Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 15:20
Serge42
Дано.

Продается Логан, бывший в собственности менее 3 лет. Условно говоря, купили за 350, продается за 250. Прибыли естественно нет, поэтому и налога по закону нет. НО. 3 НДФЛ надо подавать по любому. И там прилепить 2 документа:
1. О цене покупки - есть такой из салона.
2. О цене продажи.
А вот со вторым засада. Есть только ДКП в простой письменной форме.
Для налоговой пустая бумажка.

Кто как выходил из положения?

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 15:25
Евгений Ш
Serge42 писал(а): Есть только ДКП в простой письменной форме.
С указанием стоимости? Тогда именно его и прикладываете. И всю эту лабуду отсылаете по почте (с уведомлением). Ваше дело - подать НДФЛ в срок.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 15:42
S.P.
Подождите. А вы уверены что надо вообще что-то куда то подавать?
Насколько я понял обязанность гражданина декларировать свои ДОХОДЫ, а не "любую операцию с имуществом".
Доходов нет = обзанность отпадает.
В самом крайнем случае придет бумажка из налоговой с требованием "а ну подай сюда информацию". И вот тогда можно уже и суетиться...

По моему так...

Хотя могу и соврать...

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 15:47
sg_50
Нам такое письмо из налоговой приходило.
Удовлетворились письмом о времени владения с указанием цены продажи-
бумаги не нашли. Но это была Ока- ее нельзя было дорого продать.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 15:48
kamo
НДФЛ-налог на доходы физических лиц. Подать надо декларацию о доходах, много много листиков, а НДФЛ можно не прикладывать она в наоговой и так есть. Декларацмю надо подать 30 апреля следующего года.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 15:51
kamo
За не предоставление декларации предусмотрен штраф, но как правило такая мера не применяется.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 15:54
Mavrik
kamo писал(а):За не предоставление декларации предусмотрен штраф, но как правило такая мера не применяется.

Ага, щаз... Ко мне применили 8) :evil:

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 16:01
kamo
Кроме декларации потребуется заявление о предоставлении налогового вычета на имя начальника налоговой в произвольной форме, но самое главное вовремя подать декларацию остальное можно потом принести.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 16:08
remich
подаем декларацию даже при нулевом доходе => потом автоматически перестают приходить квитки транспортного налога :)
у мну был комиссионный договор, он налоговую более чем устроил.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 16:13
Mavrik
remich писал(а):подаем декларацию даже при нулевом доходе => потом автоматически перестают приходить квитки транспортного налога у мну был комиссионный договор, он налоговую более чем устроил.

Налог перестает приходитиь после снятия с учета. ГИБДД передает сведения в налоговую сама (у нас в Питере во всяком случае). А еще я по ТВ слышал, что отменили подачу декларации, если владел машиной более 3-х лет (правда или нет не знаю :lol: )

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 16:35
kamo
Если вы владели автомобилем более 3х или продаете дешевле чем купили и т.д. , вы имеете право на налоговый вычет, а подача декларации обязательна если был доход, как-то так.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 16:49
V255
remich писал(а):подаем декларацию даже при нулевом доходе => потом автоматически перестают приходить квитки транспортного налога :)
у мну был комиссионный договор, он налоговую более чем устроил.

Любой договор подписанный продавцом и покупателем с указанием объекта сделки и его цены , в том числе в простой письменной форме устроит налоговую инспекцию. По этому договору и в ГАИ ставят на учет машину на нового владельца. Комиссионые договоры необязательны. Лишние траты.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 16:53
V255
kamo писал(а):Если вы владели автомобилем более 3х или продаете дешевле чем купили и т.д. , вы имеете право на налоговый вычет, а подача декларации обязательна если был доход, как-то так.


