Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 13:25

Ivanovna на каникулах

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Ivanovna » 14 ноя 2010, 21:04

семигор писал(а):А вот тут я бы подумал...

Думаем, Игорь, думаем. До Нового года любые прожекты вообще несерьёзны (у меня кое-какие новшества на работе, неизвестно, как себя проявят), а дальше уже посмотрим. Дочь вот в Грецию хочет. Жду отчёта Сергея Лопухова, чтобы повнимательнее изучить этот вариант.
Ivanovna
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:10
Откуда: Питер Приморский р-н

Сообщение Captain » 15 ноя 2010, 17:57

Ivanovna писал(а):(в отличие от Будапешта и Вены, оплата производится не при заселении, а перед выездом).

Ни разу нигде при заселении (кроме ридной Украины) не платил. Ни в Вене, ни в Будапеште (три раза).
Ivanovna писал(а):Несмотря на небольшое количество желающих пересечь границу дождливой ночью, братья белорусы умудрились создать очередь, работая крайне неторопливо.

Истинно так. А насяльника всё не верит...
Ivanovna писал(а):меня «зацепит» Хорватия.

Нас тоже зацепило. Но и в другой Европе тоже хорошо.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение Captain » 15 ноя 2010, 18:15

семигор писал(а):обратил внимание, что очень многих Хорватия "цепляет".
осталось понять что именно - и именно на это и нацелить свои усилия.

Хорватия цепляет:
1. Гармония людей и природы. Очень красиво, проще говоря.
2. Чистейшее море.
3. Дружелюбный народ
4. Понятный и приятный язык.
5. Малолюдство
6. Практическое полное отсутствие соотечественников.
7. И гуманные цены (кроме сигарет и бензина).
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение SLopuhov » 22 ноя 2010, 21:20

Совершенно неожиданно для себя наткнулся на этот отчет!
Очень замечательный текст, отличные фотографии.
И во многом отчет откликнулся в душе.
Хорватия - совершенно согласен. Там очень душевно и по-домашнему. Более по-домашнему, чем дома :).
Австрия - с автобана ее не увидишь. А не на автобане она ну очень привлекательна, после трех ее посещений не отказался бы и от четвертого.
Изображение

Украина - ну как тут можно было не устроиться в мотель, или готель, не пойму. Мы всегда специально так планируем маршруты, чтобы максимум ночевок было именно здесь. Дешевле и лучше нашего.
Про Карпаты - это надо было 5 лет назад там ехать. Вот тогда там был и серпантин и убитая в хлам дорога и проезд был приключением. Мне достался ночной дважды за одну поездку. А сейчас и вправду там отдых, а не езда.
Львов я раньше тоже никак не мог объехать, все в центр метил. Пока туда не съездил специально. Теперь объездная находится легко.

Словению можно было проехать без платы 15 евро. Обошлись бы они.
Как и те даишники без 40 гривн... :).

Еще - такой отчет достоин своего сайта. В форуме его проглотит история и будут обидно.

Про Грецию - отчет пишется, но медленно. Но к Новому Году попробую осилить :).

P.S. Забыл сказать, почему же я нашел этот отчет. А потому что на другом форуме он назывался Питер-Адриатика и это вот мне упало на глаза :)...
SLopuhov
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 13:48
Откуда: Саратов

Сообщение Ivanovna » 22 ноя 2010, 21:58

SLopuhov писал(а):Про Грецию - отчет пишется, но медленно. Но к Новому Году попробую осилить

Мы не забыли, ждём :wink: .

SLopuhov писал(а):Еще - такой отчет достоин своего сайта. В форуме его проглотит история и будут обидно.

