Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 12:46
drass
А знаете ли вы, что при использовании шипованной резины полагается иметь значок "Шипы" на корме своего автомобиля?
Выдержка из "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения":
...
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
...
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины

По КОАПу ответственности, за нарушение данного пункта, не предусмотренно, как, например, и за отсутствие значка "Чайник". Но при ДТП, когда вам в задницу приезжает второй участник, который знает о "Положениях...", то при отметке в протоколе о наличии у вас шипованной резины и остутствии знака "Шипы", вероятность обоюдки чрезвычайно высока. "Он был на шипах, а значка не было, из-за этого я не смог выбрать правильную дистанцию. В ДТП не виноват". Ситуация аналогичная тонированным задним фонарям. "Фонари тонированы, стоп-сигнала не увидел, в ДТП не виноват"...

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 12:50
remich
поговорим?

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 12:52
umnix
drass писал(а):А знаете ли вы...

знаем...

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 12:59
remich
гыы.
"Он был на шипах, а значка не было, из-за этого я не смог выбрать правильную дистанцию. В ДТП не виноват"". Если нарушил правило (а самое банальное - держи дистанцию...) - то хоть что пиши в свое объяснение...

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 13:07
drass
remich писал(а):гыы.
Если нарушил правило (а самое банальное - держи дистанцию...) - то хоть что пиши в свое объяснение...

Вот в том и дело, что виноваты будут оба. Въехавший не держал дистанцию, а пострадавший - не повесил знак. По ОСАГО выплат не будет, т.к. сделают, скорее всего, обоюдку

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 13:13
remich
для тех, кто в "каске" - неактуально.
для процессуальных разборок - продолжаем...
При обоюдке не оплачивают ОСАГО? интересно

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 13:20
drass
remich писал(а):для тех, кто в "каске" - неактуально.
для процессуальных разборок - продолжаем...
При обоюдке не оплачивают ОСАГО? интересно

Для тех кто "в каске" тоже актуально. Тем самым ты лишаешь страховую компанию возможности регреса к виновнику. На следующий год страховая премия будет заоблачная... Придется менять страховую...
Сорри, поискал в Интернете... При обоюдной вине участников ДТП, страховщики участников, как правило, оплачивают только половину ущерба каждому участнику.
Обоюдная вина – один из самых спорных и тонких пунктов ОСАГО. А где тонко – там и рвется. Эта ситуация просто не прописана в Федеральном законе «Об обязательном Страховании». Страховые компании для вынесения решения о сумме требуют постановление суда, так как только суд может определить степень вины каждого. Однако, четкого законодательства тоже нет. Единственное, чем все оперируют – статья 1083 пункт 2 ГК РФ: «Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается». Соответственно, при обоюдной вине возмещение ущерба соразмерно степени вины каждого. Если же степень определить невозможно, доли признаются равными.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 13:58
remich
ага, все же оплачивают часть. Плюс каско не становится заоблачной, там тока процентовка увеличивается. Она нередко компенсируется уменьшением стоимости авто (если не страхуем на сумму новой...)

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 14:02
Mavrik
drass писал(а):Но при ДТП, когда вам в задницу приезжает второй участник, который знает о "Положениях...", то при отметке в протоколе о наличии у вас шипованной резины и остутствии знака "Шипы", вероятность обоюдки чрезвычайно высока. "Он был на шипах, а значка не было, из-за этого я не смог выбрать правильную дистанцию. В ДТП не виноват".

Преценденты были? Ссылки, плиз... Или это Ваши умозаключения? :wink:

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 14:07
remich
у нас не прецендентное право, каждый случай - индивидуальный. Однако ссылки ждем-с :)

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 14:13
ShK
Mavrik писал(а):Преценденты были?

У моего приятеля был прецедент с задними тюнингованными фонарями. Суд признал виновным впереди едущего, т.к. задние фонари не соответствовали ГОСТу.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 14:21
candid
ну с шипами наверное только в гололед обоюдка может быть...
иначе можно написать "я надел шипы, чтобы тормозной путь больше был, а он все равно въехал мне в зад" :?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 14:32
Mavrik
remich писал(а):у нас не прецендентное право,

Право-то не прецендентное, но инспектора и суды работаюткак по трафарету :wink:

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 15:18
ShK
семигор писал(а):Меня всегда удивляло требование этого знака. Ну хоть на что-то его наличие или отсутствие разве влияет? Его и придумали-то именно ля того, чтобы деньги стричь.

На полированном льду шипы однозначно эффективней. И если за шипами едет липучка, то знак в этой ситуации - конкретная помощь.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 15:21
Mavrik
Ерунда это все. Если Вы едете за машиной со знаком или без знака, Вы, что, разную дистанцию держать будете? Или внимание уделять разное? :?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 15:27
ShK
Mavrik писал(а):Если Вы едете за машиной со знаком или без знака, Вы, что, разную дистанцию держать будете? Или внимание уделять разное?

