Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 13:29
snowvlad
Кто сталкивался и как можно противодействовать?

Работники управляющей компании (ЖЭК в просторечии) принесли платёжки за квартиру за декабрь. Там кроме обычного - каждому сделаны доначисления за отопление. Для нас - 3450 р.
Народ возмутился - что га фигня? Ответ - это разница можду расчетным потреблением и тем, что выставило ТЭЦ. На всех раскидали... Платить не хочу. И никто пока не платят.
Чё делать - не знаю... Охота кому-нибудь по мордасам.

Есть некая инициативная группа, которая ходит и подписи собирает против этого. Но там бумажка какая-то маловразумительная.

Особо раздражает вот что: В городе ведь не одна упр. компания.
Но такое замутила только наша. Вывод для себя делаю такой - за счёт нас хотят что-то свое покрыть...

Кто что скажет?

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 13:41
Путник
А у Вас новостройка и не все квартиры имеют хозяев? Тогда подобное возможно...

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 13:42
snowvlad
Нет. У нас совсем не новостройка. А проделали такое с целым городским районом.

Путник И что - все пропало?

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 18:51
sveta_k
snowvlad
Посмотрите здесь:
http://www.gkh-reforma.ru/expert_39.html
и может в форуме что найдётся.

http://www.bazh.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=6

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 19:05
snowvlad
sveta_k
Да. Интересный форумчик. Спасибо.
Не совсем помогаетв нашей ситуации. Хотя, сжав эмоции, полагаю, что тут ничего не сделаешь... Просто у нас в городе мы стали первыми, кого это коснулось.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 21:52
rv3u
Тарифы на теплоэнергию (и электроэнергию) утверждает областной энергокоммитет. На этом показателе от каждой котельной (или в среднем для УК) власти утверждают стоимость тепла на 1м2. Эта установка тарифа бывает 1 раз в год. Всеми остальными крутежами должна интересоваться в первую очередь прокуратура (обычно, к сожалению, с чьей-то подачи).

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 21:54
snowvlad
Тут то не с тарифами крутёж. А просто сверху накинули ещё по 3.5 тыс. Не срослось что-то, вот и надо пополнить.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 11:13
Странник
snowvlad писал(а):Тут то не с тарифами крутёж. А просто сверху накинули ещё по 3.5 тыс. Не срослось что-то, вот и надо пополнить.

В каждой области есть энергетическая коммисия по тарифам, которая устанавливает фиксированные тарифы на год. Откройте эти тарифы и по ним платите. Если УК не устроит, то пусть подаёт в суд. А суд примет Вашу сторону, така как Вы заплатили обоснованно. А УК трудно доказать свой произвол. Мало ли чего хочет УК.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 11:27
snowvlad
Странник
Опять повторю - речь не о тарифах, а количестве тепла.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 11:53
boris55
snowvlad писал(а):Опять повторю - речь не о тарифах, а количестве тепла.

Немного непонятно....Есть похожая ситуация с водой(горячей и холодной).Есть общие 2 счетчика на дом.И есть в доме те,кто платит посчетчикам(вот наша квартира например) и остальные.На остальных применяется НОРМА расхода воды на 1 человека(допустим 3 куб м горячей и 4 куб м холодной в месяц)-столько оплачивается.И умножается на количество прописанных человек.Получают в счете допустим 9 гор и 12 хол.Оплачивают по квитанции.А сумма потраченной воды по общим счетчикам отличается. Потрачено например 1000 куб гор и 2000 хол.Но накинуть на тех,у кого есть счетчики-НЕЛЬЗЯ,вот эту разницу(утечки,расход непрописанными жильцами) и делят на тех,у кого нет счетчиков.Все-по честному и по закону:ставьте счетчики!
А откуда взялся счетчик тепла???Домовой(есть такой???)И норматив оплаченный на квартиру???Там же тоже берется из количества кв.метров?Или-количества проживающих?То есть откуда взялась столь большая разница в учете-и оплате???Либо у Вас сильно занижен был норматив на кв м(жителя) и отсюда взялась такая разница,либо мухлюет ЖЕК

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 11:57
sedoy
boris55 писал(а):Но накинуть на тех,у кого есть счетчики-НЕЛЬЗЯ,вот эту разницу
ещё как можно. Применяют коэффициент...

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 12:11
Странник
snowvlad писал(а):Странник
Опять повторю - речь не о тарифах, а количестве тепла.

Насколько я знаю, тариф устанавливается от м2 площади жилья, во всяком случае привожу как по Москве:
<<Цены на услуги отопления при отсутствии приборов учета тепловой энергии
Цены (в руб. за 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц, с НДС)
Услуга отопления жилых помещений для граждан, являющихся нанимателями и собственниками жилья 15,30
Общая площадь жилых помещений для расчета платы за отопление – сумма площадей всех помещений квартиры, включая встроенные шкафы и темные комнаты кладовк>>
Примерно такой же тариф наверняка установлен и у Вас. Вы платите по тому тарифу, что по Вашему городу и Вам по барабану, сколько тепла потратила снабжающая организация. Ещё раз повторяю, Вы платите по тарифу, а не по количеству тепла. На этом Ваша мииссия завершилась. Далее вопросы не к Вам.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 12:12
snowvlad
boris55 писал(а):А откуда взялся счетчик тепла???Домовой(есть такой???)И норматив оплаченный на квартиру???Там же тоже берется из количества кв.метров?Или-количества проживающих?То есть откуда взялась столь большая разница в учете-и оплате???Либо у Вас сильно занижен был норматив на кв м(жителя) и отсюда взялась такая разница,

Все правильно. Речь идёт о целом микрорайоне. На более новых домах стоят счетчики. На более старых (где я живу) - нет.
Количество тепла считается по кв. метрам.
В конце года ТЭЦ (или как там эта котельная называется) выставила счет, что нашей УК выдано столько то тепла. А заплатили вы, голубчики только за столько-то. Часть тепла куда-то улетучилась.
Ну, мы все знаем куда она может улетучиться. Тут и транспортные потери, и вообще приписки ТЭЦ...
Вот дельту тепла перемножили на тариф и поделили между теми домами, в которых нет учёта.