Сергей, мне не особенно будет обидно, если сей опус станет достоянием истории; задумывалась о неком ином месте размещения по другой причине - надоело таскать-копировать. На форуме Хорватии попросили продублировать, на "братском"... А так бы выложила ссылку на свой сайт, и все дела.
Ivanovna
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:10
Откуда: Питер Приморский р-н

Сообщение семигор » 23 ноя 2010, 16:18

SLopuhov писал(а):Австрия

Красиво... :roll:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Captain » 23 ноя 2010, 17:00

SLopuhov писал(а):Словению можно было проехать без платы 15 евро. Обошлись бы они

Нунезнаю. При мне итальянцев на первом же честинище остановили. Не скажу за что, но кроме как за виньетку, вроде не за что.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение SLopuhov » 23 ноя 2010, 17:44

Я не говорю, что не надо было платить за автобаны. Можно было объехать платные дороги. 100 км - не крюк :).
SLopuhov
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 13:48
Откуда: Саратов

Сообщение Ivanovna » 23 ноя 2010, 18:07

SLopuhov писал(а):Можно было объехать платные дороги.

Это да, моя недоработка. Надо было выставить Гармину соответствующее задание.
Ivanovna
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:10
Откуда: Питер Приморский р-н

Сообщение SLopuhov » 23 ноя 2010, 19:42

Ivanovna писал(а):Надо было выставить Гармину соответствующее задание

В 2008-м году словенцы вообще отжигали и лупили по 30 евро за месяц. А меньше виньеток не было. А нам тогда надо было всю эту страну проехать. Красивее мест я в результате мало где видел :)
http://slopuhov.narod.ru/2008/partfour.htm
И денег сэкономили :).
SLopuhov
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 13:48
Откуда: Саратов

Сообщение Ivanovna » 27 ноя 2010, 23:15

Итоги материальные.

Всего истрачено 87000 рублей или примерно 2230 евро.
Жилье обошлось в 1015 евро ( Берегово - 200 грн, Будапешт - 141 евро, Слунь - 39 евро, Оребич - 460 евро, Вена - 128 евро, Нова Лесна - 39 евро, Нозвай - 59 евро, Белоруссия туда/обратно - 5100 руб).

Расход бензина - 6,6 л/100 км, т.е сожгла около 490 литров. Расходы на себя, любимых, и дорожные - горючее, матрицы, платные дороги - получились примерно одинаковы.

В следующий раз (надеюсь, он таки случится), постараюсь избежать ненужных трат, используя в маршрутах бесплатные дороги, там, где такая экономия оправдана.
Последний раз редактировалось Ivanovna 20 дек 2010, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Ivanovna
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:10
Откуда: Питер Приморский р-н

Сообщение SLopuhov » 28 ноя 2010, 15:17

За 22 дня 2200 евро - очень хороший результат. Любимый результат моего Штурмана - 100 евро в день :). Если мы начинаем тратить больше, то она расстраивается, а если меньше - довольно помалкивает :).
SLopuhov
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 13:48
Откуда: Саратов

Сообщение Ivanovna » 28 ноя 2010, 16:00

Сергей, мне хвалиться в этом плане особо нечем: выбора просто не было.

Случилось так, что накануне поездки в наш "бюджет" не поступили 500 евро (не выдали на работе деньги). Искать иные источники было поздно, решились ехать с тем, что имеем. Однозначно, так ездить нельзя. Не потому, что нам пришлось себя сильно в чём-то ограничивать, но потому, что я постоянно переживала: вдруг возникнет форсмажор с машиной или здоровьем... да мало ли, что может привести к незапланированным расходам. Вам это известно лучше меня :) .

А вообще, я как раз на Ваши расходы и ориентировалась, потому что из отчётов поняла - у нас с Вами схожие взгляды на отдых и траты. Так что, спасибо за очень чёткие материальные итоги Ваших отчётов, мне они весьма помогли.
Ivanovna
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:10
Откуда: Питер Приморский р-н

Сообщение SLopuhov » 28 ноя 2010, 22:13

Конечно, в таких поездках очень даже кстати кредитки с нормальным кредитным лимитом и беспроцентным сроком. У меня такая карта который год едет со мной в самом дальнем углу и душу успокаивает :).
А тратим с других карт или кошельков.
SLopuhov
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 13:48
Откуда: Саратов

Re: Ivanovna на каникулах

Сообщение Ivanovna » 07 авг 2011, 17:43

Питер –Gr?dek (Польша) – Прага –Wald(Верхняя Бавария) – Хорватия (Rovinj, Tri ?ala (о.Корчула), Slunj) – Эгер(Венгрия) – Берегово – Барановичи – Питер. 8000 км. 1.07 – 30.07.2011.

