АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 10 май 2007, 15:32
ZORIN
Добрый день Всем!

Хочу поехать на автомобиле в Абхазию (Пуцунда, Гагры).
Где останавливаться не решил (санаторий, пансионат, частный сектор).
Нужна информация о поездке в Абхазию (2006-2007) на АВТОМОБИЛЕ (до Сочи-всё понятно, а дальше - где остановиться, покушать, погранпереход, абхазское ГАИ и т.д.)

СообщениеДобавлено: 10 май 2007, 15:54
Фокс
Дальше после Сочи и Адлера посёлок Весёлое . Там и КПП единственное , упрощенного типа :roll: , но не так как в Европе с Шенгенским договором :oops: :wink: А дальше не знаю , туда не ездил , но жена хотела . Я отказался поехать туда из-за страховки .

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 10 май 2007, 18:13
3dmax
ZORIN писал(а):Добрый день Всем!

Хочу поехать на автомобиле в Абхазию (Пуцунда, Гагры).

Приключений поискать? :wink:
Где останавливаться не решил (санаторий, пансионат, частный сектор).
Нужна информация о поездке в Абхазию (2006-2007) на АВТОМОБИЛЕ (до Сочи-всё понятно, а дальше - где остановиться, покушать, погранпереход, абхазское ГАИ и т.д.)

КПП, как тут уже правильно сказали, находится в Весёлом. С пересечением проблем не будет.
ГАИ как такового нет, дорог тоже. Ездят все как угодно, но только не по правилам. Впрочем машин на дорогах тоже почти нет.
Все крупные санатории и гостинницы до сих пор в руинах, после войны восстановлением никто не занимался. Работающих гостинниц очень мало. Лучше частный сектор. Цены божеские.
Примерно так сейчас выглядят все здания в абхазии
Изображение
Изображение
Это были фотки вокзалов.
Если не испугал, то счастливого пути! :wink:

СообщениеДобавлено: 10 май 2007, 18:52
vic
Мой приятель осенью отдыхал в Пицунде и Гаграх. Ездил на автобусе. Очень доволен отдыхом и обслугой. Останавливался с женой в обоих городах в гостиницах. По нашим меркам вовсе не дорого. Ничего разрушенного не наблюдал. Можно ехать не опасаясь. Полагаю, что и на авто можно.

СообщениеДобавлено: 10 май 2007, 19:07
boris55
Все дороги,что были при Советской власти-остались.В таком же виде как и были в 1992 году.Разрушений и невосстановленного много до Гагр(со стороны Адлера-Леселидзе) и за Сухуми.
Ужасных сцен разрушений-нету!
В Пицунде почти все восстановлено.Есть и бензоколонки на дороге и бензин(турецкий).Машин почти нету!
Сервис в гостиницах на уровне советского.Много и дешево в частном секторе.Ехали до Нового Афона(пещера) на автобусе.Автобус с туристами сопровождает(на всякий случай)представитель Службы охраны Президента Абхазии(каждый автобус!)Заходить частным порядком в лес не рекомендуют(мины не сняты местами).Туристов из России все больше.Их там очень уважают-опасности со стороны местных никакой нет.Гаи на дорогах нет-только на крайне редких постах.Остановят обязательно-пожелают счастливого пути.Абхазы всегда относились к России с добротой и уважением,а уж сейчас...Губернатор Кр.Края платит всем абхазским старикам пенсии-а это огромное подспорье.Фото вокзалов....спорить не буду(какого они года????),но желдорсообщение(электрички и поезд до Москвы) восстановлено.Видимо и вокзалы подлатали-раз по Российскому ТВ это торжественно показывали.Об этом с гордостью говорил экскурсовод.
Пересечение границы....паспорт российский и документы на авто.Очередь в сезон минут на 30.Если едете по путевке-Вас на границе встретят.
Незабываемое зрелище-пляж у Колоннады в Гаграх.Раньше там яблоку негде было упасть.Сейчас ближайший загорающий метрах в 200 находится.Работают кафешки и ресторанчики,пещера в Новом Афоне и монастырь-все на месте.Озеро Рица и дорога на него-тоже.
Никакой стремности в отдыхе там нету!
Зато и толп народа-как у нас в Сочах-тоже.Пока все там дешевле,чем на нашем юге.Если были раньше-советую съездить-вспомните молодость.

СообщениеДобавлено: 10 май 2007, 19:16
ШАТЛ
А.Б.!На счет дароги в Рицу маленькое уточнение. Ее "слегка"размыло,местами.

СообщениеДобавлено: 10 май 2007, 19:54
Slegor
Эх! Не советую на своей машине ехать в Абхазию. Там местные менты, таких любят. Отстегивать будете на каждом посту и не по местным тарифам. Там правило одно, хочешь ехать дальше - плати бабосы. Пару лет назад так было. А без машины, очень даже хорошо.

СообщениеДобавлено: 10 май 2007, 21:26
vic
Slegor писал(а):Эх! Не советую на своей машине ехать в Абхазию. Там местные менты, таких любят. Отстегивать будете на каждом посту и не по местным тарифам. Там правило одно, хочешь ехать дальше - плати бабосы. Пару лет назад так было. А без машины, очень даже хорошо.

Неправда. Там менты наконец поняли, что туристы, а тем более из России, выгодны Абхазии экономически. Если бы было, как Вы пишите, то туда бы не ездили. В настоящий момент кол-во автотуристов туда увеличивается постоянно. Вы далеко, а я значительно ближе и знаю, какое число людей туда ездило раньше и какое сейчас. Никто не жалуется. Наоборот, ГАИ приветливо и предупредительно. Не мешало бы, что бы и в России так было. Такая же ситуация и в Карачаево-Черкессии (Домбай, Теберда, Архыз). А вот до кабардинских гаишников (Приэльбрусье) пока это не доходит (национальная особенность?). Дерут, если не 07-ой регион на номерах вовсю. Особенно любят московские и питерские машины - у них денег больше.

СообщениеДобавлено: 10 май 2007, 21:51
Slegor
vic писал(а):Неправда. Там менты наконец поняли, что туристы, а тем более из России, выгодны Абхазии экономически. Если бы было, как Вы пишите, то туда бы не ездили. В настоящий момент кол-во автотуристов туда увеличивается постоянно. Вы далеко, а я значительно ближе и знаю, какое число людей туда ездило раньше и какое сейчас. Никто не жалуется. Наоборот, ГАИ приветливо и предупредительно. Не мешало бы, что бы и в России так было. Такая же ситуация и в Карачаево-Черкессии (Домбай, Теберда, Архыз). А вот до кабардинских гаишников (Приэльбрусье) пока это не доходит (национальная особенность?). Дерут, если не 07-ой регион на номерах вовсю. Особенно любят московские и питерские машины - у них денег больше.


Два года назад сам видел как местные на постах платили. Может все и изменилось. Это их ментовский бизнес был - выехал в горы куда-нибудь - плати. Экскурсионные водилы все им платили.

СообщениеДобавлено: 10 май 2007, 22:04
3dmax
boris55 писал(а):Фото вокзалов....спорить не буду(какого они года????),но желдорсообщение(электрички и поезд до Москвы) восстановлено.Видимо и вокзалы подлатали-раз по Российскому ТВ это торжественно показывали.Об этом с гордостью говорил экскурсовод.

Фото прошлого года!
Подлатали вокзал только в Сухуми. Но от былого великолепия не осталось и следа.
Поезд. 2 прицепных вагона от поезда Москва-Сочи. :D
Электропоезд. Старая перелатаннаяЭР2-557 "Сочинской транспортной компании". Сухум-Адлер. 1 пара в сутки. Местами идёт под тепловозной тягой, так как в связи с аварией на тяговой подстанции в п. Цандрыпшь участок обесточен.
Назвать это "восстановленным ЖД сообщением" язык не поворачивается. Вокзалы в руинах, тоннели в аварийном состоянии, не охраняются. СЦБ разрушена, движение осуществляется по Мобильному телефону(!). Нет даже электрожезловой сигнализации(!). Ни один светофор на дороге не работает. Стрелки переводят курбелем.
Не верьте Российскому ТВ, ничерта там не восстановлено! :(
Изображение
Изображение
Все фотки датированны январём 2006 года.
А это "электропоезд" местного сообщения. Это не шутка, это реально работающий состав в сцепке с тепловозом.
Изображение

СообщениеДобавлено: 10 май 2007, 22:05
vic
Что-то не понял Вас. Пишите, что местные платили и экскурсионные водители, так? Мы же говорим об индивидуальных водителях с российским номерами. Разные вещи, уважаемый. Понимаете? Не нужно писать абы что. Человек совета ведь спрашивал.

СообщениеДобавлено: 11 май 2007, 07:46
delosamara
2006. Отдыхал в Адлере. Хотел съездить в Гагры. Местные посоветовали только без машины, т.к. люди с автоматами могут экспроприровать (хотя это было в 2004-2005) ТС, но и без этого машину разуют за 5 минут (только оставь без внимания). У меня и страховка только по РФ (наверное, как у всех) - поэтому не поехал. :?

СообщениеДобавлено: 11 май 2007, 07:59
Slegor
vic писал(а):Что-то не понял Вас. Пишите, что местные платили и экскурсионные водители, так? Мы же говорим об индивидуальных водителях с российским номерами. Разные вещи, уважаемый. Понимаете? Не нужно писать абы что. Человек совета ведь спрашивал.


Согласен, что вещи разные. Только в какую сторону разница? Умненьшения или увеличения? Что-то внутреннй голос мне подсказывает, что водители с российскими номерами должны платить как-то побольше. :?

Я был в Гаграх в 2005. Хорошее впечатление оставила природа и отсутствие толпы. Но город был необустроенный нифига. Еда дорогая, как в России. В кафешках питаться - куча денег ушла, а сервис - полный отстой. Один раз всей семьей траванулись. Народ там любит бабки, но не работать. Музыка на побережье орала до 4 утра и те кто недалеко от берега жили учились спать под музыку :lol: Петухи в Гаграх - это местная достопримечательность. Орут под утро, когда самый сон с интервалом 15 минут. Жена уже их по голосам узнавала :lol:.

СообщениеДобавлено: 11 май 2007, 08:55
Шурик
3dmax писал(а):...Нет даже электрожезловой сигнализации(!). Ни один светофор на дороге не работает. Стрелки переводят курбелем...
Что такое "курбель" ?

СообщениеДобавлено: 11 май 2007, 10:09
boris55
РУЧКА
Помните "Адьютант его Превосходительства",наш шпион(разведчик) Павел Андреевич Кольцов переводит стрелку вручную и отправляет под откос эшелон??? :lol: :shock:

СообщениеДобавлено: 11 май 2007, 10:38
3dmax
Шурик писал(а):
3dmax писал(а):...Нет даже электрожезловой сигнализации(!). Ни один светофор на дороге не работает. Стрелки переводят курбелем...
Что такое "курбель" ?

Железная ручка по типу кривого стартера от ВАЗ 2101.

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 11 май 2007, 15:15
KRB
ZORIN писал(а):Добрый день Всем!

Хочу поехать на автомобиле в Абхазию (Пуцунда, Гагры).

Последние 6 лет провожу отпуск в Абхазии, из них 3 года езжу туда на машине, в этом году тоже собираюсь. ИМХО останавливаться лучше в частном секторе, потому что дешевле. Свободные места, по моему, можно найти всегда. Мест питания определенных посоветовать не могу - кушаю там где понравится обстановка (выделю плюсом ресторан Айтар, но это в Сухуме).
На переход границы туда я тратил от 30 минут до полутора часов, обратно сложнее - прошлым летом напоролся на очередь машин в 80. Из документов нужен паспорт (можно внутренний) и св-во о рег-ции ТС.
Местное ГАИ в последние годы руководство страны поприжало в плане поборов, но все равно у меня за отпуск рублей 200 на гайцов уходит, правда чаще за дело :)
Насколько я знаю, ремонт дороги до Гагры должен уже быть закончен и начат ремонт дальше до Нового Афона.
В этом году вводится обязательное страхование туристов от несчастных случаев (10 р. в сутки), собираются вводить страхование автомобилей.
Вообще по теме советую почитать тут http://abhazia.com/phpBB2/forumdisplay.php?f=7

СообщениеДобавлено: 11 май 2007, 20:31
Лена
Отдыхали в Абхазии 2 года подряд (в 2004-м и 2005-м).
Согласна с теми, кто пишет, что народ там любит бабки (стричь с туристов) и не любит работать (особенно мужики). :? :?
Жить в частном секторе не советую, лучше в пансионате или в гостинице, потому что с туалетами у них там проблема и вообще с ЖКХ. :shock: Про "особенный" менталитет вообще молчу - не всякий к нему привыкнет... :roll:
А сохранившиеся пансионаты и отстроенные гостиницы принадлежат, как правило, русскому, а иногда даже /шёпотом :wink: / грузинскому бизнесу, и там хоть плохонький, но всё-таки сервис существует.
В целом, питаться в Абхазии недорого и вкусно (для тех, кому нравится кавказская кухня), только места надо знать. :wink: :D
На машине там отдыхать, ИМХО, предпочтительней: реальная экономия затрат на экскурсии и к тому же свобода передвижения, особенно по вечерам, часов эдак после восьми, когда куда-либо доехать в Абхазии - огромная проблема. Любите ретро-экстрим: добро пожаловать на местные маршрутки "рафики" - они и выброс адреналина обеспечат и кошельки помогут опустошить. Ещё, правда, существуют рейсовые допотопные "икарусы" - но такое "удовольствие" лучше оставить на крайний случай. :lol:
Преступность у них в отношении туристов крайне осторожна, потому что многие понимают, что былую репутацию "хорошего места для отдыха" нынче не так просто заработать. :oops:
Что правда - то правда: следов разрухи в Абхазии до боли много, и восстанавливается всё о-очень медленно, но зато ПРИРОДА в контраст ХОРОША :D и местами, представьте, ПУСТЫЕ ПЛЯЖИ. :P
А так, что кого конкретно интересует, пишите в личку: что знаю - расскажу, чем могу - помогу. :) 8)

СообщениеДобавлено: 05 сен 2007, 22:13
3dmax
KRB писал(а):На переход границы туда я тратил от 30 минут до полутора часов,

Счастливый. Мы мариновались 2.5 часа. Частный автотранспорт ещё дольше.
KRB писал(а):Насколько я знаю, ремонт дороги до Гагры должен уже быть закончен и начат ремонт дальше до Нового Афона.

Да, до Гагр дорога отличная, никакого ремонта нет. После чуть хуже, но никакого криминала нет, ехать очень даже можно. Ремонта, опять же, никакого не заметил.
KRB писал(а):В этом году вводится обязательное страхование туристов от несчастных случаев (10 р. в сутки), собираются вводить страхование автомобилей.

Про автострахование не знаю, а страхование туристов есть. 15 рублей с носа.
А в общем, как я и писал ранее, в Абхазии всё таже разруха как и несколько лет назад. Я в Абхазию поехал не столько из-за экскурсии, сколько из-за желания посмотреть на неё. Всё как и было. Полный упадок, разруха. Вне крупных городов жизни почти нет. Дороги хорошего качества только на главных туристических маршрутах, в остальных местах их просто нет. Указатели большей своей частью ещё с советских времён соответствующего качества.
На предыдущей странице приводил фотки вокзалов. Подтверждаю, что на сегодняшний день состояние их не считая вокзала в Гаграх не изменилось. ЖД так и есть полумёртвая. Пара грузовых поездов в день и две нитки "Абхазской электрички" это всё, что там ходит. Ну и прицепной из Адлера конечно же.
Честно говоря не совсем понимаю как в Абхазии можно отдыхать. Там просто нечего делать. Там негде гулять. Там некуда ходить. Там нечем заняться. :shock: Не стал бы я там отдыхать. И другим не советую.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 08:30
Sadder
3dmax писал(а): Там просто нечего делать. Там негде гулять. Там некуда ходить. Там нечем заняться.

Кто чего ищет. Я жил в прошлом году в частном секторе в Гаграх. Водопровод - горная вода, практически минеральная. Все ЖКХ функционирует, горячая вода в наличии, туалеты работают, короче проблем с помыться не было. Насчет гулять. Над домом моего хозяина в горах последовательно 3 бывших советских времен санатория, не функционирующие, но не разграбленные. Гуляние по их территории напоминает гуляние по мертвому городу в джунглях из Маугли. Даже рояль "Эстония" в концертном зале стоит, не настроен, конечно, но звучит. Вполне экстремальная прогулка, где еще такое найдешь. Море чистое, пляжи полупустые, лежак на территории санатория "Нарт" стоил 20 руб за все время пребывания!!! Природа - просто отпад. В соседнем Адлере - на порядок хуже.
Наполнение пляжей можно посмотреть тут:
http://webcam.abhazia.com/

СообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 09:39
3dmax
Sadder
Не знаю как Вам, а мне бы надоело все две недели отпуска гулять по заброшеным санаториям. Да и вообще странное это развлечение. :?
Sadder писал(а): Природа - просто отпад.

Ага. А в 10 км от Гагр, то есть в Адлере, природа не отпад? Там уже другой климат? :lol:
Sadder писал(а):Наполнение пляжей можно посмотреть тут:

Ну посмотрел, пляж как пляж, там где я отдыхал народу было примерно столько же.
Изображение

СообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 09:53
ДикийПеС
Кому интересно - пусть почитает:http://autotravel.org.ru/v_report.php?ip=89.179.49.2&t=1187789930

СообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 11:04
KRB
3dmax писал(а):Счастливый. Мы мариновались 2.5 часа. Частный автотранспорт ещё дольше.
С границей в этом году действительно беда - туда простоял 6 часов, обратно - 3, потом плюнул и за 2 тыщи проехал без очереди. Причем с потоком не справляются наши, российские службы.
3dmax писал(а): Да, до Гагр дорога отличная, никакого ремонта нет. После чуть хуже, но никакого криминала нет, ехать очень даже можно. Ремонта, опять же, никакого не заметил.
Потому и отличная что отремонтировали, сейчас закатывают центральную трассу в Сухуме
3dmax писал(а):Про автострахование не знаю, а страхование туристов есть. 15 рублей с носа.
ОСАГО есть - цена вопроса - 275 р за месяц.
3dmax писал(а):А в общем, как я и писал ранее, в Абхазии всё таже разруха как и несколько лет назад.
Несогласен, республика восстанавливается, в силу объективных и субъективных причин не такими темпами как хотелось, но тем не менее.
Sadder писал(а):
3dmax писал(а):Вне крупных городов жизни почти нет. ... Честно говоря не совсем понимаю как в Абхазии можно отдыхать. Там просто нечего делать. Там негде гулять. Там некуда ходить. Там нечем заняться. :shock: Не стал бы я там отдыхать. И другим не советую.
Кто чего ищет.
+1.
Если клубы, дискотеки, бурная ночная жизнь и пр. развлекательный сервис, то это лучше в Сочи, а в Абхазию едут за природой - горы, море и т. п. И интересных мест для тех, кто туда едет именно за этим, там очень предостаточно. А пляжи нужно выбирать не те, куда отдыхающие ходят, а те, куда ходят местные - они знают куда надо ходить :).

СообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 14:16
Sadder
Я к тому же попал на ДР хозяина. С мэром Гагры вино из рога пили. Участвовал в "очень старом обряде" зарезания белой козы и ее же разделке.
И разница с Адлером есть. В Гагре горы подступают почти к самому морю. В Адлере от моря до железки - закрытые туркомплексы, потом - местные поселения, горы где-то вдалеке

СообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 17:55
3dmax
KRB писал(а):Несогласен, республика восстанавливается, в силу объективных и субъективных причин не такими темпами как хотелось, но тем не менее.

1 дом в 10 лет тоже можно назвать восстановлением. Намёк понятен?
KRB писал(а): а в Абхазию едут за природой - горы, море и т. п.

Вот ответьте мне, что делать среднестатистическому отдыхающему в Абхазии? Все две недели лазить в горы? Ещё есть варианты?
Поймите, что я не против отдыха в Абхазии, просто реально стараюсь оценить эту страну с туристической точки зрения. И пока эта оценка не самая лучшая. Абхазия мало подходит для отдыха. Все две недели на море не пролежишь, в горы тоже не будешь каждый день ходить. Экскурсий как таковых там почти нет, не считая Новоафонской пещеры.
Sadder писал(а): А пляжи нужно выбирать не те, куда отдыхающие ходят, а те, куда ходят местные - они знают куда надо ходить

Знаете где купались местные в Адлере? В реке Мзымта. Это горная река с очень холодной водой и быстрым течением. Почему догадайтесь сами. Однако это не означает, что всем надо купаться исключительно там.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 19:37
ampir
Везде хорошо где нас нету!!!!

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 15:23
NASA
А кто нибудь в этом году едил в Абхазию?

Или ммож друзья ездили...........что в этом году там, стоит туда ехать или нет?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 15:59
Militar Katze
из плюсов в абхазии это пустынные пляжи. мне мой личный кусок очень нравился минимум отдыхающих, и чистейшая вода.
городские пляжи в гаграх не ахти совсем, и довольно грязно. так что лучше было потратить время и купаться в старом городе.
еще не понравилось что через неделю после отъезда из Гагр там на пляже рванул пороховой заряд в костре отдыхающих (отстался с войны) были трупы, ажно показывали по ТВ (http://www.og.ru/news/2007/08/10/31881.shtml).
ездил в прошлом году, в целом впечатления положительные нежели отрицательные.

кстати автомобилистам могу сказать что абхазы гоняют безбожно быстро и безответственно за время отдыха наблюдал много мелких аварий и несколько крупных. по дороге от гагр до нового афона много памятничков и веночков.

(отдыхал в прошлом году)

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 16:01
3dmax
Militar Katze писал(а):кстати автомобилистам могу сказать что абхазы гоняют безбожно быстро и безответственно

Правильно, гоняют, так как контролировать то некому. Поэтому правила и скоростной режим там вообще никто не соблюдает.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 19:38
vvs
NASA писал(а):Или ммож друзья ездили...........что в этом году там, стоит туда ехать или нет?

В субботу общался с бухгалтером фирмы-контрагента, девушка только что вернулась из Пицунды, загорелая, довольная: море, пляжи, погода - всё было для отдыхающих, с "погранцами" проблем не было 8) . Цены июня - 900 руб. в сутки место в номере "с удобствами"(завтрак - "шведский стол"), продукты - одинаково с Россией (фрукты и овощи были дешевле, чем у нас, но, по её мнению, ненадолго) :roll: . Вот, собственно, и всё - человек хотел отдохнуть, покупаться и позагорать - она это сделала :wink: .

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 22:22
Militar Katze
имха, если ничего особо не нужно кроме чистого моря-пляжа-солнца, природы, а так же гораздо меньшего количества народа чем в Сочах, то абхазия хороший вариант.
Лично я там отлично отдохнул от людей вообще (работа связана с общением с контингентом чайников).

СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 05:23
vvs
Не помню, откуда он у меня появился, но может быть, кому-нибудь и будет полезен: сайт АБХАЗИЯ 8) .

СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 14:54
Militar Katze
http://lenta.ru/news/2008/06/29/bomb/
В центре абхазского курортного города Гагры в воскресенье, 29 июня, произошли два взрыва, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на УВД Гагрского района. По предварительным данным, ранения получили шесть человек. ...

СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 18:04
vvs
Militar Katze писал(а):В центре абхазского курортного города Гагры в воскресенье, 29 июня, произошли два взрыва...

"Напугали ежа голой ж...й"(с) :evil: !

СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 19:23
Militar Katze
отсюда вывод отъехать немного в сторону от центральноизвестных абхазских мест :)

СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 20:00
vvs
Militar Katze писал(а):...отсюда вывод: отъехать немного в сторону...

Мы-то, конечно, можем, хотя "В гавани корабли и в безопасности, но их строят не для этого"(с) 8) !
А абхазам - "отъезжать" некуда :evil: !

СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 20:17
3dmax
Militar Katze писал(а):отсюда вывод отъехать немного в сторону от центральноизвестных абхазских мест

В какую сторону то отьезжать? Слева горы, справа море, сзади Россия... Куда ехать? Учите географию Абхазии. :wink: :lol:
Отдывхать относительно безопасно и в нормальной обстановке можно только в Пицунде. Это место война обошла стороной, то есть просто не дошла туда. Правда по цене там отдых получится ничуть не дешевле Российского, а по некотрым параметрам и дороже.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 20:21
Шурик
vvs писал(а):
Militar Katze писал(а):В центре абхазского курортного города Гагры в воскресенье, 29 июня, произошли два взрыва...

"Напугали ежа голой ж...й"(с) :evil: !
Присоединяюсь ! Под Питером сегодня в дтп 9 человек погибли. И где опасней - под Питером или в Гаграх ?

СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 20:40
Militar Katze
3dmax писал(а):В какую сторону то отьезжать? Слева горы, справа море, сзади Россия... Куда ехать?

понятия не имею, но что то мне не нравится када в гаграх аккурат раз в сезон чего нибудь рвется. плохая закономерность.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 09:57
Mitrich
Подскажите те, кто ездил в Абхазию: деньги там наши рубли или своя какая-то валюта и придётся менять? Есть мысль сгонять туда в августе.
И ещё вот что. Много ли там на побережье небольших частных гостиниц с горячей водой, туалетом, душем?

СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 11:54
3dmax
Mitrich писал(а):Подскажите те, кто ездил в Абхазию: деньги там наши рубли или своя какая-то валюта и придётся менять?

Рубли, только рубли.
Mitrich писал(а):И ещё вот что. Много ли там на побережье небольших частных гостиниц с горячей водой, туалетом, душем?

Небольших мало, практически нет. Больше просто гостинниц и домов отдыха. Многие из них в плачевном состоянии, но есть и полностью отстроеные заново.

СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 17:49
nicolya
Подскажите те, кто ездил в Абхазию: как происходит прохождение границы, что можно, а что нельзя ввозить-вывозить?

СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 22:04
3dmax
nicolya писал(а):Подскажите те, кто ездил в Абхазию: как происходит прохождение границы, что можно, а что нельзя ввозить-вывозить?

Ну нельзя как и везде. Оружие, наркотики и т.д. А так в общем то всё просто. Если пеший - в отдельный проходик. Паспорт показываете с Российским гражданством, вещи и проходите. На машине тоже самое, только могут попросить открыть багажник, показать вещи. С утра в сторону Абхазии очередь из машин примерно на час. Вечером обратно такая же. В основном туристические автобусы и создают очередь. Пешком пересечь границу гораздо быстрее. В Весёлом, перед границей, вечная толкучка из народа и машин, некуда даже в туалет сходить. Так что перед переходом границы советую заранее об этом побеспокоиться. :wink:

СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 14:18
фил
Всем привет , вот и я решил внести своих 5 коп. !!
Ездил в абхазию дважды в 2006и 2007 г. , один раз на автобусе из Ставрополя ( оттуда родом - прим .) , второй раз - на машине ( правда не на ЛОгане ) . Впечатлений масса , в основном приятные . Любителям отдыха super эконом класса - лучше не сыскать ( Говорю со всей долей ответственности , так как объехал все побережье в сторону Сочи ) . Каждому свое . Кто-то любит по кабакам и ресторанам "пофарсить" , а те кому нужно поплавать в чистом море , подышать горым воздухом ( к коим я себя отношу ) и при этом не думать о том как не загнать себя в "долговую яму" - Абхазия - находка !Цены на продукты - как везде . Жилье - недорого ( в 2007 г . - 200 руб с чел/сутки) . Экскурсии - Новый Афон , озеро Рица ( дача И.В Сталина) , для любителей музыки - органный концерт в г.Пуцунда .
Кстате в Пицунде - очень хорошая гавань , видел там дельфинов . Из минусов - переход границы ! Открытая дорога , нет ни одного дерева куда можно спрятаться от палящего солнца , и пробка ( по разному - в среднем 80- 100 машин ) . Выходов из ситуации - 2 .
1. Планировать отпуск так чтобы выезд попадал на среду - четверг ( меньше машин), при этом время пересечения границы - не позднее 5 часов утра ( в 8 часов , как мне объясняли , у погранцов - пересмена ).
2. Видел как " некоторых , особо спешащих , " пропускали через границу без очереди . Видно есть какой -то "другой" вариант )))

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 14:04
Domovoy
Всем добрый день!
У меня жена хочет поехать отдыхать в Абхазию...я 7 лет назад туда ездил по путевке в пансионат "Самшитовая роща",очень понравилось...природа просто пестня! :lol:
Подскажите как сейчас с отдыхом в Абхазии? Хотим поехать на машине всей семьей...есть ли мини гостиницы или частники на примете, что бы было бюджетно? Что там с ценами?
Буду очень благодарен за ответы и подробную информацию!

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 16:44
ZNZ
В Абхазии последний раз был в октябре прошлого года. Знаменитый пляж Гагры и Пицунды посещали... С отдыхом дела налаживаются, медленно, но идут вперёд, для многих местных это единственная работа где можно зарабатывать. К примеру проживание и питание в корпусе который находится прям у Чёрного моря на пляже в Пицунде стоило 15-20 долларов. Нравится Абхазия, нет ненужной суеты и пиара. Хотя кому что...

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 16:48
Domovoy
ZNZ
что за отель? как добрались?

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 17:21
ZNZ
Domovoy
Сам отдыхал в Сочи ... В Абхазию ездели просто на экскурсии, да несколько раз на рынок (находится рядом с таможней) да на пляжи в Гаграх и Пицунде. На октябрь 2008г. цена, что в Гаграх, что в Пицунде была 15-20 долларов, это точно. Названий гостиниц честно говоря не помню, просто сравнивали разницу в ценах между Сочи и Абхазией, цены узнавали у местных. На границе проблем нет, если нет проблем с долгами (кредит, алименты...), таких не пропускают. В остальном всё терпимо.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 17:33
boris55
ZNZ писал(а):На октябрь 2008г. цена, что в Гаграх, что в Пицунде была 15-20 долларов,

Хорошее уточнение. 8) :lol:
На февраль наверное -еще дешевле. 8)
И к тому же в октябре 2008 года после войны сразу народ стремался ехать в Абхазию.Это сейчас успокоились все.
Думаю,что в июле-августе 2009 г. цены в гостиницах в Пицунде будут всего лишь процентов на 20% ниже Сочи-Адлера.
Говорю не понаслышке.Был там тоже на экскурсии из Адлера.Но-в августе. :roll: Там конечно здорово....народу мало,наших уважают... :roll:

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 18:13
ZNZ
Domovoy
Для Вас появился новый информатор (комментатор) "московский звездоболец" (....) :shock:
Для информации ещё добавлю... примерно к середине октября многие гостиницы закрываются, что логично. А то некоторые о февральских ценах мечтают 8)

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 18:31
boris55
ZNZ писал(а):Для Вас появился новый информатор (комментатор) "московский звездоболец" (....)

А что плохого-иметь 2 комментария вместо одного?
Вот например-один из немногих ОТЕЛЕЙ(3 звезды) в Пицунде.
http://samsh-rosha.ru/price.html
Разница между ценами ОКТЯБРЯ (880 руб) и АВГУСТА (1980 руб) в сутки с человека-более чем в ДВА РАЗА.
Но в октябре уже только отдельные любители ездят на море...В основном-в июле-августе.
И 1980 руб -это не так уж и дешево. :oops:
Это к тому же цены с турсайта-без посредников.
Понятно,что в сарайчике в разрушенных до сих пор Гаграх будет существенно дешевле.Там восстановлены только два пансионата в район Коллонады.А выбитые окна с войны 1992 года весьма впечатляют.
Но Вы же приводите в пример ОТЕЛИ В ПИЦУНДЕ!!!!Там нет разрухи(кроме естественной).И многие бизнесмены туда вложились с прошлого года.
И что удивительного в ценах октября 2008 года?Во первых-октябрь.Во вторых-сразу после войны.Чем Вас расстроил мой комментарий?
Что в нем неверного???

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 18:45
3dmax
boris55 писал(а):И к тому же в октябре 2008 года после войны сразу народ стремался ехать в Абхазию.

А в Августе, когда там был я, стремались все вообще. Даже я. :oops:
Когда я в 11 утра приехал на рынок к таможне прикупить орешков я, не поверите, не увидел там ни одной машины. Клянусь. :shock:
В 07 году там была очередь из 25-30 машин и автобусов.
Так что цена на 08 год не показатель не разу.
Кстати по ценам на жильё не в курсе, но вот продукты стоят так же как в Адлере. Народ своё дерёт с туристов.
boris55 писал(а):И 1980 руб -это не так уж и дешево.

Да уж.
1250 руб с человека в двухместном номере с питанием трёхразовым , кондеем и удобствами в номере и в 150 метрах от моря , в Адлере в 08 году кажутся просто цветочками. :lol:

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 18:50
ZNZ
boris55
Пишите, что знаете, нет проблем. Просто я в своём первом сообщении писал когда я там был и цены на тот момент... о чём в дальнейшем спросил
Domovoy писал(а):что за отель? как добрались?

Видимо человека заинтересовал октябрь... причём тогда ваш февраль с войной...? Подготовка к отпуску дело серьёзное. И если есть возможность, то почему-бы не провести его в сентябре-октябре. И дешевле и спокойней и погода бархатная. Я вот и в этом году в Сочи с заездом в Абхазию поеду в октябре.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 19:01
boris55
Согласен с Вами,что в сентябре в Пицунде(субтропики) очень неплохо-бархатный сезон.Но в октябре......дешево-но на любителя.
Я тоже-как и Константин ,считаю,что цены октября 2008 года -не показатель.И просто написал,что нынче в августе таких цен не будет.Абхазы-хороший народ,но они не преминут воспользоваться плодами победы над Грузией и дружбы с Россией и независимостью.Если к ним поедут толпой(спрос повысится резко)-то и цены пойдут резко вверх.Хотя совершенно точно ,что они не достигнут сочинских в ближайшие 5-10 лет.Там "экскурсоводы" со стечкиными под мышкой,что сопровождали каждый туристский автобус из Адлера, предупреждали на остановках:"В лес-ни ШАГУ!!!Там еще может быть не разминировано с прошлой войны."
Хотя с каждым годом прогресс конечно есть.А сейчас-особенно.
В Пицунду-Гагры-Новый Афон-Сухуми можно ехать абсолютно безбоязненно.И на Рицу -тоже.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 19:13
ZNZ
boris55 писал(а):В Пицунду-Гагры-Новый Афон-Сухуми можно ехать абсолютно безбоязненно.И на Рицу -тоже.

Вот был там и опять хочется, какой там воздух..., природа... а море на пляже в Пицунде считается самым чистым. И уверен, цены будут ниже и существенно, чем в Сочи.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 19:15
3dmax
ZNZ писал(а):а море на пляже в Пицунде считается самым чистым.

Враки. На малолюдных пляжах в Адлере море абсолютно идентичное. Да и о какой разнице может идти речь когда там расстояние меньше 30 км по берегу? :? Через 30 км море другое начинается? :lol:
Я был в Пицунде, точно такое же море, такая же вода. И даже чуть более мутная, так как её баламутит постоянно курсирующий рядом катер.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 19:29
ZNZ
3dmax писал(а):Я был в Пицунде, точно такое же море, такая же вода. И даже чуть более мутная, так как её баламутит постоянно курсирующий рядом катер.

Вам тогда не повезло, когда были мы катера не было. А про чистоту утверждаю не я а народное мнение, которое составлялось когда нас с вами и на белом свете не было :wink: Россия тоже одна а живут в ней люди по разному... хоть разница может быть в расстояние стены, так и в природе 8)

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 19:31
3dmax
ZNZ писал(а):А про чистоту утверждаю не я а народное мнение, которое составлялось когда нас с вами и на белом свете не было

Да класть мне на народное мнение. Я глазам своим верю. Могу и фото показать , раз Вы такой неверующий. Вода абсолютно одинаковая. Чистейшая. И там и там.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 19:40
3dmax
Изображение
Вода в море на пляже Адлера. Снималось в 11 часу утра, когда в море уже куча купающихся, а по соседству катера с бананами и плюшками катаются.
Если это НЕ ЧИСТАЯ вода, тогда я не знаю, что такое чистая вода.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 19:44
vvs
ZNZ
3dmax
Взял путёвки с женой в Мюссеру с 20 июля, приеду, расскажу и фотки выложу... Если нужно, могу образцы морской воды из бухты привезти (для сравнения)...

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 19:46
ZNZ
3dmax писал(а):Да класть мне на народное мнение. Я глазам своим верю. Могу и фото показать , раз Вы такой неверующий. Вода абсолютно одинаковая. Чистейшая. И там и там.

Да, а если народ своё мнение да на ваше "класть" 8) . И народу пофиг на ваши глаза, с ними лучше к окулисту :D . Народ и его мнение думаю надо уважать. Хотя это наверное зависит от воспитания :wink:

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 19:49
3dmax
vvs писал(а):Если нужно, могу образцы морской воды из бухты привезти

:lol: :lol:
Да хватит ерундой заниматься. :lol:
Вода в Абхазии нормальная, кто же спорит. Просто не такая уж она чудесная как многие это описывают. Вода как вода, море как море. Такое же солёное, такое же волнистое. :)
Просто местные жители часто байки пускают про свои места. Оно то понятно зачем им надо, а мы ведёмся на них.
Так, к примеру, не смотря на увещевания экскурсовода я ничего прекрасного для себя в Пицунде не увидел. В Адлере есть места в сотни раз красивее.
Так же не " вставил" меня никак полуразрушеный ( не войной ) Новоафонский монастырь, смотреть там нечего. Хоть в туалет бесплатный сходили и на том спасибо.
Люди просто тупо делают деньги.
Что понравилось в Абхазии так это пещеры Новоафонские. Красота. На самом деле. Посещать обязательно всем. Всё остальное маркетинг галимый. :lol:

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 19:54
3dmax
ZNZ писал(а):Народ и его мнение думаю надо уважать.

