи документов, в которой и прозвучит истинная причина остановки. Если будет сказано - проверка документов, то соотвественно продолжение разговора будет только в рамках проверки документов. Или я опять не прав?
Потому что здесь и кроется та тонкая грань между раскруткой на деньги и рельными нарушениями, за которые штрафуют.
Т.е.
остановили.
Вопрос - причина остановки
Ответ - нарушение скоростного режима, или т.п, предъявите документы
Такая форма понятна

А вот вариант
Остановили.
Вопрос - причина остановки
Ответ - пороверка документов, а после передачи документов в руки инспектора
У вас нарушение - превышение скоростного режима.

Лично меня второй вариант неустраивает никак.
В первом ответе инспектора должна быть полностью сформулирована причина остановки без изменения её после передачи документов в руки инспнектора!!!
Либо нарушение, либо проверка документов.
Я собственно об этом.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 19:02
Олег М.
Нодельман Лев писал(а):Если будет сказано - проверка документов, то соотвественно продолжение разговора будет только в рамках проверка документов. Или я опять не прав?

Абсолютно правы. Но вот только гайцев эта правота редко смущает, к сожалению.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 19:03
AVA
Нодельман Лев писал(а):Если будет сказано - проверка документов, то соотвественно продолжение разговора будет только в рамках проверка документов. Или я опять не прав?

Конечно правы. Остановил на стационарном посту. Проверка. Проверил? Проверил. Я могу ехать инспектор? Можете. Естественно всё вежливо и корректно, потому как эти гайцы ушлые могут быть и сами втихаря звук или видео писать. Ну чтоб потом этим и припугнуть. У них в 185 приказе всё разжевано и объяснено, в стиле армейских уставов.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 19:04
Нодельман Лев
omix08 писал(а):Абсолютно правы. Но вот только гайцев эта правота редко смущает, к сожалению.

Дык кто мешает отрегулировать этот вопрос?

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 19:18
Олег М.
Нодельман Лев писал(а):Дык кто мешает отрегулировать этот вопрос?

Ваш способ?

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 19:26
Нодельман Лев
omix08
1) Строгий регламент диалога инспектор-водитель внесённый в ПДД
2) Видеофиксация всех фактов остановки
Такой сопособ актуален в США. Там даже руки с руля снимать нельзя, когда вас останавливает инспектор. И каждая патрульная машина оснащается видеорегистратором. Плюс сами водители (в нашем случае) могут иметь видеорегистратор с записью звука.

Всё можно прописать как закон, который будет являться моделью поведения. Ведь по правилам все ездят. Также по правилам могут и останавливать и строить разговор инспектор-водитель. Вплоть до разъяснения инспектором прав и обязанностей водителю. А в случае нарушения этой формы - весь спектр наказаний - от штрафа до тюрьмы (и для водителя и для инспектора).

вообще в сочетании с современными технологиями видеорегистрации и фиксации положения в пространстве все эти вопросы регулировать куда проще чем 10 лет назад.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 19:29
Олег М.
Нодельман Лев
Вы же понимаете, что решают это только "слуги народа". А их гайцы придирками не достают... :cry:

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 19:37
Нодельман Лев
omix08 писал(а):Вы же понимаете, что решают это только "слуги народа". А их гайцы придирками не достают

Понимаю, поэтому Ю-туб завален просто позорными роликами о общении с Гибдд (начиная от тона общения и кончая причинами) и ежедневными дайджестами о ДТП с регистраторов (ролики по 10 минут), и жуткие новости про отморозков и ДТП с детскими жертвами... :twisted:
Это замкнутый круг! для того чтобы ситуация изменилась нужна нехилая такая воля и желание. Причём, поездив по Германии за рулём, узнав о размерах их штрафов (и для тех и для других), понимаешь, что всё это работает только через СТРАХ НЕМИНУЕМОГО НАКАЗАНИЯ, которого у нас, к сожалению, нет ни у кого. Поэтому и бардак такой...

