Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 20 апр 2024, 01:15

На крашеном бампере отходит краска, что делать ?

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

На крашеном бампере отходит краска, что делать ?

Сообщение EAN » 07 янв 2010, 12:59

Г-да, очень неприятнейшая ситуация.

После ДТП красили новый бампер, примерно ч/з 6 мес. обнаружил вздутие краски с копеечную монету. В сервис не обращался, т.к. не придал значения - не велика проблема.
Но примерно еще через пару месяцев вздутие вскрылось (краска отвалилась) и пятно выросло до 2-х пятикопеечных монет. Приехал в сервис и объяснил ситуацию. Они осмотрели весь бампер и сказали - причина скол, а мое замечание о том, что изначально краска вздулась игнорировали. Зарисовали, поставили дату на листке и сказали если будет расти, только тогда к ним, но не позднее года с момента выполнения работ... Зашел к официалам после этого, но ничего внятного они не сказали, кроме как влага если попала под краску тогда она отваливается. О том как попала влага под краску - сказать ничего не могут.
Сейчас прошел год и пара месяцев с момента окраски бампера. Вчера сдавал авто на ТО и там его мыли. Забирал в темноте и не обратил внимание на бампер. Сегодня остолбенел - отвалилась еще краска и теперь это пятно без краски - куб со стороной 7см.

Что делать ?
Документов о выполнении работ по покраске бампера нет, один экземпляр в страховой, второй видимо у исполнителя работ. Но думаю попробовать поднять их можно.
EAN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:25
Откуда: Тюмень

Сообщение жертва рено » 08 янв 2010, 15:03

При выполнении работ подрядчик дает какую-то гарантию. Если она прошла или это внешнее воздействие Вам откажут. Последняя инстанция суд. Если независимый эксперт (10-15 тыс.руб) признает, что это дефект покраски и он произошёл в период действия гарантии на работы (не путать с гарантией на автомобиль-она тут не причём), то суд с удовольствием примет Вашу сторону. (суду выгодно признавать виновность организации- около 30 тыс. руб при этом отберут от последней в пользу района нахождения суда. С частного лица столько не содрать).
Неприятность в том, что бампер текстурный и по-хорошему красится один раз, еще на бампере нанесена пленка, иногда отслаивается она даже при очень хорошей покраске.
жертва рено

 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 14:31
Откуда: Питер

Сообщение ManJak » 08 янв 2010, 15:23

Я, забил болт на 120-ть :lol: .

После зимы, его так о метровые сугробы отшлифует, что к гадалке не ходи :lol: .

Он-же пластиковый, что ему станется :wink: :roll: :lol:
ManJak
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 22355
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург (Город трех революций), м. Гражданский пр. (Пытливым: NW:60.040996, EL:30.398955)

Сообщение EAN » 10 янв 2010, 07:54

жертва рено
Насколько я понимаю, при повторной окраске они будут шкурить бампер. А вот про пленку слышу первый раз в жизни...

Краска у меня вздувалась след. образом - мою авто, пятно набухает, потом высыхает и практически незаметно, мою - опять набухает. Ну и в один прекрасный момент, кажется после мойки у официалов, пятно вскрылось. Сам то мыл аккуратно.

Ездил в сервис, общался с начальством - первоначальный его вердикт, "помним, если косяк наш или материал был некачественный - переделаем, но надо ждать вердикта технолога, приезжай после 11".
EAN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:25
Откуда: Тюмень

Сообщение жертва рено » 10 янв 2010, 09:10

EAN писал(а):Насколько я понимаю, при повторной окраске они будут шкурить бампер

Бампер текстурный, приглядитесь, он пупырышками, если его зашкурить, он в этом месте станет гладкий. Но все равно хорошо, что согласились покрасить. Гладкая краска лучше чем её отсутствие.
жертва рено

 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 14:31
Откуда: Питер

Сообщение EAN » 10 янв 2010, 12:28

жертва рено
То что бампер текстурный, я понял в первый день владения авто, а вот что за пленка ?

Наш официальный кузовной дилер не красит пятнами - не допускается по технологии, как говорят... только 100% перекраска, так что шкурить они будут весь бампер.
EAN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:25
Откуда: Тюмень

Сообщение жертва рено » 10 янв 2010, 18:42

EAN писал(а):вот что за пленка

По роду своей деятельности, я иногда вижу новые Логановские бампера поступающие в зап.части у которых отслаивается черная пленка. Зачем она не знаю, возможно как раз для удержания краски. Вспомните бампера 2108 с них краска слезает, а на 2110 применен бампер под окраску из другого пластика. Кстати на некоторых фарах на стеклах (например старое Кангу) тоже пленка, её можно увидеть, если начать шкурить пластиковое стекло. По любому- дилеру дешевле отказать.
жертва рено

 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 14:31
Откуда: Питер

Сообщение EAN » 14 янв 2010, 17:50

Ездил, разговаривал - точнее технолог посмотрел. Причина - материал. Будут исправлять по гарантии. А про нюансы - пятном или полностью - я уточнять не стал.
EAN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:25
Откуда: Тюмень

Сообщение Горняк » 14 янв 2010, 18:20

Тоже после замены и, соответственно окраски, бампера отстал кусочек краски от бампера спустя пару месяцев. Как раз впервые морозы за 30. Также по границе окрашенного бампера, где он переходит в центральную неокрашенную часть, наблюдается ломаное отслоение краски.
Показал оф. диллеру, где красили. Претензии были приняты.
У некоторых машин крылья полностью пластиковые, однако, заводская краска не отваливается на морозе или после мойки.
ИМХО, значит у нас так плохо диллеры соблюдают технологию покраски.
Горняк
Аватара пользователя

 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 20:23
Откуда: Екатеринбург

Сообщение ShK » 14 янв 2010, 19:17

Меняют бампер. Как раз задал вопрос по покраске мастеру. Тот честно признался, что возможно отслоение. Делают всё по технологии. Бампера идут разные, если родной - краска ложится хорошо, если аналог - возможны проблемы. Дают год гарантии.
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Сообщение EAN » 14 янв 2010, 19:29

О каком аналоге может идти речь при ремонте у оф. дилера ?
EAN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:25
Откуда: Тюмень

Сообщение venom777 » 25 авг 2010, 20:20

ну и офицальный дилер может неоригинал подсунуть а клиент даже не узнает.
venom777

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 20:06

Сообщение ManJak » 25 авг 2010, 20:22

ИМХО - забить. Он пластиковый и ему ничего не будет. Если раздражает - отпескоструить нафиг :lol:
ManJak
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 22355
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург (Город трех революций), м. Гражданский пр. (Пытливым: NW:60.040996, EL:30.398955)


Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5