Как всегда, трудно собрать себя в кучу и заставить засесть за написание отчёта. Но – «надо, Федя, надо»(с). Не потому, что наш опыт уникален или сей опус представляет ценность как литературное произведение. Нужно это, скорее мне самой, чтобы разложить «по полочкам» фото, чеки, впечатления…
…Такого раздолбайского отношения к подготовке не знала ещё ни одна наша поездка. По разным причинам, объективным и не очень, вплоть до последнего дня сохранялась неопределённость, состоится ли она вообще. Такое подвешенное состояние действовало на меня пагубно-расхолаживающе, поэтому, когда всё решилось положительным образом, оказалось, что нужно переделать кучу дел за оставшийся до отъезда день. Что успела, то успела сделать. В общем, 1 июля в 8.30 выехали.
Муж настаивал на маршруте через Прибалтику , полагая, что там быстрее пройдём границу, я же была за братскую Беларусь. В итоге он смирился с моим волюнтаристским решением.
Решили поехать по платной дороге Опочка- Долосцы, всё-таки покороче. Да и любопытно было, что она из себя представляет. Сказать можно только одно: изумительный пример российской предприимчивости. Дураки в европах выбирают место, строят автобаны с хорошим покрытием, разметкой, знаками и прочей ерундой, а потом берут за это деньги. У нас всё проще: взяли кратчайшую дорогу, поставили знаки «toll road» и шлагбаум с будкой – вуаля, платная дорога готова! Всего каких-то 220 рублей за 50 километров. То, что она идёт по населённым пунктам и заасфальтирована только местами, ерунда. В принципе, 220 рублей – сумма небольшая. Однако, тот, кто покупал, например, в Венгрии матрицу на 4 дня за схожие деньги, меня поймет. Как говорится, почувствуйте разницу… Одна радость – машин там совсем мало, по крайней мере, мы ехали одни-одинёшеньки в сторону Беларуси.
Про этот участок пути (Долосцы -Полоцк- Лепель-М1) писать особо нечего. Дороги нормальные, бензин на заправках в наличии, дешевле нашего. Практически на всех АЗС с удовольствием принимают рубли. С пластиком сложнее. Например, заправляюсь под Барановичами, хочу залить до полного. Поскольку схема «сначала заправься, потом заплати» в РБ не работает, уже начинаются заморочки. «Сколько вам? – До полного. – Это сколько? – Ну, 45 литров. – Это точно? – Ять! У меня такая машина, что я не знаю точно, 42, 45 или 48 литров войдёт. – Давайте зальём 40. – Ладно, давайте. Вот карта. – Ой, а вдруг на вашей карте не окажется нужной суммы? – Ять, ять, ять! Окажется, заливайте уже!» И так на двух заправках. Очередь сзади собирается, возмущатся начинает. Опасения работников АЗС, наверное, оправданы, просто я уже отвыкла, в Питере сначала заправляюсь, потом плачу.
С М1 ушли на Слоним. По дороге много знаков «Осторожно, лягушки», по аналогии с оленями. Что бы это значило, не знаю. То ли их давить нельзя, то ли наезд на них опасен для жизни.
В половине одиннадцатого подъехали к границе. Уже стемнело. Очередь из 20-25 машин. Встаём в неё и через некоторое время понимаем, что она не двигается. Совсем. Пошли посмотреть, что творится впереди. В некоторых машинах люди спят, в каких-то едят, а кое-где вообще никого нет. Странное дело. При этом некоторые подъезжающие встают в очередь, а некоторые объезжают её и двигают прямо к будке. Нахалы, однако, подумали мы. Но больше никто не возмущается. И, наконец, находится сему феномену объяснение. Наша очередь из тех белорусов, кто подъехал заранее и ждёт наступления полуночи, т.е. 2 июля. Батькин лимит на пересечение границы в действии. А мы могли бы пройти сразу…
Белорусов прошли быстро, поляки же совсем не торопились. Впереди четыре машины, а стоим уже 20 минут, не двигаясь. Наконец, пошли вдоль всей очереди двое (один – по-взрослому, с автоматом). Просят открыть багажники. «Куда едете, пани?» - «В Хорватию» - «Сигареты, алкоголь?» - «Четыре пачки»(демонстрирую) – «Только?» - «Да» (ещё одна завалилась в сумку с едой, я честно о ней не знала и обнаружила только в Германии). Досматривать не стали, собственно, можно было и два блока провезти. Ладно, мы - люди законопослушные…
Прошли поляки, всех проверили, и – снова тишина. Потом видим, что они вообще ушли из своей будки вместе с пожитками, пришёл другой. Ясно, пересменка. Этот, посидев в будке, тоже пошёл проверять багажники. Говорю, что меня уже проверили. Нет, пани, это другое. «Другое» заключалось в том, что он в своих изысканиях пошёл дальше остальных и попросил открыть одну сумку, не доставая из багажника. Увидел кучу тряпок, удовлетворился, пошёл дальше. Тут следует заметить, что стоял адский холод и шёл дождь. Всю дорогу от Питера была жара, а потом резко похолодало. Доставать тёплые вещи и переодеваться, находясь в зоне досмотра, как-то глупо, в любой момент можем поехать дальше. О общем, помёрзли. Погранец, ставя штампы, шутил с дочерью: в Хорватии, мол, погреешься. Штампы шлёпнул прямо на визу. Все предыдущие его коллеги так делали только при последнем выезде, в знак того, что виза откатана. Анархия, блин, мать порядка. Таможенник вообще из своего тёплого гнёздышка не вылез. Дежурный вопрос про сигареты и алкоголь через окошко – всё, свободны. Уф, надо сказать, что я вздохнула с облегчением. Была параноидальная мысль, что после того, как я в прошлом году показала фигу словенским таможенникам, мне какую-нибудь черную метку выставили. Нет, всё в порядке.