А почему нет ?
Мы же уделяем внимание знаку "У".

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 15:28
drass
Mavrik писал(а):Ерунда это все. Если Вы едете за машиной со знаком или без знака, Вы, что, разную дистанцию держать будете? Или внимание уделять разное? :?

Здесь обсуждаются юридические вопросы ;)

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 15:45
ShK
drass писал(а):
Mavrik писал(а):Ерунда это все. Если Вы едете за машиной со знаком или без знака, Вы, что, разную дистанцию держать будете? Или внимание уделять разное? :?

Здесь обсуждаются юридические вопросы ;)

Это прелюдия.
А вот когда происходит поцелуй в зад, то и подымется юридический вопрос, и вопрос "а почему я на знак внимания не обратил?".

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 15:52
ShK
По поводу привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ за отсутствие знака "шипы"
Вопрос: Объясните, возможно ли привлечение к административной ответственности по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ за отсутствие знака "шипы"?

Ответ: п.8 Основных положений по допуску ТС указывает на необходимость установки опознавательного знака "шипы". Ч.1 ст.12.5 устанавливает ответственность за неисправности, при которых эксплуатация запрещена. Перечень таких неисправностей является приложением к ПДД. Разумеется, отсутствие наклейки не является неисправностью, при которой эксплуатация запрещена, поэтому и привлечение является незаконным.

http://www.avtourist.info/content/view/17/33/

По поводу обоюдки надо также на юридических сайтах поискать. Реальных случаев должно быть не мало.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 16:00
Mavrik
Кстати аналогия с тонированными задними фонарями ИМХО неуместна. Тонированные фонари можно считать неисправностью ТС, а отсутствие наклейки - нет. 8)

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 16:25
Bullet
А может быть проще купить наклейку за 10 рублей и не думать о последствиях? :)

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 16:40
sedoy
Mavrik писал(а):Преценденты были? Ссылки, плиз... Или это Ваши умозаключения?
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=526707#

СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 11:14
candid
интересно, а у знака "неопытный водитель" есть такие юридические тонкости?
за его отсутствие тоже ведь не предусмотрено никакого наказания...

СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 11:34
sedoy
candid писал(а):за его отсутствие тоже ведь не предусмотрено никакого наказания...
могут быть проблемы при прохождении ГТО 8)

СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 12:24
candid
ну это не проблема, на ГТО можно отправить опытного водителя...

СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 12:33
Mavrik
sedoy писал(а):Mavrik писал(а):
Преценденты были? Ссылки, плиз... Или это Ваши умозаключения?
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=526707#

Это умозаключения "шоумена" Астахова. :? Интересуют именно преценденты.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 12:36
sedoy
Mavrik писал(а):Это умозаключения "шоумена" Астахова
могет быть он и "шоумен", но при этом ещё и док­тор юри­ди­чес­ких на­ук
Mavrik писал(а):Интересуют именно преценденты
они Вам нужны?
10-20 руб. это не предмет для обсуждения :wink:

СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 12:39
Mavrik
sedoy писал(а):они Вам нужны?
10-20 руб. это не предмет для обсуждения

Да я не ратую за отсутствие знака, он у меня летом в бардачке лежит, чтобы зимой под рукой оказался :wink: . Просто раз тему завели, разобраться надо 8) :lol:

СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 12:41
sedoy
Mavrik писал(а):разобраться надо
вот с этим похоже проблема.
Ну нет пока чёткой формулировки в инете, МИХО :cry:

СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 20:09
ЦЦК
решение суда по знаку "шипы"
http://forums.drom.ru/attachment.php?at ... 6947%20838

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 09:23
drass
ЦЦК писал(а):решение суда по знаку "шипы"
http://forums.drom.ru/attachment.php?at ... 6947%20838

Все правильно. Штраф за знак "Шипы" незаконен. А вот последствия при ДТП...

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 09:52
cougar
Mavrik писал(а):
sedoy писал(а):они Вам нужны?
10-20 руб. это не предмет для обсуждения

Да я не ратую за отсутствие знака, он у меня летом в бардачке лежит, чтобы зимой под рукой оказался :wink: . Просто раз тему завели, разобраться надо 8) :lol:

Кстати по поводу разобраться, знаки которые продают на вид меньше 200мм, какой смысл такие вешать если они не соответствуют правилам? Въехавший скажет, что не разглядел знак.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 09:58
drass
Кстати по поводу разобраться, знаки которые продают на вид меньше 200мм, какой смысл такие вешать если они не соответствуют правилам? Въехавший скажет, что не разглядел знак.

Уверен что меньше? Обрати внимание, что 200 мм - это сторона треугольника, а не высота знака...[/quote]

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 11:21
Barmaley
интересно, как часто в городе на дороге бывает полированный лед или хотя бы просто лед? в первые заморозки после дождей и все, а потом одна химия на дороге, которая и в минус 15 не замерзает

СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 15:47
ShK
Sin728NV писал(а):
семигор писал(а):Меня всегда удивляло требование этого знака. Ну хоть на что-то его наличие или отсутствие разве влияет?

