Отдых на Селигере

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 18:02
Илюха
Покопался в поиске и ничего подходящего не нашел. Решил создать тему, если подобная имеется, модераторы могут закрыть. Собираюсь в сентябре 3-4 денька отдохнуть на Селигере. Очень интересно узнать мнения бывалых Селигерщиков, если таковые имеются, где лучше остановиться, что лучше посмотреть? Само главное интересуют места где удобно встать лагерем. Думаю темка будет полезна собирающимся отдохнуть. Сам на Селигере бывал пару раз и без ночевки. Так, что ждем отзывов и советов.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 18:27
Илюха
Ну начну сам. Так сказать больше теоретические изыскания. Начну с мест которые 100% нужно посетить(в которых бывал сам):
1 Совершить пешую прогулку(лучше на велосипедах) по городу Осташков. Исключительно приятный провинциальный городок. Размерами он невелик. Не забудьте посетить остров Кличен.
2. Непременно нужно заехать в монастырь Нилова Пустынь, что на острове Столбной. Очень красивый монастырь. В мае прошлого года он находился в стадии реставрации. Прогулка по монастырю доставит огромное удовольствие. Возле моста к монастырю обычно "дежурят" лодочники с катерами, готовые прокатить вокруг острова или еще куда(не бесплатно).
3. И наверное одно из самых главных мест это- исток реки Волга, который находится в примерно 60 км от Осташкова, возле деревни Волговерховье на территории Ольгинского монастыря.
Это места которые я посещал сам лично.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 20:56
Ded54
Селигер - достойный выбор. Первый раз был там по-молодости - дали путёвку на турбазу "Селигер" на 2 недели :P
Потом уже, с женой и сыном, ездили туда каждое лето на пару недель "дикарями", в палатке. Сначала на Урале (мото), а жена с сыном на поезде. Потом уже и на машине . Но останавливались мы не на самом Селигере, а рядом - на озере Сиг, д. Куряево. (от Осташкова вниз по карте, ~15 км)
Изображение
Там, сразу за деревней, на большой поляне, стихийно организовался авто-лагерь - просто приезжают и встают. В деревне можно было взять лодку (раньше), есть мал. магазинчик, колодец, можно договариться покупать молоко (даже козье). На озере шикарная рыбалка - щука, лещь (под 5 и более кг :shock: ), УГОРЬ :P (каждое утро притаскивал штук по пять :wink: ), хороший пляж - песок. От туда уже ездили по всему Селигеру.
Лучшее время - июль, август -> и отдых, и рыбалка, и ягоды, и грибы. Туда много приезжают с Москвы, с Питера тоже приезжают.
Рекомендую :idea:

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 22:07
боб
Вопрос к знатокам. Проложил маршрут на навигаторе, показывает после Крестцов направо через Демянск . Правильно, а то на автоатласе 1986г. эта дорога кончается в Марево.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 22:39
Ded54
Там не надо ехать - оч. плохая дорога.
боб, а ты куда собрался? - Селигер большой...

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 23:41
боб
Ded54
Сам не знаю куда. Подскажите. Увидел эту ветку и вспомнил что никогда не был на Селигере, хочется посмотреть места где небыл.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 23:43
Ded54
Прочти мой пост в начале... :wink:

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 23:47
боб
Ded54
Пост то прочёл, поэтому и заинтересовался, а по какой дороге ехать?

СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 00:04
Ded54
В. Волочёк -> Есеновичи -> Кувшиново -> Осташков
Сейчас поздно - завтра нарисую...

СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 07:42
Илюха
Ded54 писал(а):В. Волочёк -> Есеновичи -> Кувшиново -> Осташков

А как там дорога? Я из Бологовского р-на ехал В Волочек- Торжок- Осташков.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 07:53
Илюха
Или со стороны Питера еще так проезжал... Не доезжая Валдая за Ижицами поворачиваю направо в Яжелбицах, далее через Демьянск до Молвотиц, в Молвотицах налево, и до Свапуще(направо от Свапуще исток Волги в 15 км), от Свапуще прямо до Осташкова. Ездил на Логане, дорога не сказать что хорошая, но ехать можно. До Молвотиц от Яжелбиц асфальт(нормальный), а от Молвотиц до Свапуще преимущественно грейдер(в мае 2008 был ничего). Я думаю если из Питера таким путем ехать крюк приличный должен срезаться.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 08:49
Captain
А зачем питерским на Селигер? Там та же Москва, только в палатках. И народ местный сильно разбалован.
В то время как совсем неподалеку есть чудные озера Карелии. А карельские автобаны Логану не помеха.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 16:59
Илюха
Captain писал(а):А зачем питерским на Селигер? Там та же Москва, только в палатках. И народ местный сильно разбалован.
В то время как совсем неподалеку есть чудные озера Карелии. А карельские автобаны Логану не помеха.

