Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 08:10

Кенозерский национальный парк

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Кенозерский национальный парк

Сообщение Sergmax » 18 май 2008, 23:53

Ежегодно езжу отдыхать в Кенозерский национальный парк к своему другу у которого там дача. Очень красивые места. Не буду все описывать т.к. вы можете ознакомиться с полным описанием парка по этой ссылке http://www.kenozero-park.ru/cntnt/turisticheskie_predlojeniya.html

Любителям отдохнуть на природе рекомендую. Там есть информация о заказе тура http://do.41.818.ru/1-225-242/58968/
Sergmax
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 23:24
Откуда: Ленинградская обл.

Сообщение Хома » 19 май 2008, 17:08

Места там конечно красивые, спору нет. Только вот Архангельских "суровая красота северной природы" ИМХО уже выше крыши достала. А из средней полосы ехать за три-девять земель голодных комаров покормить, да под мелким летним северным дождичком помокнуть, желающих мало найдется. У них и самих красот природы навалом. Лично я лучше к ним в гости этим летом отправлюсь, чем Кенозерье.
Хома

 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 23:49
Откуда: Архангельск

Сообщение FreeJaZZ » 19 май 2008, 17:57

У меня много родни в Арх.области, не скажу что их достала красота родного края, больше наверное достает отсутствие социальной.заботы государства и вообще какой бы то ни было заботы во всех сферах жизни, но видать план у правительства такой загубить регионы. А вот красотами и дарами северного края они с удовольствием наслаждаются в любой сезон!Зимой подледный лов, охота, осенью грибы, морошка, летом рыбалка походы. Сам с детства катаюсь в Пинежский район, пока мальцом был на каникулы,сейчас в отпуск. Красивых мест в России много, но у Архангельской области какая то своя особая ни с чем не сравнимая притягательность, заразившая в свое время и Пришвина и Паустовского...Вот и у меня вырваться в отпуск получается максимум раз в год на 2-3 недели...жена говорит что ты уперся в свою Арх. область надо мир поглядеть..до сих пор в "турциях" не бывал...частично с ней соглашаюсь, но как представлю, что лишу себя всего того что целый год жду..озер с чистой водой которую можно сырой пить, полосатых окуней, щучек под 1.5 кг... диких белесых речных пляжей..грибов..русской бани...
:D В этт отпуск планирую на Логане отправится...до этого поездо ездил. Смущает только 150 км. грунтовки от Архангельска до поселка :(
FreeJaZZ
Аватара пользователя

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 16:05
Откуда: Москва

Сообщение Хома » 19 май 2008, 19:07

FreeJaZZ писал(а):Вот и у меня вырваться в отпуск получается максимум раз в год на 2-3 недели...

Угу... в отпуск наверное можно, тем более из мегаполиса. Посидеть в тишине, рыбку половить. Экзотика однако. А вот жить здесь...
FreeJaZZ писал(а):У меня много родни в Арх.области, не скажу что их достала красота родного края,
А у них выбор есть? Скорее всего нет. Вот и приходится наслаждаться тем, что доступно.
Спорить на эту тему можно бесконечно и каждый все равно останется при своем мнении. Я со своей колокольни вижу, что молодежь старается уехать при первой же возможности. И если не в центр страны, то хотя бы из районов в Архангельск. В районах области остаются либо полные люмпены, либо пустившие корни, либо пофигисты, либо патриоты. Ну еще есть причина - полная нищета, денег нет даже на билеты.
FreeJaZZ писал(а):Смущает только 150 км. грунтовки от Архангельска до поселка
Вот и меня смущают грунтовки. Места есть красивые, да машину жалко.
Хома

 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 23:49
Откуда: Архангельск

Сообщение Artem1 » 19 май 2008, 19:44

Каждый год туда езжу. От Архангельска 500 км. Дороги нормальные, если дождей нет, там дорожники грейдером постоянно проходят, ехать можно 80-90. Если шли дожди хотя бы неделю, то лесовозы разбивают дорогу в хлам. В прошлом году обратно еле проехал, по пути вытащил опель и каблучок местные - застряли на въезде на мост, там дорожники насыпали грунт и его немного разровняли, ловушка что надо.
А после поездки сразу в мойку, чистому не приехать никак.

Про само Кенозерье - кто не был, объяснять бесполезно, это надо видеть. 500 км на юг - это уже далеко не Архангельск с пригородами, другой климат, воздух. Рыбалка, грибы, ягоды...
Местные тоже перестраиваются под туризм, в прошлом году в первый раз попал на ярмарку в Вершинино, не думал что в глубинке нашей области может быть так весело и интересно. Там же видел кучу немцев, норвежцев, еще как-то не по нашему говорили, не знаю откуда. Так что туризм наш развивается и инфраструктура развивается (гостиницы, кафе, лавчонки - для любителей комфортного отдыха).
Сам я езжу на острова, там для туристов все готово - столы, лавки, поленница дров и туалет :) . На уху рыба ловится за 10-15 минут, причем сам выбираешь какую поймать - в воде все видно, подсовываешь червяка той которая понравилась и она тут же клюет. Особо гостеприимством парка не злоупотребляем, прибираем за собой. Еще на островал видел экологические лагеря, школы какие-то выезжают каждый год.
Так что недельку-другую можно очень интересно провести время.
Artem1
Аватара пользователя

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 14:21
Откуда: Архангельск

Сообщение Sergmax » 19 май 2008, 20:10

Artem1 писал(а): Если шли дожди хотя бы неделю, то лесовозы разбивают дорогу в хлам.