А буква У в треугольнике на соседней машине Вам дает информацию? это тоже из той серии :D


Писали уже
- Зимние шины добавляют уверенности на дорогах, а шипованные самоуверенности!

вот и решаем обращать на знак внимание или нет, особенно после заявлений
а я на шипах и 140 могу ехать
:wink:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 08:57
Стасяныч
Mavrik писал(а):Ерунда это все. Если Вы едете за машиной со знаком или без знака, Вы, что, разную дистанцию держать будете? Или внимание уделять разное? :?


+1.

ПДД РФ
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.


тут нет ни слова про наличие/отсутствие знака Ш, т.е. если водитель выбрал скорость движения исходя из наличия на впереди идущей машине знака Ш и допустил столкновение, то вина , безусловно, только его...

и второе... для тех, кто лепит знак Ш.
я уверен, что все покупали его и никто сам не рисовал. Не знаю как в каких городах, но в Саратове в продаже есть лишь микроскопические значки с буковкой Ш.

поскольку ПДД РФ предусматривает
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

поэтому на вопрос эксперту - "установлен ли на ТС, предумотренный ПДД знак Ш ?"
Эксперт даст ответ - "предусмотренного ПДД знака Ш на ТС не установлено."

так зачем все лепят этит микрозначек, если юридически что есть он, что нет его - разницы никакой...

p.s. повторю - я еще ни разу не видел ни на одной машине знака Ш требуемых размеров - 200 мм сторона.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 10:13
71 RUS
ЦЦК писал(а):решение суда по знаку "шипы"
http://forums.drom.ru/attachment.php?at ... 6947%20838

:lol: Любопытное решение, с учетом того, что в абзаце, который начинается "Перечень неисправностей..." шипованная резина пишется через букву Ы, позор грамотеям из суда. Много копий сломано автолюбителями по поводу этого знака : http://forum.ppdd.ru/viewtopic.php?t=72 ... sc&start=0
Мнение юриста (я с ним полностью согласен): http://news.autonic.ru/obyazatelno-li-n ... znak-shipy

Имхо: я клеил, клею, и буду клеить знак "Шипы", так как считаю, что от 10 рублей не обеднею, а раз такой знак должен быть на корме авто при наличии условий шипованной резины - значит он будет у меня.

P.S. Вчера переобул машину сестры, папы и свою, и всем приклеил треугольнички с буквой Ш. А без этой буквы мне прям и зима - не зима :lol:!

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 10:23
Стасяныч
71 RUS писал(а):.....

Имхо: я клеил, клею, и буду клеить знак "Шипы", так как считаю, что от 10 рублей не обеднею, а раз такой знак должен быть на корме авто при наличии условий шипованной резины - значит он будет у меня.
....


соответствуют ли размеры приклеенного вами "знака" требования ПДД ?

если нет, то считайте, что ничего вы и не клеили...

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 11:25
71 RUS
Стасяныч писал(а):
71 RUS писал(а):.....

Имхо: я клеил, клею, и буду клеить знак "Шипы", так как считаю, что от 10 рублей не обеднею, а раз такой знак должен быть на корме авто при наличии условий шипованной резины - значит он будет у меня.
....


соответствуют ли размеры приклеенного вами "знака" требования ПДД ?

если нет, то считайте, что ничего вы и не клеили...


Себе я приклеил максимально приближенный к размерам ГОСТа знак Изображение

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 11:59
Стасяныч
т.е. соответствующего ПДД знака Ш на ваших автомобилях нет...

чем вы отличаетесь от меня, который никогда не лепил это знак ?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 12:02
71 RUS
Стасяныч писал(а):т.е. соответствующего ПДД знака Ш на ваших автомобилях нет...

чем вы отличаетесь от меня, который никогда не лепил это знак ?

Вы более занудный, чем я :lol: .

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 12:30
Стасяныч
ну вот.. спалился я...

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 18:37
candid
прилепил сегодня... здоровенный такой Ш, на бампер слева...

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 21:06
Драйвер
71 RUS писал(а):Себе я приклеил максимально приближенный к размерам ГОСТа знак

Распечатал ваш знак на принтере..Какой он огромный в натуре! Мама дорогая. Может он для заднего стекла автобуса и нормален, а в легковушке смотрится нелепо и закрывает обзор..Буду пользоваться старым, не поГОСТу - меньше не намного и не так уродует машину.. :oops:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 21:14
Драйвер
candid писал(а):прилепил сегодня... здоровенный такой Ш, на бампер слева...


В плохую погоду он моментально покроется грязью...отклеится и никакого проку от него не будет. Место выбрано не удачное :(

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 09:38
candid
Драйвер писал(а):
candid писал(а):прилепил сегодня... здоровенный такой Ш, на бампер слева...

В плохую погоду он моментально покроется грязью...отклеится и никакого проку от него не будет. Место выбрано не удачное :(

неужели зиму не протянет? для стекла он очень большой, на ЛКП лепить не хочется, остается только на бампер...

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 10:14
71 RUS
Драйвер писал(а):
71 RUS писал(а):Себе я приклеил максимально приближенный к размерам ГОСТа знак

Распечатал ваш знак на принтере..Какой он огромный в натуре! Мама дорогая. Может он для заднего стекла автобуса и нормален, а в легковушке смотрится нелепо и закрывает обзор..Буду пользоваться старым, не поГОСТу - меньше не намного и не так уродует машину.. :oops:


:P Вы меня неправильно поняли, и распечатанный Вами знак не соответствует приклееному мной. У меня сторона чуть меньше 200 мм (точно не помню), а приклеил в левый нижний угол заднего стекла)))) :wink:

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 10:33
Domovoy
Вот стандартный размер знака...
Изображение

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 10:39
Mavrik
Domovoy писал(а):Вот стандартный размер знака...

Что значит стандартный? Тут же трут, что по стандандарту сторона должна быть 200мм, а у Вас явно меньше :wink:

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 10:47
cougar
Domovoy писал(а):Вот стандартный размер знака...

Это со стороной 200мм? На вид кажется меньше.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 11:00
Domovoy
Mavrik
cougar
если продлить стороны до пересечения, то как раз 200мм, а так углы немного срезаны...

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 11:02
Mavrik
Domovoy писал(а):если продлить стороны до пересечения, то как раз 200мм,

Чтобы нас убедить придется Вам сфоткать еще раз, положив рядом линейку :wink:

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 11:06
Domovoy
Изображение

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 11:18
Mavrik
Domovoy
Беру вышесказанные слова о нестандарте обратно. Удивлен. :shock:

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 12:13
cougar
А теперь осталось узнать как считается "сторона треугольника"? :)
Я думаю, что измерять будут видимую часть, а она здесь 185.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 12:18
#Сергей#
71 RUS писал(а):Мнение юриста (я с ним полностью согласен): http://news.autonic.ru/obyazatelno-li-n ... znak-shipy

Оно ,конечно,правильно,но... почему бы тогда на Логан с АБС не ставить знак АБС(как на автобусе ПАЗ) - чтобы едущие сзади водители знали,что у этого Логана тормозной путь может быть меньше,чем у Логана без АБС и держались от его кормы подальше... :D

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 12:26
Domovoy
cougar писал(а):как считается "сторона треугольника"?

так и считается :lol: ..."сторона треугольника" считается до пересечения с другими сторонами

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 13:03
Vitalij
Вырезал из ДВП треугольник по размеру знака с выступом одной грани на 2 см. Наклеил на нее знак и втыкаю эту штуку между стеклом и задней полкой в зависимости от сезона. Просто и удобно.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 13:09
Nick_2141
Vitalij писал(а):Вырезал из ДВП треугольник по размеру знака с выступом одной грани на 2 см. Наклеил на нее знак и втыкаю эту штуку между стеклом и задней полкой в зависимости от сезона. Просто и удобно.

:idea: :idea: :idea:
Однако!
Действительно - просто и удобно!!!

Респект. 8)

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 15:57
71 RUS
#Сергей# писал(а):
71 RUS писал(а):Мнение юриста (я с ним полностью согласен): http://news.autonic.ru/obyazatelno-li-n ... znak-shipy

Оно ,конечно,правильно,но... почему бы тогда на Логан с АБС не ставить знак АБС(как на автобусе ПАЗ) - чтобы едущие сзади водители знали,что у этого Логана тормозной путь может быть меньше,чем у Логана без АБС и держались от его кормы подальше... :D


Про знак АБС в "Правилах" не говорится. :cop

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 22:08
saerusvirus
Уважаемые владельцы рено=) я хочу предложить вам новый вариант крепления знака. крепиться он на крышку багажника прям рядом с замком. с помощью магнита...типа как магнит на холодильнике. отец мой проездил уже с таким знаком чуть больше года. знак не выцвел, не потерялся ни разу :commandos . один нюанс, его надо снимать перед мойкой ибо отстает под силой керхера. так вот хочу спросить вы бы приобрели себе такой?? если есть вопросы, спрашивайте.

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 08:39
Domovoy
saerusvirus писал(а):Уважаемые владельцы рено=) я хочу предложить вам новый вариант крепления знака. крепиться он на крышку багажника прям рядом с замком. с помощью магнита...

Такой знак пионерам очень понравится! А снимать каждый раз и потом лепить на грязный кузов(в слякоть), появятся потертости от песчинок :x ...нет уж, лучше традиционный ИМХО

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 08:49
Евгений Ш
saerusvirus писал(а):вы бы приобрели себе такой??

Нет. Будет нужно - приобрету самоклеющийся.