Для разнообразия... Почему бы нет? Места то достойные и с точки зрения природы и с точки зрения боевой истории ВОВ.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 22:07
Ded54
Как обещал...
Я на Селигер ездил тремя путями. Изображение
1. Через В. Волочёк до Твери, а там поворот на Осташков (синяя стрелка). Дорога хорошая, но дальняя.
2. До В. Волочка, там поворот на Есеновичи и до Кувшиново, а там на Осташков (красная стрелка). Дорога от В. Волочка до Кувшиново нормальная - асфальт, по одной полосе в каждую сторону, не разгонешься, но она короче - по карте это видно.
3. Один раз ездил через Новгород - Шимск - Старая Русса - Демянск - Полново (это север Селигера) и вокруг Селигера с запада с заездом на истоки Волги в Осташков. По расстоянию эта дорога самая короткая, но по дорогам.... :? От Полнова дорога 50/50 - где просёлок, где местами асфальт, а где чёрте-что и там я больше не ездил.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 00:49
боб
Ded54
Спасибо. Но дорога через Демьянск на 88 км короче чем через В.Влочёк. По показаниям навигатора. 465 против 553 это от Лиговки до Осташкова.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 15:54
Илюха
Ded54
А не в курсе, как на противоположном от Куряево берегу озера Сиг места? Времени осталось мало, а с местом так и не определились...

СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 17:17
Ханыч
Captain писал(а):А зачем питерским на Селигер? Там та же Москва, только в палатках. И народ местный сильно разбалован.
В то время как совсем неподалеку есть чудные озера Карелии. А карельские автобаны Логану не помеха.


уф.. недели не прошло, как с Онеги вернулся. Все ничего, но когда от ям начинают уворачиваться лесовозы - это напрягает:)

Но рыбы натресались на год вперед. (правда, на всякий случай с собой тоже прихватили) :)

СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 21:20
Ded54
Илюха, на той стороне не был, не знаю, но там не везде есть хороший подход к воде. Знаю, что вокруг озера есть "козлиная "тропа, а напртив Куряева - остров необитаемый :P
Изображение

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 18:16
Илюха
Отпуск совсем рядом, а с местом отдыха еще не определился. Склоняюсь вот к этому:
http://www.naseliger.ru/_SilverLake.htm
Какие будут мнения?

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 19:12
Илюха
Стартовать планирую с "Малой родины" д. Выползово, что на трассе МСК-Питер на границе Новгородской и Тверской областей. Ехать хочу можно сказать напрямик через озеро Шлино. Где-то вот так
Изображение
Поеду на вот этом автомобиле
Изображение

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 15:45
SantosAlexey
Подскажите, легко ли найти недорого жильё по приезду, не бронируя заранее?

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 15:57
snowvlad
SantosAlexey
Где? У озера? И что значит "нет дорогое"?

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 16:31
боб
Изображение
По честному говоря Селигер не впечатлил, Карелия лучше.

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 16:39
Илюха
боб писал(а):По честному говоря Селигер не впечатлил, Карелия лучше.

Ну везде свои прелести. Я бы не был так категоричен... Главное угадать со временем посещения. В разгар сезона на Селигере плюнуть некуда. А вот во второй половине мая или сентябре... можно насладиться.

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 16:46
боб
Изображение
Был в конце августа. Народа было мало.

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 16:51
Илюха
боб писал(а):Был в конце августа. Народа было мало.

И что не понравилось?

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 16:56
боб
Илюха писал(а):И что не понравилось?

Да не то что не понравилось, просто ожидал большего. А рыбы нет, поговорил с местными рыбаками, жалуются пропала рыба.

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 17:01
Илюха
боб писал(а):А рыбы нет, поговорил с местными рыбаками, жалуются пропала рыба.

Может в этом корень зла? Я не рыбак...
боб писал(а):А рыбы нет, поговорил с местными рыбаками, жалуются пропала рыба.

Москва рядом...замки по берегам видели? А как они рыбу ловят мы знаем.... :cry:

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 17:09
SantosAlexey
боб писал(а):А рыбы нет, поговорил с местными рыбаками, жалуются пропала рыба.

