Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 00:56

Республика Беларусь

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Республика Беларусь

Сообщение кривич » 16 июл 2016, 20:08

5 часов назад приехал из Минска.Были там с семьей пять дней с ознакомительной поездкой и посещением достопримечательностей столицы братской республики. Туда ехали 11.07.16 через Смоленск, Витебск, Логойск. С посещением Витебска и Хатыни. Обратно 16.07.16 через Могилев-Кричев-Рославль.
В Минске сняли квартиру в центре и пять напряженных дней узнавали город. Зоопарк, парк 900-летия Минска и парк Горького. Аквапарк Лебяжий. Цирк. этнографическая деревня Дудутки. Музыкальный театр. Опять аквапарк (внучке сильно понравилось). Музей Истории Белорусси и Музей природы Белорусси. Про все это описывать не буду. У всех этих мест есть свои сайты, где есть и фото и цены и т.д. А вот про Белорусские дороги немного напишу.
от Смоленска до Витебска ехали не по М1, а по Витебскому шоссе. Дорога неплохая, обычная двухполоска с латками. На границе практически не останавливались, т.к. Гринкарту купил заранее (840 рублей). дорога от Витебска до Минска в большинстве своем такая же. Надо отметить, что хоть дорога и двухполосная, но обочины заасфальтированы и водители если их обгоняют перестраиваются на обочину, чтобы не мешать обгону. Культура!!!
Ближе к Минску дорога расширяется - 2-3 полосы в одну сторону. километров за 30 от Минска начинается бетонная дорога. Как говорят построенная еще перед Отечественной войной с расчетом на возможность переоборудования ее под взлетно-посадочную полосу для самолетов.
По Минску движение оживленное, но пробок практически нет. Все едет. Много улиц с односторонним движением. Навигатор с Навителом и картами 2013 года очень помогал. А вообще в Белоруссии все продумано для людей, для водителей. После поездки в РБ организация дорожного движения в РФ кажется несколько странной. Создается впечатление, что у нас все (знаки, разметка, скоростной режим...) направлено на запрет или ограничение всего. Только чтобы нашей ГИБДД было при этом удобно ловить нарушителей.
Обратно из Минска ехали по трассе Минск-Могилев. Скоростные ограничения для легковых авто - 120 км/час, Грузовики и автобусы - 100. В населенных пунктах везде синий фон и только перед пешеходным переходом знак "рекомендуемая скорость = 90 км/час". Зачастую при этом висит автоматический фиксатор, но об этом честно предупреждают соответствующим знаком.
Во многих местах встречались плакаты с предупреждением "Платная дорога". Видели будки оплаты (они были закрыты). Видели мачты с камерами над дорогой. Но никто ничего не платил. Видимо все это пока в планах взимать плату по системе как в Европе с виньетками.
Дорога Могилев-Кричев-Рославль похожа на большинство наших российских дорог родной Смоленщины - двухполоска с грунтовой обочиной. Но состояние дорожного полотна отличное. На границе российский пограничник (хотя форма защитная и ужасно помятая) попросил предъявить паспорта, на которые даже не взглянул толком, и махнул полосатой палкой.
Бензин в белоруссии на всех заправках имеет одну цену: Аи92 - 1,11 новых белорусских рубля за литр. (курс примерно 1 н.б.р. - 33 российских рубля). Практически везде за редким исключением принимают карты Viza Сбербанка.
кривич
Аватара пользователя

 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:09
Откуда: Смоленская обл.,Десногорск

Re: Республика Беларусь

Сообщение clarnet07 » 16 июл 2016, 20:22

Видели мачты с камерами над дорогой. Но никто ничего не платил. Видимо все это пока в планах взимать плату по системе как в Европе с виньетками.
Мы были 2 года назад в Беларуси: легковые ТС Таможенного союза по платным дорогам ездят бесплатно. Плату берут только с иностранных легковых ТС, коммерческих авто и грузовиков. Вы правильно подметили, там всё на дорогах для людей.
clarnet07
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 18:45
Откуда: Обнинск

Re: Республика Беларусь

Сообщение dimid » 16 июл 2016, 22:18

кривич писал(а): пять напряженных дней узнавали город.

А в самой Белоруссии как интересно!!! Рекомендую основательно изучить трассу Минск-Брест, это и Брестская крепость и Мирский замок.... есть где и что посмотреть! И... просто пешком по Минску, очень красив с не парадного подъезда.
кривич писал(а): но обочины заасфальтированы и водители если их обгоняют перестраиваются на обочину, чтобы не мешать обгону. Культура!!!

!!!! тоже "плакал от восторгу", явные тихоходы аж за полкилометра на обочину съезжают!!!
кривич писал(а): А вообще в Белоруссии все продумано для людей, для водителей.
организация дорожного движения в РФ кажется несколько странной.

Ага! :evil: плюсстописот!
кривич писал(а):Практически везде за редким исключением принимают карты Viza Сбербанка.

Брал и Визу, и Мастер, заправляли везде!!! А еще на всех заправках обязаны принимать плату в любой валюте... правда курс отличается от официального...
dimid
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 20:20
Откуда: Санкт-Петербург ОЧ Весёлый посёлок =)

Пред.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6