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 13:10
saerusvirus
это не реальный магнит а как резина никаких потертостей, снимать каждый день не надо..даже не заметно что он не самоклейка..фото я так понимаю надо выложить)?

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 09:23
CтраховщикСПБ
Выкладывайте, да бы развеять все сомнения. :)

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 16:48
tundra
Знак шипы весчь сезонная, чтобы не клеить я его распечатал на картоне на принтере правильного размера (сторона трегольника 20 см), потом заламинировал. Хитрость в том, что ниже границы красного ободка имеется продолжение бумаги - язык -, так чтобы он упиралось в полку и для нормального цветовосприятия имеет чёрный цвет для слияния с чёрной окантовкой стекла. Поэтому когда подходит время - ставлю знак шипы в правый нижний угол этим языком в зазор между стеклом и полкой, а верх закрепляю на небольшой кусочек прозрачного скотча. два сезона отъездил. знак постепенно выгорает.

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 16:53
LexaStar
Зачем фото, что никто треугольник с буквой Ш не видел?В начале стоимость огласите.

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 17:06
Евгений Ш
tundra писал(а):Поэтому когда подходит время

А за 10 рублей купить наружный на самоклейке и приклеить навечно - слабо? :D :D :D

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 19:00
jim
tundra
Аналогично сделал, только не ламинировал :)

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 20:23
Rezвый
а эти знаки еще кто-то клеит?

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 20:52
snowvlad
Я этот самоклеящийся кладУ на третий стоп-сигнал. Между рассеивателем и стеклом. И виден нормально. И когда "стоп" загорается - не мешает. Эго хорошо просвечивает. По весне вытаскиваю.

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 21:14
tundra
2 jim
Ламинация жёсткости придаёт и краска от струйника не растекается от конденсата на заднем стекле.

Rezвый писал(а):а эти знаки еще кто-то клеит?

Хочется иногда быть правильным и соблюдать ПДД :) Хотя бы в этом.

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 09:15
Domovoy
Rezвый писал(а):а эти знаки еще кто-то клеит?

tundra писал(а):Хочется иногда быть правильным и соблюдать ПДД :) Хотя бы в этом.

Не дай бог, если что случится, догонят вас и если не будет знака "шипы", хороший повод сделать "обоюдку" или еще хуже :(

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 20:30
Роман_СПБ
Не дай бог, если что случится, догонят вас и если не будет знака "шипы", хороший повод сделать "обоюдку" или еще хуже

В корне не согласен! ) Абсолютно голословное утвержение...

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 09:28
Domovoy
Роман_СПБ
К сожалению случаи были...так сразу ссылку дать не смогу, но читал...
Удар в корму, не однозначно "несоблюдение дистанции", тут можно притянуть еще парочку пунктов где будет виноват едущий впереди...

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 09:49
tundra
Кроме необоснованного торможения - что ещё к впередиедущему можно притянуть?

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 09:58
Domovoy
tundra писал(а):Кроме необоснованного торможения - что ещё к впередиедущему можно притянуть?

Хотя бы "подрез"... частенько люди не рассчитывают скорость движущегося автомобиля, вклиниваются и приходится оттормаживаться тапкой в пол...
В группе разбора могут такое нагородить! Тут еще зависит от собственной компитенции...

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 10:06
tundra
А как наличие шипов у подрезающего и "подрез" совмещаются? Не понял механизма. Он что-ли оттормаживается? Или Вы "оттормаживаетесь тапкой в пол"? А при чём тогда знак "шипы"?

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 10:18
tundra
Вот ещ мнение.
такой же вопрос поднимался на конференции с главным редактором "За рулем"
http://glavred.zr.ru/answer.pl?ID=12456&visit=59

Вопрос: В нашем городе уже все переобулись, а наклейки с буквой Ш не клеит почти никто.
Действительно ли, что в случае ДТП - наезд сзади,при отсутствии наклейки Ш, в зимнее время,виновником могут признать водителя автомобиля на шипованой резине в который въехал другой автомобиль?

Ответ: Думаю, что нет. Учитывать дистанцию до впереди идущего транспортного средства, а также погодные и дорожные условия, водитель обязан независимо от наличия или отсутствия знака "Шипы".


Вот у финнов шипованую резину применять не запрещено, а знака нет.
мы тут все в наклейках катаемся :"Ш", "!", "У" и прочие "чайники", а аварийность не снижается. А у финнов ничего нет, тока голова на плечах и главенство закона. Неправильные финны?

А по Вашему выходит, что виноват не тот, что "подрезал" - т.е. маневрированием создал опасность, - а тот, кто не успел у него знак разглядеть,

А признание обоюдки, по моему мнению, выгодно как гаишникам так и страховщикам, а также нарушителям.

Re: Переобулся! (Сезонная смена резины)

СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 21:20
Евгений Ш
dimone73 писал(а):А ЕвгенийШ не забыл знак "Ш"?
Не забыл. Он у меня уже 5-й год висит. Правда, совсем плохой стал - ну и...