При обращении в расчетный центр с требованием объяснить, тупо потрясают счетом от ТЭЦ и п2 приложения Правила предоставления коммунальных услуг гражданам

И тут все просто, если не знать какого то пункта других каких-то правил, которые как козырь бъют эти правила :D то и крыть нечем. Опять мы все дураки.

Вопрос можно задать только - а чего это вдруг ТЭЦ такие счета выставляет и не врет ли. Но с частникос там просто никто разговаривать не будет, это понятно.

boris55 писал(а):Но накинуть на тех,у кого есть счетчики-НЕЛЬЗЯ,вот эту разницу(утечки,расход непрописанными жильцами) и делят на тех,у кого нет счетчиков.Все-по честному и по закону:ставьте счетчики!


Так то оно так, но не понятно, отчего это ВДРУГ появилось и только у нашей УК. Остальные микрорайоны города никакого перерасчета не производили.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 12:16
snowvlad
Странник писал(а):Вы платите по тому тарифу, что по Вашему городу и Вам по барабану, сколько тепла потратила снабжающая организация. Ещё раз повторяю, Вы платите по тарифу, а не по количеству тепла. На этом Ваша мииссия завершилась. Далее вопросы не к Вам.

Мне нравится ваша позиция. и я с удовольвствием стою на такой же. Но есть Правила предоставления коммунальных услуг гражданам утвержденные правительством и.т.д и т.п...
И в приложении к этим правилам сказано (Ну заботиться о нас правительство), что раз в год УК может делать перерасчет по количеству тепла. И формулки приводятся отдельно для домов с учетом, для домов без учета и т.д.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 12:22
Странник
snowvlad писал(а):
Странник писал(а):Вы платите по тому тарифу, что по Вашему городу и Вам по барабану, сколько тепла потратила снабжающая организация. Ещё раз повторяю, Вы платите по тарифу, а не по количеству тепла. На этом Ваша мииссия завершилась. Далее вопросы не к Вам.

что раз в год УК может делать перерасчет по количеству тепла. И формулки приводятся отдельно для домов с учетом, для домов без учета и т.д.

Ну вот энергетическая комииссия и устанавливает эти тарифы на год, которыми и должны руководствоваться как производители, так и потребители тепла. Что для суда будет являться убедительным доказательством, что от Вас больше нельзя требовать.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 12:30
snowvlad
Странник
м-м-м... Переведи... :D
Попробуем с другой стоороны... Тариф это что - цена или количество?

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 12:40
boris55
Есть очень простой способ до суда(вместо суда) уменьшить расход тепла со стороны УК-прикрутить вентиль на Ваш дом.До оплаты.И будет у Вас в квартирах по 15 град.Вы сами начнете бегать по судам и доказывать,что у Вас холодно.А УК будет там счетами размахивать.Почему именно Ваша компания взялась раскидывать на тех, у кого нет домовых счетчиков?Может у остальных они есть уже.Или они вот вот их поставят и тогда со стороны ТЭЦ будет трудно предъявы кидать-что потрачено,за то и оплачено.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 13:02
Странник
snowvlad писал(а):Странник
м-м-м... Переведи... :D
Попробуем с другой стоороны... Тариф это что - цена или количество?

Тариф это сумма платы денег за какой-то объём. В моём примере 15,30 рублей за м2 квадратный жилой площади. Как посчитать жилую площадь в моём примере есть: это собрать всю площадь квартиры, скажем получилось 25,36 м2, умножаете её на тариф, то есть на 15,30 руб, получаем 388, 01 рубля за квартиру. Это та сумма, которая причитается с Вас за месяц по оплате по теплу. Всё. Платите её, а дальше пусть УК подаёт в суд и суду доказывает, почему она завышает сумму оплаты. Бояться, что УК прикроет вентиль не надо, так как на неё тоже есть управа, подать зявление в прокуратуру. Волков бояться, в лес не ходить... .

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 14:34
snowvlad
Sin728NV писал(а):Незнаю, что Вас так смутило, нам это каждый год присылают.

А нам - первый. И не всем, а только одному району в городе.
Это и смутило...

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 14:35
Странник
Sin728NV писал(а):Господа! то от чем вы говорите, в народе называется КОРРЕКТИРОВКА! Незнаю, что Вас так смутило, нам это каждый год присылают. Ежегодная сумма колеблется от 3 до 5 тыщ. Перед выборами в тот или иной орган, город оплачивает, после выборов все вешают на жителей!

Да. Было такое лет 10 назад и у нас. Потом всё прекратилось из-за нежелания жителей за просто так кормить дармоедов. Люди просто перестали платить и... ничего, сейчас никакихх КОРРЕКТИРОВОК нет.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 14:40
Странник
snowvlad писал(а):
Sin728NV писал(а):Незнаю, что Вас так смутило, нам это каждый год присылают.