Народ я уважааю. Хотя смотря какой...
А вот слухам ( да да, слухам, типа в Абхазии вода чудесная, солнце необычное, а воздух с содержанием кислорода в 100 процентов ) предпочитаю не верить. Кто такие слухи создаёт и зачем я думаю Вы понимаете, не так ли?
Абхазия совсем не та, что говорят Вам местные жители и побывавшие там туристы. Вы на 100 метров отойдите от экскурсионного маршрута и увидите разруху полную, боль в глазах местных жителей, безисходность во всём и полную потерянность местного населения вообще.
Я за 1 день пребывания там насчитал не менее полутора сотен полностью разрушеных и заброшеных строений и зданий.И это через 15 лет после окончания войны. :shock: Страна ( если можно так сказать ) находится в такой глубокой ОПЕ, что понимаешь откуда слухи о чудесных водах и прекрасном воздухе. Люди хоть как то пытаются привлечь туристов к себе, что бы денег заработать. Я их не осуждаю за это.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 09:08
Domovoy
вот что накопал...заманчиво :roll: ...цены раза в 4-5 ниже чем в пансионатах...
http://forum.ittour.com.ua/forum2/topic338.html

СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 09:54
vvs
В общем, всё закономерно, включая и цены, и риск "вляпаться" (а он обязательно присутствует). Постепенно индустрия отдыха в Абхазии "вернётся на круги своя" и всё будет как и везде на ЧПК (от минигостиниц до "крутых" отелей), лишь бы только не мусор и грязь на пляжах!!! Нужно только время.
Лично я решил пока не рисковать и приобрёл в турагентстве путёвки в пансионат в Мысре, съездим, посмотрим, приценимся...

СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 09:59
Domovoy
vvs
да я бы тоже в пансионат,НО...всей семьей на две недели в августе :?
совсем не бюджетно...

СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 10:27
vvs
Domovoy писал(а):...всей семьей на две недели в августе

Да уж - это "сурово"!
Посмотрите ещё здесь, есть много "свежих" предложений. А вообще, ИМХО, любой отдых - это лотерея, кому как повезёт... но "пробовать" надо, иначе так никогда и не отдохнёшь!

СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 10:27
igor126
Проехал на машине по побережью от Темрюка до Сухума,
отдыхали в разных городах, кому конечно что надо...
заверяю, ездили конкретно в Абхазию летом 2007 и 2008 г,
более того, через неделю уезжаем в Абхазию,
Море чище чем на Российском побережье, природа на порядок богаче,
Гаи на дорогах с радарами стоит, но меня не разу не штрафовали,
К Россиянам отношение хорошее,
Самое главное правило - будь человеком,ведь ТЫ в гостях....

СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 10:31
Domovoy
vvs
спасибо почитаю!
igor126
с нетерпением жду отчета, если вам не в тягость :roll:

СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 10:48
igor126
Какой отчёт? За два пребывания там, посетили Гагру,Новый Афон,
Гадауту,Пицунду,Сухум,Алахадзы,Озеро Рица,поднимался на машине
выше Рицы-Молочные водопады, ощущения неописуемые...
жена и дети довольны //ездили му с женой и двое детей 10 и 16лет//,
проживали в частном секторе в Цандрыпше /бывш. Гантиади/
до моря метров 30...
а отрицательные моменты можно найти и на других курортах...
например в Египте... увы, но это так.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 10:54
Domovoy
igor126 писал(а):Какой отчёт?

цены на жилье, питание...как добирались, переход границы....как находили жилье...да все интересно!!!
У меня это будет первый отдых дикарем, немного стремно :oops: ...а в Абхазии я был и мне там очень нравится!

СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 11:42
igor126
цены на проживание / каждый год едем пр. 26 июня/ 2007г -125р
2008 -150, надо поторговаться, моя жена умеет...

Дорога одна- вдоль побережья, проезжаешь Адлер, и ты на границе,
проход границы занимал до 40 минут, самое главное заранее взять бланк таможенной декларации, и правильно заполнить...
иначе потеряешь время.
Первый год на границе познакомились с парнем по имени Арут,
он и предложил жильё, понравилось, второй раз вопрос не стоял где проживать, у меня есть где-то его номер тел. парень надёжный- проверено.
далее на Абхазской стороне платишь страховку за каждый день проживания ,за каждого члена семьи, а также автострахование -где-то рублей 400.
Еду в основном готовили сами, условия вполне позволяют,
вечером жарили мясо на берегу моря, мясо с рынка- свежайшее .
Фрукты 27июня -12 июля ...
мушмула 30р
персики от 20 р /привезли домой два ведра/
инжир - ели так.
алыча - чисто символически
мандариновый сок - 150р 3л /нашли ближе к горам деда
у него вкусный сок и горный мёд/
на всё остальное цены почти как в россии,
В гаграх есть супермаркет Континент,
зайди на http://webcam.abhazia.com/?cam=cam2 веб камера!
бензин дороже прошлым летом -25-26р,
но лучше заправить полный бок в России....
Я агитировал свою жену в Абхазию три месяца,
она на отрез не соглашалась,показывал фотки из инета
она их смотрела, восхищалась, но ехать не хотела,
решили поехать в Лазоревское,приехали, посмотрели...
и там она согласилась.....,о чём не жалеет по сей день,
вопрос куда ехать не стоит. вопрос в погоде, что бы не подвела....

СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 11:53
Domovoy
igor126
спасибо!
теперь жду вашего возвращения, все ли так осталось как и было :lol:

СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 12:00
Militar Katze
далее на Абхазской стороне платишь страховку за каждый день проживания

бывалые абхазоходы засоветывали страховку на все время пребывания не платить, дескать нечего кормить абхазских бездельников, достаточно взять на пару дней что бы таможню миновать. мы брали на 5 дней из 15.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 12:02
Domovoy
Militar Katze
а указывается время пребывания?
какие еще есть поборы и как их избежать?

СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 12:08
Militar Katze
нет время не указывается.
поборы есть. надо заранее узнать цены на такси и все остальное. абхазы очень хитрые. и если вы не знаете что такси до положим гагр стоит 120 р (щаз не знаю) им ничего не стоит взять с вас 350 или даже 500. не стоит доверять "по знакомству", нам так вот насоветывали:
а) потеряли на такси руб по 150 с носа б) цены за жилье оказались выставлены дороже чем по округе, только под угрозой переезда на такое нехорошее обращение с гостями, тем более типа знакомыми, цены были приведены в божеский вид (со средне рыночными) и были отвезены несколько раз до границы бесплатно.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 12:10
Domovoy
Militar Katze
такси мне не к чему)))...я на Логане)))
а что со страховкой? мед. и на авто?

СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 12:16
Militar Katze
на авто не знаю, летал самолетом. что касается страховки там она не совсем понятно какая, вроде бы медицинская, как нам пояснил бывалый посетитель абхазского побережья получить по ней что либо практически невозможно. так что лучше насчет медицины застраховаться у отечественной страховой, а их страховку взять только чисто номинально.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 12:17
vvs
Domovoy писал(а):...какие еще есть поборы и как их избежать?

Ну вот: хотим, чтобы индустрия отдыха в Абхазии быстрее "наладилась" и сами же пытаемся уменьшить поступления в их бюджет... (шучу)!
Если поедете на своей машине - на абхазской стороне взимается единоразовый сбор за временный учет ТС (легковых - 150 руб., других - 300 руб.) сроком на 1 месяц, и оформляется страховка - была 475 руб., а что сейчас - не знаю (страховка обязательная, аналог российской ОСАГО, которая у них не действует).
Медстраховка - 10 руб. в сутки с человека (с детей до 6 лет - страхсбор не взимается).

СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 12:21
Militar Katze
кстати обязательно на машине аккуратно перемещайтесь. абхазы безбашенные летчики. только за одну поездку до Афона видел 4 улета с трассы с последствиями.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 12:22
Domovoy
vvs писал(а):оформляется страховка (обязательная, аналог российской ОСАГО)

сколько по деньгам?

СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 12:24
Domovoy
Militar Katze писал(а):кстати обязательно на машине аккуратно перемещайтесь. абхазы безбашенные летчики. только за одну поездку до Афона видел 4 улета с трассы с последствиями.

да знаю...тоже видел улеты, по дороге на Рице...там вообще страсть!

СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 12:25
vvs
Domovoy писал(а):
vvs писал(а):оформляется страховка (обязательная, аналог российской ОСАГО)

сколько по деньгам?

Добавил в своём предыдущем посте.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 12:28
Domovoy
а как проходится таможня??...столько ужасов прочитал...
когда там отдыхал, то заказывал трансфер от пансионата..

СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 12:31
Domovoy
кто где брал карту Абхазии и есть ли она на навигаторах?

СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 12:36
Militar Katze
брал в интернете кусками на поиск в гугле "Абхазия + карта + километровка", сайты разные. смотрел на кпк, пару раз необходимые места печатал уже там (в инет кафе).

А кстати щаз посмотрел, гугле мап по абхазии расширили, в 2007м такой детализации не было, только вот надписей нету почти, тока крупные населенные пункты.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 13:15
vvs
Militar Katze писал(а):...кстати щаз посмотрел, гугле мап по абхазии расширили, в 2007м такой детализации не было

После 08.08.08 этот регион ощутимо "подтянули"...

СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 13:33
Domovoy

СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 19:53
Sadder
Едем из Челябинска 31 июля или 1 авг в Абхазию колонной из 4-5 машин недели на 2.5 - 3. Был в 2006 году поездом. Хочу опять туда вернуться

СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 08:44
Domovoy
Собираюсь в Абхазию, с семьей, числа 8-10 августа из Москвы...буду рад попутчикам!

СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 20:55
eddspb
Питре-Абхазия.из питера выезд 1.08.ночью.готов присоеденится к комунить.возможна коррекция даты выезда.пишите.вместе веселей.eremeev1@yandex.ru

СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 10:49
vvs
Попробую и я внести немного "свежих впечатлений" в тему об Абхазии.
Дорога
Ехать ли на машине, или поездом, особо долго не раздумывал, т.к.
1. В военкомате подтвердили, что проезд поездом мне (как офицеру запаса) и супруге будет возмещён (т.е. по сути - бесплатный), а расходы на автомобильную поездку - нет.
2. Учитывая непродолжительность нашего отпуска, тратить по 1 дню на "восстановление" и адаптацию после 12-часового автопутешествия (в оба конца, разумеется, вдвое больше) было бы нерационально.
Следовательно, выбор был предопределён - поезд...
Поезд "Ростов-Адлер", два купейных нижних места "туда" и два таких же купейных нижних "оттуда" стоили в общей сложности 6400 р.
"Правила игры" РЖД соблюло - вагоны постройки бывшего Калининского, теперь уже Тверского вагоностроительного завода с кондиционированием воздуха и биотуалетами, а также сухим "хрустящим" свежим постельным бельём, в общем, давали достаточно комфортные условия поездки:

Изображение

В Адлер прибыли строго по расписанию. Вокзал в Адлере похож на филиал цыганского табора (о том, на что похожа "зона отдыха" практически вдоль всего ЧПК от Туапсе до Адлера, рассказ с иллюстрациями будет позднее):

Изображение

Граница
Как и было договорено с туроператором, на вокзале в Адлере нас ждал представитель пансионата с табличкой с названием пансионата и списком прибывающих для отдыха (трансфер стоил 500 р. с человека от вокзала до пансионата и столько же - обратно при возвращении). Проверив список, нас в количестве 12 человек провели к микроавтобусу и мы "бодро" влились в утреннюю адлерскую автомобильную "пробку".
Преодолев несколько км от вокзала до границы за час с небольшим (в желании побыстрее добраться до Абхазии нам всячески препятствовали десятки грузовых машин и другой строительной техники со всех регионов нашей необъятной России, работающие на объектах будущей Сочинской Олимпиады - район Большого Сочи сейчас похож на гигантскую стройплощадку со всеми вытекающими...), а также предупредительно пропустив деловито снующие туда-сюда "рыкающие" машины ДПС, мы подъехали к заветному месту под названием "Российско - Абхазская граница".
Прибыв на границу, мы "спешились" в одном из переулков возле самого погранперехода, где нам был представлен "тачечник" весьма экзотической наружности, который быстро собрал с каждого из нас по "червонцу" за "пользование двором" (волею судьбы этот частный двор оказался удобно расположен на пути из России в Абхазию и был облюбован предприимчивыми "бизнесменами от туризма", поэтому с каждого проходящего через этот двор человека и въезжающую машину хозяева взымают "абонплату" в 10 р.), погрузил все пожитки будущих отдыхающих на солидную тележку и бодро захромал по переулку в направлении Абхазии.
Таможенный "досмотр занял 3 минуты на всех (вещи пропустили через "рентген", нас - нет) и мы переполнились оптимизмом: "Ну вот! Скоро уже Абхазия!", но радость была преждевременной, поскльку за поворотом оказалась огороженная глухим металлическим забором территория, на которой под палящим южным солнцем млела толпа в несколько сотен человек со всем своим скарбом, детьми и даже домашними животными...
Из 8 "коридоров" работали 7. "Заботливые" российские власти не додумались соорудить хотя бы какое-то подобие навеса над этим "лобным местом", поэтому часть народа (особенно дети) уже, что называется "поплыла", а кое-кому и конкретно было плохо.
Нас, человек 8-10 (а может, и больше - не считал, тесно было), спас мой большой пляжный зонт, который я открыл, плюнув на все правила "приличия" (попробуйте открыть такой зонтище над своей головой на улице своего города - как на вас посмотрят окружающие?). Возле самих кабинок (оборудованных, кстати, кондиционерами) с узенькими турникетами лежали горы пустых пластиковых бутылок из-под различных напитков, опустошённых измученными жарой и жаждой согражданами... в общем, картина была "ещё тА!"
"Переход границы" ("благодаря" нахальству нашего "проводника") под солнцепёком занял у нас 1 час 40 мин., хотя он говорил, что бывает и по три-четыре часа... Сама процедура "пересечения" заключалась во внесении наших паспортных данных в какую-то БД, "фэйс-контроле" и проверке законности вывоза из России детей (на ребёнка требуется предъявление свидетельства о рождении и письменного, нотариально заверенного разрешения обоих его родителей на выезд их ребёнка с кем-то из родственников или знакомых).
Потом были двести метров "ничейной" территории с магазинчиком "дьюти фри", а затем будочка абхазских пограничников, которые быстро проглядывали наши паспорта и желали нам хорошего отдыха. После этого уже на абхазской стороне нас "затормозили" на 10-15 минут для оформления "курортных" страховок) - по 10 р. с человека в сутки (страховка "Абхазгосстраха") и наш "тачечник" бодро захромал по абхазской земле к стоявшим вдалеке автомашинам и микроавтобусам:

Изображение

С нескрываемым облегчением, даже не оглянувшись на покинутую Родину, матеря вполголоса "родные порядки", мы также бодро бросились к поджидавшему нас микроавтобусу с названием нашего пансионата.
P.S. Честно признаюсь: вести фотосъёмку в погранзоне (и российской, и абхазской) не рискнул во избежание возникновения возможного погранинцидента, поэтому рассказываю с такими подробностями...
P.P.S. Граница без "трансфера": маршрутное такси "Ж.д. вокзал - Рынок" (или такси по маршруту Аэропорт - Рынок), далее пешком до границы и потом абхазские маршрутки или таксисты "как договоришься"...

Чтобы мы не слишком быстро отвыкли от родной действительности, тачечник напоследок "содрал" с нас по 100 р. за каждую большую сумку и по 50 р. - за каждую маленькую (один его "рейс", по самым скромным подсчётам, "стоил" 1,2 - 1,5 тыр., ну что же - неплохо, учитывая величину толпы на границе...), поэтому на обратном пути я был уже "умнее" и, вспомнив, что специально покупал сумку с выдвижной ручкой и на колёсиках, отказался от его услуг и благополучно переместил бесплатно свой небогатый скарб через границу (но об этом позже)...

Граница для автомобилистов
Машин много, переход один. Время на пересечение - 4-6 часов (как повезёт), обычно граница "свободна" с 1-2 ночи до 5-6 утра. Паспортный контроль, контроль документов на машину (с рукописными доверенностями не пропускают, только с нотариально заверенными). Досмотр машин - визуальный. Часто: сверка номеров кузова и двигателя. Сборы:
150 р. - временная регистрация ТС в Абхазии сроком на 1 месяц.
275 р. - "абхазское" ОСАГО.
10 р. с человека в сутки - страховка "Абхазгосстраха".
Машина с кондиционером в такой "ситуации" - это просто спасение!

Дорога
Продолжение следует...

СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 15:44
vvs
Дороги Абхазии (продолжение)
Основная "автомагистраль" из Адлера до Сухума находится, в общем, в неплохом состоянии (включая и дорожные знаки, с дорожных указателей исчезли все грузинские названия населённых пунктов: Леселидзе, Гантиади, Колхида и т.д. - теперь только абхазские названия с дублированием на русском и английском языках), только нужно быть очень внимательным, поскольку местные коровы любят отдыхать не только на обочинах:

Изображение
...но и прямо на проезжей части (независимо от категории дороги и абсолютно не реагируя на сигналы машин):

Изображение
Козы тоже готовы "поучаствовать" в дорожном движении и в самых неожиданных местах:

Изображение
Постов ГАИ (от Адлера до поворота на Мысру их два, но реально тотально "тормозит" пока только один, именно на "мысринском" ответвлении) и машин ДПС не очень много и эти машины (как правило, наши "десятки") не "летают" взад-вперёд как в Адлере, но нарушать ПДД не рекомендуется: штрафы высокие... хотя говорят, что абхазским гайцам дано негласное указание "лояльно" относиться к "транзитникам", лучше на практике это не проверять. Мои знакомые говорили, что их за всё время пребывания в Абхазии остановили только один раз, и то - ночью для проверки документов. Аварии не редкость (я видел две: одну на трассе и одну - прямо в центре Гагры), цветы и венки на обочине - тоже... местные джигиты "зажигают", прямо скажем: не по-деццки!
На дорогах довольно много открытых "Уаз-джипов" с краснодарскими номерами:

Изображение
...которые вывозят российских "экстрим-туристов" из Краснодарского края на озеро Рица, в Новый Афон и другие "экзотические места"...
Состояние дорог резко ухудшается на второстепенных ответвлениях, "отбойники" местами просто разрушены, сбиты, или проржавели до потери своих рабочих качеств (при внешне "терпимом" состоянии):

Изображение
Дорожное полотно таких участков крайне изношено, неожиданно встречаются размывы и провалы, бывает, что и на половину ширины дорожного полотна:

Изображение
К сожалению, в роли пассажира "шайтан-арбы" сфотографировать удаётся лишь то, что успел - специально останавливаться никто не будет: "время - деньги"...

АЗС в Абхазии "безлики", в том смысле, что их "брендовую" принадлежность установить порой просто невозможно (бензин, соответственно, может попасться, как "молочко из-под бешеной коровки"):

Изображение
...поэтому жители приграничных с Россией районов, выезжающие ежедневно в Адлер на заработки или "по делам", заправляются на наших АЗС "под пробку" (многих потом дома "доят" соседи).
Как бы то ни было, но проехав полтора десятка км по горной дороге:

Изображение
Изображение
...мы прибыли в свой пансионат (на автостоянке которого находилась пара десятков машин со всей России, а также из Украины и Прибалтики):

Изображение

Изображение

Абхазия (отдых)
Продолжение следует...

СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 18:47
vvs
Абхазия (отдых)
Мы купили через турагентство путёвки в бывший санаторий КГБ СССР "Мюссера", построенный в конце 70-х годов в Пицундской бухте рядом с Госдачей И.В. Сталина ( а позже и второй - М.С. Горбачёва):

http://maps.google.ru/maps/ms?oe=utf-8& ... c2b345087b

Бывший санаторий "Мюссера" был в своё время одним из лучших на Чёрном море, однако время и отсутствие на протяжении почти двух десятилетий дОлжного ухода сделали своё "дело": состояние номеров оставляет желать лучшего (особенно "настораживает" состояние сантехники), хотя руководство и пытается поддерживать их в работоспособном состоянии. Пансионат принадлежит государству и взят в аренду местным абхазцем, который нанял персонал из местных жителей и девчат с Украины, однако "бремя прошлых лет" тянет назад и без инвестиций они вряд ли "выплывут" (об этом немного позже, в разговоре об общем состоянии курортного бизнеса в Абхазии).
Блок фотографий пансионата (основной 14 - этажный корпус):

Изображение Изображение Изображение
Ресторан (на 13-м этаже):

Изображение Изображение Изображение
В номере:

Изображение Изображение Изображение
Лифт на пляж (учитывая "географию" местности - оказался очень важный и полезный "атрибут отдыха"):

Изображение
Песчано-галечный пляж (общей протяжённостью приблизительно 2,5 км на 325 отдыхающих):

Изображение Изображение

Во время обеда на пляже "ни души", но все вещи оставались на своих местах:

Изображение
Расценки на "пляжные услуги":
- залог за пластиковый лежак с пляжным зонтиком - 100 р.;
- прокатиться на гидроцикле - 100 р./минута;
- прокатиться на "банане" - 200 р./круг.
- прогулка на мотодельтаплане (по предварительной заявке) 5000 р. один полёт (продолжительность полёта, увы, не помню).

Отдохнуть в Абхазии сейчас совершенно не проблема, поскольку предложение пока ещё соответствует растущему спросу, хотя этим летом путёвки в места организованного отдыха шли нарасхват, как "горячие пирожки"...
После войны 8.8.8 активнее начали строиться мини-гостиницы и придорожные отели ("чистых" мотелей, правда, ещё не видел), на улицах приграничных с Россией сёл и в Гаграх видел щиты с объявлениями о сдаче частного жилья в наём. Цены на организованный отдых, против ожидания, не очень низкие, или правильнее сказать: не такие низкие, как нам хотелось бы ожидать от находящейся в упадке страны. Например, наш с супругой отдых "стоил" нам 1300 р. с человека в сутки (включая, что оказалось очень важным, трёхразовое питание по типу "шведский стол", размещение в двухместном номере с диваном и двухспальной кроватью, со всеми удобствами, с видом на море, вентилятором, холодильником, телевизором - правда, спутник показывал всего три российских канала: ОРТ, НТВ и ДТВ).
Цены на поднаём жилья в частном секторе сопоставимы с ценами в Адлере: 250-300 р. с человека в сутки (причём, в селе легче решить вопрос с питанием, поскольку цены на молочные продукты, овощи и фрукты ниже, чем, например, в Гаграх, но только не возле трассы - там "ценник" один...).
Очень важным оказался пункт "питание", поскольку буквально перед нашим отъездом вернулись наши знакомые, отдыхавшие через турагентство в частной гостинице в Гаграх и оформлявшие путёвку "без питания", так вот: их расходы на "инициативное" питание в различных кафе в итоге ощутимо превысили стоимость самих путёвок (хотя они и старались "не жировать").
На территории пансионата, с учётом его обособленного и удалённого от населённых пунктов положения, цены во всех "точках" (включая ресторан) были:
- шашлык - 160 р./200 грамм;
- вино "заводское" абхазское - 250 р. бутылка независимо от марки и сорта;
- вино виноградное домашнее на розлив - 120 р. литр;
- пиво бутылочное светлое "Сухум" - 40 р. бутылка;
- пиво бутылочное российское - 50 р. бутылка;
- пиво баночное российское - 60 р. банка;
- 1,5 л бутылка абхазской минеральной воды - 30 р.;
- 1,5 л бутылка российской минеральной воды - 40-50 р.
- черешня - 200 р./кг.
- абрикосы - 160 р./кг.
- виноград - 180 р./кг.
- мороженое - в среднем 30 р. порция... больше ничего "не обратило внимания", поскольку "по путёвке" кормили очень сытно, достаточно разнообразно и вкусно!

Продолжение следует

СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 19:24
3dmax
vvs писал(а):- шашлык - 160 р./200 грамм;

- вино "заводское" абхазское - 250 р. бутылка независимо от марки и сорта;

- вино виноградное домашнее на розлив - 120 р. литр;

- пиво бутылочное светлое "Сухум" - 40 р. бутылка;

- пиво бутылочное российское - 50 р. бутылка;

- пиво баночное российское - 60 р. банка;

- 1,5 л бутылка абхазской минеральной воды - 30 р.;

- 1,5 л бутылка российской минеральной воды - 40-50 р.

- черешня - 200 р./кг.

- абрикосы - 160 р./кг.

- виноград - 180 р./кг.

- мороженое - в среднем 30 р. порция... больше ничего "не обратило внимания", поскольку "по путёвке" кормили очень сытно, достаточно разнообразно и вкусно!

И после этого мне говорят, что отдыхать в Абхазии дешево?
Да куда там, ушлые Абхазцы своего не упустят, будут теперь наживаться за все прошедшие года.
К примеру цены в Адлере на Август прошлого года. Ну к ним можно процентов 10 накинуть сейчас смело, однако всё равно гораздо дешевле.
Шашлык 90-100 рублей за сто грамм - на побережье. В Кафе порция из одного шампура 150 рублей, это около 200 грамм.
Вино заводское от 65 рублей за литр, довольно хорошее и вкусное вино мы покупали по 75 рублей литр.
Домашнее вино 100 рублей за литр.
Пиво - цены как в Москве. То есть Балтика 20 рублей, Миллер 35 за 0.33 и т.д.
Минералка, простая вода и т.д. - как в Москве, по 20 руб за бутылку.
Черешня 80-100 рублей, Персики, огромные , Абхазские - 65 рублей, виноград ( любой ) 60-80 рублей. Фундук Абхазский - 80 рублей, наш , похилее, 60-80 рублей. Мороженое от 8 руб за стаканчик, в общем так же как в Москве опять же. При этом мы потом наловчились гонять по ночам в Сочи в Макдональдс и лопать вкусные рожки по 10 рублей за штуку. :)
А рыба...ммм... копчёная, на любой вкус, такая, что пальцы можно самому отусить если замечтаться... от 70 рублей за штуку. За 100 рублей берётся такая огромная, что мы впятером наедались одной такой рыбой.
Пошёл слюни вытирать...

СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 19:33
ZNZ
vvs писал(а):На территории пансионата, с учётом его обособленного и удалённого от населённых пунктов положения, цены во всех "точках" (включая ресторан) были:

Цены конечно не детские, велика разница с прошлым годом. Ну а на рынках, что цены тоже такие или это применительно только к этому пансионату?

СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 20:53
vvs
3dmax писал(а):И после этого мне говорят, что отдыхать в Абхазии дешево?

Конечно, поскольку отдых не складывается только лишь из одной еды, или жилья - в понятии отдых присутствует ещё (и в первую очередь) экология, физический и душевный комфорт... Главное, что в Абхазии сейчас можно действительно Отдыхать, сравните вот с этими моими вчерашними снимками сочинско-адлерской "прижелезнодорожной" зоны "отдыха" на бетоне, за решётками и искусственной травке с чахлыми растениями в бетонных же "горшках" (у меня где-то с полсотни таких снимков мест "отдыха" от Адлера до Туапсе - фотографировал специально для такого вот "спора"):

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Цены вчерашнего дня в Адлере:
- хачапури с сыром - 50 р.
- пирожок с "мясом" - 50 р.
- пирожок с капустой - 30 р.
- бутылка пива - 50 р.
- 1,5 л бутылка "минералки" - 40 р.
- 0,5 л бутылка чая "Нестле" - 70 р.
- тысячи машин, "воющие скорые", "рычащие" ДПСники, тысячи тонн пыли, мегадецибелы шума, десятки (если не сотни) тонн свинца и прочей дряни в выхлопных газах... Вам что, Москвы мало?

Я Вам так скажу: лично мне (и многим тысячам других уставшим от современного "дурдома" людям) такой "отдых" рядом с фекалиями, стройплощадками, шумом и прочими "благами" цивилизации из расчёта "два квадратных метра пляжа на человека" (а также с ходящими на пляже буквально по головам отдыхающих исступленно орущими торговцами пахлавы, чучхелы и сладкой ваты и прочего сочинского "изобилия") и даром не нужен, не то что за деньги!

Вот ЗДЕСЬ человек действительно отдыхает, здесь воздух пьянит и буквально "валит с ног", здесь чистейшее море часами буквально не отпускает тебя и даже в шторм прекрасно:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Константин, я проехал не один раз всё ЧПК от Анапы до Сухума и в советское время и уже в эти годы, и могу ответственно сказать, что по сервису и ценам сейчас можно найти много "лакомых" мест на российском побережье, но по экологии и красоте равных абхазскому побережью пока нет - ни за какие деньги!
А "погонять ночью в "Макдональдс" за "фастфудом" я и в Ростове могу - для этого мне не надо ехать почти за тысячу километров от дома, но я и дома этого не делаю - предпочитаю менее вредную для здоровья пищу...

ZNZ писал(а):Цены конечно не детские, велика разница с прошлым годом. Ну а на рынках, что цены тоже такие или это применительно только к этому пансионату?

Цены (я сразу указал) того пансионата, где я отдыхал. Могу сказать, что сейчас в правительстве Абхазии обсуждают вопрос чрезмерного повышения цен на продовольственные товары в том плане, что погоня за сиюминутной выгодой может пагубно отразиться на курортном бизнесе страны.

Впрочем, я отвлёкся: тот, кому действительно интересно, подождёт окончания моего рассказа...

СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 21:02
Militar Katze
Вот ЗДЕСЬ человек действительно отдыхает, здесь воздух пьянит и буквально "валит с ног", здесь чистейшее море часами буквально не отпускает тебя и даже в шторм прекрасно:


полностью согласный с уважаемым vvs. такого дзенского отдыха на ЧПКа в зоне ru не найдешь. планирую еще раз посетить Абхазию, но наверно не в этом году.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 21:13
3dmax
vvs писал(а):сравните вот с этими моими вчерашними снимками сочинско-адлерской "прижелезнодорожной" зоны "отдыха" на бетоне, за решётками и искусственной травке с чахлыми растениями в бетонных же "горшках" (у меня где-то с полсотни таких снимков мест "отдыха" от Адлера до Туапсе - фотографировал специально для такого вот "спора"):

А кто Вас заставляет именно там отдыхать? В Адлере, начиная от вокзала и до самой границы в Весёлом, прекрасная пляжная полоса длиной 15 километров. Ближе к границе народу совсем мало, цены божеские, отдыхай не хочу. До железки более километра, да и движение на перегоне Адлер-Весёлое минимальное, 1 пара в сутки. Всего, что Вы описали там просто нет. Несуществует и небыло никогда. Поэтому мне, отдыхавшему там два года подряд, смешно читать про толпы народа, мусор на пляжах и т.д. А ещё убивает меня рассказ про чистое море в Абхазии. Ага, в Адлере, то есть в 30 км ближе к нам, оно не такое, другое, грязное? :lol: Смешно.
vvs писал(а):А "погонять ночью в "Макдональдс" за "фастфудом" я и в Ростове могу -

Никто за фастфудом не гонял, просто мороженое в макдональдсе действительно вкусное, а Сочи красивый город, что бы там не говорили. Так почему бы не заехать за мороженым вкусным и дешевым, раз уж всё равно по городу катаемся.
Просто Вы поймите, что не всех устраивает отдых вдали от цивилизации. Тем более, что на данный момент плюсов у Абхазии более никаких нет. Цены не ниже, сервис в разы хуже, переход границы у любого отобьёт желание ехать в Абхазию. Да и народ всё же появляется, я фото 07 года выкладывал. Людей в Пицунде было не меньше чем в Адлере, смысл поездки при таком раскладе теряется вообще.
Местный сервис убивает наповал. Хотите попить водички на озере Рицца? Не вопрос, 50 рублей за 0.5 бутылочку и пейте. Хотите шашлычка? Не проблема, рубликов 300 только за 100 грамм отвалите и кушайте наздоровье. Отключение электричества - норма. Грязь, нищета, разруха - спутники Абхазии.
Вы отдыхали в санатории, а Вы дикарём прокатитесь. Разница колоссальная, уверяю. После посещения Абхазии в 2007 году мне ещё больше понравилось отдыхать в Адлере.
Впрочем если найти запрятанный в гуще лесов санаторий, если не выезжать в "город", если жить как отшельник и тащиться от чистого воздуха, то такой отдых действительно хорош. Может буду я старым и я начну ценить такой отдых. :)
Но на данный момент я хочу, что бы продуктовый магазин был в 5 минутах ходьбы от дома, что бы в три часа ночи от заболевшего зуба я не ехал через всю Абхазию в аптеку, а дошёл пешком до ближайшей круглосуточной за 3 минуты. Что бы ребёнок мой мог кататься на атракционах, кушать сладкую вату и не шарахаться от зданий с выбитыми стеклами и страшного вида местных жителей. Я на рынок хочу ходить, я фрукты хочу покупать, мне нравится пить воду из под крана и не бояться в туалете потом сидеть. Мне нравится цивилизация, что я могу ещё сказать...

СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 21:47
vvs
Продолжу свой рассказ...
Чтобы закончить тему питания: очень удобно и экономически выгодно брать путёвки в Абхазию с питанием по типу "шведский стол" - выигрыш в стоимости отдыха просто колоссальный... даже при скромном абхазском меню на столах всегда присутствовали: два первых блюда, три мясных (или два мясных и одно рыбное), пара гарниров, с десяток закусок и салатов, яйца, молоко и кефир, вкуснейшая выпечка, свежая зелень, соусы, приправы, чай, кофе, компот... всё - отлично приготовленное, сытное и вкусное:

Изображение Изображение
Стыдно признаться, но вставая из-за стола, мы практически всегда оставляли несъеденные блюда, т.к. не могли правильно рассчитать свои силы и только к отъезду научились более-менее рационально сервировать свой стол.

"Дикари"
Однажды на пляже я как-то внезапно увидел в море катамаран, идущий на вёслах со стороны Батуми в направлении Сочи и решил, что это какие-то "переселенцы" (или беженцы):

Изображение Изображение
Потом мы с супругой прогуливались по пляжу и где-то в километре от пансионата увидели на берегу под соснами знакомый катамаран:

Изображение Изображение
Оказалось, что это москвичи (люди не очень крупного бизнеса) уже четыре! года! выезжают в это сказочное место "в несколько этапов": вначале в июне выезжает "Робинзон" (он на катамаране седой и с бородой) с несколькими семьями с детьми, потом детей оставляют на его попечении, взрослые уезжают, а им на смену приезжают другие знакомые люди, тоже с детьми... и так в течение всего лета - московские дети проводят в экологически идеальных условиях целых три месяца. У этих ребят (на момент нашего знакомства там были три семьи на джипах, "мирно" стоявших на стоянке возле пансионата) катамаран, надувная моторная лодка (на ней они ходили в море "на ставридку"), бензогенератор, душевые кабины в лагере, самодельные санузлы и много другой атрибутики настоящих "робинзонов"! Господи, как же я им позавидовал! Вот это отдых!
Я ведь в молодости так же ездил с друзьями "дикарём" в одно "прикормленное место" под Беттой... и так же жили в палатках, и занимались подводной охотой... сказка!

Продолжение следует...

СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 23:48
vvs
Природа

Природа - это главное достояние Абхазии, потому что такого сочетания природно-климатических условий больше нигде на ЧПК нет, даже на ж.д. перегоне Адлер-Весёлое, там, правда, и с деревьями "напряжёнка", да и олимпийская стройка вовсю "на пятки наступает"...
Аджария слишком болотиста, да и порты Поти и Батуми экологию отнюдь не улучшают, а про российское побережье я уже говорил: гигантская стройплощадка с огромной диспропорцией бешено растущего количества "койко-мест" и всё меньше соответствующей им площади пляжей.
Если это может служить определённым "аргументом": на территории Краснодарского края существовала (и существует) одна Госдача, на территории Абхазии - четыре, и этим практически всё уже сказано, поскольку "вождь всех времён и народов" очень заботился о своём здоровье...
Конечно, Абхазию с ростом "туристопотока" ждут тоже далеко не весёлые времена - наш "турист" может загадить всё, что угодно, но многое будет зависеть и от самих абхазцев. Пока же они не могут решить в Правительстве вопрос о продаже земель в собственность россиянам, поскольку справедливо боятся, что наши "деловые люди" в конечном счёте поступят с ними так же, как американцы с индейцами...
Пока вся недвижимость сдаётся только в аренду и здесь уже начали возникать некоторые "трения", поскольку российские арендаторы не предоставляют рабочие места местным жителям, а нанимают украинцев или россиян, что, конечно, не может "нравиться" абхазцам.

Война

Война нанесла огромный урон Абхазии и прежде всего курортной сфере: высадка грузинского десанта вперемешку с выпущенными из грузинских тюрем уголовниками в прекрасном курортном городе Гагры стали для него и его жителей подлинной трагедией - бандитами были повреждены или разрушены многие здравницы, мелкие предприятия, магазины, пострадал жилой и общественный фонд (про Сухум и другие населённые пункты в восточной части Абхазии и говорить не стоит):

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Но жизнь не стоит на месте и после признания Россией независимости Абхазии, местный бизнес начал активизироваться:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Отношение самих абхазцев к россиянам более, чем доброжелательное: помимо признания их независимости и чисто военной поддержки со стороны России, у них большие надежды на возрождение курортной сферы страны - ясно, что грузины с турками им в этом деле не помощники, остаются только россияне. Для кардинальных подвижек в этом направлении нужны серьёзные инвестиции, а наши "олигархи", прежде чем вкладывать в Абхазию деньги, хотят иметь гарантии своих вложений в виде собственности на эту землю, а абхазцы этого боятся... в общем, пока всё неясно.

Продолжение следует...

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 08:06
vvs
Абхазы...

