Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 26 апр 2024, 20:30

Петербург-Финляндия-Швеция-Норвегия. Задавайте вопросы!

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Captain » 07 апр 2010, 09:56

Chef-cook писал(а):я вчерась сдал доки на загранпаспорт с биометрическимими параметрами

Поздравляем.
К тайнам не приобщены? Если нет - то через месяц можете в финикийское посольство очередь занимать. К кому идти за консультациями - знаете.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение Chef-cook » 07 апр 2010, 10:09

Captain писал(а):Если нет - то через месяц можете в финикийское посольство очередь занимать

А что Кэп, длинны ли нынче очереди в финикийские посольства?
Chef-cook
Аватара пользователя
Зовите меня просто.....ШЕФ!
 
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 11:34
Откуда: Из Века прошлого

Сообщение Captain » 07 апр 2010, 10:23

Chef-cook писал(а):длинны ли нынче очереди в финикийские посольства?
А не должно быть очередей. Там запись по интернету. Исключительно удобно.
Пока вот поизучайте матчасть. http://www.finland.org.ru/public/defaul ... ture=ru-RU
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение Зфгд_ШШ » 07 апр 2010, 10:52

norge писал(а):...Мы с вами спорим о довольно неправильной вещи. Никто не будет Вам мешать.Вы можете делать все,что угодно до тех пор, пока все не кончится один раз и навсегда. Я молчу о том, что если у Вас автомобиль за миллион крон, Вы подумаете миллион раз, заливать ли в него тракторную солярку другого цвета, если она даже намного дешевле...


Если вспомнить историю вопроса, то я привел факт наличия таких заправок, который вы начали отрицать :wink: Для меня это просто забавный факт, поскольку вероятность, что я оказажусь в Норвегии на дизельной машине в настоящее время равна нулю. Я 8 лет прожил на берегу Северного ледовитого океана, поэтому мне Норвегия в качестве страны посещения не истересна в принципе. Уж извините.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39044
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Зфгд_ШШ » 07 апр 2010, 20:37

norge писал(а):... Но желтый цвет посередине - это чисто норвежское. Они даже гордятся этим :)...


Зря гордятся :wink: В США точно так же - желтая полоса всегда должна быть слева Пригород Рино, Невада
http://maps.google.com/?ie=UTF8&layer=c ... 03229&z=19
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39044
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение YuriyVZ » 08 апр 2010, 08:09

norge писал(а):Кстати, возвращаясь немного назад - в Норвегии запрещено оставлять автомобиль без водителя с включенным двигателем, даже если сидят люди.

Да, уж. Это правило мы нарушали больше десятка раз точно, когда я уходил и оставлял включенным кондиционер, чтобы жена с дочкой не сварились. Значит нужно при этом жену за руль пересаживать :lol:

norge писал(а):на заправках Statoil

Кстати, логику цен на заправках так и не поняли. Чем ближе к городу, тем дешевле, но вот по регионам совсем не понятно было. Самый дешевый был где-то посередине Норвегии около Mo i Rana.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение YuriyVZ » 08 апр 2010, 08:28

norge писал(а):Российские права,так же,как и права,выданные другими странами,подписавшими международную конвенцию об этом деле, еще в 1969 году вроде действуют на территории всех этих стран вроде как 3 месяца, но если больше, то никто не арестует.

Как мы обсудили в соседней теме, в 2006 году ЕС приняло новый закон и теперь формально национальные права на их территории без международных (этой самой книжечки) недействительны. Но Норвегия не ЕС.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение YuriyVZ » 08 апр 2010, 16:24

norge писал(а):Но снова говорю, мотор можете и не глушить.

Теперь я по крайней мере знаю, что этого формально нельзя делать :-)


norge писал(а):В Норвегии топливо еще недавно считалось самым дорогим в мире

По летней поездке, у нас получилось самое дорогое в Финляндии, чуть дешевле в Норвегии и еще дешевле в Швеции. В Норвегии от 11.19 до 12.68 NOK. Значит еще подорожало с лета.

norge писал(а):Тем не менее, вот такие цены.