А нам - первый. И не всем, а только одному району в городе.
Это и смутило...

Это они на Вашем районе решили испробовать, как..., проканает, ...тогда мы идём дальше... .

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 15:33
snowvlad
Странник
Да. Я так и думаю. :)

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 16:37
Странник
snowvlad писал(а):Странник
Да. Я так и думаю. :)

Ну Вы сообщите, как всё обошлось.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 18:29
snowvlad
Долго ждать прийдется... Пока все не платят. По крайней мере так говорят друг-другу...

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 10:14
Tonik
А вот у нас фенька.
Новостройка. Сновья установлены счетчики воды. Полгода платили по нормативам, потом пришли, опломбировали. Стали платить по счетчикам. В декабре обнаружили, что счетчик ГВ накрылся. Звоним в контору - " а у нас обменных счетчиков нет, когда будут, неизвестно"
Что делать? :roll:

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 11:11
Странник
snowvlad писал(а):Долго ждать прийдется... Пока все не платят. По крайней мере так говорят друг-другу...

Ну заплатить по тарифу, думаю, тянуть смысла нет. А по остальной сумме надо разбираться, может придёте к какому-то компромиссу... .

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 11:14
Странник
Tonik писал(а):А вот у нас фенька.
Новостройка. Сновья установлены счетчики воды. Полгода платили по нормативам, потом пришли, опломбировали. Стали платить по счетчикам. В декабре обнаружили, что счетчик ГВ накрылся. Звоним в контору - " а у нас обменных счетчиков нет, когда будут, неизвестно"
Что делать? :roll:

Купить самим счётчик и установить, соблюдая все формальности по согласованию с эксплуатирущей организацией.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 11:23
ShK
Tonik писал(а):В декабре обнаружили, что счетчик ГВ накрылся.

1. Показывает больше, чем на самом деле ?
2. Показывает меньше, чем на самом деле ?

Tonik писал(а):Что делать?

Зависит от ответа по п.1 и 2. :wink:

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 11:42
boris55
Tonik писал(а):А вот у нас фенька.

Новостройка. Сновья установлены счетчики воды. Полгода платили по нормативам, потом пришли, опломбировали. Стали платить по счетчикам. В декабре обнаружили, что счетчик ГВ накрылся. Звоним в контору - " а у нас обменных счетчиков нет, когда будут, неизвестно"

Что делать?

Антон,у нас счетчики.И обязательство к 23 числу прислать на мейл ДЭЗа показания.Или принести лично.Или сообщить по телефону.Так вот,когда я ЗАБЫВАЮ вовремя сообщить показания,то за этот месяц мне начисляют плату по нормативам за месяц-как у тех,у кого нет счетчиков.Но это вдвое больше.
Советую продолжать платить по СРЕДНИМ показателям,когда были счетчики.Советы совсем не платить и ждать,когда они достанут счетчик на замену-весьма стремные.Потом начислят по тарифу без счетчиков за весь период отсутствия оного.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 11:43
boris55
Странник писал(а):Купить самим счётчик и установить, соблюдая все формальности по согласованию с эксплуатирущей организацией.

Этого делать нельзя.Когда нам устанавливали счетчики,то делала это уполномоченная организация с сертифицированными счетчиками.И только по ним потом подписывала акты о приеме в эксплуатацию.Можно запросто пролететь.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 11:52
Странник
boris55 писал(а):
Странник писал(а):Купить самим счётчик и установить, соблюдая все формальности по согласованию с эксплуатирущей организацией.

Этого делать нельзя.Когда нам устанавливали счетчики,то делала это уполномоченная организация с сертифицированными счетчиками.И только по ним потом подписывала акты о приеме в эксплуатацию.Можно запросто пролететь.

Поэтому я и оговорил, что "соблюдая все формальности по согласованию с эксплуатирущей организацией".

СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 20:44
VAK
А в Ленинграде с крыши потекло...

А у меня с потолка. В прошлом году в квартире был закончен ремонт. Петроградский район, старый фонд, последний этаж. На доме новая крыша. Поднимался на чердак, смотрел - тающий снег затекает где-то на самом краю крыши и по балке и стене просачивается в квартиру (на подвесной потолок).

Если кто-то из Питерских имеет опытуспешной борьбы с ЖКХ, поделитесь опытом, буду крайне признателен.
Валерий.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 21:26
matveev
Какие модели счётчиков ГВ считают только потребление на самом деле горячей воды?

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 07:21
snowvlad
matveev
Вы имеете ввиду, ещё и температуру меряют?

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 07:48
matveev
snowvlad писал(а):Вы имеете ввиду, ещё и температуру меряют?

Начинают отмерять объём используемой воды, если температура горячей воды соответствует нормативам.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 12:15
rv3u
matveev писал(а):Начинают отмерять объём используемой воды, если температура горячей воды соответствует нормативам

Нет таких. Есть сложные и дорогие комплексы учета тепловой энергии, с памятью, распечатками, но это не для населения.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 12:34
Tonik
Про счётчик
Не работает ваапче!
Стали звонить после НГ, сначала - та же отговорка, обменных нет и т.п.
Потом звоню 21-го - хоп, "давайте мы к вам завтра мастера пришлём"
Пришел, посмотрел, "хм, действительно не работает", составил какую-то бумажульку, взял телефоны и ушел, теперь ждем-с :twisted:

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 12:54
remich
matveev писал(а):
snowvlad писал(а):Вы имеете ввиду, ещё и температуру меряют?

