Как не платить за тонировку гаи

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 12:28
sanich_
Исчеспывающий материал о том, как не платить за тонировку

http://forum.rostov-today.ru/showthread.php?t=2600

Читаем, комментируем...

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 12:30
Шико
sanich_ писал(а):Читаем, комментируем...

Firefox не может найти сервер forum.rostov-...read.php.

Попозже, михо... :roll:

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 12:51
kjufy
sanich_
Бред какой-то.
Ну да и гайцы смогут провести все по букве закона и так и будет в периоды месячников скорее всего. Да и сомнительно что в период акции судьи будут на стороне водителей. Только упертым, кому времени не жалко стоит так бодаться. И то по мне так глупо.
Лучше б сделали как в одной из южных стран по слухам происходит. Затонирован лобач с передними - можно стрелять на поражение. Вмиг бы все на понты забили.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 13:12
sanich_
kjufy писал(а):sanich_
Бред какой-то.
Ну да и гайцы смогут провести все по букве закона и так и будет в периоды месячников скорее всего. Да и сомнительно что в период акции судьи будут на стороне водителей. Только упертым, кому времени не жалко стоит так бодаться. И то по мне так глупо.
Лучше б сделали как в одной из южных стран по слухам происходит. Затонирован лобач с передними - можно стрелять на поражение. Вмиг бы все на понты забили.


Тогда платите по 500р штраф, лично я сдирать тонировку не собираюсь

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 13:22
Boing747
sanich_ писал(а):комментируем...

собственно...практически все правильно, за исключением сотрудника тех надзора- теперь это лицо не обязательно, а его функции может исполнять любой мент: http://auto.mail.ru/article.html?id=32490
вот более простой и понятый алгоритм действий с другого форума(опять с ошибочным мнением про технадзор):
Инструкция

Вас останавливают и начинают с вами разговор о тонировке. Вы:
1. В зависимости от ситуации напоминаете инспектору, что законом разрешена тонировка стекол, которая не превышает установленные ГОСТом 5727-88 нормы. А пока не доказано, что эти нормы превышены – нет никакого нарушения.
2. Спрашиваете, как инспектор определил, что тонировка нарушает установленные ГОСТом нормы.
3. Напоминаете, что замеры должны производиться только сотрудниками технадзора, на стационарном посту с использованием разрешенных приборов, прошедших поверку.
4. В случае если это сотрудник технадзора на посту, просите у него документы на прибор, сверяете данные и проверяете «срок годности» поверки.
5. Если нарушение все же выявлено – напоминаете, что законом предусмотрено лишь наложение предупреждения или штраф в размере 500 рублей. На устранение нарушения даются 1 сутки (т.е. прямо на месте сдирать тонировку вас заставить не могут - вы это можете сделать в течение 1 суток).
Как правило, высказав эти утверждения, вы будете отпущены сотрудни-ком ДПС (если конечно это не сотрудник технадзора), и никто не станет больше приставать к вам по поводу тонировки – не каждый инспектор пойдет на явное нарушение требований закона, особенно если об этом ему напомнить.

Кстати, замеры должны производится при определенных погодных условиях (по ГОСТу 27902: температура при измерениях от 15 до 25 С, давление от 86 до 106 кПа, относительная влажность воздуха от 40 до 80 %). И если эти условия не соблюдены, то такие замеры могут быть признаны судом не действительными. Достаточно будет получить официальную справку о температуре, влажности или давлении в день замера.


а вот ГОСТ 27902 по которому должны производится замеры- я его распечатал и пока езжу весь тонированый, в дискус с ментами пока вступать не приходилось))

PS sanich_, а вообще надо бы сюда- http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=716091#716091 ща кое кто придет и всех на кол посадит
:roll:

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 14:13
sanich_
Boing747 писал(а):теперь это лицо не обязательно, а его функции может исполнять любой мент: http://auto.mail.ru/article.html?id=32490


Кто сказал что это закон? Кроме словесного подтверждения есть поправки к закону?


Boing747 писал(а):, а вообще надо бы сюда- http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=716091#716091 ща кое кто придет и всех на кол посадит
:roll:


Ну пусть перенесет тему.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 14:51
boris55
Вместо того,чтобы ободрать пленку и не быть как там написано "очередным мозго.бом"-нас опять "лечат".
Желаю поскорее попасть на проверку паре инспекторов.С дубинками. :lol:
"На каждую хитрую ...опу есть кое что с винтом!"(С)

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 14:55
ЛоханкинЪ
boris55 писал(а):Желаю поскорее попасть на проверку паре инспекторов.С дубинками.

+100500
Или нашистам с наклейками типа тех, про парковку: "Мне на всех плевать, и т.д."

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 15:00
Captain
В нашей и дружественной конторах уж на что водилы распальцованы. И то все на днях боковые передние ободрали. Ненуачо. 17 баксов они не лишние.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 15:09
Boing747
sanich_ писал(а):Кто сказал что это закон?

смотри по ссылке...там они ссылаются на КОАП:
Статья 26.8. Показания специальных технических средств


1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.

2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

кстати, а где написано что инструментальную проверку проводит только технадзор?

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 15:16
boris55
Могу сказать точно-на сколько штрафов хватит автора топика.На пару.Еще до первого он будет ездить в режиме "ожидания".А после первого будет ездить в режиме "вражеский агент на чужой земле без паспорта".А очко-то оно не железное....На третий раз не выдержит и поедет к обдиральщикам.На это и расчет:сейчас рейдами попугают,потом сделают паузу на месяц-и снова готово... 8) 8) :shock: :wink:
Почему то мне не жалко такого брата-автолюбителя...вот такая я сволочь... :cry: :wink:

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 15:23
Шико
Я догадался: это тонировщики вступили в преступный сговор с исполнительной властью. Лето кончилось, количество погонажа уменьшилось, теперь будут зарабатывать на обдирании.
Кстати, а почём нынче одну фрамугу ободрать?

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 15:29
Captain
Шико писал(а):а почём нынче одну фрамугу ободрать?

На 101 км 200 рупий за два боковых.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 15:32
sanich_
Boing747 писал(а):кстати, а где написано что инструментальную проверку проводит только технадзор?


Вот приказ
http://in-drive.ru/2007/08/08/prikaz_mvd_rf_n_1240_ot_7_dekabrja_2000_g..html

5. Основные функции технического надзора:
5.3. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 15:33
Vadim#1
Я когда ездил растонироваться, рядом к электрикам подъехал БМВ Х5, не в самой бедной комплектации.
И у него передние окна растонированы, и подумал чем я хуже, даже "большие" ребята не особо заморачиваются по такому поводу.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 15:34
boris55
Надо дополнение установить в КЗОТ-КОАПП.Для случаев переоборудования незаконного не просто штраф выписывать.После первого штрафа-с квитанцией в ГАИ и демонстрировать ободранные стекла.А для гарантии номерок то передний попридержать... 8) :oops: :roll:

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 15:36
Boing747
sanich_ писал(а):Вот приказ

спасибо, отпечатаю его и тоже буду возить с собой)))

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 15:40
ShK
sanich_ писал(а):Вот приказ

Особенно дата порадовала
Приказ МВД РФ N 1240 от 7 декабря 2000 г.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 15:45
boris55
sanich_ писал(а):Основные функции технического надзора:

Вчерась Начальник ГАИ всей России рассказывал-как и почему проверять будут ВСЕ сотрудники и не только на стационарных постах.Произведены инструктажи.Сотрудники на линии получили функции технадзора.С судейскими тоже договорились.Так что-бойтесь и не спите ночами...

