Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 25 апр 2024, 12:26

Ivanovna на каникулах

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Captain » 21 июн 2010, 14:50

YuriyVZ писал(а):Еще лучше если она не СМСкой открывается

Ачо, и такие есть? Бесовская страна....
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение YuriyVZ » 21 июн 2010, 15:00

Captain писал(а):Ачо, и такие есть? Бесовская страна....

Да, бывают. Видел дважды. Один на трассе в Хельсинки, а второй уже не помню где. СМСить не пробовал :-)
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Captain » 21 июн 2010, 15:25

YuriyVZ писал(а):
Captain писал(а):Ачо, и такие есть? Бесовская страна....

Да, бывают. Видел дважды. Один на трассе в Хельсинки, а второй уже не помню где. СМСить не пробовал :-)


Действительно есть.... Это вам не федеральная трасса М4 "Дон".

Финские власти, уставшие от непрекращающихся проблем с общественными туалетами, придумали оригинальный способ оградить места публичного пользования от вандалов.

В январе в некоторых районах страны была представлена специальная система, позволяющая открывать заветные двери с помощью SMS.
Посетителям предлагается отправить сообщение с текстом «OPEN» по специальному номеру, указанному на двери. Это сообщение затем пересылается на модем, который в свою очередь включает звонок, после чего открывается замок.

Разумеется, за SMS взимается небольшая плата, однако ничего сверх стандартного тарифа не просят. Самое интересное, что система будет некоторое время хранить номера телефонов «заказчиков», контролируя таким образом потенциальных вандалов.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение Зфгд_ШШ » 21 июн 2010, 15:33

Captain писал(а):Действительно есть.... Это вам не федеральная трасса М4 "Дон".


Т.е. эта система будет способствовать не только надругательствам над туалетами, но и воровству телефонов для надругательств над туалетами.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39044
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение YuriyVZ » 21 июн 2010, 15:43

Captain писал(а):однако ничего сверх стандартного тарифа не просят

Особенно в роуминге... Более того слышал, что открывается только с финских номеров телефонов :-) Я правда, обзавелся такой СИМкой, но уже после последней остановки в таком месте, иначе бы поэкспериментировал.

Зфгд_ШШ писал(а):но и воровству телефонов для надругательств над туалетами.

Территория вокруг таких будок точно подвергается надругательству, причем больше, чем если будки нет совсем.

PS: Но это лучше бы в финскую тему...
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение snowvlad » 21 июн 2010, 17:17

Фокс писал(а)::lol: Кстати, очень удобная штука. Так можно проверить свою подвеску. :lol: Но есть один минус, проверить можно только левую сторону, правую никак. Но можно, нарушив правила дорожного движения :lol:

Чё ж вы тогда утверждали, что окромя как на улице какой-то-там-в-Питере такой трещётки нигде нет? Особливо в финке? :D

Фокс писал(а):У нас есть такой участок на Шпалерной, тоже тр-р-р-р. А на трассах такого в Финике нет.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Сообщение Ivanovna » 21 июн 2010, 18:06

Фокс писал(а):Да, это сделано специально, но не из-за того чтобы водитель не заснул, а чтобы понял что выехал на встречку.

И всё-таки, смею поправить, именно для того, чтобы проснуться (это со слов аборигенов). И я склонна им доверять, потому как: что, в противном случае, водителю надо понимать на перывистой, там, где можно спокойно идти на обгон?

семигор писал(а):Что это? Где это? Бесплатная на сутки или на несколько часов?
Или может там опасно бросать машину?

"Форум", "Стокманн" и "Камппи" - это самые большие ТЦ в центре Хельсинки. Бесплатно, как я полагаю, на весь день. Больше суток - не знаю. В Итакескусе на паркинге (тоже большой торговый центр) люди оставляли машины почти на сутки, и ничего. Дело в том, что, например, "Камппи"" работает с 5 утра до полуночи. Логично, что парковка почти круглосуточная. По поводу охраны... Думаю. такая же, как на наших паркингах в тогровых центрах.

семигор писал(а):В общем, ~ 4 тыс руб на двоих /сутки с завтраком и парковкой. Нда..

На троих. Повторюсь, дешевле не нашла ничего пристойного. Мы люди непритязательные, но удобства в номере - это наша слабость. Поэтому варианты хостелов и прочих коммун нами не рассматривались.

Кстати, в Омене цены не фиксированные, изменяются в зависимости от сезона и спроса.

семигор писал(а):много ли кемпингов и т.п. встречалось по указателям?

Каюсь, не рассматривала. Как указатель кемпинга выглядит? Если "вилка с ложкой и кровать", то да, были неоднократно.

