Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 21:59

Суд отложили из-за неправильно оформленого протокола

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Суд отложили из-за неправильно оформленого протокола

Сообщение ДикийПеС » 12 окт 2011, 08:38

Добрый день, коллеги!
Вот возник у меня вопрос к знающим людям.
Суть вот в чем: у меня изъяли права за выезд на встречку на Лефортовской площади. В общем виноват я и этого не отрицаю. В протоколе я написал, что летом был на площади ремонт, там сделали одностороннее движение. А сейчас ремонт закончился и сделали как и было - в обе стороны. Ну а я по привычке, как летом, выехал получается на встречку. в общем права изъяли, и я что бы не тратить время попросил гаишника назначить суд пораньше.
И вот, пошел я вчера в суд, а там говорят, что когда оформляли протокол, написали просто "Лефортовская площадь" а должны были указать ещё номер дома и поэтому судьи отослали обратно все бумаги в гаи, что бы они что-то там доподправили.
Вот и мои вопросы:
1. А законно ли подправлять что-то в таком случае. Ведь у меня в копие протокола просто площадь, без дома.
2. Друзья говорят, что пока меня будут так мурыжить может истечь срок давности дела. А разве такое возможно?
Жду комментов.
ДикийПеС
Аватара пользователя

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 10:30
Откуда: Басманный тупик

Re: Суд отложили из-за неправильно оформленого протокола

Сообщение Nick_2141 » 12 окт 2011, 08:45

ДикийПеС писал(а): пока меня будут так мурыжить может истечь срок давности дела. А разве такое возможно?

Ну... Если два месяца бумаги походят - вполне вероятно... :roll: (см. КОАП РФ)
ДикийПеС писал(а):А законно ли подправлять что-то в таком случае.

Тут - мало что могу сказать.
ИМХО - законно. т.к. исправлять будут не с бухты-барахты, а по решению суда...
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Суд отложили из-за неправильно оформленого протокола

Сообщение snowvlad » 12 окт 2011, 08:49

ДикийПеС писал(а):Друзья говорят, что пока меня будут так мурыжить может истечь срок давности дела. А разве такое возможно?

У одноклассника было. Обгон фуры через сплошную. В соседней с Мск областью.
Пока шли документы, пока вызвали в суд... Он явился. Судья спросил, согласен ли он с нарушением. Тот отвечает, что нет, мол - не так все было...
Судья его бумаги повертел, повертел...
- О! - говорит - а срок уже истек. И вернул ему права.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Суд отложили из-за неправильно оформленого протокола

Сообщение ДикийПеС » 12 окт 2011, 09:07

Nick_2141 писал(а):Тут - мало что могу сказать.
ИМХО - законно. т.к. исправлять будут не с бухты-барахты, а по решению суда...

В том то и дело, что исправляют в ГАИ и по словам судьи суд не может принять их протокол, т.к. он составлен без номера дома.
ДикийПеС
Аватара пользователя

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 10:30
Откуда: Басманный тупик

Re: Суд отложили из-за неправильно оформленого протокола

Сообщение Nick_2141 » 12 окт 2011, 09:11

ДикийПеС писал(а):В том то и дело, что исправляют в ГАИ

Ну а где-же еще?
Суд получил документы. Рассмотрел. Увидел недочеты. Отправил обратно с письменным решением - "исправить, дооформить и т.п."
ИМХО.
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Суд отложили из-за неправильно оформленого протокола

Сообщение Олег М. » 12 окт 2011, 18:16

snowvlad
Повезло однокласснику. Пока документы идут, срок стоит. У судьи, видать, настроение хорошее было.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Суд отложили из-за неправильно оформленого протокола

Сообщение Nick_2141 » 12 окт 2011, 21:29

omix08 писал(а):Пока документы идут, срок стоит.

О!
Готов поспорить. :wink:
Аргументы в студию. (КОАП далеко?) 8)
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Суд отложили из-за неправильно оформленого протокола

Сообщение tolsty » 12 окт 2011, 21:46

т.е по факту неправильно составленного протокола теперь назначают следствие? или я что-тол недопонял...
tolsty
Аватара пользователя

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:05
Откуда: Киров

Re: Суд отложили из-за неправильно оформленого протокола

Сообщение 3dmax » 12 окт 2011, 22:22

tolsty писал(а):т.е по факту неправильно составленного протокола теперь назначают следствие?

Хде какое следствие? Нет следствия.
Человек нарушил, нарушение подразумевает лишенческую статью. Дедо по АПН было передано в суд, но судья его отправил обратно в ГАИ, так как составлено оно с нарушениями. Обычное дело.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Суд отложили из-за неправильно оформленого протокола

Сообщение Nick_Zh » 13 окт 2011, 04:10

КоАП РФ http://www.consultant.ru/popular/koap/
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения...
если не было пострадавших в ДТП, если были срок - 6 лет

Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении
1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:
....
4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;
...
Nick_Zh
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:57
Откуда: Сыктывкар

Re: Суд отложили из-за неправильно оформленого протокола

Сообщение Олег М. » 13 окт 2011, 05:33

Nick_2141 писал(а):Готов поспорить.
Аргументы в студию.

Воть...
Статья 29.6 КоАП РФ - Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении
1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Статью 4.5 коллега Nick_Zh уже процитировал, повторять не буду.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Суд отложили из-за неправильно оформленого протокола

Сообщение Nick_2141 » 13 окт 2011, 09:22

omix08 писал(а):Статью 4.5 коллега Nick_Zh уже процитировал, повторять не буду.

Вот именно о статье 4.5 я и говорю.
Как правильно цитировалось выше:
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения....

т.е. другими словами - прошло со дня совершения нарушения 3 месяца - всё. Постановление не может быть вынесено! 8)

Хочу обратить внимание на пункт 5, той же статьи:
5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Посему в протоколе (там есть специальная графа для этого) - не пишите "прошу рассмотреть дело по месту жительства"! Пишите "Прошу рассмотреть дело по месту регистрации транспортного средства". В этом случае срок не приостанавливается. :acute

Далее. Касательно статьи 29.6 - она относится к срокам рассмотрения дела. Но никак не к срокам давности привлечения к ответственности.
Т.е. Если документы попали к судье через пол года с момента совершения АПН, то судья должен рассмотреть дело в двухмесячный срок с момента их получения (согласно статьи 29.6) и прекратить дело согласно п.6 статьи 24.5 учитывая сроки, указанные в статье 4.5 п.1 (с учетом п.5 статьи 4.5).
А уж по какой причине документы так поздно пришли к судье - это не имеет значения. 8)

Доклад закончил. 8)

З.Ы. Кстати, фраза:
(по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев)

в статье 4.5 появилась только 30.04.2010. Не знал... Спасибо! :compliment
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Суд отложили из-за неправильно оформленого протокола

Сообщение Олег М. » 13 окт 2011, 12:46

Nick_2141 писал(а):Посему в протоколе (там есть специальная графа для этого) - не пишите "прошу рассмотреть дело по месту жительства"! Пишите "Прошу рассмотреть дело по месту регистрации транспортного средства". В этом случае срок не приостанавливается.

Ваша инфа устарела. Теперь рассмотрение АПН по месту регистрации ТС законом не предусмотрено. Следовательно, только по месту жительства, и значит,
omix08 писал(а):Пока документы идут, срок стоит.
.
Что и требовалось доказать.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Суд отложили из-за неправильно оформленого протокола

Сообщение Nick_2141 » 13 окт 2011, 13:18

omix08 писал(а):Ваша инфа устарела. Теперь рассмотрение АПН по месту регистрации ТС законом не предусмотрено.

??? :shock:
Ну, мож и устарела.. /меня давно не штрафовали.../ А не затруднит ссылочку? :oops:
Что мне мешает в ходатайстве написать: "Прошу рассмотреть дело по месту регистрации транспортного средства"??? :?: /я так всегда писал :roll: /
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Суд отложили из-за неправильно оформленого протокола

Сообщение Nick_Zh » 13 окт 2011, 13:25

Nick_2141 писал(а):Что мне мешает в ходатайстве написать: "Прошу рассмотреть дело по месту регистрации транспортного средства"???

Ничего не мешает, но если Ваше авто зарегистрировано в другом месте, отличном от местажительства - придётся ехать туда, а срок...думаю будет квалифицироваться по пункту 5 :whistle
Nick_Zh
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:57
Откуда: Сыктывкар

След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4