Если вы владели автомобилем более 3х - вы имеете право на налоговый вычет...
Если вы продаете дешевле чем купили - нет дохода и налоговый вычет не к чему применять... :)

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 17:05
NarimanSPb
Недавно скопировал себе в записную книжку.
Далее цитата: - Статья 217 НК дополнена пунктом 17.1 (действует с 01 января 2010года) в которой говорится, что доход физического лица от реализации легкового автомобиля не облагается НДФЛ, если он владел им три года и более (по документам). И подпункт 2 пункта 1 ст.228 НК определяет, что в таком случае Вы не обязаны подавать декларацию продажи автомобиля! (3НДФЛ)
Если вы продаете автомобиль, который находился в праве собственности менее трех лет, то Вам необходимо воспользоваться имущественным налоговым вычетом ст.220 НК. До 1 января 2010 года он составляет 125 000 рублей, с 1 января 2010 года 250 000 рублей. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов от продажи автомобиля на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов . И, так как наша практика показывает, что автомобиль продают всегда дешевле, чем покупают (за исключением раритетных), то, указывая в налоговой декларации (и обязательно подтверждая документально) сумму полученного от продажи дохода и расходов - налогооблагаемой суммы не возникает. И не стоит забывать, что декларацию о доходах 3-НДФЛ от продажи автомобиля в таком случае все равно надо подать в налоговый орган!

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 17:19
kamo
Если вы владели автомобилем более 3х - вы имеете право на налоговый вычет...
Если вы продаете дешевле чем купили - нет дохода и налоговый вычет не к чему применять... :)[/quote]

Для налоговой доход-это сумма полученная от продажи, а не дельта затраты-расход.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 17:20
Mavrik
Ну да, если период владения машиной более 3-х лет, то декларацию подавать не надо. Например http://www.3-ndfl.net/3ndfl/
С 2009 отчетного года 3-НДЛФ не подается при продаже имущества (недвижимости, автомобиля, иного имущества)находившегося в собственности более 3-х лет.

З.Ы. Не к добру это... Декларации подавать не надо, номер двигателя регистрировать не надо :roll: Ох не к добру... :lol: :lol:

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 17:41
kamo
3-НДФЛ это налог для физических лиц, один или два листочка выдают на работе.
Декларация это много листочков помоему 16 заполняете сами.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 17:49
kamo
Не надо смешивать 3-НДФЛ и декларацию о доходах, раньше при подаче декларации надо было прикладывать 3-НДФЛ , сейчас нет она и так хранится в налоговой, за не подачу декларации-штраф.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 17:53
Mavrik
Если я не продаю никаких машин, я ничего в налоговую не подаю. Так? Если я продаю машину, которой владел более 3-х лет, я тоже ничего в налоговую не подаю. Так?

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 18:02
kamo
Нет не так, если вы что продаете в сумме более 20 тыс. руб. декларацию подавать обязательно, сумму точно не помню может сейчас больше. За несвоевременную подачу декларации применяется адинистративное наказание-штраф, как правило-не примеяют, как знать.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 18:09
Mavrik
kamo писал(а):если вы что продаете в сумме более 20 тыс. руб. декларацию подавать обязательно,

А как же это?
Если в прошедшем году получен доход от продажи имущества, подлежащего государственной регистрации, и/или с дохода не удержан подоходный налог (ндфл), то налоговая декларация 3-ндфл подается в обязательном порядке.

Налоговая декларация 3-ндфл за прошедший год подается не позднее 30 апреля следующего года в случаях:

продажи недвижимости или их долей (квартиры, комнаты, дачи, земельного участка)

продажи автомобиля

продажи доли в уставном капитале организации

продажи иного имущества

получении дохода (дивидендов) от иностранной организации

получении имущества по договору дарения (если указана стоимость)

получении страховых выплат

получении доходов, с которых не удержан подоходный налог

С 2009 отчетного года 3-НДЛФ не подается при продаже имущества (недвижимости, автомобиля, иного имущества)находившегося в собственности более 3-х лет.

Врут?

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 18:16
kamo
Может и не врут если нужно точно вечером узнаю у жены.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 18:19
Mavrik
kamo писал(а):если нужно точно

Пока не нужно, это я так, для поддержания разговора :lol: :lol:

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 18:46
gals
Mavrik писал(а): Если я продаю машину, которой владел более 3-х лет, я тоже ничего в налоговую не подаю. Так?