Лесовозов в этом году ездит уже намного меньше, леса которые можно было рубить почти все вырублены, лесозаготовители перебираются в Каргопольские леса. В данное время дорога в удовлетворительном состоянии, что не сравнить с прошлогодним ее состоянием. Когда дороги окончательно просохнут дорожники гредерами выровняют оставшиеся ямки и можно будет ездить со скоростью и больше 80-90 км\ч.
Artem1 писал(а):Про само Кенозерье - кто не был, объяснять бесполезно, это надо видеть.

Полностью с вами согласен.Кто там побывал хоть раз обязательно захочет снова туда съездить. Через переводчика я разговаривал с норвежцем, который мне признался, что приезжает сюда уже второй раз и надеется не в последний.
Artem1 писал(а):Там же видел кучу немцев, норвежцев, еще как-то
не по нашему говорили, не знаю откуда.

Еще приезжают из Финляндии и Дании.
Sergmax
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 23:24
Откуда: Ленинградская обл.

Сообщение Artem1 » 19 май 2008, 20:23

Sergmax писал(а):Через переводчика я разговаривал с норвежцем

К вечеру на ярмарке :) в Вершинино я разговаривал с норвежцем без перевочика :!: (английский знаю плохо) и с немцем (немецкий вообще не знаю) :!: :!: :!: . Утром я понял: 1. количество выпитого пива разрушает языковой барьер. 2. норвежцы и немцы тоже пьют немало :) .
Artem1
Аватара пользователя

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 14:21
Откуда: Архангельск

Сообщение FreeJaZZ » 19 май 2008, 21:36

Хома писал(а):
FreeJaZZ писал(а):Вот и у меня вырваться в отпуск получается максимум раз в год на 2-3 недели...

Угу... в отпуск наверное можно, тем более из мегаполиса. Посидеть в тишине, рыбку половить. Экзотика однако. А вот жить здесь...
FreeJaZZ писал(а):У меня много родни в Арх.области, не скажу что их достала красота родного края,
А у них выбор есть? Скорее всего нет. Вот и приходится наслаждаться тем, что доступно.
Спорить на эту тему можно бесконечно и каждый все равно останется при своем мнении. Я со своей колокольни вижу, что молодежь старается уехать при первой же возможности. И если не в центр страны, то хотя бы из районов в Архангельск. В районах области остаются либо полные люмпены, либо пустившие корни, либо пофигисты, либо патриоты. Ну еще есть причина - полная нищета, денег нет даже на билеты.
FreeJaZZ писал(а):Смущает только 150 км. грунтовки от Архангельска до поселка
Вот и меня смущают грунтовки. Места есть красивые, да машину жалко.


Не спорю, подпишусь под каждым словом.Сейчас много где в регионах такая ситуация сложилась. Дай людям условия для заработка, рабочие места создай, аграрное хозяйство, фермерство на федеральном уровне..не знаю что там еще я не политик, но должны механизмы какие то быть..У нас страна большая территории огромные, а жрачку из-за бугра везем..
:cry: Ну там какое то просвещение организовать, культуру, национальные традиции поднять, что бы народ кроме бухла и зомбоящика в котором кроме ментов и жиганов смотреть нечего, еще какую то альтернативу имел.Уверен тогда бы ситуация в обратную сторону сменилась, люди бы из городов обратно потянулись к корням.
А тут гонка постоянная, темп бешенный, народ агрессивный, взаимовыручки никакой...(человек упал на улице все мимо..всем пофиг..у всех свой мирок свои дела..а упавший человек посреди толпы гармонию нарушает выбивается из общей картины..пугает)
В Архангельске к примеру когда по городу идешь совсем другие ощущения и народ более открытый что ли, сейчас конечно не так уже как в конце 80-х начале 90-х но тем не менее разницу носом чуешь.
Извините за оффтоп))) :D
FreeJaZZ
Аватара пользователя

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 16:05
Откуда: Москва

Сообщение Хома » 19 май 2008, 22:08

Artem1 писал(а):Каждый год туда езжу. От Архангельска 500 км.
Уточните пожалуйста маршрут, через Плесецк ездите? Есть там возможность спокойно с палатками постоять дней 5, рыбку половить? Въезд на территорию платный? За что надо платить при условии "все свое с собой", включая лодку, какие проблемы могут возникнуть? Просто я отзывы нескольких автомобилистов читал (правда отзывы начала 2000-х годов). Там люди писали, что встречаются проблемы - нельзя зажигать костры на берегу, каждый шаг платный, поборы работников парка, пьяные местные и т.п. Правда это были псевдопутешественники из "столиц" на шикарных машинах, привыкшие всегда и всем давать деньги.Теоретически сейчас ситуация должна измениться, но вот насколько? А так, природой все довольны (из тех кто был там более-менее трезвым и смог запомнить).
:lol:
Показал жене темку, загорелась. Тем более каких то 500 км. и белые ночи скоро. Можно и в ночь выехать.
Хома