Где-то перед поездкой читал, что цены в Норвегии такие же, как в России, только не в рублях, а в NOK :lol: Часто совпадало.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sasha » 09 апр 2010, 00:21

Ночи доброй)) Увидел, что тема ожила и решил свои "пять копеек" вставить :D Достаточно долго отслеживал в "своей деревне" цены на бензин и по прошествии пары лет пришел к след. выводу....максимальная цена на бензин в понедельник утром и четверг утром...минимальная-соответственно в среду вечером и в воскресенье (как уже и писал norge). Поэтому стараюсь приурочить заправку к этим дням))) Колеблется же стоимость вот уже не первый год от 10,90 до 14,00 крон (95-й) Правда сегодня утром аж 14,10 поставили.. В Тромсе, со слов местного населения, бензин один из самых дорогих, по причине того, что вложен еще в цену налог на содержание туннелей, которых в городе нарыто прилично... и вспомнилось что-то...стоимость бензина в 97-м году была на уровне 9 крон..вот такая здесь инфляция)) К вопросу о конкуренции..она здесь среди заправок достаточно своеобразная..Акромя "Statoil" присутствуют сеть "Best" у которой цена всегда копейка в копейку с государственной, и "ESSO","Shell", которые держат планку чуть ниже,в пределах полукроны....
Спасибо Norge за разъяснения про запаркованный авто с включенным двигателем!!! Сдавал здесь на права, но о таком даже не слышал))) Но вспомнил сразу ситуацию, когда ко мне обращались пару раз местные жители с вопросом (зная что машина моя) почему у меня мигают габариты и работает машина,а там никого......на что я отвечал, что прогреваю просто автозапуском....они молча в недоумении удалялись... Здесь о сигнализациях с автозапуском никогда не слышали))) у них одобрено и используется для этих целей только вебасто. Сам пару раз с коллегами по работе смеялся, видя как водители, машины которых стояли рядом, и они их чистили от снега, отскакивали от моей, когда она заводилась в отсутствие меня.... а у самого уже мыслишка закралась...не начать ли здесь сигналками приторговывать,т.к. первые заказы уже пошли)))
sasha

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 16:27
Откуда: Архангельск

Сообщение YuriyVZ » 10 апр 2010, 22:27

norge писал(а):Кстати,а Вы не пробовали Jet?

В нашей поездке, самыми дешевыми были какие-то XY.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение семигор » 10 апр 2010, 22:31

YuriyVZ писал(а):В нашей поездке, самыми дешевыми были какие-то XY.

Просто уважаемый norge не не может же дать такую рекомендацию: "а за дешёвым бензином поезжайте на XY". Поэтому, очевидно, он рекомендует, близкую по ценам Jet. :wink:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение YuriyVZ » 10 апр 2010, 22:37

семигор писал(а):Просто уважаемый norge не не может же дать такую рекомендацию: "а за дешёвым бензином поезжайте на XY". Поэтому, очевидно, он рекомендует, близкую по ценам Jet.

Вот меня и заинтересовало упомянули: Statoil, ESSO, Shell, Best, Jet. А про XY ни слова, может не стоило на нем заправляться? ;-)
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение семигор » 11 апр 2010, 22:36

norge писал(а):Это вы про этих что-ли? http://www.yxgvarv.no/public.aspx?pageid=44269

А у меня есть такая: :wink:

Изображение
Изображение
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение семигор » 17 апр 2010, 23:17

norge писал(а):это,случайно не на подъезде к Бергену?

Нет, это Hellesylt (видно на вывеске над сценой) - Гейрангерфьорд - западный берег.
norge писал(а):На днях был 13.60

68 руб за литр... Однако... У нас сейчас 23,5 руб
Печально.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение семигор » 18 апр 2010, 01:02

norge писал(а):первое ТО в Осло стоило мне 6500 nok,... из-за гарантии пришлось делать тут...

Я бы не стал. Гарантия уже просто напросто не стоит таких денег. дешевле ремонтироваться за свой счёт, если что. В том же Лен..Тьфу, Петербурге.
Ну что уже может сломаться за такие деньги?
А если два ТО, а если три?
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16