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 20:48
Зфгд_ШШ
Нодельман Лев писал(а):что всё это работает только через СТРАХ НЕМИНУЕМОГО НАКАЗАНИЯ

Не только страх, Лев, не только страх ;) Внутренние установки должны быть

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 06:43
masterr58
Нодельман Лев писал(а):всё это работает только через СТРАХ

Из двух главных (и единственных) технологий воспитания - кнут и пряник - кнут всегда стоял на 1-м месте :wink: . И сознательность у немцев воспитана веками боязни (со средневековья) суровых наказаний. Немцы это сами признаЮт.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 14:40
jakondana
сейчас постоянно возбуждаются дела в отношении гаишников по ст.290 УК РФ http://www.pravoparitet.ru/uk/s290/
Причем гаишников стало меньше а взяток брать больше.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 05:48
Nick_Zh
После того, как у нас, в Коми, внедрили передвижные комплексы видеофиксации - гаишники с полосатыми палками и радарами в руке просто исчезли с улиц и дорог... Патрулируют на машинах - это да, но не стоят, как раньше на улице :wink:

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 09:38
Mavrik
Нодельман Лев писал(а):Вы сами 1000 раз наверняка сталкивались с простой схемой остановки инспекторами на дороге, которая укладывается в обычную последовательность из 5 пунктов:
1) Остановить
2) Не называя причину остановки, - потребовать документы.
3) Забрать документы (унести документы в патрульную машину, положить в карман формы или в планшет)
4) Потребовать Вас выйти из машины и "присесть" в патрульную машину для проверки документов и объяснения причин остановки.
5) Посадить автолюбителя в патрульную машину и сделать с автолюбителем все что угодно, до тех пор, пока его документы в заложниках.

Ни разу не сталкивался :wink: Можно подумать, инспектору делать больше нечего, просто так прикапываться.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 12:34
tvin
А что же ему еще делать? У него план по протоколам да и взятку тоже хочеться взять.Других задач не вижу.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 12:40
Mavrik
tvin писал(а):да и взятку тоже хочеться взять

За что? Если все документы в порядке и никакого нарушения не было. Инспектору проще следующего остановить, чем на пустом месте докопаться.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 12:46
tvin
Согласен что лучше следующего тормознуть......вывод: чем больше остановил,тем больше шансов поймать нарушителя.В моей практике были попытки развода на алкоголь,типа из машины пахнет,дыхните.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 12:49
Нодельман Лев
Mavrik
Mavrik писал(а):Ни разу не сталкивался Можно подумать, инспектору делать больше нечего, просто так прикапываться.

Ну как-нибудь при случае приглядитесь.

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 14:07
sveta_k
masterr58 писал(а):И сознательность у немцев воспитана веками боязни (со средневековья) суровых наказаний. Немцы это сами признаЮт.

Не только суровых, но и НЕОТВРАТИМЫХ. и не откупиться и не позвонить другу... :wink:

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 08:37
Nick_Zh
tvin писал(а):А что же ему еще делать? У него план по протоколам да и взятку тоже хочеться взять.Д


Изображение

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 12:49
Зфгд_ШШ
На прошлой неделе остановили просто так от скуки, документики проверить. Сегодня опять. Проехал до Москвы и обратно в выхи, никому до меня дела не было. Приехал домой, и нате, 15 минут с выезда от дома не прошло. Без называния причины. Просто "ваши документы" и все. Посмотрел, отдал. Было бы время, я бы с ним пообщался, мля!

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 13:04
V255
Nick_Zh писал(а):
tvin писал(а):А что же ему еще делать? У него план по протоколам да и взятку тоже хочеться взять.Д


Изображение

Подсчитал сколько я уже должен за это отсидеть и стало страшно... :o
...т.к "через кассу" за все время руления оплатил только 1 штаф...

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 13:17
Mavrik
V255 писал(а):Подсчитал сколько я уже должен за это отсидеть и стало страшно...

"Суровость наших законов компенсируется..." Ну дальше Вы знаете :wink:
З.Ы. Иначе сидели бы не здесь, а там :lol:

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 15:03
Derri
А взятка для сотрудника ГИБДД с какой суммы начинается? Небойсь от .... А водители что дают? Так себе - просто небольшой подарочек

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 15:33
Нодельман Лев
Когда реально будет действовать закон наказывающий за взятки, то хитропопыми будут введены какие-нибудь "добровольные" пожертвования. :lol:

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 18:08
семигор
Ага, как водкой по ночам торговали; её не продавали, а давали бутылку "под залог" денег, равных её стоимости. :lol: