Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 24 апр 2024, 10:23

не оплатил штраф

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение 3dmax » 10 ноя 2010, 17:39

voenny писал(а): Начнут мурыжить - почему не оплачены штрафы.

Какие штрафы? Первый раз слышу о каких то штрафах.
voenny писал(а):Почему не зарегистрированы по месту временного проживания.

Я живу по месту прописки, но работаю с 7 утра до 9 вечера, то есть в часы работы почты дома не нахожусь.
voenny писал(а):Почему Ваши родственники не передали Вам заказное письмо с почты

Живу один.
voenny писал(а):Потом вручат Вам под подпись постановление и отпустят.

Постановление они мне не могут вручить, это не их забота. Могут оформить протокол за неоплаченый штраф, но для этого надо сначала, что бы я получил письмо с постановлением, не оплатил его в течении 30 дней и информация об этом попала к ним в базу.
Итак, господин имеющий отношение к системе Набат, я ещё раз прошу написать детально , ясно и понятно, что мне грозит, если я не получал на почте письмо с уведомлением ?
Не надо мне расплывчатые ответы писать , мороку про мороз, жару, ребенка. Просто ответьте на вопрос, неужели сложно?
voenny писал(а):Потом вручат Вам под подпись постановление и отпустят. В базе данных останется пометка " конфликтовал , склонен к уклонению от уплаты штрафов".

Уууу, как глубоки Ваши познания. :lol: :lol:
Вы ту базу видели? :lol: :lol: :lol:
Ладно, дабы прекратить глупые споры и оффтоп, обьясню.
В базе не указано ( и там тупо нет под это графы ) конфликтный я человек или нет. Склонен я к неуплате штрафов или нет. Инспектор может только посмотреть, сколько у меня штрафов, за что, и сколько из них оплачены. Исходя из этого, при вынесении постановления, ИДПС решает какой штраф мне выписать, если вилка штрафа за данное наказание ему позволяет это сделать. Если я не имею серьёзных нарушений ( лишение, пьянка ) и все штрафы оплачены на текущий момент, то выписывается штраф по минималке, если вилка позволяет.
При совершении АПН и его видеофиксации информация по нарушению вносится в базу только тогда, когда лицо, привлеченное к административной ответственности, будет уведомлено надлежащим образом. Что бы инспектор, при " проверке человечка" видел, когда постановление вступило в законную силу, есть ли у человека время на его оплату или же срок уж истёк и можно составлять протокольчик за это в суд, где будут решать, что со мной делать ( двойной штраф или отсидка).
Про сроки давности не знаю, врать не буду. Чем смог тем помог.
З.Ы. И штрафы я оплачиваю всегда, не надо на меня бочки катать. А сроками давности у нас Влад интересуется.
Вторая З.Ы. В Моске применяется система видеофиксации " Поток", " Поток-2".
Хау. :wink: :P
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение боб » 10 ноя 2010, 20:03

Не торопитесь оплачивать штраф. В мае месяце ехал по 2советской и на перекрёстке с Дегтярной развернулся под знаком"только прямо и направо". Гаишники стояли на углу Суворовского и остановив меня предъявили два нарушения. Разворот под знаком и непропускание пешеходов зафексированные на видео. Соответственно и два протокола с квитанциями на 100 и 1000 руб. С нарушением на 100 я согласился а что касается пешеходов написал своё мнение о их работе. Видео делалось издалека и толком не поймёшь на картинке. На штрафы забил. И вот на днях пришла бумага от судебного исполнителя на сто руб.которую я тут же оплатил в сберкассе и отзвонился приставу. Штраф на 1000 канул в лету.
боб
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 17:11
Откуда: Спб

Сообщение Пасечник » 11 ноя 2010, 08:59

боб писал(а):.. и отзвонился приставу.