Так

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО
от 29 апреля 2010 г. N 03-04-05/7-232


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу представления налоговой декларации по доходам от продажи земельного участка и расположенной на нем части жилого дома, находившихся в собственности более 3-х лет, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
При этом положения указанного пункта распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г. (п. 4 ст. 5 Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ), то есть применяются в отношении доходов, полученных с 1 января 2009 г.
Согласно абз. 2 п. 4 ст. 229 Кодекса (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ) налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 Кодекса.
Данный абзац, в соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ, вступил в силу со дня его официального опубликования (опубликован в "Собрании законодательства Российской Федерации" 28.12.2009 N 52, ст. 6444).
Таким образом, с 1 января 2010 г. налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи земельного участка и расположенной на нем части жилого дома, находившихся в собственности более 3-х лет, если у него нет иных доходов, подлежащих декларированию.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 18:51
gals
Serge42 писал(а):
Продается Логан, бывший в собственности менее 3 лет. Условно говоря, купили за 350, продается за 250. Прибыли естественно нет, поэтому и налога по закону нет. НО. 3 НДФЛ надо подавать по любому. И там прилепить 2 документа:
1. О цене покупки - есть такой из салона.
2. О цене продажи.
А вот со вторым засада. Есть только ДКП в простой письменной форме.
Для налоговой пустая бумажка.

Открою секрет - первый договор тоже в простой письменной форме :wink:
Вот всё это собираете, и просите уменьшить суммы своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
абзац 2 пп. 1 п.1 ст. 220 НК РФ

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 18:52
Евгений Ш
Mavrik писал(а):Если я продаю машину, которой владел более 3-х лет, я тоже ничего в налоговую не подаю. Так?
Да, так.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 19:51
Serge42
gals писал(а):...Открою секрет - первый договор тоже в простой письменной форме...


Наверное вы правы. Но там ещё имеются чеки из салона. С печатями и т.д.
А в договоре двух физ.лиц можно написать любую нужную сумму. Он не заверен, и положа руку на сердце, - филькина грамота. По такой схеме НИКТО и НИЧЕГО платить не будет. Налоговики что дураки, и не понимают? Обычно у нас государство трудно н...ть.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 21:58
3dmax
Serge42 писал(а):Для налоговой пустая бумажка.

Кто сказал такую глупость?
В 08 году продал Логан. купил за 245, продал за 220. Пришел в налоговую, обьяснил тёте ситуацию. Та дала образец и сказала заполнить по нему, вписав свои суммы. К заполненым бумажкам приложил сканы ДКП из салона о покупке за 245000 и ДКП о продаже в простой письменной форме.. У налоговой вопросов не возникало. Да и не могло возникнуть.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 22:04
3dmax
Serge42 писал(а):А в договоре двух физ.лиц можно написать любую нужную сумму. Он не заверен, и положа руку на сердце, - филькина грамота. По такой схеме НИКТО и НИЧЕГО платить не будет. Налоговики что дураки, и не понимают? Обычно у нас государство трудно н...ть.

Уважаемый, а как Вы себе представляете продажу автомобиля одного частного лица другому частному лицу?
Каким образом надо составлять ДКП и через какие фирмы, что бы это не была филькина грамота?
Вы может удивитесь, но ДКП в простой письменной форме у нас , как бы, официальным документом считается при продаже-покупке. И в ГАИ он действителен. И сумма указывается только в нем. Да, можно написать любую сумму, но зачем? Как уже сказали выше - автомобиль почти всегда , за исключением раритета, продается дешевле, чем покупается. То есть в любом случае налог не платится. Именно поэтому налоговую устраивают и такие филькины грамоты. А подача декларации вообще просто формальность, в плане продажи авто. Отменили бы уже что ли...

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 22:41
kamo
Жена, сказала правда ДЕКЛАРАЦИЮ подавать не надо. ГИБДД должна сама подать сведения в налоговую, если придет налог на проданную машину то придеться идти к ним разбираться.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 22:58
Mavrik
kamo писал(а):Жена, сказала правда

Жену слушать надо :boast Она плохого не посоветует :acute

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 23:03
gals
Serge42 писал(а):Наверное вы правы. Но там ещё имеются чеки из салона. С печатями и т.д.
А в договоре двух физ.лиц можно написать любую нужную сумму. Он не заверен, и положа руку на сердце, - филькина грамота. По такой схеме НИКТО и НИЧЕГО платить не будет. Налоговики что дураки, и не понимают? Обычно у нас государство трудно н...ть.


Печать любой фирмы стоит рублей 500-1000.
Уже не филькина грамота будет?))
Что у двух физиков, что с салоном - письменная простая форма.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_24.html#p1604
Статья 160. Письменная форма сделки
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).


Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.


3dmax писал(а):А подача декларации вообще просто формальность, в плане продажи авто. Отменили бы уже что ли...