Заночевали в Грудеке, в мотеле, примерно 15 км от границы. Номер на троих – 100 злотых, завтрак – ещё сорок. Утром 2 июля выдвинулись на Прагу, номер забронирован с этой даты.
Рекомендованный «мишленом» маршрут совпадал с тем, что нарисовал Гармин. По Е67, через Белосток и Вроцлав. Красиво, конечно, но на деле – там сплошной ремонт и езда со скоростью 60 км/ч (а то и меньше, если впереди «ведро» с дедушкой попадётся), практически без возможности обгона. Эта тягомотная езда сыграла со мной злую шутку. Движение в один ряд, встречка отделена красно-белыми полосатыми столбиками. Стоят они, мягко говоря, не всегда по центру. И вот я, зазевавшись, не успеваю объехать один из них, стоящий на нашей полосе. Удар, мне в лицо летит что-то тёмное… Открыв глаза, вижу, что лишилась зеркального элемента на левом зеркале. Больше никаких повреждений, слава Богу, не случилось, но так неудобно без зеркала, шопипец! Почувствовала себя ослепшей на один глаз.
Изображение

Это было только начало. Сложилось ощущение, что все возможные неприятности решили нас постичь именно 2 июля. «Это не день Бэкхема». Хотелось одного: чтобы он поскорее закончился. Апофеозом стало наше прибытие в Прагу. Я переписала координаты отеля с электронного подтверждения брони и забила их в навигатор. Ближе к полуночи он бодро вывел нас на пражскую объездную. И так же бодро вёл дальше, пока мы не оказались за пределами города. Там он радостно доложил о прибывании к объекту. Пришлось забивать адрес, на наше счастье, Гармин его знал и привёл-таки нас к отелю "Генриетта" ( трипл – 98 евро за три дня по акции).

