Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 11:22

Продажа нового автомобиля, еще не зарегистрированного в ГАИ

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Продажа нового автомобиля, еще не зарегистрированного в ГАИ

Сообщение Demid » 07 май 2010, 09:41

Сын покупает машину по программе утилизации, но старенькую тойоту так и не переоформлял после покупки у моего друга. Соответственно, "утилизирует", а затем "покупает" мой друг. Хотим сразу оформить договор купли - продажи и после регистрировать. Можно ли так по закону?
Demid
Аватара пользователя

 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 09:19
Откуда: г. Владимир

Сообщение ZVas » 07 май 2010, 10:32

У меня при покупке была схожая ситуация. Как я понял, купить машинку до регистрации не получится. Т.о. самый реальный вариант, поставить машину на учет и выписать генералку с правом продажи ( например, на Вас ).
ZVas
Аватара пользователя

 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:02
Откуда: Калуга

Сообщение Demid » 07 май 2010, 10:35

Отвечаю сам себе :lol: - может кому пригодится. Полазил по инет-юридичиским консультациям - дали ответ:
1. Собственник обязан поставить машину на учет (пошлины, страховки ... :evil: ).
2. Оформить договор купли - продажи (лучше той-же стоимости или чуть ниже - тогда продавцу будет налоговый вычет в размере этой стоимости).
3. Поставить машину на учет с новым собственником (пошлины, страховки ...:evil: ).
4. Предыдущему собственнику придет налог на ТС за 1 месяц :evil: (тк неполный месяц по закону = полному)

Вариант ездить по доверенности плохой - формальному собственнику на это авто или его (в каком меньше лошадей) придет полный транспортный налог (50% предоставляется только на 1 авто)
Demid
Аватара пользователя

 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 09:19
Откуда: г. Владимир

Сообщение Leer » 21 июл 2010, 06:17

Так, что то запутали) ситуация: беру машину по программе утилизации,но утилизируемый автомобиль оформлен не на меня, следовательно собственником новой машины из салона буДет хозяин утилизируемого авто. После покупки, без постановки на учет, он не имеет права продать мне ее по договору купли продажи?судя по сообщениям не имеет( выхоДит, что он ставит машину на учет,потом снимает с учета, оформляем ДКП и мне опять ставить машину на учет?! бреД, но видимо реальность( может есть другие варианты?ген. доверенность отпадает
Leer

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 11:00
Откуда: Москва

Сообщение KVN » 21 июл 2010, 08:25

Leer писал(а):Так, что то запутали) ситуация: беру машину по программе утилизации,но утилизируемый автомобиль оформлен не на меня, следовательно собственником новой машины из салона буДет хозяин утилизируемого авто. После покупки, без постановки на учет, он не имеет права продать мне ее по договору купли продажи?судя по сообщениям не имеет( выхоДит, что он ставит машину на учет,потом снимает с учета, оформляем ДКП и мне опять ставить машину на учет?! бреД, но видимо реальность( может есть другие варианты?ген. доверенность отпадает


Придется делать все за один день. Хозяин ставит с учета и снимает сразу (одним заявлением). И вы тут же оформляете куплю- продажу и регистрируете заново.

Зы. Вот такие у нас порядки.
Нужно просто расслабится и получить "удовольствие" от этой процедуры :)
KVN
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 16:50

Сообщение Demid » 03 авг 2010, 11:41

KVN писал(а):Придется делать все за один день. Хозяин ставит с учета и снимает сразу (одним заявлением). И вы тут же оформляете куплю- продажу и регистрируете заново.



Зы. Вот такие у нас порядки.

Нужно просто расслабится и получить "удовольствие" от этой процедуры

Так все и вышло. Хорошо хоть постановка на учет со снятием стоит немного (300 руб)
Demid
Аватара пользователя

 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 09:19
Откуда: г. Владимир

Сообщение Demid » 03 авг 2010, 11:44

Страховку, кстати, сделали одну. После второй постановки на учет в нее внесли изменения по владельцу полиса и все.
Demid
Аватара пользователя

 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 09:19
Откуда: г. Владимир

Сообщение Mavrik » 03 авг 2010, 11:47

Если мне не изменяет память, при одновременой постановке - снятии страховка вообще не нужна...
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mavrik » 03 авг 2010, 11:49

Кстати, тот, на кого первоначально покупался автомобиль, теперь еще и в налоговой отчитаться должен :wink:
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Demid » 03 авг 2010, 12:02

Страховку спросили и при снять-поставить.
А отчитаться не сложно - во втором договоре купли-продажи машина стоит на 80 руб. меньше. Следовательно выгоды от продажи нет - нет и налога.
Demid
Аватара пользователя

