Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 05:02

Есть тут юристы знакомые с КоАП ?, Был сегодня на заседании

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Есть тут юристы знакомые с КоАП ?, Был сегодня на заседании

Сообщение Эдгар » 24 июн 2010, 21:11

Был сегодня на заседании суда по поводу моей жалобы на постановление об АП . Меня обвиняли в том , что я не пропустил пешехода на пешеходном переходе . Так вот судья прямо заявила , что она верит показаниям инспектора а моим нет . Ни какие ссылки на статьи закона о презумции невиновности , равенстве перед законом , отсутствии доказательств не помогли . Нарушение оформления протокола , применение не той статьи ПДД , исправления и зачеркивания в постановлении она посчитала несущественными для прекращения производства по делу . Может я не те законы читаю ?
Эдгар

 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 22:21
Откуда: Мурманск

Сообщение Captain » 24 июн 2010, 21:14

Эдгар писал(а):Может я не те законы читаю ?

А вопрос то какой? Если этот, то ответ: "Нет, вы читаете те законы."
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение Путник » 24 июн 2010, 21:24

Топик под закрытие и предупреждение аффтару. Если надо за так поговорить- то в тему про беспредел, если про законы- то сформулируйте лучше, сначала поиском поработая. Жду до завтра...
Путник
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:06
Откуда: Люберцы

Сообщение Эдгар » 24 июн 2010, 21:38

До завтра ждать не нужно , отвечу сегодня .Может быть некоректно был сформулирован вопрос , но хотелось бы узнать - если был у кого похожий случай , то хотелось бы получить совет как действовать дальше ?
Эдгар

 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 22:21
Откуда: Мурманск

Сообщение tundra » 24 июн 2010, 22:30

Ну если хотите что-то узнать, то для начала опишите ситуацию.
Мы же не темпоральные телепаты быть очевидцами ваших траблов.
-------------------
После ужесточения КоАПа до 800...1000 рублей сам попал в ситуацию не пропуска пешехода - т.е. толпу народа через пешеходник пропустил, а один такой вялый всё как расчепаха тащился и махал рукой мну, типа проезжай - ну я и проехал. А под развесистой ракитой стоял инспектор молодой... Постояли, посмелись.
С ноября с пешеходами ещё круче будет - тока за намерение его страдать будем.
------------------
А всё-таки почему вы пешехода не пропустили?
tundra
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 20:29
Откуда: Петродворец

Сообщение Эдгар » 24 июн 2010, 22:51

Ситуацию опишу вкратце .Вот выдержка из моей жалобы .
18 мая 2010 г. В 11 ч. 20 м. я двигался по проспекту Ленина . Возле дома 75 я собрался повернуть направо на ул. К. Маркса . На другой стороне дороги находился пешеход. Приняв меры предосторожности и поняв , что помех пешеходу создано не будет я проехал перекресток .
После этого я был остановлен инспектором ДПС Истоминым который обвинил меня в нарушении ст. 14 ч. 1 ПДД На мой вопрос почему он так считает инспектор ответил что в правилах написано ,что водитель должен остановиться как только пешеход ступит на проезжую часть .Показать мне то место в ПДД где это написано инспектор не смог , но все равно продолжал настаивать на том , что я виновен .
Возможно когда я проезжал перекресток пешеход ступил на проезжую часть , но тогда чтобы остановиться мне пришлось бы применить экстренное торможение , что являлось бы нарушением ст. 10 ч. 5 ПДД . К тому же остановившись на пешеходном переходе я бы создал реальную помеху пешеходу которому пришлось бы изменить направление движения , что тоже является нарушением ПДД. Поэтому считаю , что я совершил проезд перекрестка в соответствии с правилами дорожного движения .
Я попросил инспектора вызвать в качестве свидетеля пешехода которому я якобы помешал чтобы он подтвердил мою невиновность , поскольку только пешеход может решить была ли создана ему помеха , Мою просьбу инспектор Истомин оставил без внимания . Отказав мне в вызове свидетеля инспектор лишил меня законного права на защиту .
Ширина проезжей части в районе пешеходного перехода составляет 12 метров . Ширина моего автомобиля согласно паспортным данным -1.7 метра , следовательно в момент проезда перекрестка между моим автомобилем и пешеходом было около 10-ти метров . На таком расстоянии я никак не мог создать помех для движения пешеходу
Эдгар

 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 22:21
Откуда: Мурманск

Сообщение Эдгар » 24 июн 2010, 23:18

tundra писал(а):С ноября с пешеходами ещё круче будет - тока за намерение его страдать будем.

А представьте ситуацию когда ширина проезжей части метров тридцать . А на той стороне дороги пешеход ступил на проезжую часть ?
------------------
[/quote]А всё-таки почему вы пешехода не пропустили?[/quote]
Обидные слова говорите .
Эдгар

 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 22:21
Откуда: Мурманск

Сообщение tundra » 25 июн 2010, 11:24

Да, действительно, ситуация при всей очевидности, трактуется судьёй в пользу даже не Права, а инспектора.
Подавайте в суд высшей инстанции (интересно есть они в отношении мировых судей)?
А инспектору можем только подпортть жизнь ославив его.
----------
Кстате в изложенном Вами есть протворечие.
tundra
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 20:29
Откуда: Петродворец

Сообщение oberst » 25 июн 2010, 11:53

Обжаловать решение мирового судьи Вы можете в суде общей юрисдикции на той же территории. Далее - по цепочке в судах высшей инстанции - областной, Верховный.
Кроме того, Вы можете пожаловаться на неправомерные действия инспектора:
- в прокуратуру;
- начальнику УВД области;
- начальнику службы собственной безопасности УВД области;
- начальнику департамента ГИБДД МВД России Кирьянову;
и т.д.
Ваши жалобы, конечно заставят инспектора понервничать (будет служебная проверка), но вполне вероятно, что официальные лица в ответах Вам будут ссылаться на решение суда.
Поэтому обжаловать решение мирового суда обязательно, в срок 10 суток с момента принятия решения. Потом будет поздно.
oberst
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 17:11

Re: Есть тут юристы знакомые с КоАП ?, Был сегодня на заседа

Сообщение Nika K » 25 июн 2010, 12:36

Эдгар писал(а):Ни какие ссылки на статьи закона о презумции невиновности , равенстве перед законом , отсутствии доказательств не помогли . Нарушение оформления протокола , применение не той статьи ПДД , исправления и зачеркивания в постановлении она посчитала несущественными для прекращения производства по делу . Может я не те законы читаю ?