Начинают отмерять объём используемой воды, если температура горячей воды соответствует нормативам.

а если нормативу не соответствует, автоматически готовит претензии в суд и звонит в прокуратуру. Ненуачо

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 19:09
matveev
remich писал(а):matveev писал(а):
snowvlad писал(а):
Вы имеете ввиду, ещё и температуру меряют?

Начинают отмерять объём используемой воды, если температура горячей воды соответствует нормативам.

а если нормативу не соответствует, автоматически готовит претензии в суд и звонит в прокуратуру. Ненуачо

А мне в магазине сказали что бывают такие-итальянские. Раза в 2-3 дороже. Но коммунальники их очень неохотно регистрируют. Живу на верхнем этаже, летом все по моему стояку уезжают в деревню, а мне в 5 утра бриться. Сливаю воду минут 5, течёт холодная.Зачем платить за холодную воду?Пойдёт горячая, тогда пусть считает. Я не прав?

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 19:16
boris55
matveev писал(а):Зачем платить за холодную воду?Пойдёт горячая,

Именно поэтому нам в ДЭЗе советуют летом,когда на 21 день отключают горячую=закрывать в квартире кран(входящий) горячей воды.Чтобы не платить по горячему тарифу за холодную воду.Раньше я так не делал,а сейчас,со счетчиком так делаю.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 20:19
matveev
boris55 писал(а):matveev писал(а):
Зачем платить за холодную воду?Пойдёт горячая,

Именно поэтому нам в ДЭЗе советуют летом,когда на 21 день отключают горячую=закрывать в квартире кран(входящий) горячей воды.Чтобы не платить по горячему тарифу за холодную воду.Раньше я так не делал,а сейчас,со счетчиком так делаю.

Летом у меня на короткое время отключают горячую воду. На этом случай установлен водонагреватель. Когда соседи не пользуются водой, т.к. они на даче, то мне приходится сливать литров 100, чтоб пошла тёплая, а затем горячая.Вот в чём проблема.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 21:27
boris55
matveev писал(а):мне приходится сливать литров 100, чтоб пошла тёплая, а затем горячая.Вот в чём проблема.

положение безвыходное.. :cry:
А если купить электробритву-может это дешевле,чем заставить установить итальянский счетчик? :roll:

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 21:32
Chef-cook
matveev писал(а):Летом у меня на короткое время отключают горячую воду. На этом случай установлен водонагреватель. Когда соседи не пользуются водой, т.к. они на даче, то мне приходится сливать литров 100, чтоб пошла тёплая, а затем горячая.Вот в чём проблема.

_________________

boris55 писал(а):положение безвыходное..
А если купить электробритву-может это дешевле,чем заставить установить итальянский счетчик?

Бойлер спасёт "Отца русской бюрократии"

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 22:21
matveev
boris55 писал(а):matveev писал(а):
мне приходится сливать литров 100, чтоб пошла тёплая, а затем горячая.Вот в чём проблема.

положение безвыходное.. Crying or Very sad
А если купить электробритву-может это дешевле,чем заставить установить итальянский счетчик? Rolling Eyes

Наверное у меня два выхода из этой ситуации: отключить горячее водоснабжение и пользоваться только бойлером или рекомендовать жене и дочке подмываться с помощью электробритвы по совету "boris55". Что лучше, экономичней и эффективней?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 12:39
Странник
VAK писал(а):А в Ленинграде с крыши потекло...

А у меня с потолка. В прошлом году в квартире был закончен ремонт. Петроградский район, старый фонд, последний этаж. На доме новая крыша. Поднимался на чердак, смотрел - тающий снег затекает где-то на самом краю крыши и по балке и стене просачивается в квартиру (на подвесной потолок).

Если кто-то из Питерских имеет опытуспешной борьбы с ЖКХ, поделитесь опытом, буду крайне признателен.
Валерий.

Опыт борьбы с этим злом везде одинаков, по моему. Вызывается техник с ЖЭКа (ДЭЗа, у кого как) для установления факта протечки, для чего составляется акт, в котором указываетя время протечки, причина, площадь ремонта стен и потолков квартиры в м2, приблизительная сумма ущерба в руб. Акт подписывают все заинтересованные стороны и один независимый человек со стороны. Этот акт является документом, для предьявления претензий к ЖЭКу (ДЭЗу). Если ЖЭК будет волынить, то прямая дорога в суд. Стоимость окраски одного метра можно узнать в любой строительной организации или в инете... .

СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 19:53
snowvlad
http://www.specletter.com/news/2010-02-21/5947.html

Мэрия города Боровичи в Новгородской области отменила свое решение о повышении тарифов ЖКХ после того, как в феврале в прокуратуру поступило более сорока коллективных жалоб, в ходе проверки которых было установлено: решение мэрии незаконно.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 07:59
snowvlad
Sin728NV
А я откуда знаю, при чем здесь мэрия... :) Вот захотели и повысили. Народ взбунтовался... Пришлось губеру туда ехать - разборки учинять...

СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 11:04
boris55
Sin728NV писал(а):snowvladа при чем здесь мэрия? Правительство вроде как регулирует цены.