Вот это плохо. А интересовался я - на югах к тебе каждая собака подойти пытается, жилье предложить, и дешевле чем по инету лазить. А на Селигере - так же, или может быть надо на месте газету покупать, обзванивать? Там же 95% отдыхающих - дикари с палатками.

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 17:11
боб
Илюха писал(а):Может в этом корень зла? Я не рыбак...

Я тоже. Правда холодно было и к Чёрному морю дорога была.

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 17:11
Илюха
SantosAlexey писал(а):А на Селигере - так же, или может быть надо на месте газету покупать, обзванивать? Там же 95% отдыхающих - дикари с палатками.

Мне лично больше по душе с палатками, чем втридорога в 4-х стенах, на природу ведь для общения с природой едут... Но думаю с предлогашками и на Селигере особых проблем нет, вот только в сезон ОЧЕНЬ людно!!! Как на Старом Арбате в Москве.

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 17:14
Илюха
боб писал(а):Я тоже. Правда холодно было и к Чёрному морю дорога была.

Ну видно и правда на вкус и цвет... У меня знакомые когда в Карелию первый раз съездили тоже не в восторге были, но потом оказалось, что не там были и не то смотрели... В другой раз приехали с рассказами взахлеб!

Re: Отдых на Селигере

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 21:14
Captain
С Осташкова на Демянск таки можно проехать? Или как.

Re: Отдых на Селигере

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 21:19
muadip
Captain писал(а):С Осташкова на Демянск таки можно проехать? Или как.


я правильно вас понял? http://maps.yandex.ru/?rtext=57.145739% ... &z=9&l=map

Re: Отдых на Селигере

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 21:21
snowvlad
Captain писал(а):С Осташкова на Демянск таки можно проехать? Или как.

Можно. Особенно вам. Но нужно ли? :roll:

Re: Отдых на Селигере

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 21:29
Captain
muadip писал(а):я правильно вас понял


Да. Оно.
snowvlad писал(а):Можно. Особенно вам.
Там фейс- контроль?
snowvlad писал(а): Но нужно ли?
Что-то сильно захотелось...

Re: Отдых на Селигере

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 21:32
snowvlad
Captain писал(а):Там фейс- контроль?

Нет. Но не везде, насколько я помню, дорога гламурная.

Re: Отдых на Селигере

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 21:35
Captain
Мы три недели назад в Костромской области 200 верст ехали по дороге с т.н. твердым покрытием. Ужоснах. Колесо пробили.
А тут вроде всего 40 км почти гламурного грейдера. Говорят...

Re: Отдых на Селигере

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 21:39
snowvlad
Captain
Ну вот я и говорю: "Вам - можно". :wink:

Re: Отдых на Селигере

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 21:51
muadip
Captain писал(а):Да. Оно.


я не знаю, но родственник с г.Калязин, говорил дорога от Старой Руссы до озера плохая.....я через Ржев ехал через Москву, одно на уме было " да когда ж эта "пьяная" дорога закончится"......

P.S.: на праздники 12 июня, опять собираюсь.....

Re: Отдых на Селигере

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 21:57
Captain
Нам вообще то в район г. Сольцы Новгородской обл надо. Но чо то нас от трассы М-10 слегка подташнивает. Да хочется на маршруте чего то кондово-посконного. Припасть к истокам.

Re: Отдых на Селигере

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 22:02
as73
Captain писал(а):Но чо то нас от трассы М-10 слегка подташнивает.

После блужданий по тверской области понял - М10 - самая лучшая по покрытию в данной области.

Re: Отдых на Селигере

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 22:05
snowvlad
Captain писал(а):Нам вообще то в район г. Сольцы Новгородской обл надо.

Хм... Даже если
Captain писал(а):нас от трассы М-10 слегка подташнивает

я бы поехал по ней, а не через Демянск... Да и к истоками... не знаю. я бы не очень припал таким образом...
О! Могу предложить такое развлечение. С М10 в районе Зайцево свернуть на юг и ехать через Лажины на п. Пола, дальше - Парфино, Ст. Русса. А уж от Руссы на Шимск и Сольцы. Заодно и нам потом повЕдаете, как там, в районе Лажин сейчас дорога.
Был там изумительной гладкости асфальтовый участок, не помню уже, в какой деревне... :oops:
Метров сто... Как раз успевали на ГАЗ 53 разогнаться и тут опять...... ямки, в общем.

Re: Отдых на Селигере

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 22:06
snowvlad
as73 писал(а):понял - М10 - самая лучшая по покрытию в данной области

Так ведь ИХ от гладкости
Captain писал(а):слегка подташнивает

:lol:

Re: Отдых на Селигере

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 22:13
Captain
as73 писал(а): самая лучшая по покрытию в данной области

Дык тож понятно. Только опять очумевшие московские дачники, Клин, В.Волочек...

snowvlad писал(а): ямки, в общем.