Он может быть, например, подарен родителями и т.п.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 01:32
Алексеев
Я в 08 году продавал, ничего в налоговую не сообщал. И о покупке нового авто тоже, по нему налоговая сама меня нашла.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 22:34
yrij98
Алексеев писал(а): о покупке нового авто тоже, по нему налоговая сама меня нашла.

Это не налоговая нашла, а ГИБДД подаёт в неё сведения о регистрации Вами авто.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 13:18
Prog2
Нужна помощь.
Ситуация. Машина куплена в 2009 году за 420. Продана в 2011 за 355. Т.е. машина младше 3 лет, но продана дешевле, чем куплена.
В налоговую собрал и передал необходимые документы (декларация, оба договора купли-продажи, ...).
Там говорят, что мне положен только вычет 250 т.р., т.е. буду платить налог со 105 т.р. А вариант, когда я подтверждаю, что не получил дохода в результате продажи (соответственно налог нулевой) сюда не подходит (по их словам, для этого нужно чтобы покупка и продажа происходили в один год). Ссылаются, что в законе это написано. Я не нашёл.
Подскажите, кто прав? Действительно ли в законе есть такая подлая хитрость?

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 17:02
Prog2
Prog2 писал(а):Нужна помощь.
Добрые люди переговорили с налоговиками и всё разъяснили. Всё в законах по старому. Налог в указанной ситуации будет нулевым. Причина моих вопросов и волнений - неграмотные "специалисты" в приёмной, либо желание "развести" несведущего человека.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 17:06
Mavrik
Prog2 писал(а):неграмотные "специалисты" в приёмной, либо желание "развести" несведущего человека.

Врядли это развод. Не та контора. А вот вопиющая неграмотность сотрудников данного учреждения в порядке вещей.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 09:50
т72
В марте мне пришло требование из налоговой заплатить налог с продажи Логана,так как владел до продажи менее трех лет. Впал в прострацию :shock: ,так авто не продавал.Пришел разбираться в налоговую,оказалось ,что к ним поступили сведения из ГАИ,а в них у машины другой госномер. В прошлом году в марте во время последнего снегопада,из-под встречной фуры ,снегом, мне выбило рамку госномера,номер улетел (был остановлен на посту выписали штраф на двести рублей,за переход дороги в неположенном месте,следующий день провел в ГАИ,получал новые номера,обошлось в 2400 рублей, новой номер вместе с рамкой, сразу прикрутил на саморезы к бамперу).
В налоговой предложили написать заявление, что машину не продавал.Произошел разговор на повышенных тоннах, почему я должен писать заявление,что, это их косяк, потом я заявил "интересно девки пляшут" ,услышал "можете не писать" и ушел.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 09:53
Mavrik
т72 писал(а): почему я должен писать заявление,что, это их косяк, потом я заявил "интересно девки пляшут" ,услышал "можете не писать" и ушел.

А зачем ходил? :shock: :lol:

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 17:45
Skipper-Влад
Mavrik писал(а):
т72 писал(а): почему я должен писать заявление,что, это их косяк, потом я заявил "интересно девки пляшут" ,услышал "можете не писать" и ушел.

А зачем ходил? :shock: :lol:

Мало ли... А так поорал на них и отправил их лесом... и на душе благодать :!:
Аналогичная ситуация произошла с транспортным налогом... но это уже офтоп

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 18:32
т72
Сотрудницы налоговой еще жарко убеждали меня, что,их девки не пляшут,чем вызвали бурную радость посетителей.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 09:49
Mavrik
Тогда, конечно, стоило ходить [смайл]
А так, пока Вы не напишете заявление, причем в двух экземплярах, на втором потребовать отметку, что они приняли ваше заявление, возможно справку из ГИБДД принести придется (тоже под расписку), никто там у них не зачешется и не запляшет. И будет это долг за Вами тащится.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 12:54
NarimanSPb
Ни у кого нет под рукой проверенной ссылочки для самостоятельного заполнения НДФЛ-3.
Отдал свой СИД чуть раньше чем планировал, до 3-х лет. Надо подавать декларацию за 2013 :regulations