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 08:37
Евгений Ш
dimone73 писал(а):на лето - отдираю
С какой целью?

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 08:51
Олег М.
Евгений Ш писал(а):С какой целью?

Поддержу вопрос. Даже отсутствие энтого знака при езде на шипах хоть и является нарушением, но наказанию не подлежит. А наличие при отсутствии шипов и вовсе не нарушение, хоть и неправда...

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 09:06
Derri
Олег М. писал(а):отсутствие энтого знака при езде на шипах хоть и является нарушением, но наказанию не подлежит

Наши гайцы в прошлом году за это выписывали штраф 500 р. На этой почве в автомагазинах начался ажиотажный спрос на знак "Ш"

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 10:24
Nikolaich
В КРФоАП нет наказания за отсутствие знака /ш\ . Штраф незаконен.
Однако если кто-то прилетит вам в ж задний бампер , то будет обоюдка и минус 0.1-0.2 в КБМ

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 10:47
Bulic
Nikolaich писал(а):Однако если кто-то прилетит вам в ж задний бампер , то будет обоюдка


А с хрена ли будет обоюдка ??? Вы сами себе противоречите ......

Виноват будет тот который въехал вам в Ж ... :acute :acute :acute Без вариантов :-D :-D :-D

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 10:55
rva04
Bulic писал(а):
Nikolaich писал(а):Однако если кто-то прилетит вам в ж задний бампер , то будет обоюдка


А с хрена ли будет обоюдка ??? Вы сами себе противоречите ......

Виноват будет тот который въехал вам в Ж ... :acute :acute :acute Без вариантов :-D :-D :-D


очень многое значить от грамотности адвоката...
если задние "стопы" не работают или габариты и ему прилетают в "Ж.." кто виноват? (прилетевший доказывает что действительно лампочки не работали)

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 11:00
Bulic
Мы рассматриваем вариант когда всё работает .....
Водитель обязан соблюдать:

дистанцию до движущегося впереди ТС, позволяющую избежать столкновения;
необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Правила не указывают точную величину безопасной дистанции, так как она зависит от:

технического состояния автомобиля;
состояния дорожного покрытия;
погодных условий;
прочих факторов.

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 11:04
Nikolaich
Никаких противоречий. Штрафные санкции и определение вины при ДТП не одно и то же. Не спорьте.

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 11:35
Bulic
Nikolaich писал(а):Штрафные санкции и определение вины при ДТП не одно и то же. Не спорьте.


А я и не спорю ..... 500 р за отсутствие знака ,,ш,, эт развод , а если вы въехали кому-то в Ж то ты виноват вне зависимлсти от того какой знак висел ,,Ш,, или ,,Ж,, , неважно :laugh :laugh :laugh

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 04:57
Colovey
Знак леплю всегда, но думаю, что отсутствие его ничем у нас не карается))

Re: Переобулся! (Сезонная смена резины)

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 21:24
super2008meh
и я теперь "цокаю", осталось купить/повесить знак :roll:

Re: Переобулся! (Сезонная смена резины)

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 22:18
ddr512
super2008meh писал(а):и я теперь "цокаю", осталось купить/повесить знак :roll:

Купить правильный не выйдет, надо печатать самому, чтоб сторона 20см была.
Тоже переобулся, знак в том сезоне сделал.

Изображение

Re: Переобулся! (Сезонная смена резины)

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 22:31
super2008meh
ddr512 писал(а):Купить правильный не выйдет, надо печатать самому, чтоб сторона 20см была.

в свободной продаже у нас :acute и по госту :wink:

Re: Переобулся! (Сезонная смена резины)

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 22:37
ddr512
А у нас 18см сторона продают. Где-то на просторах ходил случай штрафа за такой, не по гост знак, как за его отсутствие.

Re: Переобулся! (Сезонная смена резины)

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 12:20
Bulic
А он еще и по госту должен быть ??? :shock: :shock: :shock:

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 14:58
Евгений Ш
Bulic писал(а):А он еще и по госту должен быть ???
По ПДД.

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 19:56
ddr512
Евгений Ш писал(а):По ПДД.

Если уж совсем быть точным, то по
Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации.
(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) (с изменениями от 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 21 февраля 2002 г., 7 мая, 25 сентября 2003 г., 14 декабря 2005 г., 16 февраля, 19 апреля 2008 г., 27 января 2009 г., 24 февраля, 10 мая 2010 г.)

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки.
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.

Примерно так :-D

Изображение

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 12:42
SVS
ddr512 писал(а):На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки...

А вот про не читаемость как? Машина тонирована и значок с внутренней стороны.

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 13:07
Евгений Ш
SVS писал(а):А вот про не читаемость как?
А пофиг. У меня на подголовнике заднего сиденья приклеен. И пусть кто-нибудь скажет, что он установлен не на задней части авто.

