Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 10:59

Поездка в Норвегию

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение Игорь_СПб » 16 авг 2011, 19:50

боюсь начинать писать отчет... чувствую, опять ограничится просто фотографиями и комментариями.
фотки потихоньку разбираю...
Игорь_СПб
Аватара пользователя

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:23

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение ЛоханкинЪ » 16 авг 2011, 20:03

Игорь_СПб писал(а):фотки потихоньку разбираю...

А я уже наступил на проблему - похоже, некоторые фотки безвозратно потеряны :( Скидывал с SD-карточки фотоаппарата на винчестер в Гудвангене, и в какой-то момент этой операции Windows Explorer подвис и перезапустился, часть фоток осталась недокопированными. После этого сопоставление уже скопированного и оставшегося пошло по какому-то хитрому и мутному алгоритму... Плюс туда же потом скинул фотки с карточки смартфона, у них другая схема именования файлов. И теперь при последовательном просмотре фотографий я не могу понять, в каком порядке оно мне их показывает. Некоторых явно не обнаруживаю, но порядок показа получается никак не ественно-хронологический, так что непонятно - утеряны они, или просто затерялись в куче... Придется вручную рассортировывать по хронологии несколько тыщ снимков, чистить от явно неудачных и т.п. Из оставшегося избранное для публикации шелушить-полировать каким-нибудь фотошопом попроще :)
В общем, занятие точно не на один день. Да и на работе после отпуска авгиевы конюшни какие-то... Быстро у меня отчет явно не получится :(
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение семигор » 16 авг 2011, 20:10

Эх, усложняете вы всё...
Проще надо, проще ..
Иначе получится "лучшее - враг хорошего" и мы не то, что "журавля", а даже "синички" не увидим.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение ЛоханкинЪ » 16 авг 2011, 20:19

семигор
Да, спасибо, мысль понятна, и я очень с ней согласен, тоже именно этого эффекта боюсь. Но вопрос не в боязни взяться за эпохальный писательский труд, а в банальном отсутсвии времени на что-то кроме всякого "срочняка", накопившегося за 3 недели моего отсутсвия в городе. Однако, сегодня всего только второй день, как я вернулся, и кое-что я уже начал кропать. Нужно делать это поскорее, пока все живо в памяти. Просто уделить процессу хотя бы полчаса подряд пока что хронически не удается.
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение семигор » 16 авг 2011, 20:29

ЛоханкинЪ писал(а):Нужно делать это поскорее, пока все живо в памяти.

Вотъ! :idea:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение YuriyVZ » 17 авг 2011, 16:10

Для лучшей запоминаемости дороги, я сохранял все видео с регистратора на жесткий диск. Но, он решил загнуться... :(
Отдал на диагностику возможности восстановления, т.к. там и другое ценное было.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение ЛоханкинЪ » 17 авг 2011, 17:11

YuriyVZ
Сочувствую :(
Мне, как выясняется, повезло все-таки больше: все фотографии на месте, просто пришлось убить полночи на их аккуратную сортировку и растаскивание по датам. Из неприятного только то, что мой домашний комп напрочь отказывается видеть внешний винчестер, на который я все это скидывал. Но к нетбуку, рабочему компу и паре других, до которых я могу дотянуться, он по-прежнему подключается без проблем, так что фотоархив доступен для работы.

Про греческую поездку поподробнее напишете (здесь или на другой площадке)? Не хотелось бы сглазить, но у меня Греция была в планах на следующее лето :) Так что все интересно. Здесь это все оффтоп, так что просто спрашиваю, будет ли что прочесть и где.
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение ЛоханкинЪ » 17 авг 2011, 17:40

Добавил фото к своему первому посту о поездке, как ответ Игорю_СПб про погоду :)
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение Игорь_СПб » 20 авг 2011, 22:08

ЛоханкинЪ писал(а):Добавил фото к своему первому посту о поездке, как ответ Игорю_СПб про погоду :)

да были примерно в одно время....
всякое было, и солнце, и дождь.... дождя конечно больше :)
Изображение
Изображение

Маршрут примерно такой у меня был: Прекстолен, Язык тролля, Снежная дорога, Лаердаль, плавание Гудванген-Лаердаль, плавание по Гейрангеру, Ледник с разных ракурсов, Дорога Орлов, Дорога Троллей, Атлантическая дорога. Между всем этим бесчисленное кол-во водопадов.

Из проблем: уронили винт со всеми фотками в момент копирования, но все обошлось. Потерялось всего штук 5 из всей поездки. Так что я тоже очень перепугался под конец путешествия за сохранность своих фото :)
Игорь_СПб
Аватара пользователя

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:23

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение YuriyVZ » 20 авг 2011, 22:27

Игорь_СПб писал(а):Язык тролля

На сам язык ходили? По ступенькам подъемника?
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение Игорь_СПб » 20 авг 2011, 22:36

YuriyVZ писал(а):
Игорь_СПб писал(а):Язык тролля

На сам язык ходили? По ступенькам подъемника?

да, день потратили, но сходили и вернулись. По ступенькам.
Игорь_СПб
Аватара пользователя

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:23

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение YuriyVZ » 20 авг 2011, 22:40

Игорь_СПб писал(а):да, день потратили, но сходили и вернулись. По ступенькам.

Говорят, довольно тяжело, сложнее чем на Кьераг и многое от погоды зависит, еще не просто найти его уже наверху.
В следующей поездке, обязательно, хочу сходить.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение семигор » 20 авг 2011, 23:02

Игорь_СПб писал(а):день потратили, но сходили и вернулись

Ждём подробностей. И ... чуток размеры фотографий по-меньше бы. А то ползунком надо двигать :?
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение Игорь_СПб » 20 авг 2011, 23:41

YuriyVZ писал(а):Говорят, довольно тяжело, сложнее чем на Кьераг и многое от погоды зависит, еще не просто найти его уже наверху.
В следующей поездке, обязательно, хочу сходить.

ну в общем да, мы замучались. Не могу сказать, что я из последних сил дошел и вернулся, но ноги болели. И спускаться вниз после дня ходьбы было не просто.
с Кьераг'ом я промахнулся. Нужно было сначала на него ехать, а потом на Прекстолен. А я сначала на Прекстолен приехал, а потом уже обратно мы не стали возвращаться, т.к. потерялось бы куча времени. Так что Кьераг - на следующие поездки.
Погода по дороге разная была, периодически поливал дождь. А дождь там с ветром, очень "приятные" ощущения. Но, как ни странно, когда были на языке, иногда пробивалось солнце.
Мне не показалось, что найти не просто. Маршрут обозначен красными буквами Т, просто по ним ориентируешься и все. С этим проблем не было. Конечно, если низкая облачность, то может и затеряться тропинка, но стоит ли по такой погоде туда идти, все равно ничего не видно.


семигор писал(а):Ждём подробностей. И ... чуток размеры фотографий по-меньше бы. А то ползунком надо двигать :?

блин, а вот с этим пока проблема. Знаю, что великоваты фотографии. Но они вконтактовские, другие пока не могу залить, т.к. через мобильный интернет от МТС сижу, а он ну оочень тормозной.
Игорь_СПб
Аватара пользователя

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:23

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение Вениаминь » 04 дек 2011, 20:40

Интересный маршрут, тоже жена тянула в эту страну - но я отказался - далеко, условия очень суровые, все-таки лучше на солнышке в Турции поваляться :)
Вениаминь
Аватара пользователя

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 01:19

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8