Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 23 май 2024, 19:23

Транспортный налог

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Sergmax » 09 июн 2008, 22:15

Повышение в Москве транспортного налога затронет четверть автовладельцев

Бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы поддержала законопроект «О транспортном налоге», согласно которому с 1 января 2009 года планируется повысить ставку транспортного налога.

- Планируемое повышение транспортного налога в Москве с 1 января 2009 года коснется лишь четверти владельцев легковых автомобилей, - приводит РИА Новости слова руководителя департамента экономической политики и развития столицы Марины Оглоблиной на заседании. - Для 75% московских владельцев автомобилей сумма выплачиваемого налога не изменится. Для легковых автомобилей мощностью до 125 лошадиных сил сохраняются действующие налоговые ставки.

По прочим транспортным средствам предлагается повысить налоговые ставки в 1,3 - 1,7 раза. Для владельцев автомобилей мощностью до 70 лошадиных сил в Москве установлена нулевая ставка налога. Законопроект предусматривает дополнительные льготы для автовладельцев - ветеранов боевых действий, а также для родителей, опекунов и попечителей ребенка - инвалида.

Для грузовых автомобилей со сроком использования до 5 лет также сохраняются действующие налоговые ставки, а со сроком свыше 5 лет - налоговые ставки повышаются в 1,5 - 1,6 раза. Кроме того, законопроектом предусматривается изменение срока уплаты транспортного налога физическими лицами - с 1 апреля на 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Комсомольская правда, 9 ИЮНЯ 2008, 16:19
Sergmax
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 23:24
Откуда: Ленинградская обл.

Сообщение g.cezium » 25 июн 2008, 10:24

а никто не знает из Рязанцев какая ставка в 2008 году?... что-т не получилось в инете нарыть...
g.cezium

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 10:49

Сообщение Vladnn » 25 июн 2008, 10:33

Если память не изменяет, в Нижегородской области за Логан платим уже года два по цене 25р за кобылу. Это выше чем в Москве.
Vladnn
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 17 май 2006, 12:28
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение sedoy » 10 июл 2008, 13:23

Заплати или не копти
...Заблаговременно, ещё в мае, всем владельцам транспортных средств были направлены уведомления о необходимости исполнения обязанностей налогоплательщика. 2 июня был последним днём для уплаты транспортного налога за 2007 год, уже 3 июня для всех физических лиц, не дошедших до кассы, «включился счётчик» - то есть начала начисляться пеня, причём за каждый день просрочки.
Так, например, владельцы микролитражек до 100 лошадиных сил платят 18 рублей за каждую единицу измерения мощности, обладатели же больших внедорожников больше 250 «лошадок» будут платить по 150 рублей за каждую. При этом сумма получается приличная — больше 38 000 рублей. Правда, логика подсказывает, что если человек может позволить себе такой недешёвый джип, то и 40 000 в год может где-нибудь найти. Владелец той же «Оки» должен вносить в год около 400 рублей.
Теперь же тем 800 тысячам автовладельцев, которые не нашли этих денег, стоит быть аккуратными на дороге. В любой момент его может остановить сотрудник ДПС и «пробить по базе». И если результаты будут положительные, уверяют налоговики, сотрудники правоохранительных органов могут тут же арестовать машину до тех пор, пока хозяин не дойдёт до кассы. В противном случае, транспортное средство может уйти «с молотка» в счет погашения долга. Предусмотрены и меры по изъятию какого-либо имущества у гражданина. Могут и включить в список "невыездных".
sedoy
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 10:44
Откуда: город-герой Ленинград, Дачное

Сообщение boris55 » 10 июл 2008, 13:33

А что говорит закон о том,что мне не прислали налогового уведомления(ни просто в ящик,ни с уведомлением) и налоговая не отвечает на мои электронные письма с напоминанием-прислать извещение?Разве я обязан к ним ходить и высиживать очереди за выяснением -почему мне и дочери не прислали извещения и тратить свое время на получение ЛИЧНО такого извещения??? :oops:
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение sedoy » 10 июл 2008, 13:36

boris55 писал(а):Разве я обязан к ним ходить

к сожалению, крайними окажемся мы :cry:
sedoy
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 10:44
Откуда: город-герой Ленинград, Дачное