Эх, Эдгар, вы наверное забыли в какой стране живете :( Почитайте тему "обгон запрещен = встречка", там есть мои опусы, как я пытался бодаться с судебной системой. Запомните раз и навсегда, если еще не знали этого сами, на 3 китах держится система судопроизводства по административным правонарушениям:
1. Нет оснований не доверять инспектору (т.е. инспектор всегда прав)
2. Все ваши доказательства вашей невиновности -это попытка уйти от ответственности
3. Все ваши свидетели - не инспекторы, а значит врут!
Дабы не приписывать себе лавры первооткрывателя, сообщаю, эти 3 кита сформулировал-систематизировал не я, даже не помню где вычитал, то ли на этом форуме, то ли на каком-то правовом. Просто запомнилось, т.к. очень метко сказано... как это не прискорбно :(
Nika K

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 13:06
Откуда: Сыктывкар

Сообщение oberst » 25 июн 2010, 12:44

Nika K
Да, судебная система далека от совершенства. И ИМХО давят сверху на мировых и федеральных судей, и заставляют их принимать нужное решение.
Но если бы давление было не только сверху, но и снизу, то мировой судья тридцать раз подумал бы - а оно мне надо?
Не согласен - обжалуй в вышестоящую инстанцию. Отстаивай свои права.
У нас же - не лишили прав, ну и ладно. Оплачу штраф, это легче чем обжаловать решение мирового и иным законным образом отстаивать свои права. Воспитывать судей и инспекторов надо, граждане. И иную власть. А не только в топиках хаять (что конечно легче). Чтобы знали, что нарушение прав граждан без последствий для власти не обойдется.
oberst
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 17:11

Сообщение Nika K » 25 июн 2010, 13:48

oberst писал(а):Отстаивай свои права.
У нас же - не лишили прав, ну и ладно. Оплачу штраф, это легче чем обжаловать решение мирового и иным законным образом отстаивать свои права. Воспитывать судей и инспекторов надо, граждане. И иную власть. А не только в топиках хаять (что конечно легче). Чтобы знали, что нарушение прав граждан без последствий для власти не обойдется.

Да, надо, надо. Я и отстаивал, пытался. Ну и лишили меня... Ну обжаловал в вышестоящем - без изменений, судья разве что в носу не ковырялся, по сотовому трындел по личным вопросам, потом грубо спросил "у вас всё? жди в коридоре", а через минуту вынес готовое решение об отказе в удовлетворении жалобы. Штамповка... Ну его, такой суд, проще на месте договариваться.
Nika K

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 13:06
Откуда: Сыктывкар

Сообщение oberst » 25 июн 2010, 14:17

Nika K
Если бы так как Вы поступали все, ну или большинство, то судья бы не ковырялся в ..., штампуя решение. Ну и грамотешки юридической гражданам бы побольше.
На месте договариваться - сами плодим коррупцию, за которую же и ругаем власть.
Лучше видеорегистратор купите, и взятку инспекторам давать не будете, и судья не будет штамповать очередное неправомерное решение.
oberst
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 17:11

Сообщение Captain » 25 июн 2010, 14:22

Ну что вы все занялись слезы по небритым щекам размазывать?
Если за державу обидно - то судитесь. Над мировым судьей есть суд федеральный. И так далее.

А насчет того, что суды принимают сторон гайцев - на то указивка есть с самого верху. Чтоб хоть как-то беспредел на дорогах устранить. Шутка ли, цельный райцентр в год на дорогах гибнет. Вы только представьте - город мертвых.
Вот и зажимают гайки, что б хоть как то люди задумались.

Сатрапы!
Тему склеить в беспредел. Конструктива тут не будет.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение tundra » 25 июн 2010, 14:24

саркастически:
Да вы что! Инспектор и судья работают на наше с вами благо. Вот изымут штраф и пойдёт он в местный бюджет. А там на эти деньги сварганят что-нибудь для народа.

-----
Вот и зажимают гайки, что б хоть как то люди задумались.

Зажимать-то зажимают, но нихрена кроме зажимов не делают.
А ещё и потакают - переходящим дорогу изменениями в ПДД с ноября месяца начисто отключат чувство самосохранения - так как именно водитель должен теперь бует отвечть не только за явные действия пешехода при переходе улицы, но и каким-то чудесным образом узнавать его намерения о переходе.
Т.е. как было ранее для пешеходов - посмотри направо-налево-убедись-переходи теперь не работает. С ноября месяца предвижу вал "зверств" в отношении непропуска пешеходов по причине их нахождения ещё на тротуаре в 10 шагах от проезжей части, но с намерением перейти проезжую часть.
-----
Всё отклонилсяя от темы. Боле не флудю.
Последний раз редактировалось tundra 25 июн 2010, 14:34, всего редактировалось 2 раз(а).
tundra
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 20:29
Откуда: Петродворец

След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15