Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 мар 2024, 05:28

Пешеходы.

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Пешеходы.

Сообщение V255 » 08 янв 2012, 17:16

А.Георгич писал(а):
V255 писал(а): Есть в ПДД требование пропускать пешеходов - пропускайте.
..
Вы учитываете что например пешеход просто отсановился посреди пешеходного нерегулируемого и просто стоит...

Не учитываю, в таком случае я всегда останавливаюсь и жду пока он перейдет дорогу. Зачем мне лишние проблемы?

Gorec писал(а):Что то все совсем забыли о том что и у пешеходов есть обязанности.
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств....


Они такие же участники дорожного движения как и мы. Одного моего знакомого остановили за то что он не пропустил пешехода. Уже было штраф решили выписать, но он вспомнил про эту статью ПДД и напомнил о ней ДПСнику. А так же напомнил про то что запрещается экстренно тормозить и тем самым создавать аварийную ситуацию. В итоге поехал дальше без штрафа.


Мы на сайте водителей, и неплохо еще раз напомнить, что водители ОБЯЗАНЫ:
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Однозначно, обязан снизить скорость или остановиться и пропустить пешехода. А Вашему другу повезло, ему попался зеленый сержантишко из ГАИ, который не знает толком ПДД и своих должностных обязанностей.
Пешеходы МОГУТ выходить и т.д. , но если они неверно "оценят" и все-же выйдут..., то водителя от ответственности за пешехода на зебре никто не освободит (если только он не сын Иванова, зампредизбиркома и т.п.)
V255
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 16:47
Откуда: Москва

Re: Пешеходы.

Сообщение Евгений Ш » 08 янв 2012, 17:24

V255 писал(а):обязан снизить скорость или остановиться и пропустить пешехода.

переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
предварительно прочитав его мысли, а то вдруг он такси ловит?
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Пешеходы.

Сообщение Док » 08 янв 2012, 17:36

V255 писал(а):Пешеходы МОГУТ выходить и т.д. , но если они неверно "оценят" и все-же выйдут..., то водителя от ответственности за пешехода на зебре никто не освободит (если только он не сын Иванова, зампредизбиркома и т.п.)

А уж если пешеход "сын Иванова, зампредизбиркома и т.п." - тогда и вовсе кранты.
Док
Аватара пользователя

 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:27
Откуда: Тверь рядом

Re: Пешеходы.

Сообщение V255 » 08 янв 2012, 17:55

Док писал(а):
V255 писал(а):Пешеходы МОГУТ выходить и т.д. , но если они неверно "оценят" и все-же выйдут..., то водителя от ответственности за пешехода на зебре никто не освободит (если только он не сын Иванова, зампредизбиркома и т.п.)

А уж если пешеход "сын Иванова, зампредизбиркома и т.п." - тогда и вовсе кранты.

Последние в пешеходстве не замечены... :D
V255
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 16:47
Откуда: Москва

Re: Пешеходы.

Сообщение Gorec » 08 янв 2012, 18:55

V255 писал(а):А Вашему другу повезло, ему попался зеленый сержантишко из ГАИ, который не знает толком ПДД и своих должностных обязанностей.


Да нет. Матерый пузатый капитанище. Ему осведомленность друга в ПДД глянулась. Аргументированно на претензию ответили, он и растаял. Там тоже не дураки работают. Юридически подкованного противника уважают. Или стараются не связываться. :wink: Ну а коли со всем соглашаться то... Тандемы там всякие и иже с ними :wink:
Gorec
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновку из окна видать.

Re: Пешеходы.

Сообщение Базиль » 08 янв 2012, 20:15

Задолбал беспредел пешеходов. Соблюдать ПДД надо, вопросов нет. Только меня мучает вопрос - почему нарушаются конституционные права большой группы граждан РФ? Сколько нас, автолюбителей и автовладельцев? Наверняка не меньше трети населения. По конституции у нас у всех должны быть равные права пред законом. А на деле - какая разница в размере штрафа за тот же красный свет или зебру между водителем и пешеходом? На пьяного водителя вешается все и сразу, а пьяный организм, свалившийся тебе под колеса - так ты еще и виноват. Я не против штрафов. Я за. Пусть за ту же зебру будет 5000 руб. Но! Для пешеходов и водителей одинаково. Попал в пьяном виде под колеса вне зебры - виноват кругом и сам. А бабушка, когда у ней Пенсионный фонд вычтет из пенсии 5 т.р., будет километр идти до светофора. И другие бабушки тут же узнают. И не будут скакать через ограждения у Финбана с рюкзаками неподъемными, аки горные козы. А сумасшедшие мамаши - достали необыкновенно. За неделю тока я только в своем дворе 3-4 раза наблюдаю одну и ту же картину. Идет мама по тротуару, рядом по поребрику мотыляется киндер 2-3 лет, она его нежно так за пальчик держит. И я крадусь мимо, молясь, чтоб не кинуло дите под колесо. Да, кстати, как гиббоны не оправдываются, но с пешеходами тоже можно работать в рамках действующего законодательства. КоАПП нарушен, документов нет - до установления личности - в отделение. Скока там можно держать? Cразу и документы найдутся, и деньги на штраф. Только за 200 руб. это никому не нужно, а если будет 5000 - ГИБДД плюнет на водителей и начнет охотится на пешеходов. Денег огребут...
Базиль
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:58
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Пешеходы.