Цены на ЖКО устанавливает СУБЪЕКТ федерации.То есть-Ваш губернатор.Поэтому они разные по России.Правительство РФ лишь устанавливает максимальные тарифы на газ,электричество.А право губернатора-установить тарифы в пределах этой вилки.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 11:25
ShK
boris55
Мы тут по поводу цен на коммунальные услуги тёрли. Провели перерасчёт, 4300 руб., без телефона и электричества, на двушку.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 11:31
snowvlad
boris55 писал(а):Цены на ЖКО устанавливает СУБЪЕКТ федерации.То есть-Ваш губернатор.

На практике получается, что не только губер, но и в каждом городке области своИ порядки

СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 11:38
boris55
ShK писал(а):boris55

Мы тут по поводу цен на коммунальные услуги тёрли. Провели перерасчёт, 4300 руб., без телефона и электричества, на двушку.

Шамиль,вот взял листок,который принесли вчера.За февраль.2232 руб.Москва.2-комнатная кв в панельном доме.Видимо двухкомнатные бывают разной площади тоже :wink: 8)
28 кв.метров.19+9.Общая 42 кв.м.Счетчики воды.Без электричества и телефона.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 12:08
ShK
boris55
32 кв.м., общая 56 кв.м., и три человека. Правда квартира кооперативная. Надо будет сходить в правление узнать, чего такие суммы большие.

Изображение

СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 14:20
boris55
Шамиль,с тебя берут очень много за хол/гор воду и канализацию-соответственно.У меня 4 чел и СЧЕТЧИКИ стоят.От этого общая сумма намного меньше.И за отопление с вашей семьи что то много берут.
вот,взял в руки квитанцию:
Холодная вода 9,2 куб.м. по 19,85 руб/кбм.=181,96
Горячая вода 5,3 куб.м по 93,58/куб.м=499.09
Водоотведение(канализация=сумма хол+гор)=14,5 куб.м по 14,40/куб.м=208.80
И наконец-отопление.Как считают-не знаю.Написано 0,58 ГКАЛ по 1190 руб=694,51 руб.У нас счетчик тепла на доме стоит.
Содержание и ремонт жп 390,60 руб
Плата за наем(последний этаж) 60 р 76 коп.
Антенна 125 руб
Газ 116,6
Итого 2311 руб+страховка=2232 р.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 12:16
Captain
boris55 писал(а):И эти люди тёрли тут за дороговизну газа для частников???

Дык дороговат нынче газ получается.

И за теплый пол я сам решаю брать - не брать. И у кого брать.
А за газ с электричеством меня не спрашивают. Весь разговор - "Плати сцуко за тоже самое на 40% больше! И только нам".
Кстати 40% это к уровню 1 апреля 2009 года. А если считать к 01.01.2009, то рост аж 62%. За один год. Чтоб я так красиво жил, как они цены задирают.

ЗЫ. Они - в данном случае даже не Газпром, а Правительство Московской области.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 23:08
snowvlad
История моя получила некоторое продолжение.
Пришла платёжка за июнь. 2700 с копейками. И ней перерасчет.
За отопление минус 2700. Таким образом - ноль рублей. :!: :)

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 09:47
snowvlad
Sin236са
Ничё не понял.
Sin236са писал(а):в СПГЭС мне сказали что я должен оплачивать 231 КВатт за месяц.

Sin236са писал(а):у меня даже в летний период счетчик за месяц тикал на 300 КВатт

То-есть заставляют платить меньше, чем вы расходуете? И в чем тогда проблема?

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 10:13
snowvlad
Sin236са писал(а):Я из СССР.

Ага. :wink:
Sin236са писал(а):Будут ли штрафы(пени) за отсутствие счетчика? Вот это меня интересует!

Не знаю. Многие живут без счетчиков с тех пор, когда их воровали (при установке вне квартиры).
И платят "по среднему". Пока ещё я не одного не знаю, кого бы в таких условиях обязали поставить счетчик.
Полагаю, что настанет этому конец, но законодательной базой тоже не владею.

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 09:16
Mavrik
Sin236са писал(а):А сверхнормативное потребление расскидывают по всем квартирам...

Интересный факт. У нас показания общедомового счетчика меньше чем суммарные показатели по квартирам. Поэтому плату за воду взимают с некоторым понижающим коэффициентом. :roll:

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 09:34
igor73
Sin236са писал(а): А сверхнормативное потребление расскидывают по всем квартирам...

Которые оборудованы индивидуальными приборами учёта. Начисления в квартирах не оборудованных приборами учёта выше норм потребления не законны.
Mavrik писал(а): У нас показания общедомового счетчика меньше чем суммарные показатели по квартирам

А в нашем доме ещё ни разу не было такого, постоянно приходиться добавлять до 30% от потребления. А проверить те показания которые приносят жильцы нет возможности. Приходится записывать то что дают.

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 09:36
Mavrik
igor73 писал(а): А проверить те показания которые приносят жильцы нет возможности.

Почему? Жильцы отказываются пускать проверяющих счетчики?

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 11:37
vansandro
Летом будет 4 года как я установил счётчики, проверяющие не приходили.

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 12:07
ShK
А у нас раз в год фильтры меняют, тогда и показания счетчиков снимают.

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 13:31
vansandro
ShK писал(а):А у нас раз в год фильтры меняют, тогда и показания счетчиков снимают.

Почему так часто? Счётчик гор.воды- через 4-ре года, а хол.воды- через 5 лет замена.