Да, я, конечно, лошара, не убедилась предварительно, что координаты соответствуют искомому объекту. Но, как выяснилось позже, переписаны мной они были правильно. Ситуация стала ещё более загадочной, когда я сравнила GPS-координаты отеля под Эгером, оставшиеся с прошлого года в навигаторе, с теми, что предложил booking.com в этом году. Они были разными! Забегая вперёд: до венгерского отеля мы добрались по старым координатам вполне успешно. Так я и осталась в недоумении, что это было. Может, у «букинга» магнитная ось Земли сдвинулась или ещё чего…

Ладно, главное, что доехали. Естественно, уже в ночи. На следующий день погода совсем не баловала – проливной дождь и +12. Вместо прогулки по златой Праге отправились закупаться тёплыми вещами. Хоть в шопинге повезло, в Европе распродажи. И погода на следующий день стала налаживаться, что дало возможность бегло ознакомиться с чешской столицей. Очень жаль, что, вместо 3-х дней, мы провели в ней, по большому счёту, только один.
Танки в Праге:
Изображение

И ещё один:
Изображение

Постить фото всем известных видов бессмысленно. Так, несколько моментов из пражского быта.
В ожидании действа:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если доведётся, обязательно вернёмся. А пока что 5 июля выезжаем из Чехии в Германию. Точнее, в Баварию. Там, в маленьком городке Вальд, я забронировала апартаменты с целью делать вылазки по Королевскому уголку (Нойшванштайн, Хоэшвангау, Линдерхоф и, до кучи, Обераммергау). Помог мне с этом очень неплохой ресурс, http://www.fewo24.de/ Рекомендую.
Выезжая из Праги, попала в объятия полиции. Тётя с дядей стояли у моста, под который, якобы, въезд запрещён. Может, и так, но «кирпича» точно не было. Текст, озвученный полицейским, я пойму на любом языке без перевода: вы совершили нарушение, за который в Чехии положен штраф в 2000 крон, но вам, как людям не местным, я сделаю поблажку. 500 крон, и расстанемся друзьями.
Если с украинскими даишниками я ещё могу качать права, то с чешским это не пройдёт. Штрафов местных и порядка их оплаты совсем не знаю. Налички у нас осталось только 300 крон, о чём я честно и поведала. Не обессудьте, мол, покидаем вас, все деньги потратили. Он махнул рукой – давайте триста. Что интересно, изобразил какую-то запись типа протокола, зачем – неясно. На мой вопрос, где тут ближайший автосервис, ответил, что вся Чехия дружно отмечает день Кирилла и Мефодия, а может, день памяти Яна Гуса, или и то, и другое. Главное то, что в течение двух дней все сервисы закрыты. Не судьба нам починиться на чешской земле.

Этот эпизод, да ещё обмен евро на кроны по совсем нерадостному курсу ради покупки виньетки – вот и весь негатив за время пребывания в Чехии. И дорога до Вальда абсолютно ненапряжная, 500 км по хорошим (и очень даже!) дорогам. Мне хотелось по пути заскочить в Регенсбург, но семейство не поддержало. Пришлось согласиться, так как, помимо прочего, в Регенсбурге мне интересно было бы увидеть Вальхаллу, а за несколько часов всё это не осилить, если только рысью, но я так не люблю.

Вот и Вальд, типичный баварский городок.
Изображение

Апартаменты выше всяких похвал, хозяева – само радушие. Расположившись, пошли обозревать окрестности.
На многих домах "весёлые картинки". Это, как я понимаю, образчики люфтльмалерайнен, стиля, родиной которого является Обераммергау.
Изображение
Изображение

А ещё здесь нашли мамонта:
Изображение

Набрели на музей сельского хозяйства.
Изображение

Изображение

Изображение

Есть памятник погибшим во всех войнах.
Изображение

Все встречные, даже подростки, с нами здороваются, улыбаются, чуть ли не раскланиваются. Запах навоза и скошенной травы; коровы бубенцами позвякивают, перезвон на колокольне... Уют, покой, умиротворение. Нам так не жить.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В ратуше находится инфопункт для туристов. Надают буклетов, расскажут про город, посоветуют, где лучше есть, пить, отдыхать.
Изображение
Последний раз редактировалось Ivanovna 05 мар 2012, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Ivanovna
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:10
Откуда: Питер Приморский р-н

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8