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 13:40
oberst

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 13:50
Евгений Ш
oberst Во-первых это за 2012 год. Во вторых, (пытался найти, где качал - не нашел) программой пользоваться ни к чему - замучаетесь. Я качал обычный файл и заполнял его - проще и быстрее. Во, нашёл. http://www.3-ndfl.info/download/ Но, как мне кажется, заполнять её рано - отчитываемся-то за 2013 год, а не за часть его.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 14:19
oberst
Евгений Ш писал(а):Во-первых это за 2012 год
Евгений Ш писал(а):Но, как мне кажется, заполнять её рано

Если машина продана в этом году, то декларацию надо подать в следующем - до 30 апреля.
Заполняю каждый год в программе, разработанной и поддерживаемой ВЦ ФНС. Не замучался.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 16:24
семигор
а у нас фирма какая-то за 150 рублей всё сама делает; и документы оформляет и в налоговую их подаёт.
Очередей у них нет; так что мне проще так :oops:

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 16:27
Евгений Ш
семигор писал(а):у нас фирма какая-то за 150 рублей всё сама делает;

Прямо рядом совсем находится? Тогда конечно, и недорого. Мне так до почты дойти проще.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 23:47
семигор
Евгений Ш писал(а):Прямо рядом совсем находится?

около 1 км. На машине минуты три ехать

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 13:54
семигор
Если платить налог с продажи а/м не надо, то надо ли подавать декларацию в Налоговую?
Ходили слухи, что в таком случае теперь это не обязательно.
Кто-нибудь в курсе?

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 14:09
Nick_2141
семигор писал(а):Если платить налог с продажи а/м не надо, то надо ли подавать декларацию в Налоговую?
Ходили слухи, что в таком случае теперь это не обязательно.
Кто-нибудь в курсе?

Ни разу не подавал. Претензий от налоговой не было. :roll:

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 14:14
семигор
Nick_2141 писал(а):Ни разу не подавал. Претензий от налоговой не было

А мне звонили при продаже прошлой машины; декларация где-то затерялась. Так ещё штрафом пригрозили.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 15:08
NarimanSPb
семигор писал(а):Если платить налог с продажи а/м не надо, то надо ли подавать декларацию в Налоговую?
Ходили слухи, что в таком случае теперь это не обязательно.
Кто-нибудь в курсе?

До последнего времени декларация должна подаваться независимо от того, есть ли налог к уплате или нет, если авто продали раньше 3-х лет владения.
Если позднее то не надо.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 18:38
clarnet07
До последнего времени декларация должна подаваться независимо от того, есть ли налог к уплате или нет, если авто продали раньше 3-х лет владения.
Если позднее то не надо.
Абсолютно точно. Я даже был оштрафован на 1000 рублей за неподачу декларации, хотя сумма продажи налогом не облагалась.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 23:50
семигор
NarimanSPb писал(а): если авто продали раньше 3-х лет владения.
Если позднее то не надо.

Ну в общем, так и есть.
НО с 2016 года срок продлили до 5 лет.
Правда, если есть документы о покупке с указанием суммы - то налог не платишь. Если документов нет - то свыше 250 тыс надо платить 13%
=======
В качестве офф скажу, что в принципе не понимаю правила платить налог с продажи именно автомобиля.
Это раз.
А два - это то, что при продаже никакого дохода нет; есть перевод имущества в денежную форму, а выгоды как таковой никакой нет.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 07:30
т72

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 10:06
NarimanSPb
семигор писал(а):НО с 2016 года срок продлили до 5 лет.

Так это изменение касается НЕДВИЖИМОСТИ. На авто срок владения НЕ поменялся.

А два - это то, что при продаже никакого дохода нет; есть перевод имущества в денежную форму, а выгоды как таковой никакой нет.

В Вашем и моем случае выгод нет, но в принципе быть может (продал ДОРОЖЕ чем купил)!
Для этого думаю и нужна декларация. :acute

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 11:08
семигор
NarimanSPb писал(а):В Вашем и моем случае выгод нет, но в принципе быть может (продал ДОРОЖЕ чем купил)!
Для этого думаю и нужна декларация.