Абхазы называют свою страну Апсны - "Страна Души" и живут свою жизнь сообразно названию своей страны - больше душой, чем точным расчётом...
Видимо, поэтому в образовательных учреждениях республики сейчас образовался такой "вакуум" в преподавателях точных наук (математиках, физиках, химиках...) - нехватка преподавательского состава доходит до 50%, т.к. за почти два десятилетия с "той" войны уехало довольно много русских, армян, греков...
Абхазы это лихое время жили практически натуральным хозяйством и их очень выручали довольно сильные в Абхазии общинно-родовые традиции, когда никого из членов Общины (даже не связанных между собой родственными отношениями) не оставляют наедине с бедой или нуждой, независимо от их социального статуса.
Большая беда Абхазии в том, что за эти годы выросло целое поколение молодёжи, не видевшей ничего, кроме нужды, лишений, страха новой войны, не получившей дОлжного образования и теперь практически не готовой к вхождению в наш "цивилизованный" мир.
Есть жажда жить сразу "хорошо", но нет "умения" и знаний, а менталитет практически всех кавказских народов таков, что многие хотят сразу быть "большими начальниками", гнушаясь тяжёлой и грязной работы "на государство"... В пансионате наблюдал за добрым десятком местных "работников", мужчин - абхазов, которые с утра до вечера сидели на лавочках, бесцельно слонялись по территории, курили, разговаривали по мобильникам и... совершенно ничего не делали! Видимо, они все ждут должности директора пансионата...
В республике пока ещё очень плохо с педагогическими и медицинскими кадрами и это положение быстро не исправится, поскольку свои кадры надо ещё выучить и вырастить (а на это уходят многие годы и десятилетия), а вернуть уехавших русских, армян и специалистов других национальностей не так-то просто - в бюджете нет денег на такие программы. Я в шутку предложил свои услуги руководству пансионата, так они "на полном серьёзе" и с большой заинтересованностью предложили мне работу и жильё!
Сейчас многие абхазы полны радужных ожиданий, что поток отдыхающих из России поможет им "встать на ноги" и в нетерпении наконец-то заработать денег забывают об опасности отпугнуть этих самых отдыхающих высокими ценами, да и низкий уровень сервиса и комфорта наши люди долго терпеть не будут, поскольку и Турция, и Египет теперь "не за горами"...

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 08:15
Militar Katze
читая vvs:
P.S. Честно признаюсь: вести фотосъёмку в погранзоне (и российской, и абхазской) не рискнул во избежание возникновения возможного погранинцидента, поэтому рассказываю с такими подробностями...

мы сфотографировались когда выезжали прямо на пограничном мосту. препятствий для съемки не заметили.
переход границы в 2007 году занял 20-30 минут. но это возможно от того, что мы довольно рано прилетели. очереди в кабинки были человек по 5-6.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 08:25
vvs
Militar Katze писал(а):мы сфотографировались когда выезжали прямо на пограничном мосту. препятствий для съемки не заметили.

Я тоже "не заметил", но решил не "подставляться"...

Militar Katze писал(а):...переход границы в 2007 году занял 20-30 минут, но это возможно от того, что мы довольно рано прилетели.

Там и сейчас можно быстро пройти оформление - это напрямую зависит и от времени суток, и от дня недели, и от "наплыва" отдыхающих. Дело, как говорится, случая - кому как повезёт.

Militar Katze писал(а):...очереди в кабинки были человек по 5-6.

У меня (и не только у меня) создалось впечатление, что наши власти намеренно содержат этот погранпереход в таком отвратительном состоянии, иначе такое безразличие к натуральным страданиям людей просто трудно объяснить!
Интересно, они и к Олимпиаде его оставят в таком "варварском" виде?

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 08:37
Militar Katze
что касается Гагр. основная масса отдыхающих кучкуется в новом городе. если уйти в старый город, то там есть пустующие пляжи, где можно тусоваться одному в пределах 50 метров от остальных отдыхающих. пешком от "Континента" это примерно минут 45-50. на велосипеде много быстрее - оно того стоит.
я лично отдыхал недалеко от пирса где погружаются дайверы. пляж был чистый, вода еще более чистая. и народа не было почти.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 09:10
Captain
vvs
Замечательный рассказ. Объективный и обстоятельный.
Я то в Абхазию (да и вообще на ЧПК) вряд ли поеду. Но все равно, спасибо!

ЗЫ Только сегодня фоты чей то не кажет.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 09:18
ZNZ
vvs писал(а):Я Вам так скажу: лично мне (и многим тысячам других уставшим от современного "дурдома" людям) такой "отдых" рядом с фекалиями, стройплощадками, шумом и прочими "благами" цивилизации из расчёта "два квадратных метра пляжа на человека" (а также с ходящими на пляже буквально по головам отдыхающих исступленно орущими торговцами пахлавы, чучхелы и сладкой ваты и прочего сочинского "изобилия") и даром не нужен, не то что за деньги!

Вот ЗДЕСЬ человек действительно отдыхает, здесь воздух пьянит и буквально "валит с ног", здесь чистейшее море часами буквально не отпускает тебя и даже в шторм прекрасно:

Я Вам тоже скажу: с Вами полностью согласен!
Спасибо за откровенный и правдивый отчёт.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 10:06
3dmax
Militar Katze писал(а):мы сфотографировались когда выезжали прямо на пограничном мосту. препятствий для съемки не заметили.

Когда ездил в Абхазию видел инцидент. Стояли возле дороги, ждали пока наш автобус проедет КПП. Один из туристов решил зафоткать дорогу в сторону таможни, тут же подбежал гаишник стоящий возле шлагбаума и стал ругаться, мол нельзя. В общем не знаю чем там закончилось, но ругались они долго.
Militar Katze писал(а):можно тусоваться одному в пределах 50 метров от остальных отдыхающих.

Хотите покажу место в Адлере , где до ближайшего отдыхающего будет метров 300? :wink: :lol:

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 10:27
boris55
3dmax писал(а):Хотите покажу место в Адлере , где до ближайшего отдыхающего будет метров 300?

Следственный изолятор Сочи..... :lol:

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 10:27
3dmax
boris55 писал(а):Следственный изолятор Сочи.....

Не смешно. Я пляж имел ввиду. :P

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 11:11
Militar Katze
3dmax
Костя, при всем уважении, я бывал и в Адлере и туда лазаревское-туапсе, но моря чище и прозрачнее, чем в абхазии не видел, и природа слов нет какая.
с точки зрения отдыха от людей мне там понравилось больше. нежели адлер-сочи

Один из туристов решил зафоткать

мы фотографировались на нейтральной территории (мост) сзади оставался абхазский флаг, спереди российский. хотя думаю что фотографировать нельзя, но нам погранцы не их, не наши ничего не сказали.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 11:14
3dmax
Militar Katze писал(а):Костя, при всем уважении, я бывал и в Адлере и туда лазаревское-туапсе, но моря чище и прозрачнее, чем в абхазии не видел, и природа слов нет какая.

Про природу согласен. Про море уже писал, смысла повторяться не вижу. Вы просто не были в той части Адлера где был я.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 11:20
Captain
Militar Katze писал(а):но моря чище и прозрачнее, чем в абхазии не видел, и природа слов нет какая.

Во упертые. Сказали в Адлере лучше - значит лучше.

Меня удивляет тяга наших людей к экстремальному отдыху. Адлер, Анапа, Абхазия. Нет чтоб в Турцию слетать. Нифика, мы лучше десятку сэкономим.
С VVS хотя бы понятно. Ему Минобороны дорогу оплачивает. У него две десятки экономия. И позиция у него патриотическая. А остальные чего?

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 11:22
3dmax
Captain писал(а):А остальные чего?

Того же. Нафига мне деньги в Турцию везти? Меня и наше Море устраивает. :lol:
Captain писал(а):Меня удивляет тяга наших людей к экстремальному отдыху.

Ну так не всем же хочется беспроблемно долететь на самолёте и потом две недели плющить задницу на белоснежных простынях в отеле. :lol:

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 11:23
Chef-cook
Captain писал(а):Нифика, мы лучше десятку сэкономим.


Не. если отдыхать с "комфортом", тока дороже выйдет, чем в Турции.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 11:24
Militar Katze
Captain
нету загранпаспорта, по ряду обстоятельств, а то бы не отдыхал бы в бывшем союзе.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 11:24
Domovoy
Captain писал(а):А остальные чего?

А остальные без загран. паспортов и хотят в Абхазию :lol:

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 11:24
Militar Katze
3dmax писал(а):Вы просто не были в той части Адлера где был я.

извольте координаты по гуглкарту :wink:

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 11:25
Chef-cook
Militar Katze писал(а):по ряду обстоятельств


Щтирлиц Вы наш. ничё пройдёть отсрочка по секретности и тока в путь :D

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 11:26
Captain
Chef-cook писал(а):Не. если отдыхать с "комфортом", тока дороже выйдет, чем в Турции.

Мы знаем.
Militar Katze писал(а):нету загранпаспорта, по ряду обстоятельств,

Пять лет ждем, секретный вы наш Палсаныч?

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 11:27
Militar Katze
Captain писал(а):Пять лет ждем, секретный вы наш Палсаныч?

угу ждем.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 11:30
3dmax
Militar Katze писал(а):извольте координаты по гуглкарту

Вся часть прибрежной полосы, начиная от устья Мзымты ( чуть подальше, метров на 500) и далее до границы с Абхазией. :wink:

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 11:31
boris55
Captain писал(а):Меня удивляет тяга наших людей к экстремальному отдыху. Адлер, Анапа, Абхазия. Нет чтоб в Турцию слетать. Нифика, мы лучше десятку сэкономим.

С VVS хотя бы понятно. Ему Минобороны дорогу оплачивает. У него две десятки экономия. И позиция у него патриотическая. А остальные чего?_________________

Я как раз не против-в Турцию слетать и почти уже даже слетал в прошлом году.В сентябре-когда не жарко офигительно.И даже Крымом пожертвовал и путешествием на авто....Но-пришлось сдать путевки по ряду не зависящих от природы обстоятельств.
В Турции всё хорошо...кроме чартеров и самолётов поганых...Правда сейчас уже не десятку вроде как сэкономить можно-а существенно больше.Почему то для интуристов Турция стала существенно дешевле в связи с кризисом,а для нас-как всегда...существенно дороже.
Притом не забываем,Кэп,что не все молоды и сильно здоровы в стане логановодов....многим турецко-египетское побережье офигительно сухое и жаркое.А бархатный сезон на Пицунде или в Крыму существенно мягче по климату....Многие являются весьма и весьма "квасными патриотами" (в хорошем смысле этого слова) и никогда не поедут к басурманам в их проклятый Бангладешь....Им Кавминводы с кружкой минводы и клистиром гораздо ближе по духу,чем египетско-турецкий "шведский стол" и пропитые рожи быдлообразных "соотечественников".Ведь недаром во многих туристских справочниках пишут -"без русскоговорящих туристов" :oops: :?
И ежу понятно -почему ВВС охотнее поедет в "бывший санаторий КГБ" (как известно-бывших чекистов не бывает-там сама атмосфера располагает к степенному отдыху без пьяных морд и малоуважающей ветеранов КГБ молодёжи).Наверняка и бесцельно слоняющиеся по территории абхазы не просто так бесцельно слоняются,а выполняют какие то бывшие функции :lol: :lol: Я бы тоже с удовольствием туда съездил-но боюсь,что не возьмут за вольнодумство :? :shock:

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 11:37
Captain
boris55 писал(а):Им Кавминводы с кружкой минводы и клистиром гораздо ближе по духу,чем египетско-турецкий "шведский стол" и пропитые рожи быдлообразных "соотечественников"

Насчет чартеров и климата согласен (хотя в Египет летом - нонсенс).
Но насчет рож... Сомневаемсо, что в Адлере и Пицунде сплошь рафинированные интилихенты отдыхают.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 11:45
boris55
Captain писал(а):Сомневаемсо, что в Адлере и Пицунде сплошь рафинированные интилихенты отдыхают

Это так.....в Адлере оно конечно...а в Пицунде все таки оно ....да....особенно-в бывшем санатории КГБ :lol: :?
В форумах пишут,что сейчас в основном в Турции-Египте отдыхают как раз наши соотечественники,которых в основном привлекает "всё включено" уже с утра пораньше...

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 15:37
vvs
Продолжу свой рассказ про Абхазию (претензии насчёт картинок - это уже к "Радикал ФОТО" - их что-то второй день глючит):

Госдача (И.В. Сталина)

Как я уже выше говорил: в Абхазии по указанию "Вождя всех времён и народов" было построено четыре Государственных дачи, по соседству с одной из них мы с супругой и отдыхали. Опущу подробности и детали, так сказать, "проникновения" (желающие смогут ознакомиться с ними чуть позже в "Приват Клубе"), но, в общем, мы с супругой посетили и Госдачу И.В. Сталина, и "коттеджик" М.С. Горбачёва (хотя было бы правильнее сказать: Р.М. Горбачёвой).

Госдача. Однажды, по приглашению Председателя ЦИК Абхазии Нестора Лакобы (согласно основной версии, поддерживаемой абхазами, позже, в 1936 году убитого по приказу Л.П. Берия), "Вождь и учитель всех времён и народов" охотился в районе бывшей дачи богатейшего российского нефтепромышленника и влиятельного масона Степана Лианозова (на территории нынешнего Пицундско-Мюссерского биосферного заповедника), где ему очень понравилось всё: и живительный воздух, и живописный ландшафт, и близость моря... и вскоре было принято решение - построить в этом месте Государственную дачу... В 1932 году "дачу" построили (а вместе с ней и комплекс второстепенных зданий и сооружений - комендатуру, биллиардную, кухонный блок и т.д.)...
И.В. Сталин "отдыхал" здесь восемь раз (пять визитов подтверждаются его личной росписью в специальной "гостевой" книге). Место действительно изумительное во всех отношениях. Несколько фотографий из того великого множества, что довелось сделать:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
1. Вход в Госдачу.
2. Вид на балкон.
3. Здание сауны, бассейна и кухни (соединено подземным переходом с Госдачей).
4. Кабинет И.В. Сталина (за рабочим столом... ну, в общем, я - за рабочим столом "Вождя"...).
5. Там же. "Наглость - второе счастье..."(с).
6. Ванная комната Генсека, но сантехника, увы, уже современная...

Окрестности Госдачи:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Об инфраструктуре этого солидного "комплекса" расскажу попозже, уже в ходе рассказа о "коттеджике" нашего "пламенного перестройщика" - "дорогого Михал Сергеича".

Продолжение следует...

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 18:25
ZNZ
С Вашего позволения добавлю ещё одну дачку И.В.Сталина
ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 19:24
vvs
"Хижина" Михаила Сергеевича

После очередного "безвременного" ухода нашего очередного "горячо любимого и глубокоуважаемого..." из стройных рядов советской партноменклатуры, как чёрт из табакерки, появился наш новый, подающий большие надежды партийный "лидер"...
Пока он, преисполненный жаждой "нового мышления" и "перестройки" (не путать с перестрелкой - это уже было позже...), влекомый "консенсусом", бросился в бурю политических преобразований, его верная спутница жизни, памятуя об их совместных юношеских мечтаниях под комбайном, решила провести ревизию свалившегося на их головы "светлого будущего"... то бишь, партийно-государственного имущества...
В числе прочего значился и объект "Госдача" в Пицундско-Мюссерском биосферном заповеднике...
РМ посетила данный "объект", была приятно удивлена красотой и своеобразием здешних мест и, дабы соблюсти присущую "настоящим коммунистам" скромность, изъявила желание построить вблизи Госдачи "Великого Вождя" небольшой коттеджик...
Надо ли говорить, что стройка буквально сразу "закипела" (и "кипела" вплоть до развала той страны, которой означенный "верный ленинец" взялся руководить).
Коттеджик получился "на славу": пять этажей (из них три жилых), лифт, бассейн с подогреваемой морской водой, чудо-люстрой высотой 24 метра, весом 970 кг и аж на 300 лампочек... в общем, "хижина дяди Миши" на 12 персон (расчётная вместимость "коттеджа" по спальным и туалетным комнатам - 12 человек), рядом чудно голубела искусственная бухта для приёма морских яхт.
Вершиной строительного "зуда" РМ стал пробитый метростроевцами 180 метровый тоннель в подошве горы, который должен был связать при помощи вагончиков "узкоколейки" "хижину перестройщиков" с берегом ласкового моря... там, с обратной стороны горы, правда, ещё пришлось сооружать лифт для спуска в воду, но довести монтаж до конца уже не успели... в связи с известными событиями...
Первая Леди посещала Мюссеру трижды и каждое её посещение ознаменовывалось очередной переделкой её ванной комнаты (Слава Богу, ночевала она на даче только один раз...), МС - ни разу не сподобился, нЕкогда было - всё "расширял и углублял"...
В итоге получилась вот такая славная "хибарка":

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
1. Подъезд к даче.
2. Знаменитая люстра.
3. Камин в столовой.
4. "Обеденный" стол.
5. Каминная комната перед спальнями "комбайнёров".
6. Спальня Первой Леди.
7. Её "злосчастная" ванная комната.
8. Она же.
9. Спальня Первого Советского... "Перестройщика".
10. Коридоры... коридоры.
11. Часть люстры.
12. Бассейн с комплексом саун, душевых, "переговорных" и др.
13. Подарочное панно абхазских мастеров в теннисном зале.
14. Вид снаружи.
15. Балконы спальных комнат.
16. Пляжные "кабинки" для переодевания.
17. Вид на дачу с пляжа.
18. Искусственная бухточка.
19. Окрестности.
20. "Уличный" фонарь.

Вот так, спустя годы, я наконец-то увидел, куда "ушли" мои партийные взносы...

Окончание следует...

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 10:02
vvs
Абхазия (окончание)... (начало см. стр. 7)

Подводя итог своему рассказу об отдыхе в Абхазии могу резюмировать, что сегодняшняя Абхазия в первую очередь может удовлетворить скромные запросы людей в меру неприхотливых, уставших от бешеного ритма жизни современных городов и страждущих именно отдыха в замечательных природных условиях, а не курортных тусовок в "многозвёздочном "комфорте.
Самая большая ценность этой страны - Природа и хоть она-то пока ещё людей "не подводит".

По деньгам же отдых в Абхазии, против ожидания, не "дармовой": накладен даже не сам отдых (в смысле, проживание - действительно приличное жильё можно найти и за относительно небольшие деньги, на сайте "АБХАЗИЯ" и сейчас вижу очень даже хорошие и недорогие предложения), а транспорт, питание и развлечения.
Поэтому, ИМХО, на "данном историческом этапе" рациональнее всё-таки передвижение по Абхазии на своей машине (за исключением случаев уже ранее лично или знакомыми проверенного трансфера) и приобретение путёвок "с питанием" (чем "эфемерная" сиюминутная экономия и надежды на "подножный корм"). Хотя, в общем, вопрос неоднозначный и могущий вызвать споры...

Отдельный разговор о границе и её пересечении... на мой взгляд, во всём связанном с этой темой негативе присутствует 100% вина российских (в т.ч. и краснодарских, ну с этими-то понятно - кто-же своими руками немалые деньги будет "выбрасывать" к соседу) властей. В своём нынешнем состоянии российско-абхазский погранпереход в Адлере - просто позорище! Если они его и к Олимпиаде не оборудуют "по-человечески" - это будет уже не внутрироссийское, а международное хамство!

Забыл упомянуть о телефонной связи: у меня МТС, у супруги - "Билайн". МТС "отрубилась" сразу (не знаю, может это я такой "особенный", но мне и на абхазский "Аквафон" не могли дозвониться российские абоненты МТС), а роуминг "Билайна"... no comments...
В общем, по прибытию в пансионат, первым делом я купил за 330 р. "симку" абхазского "Аквафона" (тарифный план "Лайт" специально для российских туристов) со стоимостью минуты разговора с Россией в 5 р.80 к. (и начальным положительным балансом в 250 р.) и мы были обеспечены связью на всё время пребывания в Абхазии. Интернет "обеспечивался" четырьмя компами в холле пансионата, стоимость "удовольствия" составляла 1 р./минута пользования + 5р./мегабайт трафика.

