Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 23:44

Республика Беларусь

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Республика Беларусь

Сообщение Котище » 19 июл 2013, 07:28

Да вы что, я каждый год два-три раза езжу! :)
А цену,как всегда,платит простой народ...
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: Республика Беларусь

Сообщение Ded54 » 19 июл 2013, 09:38

Jorj писал(а):...Это цена вступления Беларуси в таможенный союз, точнее, одна из составляющих этой цены...

Надо было бы ещё одно условие поставить - три нуля убрать с ваших рублей... :commandos
Ded54
Аватара пользователя
МАСТЕР
 
Сообщения: 10566
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 12:22
Откуда: Питер-Пушкин

Re: Республика Беларусь

Сообщение Большой Вад » 19 июл 2013, 12:53

Подскажите плиз с какой валютой в РБ лучше ехать. Карточка карточкой, но и наличка потребуется, да и курс у сбербанка РФ грабительский. Лучше белорусские рубли в РФ купить и с ними ехать? Или на месте (кстати, что лучше российские рубли или доллары) на белорусские рубли менять?
Большой Вад

 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 20:56
Откуда: Санкт-Петербург_ГДР (Гражданка_Дальше_Ручья)

Re: Республика Беларусь

Сообщение Ded54 » 19 июл 2013, 13:39

Я не знаю какой курс у Сбербанка, но их банк меняет 267 их руб. на 1 наш. Меняют везде.
Ded54
Аватара пользователя
МАСТЕР
 
Сообщения: 10566
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 12:22
Откуда: Питер-Пушкин

Re: Республика Беларусь

Сообщение Большой Вад » 19 июл 2013, 13:44

Там (у сбера) курс грабительский именно при пересчете, если по карточке за границей платить. Проверено неоднократно - и в разных странах Европы и, например, в Казахстане. Т.е. с любой валютой курс сильно от официального отличается.
Большой Вад

 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 20:56
Откуда: Санкт-Петербург_ГДР (Гражданка_Дальше_Ручья)

Re: Республика Беларусь

Сообщение Ded54 » 19 июл 2013, 13:51

Я границу пересёк, во Верхнедвинске сразу поменял 5т. , стал миллионером :lol: и ездил спокойно (путаясь с их нулями :commandos ). На обратном пути взял бензин на оставшиеся и опять хорошо...
Ded54
Аватара пользователя
МАСТЕР
 
Сообщения: 10566
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 12:22
Откуда: Питер-Пушкин

Re: Республика Беларусь

Сообщение SVS » 23 июл 2013, 16:54

Ну вот и мы вернлись с Белоруссии.Побывали городах: Городок,Бобруйск,Жлобин,Слуцк,Рогачёв(сгущёнку купили),Гомель,Гродно,Новогрудок,Заславль,Столбцы,Мир,Несвиж. Мне очень понравился Гродно.
SVS
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 17385
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 09:24
Откуда: Санкт- Петербург.Гражданка.

Re: Республика Беларусь

Сообщение семигор » 23 июл 2013, 19:33

SVS писал(а):Ну вот и мы вернулись с Белоруссии

ждём отчёта. с картинками :)
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Республика Беларусь

Сообщение Дима327 » 23 июл 2013, 22:12

SVS писал(а):Ну вот и мы вернлись с Белоруссии.Побывали городах: Городок,Бобруйск,Жлобин,Слуцк,Рогачёв(сгущёнку купили),Гомель,Гродно,Новогрудок,Заславль,Столбцы,Мир,Несвиж. Мне очень понравился Гродно.


Наш отчет выше,когда Вы были в Мире и Несвиже,мжт чуть-чуть не столкнулись?
нам больше всего в Несвиже понравилось,ну и Брест...... :compliment :compliment
Дима327
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:19
Откуда: Деревня Кудрово

Re: Республика Беларусь

Сообщение maxspb » 24 июл 2013, 08:42

Большой Вад писал(а):Подскажите плиз с какой валютой в РБ лучше ехать. Карточка карточкой, но и наличка потребуется, да и курс у сбербанка РФ грабительский. Лучше белорусские рубли в РФ купить и с ними ехать? Или на месте (кстати, что лучше российские рубли или доллары) на белорусские рубли менять?

Большой Вад писал(а):Там (у сбера) курс грабительский именно при пересчете, если по карточке за границей платить. Проверено неоднократно - и в разных странах Европы и, например, в Казахстане. Т.е. с любой валютой курс сильно от официального отличается.

Ехать с нашими рублями. Менять в РБ. До момента обмена ПДД не нарушать, как впрочем лучше и после обмена ))) Менять в любом населенном пункте, курс примерно одинаков. Практически везде можно оплатить по карте. Курс близок или немного отличается от официального, в тч по карте Сбербанка. Но каждый раз курс получается по разному, поэтому после первой оплаты, если подключен мобильный банк, лучше посчитать и решить на месте.
maxspb
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:23
Откуда: Ленинградская область

Re: Республика Беларусь

Сообщение SVS » 24 июл 2013, 09:00

Дима327 писал(а):когда Вы были в Мире и Несвиже,мжт чуть-чуть не столкнулись?

В Несвиже 19-го,20-го в Мире.
SVS
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 17385
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 09:24
Откуда: Санкт- Петербург.Гражданка.