Сообщение boris55 » 10 июл 2008, 13:40

sedoy писал(а):к сожалению, крайними окажемся мы

Но ведь "крайним" я могу оказаться только ПОСЛЕ решения суда-о том,что я ,получив извещение заказным письмом,не оплатил налог?
А не просто по факту неуплаты по неизвестной причине?
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение sedoy » 10 июл 2008, 13:42

boris55 писал(а):"крайним" я могу оказаться

крайними мы можем оказаться:
1. на таможне, при выезде на...;
2. на посту ГАИ, если нас остановят и пробьют по базе...
и т.д.
sedoy
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 10:44
Откуда: город-герой Ленинград, Дачное

Сообщение Семён Семёнович » 10 июл 2008, 14:10

boris55 писал(а):Но ведь "крайним" я могу оказаться только ПОСЛЕ решения суда...
Как раз наоборот, уважаемый Андрей Борисович. В данном случае по решению суда можно оказаться "не крайним" и то, если суд решит, что были "обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения". Тот факт, что Вам не принесли извещения, как это не прискорбно звучит, к таковым "обстоятельствам" не относится – увы.
Семён Семёнович
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 11:00
Откуда: Близ истоков Белой и Урала

Сообщение Игорь64 » 10 июл 2008, 14:15

Но на таможне иль на посту ГАИ - доооолго придется ждатьрешения суда :shock:
Игорь64

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 16:47
Откуда: Саратов

Сообщение Vladnn » 10 июл 2008, 14:18

sedoy писал(а):...
Так, например, владельцы микролитражек до 100 лошадиных сил платят 18 рублей за каждую единицу измерения мощности...


Нижний Новгород - 25 руб за лошадь до 100 лошадей - уже минимум два года.
Сколько для тех у кого больше 100 лошадей - не знаю.
Дорог как не было, так и нету.
Vladnn
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 17 май 2006, 12:28
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Vladnn » 10 июл 2008, 14:20

boris55 писал(а):
sedoy писал(а):к сожалению, крайними окажемся мы

Но ведь "крайним" я могу оказаться только ПОСЛЕ решения суда-о том,что я ,получив извещение заказным письмом,не оплатил налог?
А не просто по факту неуплаты по неизвестной причине?


Поддерживаю это мнение.
При рассмотрении виновности в неуплате должны быть доказательства что человек получил всю информацию о том что он должен сделать, в качестве которой выступает уведомление о вручении письма.
Vladnn
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 17 май 2006, 12:28
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение boris55 » 10 июл 2008, 14:28

Семён Семёнович писал(а):Тот факт, что Вам не принесли извещения, как это не прискорбно звучит, к таковым "обстоятельствам" не относится – увы.

Получается,что я САМ должен изучать налоговое законодательство и знать о сроках уплаты налога.Я допустим,это знаю,но два года назад я шел,брал в сбербанке бланк и уплачивал налог без получения налогового извещения от этой службы.Ныне такую форму уплаты налога отменили-я обязан ПОЛУЧИТЬ(причем заказным письмом с уведомлением)-эту форму оплаты и сумму от налоговой.
Мне она своевременно не приходит(и придет ли вообще???) и я за это должен быть наказан???
А вот о том,что в МСК авто менее 70 л.с не облагаются налогом-я могу и не знать вообще???То есть-младшая дочь со своей Корсой спит спокойно-а я должен САМ заботиться о своевременном получении извещения???
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение sedoy » 10 июл 2008, 14:35

boris55 писал(а):Получается,что я САМ должен изучать налоговое законодательство и знать о сроках уплаты налога

к сожалению, по-жизни так и получается.
Декларируемая презумпция невиновности на практике выливается в то, что вы доказываете, что вы не "верблюд".
sedoy
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 10:44
Откуда: город-герой Ленинград, Дачное

Сообщение Семён Семёнович » 11 июл 2008, 09:21

sedoy писал(а):
boris55 писал(а):Получается,что я САМ должен изучать налоговое законодательство и знать о сроках уплаты налога

к сожалению, по-жизни так и получается.
Декларируемая презумпция невиновности ...
А налоговое законодательство как раз и предполагает изначальную виновность налогоплательщика и, кстати говоря, не только в нашей славной стране. И в этом есть некий резон.
Другой вопрос, что за ненадлежащее исполнение своих обязанностей наши налоговые органы в лице конкретного "неисполнителя" не несут серьёзной финансовой ответственности.
А то, что налогоплательщику нужно знать какие налоги нужно платить и как платить, и как бороться с налоговой, если она не исполняет своих обязанностей – увы, таковы требования жизни.
Семён Семёнович
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 11:00
Откуда: Близ истоков Белой и Урала

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1