Ну вот. А через Демянск чудный грейдер в сосновом лесу.

Re: Отдых на Селигере

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 22:16
snowvlad
Captain писал(а): чудный грейдер в сосновом лесу.

Лес там тоже....... по крайней мере, лет десять назад, был... чай - Россия! :roll:
Да не... Я не отговариваю... Тут ведь всё зависит от целей, которые ты ставищь перед собставит перед тобой жена... :roll:

Re: Отдых на Селигере

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 22:19
Captain
Жены не будет. Иначе бы не сомневался.

Re: Отдых на Селигере

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 22:25
Зфгд_ШШ
Captain писал(а):через Демянск чудный грейдер в сосновом лесу.


А если дощщь? Пару-тройку дней. Это вам не Финляндия, где грунтовые дороги лучше, чем наши посконно-суконно-асфальтовые ;)

Re: Отдых на Селигере

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 22:31
snowvlad
Зфгд_ШШ писал(а):А если дощщь? Пару-тройку дней.

А што, Кэп машину поменял? :shock:

Re: Отдых на Селигере

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 22:35
Зфгд_ШШ
snowvlad писал(а):А што, Кэп машину поменял? :shock:


А что, у него все машины, кроме последней, отняли :shock: ? Не знал.

Re: Отдых на Селигере

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 22:37
Nick_2141
Кстати. Про Селигер: http://www.duster-clubs.ru/forum/showpo ... ostcount=1
И в админах там небезызвестные нам "ник-нэймы" :wink:

Re: Отдых на Селигере

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 22:37
snowvlad
Зфгд_ШШ
Полагаете, что он поедет в демянский котёл на снегоуборщике? (заинтересованно)

Re: Отдых на Селигере

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 22:39
Captain
Зфгд_ШШ писал(а):все машины, кроме последней, отняли

Пока не все. Парочка еще осталась.
snowvlad писал(а): Кэп машину поменял?
Не. Кил Шпортаг.
Если соберусь менять - вынос мозга обеспечу.
Зфгд_ШШ писал(а):Это вам не Финляндия, где грунтовые дороги лучше


А народу нравится. http://spb-auto.livejournal.com/26338902.html

Re: Отдых на Селигере

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 22:42
snowvlad
Captain писал(а):А народу нравится. http://spb-auto.livejournal.com/26338902.html

Пузотерам маршрут не рекомендуется.

Captain писал(а):Не. Кил Шпортаг.

Ну я же говорю: "Вам можно". :-D

Re: Отдых на Селигере

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 22:45
muadip
меня терзает вопрос, особенно к "палаточникам" (я сам таковой) что тянет вас на селигер где сплошь и рядом слепни и оводы? особенно в середине июля?

P.S. : у нас кстати есть озеро около Подольска - Чулпаново... там оводы сантиметром 6-7.... в Селигере отловил около 9см...

Re: Отдых на Селигере

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 22:58
dimid
muadip писал(а):особенно к "палаточникам" (я сам таковой)

трудности... ну это если одним словом.... дальше - сапиетти сат............

Re: Отдых на Селигере

СообщениеДобавлено: 25 май 2014, 20:48
Илюха
muadip писал(а):что тянет вас на селигер где сплошь и рядом слепни и оводы? особенно в середине июля?

.

Да и черт бы с ними, слепнями и оводами... Там в июле народа...яблоку некуда упасть! Вся Москва и весь Питер там))))(пробки, проблемы с парковкой))) )

Re: Отдых на Селигере

СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 16:46
Captain
Шалом еврибади, ситуайены и громадянки.
Проехали мы таки тем грейдером. Очень душевный грейдер. Проходим для любой машины. Получше чем дороги в Солецком районе Новгородской области. не говоря о Кадыйском районе Костромской.

Да, 24,1 км того грейдера.

Re: Отдых на Селигере

СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 22:10
vetalbon
Пост то прочёл, поэтому и заинтересовался, а по какой дороге ехать?

Re: Отдых на Селигере

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 10:31
Илюха
vetalbon писал(а):Пост то прочёл, поэтому и заинтересовался, а по какой дороге ехать?

Это смотря откуда ехать? Из Питера, Москвы, Пскова, Ярославля, Твери, Осташкова? Вопрос в никуда... В профиле информации нету. Как вот вам ответить??? :lol: