Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 мар 2024, 05:42

Пешеходы.

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Пешеходы.

Сообщение BAHO32 » 12 янв 2012, 10:12

День добрый граждане, малость не успел к началу обсуждения...
Но, вот вам история из моей собственной жизни:
Было это прошлой зимой, я в то время был временно безлошадным, но речь не обо мне... рассказ со слов жены
Утро, темно, обычный перекресток со светофором, большая улица с разделительной, и маленькая без.
Жена ведет ребенка в сад, переходит на зеленый сигнал, и только сходит с разделительной, как видит боковым зрением автомобиль, отпрыгивает назад, тянет ребенка, но... не дотянула... удар... крики бабок на остановке, ждавших троллейбус...
ребенок плачет ничего не понятно...
Товарища за рулем будем называть ЧМО, он поворачивал налево, не сбавляя скорости (встречки-то нету), даже не думая, что там могут быть пешеходы, (в общем угол срезал, всем понятно).
Будем в этом месте петь диферамбы скорости появления скорой и ДПС, ребенка осмотрели, (детских врачей я до этого уважал, а сейчас уважаю еще больше) протокол составили. Отделался ребенок ушибом ноги, повезло. Дальше в больницу повезли, но кроме ушиба ничего не нашли (и слава богу), выдали бумаги с заключением и диагнозом. Дальше в дело вступили "доблестные" сотрудники ДПС, через пару дней вызвали к дознавателю, в присутствии которого ЧМО заявило, что ребенок упал и уларился, при падении, от того что его мать за руку потянула, а ЧМО просто остановился, потому-что ребенок заплакал. Предоставленный документ из больницы в расчет никто не принял, сославшись на то, что травма тяжкой не является, а то что у автомобиля ЧМО зеркало оторвало (сам не пойму как, со слов жены было так), не было отражено даже в протоколе о ДТП.
Итог для него:
ЧМО вынесли решение об всем известном штрафе в 1000р, за то что не предоставил преимущество (сколько отдано было "органам", тайна покрытая мраком).
ЧМО даже не позвонило, чтоб извиниться, этого пожалуй было бы достаточно.
Итог для нас:
Радость от того что ребенок здоров (хромать перестал через неделю), и несгладимый осадок от работы "Органов", которые с заметной рьяностью отстояли право ЧМО управлять транспортным средством.
Мораль сей басни такова: Нужно быть внимательным всегда, и за рулем и на ногах, уповать нужно только на себя, и даже если ты прав, то органы легко сделаю тебя виноватым, если нужно.

Прошу не считать данное сообщение флудом или типа того.

PS: А вот с товарищем, раздраженным детьми во дворе (парой страниц ранее), категорически не согласен, таких как вы пороть нужно, двор это известная зона, в которой скорость сугубо ограничена, и детки могут бегать где хотят, гонять будете по проездей части!
PPS: У меня лет 7 назад, парнишка из соседнего подъезда средь бела дня во дворе погиб, лихач какой-то сбил и уехал, так и не нашли...
BAHO32

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37
Откуда: Ленинград (Озерки)

Re: Пешеходы.

Сообщение BAHO32 » 12 янв 2012, 10:13

Извините за эмоции, что-то за живое задело...
BAHO32

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37
Откуда: Ленинград (Озерки)

Re: Пешеходы.

Сообщение snowvlad » 12 янв 2012, 10:51

BAHO32 писал(а):Мораль сей басни такова: Нужно быть внимательным всегда, и за рулем и на ногах

Сегодняшний случай. так получилось, что утром пешком с супругой шли. Подходим к перекрестку, у которого светофоры работают на три позиции - для одной дороги, для другой и для пешеходов - по всем направлениям. И подходим, нам (пешеходам) красный. Жена болтая делает уже шаг вперед (дорога пустая).
Хватаю за рукав: "Наташенька, куда же ты?"
Она все знает. Она знает, что нельзя на красный. Она знает, что пешеходы не видны в темноте в дождь в темной одежде. И всё-таки делает этот шаг вперед.
Хочется сказать, что этот перекресток - место бесовское, заколдованное. Ибо ПОСТОЯННО по нему идут пешеходы на красный. :mrgreen:
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Пешеходы.

Сообщение Аркадичч » 12 янв 2012, 13:07

snowvlad писал(а):И подходим, нам (пешеходам) красный. Жена болтая делает уже шаг вперед (дорога пустая).

Находясь в Германии (тогда ещё ГДР), наблюдал похожую ситуацию. Только к перекрёстку приближались две русские женщины (жёны офицеров видимо) На другой стороне дороги стоял немец-полицейский. Когда они вступил на проезжую часть на красный, немец заорал что-то по своему и стал махать жезлом, типа, "Переходить нельзя!" Но согласно русскому менталитету, если машин нет - то МОЖНО! Когда они уже выходили на тротуар на противоположной стороне дороги, немец с размаху ударил ближнюю к нему регул. жезлом по ж@пе. Та только вскрикнула:"Ай!" и прибавили шагу. :D Я был в восторге!
3dmax писал(а):А нужен штраф в 1000 руб.

Штраф не нужен! Нужен немецкий полицейский с ПАЛКОЙ!
Аркадичч
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 17:58
Откуда: оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых "Калинах".

Re: Пешеходы.

Сообщение sveta_k » 12 янв 2012, 13:52

BAHO32 писал(а):PS: А вот с товарищем, раздраженным детьми во дворе (парой страниц ранее), категорически не согласен, таких как вы пороть нужно, двор это известная зона, в которой скорость сугубо ограничена, и детки могут бегать где хотят, гонять будете по проездей части!

Вы слишком эмоциональны. Человек писАл так:
Базиль писал(а):И я крадусь мимо, молясь, чтоб не кинуло дите под колесо.
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Re: Пешеходы.

Сообщение BAHO32 » 12 янв 2012, 14:04

sveta_k писал(а):
BAHO32 писал(а):PS: А вот с товарищем, раздраженным детьми во дворе (парой страниц ранее), категорически не согласен, таких как вы пороть нужно, двор это известная зона, в которой скорость сугубо ограничена, и детки могут бегать где хотят, гонять будете по проездей части!

Вы слишком эмоциональны. Человек писАл так:
Базиль писал(а):И я крадусь мимо, молясь, чтоб не кинуло дите под колесо.


Да, я следующим постом поправился, просто когда всё это вспоминаешь, аж закипает.
Прошу прощения, мог не так трактовать сей пост, читал бегло...

Но тем не менее ИМХО по дворам надо ползать, а не ездить, не известно кто где выйдет из-за припаркованой машины.
А тех кто по дворам до 60 гоняет, я бы отстреливал прям с окошка. Дом у меня просто прямой и длинный, а последнее время и всякие торопливые товарищи пробки через мой двор объезжают, извиняюсь, это уже совсем другая тема.
BAHO32

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37
Откуда: Ленинград (Озерки)

Re: Пешеходы.

Сообщение Базиль » 12 янв 2012, 17:28

BAHO32 писал(а):А вот с товарищем, раздраженным детьми во дворе

Ну вот он, я. Этот товарищ. Коллега, читайте внимательней. Не детьми я возмущался, а мамашами. Вы отец. Вы будете вести ребенка по поребрику, держа его за палец, буквально, рядом с проезжающей машиной? Или все же сами будете идти ближе к проезжей части? А насчет гонок во дворах - читайте внимательней - писано было "крадусь".
Базиль
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:58
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Пешеходы.

Сообщение BAHO32 » 13 янв 2012, 09:23

Базиль писал(а):
BAHO32 писал(а):А вот с товарищем, раздраженным детьми во дворе

Ну вот он, я. Этот товарищ. Коллега, читайте внимательней. Не детьми я возмущался, а мамашами. Вы отец. Вы будете вести ребенка по поребрику, держа его за палец, буквально, рядом с проезжающей машиной? Или все же сами будете идти ближе к проезжей части? А насчет гонок во дворах - читайте внимательней - писано было "крадусь".


Сэр! Готов и перед вами трижды извиниться, вырвал фразу из контекста...
BAHO32

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37
Откуда: Ленинград (Озерки)

Re: Пешеходы.