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 13:31
SVS
Евгений Ш писал(а):А пофиг

Вот и я про это.Прикрепил на присоску на заднее тонированное стекло с внутренней стороны.

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 14:04
clarnet07
Сегодня ездил по делам по городу, ради интереса заезжал во все попутные автомагазины. Был в трёх: ни в одном не было наклеек по ГОСТ. На мои вопросы все продавцы выкатывали глаза.

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 14:22
ddr512
clarnet07 писал(а): ни в одном не было наклеек по ГОСТ. На мои вопросы все продавцы выкатывали глаза.

А я на авторынок по делам заезжал к друзьям, они как раз от полиграфистов притащили несколько наклеек "Ш" на свои машины.
Рассказал про ГОСТ, померили. Новые поставки уже с нужной стороной, 20см, ни больше ни меньше.
Так что, вопрос времени, все будет норм.

Евгений Ш писал(а):
SVS писал(а):А вот про не читаемость как?
А пофиг. У меня на подголовнике заднего сиденья приклеен. И пусть кто-нибудь скажет, что он установлен не на задней части авто.

Ну с подголовника легко читается. Я у себя подсунул под дополнительный стоп наполовину, тоже видать. А вот из-за тонировки он невиден, могут и оформить.

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 15:26
Евгений Ш
ddr512 писал(а): могут и оформить.
Не могут.

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 16:02
ddr512
Евгений Ш писал(а):
ddr512 писал(а): могут и оформить.
Не могут.

Номерной знак если спрятать за тонировку тоже не смогут за отсутствие номера?
Если до размера докапываются, то до читаемости уж подавно станут.

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 17:14
tolspb
распечатал из интернета
красный треугольник из........ изоленты
все заламинировал в самоклеящийся конверт

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 17:34
Dze
Фигня какая-то с этими наклейками. Штраф есть, а дальше непонятно. Эксплуатацию авто без знака Ш закон не запрещает, значит штрафа не должно быть! Я наклеил, шибко большая наклейка. Штраф не сильно пугает, но вот обоюдка если тебе въедут в зад, а наклейки нет, вот этого не хочется! :affection

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 17:52
Nick_2141
Dze писал(а):Эксплуатацию авто без знака Ш закон не запрещает, значит штрафа не должно быть!

Запрещает.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... #dst100819
п.7.15(1) :roll:

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 18:23
Chef-cook
Купил два штука в авто 49 без проблем прямо на кассе :wink:
Прилепил на два авто :wink:
Спокоен, аки удав)
Чего и всем желаю :compliment

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 18:27
Dze
Nick_2141 писал(а):
Dze писал(а):Эксплуатацию авто без знака Ш закон не запрещает, значит штрафа не должно быть!

Запрещает.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... #dst100819
п.7.15(1) :roll:

Извини, тупанул...
7.15(1). Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения".
(п. 7.15(1) введен Постановлением Правительства РФ от 24.03.2017 N 333)
Пункт 8.
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 18:29
Dze
Chef-cook писал(а):Купил два штука в авто 49 без проблем прямо на кассе :wink:
Прилепил на два авто :wink:
Спокоен, аки удав)
Чего и всем желаю :compliment

Согласен с тобой, дружище!
Я взял два, по 50...

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 18:33
dimid
Dze писал(а):Согласен с тобой, дружище!
Я взял два, по 50...

Хе))) тож взял два, но по 29 :boast , наклеил на железо дабы обзор не закрывать... люблю , знаитили , по сторонам глазеть.

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 18:34
Dze
dimid писал(а):
Dze писал(а):Согласен с тобой, дружище!
Я взял два, по 50...

Хе))) тож взял два, но по 29 :boast , наклеил на железо дабы обзор не закрывать... люблю , знаитили , по сторонам глазеть.

По 50 тоже хорошо! Есть и по 100, а может и не быть совсем!

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 18:36
Chef-cook
dimid
У Вобли такой подголовник, там 50*50 можно вешать без проблем :compliment
А у СуперБа и подавно - стекло нефперденное заднее :wink:

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 19:46
igor73
У меня старых наклеек маленькая кучка. Только под новый размер не подходят. По 15см стороны. Но прилепил, пока одну.

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 20:44
clarnet07
У меня вообще сторона знака 12 см! Куплена в сентябре в Атаке. Завтра найду правильную, буду возить с собой, если привяжутся, на их глазах переклею. Прошлой зимой до знака "Ш" докапывались только областные ГИБДД, местным было пофиг.

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 12:18
VladimirVepr
Ко мне по этому поводу не приставали.

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 13:23
YURGER
Ко мне тоже
но у нас зима 3 дня :-D

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 14:15
AmbeRussia
Я пока не купил. Но ажиотаж вокруг огромный.
А патрульные автомобили ГИБДД с шипованной резиной? Знак шипы есть? Ждать роликов от активистов?

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 18:40
Юркеш
AmbeRussia писал(а):Я пока не купил. Но ажиотаж вокруг огромный.
А патрульные автомобили ГИБДД с шипованной резиной? Знак шипы есть? Ждать роликов от активистов?