Нет; по логике Налогового Кодекса, налог должен уплачиваться с любого дохода.
При этом любая продажа считается получением дохода.
Абсолютные цифры тут ни при чём; может быть инфляция, дефолт и цена машины вырастет в несколько раз.
Вот и получается, что реального дохода нет, а налог платишь, как будто он есть.
Проанализируем ситуацию.
Я получил зарплату, из которой уже удержан подоходный налог.
Затем я на эти деньги покупаю товар (автомобиль), попутно оплачивая 18% НДС, заложенного в стоимость (ежу понятно, что НДС будет оплачен покупателем, а не из прибыли продавца).
Затем я продаю этот автомобиль, и должен вновь отдать 13% от полученных денег.
НО ведь это всё те же самые деньги. из которых я уже заплатил НДФЛ.
Потратив эти деньги на покупку любого товара, я вновь плачу НДС.
И так до бесконечности.
Но РЕАЛЬНОГО дохода у меня от покупки/продажи нет; это просто иная форма полученной зарплаты - в виде денег или в виде товара.
Тогда за что платить налог повторно?

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 11:59
Nick_2141
семигор писал(а):Затем я продаю этот автомобиль, и должен вновь отдать 13% от полученных денег.

Не должен. Если продал не дороже, чем купил. :acute Даже если продал на следующий день после покупки.

З.Ы. И, даже если автомобиль продан дороже, чем куплен, то налог платится не от полученных денег, а от прибыли. Т.е. 13% от разности цены продажи и цены покупки (если, конечно, сохранился договор покупки). 8)

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 12:24
NarimanSPb
семигор писал(а):Нет; по логике Налогового Кодекса, налог должен уплачиваться с любого дохода.
При этом любая продажа считается получением дохода.

Повторюсь. Доход то есть, но налог может не платиться!!!
Если продали за 250 тыр. и менее, или продали дешевле чем купили!
Это если владели менее 36 месяцев.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 12:26
Зфгд_ШШ
семигор писал(а):Тогда за что платить налог повторно?

Дохтур, да вы просто какой-то либерал :lol: :lol: :lol: Идея налогов несколько другая - государство хочет быть в доле с ЛЮБОГО движения денег. Для этого придуман НДФЛ, налог с недвижимости (тут вообще деньги берутся просто по факту владения чем-либо даже без движения денег), налог с продаж, особенный налог - НДС, НДПИ, налог на прибыль предприятий и т.д. и т.п. Подается этот грабеж под соусом оплаты труда бюджетников и вообще функционирования государства как такого, но все мы знаем, что треть бюджета банально разворовывается, еще треть на милитаризм, который тоже занимается спусканием денег в унитаз.

Если мы с вами будем меняться по схеме товар-деньги, то государство хочет свою долю денег с каждого нашего с вами обмена. Просто по факту своего существования. Как говорится:"я просто есть, поэтому платите " ;)

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 13:08
семигор
NarimanSPb писал(а):Доход то есть, но налог может не платиться!!!

Купил машину за 1 млн.
За год она подорожала в три раза и стоит 3 млн.
Я продаю машину за 1,5 млн, т.е. за 50% от её первоначальной цены.
Я в явном убытке по факту, но по цифрам - у меня доход в 500 тыс, за который с меня требуют налог.
NarimanSPb писал(а):Повторюсь

Ага, я тоже; покупка/продажа, если это не официальная деятельность, являются переводом имеющегося дохода из одной формы в другую.
Получил зарплату - купил еду - съел её.
Мой "доход" в том, что я не умер от голода.
Мои деньги вначале преобразовались в еду, затем в мою жизнь
А если я купленную еду продам, затем вновь куплю её и съем, то государство утверждает, что я получил доход, которым должен поделиться.
Я отдаю часть денег и уже не могу купить то количество еды, которое мог бы, если бы не платил налог.
Формально мы должны докладывать государству о любом полученном доходе, причём в любой форме, даже в натуральной.
Помог соседке по даче урожай убрать в подвал, а она тебе за это мешок картошки дала.
Должен внести это в Декларацию и уплатить налог.
Бутылку сосед принёс, за то, что помог с ремонтом помог - доложи.
Пригласил и накормил ужином ЗА ЭТО - тоже доход.
Я уж не говорю, если кого-то подвёз за сотню.
Тут ещё и штраф могут припаять.

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 13:09
семигор
Зфгд_ШШ писал(а):налог с продаж

не отменён разве? :roll:
Но в целом всё так, какие возражения.
Просто мало того, что дерут три шкуры. так ещё и жульничают при этом! :evil:

Re: Налог при продаже

СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 13:38
Зфгд_ШШ
семигор писал(а):Просто мало того, что дерут три шкуры. так ещё и жульничают при этом! :evil:


Ну что поделать, Дохтур - другого государства у них для нас с вами нет ;)