 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 23:49
Откуда: Архангельск

Сообщение Sergmax » 19 май 2008, 22:37

Хома
Вы можете приехать туда с палаткой, своей лодкой или арендовать ее у местных жителей, можете договориться и оставить у них же под охрану машину, естественно не бесплатно, но поверьте дорого не запросят. На лодке выплываете на остров, там разбиваете палатку и наслаждаетесь природой. Ну а если боитесь что вас парковские работники будут прижимать, то едете до д. Першлахта, которая находится в начале озера в удалении от руководства парка и там они вам не помеха. В д. Першлахта народ не очень избалован туристами и отдых там обойдется дешевле, в смысле аренды лодки и охраны машины. В деревне имеется магазин. Острова там парковскими не обжиты, охраны никакой нет, жгите костер ловите рыбу в общем наслаждайтесь. Я каждый год так делаю, беру у друга лодку и на острова, занимаю свободное место на любом удобном острове и отдыхаю, народ там если видят что место занято плывут дальше и занимают только свободное к вам не лезут. Если захотите осмотреть церкви то проедете еще примерно 20 км до д. Вершинино.
Sergmax
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 23:24
Откуда: Ленинградская обл.

Сообщение Sergmax » 19 май 2008, 22:50

Хома писал(а):Уточните пожалуйста маршрут, через Плесецк ездите?

На счет маршрута, едете через Плесецк до Конева и как только его проезжаете поворачиваете направо, там есть указатель, и едете по этой дороге от Конева до Кенозерского парка который начинается перед д. Першлахта. По дороге до парка проедете деревни Плесо,
за ним переправа пока паромная, мост обещают пустить к открытию дорог, но может и раньше отремонтируют, далее проедете д.Карякино,
Самково, Коровино, Першлахта, а если дальше то там по указателям до д.Вершинино. Перекусить можно в Конево, Карякино и Самково там имеются кафе.
Sergmax
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 23:24
Откуда: Ленинградская обл.

Сообщение Хома » 19 май 2008, 22:59

Sergmax спасибо за информацию. Ну вот, сидел себе спокойно дома, планировал в середине июля на Волгу под Ахтубинск съездить недельки на 2-3, а оттуда потом на Ч. море еще недельки на 2-3. Теперь, чую, придется до этого времени еще и в Кенозерье съездить. :lol:
Как ехать то лучше? По Вологодской и через Плесецк, или через Няндому - Каргополь? Сами то когда туда (и обратно)?
Хома

 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 23:49
Откуда: Архангельск

Сообщение Sergmax » 19 май 2008, 23:46

Хома писал(а):Как ехать то лучше? По Вологодской и через Плесецк, или через Няндому - Каргополь? Сами то когда туда (и обратно)?

Через Няндому длиннее будет, сам там не издил состояние дороги не знаю, езжу в Архангельск через Плесецк. По времени дорога до Архангельска занимает около 6 часов если не торопясь, от Конева до Першлахты 1 час ну и до Вершинино еще + 30 мин. В Коневе лучше заправиться в Кенозерье насколько знаю заправок нет.
Возьмите , если есть возможность, с собой спирт, в тех краях за него вам и лодку найдут, машину под охрану пристроят и организуют рыбалку местные аборигены. Сам я планирую туда ехать в конце июня, ну а так за лето много раз туда съезжу когда у жены будут выходные. В августе у жены будет отпуск и если не уедем с ней в Рязанскую обл. то уедем в Першлахту недели на две.
Я думаю вам там понравится, я сам раз туда съездив больше без Кенозера не могу, всю зиму жду лета что-бы туда съездить.
Sergmax
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 23:24
Откуда: Ленинградская обл.

Сообщение Хома » 19 май 2008, 23:54

SergmaxОгромное русское мерси. Если ничто не помешает взять отгулы и погода в начале июля будет позволять, видимо посещу. Жена крайне не возражает.
Хома

 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 23:49
Откуда: Архангельск

Сообщение Sergmax » 20 май 2008, 00:34

Хома Буду очень рад если вам там понравиться.
Да, вспомнил, в первые выходные июля в Кенозерье отмечают день рыбака, гуляют на широкую ногу. В Вершинино праздник организуется местной администрацией. В прошлый год движение автомашин по дороге в сторону Вершинины было практически беспрерывным, сложилось впечатление, что весь Плесецкий р-он туда праздновать выехал, попадались машины и с иностранными номерами.
Sergmax
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 23:24
Откуда: Ленинградская обл.

След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6