Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 17:23

Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторами ГИ

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторами ГИ

Сообщение Kamera_out » 24 сен 2012, 19:49

Изображение
Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев принял решение, которое было единодушно поддержано российскими автолюбителями. Новый глава МВД потребовал от ГИБДД разработать перечень причин, которые могут послужить основанием для остановки транспортного средства инспектором.
Такое заявление было сделано Владимиром Колокольцевым во время заседания общественного совета при МВД России. Он сказал, что довольно часто поступают жалобы на бесцельную остановку транспортных средств. Эффективность данной меры контроля вызывает сомнения. Более того, довольно часто остановка транспортного средства для обычной проверки документов и наличия аптечки с огнетушителем служит способом пополнения карманов недобросовестных сотрудников ГИБДД.
Далее: http://autotechnica.ru/news/2012/09/24/1556.html
Kamera_out

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 19:04

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

Сообщение Олег М. » 24 сен 2012, 19:52

А ничего, что этот перечень существует давным-давно? :-D
Согласно пункта 63 «Административного регламента» Основанием для остановки транспортных средств являются:


а) установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
б) наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступления или АПН;
в) наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании ТС в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, АПН, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
д) необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
е) выполнение распорядительно-регулировочных действий;
ж) необходимость использования ТС (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
з) необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
и) проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий ТС, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
л) проверка документов на право пользования и управления ТС, документов на ТС и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).
Последний раз редактировалось Олег М. 24 сен 2012, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

Сообщение Зфгд_ШШ » 24 сен 2012, 19:54

Kamera_out писал(а):Новый глава МВД потребовал от ГИБДД разработать перечень причин,


Я могу выдать этот список прямо сейчас 8)
Причин должно быть ровно ДВЕ
1. Машина нарушила ПДД
2. Машина числится в угоне.

Вот и все.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

Сообщение Олег М. » 24 сен 2012, 20:08

Вся проблема в том, что остановка по причине, отсутствующей в перечне, не является незаконной, поскольку МВД-шный приказ, в котором эти причины перечислены - не закон.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

Сообщение Nick_Zh » 25 сен 2012, 05:07

Зфгд_ШШ писал(а):Я могу выдать этот список прямо сейчас
Причин должно быть ровно ДВЕ
1. Машина нарушила ПДД
2. Машина числится в угоне.
Вот и все.

Не факт. Остановят, а затем найдут причину, подпадающую под список, Закон о ми... (пардон) полиции. И, думаю, вы не будете "искать правду", тем более, если у вас всё в порядке, или если вы нарушили что-нибудь.
"Дайте мне человека, а статью я сам к нему пришью" (не знаю кто сказал, но сказал верно, в русле современной политики, т.е правового беспредела)
:compliment
Nick_Zh
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:57
Откуда: Сыктывкар

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

Сообщение Derri » 25 сен 2012, 09:07

На прошлой неделе на въезде в наш город тормозили всех подряд, я тоже попал. Спросил о причине задержки, г-н полицай сухо ответил, что проверка документов. Но спорить с ним был недосуг, сына в школу вез, и до звонка минут 10 оставалось
Derri
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 14:40
Откуда: Гусь-Хрустальный

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

Сообщение 4e6yPaToP » 25 сен 2012, 09:18

Зфгд_ШШ писал(а):
Kamera_out писал(а):Новый глава МВД потребовал от ГИБДД разработать перечень причин,


Я могу выдать этот список прямо сейчас 8)
Причин должно быть ровно ДВЕ
1. Машина нарушила ПДД
2. Машина числится в угоне.

Вот и все.
а предоставлять свой автомобиль для доставки врачей, полиционеров, жертв дтп и прочих от водителей уже не требуют? просто помню год назад меня остановили под Выборгом на посту ДПС - попросили подвезти сотрудника... потом, правда, отказались почему-то

Derri, ну, проверку документов господин полиционер может обосновать так: ваша машина похожа на угнанную, есть распоряжение останавливать и досматривать похожие...
Если попросить показать распоряжение, то Вам вряд ли что ответят. У них как они распространяются по патрулям? По рации? Вот и приходится верить им на слово... или долго и нудно докапываться до неправомерности их действий... иногда проще и быстрее показать им документы
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9320
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

Сообщение Зфгд_ШШ » 25 сен 2012, 10:28

4e6yPaToP писал(а):а предоставлять свой автомобиль для доставки врачей, полиционеров, жертв дтп и прочих от водителей уже не требуют?...


А инспекторы у нас пешком ходят, служебных машин не имеют? И вообще, я написал список причин для остановки, который работает в нормальных странах. Ни разу в европах меня не останавливали от скуки полицаев, которым приспичило проверить мои документы. У нас это происходит раз в пару недель.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

Сообщение tvin » 25 сен 2012, 13:33

Глас вопиющего в пустыне.
tvin
Аватара пользователя

 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 01:36
Откуда: М.О. Дмитров

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

Сообщение семигор » 25 сен 2012, 17:15

4e6yPaToP писал(а):предоставлять свой автомобиль для доставки врачей

Вот думаю, был ли хоть один прецедент? :lol:
Кстати, в ПДД написано, что водителю обязаны по его требованию в подобном случае "выдать талон установленного образца".
Почему-то уверен, что такого в природе даже не существует. :lol:
Лица, воспользовавшиеся транспортным средством, должны по просьбе водителя выдать ему справку установленного образца или сделать запись в путевом листе (с указанием продолжительности поездки, пройденного расстояния, своей фамилии, должности, номера служебного удостоверения, наименования своей организации), а медицинские и фармацевтические работники - выдать талон установленного образца.

По требованию владельцев транспортных средств федеральные органы государственной охраны и органы федеральной службы безопасности возмещают им в установленном порядке причиненные убытки, расходы либо ущерб в соответствии с законодательством.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

Сообщение Mavrik » 25 сен 2012, 17:17

Kamera_out писал(а):Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторами ГИ

А кого нибудь без причины останавливали? :-D :-D Не документы или машину проверить, не за нарушение, а просто так. Остановил и все. :-D :-D
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

Сообщение семигор » 25 сен 2012, 17:18

проверить - не причина, а повод :acute
Причина - это нужда в денежных знаках :lol:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

Сообщение Василич » 26 сен 2012, 00:55

Mavrik писал(а):А кого нибудь без причины останавливали? :-D :-D Не документы или машину проверить, не за нарушение, а просто так. Остановил и все. :-D :-D

Меня сегодня днем (25.09) в Баболовском парке - там знак "Движение запрещено", но мне можно.
Поздоровались и все. Причём оба :roll:
Василич
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 6079
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 18:02
Откуда: Царское Село

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

Сообщение Nick_Zh » 26 сен 2012, 06:08

Mavrik писал(а):А кого нибудь без причины останавливали

Да, останавливали! Брянские гаишники поинтересовались: что это за регион такой, 11. А затем попросили показать им машину, в первый раз увидели старенький седан Альфа Ромео :roll: :wink:
Nick_Zh
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:57
Откуда: Сыктывкар

Re: Запрещена беспричинная остановка автомобилей инспекторам

Сообщение Юрий Ю » 26 сен 2012, 09:16

Правильно +100
Причин должно быть две:
1. Угон (машина в ориентировке)
2. Нарушение ПДД.

Ну и перестали бы ГИБДД отворачиваться от нарушений машинами с прокурорскими и т.п. номерами. :clap
Юрий Ю
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 20:13
Откуда: Белгород

След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3