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 13:47
sharpsouthpole
vansandro Горячей -4, а холодной через 6 лет и не замена, а поверка. Срок службы у счетчиков 12 лет. Да и ShK писал о снятии показаний, а не о поверке.

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 13:53
vansandro
ShK писал(а):А у нас раз в год фильтры меняют, тогда и показания счетчиков снимают.

Извиняюсь, зачитался. :oops:

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 13:56
ShK
vansandro писал(а):
ShK писал(а):А у нас раз в год фильтры меняют, тогда и показания счетчиков снимают.

Почему так часто? Счётчик гор.воды- через 4-ре года, а хол.воды- через 5 лет замена.

Так фильтры же меняют, а не счетчики. После профилактических работ летних разного гуана в трубах с водой полно через кран выходит, вот это гуано и отсекают фильтром. За всё-провсё 300 руб. за профилактику с учетом самих фильтров.

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 14:15
vansandro
sharpsouthpole писал(а): Горячей -4, а холодной через 6 лет и не замена, а поверка. Срок службы у счетчиков 12 лет.

Всё правильно. Вот только техник-смотритель, когда к нам приходил ставить на учёт эти счётчики, сказал именно про замену их, в эти сроки.

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 14:20
sharpsouthpole
По закону вы сами выбираете поверить или заменить. Просто не всегда выгодно делать поверку. Допустим у нас Брянский ЦСМ выездную поверку делает за 265 руб/счетчик. А новый он стоит от 400р. В Москве невыездная поверка что-то от 1000руб.

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 14:36
vansandro
Счётчик ГВС по любому я буду менять (стекло запотело). И ещё: Они сами должны придти в назначенный срок или я должен им звонить? Хотя.., в каждом жкх свои законы, так же как и в городе.

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 14:39
Mavrik
vansandro писал(а): Они сами должны придти в назначенный срок или я должен им звонить?

Опыт замены в двх квартирах в СПб. В ЖКХ по-фигу кончился срок или нет. Это забота хозяина квартиры.

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 14:43
vansandro
Mavrik писал(а):Опыт замены в двх квартирах в СПб. В ЖКХ по-фигу кончился срок или нет. Это забота хозяина квартиры.

Я именно это и подозревал. :wink:

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 14:51
Mavrik
Одна квартира кооперативная. Ну я человек дисциплинированный, кончился срок по горячей воде, счетчик поменял, вызвал техника, он его опломбировал, звоню председателю, так мол и так, дальше чего делать? Она говорит: "Все путем, бухгалтеру передадим, а я, дескать, подожду пока срок и холодного кончится, заодно оба и поменяю". :wink: :-D :-D

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 14:56
vansandro
Mavrik писал(а): Она говорит: "Все путем, бухгалтеру передадим, а я, дескать, подожду пока срок и холодного кончится, заодно оба и поменяю". :wink: :-D :-D

Могут быть проблемы, а вдруг счётчик ГВС засорился и стал медленней крутится и такое бывает.

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 14:59
Mavrik
vansandro писал(а):Могут быть проблемы

У кого? В данном случае председатель кооператива и есть главный контролирующий орган :acute

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 15:05
vansandro
Mavrik писал(а):У кого? В данном случае председатель кооператива и есть главный контролирующий орган :acute

Ну да, кооперативные дома, жкх не обслуживает. Опять забыл, старею. :brainy

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 15:13
Mavrik
Ну а вторая квартира - муниципальный дом. Когда срок кончился, я к технику подошел, спросил чего делать? Она говорит: "Меняй, я потом опломбирую, но через пару-тройку месяцев, раньше некогда". На вопрос, что срок пройдет, она только улыбнулась, мол никого этот срок не интересует :-D

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 03:47
Mormux
Mavrik писал(а):На вопрос, что срок пройдет, она только улыбнулась, мол никого этот срок не интересует :-D

Хорошо у Вас ... :) А у нас, как только срок поверки пройдёт, со следующего месяца начинают начислять по нормам. А это раза в 4-5 дороже получается. :-D

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 03:05
Nick_Zh
Платить или не платить ЖКХ за услуги - вот в чём вопрос!
Четвёртый день февральского "аномального" потепления...
phpBB [video]

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 18:10
super2008meh
Пришёл счёт за март - тёща с расстройства угодила в больницу,
на 70 кубометров ГВС обшиблись не в нашу сторону

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 18:46
SVS
super2008meh писал(а):на 70 кубометров ГВС обшиблись не в нашу сторону

Они в другую не ошибаются. :evil:

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 18:50
Евгений Ш
Как бэ... Первую зиму за последние 10-15 лет я не пользовался электрообогревателями... Это просто констатация факта. Правда, и зима не была сильно холодная...

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 19:04
super2008meh
SVS писал(а):
super2008meh писал(а):на 70 кубометров ГВС обшиблись не в нашу сторону

Они в другую не ошибаются. :evil:

Это же как надо ошибиться :commandos
1 передали через интернет, 2 вписали в квитанцию, 3 внесли в чек :evil:
Изображение
Изображение

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 19:11
Василич
SVS писал(а):Они в другую не ошибаются. :evil:

Это компьютер обшибся, вот :roll:

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 19:11
sveta_k
super2008meh, я "дико извиняюсь", это оплата всех коммунальных услуг или только водоснабжения?

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 19:14
Василич
super2008meh писал(а):Это же как надо ошибиться :commandos

По радио мельком - какой-то комитет начал проверку обоснованности повышения тарифов - 70% липа.
Проверены 2 района, рейды продолжаются.