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 15:46
ShK
Вообще по ящику передали о проведении ГИБДД акции "Тонировка" в этом месяце. И сказали, что бы водители никаких иллюзий не питали, всё будет проводится в соответствии с Законом, отмазаться попавшимся не удастся.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 15:50
boris55
А зачем к зиме-тонировка?Основной аргумент тонирующихся-жарко нам.Так осенью и зимой жарко не будет.А весной пройдете заново ГТО и снова затонируетесь.К тому времени в Китае изобретут нанопленку-невидимую снаружи.И просвечиваемую китайскими измерительными приборами,которыми китайцы оснастят ГАИ к весне.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 16:35
ЛоханкинЪ
boris55 писал(а):А для гарантии номерок то передний попридержать...

Или затонировать в ноль. Задний. Сколько это будет с кормы по новому прейскуранту? ;)
boris55 писал(а):вот такая я сволочь...

В этом вопросе мы с Вами сволочи совершенно одинаковые.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 16:51
Nick_2141
А я и не тонировался.
Я красивый. И жена красивая. Чего стесняться-то? :roll:
:lol: :lol: :lol:

У нас в городе растонировалось 95% машин.
Начальник ГИБДД начал со своих. Все машины ДПС,ГИБДД и пр. - теперь без тонировки на передних и лобовых. И не только служебные, но и личные... 8)
Далее - на стационарных постах - проверка сотрудниками тех. надзора. Штраф 100 рэ. и письменное требование устранить /снять тонировку/. Попался второй раз с тонировкой - 15 суток за неисполнение законного требования сотрудника ГИБДД.
Это было в сентябре.

Сейчас - по той-же схеме. Только проверяют все. Не только тех. надзор. Крутые машины и чиновников "любят" особо. Никакие корки, кроме судейских и прокурорских - не прокатывают.

Re: Как не платить за тонировку гаи

СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 19:58
Олег М.
А кто-нибудь знает, сколько процентов пропускает наша заводская тонировка? А то пишут, не по деццки взялись у нас, в т.ч. и за заводскую. Второй Татарстан...
Встречаются на дорогах и водители, которые и рады растонироваться, но нет возможности - тонировка заводская. Такой заводской тонировке прибор говорит категорическое "нет" - вместо 75 положенных, стекла пропускают только 50 % дневного света. В подобных случаях в споры с инспектором вступать бесполезно. Едиственное радикальное решение проблемы - замена тонированных стекол на прозрачные.
Источник

Re: Как не платить за тонировку гаи

СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 20:01
3dmax
omix08 писал(а):А кто-нибудь знает, сколько процентов пропускает наша заводская тонировка?

Процент затемнения штатного стекла Логана - 5 процентов.
Но не забываем, что самое чистое стекло при самом хорошем раскладе пропускает около 85 процентов света.
В итоге светопропускаемость стекол Логана с заводской тонировкой будет около 80 процентов. В ГОСТ укладывается. По ГОСТу сетопропускаемость передних боковых стекол не менее 70 процентов. Лобового не менее 75.

Re: Как не платить за тонировку гаи

СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 20:03
3dmax
omix08 писал(а):Встречаются на дорогах и водители, которые и рады растонироваться, но нет возможности - тонировка заводская. Такой заводской тонировке прибор говорит категорическое "нет" - вместо 75 положенных, стекла пропускают только 50 % дневного света.

Если стекло на автомобиле установлено на заводе-производителе и при этом его светопропускаемость не соответствует ГОСТу, то возникает вопрос, а как такое авто прошло сертификацию в России ? Этот вопрос , я полагаю, надо задать производителю. Его же, производителя, и обязать менять стекла на нормальные. Через суд, который с радостью встанет на сторону владельца такого авто.

Re: Как не платить за тонировку гаи

СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 20:07
Олег М.
3dmax
Спасибо. А про 5% - это из практики или где-нибудь официально указано?
Нету особого желания судиться, нервов на это потратить сколько надо. Но припечёт - придётся...

Re: Как не платить за тонировку гаи

СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 20:25
3dmax
omix08 писал(а):Спасибо. А про 5% - это из практики или где-нибудь официально указано?

То ли на сайте производителя видел, то ли на сайте дилера - сейчас уже не помню. Но там реально 5 процентов, не более.
И стекло стопроцентно в ГОСТ укладывается.