Перед отъездом я взял контактный телефон и адрес "мыла" старшего администратора пансионата в надежде, что на будущий год здоровье и жизненные обстоятельства позволят нам с супругой вернуться в это чудесное тихое место на берегу Чёрного моря, тем более, что прямое обращение в пансионат экономит деньги (нет 13% "посреднических" нашего туроператора), плюс появилась 10% скидка для "повторнозаезжающих", ну и абхазы, надеюсь, "не будут ждать милостей у природы" (в хорошем смысле, конечно)...

Ну и "на прощание", так сказать, мюссерские закаты:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Всем большое человеческое спасибо за проявленное терпение и внимание:

Изображение

Искренне Ваш: VVS

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 10:08
Captain
Закаты - нечто! Класс!
В Адлере таких закатов нет.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 10:24
vvs
Captain писал(а):В Адлере таких закатов нет.

И воздуха тоже.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 11:43
3dmax
Captain писал(а):Закаты - нечто! Класс!

В Адлере таких закатов нет.

Конечно, откуда им там взяться. Там и моря то нет. :lol: :D
Закаты там абсолютно такие же, сколько дней сидел любовался по вечерам.
vvs писал(а):И воздуха тоже.

Вот воздух в Абхазии по понятным причинам чище, это да.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 12:05
Domovoy
vvs
Спасибо!! Отличный отчет!!
Жду не дождусь когда окажусь там :lol: ...выезжаю на машине из Москвы 7-10 августа...
ПиСи: Хочу пройти границу ранним утром...может кто поможет по прохождении всей трассы, по временным рамкам :roll:

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 12:51
3dmax
Domovoy писал(а):ПиСи: Хочу пройти границу ранним утром...может кто поможет по прохождении всей трассы, по временным рамкам

Уже писали не раз во сколько и где лучше проезжать. Границу лучше пройти до 6 утра, но тут есть загвоздка, Вам придётся по серпантину ехать ночью. А это очень сложно, я в 4 утра там проезжал, устал за два часа пути больше чем за полдня. Темно, встречные слепят, освещения нет вообще. Так что думайте...

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 12:54
Domovoy
3dmax
Ведь можно проехать серпантин и в другое время, а потом потусоваться на побережье...или я не прав?

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 13:11
vvs
Domovoy писал(а):...может, кто поможет по прохождении всей трассы, по временным рамкам

Увы, личным опытом поделиться не смогу, но ребята из Москвы и Ростова говорили, что выехав из Ростова в 9 утра к 8 вечера были уже на границе с Абхазией. "Срезы" времени, я думаю, сделать несложно...
Да, чуть не забыл: нигде не упоминалось, но на абхазских дорогах появились (в населённых пунктах, конечно) "лежачие полицейские", причём, в самых неожиданных местах... видимо, "потери на дорогах" уже всерьёз беспокоят и абхазские власти.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 13:14
Domovoy
vvs
спасибо!

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 13:20
Шико
vvs
Михаил! Изображение

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 13:40
Фокс
Captain писал(а):В Адлере таких закатов нет.
Как это нет ? У меня полно их в галерее , жаль только выложить не могу . Адаптер сломался и комп не может сообразить что я воткнул .

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 15:03
Captain
Фокс писал(а):только выложить не могу

То есть доказательства предъявить не можете?

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 15:12
Фокс
Смогу , но только позже . У меня в галерее не только закат в Адлере , но и в Египте . Честное слово , я покажу . :wink:

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 15:14
Captain
Фокс писал(а):но только позже

Вот позже и поговорим. В Адлере закатов нет. Все закаты в Абхазии. Обращаться к VVS

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 15:22
Militar Katze
ну почему же тока к Vvs. у нас тоже в загашнике закаты с Гагр. :P

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 15:30
Captain
Militar Katze писал(а):у нас тоже в загашнике закаты с Гагр.

Палсаныч! Не томите. Порадуйте.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 15:32
Militar Katze
Captain писал(а):Палсаныч! Не томите. Порадуйте.

домой надо дойти с работы. тадысь будет и закат :D

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 16:06
sveta_k
vvs писал(а):ЗДЕСЬ человек действительно отдыхает

vvs, спасибо за красочный отчёт! ЗдОрово!

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 16:10
vvs
sveta_k писал(а):...спасибо за красочный отчёт! ЗдОрово!

Я старался...
Всем спасибо за добрые слова!

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 17:04
vvs
Полезные растения Абхазии

Мандарины на Госдаче:

Изображение
Магнолия:

Изображение
"Тёщин цветок" - вроде как помогает реже видеться с тёщенькой... можно даже сказать: совсем не видеться...

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 17:11
ZNZ
И в Абхазии тёщи не в моде :wink:

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 17:18
Nick_2141
vvs - Респект за отчет! Прото замечательно!

З.Ы. Меряться закатами тут собрались? :? Я вам....

З.З.Ы. Откройте тему: "Наше фототворчество" :wink: Мож и я с каким закатом поучаствую.... :roll:
А здесь - нечего офф-топ разводить. :twisted:

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 17:54
Militar Katze
несогласный на счет офтопа, все таки закаты предъявляются исключительно Абхазские :P
пожалте силуэт ВКПС на фоне абхазского заката :P
Изображение
ну и еще из архивчика - запущенный парк в Гаграх:
Изображение

Ляпота и дзен :P :lol: поеду еще раз абсолютно точно.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 23:28
3dmax
Domovoy писал(а):Ведь можно проехать серпантин и в другое время, а потом потусоваться на побережье...

Можно конечно, если Вас такой вариант устраивает, то пожалуйста, делайте так. Главное через серпантин ночью не ехайте, поверьте мне.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 23:29
3dmax
vvs писал(а):Увы, личным опытом поделиться не смогу, но ребята из Москвы и Ростова говорили, что выехав из Ростова в 9 утра к 8 вечера были уже на границе с Абхазией. "Срезы" времени, я думаю, сделать несложно...

Да, примерно так по времени и есть. Я выезжал из Ростова в 5 утра, в четвёртом часу дня был в Адлере. + полчаса до границы с Абхазией итого те самые 11 часов дороги.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 05:26
EAlex
3dmax писал(а):Я выезжал из Ростова в 5 утра, в четвёртом часу дня был в Адлере. + полчаса до границы с Абхазией итого те самые 11 часов дороги.
почему так долго? Пробки?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 08:10
vvs
EAlex писал(а):...почему так долго? Пробки?

Сейчас будет наверняка дольше из-за "олимпийского строительства": мы от ж.д. вокзала в Адлере до границы "продирались" 1,5 часа, а это всего лишь 6 км, хотя... как практически всегда и везде - это "кому как повезёт".

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 09:24
Domovoy
3dmax писал(а):Главное через серпантин ночью не ехайте

Подскажите на каком отрезке находится серпантин...спасибо!

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 10:05
3dmax
Domovoy писал(а):Подскажите на каком отрезке находится серпантин...спасибо!

Туапсе-Сочи

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 10:09
Domovoy
3dmax писал(а):Туапсе-Сочи

это все серпантин?...есть ли съезды к морю где можно остановиться и покупаться?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 10:09
3dmax
vvs писал(а):Сейчас будет наверняка дольше из-за "олимпийского строительства": мы от ж.д. вокзала в Адлере до границы "продирались" 1,5 часа, а это всего лишь 6 км

От вокзала в Адлере до границы с Абхазией где то около 11 километров, замерял как то ради интереса.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 10:10
Militar Katze
Туапсе-Сочи

в детстве ехали по нему на автомобиле 2 раза останавливались тошнило дальше чем вижу. было жутко плохо.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 10:13
3dmax
Domovoy писал(а):это все серпантин?

Да. Прямых участков дороги длинее 500 метров на этом отрезке пути почти нет. Дорога всё время идёт в горах, за исключением пары населённых пунктов.
Domovoy писал(а):.есть ли съезды к морю где можно остановиться и покупаться?


Есть места где дорога идёт вплотную к морю. Это Лазаревское, Лоо. Можно остановиться и пройти 50 метров до моря , искупаться.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 10:14
3dmax
Militar Katze писал(а):в детстве ехали по нему на автомобиле 2 раза останавливались тошнило дальше чем вижу. было жутко плохо.

Не повезло. У меня вестибулярный аппарат куда лучше работает. А вот жена тоже жалуется, но остановиться не просит. Просто сидит и молча зеленеет. :)

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 10:15
Militar Katze
Не повезло.

щаз нормально. луженые желудки. это я к чему написал - надо за детями следить на этом участке. может поплохеть.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 10:21
Domovoy
3dmax
Спасибо...первый раз еду туда на машине...
Думаю что на самом деле все гораздо проще и разберусь по ходу движения :D ...где остановиться, где поесть :wink:
Скорей бы отпуск! :lol:

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 10:24
vvs
Domovoy писал(а):...это все серпантин? ...есть ли съезды к морю где можно остановиться и покупаться?

Есть ещё Джубгинский перевал, но там серпантина совсем немного...
Коллега, а почему Вы не пользуетесь картой?
Всё, ИМХО, (за редкими исключениями) изображено очень наглядно и понятно...

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 10:26
3dmax
vvs писал(а):Есть ещё Джубгинский перевал, но там серпантина совсем немного...

Да это так, детский лепет, а не перевал. :) С таким же серпантином.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 10:27
vvs
3dmax писал(а):От вокзала в Адлере до границы с Абхазией где то около 11 километров, замерял как то ради интереса.

Может быть... я не замерял, в микроавтобусе очень жарко было и нечем было дышать - одни выхлопные газы... тут уж не до "замеров"!

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 10:30
vvs
3dmax писал(а):Да это так, детский лепет, а не перевал.

Хорошо, так на своей карте и напишу: "Джубгинский детский лепет имени 3dmax-а" :lol:

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 10:37
3dmax
vvs писал(а):
3dmax писал(а):Да это так, детский лепет, а не перевал.

Хорошо, так на своей карте и напишу: "Джубгинский детский лепет имени 3dmax-а" :lol:

Я не против. :lol:
Только зачем Вам карта, Вы же на поезде путешествуете? :wink:

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 10:37
Domovoy
vvs писал(а):Коллега, а почему Вы не пользуетесь картой?

карта картой, а очевидцы оцевидцами :lol:
Да говорю, что на самом деле все окажется гораздо проще чем кажется из Москвы :roll:

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 10:42
vvs
3dmax писал(а):Только зачем Вам карта, Вы же на поезде путешествуете?

От Джубги налево (если из Ростова смотреть) - на поезде, а направо - на машине: не люблю долго сидеть - от этого геморрой появляется... в "Ширли-Мырли" правильно было сказано: "Геморрой - это потому что много сидишь!"(с) :D

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:09
vvs
Вот... "сваял" малость... Слайдшоу "АБХАЗИЯ 2009"
Если, конечно, кому трафик позволяет...

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:15
Domovoy
vvs
ай молодца! :!: ...красота!!

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 09:30
Zigor
Здорово! : :lol:

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 09:45
ZNZ
Пора vvs звание присвоить "Народный турист Абхазии" :wink:
Ну а чё, заслужил!

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 09:54
Captain
ZNZ писал(а):Пора vvs звание присвоить "Народный турист Абхазии"

Присоединяемсо.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 09:55
Domovoy
ZNZ писал(а):Пора vvs звание присвоить "Народный турист Абхазии"
Ну а чё, заслужил!

Тогда уж "Заслуженный" :lol:

СообщениеДобавлено: 08 авг 2009, 20:41
GARRI
Militar Katze писал(а):читая vvs:
P.S. Честно признаюсь: вести фотосъёмку в погранзоне (и российской, и абхазской) не рискнул во избежание возникновения возможного погранинцидента, поэтому рассказываю с такими подробностями...

мы сфотографировались когда выезжали прямо на пограничном мосту. препятствий для съемки не заметили.
переход границы в 2007 году занял 20-30 минут. но это возможно от того, что мы довольно рано прилетели. очереди в кабинки были человек по 5-6.

Мне в прошлом году погранцы запретили фотографироваться. В этом году в Абхазию не попали. Был с братом, он украинец. С этого года запретили транзит украинцев через Россию без загран паспортов. И, что харрактерно, нигде ни объявления, ничего. Поэтому отстояли очередь (минут сорок) до паспортного контроля и нас "депортировали".
В Абхазии всё стало пипец как дорого. В Сочи я не отдыхаю. Отдыхаем в районе "Большое Сочи", в Лазаревском. Грузовиков со строительным мусором нет. То, что VVS фотографировал как "резервации" имеет место быть, но мы там никогда не жили. Эти фото рассматриваю как пропаганду. У меня есть хорошие знакомые Литовцы, они к нам ездят и мы у них в феврале были. Вот, как у них о нас, и как у нас о них рассказывают, в 40 % не соответствует действительности. Всегда можно найти место получше если приехать на машине, а не поездом. В прошлом году ездил на машине в Пицунду на один день. Таможню прошли удивительно быстро. И цены в прошлом году были ниже чем в Лазаревском где-то на 30%. В этом году абхазы захотели поднятся, а с такими ценами и сервисом можно только опуститься. В этом году товарищь с работы ездил. Ну понимаю, парламент по 70 р. - привозной, но местные помидоры по 60 р. - перебор! Поселили их с видом не на море (как было обещано) а с видом на дорогу. Пошёл ругаться, итог: тут и без москвичей туристов хватает, живите где поселили. Ну и в кафе официантов по полчаса ждать надо, а если свои какие пришли, то больше. А вино заводское, абхазское у нас в Патёрочке стоит ~250 р.!
Перебор с ценами, недобор с сервисом. Но море класс! Если это для вас главное, то вперёд.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2009, 20:50
СЕРГЕИЧ
Море класс, но родной совковый сервис напрягает. СЛопухов и Семигор не ведают об нём в забугорье, пока при возвращении не пересекут границу и не ударятся башкой об этот "сервис" :wink: .

СообщениеДобавлено: 08 авг 2009, 21:29
vvs
GARRI писал(а):Эти фото рассматриваю как пропаганду.

Это не "пропаганда", а простая констатация факта. Называть нахождение в этих "отелях" отдыхом можно только или с дикого перепоя (когда человеку совершенно пофигу - что творится вокруг него), или от безысходности, когда всё-равно ничего лучше уже не найти...

ЗЫ: про "перебор" с ценами - цены на товары продовольственной группы на ЧПК приблизительно одинаковы для всего побережья и Абхазия здесь не исключение. Альтруистов "на берегу" давно уже нет и денэшки с отдыхающих все "шкурят" одинаково...

СообщениеДобавлено: 08 авг 2009, 21:51
kama
Domovoy писал(а):
3dmax писал(а):Главное через серпантин ночью не ехайте

Подскажите на каком отрезке находится серпантин...спасибо!

Вот как раз ночью и надо ехать... Обрывов не видно, особенно с заднего сидения :lol: ... Нынче в июле выехал от поста в Джубге в 00-15, был в районе моста через Мзымту в 06-10 ,это где то 210 км.,вся дорога колонна ,хотя днём сказали лучше вообще не соваться ,итог, всего 2 фуры на боку и одна мелкая авария, говорили это местные обкуреные молодёжи выезжают ночью развлекаться на серпантин.... дяди в засадах замечены в трёх местах, не знаю сколько не замеченых... в одном месте сработало на глазах, джигит с 199 регионом на Мегане сделал нас между нами и фурами по встречке через сплошную , метров через 200 уже стоял, гутарил,минут через пять также обошёл опять... бойтесь местных пацанов на шохах,это камикадзе.... Сплошь едут с ксеноном,23/93 регион ,дальний норма, фуры восьмиксеноноглазые тоже норма, и это ночной серпантин.
Абхазы подогнали цены под Адлерские, Черешня в районе 20 июля в Адлере 120 руб. ,но недовешивают 20%, взял и понёс на контрольные весы, от килограмма пока нёс таинственно испарились 220 грамм ,на претензию,выхватили пакет и сунули деньги обратно... Абхазское вино в Адлере от 300 руб 0,5 ,хотя вино- песня супротив Кубанского...

СообщениеДобавлено: 08 авг 2009, 21:54
GARRI
Сервис разный. Когда я в Лазаревском сажусь за столик в кафе, то ко мне только не бегут. А в комнатах с видом на Ж/Д и цены другие. Там селяться те, кому стоимсть самый важный компонент. Сестра двоюрошная (20 лет) говорит: приехали, а там дискотека под окном! КЛАСС!! Мне это уже не в кайф. Если сфотографировать все подмосковные полигоны ТБО и написать какая у них площадь, то можно подумать, что там много народу живёт. Пропаганда. Вы ездите каждый год в Абхазию (??). Я каждый год отдыхаю в Лазаревском. Тёща, видите-ли, в Белореченске живёт (190 км. от Лазаревского, за горой). Посещать надо. И поэтому все мели там знаю. Я не против Абхазии, я не агитирую за Сочи. Объективным надо быть.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2009, 22:14
СЕРГЕИЧ
GARRI писал(а): Когда я в Лазаревском сажусь за столик в кафе, то ко мне только не бегут.

Ну, так вид то у Вас солидный :D

СообщениеДобавлено: 09 авг 2009, 01:09
vvs
GARRI писал(а):Объективным надо быть.

Это Вы кому???

СообщениеДобавлено: 09 авг 2009, 12:36
GARRI
vvs писал(а):
GARRI писал(а):Объективным надо быть.

Это Вы кому???

Всем.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 23:40
ovchin
vvs, а как думаете можно в пансионат Мюссера не покупать путевки заранее у туроператора, а купить непосредственно в пансионате?

СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 04:49
vvs
ovchin
Когда мы там были, свободных мест не было и несколько человек без путёвок таким образом разместиться не смогли - их направили в Пицунду в курортный городок...
ИМХО, "раз на раз не приходится", из разговора с администратором знаю, что после 7 сентября у них уже свободно можно будет купить путёвки прямо в пансионате.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 09:35
boris55
vvs писал(а):после 7 сентября у них уже свободно можно будет купить путёвки прямо в пансионате.

Если Вы -чекист или сочувствующий чекистам... :? :? :wink: то и раньше можно. :lol:

СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 19:30
vvs
Не могу не сказать добрые слова в адрес абхазов (и тур-оператора): моему военкомату "вдруг" потребовалась официальная справка из пансионата, где мы отдыхали, чтобы оплатить моей семье проезд к месту отдыха и обратно. Позвонил, попросил помочь - сегодня получил "с оказией" нужную справку. Молодцы! С такими людьми приятно иметь дело!

СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 21:00
3dmax
Сейчас нахожусь в Ростове у родни. Они пять дней назад с Абхазии изволили вернуться. Плюются до сих пор. От цен и количества народа. С их слов разницы с нашим ЧПК нет уже абсолютно никакой. Многолюдно, шумно, дорого.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 21:27
ovchin
да я вот тоже думаю куда ехать, все родственники и знакомые уже из Абхазии вернулись, мнения кардинально противоположные все правда склоняются к тому, что Абхазы отвратительные люди, лентяи, которые вообще не привыкли работать, а хотят всего и сразу, к туристам относятся плохо, да и цены как в России.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 22:20
vvs
3dmax писал(а):...разницы с нашим ЧПК нет уже абсолютно никакой. Многолюдно, шумно, дорого.