А у нас просят любезно зайти и показать квиточек.
Поэтому смысла нет платить, всё равно заходить к приставам.
Прям там и заплатить можно... без очередей и пеней.
Пасечник
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 06:55
Откуда: Ярославская область

Сообщение rokfor » 11 ноя 2010, 10:11

Я последний штраф получил в сентябре 2009 года. 1000р за превышение скорости. Был выписан протокол и выдана квитанция. Оплачивать не стал. Точнее два раза попытался, но очереди в сберкассе отбили все желание. Потом просто забил. Весной, попросил знакомого гаишника посмотреть в базе - штраф весит. Но оплачивать опять не стал. От приставов ничего не приходило. В августе этого года собрался в отпуск. Естественно за рубеж. За две недели до поездки решил подстраховаться и сходить к приставам. А то вдруг в аэропорту не выпустят. Пришел, посмотрели они по своей базе, чист я перед ними. Не передали им на исполнение. Так я и не оплатил этот штраф. Ну а теперь срок давности истек.
Вообще, стараюсь всегда оплачивать штрафы, но вот очереди в сберкассах, просто убивают. Неужели не придумать нормальную схему оплаты. :evil:
rokfor
Аватара пользователя

 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 май 2009, 19:32
Откуда: Санкт Петербург Пушкин

Сообщение 3dmax » 11 ноя 2010, 10:59

rokfor писал(а):Вообще, стараюсь всегда оплачивать штрафы, но вот очереди в сберкассах, просто убивают. Неужели не придумать нормальную схему оплаты.

Давно придумана уже.
https://w.qiwi.ru/features.action В строке поиска ( вверху слева) вбейте Штрафы ГИБДД
Нужен только номер постановления, работает для всех регионов, независимо оттого, в каком регионе вынесено постановление. А автоматы для приёма денег стоят на каждом углу.
Причём это не единственный способ оплаты. Точно известно, что можно оплатить штрафы прямо в банкоматах некоторых банков, через интернет-сервисы тех-же банков, в гаи давно стоят терминалы для оплаты штрафов и т.д.
Но нерадивые автовладельцы всё ищут отмазку, как бы не оплатить штраф.
Очереди им в сберкассах мешают. :lol:
Придите в 9 утра, когда их нет. Придите перед закрытием. Отстойте очередь наконец, ведь Вы не перестаёте платить за квартиру под предлогом того, что огромные очереди.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение voenny » 11 ноя 2010, 11:05

rokfor писал(а):Я последний штраф получил в сентябре 2009 года. Был выписан протокол и выдана квитанция. Оплачивать не стал. Так я и не оплатил этот штраф. Ну а теперь срок давности истек.


КОАП РФ
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

------------------------------------------------------------------
О порядке исчисления начала срока, установленного частью первой статьи 31.9, см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.10.2006 N 115.
------------------------------------------------------------------
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3.
4. .
voenny
Аватара пользователя

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 13:13
Откуда: Moskow

Сообщение Nick_2141 » 11 ноя 2010, 11:13

voenny, а что значит термин "уклоняется"?
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение voenny » 11 ноя 2010, 11:45

Nick_2141 писал(а):voenny, а что значит термин "уклоняется"?

Не могу пояснить - я просто процитировал документ
КОАП РФ
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

------------------------------------------------------------------
О порядке исчисления начала срока, установленного частью первой статьи 31.9, см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.10.2006 N 115.
------------------------------------------------------------------
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
------------------------------------------------------------------
При отсутствии оснований, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, исполнение постановления по истечении года со дня его вступления в законную силу подлежит прекращению, независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.10.2006 N 115).
------------------------------------------------------------------
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

"уклоняется" - это видимо то же самое , что 3дмакс называет словом "ныкается". То есть делеет вид, что не знает о наказании. :roll:
voenny
Аватара пользователя

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 13:13
Откуда: Moskow

Сообщение Nick_2141 » 11 ноя 2010, 11:49

voenny писал(а):"уклоняется" - это видимо то же самое , что 3дмакс называет словом "ныкается". То есть делеет вид, что не знает о наказании.

