Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 25 апр 2024, 07:09

Утрата товарной стоимости автомобиля

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Утрата товарной стоимости автомобиля

Сообщение bazilio » 15 дек 2009, 21:44

Вопрос к сталкивавшимся в своей практике: действует ли сейчас Решение Верховного Суда РФ от 24.07.2007 N ГКПИ07-658 «О страховых выплатах при ДТП»?
Который гласит о том, что:Утрата товарной стоимости транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной (рыночной) стоимости вследствие снижения потребительских свойств, относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего.

И попутно второй вопрос: каким образом на данное время происходит оценка стоимости восстановительного ремонта?. С учетом износа деталей или нет.

Перерыл пол интернета-голова кругом, завтра нужно быть вооруженным.
bazilio
Аватара пользователя

 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 10:05
Откуда: Где-то у Турецкого вала

Сообщение bazilio » 15 дек 2009, 22:15

Или же УТС стоит предъявлять виновнику ДТП?
bazilio
Аватара пользователя

 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 10:05
Откуда: Где-то у Турецкого вала

Сообщение zuza » 15 дек 2009, 22:26

Была у меня ситуация. Более года назад один козлик на светофоре вписался в мою стоячую машину, смял зад машины и смылся. Поймали. Оказался без прав и без работы. Ну - КАСКО рулит. Была мысль подать на него на утрату товарной. Но оценщик толковый пояснил. Максимум я тыров на 8-10 компенсации смогу рассчитывать за утрату товарной, а там уже как суд решит при моём ДТП (страховая более 80 тыров насчитала). При этом надо будет заплатить ему за оценку, адвокату за толковое исковое. А по выплатам к безработному - я буду претендовать вместе со страховой. И там ещё надо будет кажде 3 года всё по новой по кругу запускать, чтобы не истекал срок исковой.
Плюнул и забил.
zuza
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 08 май 2007, 15:22
Откуда: Орёл - город синюшных такси-логанов

Сообщение 3dmax » 15 дек 2009, 22:29

bazilio писал(а):И попутно второй вопрос: каким образом на данное время происходит оценка стоимости восстановительного ремонта?. С учетом износа деталей

Именно с ним.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение zuza » 15 дек 2009, 22:32

Я так понял, что вот это - восстановление за утрату стоимости товарной я не могу требовать со страховой, а только с виновника, помимо выплаты от страховой.
А вот с учётом износа или без оного - это уже в конкретной страховой и по конкретной схеме. Когда указываешь, что без учёта износа - скмма страховки по КАСКО естественно возрастает.
zuza
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 08 май 2007, 15:22
Откуда: Орёл - город синюшных такси-логанов

Сообщение Агент 007 » 15 дек 2009, 22:35

bazilio писал(а):Или же УТС стоит предъявлять виновнику ДТП?

Можно и к нему, но проще к страховой, они деньги могут сразу всю сумму отдать. Хотя все страховые напрямую отказываются УТС платить, кроме, насколько мне известно, Цюриха. Они мне добровольно выплатили. Так и говорят: "Идите в суд, по решению суда выплатим." А ситуация такая же: оценивают те же эксперты, что и ущерб.
Агент 007
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15736
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 23:11
Откуда: Оттуда, где ездят на белых медведях

Сообщение zuza » 15 дек 2009, 22:38

3dmax писал(а):
bazilio писал(а):И попутно второй вопрос: каким образом на данное время происходит оценка стоимости восстановительного ремонта?. С учетом износа деталей

Именно с ним.


Ну по ОСАГЕ то естественно с ихносом :D
zuza
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 08 май 2007, 15:22
Откуда: Орёл - город синюшных такси-логанов

Сообщение bazilio » 15 дек 2009, 22:38

Моя ситуация проще. Виновник -юридическое лицо. Страховая в выплате УТС отказывает( по моим сведениям полученным в интернете-незаконно). Подготовка экспертизы восстановительного ремонта(ЭВР)- 1500руб, экспертизы УТС-500руб.(делается на основании ЭВР). Ну плюс услуги адвоката и наверно госпошлина. К выплате все расходы плюсуются к сумме УТС. По моим прикидкам сумма самого УТС тоже выходит примерно 7-10тыс.р. На дороге не валяются. Плюс можно моральный замутить, а он не связан с суммой выплаченного ущерба по УТС.
Последний раз редактировалось bazilio 15 дек 2009, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
bazilio
Аватара пользователя

 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 10:05
Откуда: Где-то у Турецкого вала

Сообщение zuza » 15 дек 2009, 22:40

Агент 007 писал(а):
bazilio писал(а):Или же УТС стоит предъявлять виновнику ДТП?

Можно и к нему, но проще к страховой, они деньги могут сразу всю сумму отдать. Хотя все страховые напрямую отказываются УТС платить, кроме, насколько мне известно, Цюриха. Они мне добровольно выплатили. Так и говорят: "Идите в суд, по решению суда выплатим." А ситуация такая же: оценивают те же эксперты, что и ущерб.


О, спасибо за наводку :D Я как раз сейчас с Цюрихъом бодаться раздумывал стоит ли по недоплате по моему мнению... А если они ещё и УТС платят... Я был в уверенности, что только с виновника сверх можно снять....
zuza
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 08 май 2007, 15:22
Откуда: Орёл - город синюшных такси-логанов

Сообщение zuza » 15 дек 2009, 22:47

Хотя нет, подумал... Для меня не актуально. Именно в моём не подойдёт. У меня что прошлый, что сейчас - с водителями без осаги. Значит к его страховой предъявить не могу. Только КАСКо спасает. А по КАСКо к своей они навроде УТС мне в условиях добровольного не обещались компенсировать. :(
zuza
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 08 май 2007, 15:22
Откуда: Орёл - город синюшных такси-логанов

Сообщение Агент 007 » 15 дек 2009, 22:50

zuza, нет. Пишете заяву на возмещение УТС. И она делается по результатам экспертизы ущерба. У меня было 4,5 тыс., а ущерб около 22,5 тыс. Если откажут - в суд. Выигрыш 100%.
Агент 007
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15736
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 23:11
Откуда: Оттуда, где ездят на белых медведях

Сообщение zuza » 15 дек 2009, 22:55

Агент 007 писал(а):zuza, нет. Пишете заяву на возмещение УТС. И она делается по результатам экспертизы ущерба. У меня было 4,5 тыс., а ущерб около 22,5 тыс. Если откажут - в суд. Выигрыш 100%.

УТС к своей страховой ко КАСКЕ? :shock: Я понимаю по логике когда к страховой виновника (которой нет). Но по условиям своей КАСКИ - надо будет перечитать, но там кажется про УТС не видел....
Или это по какому-то иному акту возникает обязанность помимо договора о добровольном страховании?
zuza
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 08 май 2007, 15:22
Откуда: Орёл - город синюшных такси-логанов


Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14