Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 22:41

Вопросы по ПДД и не только

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Вопросы по ПДД и не только

Сообщение super2008meh » 17 янв 2015, 08:59

теперь на ВСЕ прицепы нет ОСАГО :acute
super2008meh
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:38
Откуда: СПб, "Ручьи"

Re: Вопросы по ПДД и не только

Сообщение calm » 17 янв 2015, 10:50

На работе выдали новый полис ОСАГО. Действительно, теперь один на весь автопоезд. Правда в полисе указано, что он для авто с прицепом.
calm
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:39
Откуда: Ленинградская область, Тосненский район

Re: Вопросы по ПДД и не только

Сообщение #Сергей# » 17 янв 2015, 14:20

Олег М. писал(а):Нет на легковые прицепы ни страховки, ни налогов, ни техосмотров. КрЫсота... :lol:

А для чего везде пишут про доплату к тарифу :?:

"С 1 сентября 2014 года вступили в силу следующие изменения:
Прекращение страхования по отдельным договорам ОСАГО прицепов - будет делаться специальная отметка в полисе тягача с определенной доплатой к тарифу."

"С 1 сентября 2014 года должно быть прекращено страхование прицепов по ОСАГО. Теперь вместо оформления отдельного полиса на каждый прицеп будет необходимо делать специальные отметки в полисе ОСАГО тягача. Если предполагается, что машина будет буксировать прицеп, то при ее страховании по ОСАГО нужно эту информацию указать в заявлении на страхование, сделать специальную отметку в полисе (возможно, потребуется изменить форму полиса),
и заплатить повышенную страховую премию (предстоит ввести в тарифы по ОСАГО специальный повышающий коэффициент)."
#Сергей#
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 23:01
Откуда: Курск

Re: Вопросы по ПДД и не только

Сообщение Олег М. » 17 янв 2015, 15:59

#Сергей# писал(а):С 1 сентября 2014 года должно быть прекращено страхование прицепов по ОСАГО.
Видимо, это про прицепы для грузовых авто, т.к. для легковых ОСАГО давно отменено.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5975
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Вопросы по ПДД и не только

Сообщение #Сергей# » 17 янв 2015, 20:28

Это еще и про прицепы к легковым автомобилям, принадлежащим юридическим лицам.
#Сергей#
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 23:01
Откуда: Курск

Re: Вопросы по ПДД и не только

Сообщение семигор » 14 фев 2015, 01:08

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Строго говоря, при такой формулировке (а это ПДД) наехал во дворе на пешехода или в другую машину врезался - и не ДТП получается вовсе. Потому, что не на дороге.
Странно как-то всё.. :brainy
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Вопросы по ПДД и не только

Сообщение 3dmax » 14 фев 2015, 01:13

семигор писал(а):Строго говоря, при такой формулировке (а это ПДД) наехал во дворе на пешехода или в другую машину врезался - и не ДТП получается вовсе.

Еще как ДТП. Не пытайтесь периначивать всё на свой лад, ибо черным по белому написано:
семигор писал(а): обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.

И не говорите, что у Вас во дворе нет асфальта, мы фото видели, он там есть. И его используют для движения ТС.
А ДТП не будет если в лесной чаще в дерево жбахнуться. Ибо не приспособлено для движения.
Прошу так же заметить, что из этого же текста следует, что поверхность ( полоса земли ) для движения может быть не обустроена, но приспособлена. Так что даже двигаясь во дворах по куче грязи ( снега ) и вписавшись в другое ТС получаем ДТП в чистом виде.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Вопросы по ПДД и не только

Сообщение Олег М. » 14 фев 2015, 05:46

3dmax писал(а):Так что даже двигаясь во дворах по куче грязи ( снега ) и вписавшись в другое ТС получаем ДТП в чистом виде.

Формально и прокол колеса при движении по дороге является ДТП.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5975
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Вопросы по ПДД и не только

Сообщение dimid » 14 фев 2015, 09:15

3dmax писал(а):А ДТП не будет если в лесной чаще в дерево жбахнуться

Ежели на машине, значит использовали как дорогу, следовательно ДТП. :lol:
dimid
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 20:20
Откуда: Санкт-Петербург ОЧ Весёлый посёлок =)

Re: Вопросы по ПДД и не только

Сообщение Nick_2141 » 14 фев 2015, 09:17

Олег М. писал(а):Формально и прокол колеса при движении по дороге является ДТП.