Captain писал(а):Выводы про загнивающий Запад будут?

Само собой. Мозги только в кучу соберу, а то у дщери сегодня ДР, после работы пришлось по магазинам шустрить, типо праздничный ужин делать. Вот и растеклась мыс(л)ью по древу...
Ivanovna
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:10
Откуда: Питер Приморский р-н

Сообщение семигор » 21 июн 2010, 18:25

Ivanovna писал(а):Как указатель кемпинга выглядит?

Изображение
Ivanovna писал(а):"Форум", "Стокманн" и "Камппи" - это самые большие ТЦ в центре Хельсинки

Понял. Значит навигатор их знает.
Ivanovna писал(а):На троих.

Ну тогда... :roll:
А питались как? Написала лишь однократно "кебаб"..

to all
Кое что в "финской" теме спрашиваю. Не желаете ли поглумиться?
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Ivanovna » 21 июн 2010, 18:44

семигор
Были такие указатели (штуки три в каждом направлении), но я, за ненадобностью, не запомнила, где конкретно.

семигор писал(а):А питались как? Написала лишь однократно "кебаб"..

Кебаб двукратно :lol:. Но там такие порции, что лично мне, кроме вечернего чая, больше уже ничего не осилить. А так - микроволновка и продуктовый магазин. Кафе-мороженое. И всё, пожалуй.
Ivanovna
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:10
Откуда: Питер Приморский р-н

Сообщение snowvlad » 21 июн 2010, 18:46

Ivanovna писал(а):Но там такие порции, что лично мне, кроме вечернего чая, больше уже ничего не осилить.

Кстати - подтверждаю. Я уже где то хвастался, как мы с коллегой в Хельсинах заказали две супер-пиццы. Весь квартал сбежался смотреть, как двое русских бужут их в себя запихивать. :D
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Сообщение Ivanovna » 21 июн 2010, 20:01

Продолжение дня второго.
Прогулявшись за кошачьим кормом, вернулись в отель. Решила позвонить в карточный центр, дабы прояснить судьбу кредитки. Не вышло: сеть не доступна. Видать, не настолько круты эмтеэсовские яйца, простите за каламбур. Зато у дочери Мегафон и роуминг автоматически включил, и на другой часовой пояс перешёл. С её телефона тоже не дозвонилась, надоело слушать в десятый раз "Ваш звонок очень важен для нас, пожалуйста, не вешайте трубку".
Плюнули на банк, наскребли по сусекам кэш, пошли дальше смотреть Хельсинки.

В пяти минутах ходьбы от Омена Ээрикинкату находится знаментая Темппелиаукио, церковь в скале. Была суббота, и у входа толпился народ, потому что внутри брачевались финны. Наконец, появились молодые, уселись в красный "Порше" и отбыли в неизвестном направлении.

Изображение

Застоявшиеся туристы устремились к дверям. Мне даже показалось, что всем не удастся поместиться внутри. Однако, церковь очень просторная. Интерьер минималистичный, акустика прекрасная.

Изображение
Изображение

Дальше - гавань, Рыночная площадь, Успенский собор. Возле собора растёт жёлтый шиповник. Розовый знаю, белый знаю, а жёлтый увидела впервые.

Изображение

Что-то букоф уже слишком много. Лучше просто фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ivanovna 13 мар 2011, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Ivanovna
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:10
Откуда: Питер Приморский р-н

Сообщение Ivanovna » 21 июн 2010, 20:09

Зфгд_ШШ писал(а):Ольга Ивановна, вряд ли после Торфяновки вы вышли на Via Karela

Да, соврамши. Это был только указатель на Виа Карелия, а мы ехали по "семёрке", которая практически совпадает с Королевской дорогой.

И ещё неточность во вчерашней писанине. Руки из металла и камень Кекконена находятся в парке на берегу залива Тёёлёнлахти, а не в Кайсаниеми.
Ivanovna
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:10
Откуда: Питер Приморский р-н

Сообщение snowvlad » 21 июн 2010, 20:48

Ivanovna
Ну вы гора-азды названиями сыпать. :wink: Я почти глаза сломал читавши, как вы пальцы так плясать заставили? :wink: :D
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Сообщение семигор » 21 июн 2010, 20:49

snowvlad
+1
Я сказал тоскливым голосом "...ическая сила!" и мне стало так стыдно...
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Ivanovna » 21 июн 2010, 20:58

snowvlad писал(а):как вы пальцы так плясать заставили? Wink Very Happy

:oops: По шпаргалке :lol: .
Ivanovna
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:10
Откуда: Питер Приморский р-н

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24