Re: Республика Беларусь

Сообщение Большой Вад » 11 авг 2013, 22:21

Ну вот и мы вернулись из Беларуси. Посетили с 1 по 9 августа следующие населенные пункты (перечислю все где останавливались для осмотра достопримечательностей либо ночевки в порядке посещения): Сарья, Миоры, Мосар, Глубокое (с ночевкой), Париж, Лучай, Поставы, Камаи, Михалишки, Гервяты, Солы, Сморгонь (с ночевкой), Крево, Боруны, Гольшаны, Любча, Новогрудок, Лида (с ночевкой), Мурованка, Щучин, Гродно (с ночевкой), Волковыск, Сынковичи, Слоним, Жировичи, Несвиж (с ночевкой), Мир, Минск (с двумя ночевками), Хатынь, Полоцк (с ночевкой). Больше всего понравился, пожалуй, Гродно. В целом от РБ впечатления положительные. Для туриста, особенно из РФ очень удобная страна. На трассах везде указатели, "не туда" свернуть очень трудно. А вот в некоторых городах с указателями проблемы, правда не заплутали все равно ни разу. Ну не люблю я по навигатору ездить, хотя он в дальних поездках в бардачке всегда лежит, так что включали его только в Минске. Порадовали (опять же с точки зрения жителя Петербурга) цены в гостиницах и кафе-ресторанах. Дороги в целом лучше чем в РФ, но есть и исключения. Грунтовки по сравнению с нашими однозначно качественней, 60-70 можно без проблем практически держать. Вдоль дорог практически везде поля, засеянные рожью/пшеницей/кукурузой, луга, на которых коровы пасутся. Причем стада голов в сто в Ленобласти я наблюдал из окна электрички году этак в 90м, а потом как-то и не видел более десятка. Может быть, конечно, не там езжу, но...
В городах перед каждым пешеходным переходом лежачие полицейские, высотой сантиметров 10, заасфальтированные и покрашенные в желтый цвет. С точки зрения водителя это намного удобнее, чем убожество, практикующееся сейчас в Питере - шесть шумовых полос с увеличивающейся толщиной. Тормозить надо всего один раз, а не ехать и трястись. И из обслуживания только покраска, а у нас заново всю полосу наносить надо... На дорогах, как в населенных пунктах, так и вне их 95% водителей скоростной режим соблюдает, старался соблюдать и я. О засадах все морганием фар предупреждают (чего в РФ все меньше и меньше народу делает :evil: ). Зачастую работники ГАИ (у них в ГИБДД не переименовывали, равно как и милицию в полицию) выставляют рядом со своей машиной знак Stop и соответственно без остановки около них проехать нельзя. На всех таких остановках мне просто махали рукой, чтобы проезжал. Остановили для проверки документов меня один раз в Гродно, менее чем на минуту. Понравилось, что на трассе Минск-Витебск при наличии широких обочин фуры и грузовики изначально едут по обочине, что, естественно облегчает обгон.
Еще очень понравилось, что в Минске внутри кольцевой порядка пяти официально разрешенных для купания пляжей, что в жару нас спасало. И на этих пляжах можно мячи/матрасы арендовать, а вдоль пляжа ОСВОДовец на лодке перемещается. Я вот в Питере (за исключением Кронштадта-Сестрорецка) за свою жизнь не купался ни разу, ибо боязно...
С другой стороны, по рассказам минских родственников, далеко не все в РБ ражужно, но об этом, наверное, не в этой теме надо писать.
Границу туда проезжали через Себеж-Освею, обратно через Долосцы. По дороге от Опочки к границе везде щиты стоят "платная дорога", причем дорога местами хорошая и новая, местами откровенно убитая. Так вот пункт оплаты только в Долосцах, т.е. платить надо фактически за пересечение границы, а не за проезд по дороге. Соответственно туда мы бесплатно проехали, а обратно 220 рублей заплатили.
Вот вкратце мои впечатления от посещения РБ, наверное, несколько сумбурные. Но вообще, в Беларусь я еще с удовольствием съезжу.
Большой Вад

 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 20:56
Откуда: Санкт-Петербург_ГДР (Гражданка_Дальше_Ручья)

Re: Республика Беларусь

Сообщение семигор » 26 ноя 2013, 16:40

Большой Вад писал(а):В целом от РБ впечатления положительные.

наткнулся тут... http://www.gazeta.ru/auto/news/2013/10/ ... 6405.shtml
11.10.2013, 15:16 | «Газета.Ru»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая в пятницу на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ, заявил, что в 90-х годах злоумышленники, нападавшие на транзитные машины на трассе Москва – Брест, расстреливались на месте по его приказу, сообщает «Русская служба новостей».

«Собрали несколько групп, «крутые» автомобили взяли и устроили ловушки на этой трассе, от вашей границы до Бреста. Всех, кто сопротивлялся из бандитов, расстреливали на месте. Три группы таких уничтожили – четвертой не было. И до сих пор тихо и спокойно», – подчеркнул Лукашенко.

По его словам, возможно, это был слишком кардинальный метод решения проблемы, но иного выхода он не видел.

«Может, это слишком. Но я не находил другого метода ответить на этот разбой, как дать в морду», — отметил глава Белоруссии.

Он также добавил, что эти меры помогли значительно обезопасить водителей и пассажиров, которые едут из России в Европу и обратно через Белоруссию.


:clap
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Республика Беларусь

Сообщение Captain » 02 фев 2014, 15:13

Привет из Белоруссии. Конкретно- из Силичей.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Re: Республика Беларусь

Сообщение ShK » 02 фев 2014, 15:16

Captain
Привет, коль не шутишь.
Как там Батька поживает?
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14