Ничего удивительного: наш турист что хочешь "загадит" - хоть Крым, хоть Абхазию...

ovchin писал(а):...все правда склоняются к тому, что Абхазы отвратительные люди, лентяи, которые вообще не привыкли работать, а хотят всего и сразу, к туристам относятся плохо, да и цены как в России

Ну, а уж мы-то как известны и своим трудолюбием, и скромностью, и неприхотливостью... и цены наши "на уровне" (в отличие от зарплаты)...

СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 22:46
boris55
3dmax писал(а):Сейчас нахожусь в Ростове у родни.

Поедете на ЧПК? Попробуйте от Джугбы в сторону Новомихайловского проехаться.Это поселочек курортный рядом с Орленком.Счас везде народу полно-может там поменьше будет...И там Ж\Д рядом нету.... :lol: :lol: И песочек. :lol:

СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 00:10
GARRI
boris55 писал(а):
3dmax писал(а):Сейчас нахожусь в Ростове у родни.

Поедете на ЧПК? Попробуйте от Джугбы в сторону Новомихайловского проехаться.Это поселочек курортный рядом с Орленком.Счас везде народу полно-может там поменьше будет...И там Ж\Д рядом нету.... :lol: :lol: И песочек. :lol:

Там всегда народу было много. На то он и песок.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 07:15
vvs
В дополнение к вышесказанному по поводу некоторых "пассажей" об Абхазии и абхазах, прозвучавших из уст наших форумчан:

1. "В Абхазии стало многолюдно и шумно..." - тихо там было только после войны, в период ведения натурального хозяйства, упадка и разрухи.
Сейчас же российские туристы, прослышав про "абхазский Рай", валом попёрли его "осваивать" - в результате чего уже "имеем" и шум, и грязь, и прочие "прелести", сопутствующие отдыху наших соотечественников. Не стоит забывать: "Чисто не там, где метут, а там - где не мусорят". К тому же абхазы просто физически ещё не в состоянии быстро подготовить разрушенную инфраструктуру к резко возросшему потоку отдыхающих из России. Вследствие этого какое-то время будут неизбежны проблемы с комфортностью отдыха и сервисом. А отсюда и раздражение, и недовольство неудавшимся отдыхом. В пансионате был свидетелем истерики двух москвичек, кричавших на администратора, что их обманули, привезли в какую-то дикую глушь и требовавших вернуть им назад деньги... тётки были все расфуфырены и у каждой по паре чемоданов на колёсиках - они-то намеревались "поблистать" своими нарядами на "курортной тусовке", а оказались в тихом месте отдыха с великолепной природой. Но природа-то, как оказалось - им была и не нужна...

2. "Дороговизна..." - надо быть очень большим идиотом (или альтруистом), чтобы, закупая продовольствие в России (в Адлере, в частности), потом себе в убыток продавать эти продукты и напитки по ценам, ниже закупочных. Абхазские цены - ИМХО, "слепок" с адлерских.
Кстати, я вот на ростовских рынках или в магазинах "Цимлянская рыба" смотрю на ценники на донскую рыбу (свежую, копчёную, вяленую) и создаётся ощущение, что нахожусь не на берегах Тихого Дона, где эту самую рыбу вылавливают всеми способами и в огромных количествах, а где-то посреди пустыни Гоби или Сахары, куда эту рыбу везли за тридевять земель, отчего она стала поистине "золотой". А Вы говорите: "Абхазия!"

3. Утверждение, что "к туристам относятся плохо..." - оставлю на совести того, кто это сказал (пример "обиженных" истеричных московских тёток я уже приводил, может, вышеприведённое утверждение как-раз из категории "мама, он меня бл...ю обозвал"(с), хотя... если вести себя по-хамски, свысока (типа: "я - из могучей цивилизованной России, а вы тут все грязные необразованные аборигены"), то можно и в "табло" получить - на Кавказе народ гордый и горячий... :wink:

4. Собираясь в Абхазию не надо строить иллюзий: "халявного" (в смысле цен), шикарного (в смысле сервиса и комфорта) отдыха именно в таком аспекте не будет - и это вселяет надежду, что может быть в Абхазии ещё останутся заповедные места для отдыха, а не для "курортных тусовок"! Вон есть Турция, Египет... со всеми "прелестями" цивилизации, "реаниматорами", адреналином, и прочими "удовольствиями"...
В Абхазии же есть замечательная природа и доброжелательный к нам народ, который тОлком ещё не знает: как на нас и денег заработать (но так, чтобы мы в итоге были довольны), и при этом от нас же свою природу уберечь?

СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 09:35
GARRI
vvs писал(а):2. "Дороговизна..." - надо быть очень большим идиотом (или альтруистом), чтобы, закупая продовольствие в России (в Адлере, в частности), потом себе в убыток продавать эти продукты и напитки по ценам, ниже закупочных. Абхазские цены - ИМХО, "слепок" с адлерских.
Кстати, я вот на ростовских рынках или в магазинах "Цимлянская рыба" смотрю на ценники на донскую рыбу (свежую, копчёную, вяленую) и создаётся ощущение, что нахожусь не на берегах Тихого Дона, где эту самую рыбу вылавливают всеми способами и в огромных количествах, а где-то посреди пустыни Гоби или Сахары, куда эту рыбу везли за тридевять земель, отчего она стала поистине "золотой". А Вы говорите: "Абхазия!"

Я так понимаю, что сигареты Парламент в Гаграх по 70 р., так как торговцы в ларьках у ж/д вокзала в Адлере закупаються? На оптовке они не намного дороже, чем в Москве. Помидоры местные по 60 рубей. За горой на оптовке в начале июля они были по 18 р. (от 30 кг.). В Абхазии они наверно не растут.
Дорого очень. Жадничают Абхазы. В прошлом году всё было дешевле раза в два.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 10:07
vvs
GARRI писал(а):Я так понимаю, что сигареты Парламент в Гаграх по 70 р

Не курю - не знаю.
По напиткам абхазские цены сопоставимы с адлерскими. По "фастфуду" - тоже.

GARRI писал(а):Дорого очень. Жадничают Абхазы. В прошлом году всё было дешевле раза в два.

Есть и такое... я же писАл ранее, что в Абхазии этот вопрос дискутируется уже на уровне Правительства. Хорошо, если найдут приемлемый компромисс.
Хотя, повторюсь: меня абхазская "дороговизна" совершенно не "затронула", поскольку путёвки мной приобретались с 3-х разовым питанием по типу "шведского стола", кормили нас очень сытно и качественно, поэтому докупать что-то совершенно никакого желания не было. Сейчас даже приходится сбрасывать лишний набранный вес...
Зато, когда в прошлые годА мы отдыхали в Кудепсте, Красной Поляне, Адлерском кургородке - сразу после выхода из пансионатовской столовой или ресторана мы, полуголодные, тут же покупали курицу-гриль, бутербродики и прочее... и денег на еду расходовали немЕряно, хотя питание и входило в стоимость путёвок. Тут, конечно, никогда не угадаешь - кому как повезёт с качеством питания: нам, например, в Абхазии "повезло" (хотя в прошлогодних отзывах я встречал и несколько негативных высказываний в адрес ресторана нашего пансионата), а вот мой директор дважды в течение двух лет ездил в Сочи (санаторий "Русь") и оба раза возвращался досрочно с температурой, диуреей и прочими "радостями" пищевого отравления...

СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 12:16
GARRI
Ещё хотел спросить, как там с очистными? Когда обратно ехали, в прошлом году, погранец (каптен) поинтересовался: как море? На ответ, что прозрачное, спросил, что-то типа: знаем мы куда гуано течёт? Директор пансионата не рассказывал? Мне интересно, этот капитан прав?
В "Руси" у меня знакомая работает в пищеблоке. Странно, что произошло, у них там очень строго.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 13:18
vvs
GARRI писал(а):...как там с очистными?

"Там" - это где? В Мюссере? В 50 шагах Госдача - так что думаю, что с очистными сооружениями всё нормально.
А прав ли наш капитан-пограничник? Не знаю, может, в чём-то и прав: г...но ведь границ не знает - плывёт, куда хочет... так что "сочинское" вполне может и в Абхазию заплыть...
Про отравления в "Руси" я тоже не думаю, что причина в качестве пищи именно в санатории: просто про сочинский "фастфуд" уже можно легенды слагать... как вспомнишь - так вздрогнешь!

СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 15:51
ovchin
Вот отчет честно скопированный с абхазия.ком
КАК ЭТО БЫЛО

Выжившим в боях за
кусочек дыни посвящается


ПРОЖИВАНИЕ

Жили мы в ОПК Пицунда с 16 по 30 июля.
У нас был номер с удобствами. Заселялись мы так…. вернее лучше я опишу структуру управления заселением в ОПК.
Главный там ессно гендир В.Киртбая, есть еще менеджер по заселению, в каждом корпусе есть заведующая, а попросту главный администратор в корпусе.
Администрация находится прямо на транспортном пятачке у храма. Представляет из себя она четырехэтажное серое здание.

Нам повезло что мы приехали первыми туда, рано утром, т.к. у нас поезд в Адлер приехал в 5 утра, соответственно и границу быстро перешли, а дальше на такси за 250 р. С двоих (500р. Машина) доехали до Пицунды примерно к полвосьмого. Так что мы подошли к администратору в Администрацию ОПК первыми, прямо за нами подъехала целая газелька заселяющихся, они встали в очередь за нами.
Там на первом этаже за столом сидит существо сильно напоминающее зомби (местная молодая абхазка с полным отсутствием эмоций). Ей нужен только ваучер на заселение и все. Заводить с ней беседы в стиле определите меня куда-нибудь получше бесполезно, т.к. повторяю – это зомби без эмоций. Она лишь взяла наш ваучер что то набила по клавишам сообщила, что наш корпус Амра (5-й на самом мысу). Мои замечания что мы бронировали, или оказывали предпочтение, или как это еще назвать не знаю Колхиду или Золотое Руно она сделала вид что не слышала и молча сунула нам карты гостя и талоны на проживание и питание. Мы спросили какой этаж, какая комната, она сказала что не знает. Очередь сзади зароптала что мол отвлекаете.
И поперлись мы (я, жена и сын 5 лет) к нашему корпусу пешком. Через 200м. вход на территорию пансионата и собственно пляж (что одно и то же). Там можно взять такси за 50р. До корпуса. Мы отказались, т.к. торопиться нам было некуда (заселение с 12 часов), утро, народу мало, и хотелось посмотреть и показать территорию (я был там пробегом-самоходом в прошлом году).
Прямо сразу на пирсе познакомились с дельфином, отчего мы с ребятенком резко офигели.
Надо сказать, что с 13 по 15 на море сильно штормило (в Гагре даже человек пять погибло), ветер прохладный юго-западный, т.е. из самой бухты, т.к. мыс закрывает только от западного и северо-западного ветра с моря. С 16 по 18 июля ветер постепенно затихал, но направление не менял и было довольно прохладно, вода тоже остыла до 20-21 градуса. Так что на пляже народу мягко говоря много не было. Но это отступление от темы….
Доперлись мы к своему корпусу и администратор корпуса нас обрадовала, что наш номер на 12 этаже, и что интересно это написано в наших картах гостя и талонах на проживание и питание, которые нам выдала зомби. Чтобы поменять номер нужно переться обратно в Администрацию ОПК и решать все вопросы только там, а это около километра, и работают они там только с 9 часов, и еще 16-е был понедельник и с утра у них планерка.
И поперлась моя драгоценная половина (спец по решению таких вопросов) назад в Администрацию ОПК, и решила этот вопрос. Причем без денег одним женско-детским обаянием, но с завтрашнего дня. И заселились мы на 12 этаж. Что и говорить видочек оттуда просто прелестный, как никак корпус на самом мысу, окна-балкон выходят на мыс. Но одно большое но….. ограждение на балконе там просто смешное – полторы арматурины, между которыми ну просто огромные щели, ребенок пройдет на вылет с разбегу легче легкого. И даже у меня, человека не боящегося высоты, очко дрожало при выходе на балкон. Кстати там выше еще 2 этажа, но заселяют только на 13-й, на 14-м у них типа склада-бомжатника с раздолбанными огрызками старинной мебели.
Комнатенка так себе, но жить вполне можно, только с горячей водой проблемы, она туда почти не доходит.
На следующий день мы переселились на 5-й этаж, комнатенка в принципе такая же, но на балкон хотя бы выйти можно но не дрожа, и вода горячая днем практически постоянно.
Позднее мы узнали что уже с этого дня, т.е. с понедельника 16-го июля приезжающий народ после нас начали распихивать на «пару суток» в т.н. называемую «гостиницу», а попросту бомжатник, т.к. видите ли у них «свободных номеров нет». И их вообще не колышет, что люди путевки то проплатили, им вообще это по фигу. Спрашивается какого х…. они тогда путевки продавали на несуществующие места?????
Моя версия. Администрания ОПК продает вполне конкретные номера, вернее даже конкретные этажи в конкретных корпусах вполне конкретным большим турфирмам, а именно Русалтурс, Аква-Абаза и т.п. И те их потом продают по заявкам турагенств. Но ведь еще и самоходом люди приезжают в Пицунду, и им Администрация тоже продает номера, т.е. заселяет в уже проданные турфирмами номера, отсюда накладки…
Как было у нас. Когда только мы подошли к своему корпусу, то у семьи выходящей на прогулку из корпуса узнали, что они в этот день выселяются с пятого этажа, что нам и нужно было, но…. В администрации и слышать не хотели про наше заселение в эту комнату, т.к. они нам что-то парили про квоты, т.е. этот этаж другой турфирмы. И нас потом заселили на 5-й этаж (но в другую комнату) только в порядке исключения, и без афиширования…
Кстати, на каждом этаже там 12 двухместных номеров, и только 4 из них с удобствами (это в корпусах Бзыбь, Колхида, Золотое Руно, Амра).

ПИТАНИЕ
(кому-нибудь это вообще интересно? мне продолжить свое повествование?)

СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 15:54
ovchin
продолжение

ПИТАНИЕ

Поперли мы на завтрак в столовую на мысу, оказалось, что она обслуживает 3 корпуса на мысу: Амра, Амзара, Маяк – это около 1200 человек, их нужно обслужить за 2 часа, представьте себе это зрелище! Раньше (в советском прошлом) она была из двух этажей, но видимо штормами весь первый этаж раздолбило, и его попросту убрали-зачистили как-будто его и не было оставили лишь подсобки. Состоит она из трех больших залов, состыкованных между собой как бы зигзагом в длину. Но это всего лишь внешнее описание, теперь по сути….
В этой столовой обслуживание по типу шведского стола…..
Надо сказать, что мы по Турциям всяким не шатались, и что такое шведский стол не представляли до этого. А т.к. там была не очень удачная пародия на шведский стол, то лично я был просто в шоке! Ушел с завтрака довольно голодный и злой, поясню почему.
Собственно сами блюда с едой расположены в двух крайних залах, вход в столовую только с одного края, так что чтобы пройти людям к дальнему столу им нужно пройти через всю столовую между столов около 80 м., хлеб и напитки расположены у стены в проходе в среднем зале. Теперь попытайтесь представить это все в динамике, и понять алгоритм питания там (мудрено говорю, но там и правда без поллитры не разберешься)….
Человек заходит (кстати отстояв очередь на вход в столовую метров этак около 15-20) в столовую и начинает полубегом (там все полубегом иначе голодный останешься) искать куда бы ему присесть, что довольно сложно, т.к. как я уже говорил столовая обслуживает больше тысячи человек, которые приходят почти одновременно! После того как нашел место, его нужно застолбить, т.е. как отметить что стол занят, т.к. пока будешь бегать за едой его займут другие, и придя с тарелкой еды можете обнаружить семейку за вашим (как вы думаете) столом. Семьям проще, один или несколько человек желательно сначала оставить на страже стола. Если один, то совет: берите с собой в столовую какие-нибудь вещи чтобы их оставить на столе или стульях (очки, пляжную одежду и т.п) хотя это тоже не гарантия. Стол приходится занимать когда с него кто то только что ушел и на столе остается грязная посуда (которую кстати очень быстро уберут), поэтому официантки оставленные вами на таком столе вещи могут убрать администратору столовой как-будто их просто забыли ушедшие (со мной так пару раз было), и стол освобождается, и его сразу же занимают другие.
Теперь собственно про еду. Сразу скажу что там безотходное почти производство, причем всего из полутора десятков продуктов, так что через несколько дней просто выть хочется. И еще забавное, стандартный вопрос «что там сегодня на обед (завтрак, ужин)» там не прокатывает, т.к. там всегда одно и тоже! Сам выбирай что там на обед, но…. Из тех же полутора десятков продуктов (не путать с блюдами).
Итак основные продукты там:
1. КАПУСТА (она везде);
2. свекла, морковь.
3. яйца
4. сыр
5. курица
6. лапша
7. рис
8. гречка
Завтрак:
1) каша: гречневая, пшенная, рисовая, манная - (в жбане);
2) салаты: капуста с зеленью, морковь по корейски, просто капуста, свекла, помидоры, огурцы.
3) яйца вареные, сыр, масло, оладьи и блины (редко), сметана, масло.
4) хлеб (иногда ванильный, т.е. вкусный), чай со жбана горячий, кофе (горячая вода со жбана и баночка растворимого кофе Пеле рядом), молоко теплой в графинах.

Обед:
1) щи, суп гороховый, окрошка, окрошка, холодник - (в жабанах)- не больше трех видов на обед;
2) лапша, рис, гречка, плов (редко);
3) котлеты куриные, вареная курица (нарубленная мелкими кусочками), перец фаршированный, еще какая то фигня типа котлет из вторсырья, мясо вареное (мелкими кусочками и очень редко под конец обеда),
4) салаты: капуста с зеленью, капуста с огрызками помидоров (оаставшимися с завтрака), морковь по корейски, свекла, огурцы, еще какой то салат из остатков от завтрака яиц и сыра с чем то;
5) местные груши, бананы (с локальными боями), дыня (со зверскими боями и криками, почти мордобоем);
6) хлеб, напиток сладкий и холодный (подкрашенная в оранжевый или розовый цвет неизвестно чем холодная вода);

Ужин:
1 лапша, рис, гречка, плов (редко);
2. котлеты куриные, вареная курица (нарубленная мелкими кусочками), перец фаршированный, еще какая то фигня типа котлет из вторсырья, мясо вареное (мелкими кусочками и очень редко под конец обеда),
3. салаты: капуста с зеленью, капуста с огрызками помидоров (оаставшимися с завтрака), морковь по корейски, свекла, огурцы, еще какой то салат из остатков от завтрака яиц и сыра с чем то;
4. хлеб (иногда ванильный, т.е. вкусный), чай со жбана горячий, кофе (горячая вода со жбана и баночка растворимого кофе Пеле рядом).

Плюс:
Масло растительное, майонез, уксус, кетчуп по вкусу.