Сообщение ShK » 09 янв 2012, 07:51

Базиль писал(а):А на деле - какая разница в размере штрафа за тот же красный свет или зебру между водителем и пешеходом?

Последствия для каждого разные от столкновения одних с другими, поэтому и мера ответственности, так же, разная.

Базиль писал(а):А бабушка, когда у ней Пенсионный фонд вычтет из пенсии 5 т.р., будет километр идти до светофора. И другие бабушки тут же узнают. И не будут скакать через ограждения у Финбана с рюкзаками неподъемными, аки горные козы.

Вы не задумывались, почему народная мудрость гласит: "Что мал, что велик ..." :?:
И за теми, и за другими нужен глаз, да глаз.
Если рассудок у пожилых людей и в порядке, то со слухом и зрением, как правило, проблемы. Добавьте ещё и "орлов водителей", которые на лампочках экономят и принципиально БС не включают. Вот и имеем, что имеем ...
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Re: Пешеходы.

Сообщение Nick_Zh » 09 янв 2012, 08:00

Нормальный водитель перед каждым опасным, как с его точки зрения, так и точки зрения ПДД, участком завсегда снизит скорость и будет очень внимательным. ИМХО Поэтому в городе средняя скорость по БК, зимой, не выше 20 км/ч (это без учёта пробок)
Nick_Zh
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:57
Откуда: Сыктывкар

Re: Пешеходы.

Сообщение vansandro » 09 янв 2012, 14:18

Все беды у нас от культуры поведения на дорогах,а точнее отсутствие таковой! Пешеход не любит водителя,водитель не любит пешехода и собрата своего.Больше 50% водителей игнорируют ПДД.Пока мы сами не поймём, что надо уважительно относится друг к другу и к пешеходам, а они к нам,пока водители машин с блатными номерами не поймут,что надо соблюдать ПДД,которые написаны в том числе и для них-порядка у нас на дорогах не будет! Надо начинать с себя, с своих детей и внуков.А штрафы не помогут.
vansandro
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 23:03
Откуда: С-Петербург.Рыбацкое.

Re: Пешеходы.

Сообщение Bassem » 09 янв 2012, 15:26

как ни странно, когда я за рулем- я против пешеходов( в плане считаю, что я всегда прав, в отличие от них), когда сам пешком-то считаю что половина водителей борзые слишком,и надо бы по-аккуратнее водить)))так что как всегда, на лицо две стороны медали. Кстати, у пешеходов тоже есть своя система штрафов, но гаицы не заморачиваются с этим, так с пешехода можно максимум 200 рэ содрать (а чаще и меньше-как за переход в неположенном месте)
Bassem

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 18:09

Re: Пешеходы.

Сообщение maxspb » 09 янв 2012, 15:47

ПДД РБ. Цитата:
ГЛАВА 4
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПЕШЕХОДОВ
...
17. Пешеход обязан:
17.3 При пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающим элементом (элементами).


Штраф - http://www.oko.by/6624-uvelichen-shtraf ... kerov.html
(Для справки - курс 1 к 260, те на наши день около 300 р., размер зарплат от 600 тыс. руб.)
maxspb
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:23
Откуда: Ленинградская область

Re: Пешеходы.

Сообщение snowvlad » 09 янв 2012, 15:49

Bassem писал(а):как ни странно, когда я за рулем- я против пешеходов( в плане считаю, что я всегда прав, в отличие от них), когда сам пешком-то считаю что половина водителей борзые слишком,и надо бы по-аккуратнее водить)))

по крайней мере - честно. :wink:
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Пешеходы.

Сообщение Nick_Zh » 09 янв 2012, 15:51

snowvlad писал(а):по крайней мере - честно.

Ага, конформизм, по-неруски, называется :lol:
Nick_Zh
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:57
Откуда: Сыктывкар

Re: Пешеходы.

Сообщение Евгений Ш » 09 янв 2012, 17:59

snowvlad писал(а):по крайней мере - честно.
Пересказанный своими словами бородатый анекдот, типа
"Еду на машине - кругом одни м... идут. Иду пешком - кругом одни м... едут. А я-то кто?"
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Пешеходы.

Сообщение Hearest » 09 янв 2012, 19:45

ShK писал(а):
Базиль писал(а):А на деле - какая разница в размере штрафа за тот же красный свет или зебру между водителем и пешеходом?

Последствия для каждого разные от столкновения одних с другими, поэтому и мера ответственности, так же, разная.


А я считаю, что пешеходу ответственность надо более тяжелую установить - т.к. последствия после столкновения дейстивиетльно разные - у него кости бесплатно срастутся, а мне за ремонт плати кровные :)
Hearest
Аватара пользователя

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 19:47
Откуда: C того берега моря.

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8