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 19:17
super2008meh
В итоге имеем
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 19:22
SVS
Василич писал(а):Это компьютер обшибся, вот

Там хто то пальцем тыкал. :shock:

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 19:27
super2008meh
Да я тут тоже задался вопросом:
вода по счётчикам -это ясно, сколько пришло столько и заплатил :brainy
А "водоотведение (инд. потребитель)" - почему ровняется потреблению воды по счётчикам: допустим я утром выпью 1 литр чаю, наберу 3 л горячей воды в бачок омывателя и ... так каждый день :acute получается 0.12 кубометра воды не ушли в канализацию :commandos ..........

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 19:28
super2008meh
SVS писал(а):
Василич писал(а):Это компьютер обшибся, вот

Там хто то пальцем тыкал. :shock:

И двойка с девяткой на клавиатуре разнесены :acute

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 19:32
super2008meh
sveta_k писал(а):super2008meh, я "дико извиняюсь", это оплата всех коммунальных услуг или только водоснабжения?

Всех, троих зарегистрированных льготников :brainy

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 19:36
ZMEY_U
А 4935 что за услуга.

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 19:37
super2008meh
А это 70 лишних кубических метров воды :commandos

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 19:38
Ромчик
Обнаглели,только что по телику сказали они плевать хотели на призидента,ждем повышения ))

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 19:39
igor73
super2008meh писал(а): получается 0.12 кубометра воды не ушли в канализацию

А куда делись в конечном итоге?

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 19:40
ZMEY_U
Это что весь дом пользовался . У меня 9.6 на двоих , по нормативу .

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 19:40
Ромчик
Василич писал(а):Проверены 2 района, рейды продолжаются.


Рейды )))) не смешите,после постановления суда нас не пустили к счетчикам

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 19:41
super2008meh
igor73
Пописял под кустик и избрызгал на лобовое стекло :acute

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 19:42
ZMEY_U
Да и бардак у вас .

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 19:46
igor73
super2008meh писал(а):избрызгал на лобовое стекло

Значит в ливнёвую канализацию. Круговорот воды, однако, на этом и зарабатывают. Всё это хозяйство водоканала.

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 19:46
sveta_k
Ошибку поправят, без сомнения, она техническая.
Однако, режим жОсткой экономии у вас...2 куба холодной и 1 куб горячей за месяц... :roll: :shock:

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 19:49
super2008meh
А почему в квитанцию включено :commandos , и много ли с лобового стекла в ливнёвку попадёт :acute :commandos

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 19:51
ZMEY_U
Не непоеду к вам в Питер , ЖКО разденет .

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 19:53
super2008meh
sveta_k писал(а):Ошибку поправят, без сомнения, она техническая.
Однако, режим жОсткой экономии у вас...2 куба холодной и 1 куб горячей за месяц... :roll: :shock:

А по факту тёща одна живёт, то в больнице, то :commandos режим экономии на спичках

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 19:56
sharpsouthpole
Не могу прямо сечас найти нормативы, но, если не ошибаюсь, на водоотведение, при установленных счетчиках ГВ и ХВ расчитивыется их сумма, умноженная на 0,96 (т.е. 96% воды что вы потребили уходит в канализацию, остальное на поливку цветов и "с собой"). У меня в ТСЖ мы не спорим и считаем все 100%

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 19:57
Василич
sveta_k писал(а):Однако, режим жОсткой экономии у вас...2 куба холодной и 1 куб горячей за месяц... :roll: :shock:

Это серьезно или прикол? Я реально не в курсе.

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 19:58
sveta_k
super2008meh писал(а):по факту тёща одна живёт


Так всё равно, сколько прописано, раз счётчики стоят. По проживающим только газ считают, (если нет счётчиков). Водоотведение иначе не посчитать, кроме : сколько пришло, столько и вышло. :lol: Там копейки... :roll:

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 19:58
super2008meh
Ошибку поправят, но это опять же : время, невры, лишние хождения :commandos из-за какой-то криворукой...........
Тем более я уже везде, где мог, нажаловался :boast
И отбил эти 6 с лишним тыр. можно сказать из пасти ЖКХ вырвал :lol: :lol:

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 20:00
sveta_k
Василич писал(а):
sveta_k писал(а):Однако, режим жОсткой экономии у вас...2 куба холодной и 1 куб горячей за месяц... :roll: :shock:

Это серьезно или прикол? Я реально не в курсе.

Так счётчики у Супермеха накрутили. Просто у меня больше воды уходит. :? :commandos

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 20:02
super2008meh
Василич писал(а):
sveta_k писал(а):Однако, режим жОсткой экономии у вас...2 куба холодной и 1 куб горячей за месяц... :roll: :shock:

Это серьезно или прикол? Я реально не в курсе.

Конечно серьёзно, куб это ведь ~тонна :lol:

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 20:03
super2008meh
Так мы и здесь разов в 8 больше тратим :roll:

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 20:10
Василич
super2008meh писал(а):Конечно серьёзно, куб это ведь ~тонна :lol:

Так это мало - мой сынуля из ванны не вылезает, а там ещё доча и мама ... :brainy
Правильно делаю, что превращаю дачу в жилой дом. В месяц 1200 руб за эл.энергию и всё.