Ну, вот допустим мне выписали постановление... А я его потерял... :roll: (ну, вот такой я рассеянный) А потом и совсем забыл про него...
Я уклоняюсь или просто раздолбай? 8)
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение voenny » 11 ноя 2010, 12:07

Nick_2141 писал(а):Я уклоняюсь или просто раздолбай?

"раздолбай"- это , простите , характеристика. :lol: А "уклоняюсь" - это действие. :lol: Были бы Вы немцем - просто явились бы в участок за копией постановления и уплатили штраф.
А так получается - каждый может заявить при задержании на посту : " я потерял и забыл".
Я согласен с 3дмаксом, что письмо счастья от фоторегистратора можно своевременно не получить. Вот моему брату его просто опустили в почтовый ящик, хотя должны были вручить под роспись на почте (письмо было заказное). Расчет на то, что большинство всё же платят. Особенно сейчас, когда появилась возможность в крупных городах отследить уплату. Ну а кто хочет "ныкаться" должен запастись валидолом при езде по крупным дорогам. Скоро система видеонаблюдения по номерам будет работать в автоматическом всепогодном режиме на крупных постах ГАИ. И вот так вот ездить - очковать из-за 500 - 1000 руб штрафа?
voenny
Аватара пользователя

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 13:13
Откуда: Moskow

Сообщение Mythos » 11 ноя 2010, 13:49

voenny писал(а):Не могу пояснить - я просто процитировал документ

Не надо путать кислое с пресным.
Ст.31.9 надо смотреть совместно со ст.31.3 и ст.31.4:
Статья 31.4. Приведение в исполнение постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении приводится в исполнение уполномоченными на то органом, должностным лицом в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними постановлениями Правительства Российской Федерации.

Так что привет приставам!
Mythos
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 11:16
Откуда: Ульяновск

Сообщение rokfor » 11 ноя 2010, 13:57

Насколько я понимаю, если в течении года материал не передан судебным приставам, то можно просто забыть об этом штрафе. Никто взыскивать его с вас не будет. Но если только он к приставам попал... Тут уже совсем другая песня. :D Вот тут и начинается "уклонение"
Кстати, по распечатке я не обнаружил в базе ГИБДД пару - тройку штрафов, которые мне были выписаны и, самое главное, своевременно ОПЛАЧЕНЫ. Вот как быть в этом случае? Потребовать от ГИБДД возврата денег? :lol:
rokfor
Аватара пользователя

 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 май 2009, 19:32
Откуда: Санкт Петербург Пушкин

Сообщение 3dmax » 11 ноя 2010, 15:41

voenny писал(а):Скоро система видеонаблюдения по номерам будет работать в автоматическом всепогодном режиме на крупных постах ГАИ.

Давным давно уже работает в Москве. Как я уже говорил - везде стоит система Поток. И не только на крупных постах, а на всех постах вообще. Плюс мобильные газельки.
rokfor писал(а):Кстати, по распечатке я не обнаружил в базе ГИБДД пару - тройку штрафов, которые мне были выписаны и, самое главное, своевременно ОПЛАЧЕНЫ. Вот как быть в этом случае?

А времени сколько прошло с оплаты?
После года штрафы из базы удаляются. Причина описана выше.
Кстати, так же в базе не будет нарушений которые совершены в других областях. Ну, например, если я превышу в Питере скорость, то в Москве об этом не узнают. Базы по регионам потому что.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение sveta_k » 11 ноя 2010, 15:52

3dmax писал(а):в базе не будет нарушений которые совершены в других областях.

Нифига. Мои питерские штрафы были видны в ЛО.
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Сообщение 3dmax » 11 ноя 2010, 15:53

sveta_k писал(а):Нифига. Мои питерские штрафы были видны в ЛО.

Москва-МО, Питер-ЛО - это как бы считается вместе. :wink:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5