Сообщение кривич » 22 окт 2017, 18:33

Сегодня попал в давно ожидаемую ситуацию, связанную то ли с моей некомпетентностью, то ли с некомпетеностью работников ГАИ. Дело было так.
Как сказано в ПДД :
п.14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*(8), обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
С другой стороны те же ПДД в терминах и определениях гласят:
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.
Подъезжал к нерегулируемому пешеходному переходу. Видел, что на противоположной стороне дороги пешеходы собираются переходить дорогу. Оценив их скорость, свою скорость (около 40 км/час), расстояния от меня и до них понял, что успею "проскочить" переход не создав пешеходам помех, т.е. ни я, ни они не изменят скорость или направление движения (см.прилагаемое фото с видеорегистратора).
После проезда перекрестка сразу был остановлен полицейским, который вежливо предъявил мне обвинения в нарушении вышеуказанного пункта ПДД со всеми вытекающими последствиями. Все мои аппеляции к разъяснению термина "Уступить дорогу" восприняты инспектором не были. Сразу признаю - сильно "бодаться " с инспектором не стал. В итоге имею соответствующий штраф.
Вложения
пешеход.jpg
кривич
Аватара пользователя

 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:09
Откуда: Смоленская обл.,Десногорск

Re: Пешеходы.

Сообщение Nick_2141 » 22 окт 2017, 19:01

кривич писал(а):После проезда перекрестка сразу был остановлен полицейским, который вежливо предъявил мне обвинения в нарушении вышеуказанного пункта ПДД со всеми вытекающими последствиями. Все мои аппеляции к разъяснению термина "Уступить дорогу" восприняты инспектором не были. Сразу признаю - сильно "бодаться " с инспектором не стал. В итоге имею соответствующий штраф.

Выписали постановление или протокол?
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38216
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Пешеходы.

Сообщение Никодим » 22 окт 2017, 19:01

кривич писал(а):Подъезжал к нерегулируемому пешеходному переходу.... В итоге имею соответствующий штраф.

судя по фотокарточке - справедливо.
Никодим
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 6927
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 13:18

Re: Пешеходы.

Сообщение Олег М. » 22 окт 2017, 19:04

Никодим писал(а):судя по фотокарточке - справедливо.

У меня другое мнение. А Вы могли бы обосновать своё?
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Пешеходы.

Сообщение super2008meh » 22 окт 2017, 19:08

Никодим писал(а):
кривич писал(а):Подъезжал к нерегулируемому пешеходному переходу.... В итоге имею соответствующий штраф.

судя по фотокарточке - справедливо.

Ну если инспектор опросил данного пешехода и тот подтвердил, что водитель, своими действиями, вынудил его)пешехода) изменить: скорость, направление и ........... :roll:
super2008meh
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:38
Откуда: СПб, "Ручьи"

Re: Пешеходы.

Сообщение Никодим » 22 окт 2017, 19:13

Олег М. писал(а):
Никодим писал(а):судя по фотокарточке - справедливо.

У меня другое мнение. А Вы могли бы обосновать своё?

а тут и обосновывать нечего: пешеходцы уже расслабленно идут по зебре, а автомобилист к нему только подъехал. они, пешеходцы, как ни крути, а у раздачи были первые.
ниспектору же обратное можно доказывать хоть до усрачки, он постанову всяко выпишет, а ты бегай потом по нистанциям, и доказывай, что ты не верблюд-иноходец.
Никодим
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 6927
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 13:18

Re: Пешеходы.

Сообщение Олег М. » 22 окт 2017, 19:17

Никодим писал(а):пешеходцы уже расслабленно идут по зебре, а автомобилист к нему только подъехал. они, пешеходцы, как ни крути, а у раздачи были первые.

Зебра бывает дли-и-инная. И что, если на дальнем конце пешик появился, всем авто сразу стоять? Кстати, раньше в ПДД было требование ПРОПУСКАТЬ пешиков, а теперь - УСТУПАТЬ им дорогу. Разницу улавливаете?
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2