 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 09:19
Откуда: г. Владимир

Сообщение yozhik007 » 21 авг 2010, 19:26

Demid
Будьте любезны, если вам не сложно, опишите все действия вашего сына поэтапно. В ноябре собираюсь брать Логан и по программе утилизации сдаём старую машину брата. Вот и думаем как лучше поступить. Заранее спасибо.
yozhik007

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 19:18

Сообщение Mikka Hakkanen » 22 авг 2010, 12:35

у меня такая же ситуация- покупаю машину в салоне на жену,а ездить и владеть будет мой отец.
1 с ДКП из салона на первого владельца едем в МРЭО и одним заявлением тавим и снимаем с учета. Перед этим оформляется страховка про вину авто на нынешнего владельца(жену) и последующего(отца).
2.Снятый с учета авто продается по ДКП, ( поставьте в договоре 120тыс рублей цены и это все налоговые вопросы точно снимет) и ставится на учет на новго владельца( отца) с той же страховкой.
Гиморно конечно, но ничего страшного, сейчас такими схемами в связи с утилизайцией пользуются все актитвнее, так что в МРЭО е6сли что подскажут.
Транспортный-да новому владельцу придетт за 1 мес и декларацию придется за этот подать- поскольку авто продано, но по этому действию никаких налогов не возникнет,цена продажи- 120 тыс это исключает.
Mikka Hakkanen
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 23 май 2008, 22:33
Откуда: Петрозаводск, столица Карелии

Сообщение 3dmax » 22 авг 2010, 13:07

Mikka Hakkanen писал(а):2.Снятый с учета авто продается по ДКП, ( поставьте в договоре 120тыс рублей цены и это все налоговые вопросы точно снимет)

Это вопросов создат ещё больше.
В налоговой тоже не дураки сидят и видят, что новое, только что купленое авто, продается ниже рыночной стоимости. Проблем огребёте по полной.
Лучше ставьте реальную стоимость. Даже если она будет равна стоимости покупки - налоги Вы всё равно платить не будете. Есть такая фишка как налоговый вычет на стоимость покупки. Обсуждалось уже на форуме. Проще говоря, если Вы продали авто не дороже, чем купили, и у вас есть документы подтверждающие факт покупки за эту цену, то налоги Вы не платите, даже если авто было в собственности менее трёх лет и продано боле чем за 120 тысяч.
Сам так делал дважды, у меня же оба Логана были проданы через два годав после покупки, за 220 и 300 тысяч. Никаких налогов.
Придется только в налоговой полчаса потратить, заполнив декларацию. Зато всё по честному.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Mikka Hakkanen » 22 авг 2010, 13:44

3dmax
ерунду не говорите,хоть за копейку можете продаввать - это Ваше дело и Ваше право собственника.


В налоговой действительно сидят не дураки- но это не мешает огромому коичесву работодателй платить в белую работникам минимальную зарплату в 1 МРОТ, налоговая все прекрасно сьедает. Именно потому,что доказательство обратного требует изрядных усилий.
Насчет вычета, скорее всего Вы правы- поконсультируюсь у бухгалтера, а декларацию в любом случае приедется подавать,она подается независимо от суммы покупки, втом случае если в отчетном году была продажа ТС.
PS Просто если у Вас в ДКП цена 120 тысяч Вам и вычет ни к чему, и доказывать его документарно не нужно.
Mikka Hakkanen
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 23 май 2008, 22:33
Откуда: Петрозаводск, столица Карелии

Сообщение 3dmax » 22 авг 2010, 13:57

Mikka Hakkanen писал(а):ерунду не говорите,хоть за копейку можете продаввать - это Ваше дело и Ваше право собственника.

Всё верно.
Только про статью, которая карает за уклонение от налогов, Вы не забывайте и не считайте себя умнее остальных.
Это, друг мой, не ерунда, а суровая правда жизни.
Проблемы у людей были не раз, когда они годовалую Мазду шестую продавали за 100 тысяч.
Поэтому я не понимаю стремления продать авто таким путем. Когда есть вполне законный метод не платить налоги.
Mikka Hakkanen писал(а):PS Просто если у Вас в ДКП цена 120 тысяч Вам и вычет ни к чему, и доказывать его документарно не нужно.

Микка, всё доказательство заключается в приложении к декларации отсканированного ДКП, в котором указана цена покупки авто. Этого достаточно. :!:
Что проще, отсканировать одну бумажку и приложить её к декларации, или же пытаться обмануть государство, рискуя себе нажить проблем - решать Вам.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1