Ролик не писал :oops: Сегодня трасса М5, стоит не прячась, полицейское авто, на стекле знак шипы.

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 19:25
VladimirVepr
Москва. То же самое.

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 20:46
Dze
Сегодня видел авто ГИБДД со знаком Ш! Вот так вот...

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 22:59
Elby
Dze писал(а):Сегодня видел авто ГИБДД со знаком Ш! Вот так вот...

А вот и ничего удивительного! Именно так и должно быть. Дорожная полиция подаёт всем водителям пример.

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 02:01
RuslanY85
Elby писал(а):А вот и ничего удивительного! Именно так и должно быть. Дорожная полиция подаёт всем водителям пример.

Глядя на примеры, которые полиция подает на дороге, становиться понятно у кого набрались манер многие из водителей на дорогах...

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 13:16
Dze
Сегодня ехал, так все машины ГИБДД которые мне встретились, были с наклёпками Ш. Значит скоро начнут карать, за отсутствие Ш!

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 13:21
bovik
Скрытый текст +
Изображение

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 15:33
clarnet07
У нас уже вовсю облавы, правда, пока только предупреждают. Зато в автомагазинах наклейка не 25, не 60, а уже 100 рублей... Себе тоже переклеил "правильную".

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 19:45
Драйвер
Гайцы долго думали и придумали таки еще одну коррупционную составляющую! :clap
То есть ОНИ уверенно УТВЕРЖДАЮТ, что машина с шипованными шинами (изношенными наполовину и без большей части шипов), идущая впереди, ОДНОЗНАЧНО(!) ОСТАНОВИТСЯ НА СУХОМ(МОКРОМ) АСФАЛЬТЕ БЫСТРЕЕ, чем авто идущая сзади на новых "ЛИПУЧКАХ"!!! И поэтому нужен знак "ШИПЫ"! , для предотвращения ДТП! Это в высшей степени непрофессионально! Если, в описанной мною ситуации, впереди будет экстренное торможение на новой Липучке на чистом асфальте, то скорее всего все будет наоборот! :) :( :o :shock: Чел на Шипах благополучно и уверенно вЪедет тебе в зад...Что- теперь надо срочно придумывать значок "Л"? Срочно проталкивать его в ПДД и вводить штраф за его отсутствие?? Ну что за фигня? Ну почему ОНИ такие тупые?? :brainy

P.S. Сам езжу на шипованных, но вполне допускаю, что в совершенно различных ситуациях(погода, состояние дороги, температура, состояние шины, Хакапеллита или китайский Ноунейм, есть АБС или нет, есть ЕСП или нет, устал водитель или свежий, подьем, спуск и прочее, прочее, прочее) машины будут совершенно по разному останавливаться! Это же элементарно Ватсон. Тогда нафига вся эта затея?? Только для коррупции.

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 19:56
семигор
Драйвер писал(а):Ну почему ОНИ такие тупые?

Смотри, чья подпись :mrgreen:

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 20:28
4e6yPaToP
dimid писал(а):наклеил на железо дабы обзор не закрывать... люблю , знаитили , по сторонам глазеть.
А я на стекло в самом углу, за правым подголовником (его и не видно за ним). А левый подголовник у меня снят* - тоже, знаете ли, люблю глазеть, что там сзади происходит.

* - положен под водительское сиденье, ну редко кто сзади слева ездит... как сядет - так воткну его обратно.

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 17:34
семигор
4e6yPaToP писал(а):в самом углу, за правым подголовником (его и не видно за ним).

А я вот подумал, что если едет врач, со стажем до 2-х лет, инвалид, глухой, с ребёнком в салоне да на шипованной резине :roll:
Там ещё местечко для какого-нибудь пропуска останется и всё... :lol:

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 14:50
NarimanSPb

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 12:41
4e6yPaToP
О как!
На случай, если он (или она?) будет резко тормозить, сдавая задом =)
Сорри за качество фото
Изображение

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 13:39
clarnet07
Друг прислал. Он еврей. "Шалом, славяне!"

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 16:24
VladimirVepr
Молодцы, евреи, чувство юмора сохраняют. :-D

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 18:22
Никодим
Изображение

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 14:56
Bulic
Никодим писал(а):Изображение


В Неметчине шипы под запретом ... :acute :lol:

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 15:43
Олег М.
Bulic писал(а):В Неметчине шипы под запретом ...

Штирлиц отвертелся бы на раз! :lol: Это же Штирлиц!

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 10:16
Никодим
ну, так-то мы, конечно, кипим разумом возмущённым, а на самом деле нам надо быть благодарными за заботу. спасибо, что не 40 см, или, допустим, полметра.

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 16:29
clarnet07
Взято из интернета

Re: Знак "Шипы"

СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 16:39
VladimirVepr
По всем сайтам это. Знак шипы тут причём?