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 20:11
sharpsouthpole
Не знаю, пригодится ли, но мы, живя втроем (2 взрослых и ребенок) потребляем в месяц по 5 кубов холодной и горячей воды, ни в чем себя не ограничивая.

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 20:37
ZMEY_U
В мае квартплата опять взлетит.

Петербург ждет новый скандал с коммунальными квитанциями. Как рассказал председатель жилищного комитета Валерий Шиян, в мае помимо отопления за апрель часть управляющих компаний выставят жителям и так называемый «недобор» – плату за отопление, потребленное в октябре и декабре, но не оплаченное ими. Точную сумму «недобора» в Смольном еще не подсчитали, но, по оценке экспертов, речь может идти о сотнях миллионов рублей.

Для того чтобы понять причину появления «недобора», нужно вернуться в осень 2012 года. С 1 сентября вступили в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг, согласно которым мы теперь платим за отопление не равными долями в течение 12 месяцев, а только во время отопительного сезона, который в Петербурге длится 8 месяцев. Еще одно важное новшество: если раньше плата вносилась согласно нормативу, то теперь, в случае наличия общего счетчика, только исходя из фактического потребления.

Учитывая, что общими приборами учета оснащены около 85% домов города, новая система коснулась практически всех жителей. Схема выставления платежей теперь следующая: в период с 23-го по 26-е число каждого месяца специализированная организация, имеющая договор с управляющей компанией, снимает показания счетчика. Затем эти цифры отправляются к поставщикам ресурса – ГУП «ТЭК», «Теплосети» или «Петербургтеплоэнерго» – на сверку. И только после этого УК подает данные в ГУП «ВЦКП», который печатает квитанции для 80% петербургских домов.

Схема эта сложная, а самое главное – совершенно новая. Многие управляющие компании не сразу разобрались в ней, и в итоге часть жителей не платили за отопление, потребленное в октябре, ноябре и даже декабре: в квитанции в соответствующей графе был указан «ноль». По статистике жилищного комитета, за октябрь не была выставлена плата по 4900 домам, за ноябрь – по 3200, за декабрь – по 436, за январь – по 263, за февраль – по 176. Отметим, что всего в Петербурге около 22 тысяч жилых домов.

Однако за потребленный ресурс нужно платить, поэтому часть управляющих компаний включила недобор в квитанции за декабрь и январь – вместе с потреблением за прошедший месяц. Все это привело к скандалам с коммунальной квитанцией, а затем власти Петербурга раскритиковал президент Владимир Путин, размахивая перед телекамерами «розовой» платежкой ГУП «ВЦКП». Заметим, что часть управляющих компаний не рискнули включать в квитанцию платеж сразу за несколько месяцев, но отстали от графика выставления объемов на два месяца: при такой ситуации в январе жители внесли деньги не за декабрьское потребление, а за октябрьское.

В начале марта жилищный комитет проанализировал уже готовые к печати квитанции и обнаружил, что по 2900 домам плата за отопление, потребленное в феврале, существенно выше, чем в январе. Отправить на печать такие квитанции означало для Смольного политическое самоубийство – с учетом гневного выступления Владимира Путина. В итоге, как рассказывала «Фонтанка», платеж по этим домам был искусственно занижен на 10%: за февральское отопление жители заплатили 90% платы января. Точную сумму снижения жилищники не сообщают, однако, например, три крупных жилкомсервиса из-за этого заплатили энергетикам на 25 млн рублей меньше.

Таким образом, из-за всех этих факторов у управляющих компаний накопился долг перед поставщиками ресурсов за реально потребленное тепло. В связи с этим у сотрудников УК возникал вполне закономерный вопрос: когда эти объемы будут выставлены к оплате? 26 марта на встрече с журналистами председатель жилищного комитета Валерий Шиян рассказал, что «недобор», скорее всего, включат в майскую квитанцию, вместе с потреблением за апрель. При этом, по его словам, сколько составляет этот пресловутый «недобор», еще не определено до конца: ведомство ведет перепроверку цифр. Ожидается, что этот процесс завершится к апрелю.

Однако уже сейчас можно прогнозировать, что при такой схеме нас ждет новый скандал с квитанцией на оплату коммунальных услуг: так, плата за отопление по многим домам опять окажется непомерно высокой. По оценке некоторых экспертов, объем недобора может составить несколько сотен миллионов рублей (в среднем общая сумма, которую жители платят за тепло в месяц, равняется около 3 млрд рублей – в зависимости от температуры предыдущего месяца).

При этом очевидно, что градус скандала удастся снизить только в том случае, если уже сейчас начать объяснять жителям, откуда возник «недобор» и что осенью они вместо сотен рублей платили «ноль». Как рассказал Валерий Шиян, именно это он будет требовать от управляющих компаний. Хотя очевидно, что простому человеку разобраться во всей этой коммунальной арифметике весьма сложно, даже если сотрудники УК прочитают ему на кухне часовую лекцию.

Андрей Захаров, «Фонтанка.ру»

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 20:55
snowvlad
Ромчик писал(а):не смешите,после постановления суда нас не пустили к счетчикам

Э-э-х... Вас - это кого?

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 21:06
Ромчик
snowvlad писал(а):
Ромчик писал(а):не смешите,после постановления суда нас не пустили к счетчикам

Э-э-х... Вас - это кого?


Совет дома,мы в суд подавали

Re: Про ЖКО

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 21:26
Василич
ZMEY_U писал(а):В мае квартплата опять взлетит.

Так и просится эта статья в ностальгиюю