Да.
А если прокол вызван наездом на арматуру, торчащую из дороги, то можно еще и оформить ДТП и в суд подать и денег выиграть. :acute
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38225
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Вопросы по ПДД и не только

Сообщение Mavrik » 16 фев 2015, 12:58

Mavrik писал(а):
семигор писал(а):Неактуально

Хочется социальной справедливости :-D :-D :-D
З.Ы. Просто непонятно, все издания перепостили "мол будут штрафовать по ст.12.5.", а оснований я не увидел :roll:

Наконец-то хоть кто-то нормально написал
Правда, этот запрет пока не отражен в ПДД, а значит, на него не может распространяться действие ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ, и водителям пока бояться нечего. Когда закон поправят, за нарушение начнут штрафовать на 500 руб.

http://www.gazeta.ru/auto/2014/12/30_a_6364405.shtml
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы по ПДД и не только

Сообщение Sasha-H » 04 мар 2015, 20:33

вот..3 марта чуть не врезался- спасла реакция:
проезжал перекресток на зеленый- не успел...встречные, которые поворачивали налево должны были пропустить, хотя и горел их зеленый (как в ПДД сказано)..но:

phpBB [video]


(я правда подозреваю что снова выползет какая нибудь со своим личным мнением!..и начнет учить жизни)
я отьехал назад- не стал качать права- у меня правило-"ПРОПУСТИ ИДИО-ТА(ТКУ)"-оно меня не раз спасало и мой любимый авто.
Sasha-H

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 06:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы по ПДД и не только

Сообщение super2008meh » 04 мар 2015, 20:59

Sasha-H писал(а):(я правда подозреваю что снова выползет какая нибудь со своим личным мнением!

глядя на светофор, я просто промолчу.......................44-я секунда
Sasha-H писал(а): у меня правило-"ПРОПУСТИ ИДИО-ТА(ТКУ)"-оно меня не раз спасало

:acute :lol:
super2008meh
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:38
Откуда: СПб, "Ручьи"

Re: Вопросы по ПДД и не только

Сообщение 3dmax » 04 мар 2015, 22:46

Sasha-H писал(а):я правда подозреваю что снова выползет какая нибудь со своим личным мнением!..и начнет учить жизни

Я никакая нибудь и жизни не учу. Просто цитата из ПДД. " Запрешается выезжать на перекресток если на нём или непосредственно за ним образовался затор "
Как думаете, для кого это в ПДД написали? И ещё вопрос, как думаете, таймер на светофоре для кого повесили? Не надо быть электронно вычислительной машиной, что бы прикинуть - за 5 секунд этот перекресток не проехать. 5 секунд - именно столько было на светофоре когда Вы пересекали стоп линию. Дальше думайте сами...
P.S. Со встречных это вины не снимает. Был бы их представитель тут - я бы и ему забубенил цитату из ПДД для такого случая.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Вопросы по ПДД и не только

Сообщение Sasha-H » 04 мар 2015, 22:57

Затора не было- было движение..если конечно разуть глаза
я выехал на перекресток, когда горел зеленый- и вы бы ехали.
я так и знал что вылезут толкователи.
которые мне предложат стоять у стоп-линии при горящем зеленом, при том что впереди машины не стоят, а едут.
спасибо.
а ПДД гласит что нужно пропустить машины и пешеходов не успевших на свой зеленый проехать(пройти) перекресток.

5 секунд - именно столько было на светофоре когда Вы пересекали стоп линию. Дальше думайте сами...

мне наплевать сколько было секунд- я их не собирался считать, выехал на горящий зеленый (еще раз повторить?), как и не не мог рассчитать скорость потока впереди...
мне только интересна выхухоль, которая начала поворот прям под набирающую скорость машину!!.не зависимо кто виноват-прав!
Последний раз редактировалось Sasha-H 04 мар 2015, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Sasha-H

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 06:32
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12