Теперь про стандартную технологию питания в этой столовой. Врываешься ищешь свободный стол, я лично почти всегда кушал на балконе, это просто супер кушаешь и смотришь на море обдуваемый легким морским ветерком, но это лирика.
После того как занял стол бегёшь урывать чай чтобы он успел остыть к концу завтрака или ужина. В обычной жизни мы не осознаем, что чай оказывается это комплексный продукт: чашка, сам чай, сахар, долька лимона, чайная ложка. Поэтому все это нужно урвать в указанной последовательности. Причем слово урвать здесь и далее не для красного словца, т.к. очень часто вышеуказанных вещей просто нет, например, чашек, ложечек или сахара. Тут выбор либо стоять и ждать пока подвезут (что многие кстати и делают и набирается кучка народу человек в 30 ждущих например чашки.
Далее опять выбор. В зависимости от того где меньше очередь можно нацелиться либо на суп, либо на какое-либо мясцо. Причем частенько ни того ни другого нет, в смысле закончилось и новую дозу пока не поднесли. Поэтому нужно быть всегда бдительным и следить что и на какой из двух столов принесли, т.е. курсировать между 1-м и 3-м залами, а попросту бегать с тарелкой по столовой с напряженным лицом. Если есть время до того как принесли между делов выбираешь салат. Я обычно их перемешивал, т.е. капустный салат мешал со свекольным, и брал огурчики нарезанные дольками.
Параллельно надыбываешь ложки, вилки, хлеб, салфетки.
И только после всего этого начинаешь спокойно кушать!
В первый день как я уже говорил был в шоке, т.к. просто не освоился и не был к этому готов, т.к. я приехал отдыхать. А в моем понимании отдых в столовой это пришел, сел, покушал, ушел. Тебе все принесли, и после тебя убрали, и все это тихо, спокойно и без беготни и шума, но….не тут то было. К концу дня у меня выработалось стойкое желание свалить из этой столовой. И моя драгоценная половина это организовала, а именно взяла у администратора столовой наши талоны на питание и договорилась с администратором столовой между Колхидой и Золотым Руном, и мы туда перешли с утра, т.к. там не было шведского стола……Мы выдержали там 2 дня…
Я человек скромной комплекции, но мне просто надоело хлеб жрать чтобы не голодать…. Добил меня ужин во второй день. 2 блюда, одно 2 столовые ложки зеленоватой бурды типа кашица, очень похожая на какие-то вареные семена неизвестно чего. Второе блюдо опять таки 2 столовые ложки капусты и 3 холодных кусочка вареного мяса, 2 из которых были просто тухлыми. И за это я платил свои деньги? Я что должен голодать за свои деньги? Вообщем мы ушли назад на шведский стол, и в принципе там приспособились.
Неделю я вообще упарывался там так, что если выходил из столовой. Есть там и свои плюсы. Например, особенность, что все вышеперичисленного меню можно пороть в неограниченных количествах, т.е. ограниченные объемом вашего желудка.
А через неделю и туда пропало желание ходить, т.к. каждый день одно и тоже. И мне ну очень надоела курица, и ОЧЕНЬ не хватало картошки. Я даже в кабак ходил не вино пить, а картошку хавать, 40р. Порция картошки фри.
Теперь советы тем кто туда попадет.
1. Не теряйтесь в столовой, и не садитесь кушать на первые попавшиеся столы в проходах, и где интенсивное движение народа (ошибка нашего первого дня), т.к. тысяча человек будет маячить у вас перед глазами во всех направлениях, т.к. как я выше перчислил пока один человек наберет себе еду он должен как минимум 5 раз добежать до столов с едой и обратно, и это все будет у вас перед глазами. Так не долго и с ума сойти.
Я лично почти всегда кушал на балконе, и кушал глядя на море, и больше некуда. Скажу я Вам это та еще прелесть. Об этом буду долго вспоминать.
2. Не стойте в очередях. Пока вы стоите в одной очереди (например за щами), другие разбирают другие блюда, к-х вам может и не достаться. Поэтому как в фильме в бой идут одни старики крутите головой на 360 градусов и следите за всем происходящим в столовой..
3. Особенно в первые дни не стремитесь набирать большое количество продуктов, т.к. вы набираете в данный момент одно блюдо и вам его хочется взять побольше, а когда сядете за стол и оглядите поле битвы, т.е обеда, осознаете что все это вы просто не в силах съесть.
4. Не старайтесь набирать еду в порядке обычной последовательности первое, второе, третье, чай, хлеб, ложка, вилка, нож и т.п. Так как в этом случае вы будете стоять в одних очередях, т.к. именно так поступают многие другие, т.е. за каждым из указанных блюд вы будете стоять в очереди, в то время как другие блюда свободны.
Это кстати очень сильно заметно стало в конце июля, когда пошла теплая вода, и наехало полно пожилых клушек, в смысле дам бальзаковского возраста, а они то уж существенную часть жизни прожившие в советских очередях почти инстинктивно их создавали, действуя в указанной последовательности. Получалось так. Возьмут они первой и стоят с полной тарелкой горячих щей посреди столовой т.к. сесть некуда, они позаботились сначала занять место, а уж потом идти за едой.
5. Крепко держите переносимое вами блюдо, и следите за теми, кто идет рядом или навстречу Вам, особенно за меленькими детьми, т.к. или вас легко могут облить горячим чаем или щами, или вы не дай бог ребенка кипятком обольете.
6. Лучше приходить к середине второго часа, т.к. набор блюд один и тот же (кроме дыни), а народу существенно меньше. Еще частенько мясо вареное приносят именно под конец, видимо чтобы народу можно было сказать мол мясо мы вам давали, только вы его не заметили по рассеянности. И смотрите пункт 2, т.е. даже во время приема пищи следить может чего под конец принесут, такое частенько бывает с мясцом.

И еще пара ремарок.
1. Музыкальное сопровождение в столовой будет вас сопровождать как минимум полгода, ибо одни и те же песни повторенные и за завтраком, и за обедом и за ужином просто вобьются в вашу память. Надо отметить оно там ну очччччень колоритное, одно только по ресторанам, по ресторанам, по ресторанам…. Чего только стоит!
2. Немного притупите свои чувства морали и нравственности (если они конечно у вас есть) ибо если будете везде очередь уступать без вкусного останетесь.
Например, представьте такое зрелище как раздачу дыни. Это вообще то стоит отдельного описания! Дыню дают на столе в среднем зале рядом с хлебом. Приносят поднос, и по идее отдыхающие должны щипцами набирать себе на тарелочку требуемое количество кусочков дыни. В жизни же это выглядит так. У этого самого стола стоит толпа человек 30-40 с тарелками и возбужденными глазами, из кухни выбегает девчушка с подносом с дынями и идет к этому столу, благо расстояние небольшое ибо по пути на поднос ужен набрасываются все кто рядом я хватают прямо руками кусочки дыни. С трудом она втискивает этот поднос через толпу ждущих дыню на стол, и отдыхающие со звериным рыком бросаются руками и тарелками загребать кусочки дыни. По времени это занимает не больше 2-3 секунд. А иногда и до стола не доносит т.к. разгребают прямо на подносе у официантки. Шикарное зрелище, вернее, действо, т.к частенько в нем участвовал. Причем по три четыре раз за обед. Эх скажу я вам и тонизирует! Расслабухи как не бывало, куча эмоций!
Подводя итог я хочу сказать что я сомневаюсь что был действительно нормальный шведский стол, но…. Определенно это познавательный опыт, и уж точно голодным я отель не уходил.

Добавлено через 2 минуты
на пляже кстати не только народ из пансионата, еще и дикарей полно,
теперь представте что после 25 июля когда действительно теплая вода поперла, так количество народа на пляже вообще полтора раза больше стало!

СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 17:54
vvs
ovchin
Эх, этого-бы "туриста", да на нашу "родную" российскую турбазу "Изумруд" в Архипо-Осиповке... ух, сколько бы "впечатлений" он бы нам тогда оставил...
А так, если отбросить в сторону его нытьё и брюзжание - честное и подробное описание российской бестолковости и совковости... Я раньше довольно часто в командировках в Москву останавливался в ТГК "Измайлово" (в корпусе "Гамма-Дельта"), так там только благодаря наглядному примеру иностранцев российская толпа полудиких туристов довольно быстро приучалась к питанию по типу "шведского стола" - без давки и вырывания кусков друг у друга и беготни по залу, а народу-то в каждом корпусе поболее тысячи будет...

СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 19:23
3dmax
boris55 писал(а):Поедете на ЧПК? Попробуйте от Джугбы в сторону Новомихайловского проехаться.

Не стал я никуда проезжаться, устал уже если честно. Более 4 тысяч накатал за 6 дней, нарулился вдоволь. Поэтому тупо допилил до Адлера, но чуть дальше к Весёлому. Ибо у устья Мзымты надумали строить причал и уже начали выполнять сию задумку, то есть купаться там теперь нереально.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 21:26
ovchin
vvs писал(а):ovchin
Эх, этого-бы "туриста", да на нашу "родную" российскую турбазу "Изумруд" в Архипо-Осиповке... ух, сколько бы "впечатлений" он бы нам тогда оставил...
А так, если отбросить в сторону его нытьё и брюзжание - честное и подробное описание российской бестолковости и совковости... Я раньше довольно часто в командировках в Москву останавливался в ТГК "Измайлово" (в корпусе "Гамма-Дельта"), так там только благодаря наглядному примеру иностранцев российская толпа полудиких туристов довольно быстро приучалась к питанию по типу "шведского стола" - без давки и вырывания кусков друг у друга и беготни по залу, а народу-то в каждом корпусе поболее тысячи будет...

не дело не в том, нытье, нытьем, но ведь за ЭТО он деньги заплатил и причем в ОПК Пицунда один день около 1300 рублей стоит, логичный вопрос, а надо ли оно?

СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 22:06
vvs
ovchin писал(а):...логичный вопрос, а надо ли оно?

"Логичный контр-вопрос": "А что именно - ОНО?" Кроме нытья про столовские "мытарства" (которые во многом они сами себе и "организовывали") ничего ведь толком и не было сказано...
У меня сотрудница на работе едет по путёвке в этот ОПК "Пицунда" в конце августа. Вот приедет, расскажет - я сравню независимые впечатления двух незнакомых людей и тогда смогу высказать своё суждение, а сейчас я вижу одно только недовольство "всем и вся"... есть такая категория людей - им всё не "слава Богу", может, он как-раз из этой категории?

СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 22:17
ovchin
vvs писал(а):
ovchin писал(а):...логичный вопрос, а надо ли оно?

"Логичный контр-вопрос": "А что именно - ОНО?" Кроме нытья про столовские "мытарства" (которые во многом они сами себе и "организовывали") ничего ведь толком и не было сказано...
У меня сотрудница на работе едет по путёвке в этот ОПК "Пицунда" в конце августа. Вот приедет, расскажет - я сравню независимые впечатления двух незнакомых людей и тогда смогу высказать своё суждение, а сейчас я вижу одно только недовольство "всем и вся"... есть такая категория людей - им всё не "слава Богу", может, он как-раз из этой категории?

а номера, а расселение........ вобще там еще несколько страниц про его зло-путешествия я не стал все копировать кому интересно почитают в основном все его злоключения перекрыла изумительная абхазская природа.
и ведь самое интересное в том, что после этих постов все соглашаются, что в ОПК Пицунда именно так как описал это автор, единственное, что определенная доля сарказма в его рассказе есть.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 23:48
vvs
ovchin
Коллега, Вы бы дали уже прямую ссылку на опусы этого автора, а то я что-то на сайте их найти никак не могу...

СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 08:44
ovchin
vvs
http://abhazia.com/phpBB2/showthread.php?t=5334 где-то с 6-7-й страницы.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 09:02
vvs
ovchin
Коллега, я вот на что обратил внимание: "опусы" этого "Романа" датируются августом 2007-го года, а сейчас "на дворе" - 2009-й... поэтому дождусь-ка я возвращения из ОПК "Пицунда" своей сотрудницы и вот тогда и сравню их впечатления с разницей в ДВА ГОДА. А пока - буду ориентироваться на свои.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 11:00
ovchin
я для себя решил, что поеду в Абхазию (навигатор купил, карты Абхазии скачал) и там попытаюсь заселиться в какой-нидь пансионат. Дома не хочу покупать путевки ибо продают только с питанием, а мои дамы не хотят быть привязанными к столовой, если не получится в пансионат, то родственники дали адрес частной гостиницы, на фото там вроде бы не плохо. Приеду отчет состряпаю.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 11:52
vvs
ovchin писал(а):...поеду в Абхазию

Удачи и хорошего отдыха!

ovchin писал(а):Приеду отчет состряпаю...

Правильно, лучше всё увидеть своими глазами, а мы Ваш отчёт почитаем и потом обсудим... :wink:

СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 05:12
vvs
Нодельман Лев писал(а):Поехал в Джугбу встречаться с друзьями жены, которые в Абхазии отдыхали и уже возвращались назад... Им очень там понравилось... Единственное, что накосячилось у них там, так это выезд обратно - попали на выходные и с первого раза не смогли границу пересечь, даже не смогли найти кому дать денежку для ускорения прохождения границы, настока там много желающих было... В итоге вчера они вернулись назад в пансионат где отдыхали и сегодня со второй попытки за 2000 рублей пересекли границу в обратном направлении... Но это так, к сведению...

К концу августа там будет вообще полный "пипец": и на автопереходе, и на пешеходном - массовое возвращение с отдыха в Россию родителей с детьми, чтобы успеть к школе!
Блин, а наши власти "ни мычат, ни телятся", чтобы люди так не мучились! :evil:

СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 19:32
Volodya
[quote="ovchin"]я для себя решил, что поеду в Абхазию (навигатор купил, карты Абхазии скачал)
Киньте ссылку, плиззз. Где карты Абхазии качали.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 21:37
vvs
Volodya писал(а):Киньте ссылку, плиззз. Где карты Абхазии качали.

Так Вы же уже "скачали":
Volodya писал(а):...навигатор купил, карты Абхазии скачал.

Лично у меня "нафигатора" нету, так что я помочь в этом плане не смогу...

СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 06:16
Volodya
Это ovchin купил нафигатор и качал карты Абхазии. Оvchin пришли ссылку на карты, плизз.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 06:22
vvs
Volodya писал(а):Это ovchin купил нафигатор и качал карты Абхазии...

Ясно... "сбой цитирования"...

СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 10:57
ЧЕ лентано
Да бросьте-карты,навигаторы! Там одна трасса -с лева горы ,с права море ,дальше грузин не пустят. Так что заблудиться не реально)))) :P :P :P

СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 11:42
ЧЕ лентано
Катался в Абхазию в июле.Не жалею :) . Границу прошел спокойно за два часа( под"ехал утром около 7 часов).Обратно за 15 минут!!!!!.Всю дорогу проходил днем и серпантин и М-4.Вообще ни чего" криминального" , если бы не пробки в курортных городках.На серпантине грузовики как могут уступают и пропускают при первой возможности.Самое не привычное (на первых порах) это то,что в любом месте ,под любым знаком и разметкой может пойти на обгон не известно откуда взявшийся джигит,а если в зеркале белая тонированная семерка или газель - лучше принять правее- :lol: :lol: :lol: ВсЁ это мелочи ,которые быстро забудутся, как только окажетесь на месте :D !

СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 19:25
Volodya
Наконец то сбылось!!!!! Еду в Аабхазию 7го сентября. Рано утром выезжаю. Еду в Гагру, кто там был, и где останавливались. Полезна будет любая информация, а особенно адреса мест проживания. За ранее всем спасибо.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 13:31
Domovoy
Вот и я вернулся из Абхазии...
Выезжал в 2 часа ночи 10августа из Москвы...выбирался по М4, сначала ехал без навигатора, но недалеко от Москвы попал на ремонт трассы и объезд, а поскольку дело было ночью и дорожники любят не ставить указатели, немного заплутал(спасибо навигатору-вывел)…
Елец проехал не заметив никакого затруднения, проскочив злополучный мост ,не поняв что это он, машин в обе стороны не было совсем! До Воронежа шел под 140км/ч желая проскочить ночью большой кусок пути. После Воронежа ехал по знакам, превышая максимально скорость по спидометру на 10-15 км\ч, много сужения дорог, ограничения скорости, перевод движения на встречную полосу…гайцев было немного, но перед Ростовом все же немного проморгал знаки и был остановлен за превышение(сказывалась усталость)….
Общение с гайцем похожа на комедию! По его замерам превышение составляло на 35 км.(был знак 40). Пошло разводилово, что штраф составляет 2тыс рублей…я абсолютно спокойно, согласившись что виноват, сказал что бы он писал бумаги(зная что это липа и что оплачивать штраф не буду)…а дальше началась комедия! «Что тебе дало государство, что ты ему будешь платить 2 тыс?» , «Пишите», «Давай 500 рублей на месте и езжай!», «неее, раз нарушил, выписывайте штраф», «может все таки дашь 500 и поедешь?», «ну раз нарушил, то пишите!». Гаец стоял мялся, крутил мои документы с тоской посматривая на пролетающие мимо авто. Потом в сердцах махнул рукой и отдал документы. И выбежал на дорогу, махая палкой и останавливая подряд 4 машины…
Вызывал опасение пост на Цукеровой балке, запуганный форумчанами ехал предельно аккуратно, пронесло))).За Ростовом , съехал в поле и поспал 2 часа, а потом опять в путь, уж очень хотелось на море)))
Больше всего добил серпантин от Джубги до Сочи…это нечто! По карте прямая дорога, а в действительности одни виражи! Особенно радовали встречные фуры, вылетающие на встречку на повороте. Благо что ехал ночью и не было мало машин! Ехал на максимально возможной скорости, разгоняясь до 50км\ч и все равно в Веселом был только спустя 3,5 часа. Серпантин не сложный, но очень тягомотный!
Очередь через границу заняла полчаса и полчаса на оформление документов. Проходил в 6 утра. Российские таможенники это нечто! Что бы узнать информацию о пересечению границы, пришлось побегать…такое ощущение что делается все что бы задержать очередь! «Ставь машину сюда, и заполняй декларацию там»… «кто сюда поставил машину? Поставьте туда и идите к окошку»… «чья машина? Почему стоит тут? Почему вы у окошка? Откройте багажник»….В конце концов я стал на них орать , что развели бардак и что путают народ , тогда пришел начальник, «вставил» им, тогда боле менее очередь пошла…
Ребенок спал на заднем сиденье, так они потребовали что бы его разбудили и подвели к окну…только для того что бы жена показала свидетельство о рождении!!! А на улице хлестал дождь! Только после того как моя половина на них наорала, сказали что это НЕОБЯЗАТЕЛЬНО! А там стояли с грудничками на руках, скотское отношение к людям! Было желание развернуться и никуда вообще не ехать…
На Абхазской границе потребовалось оплатить только страховку за машину, ничего больше не потребовали….
В итоге дорога до Абхазии заняла 28 часов….
Переехав границу остановились на побережье, было раннее утро, было холодно и шел дождь ,надежда на приятный отпуск улетучивалась с каждой минутой….

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 13:33
Domovoy
Подъехал джигит на шахе с краснодарскими номерами и спросив про поиск жилья, предложил услуги…т.к мы изначально планировали остановиться в районе Пицунды, нам было по пути и он нас «повел», в итоге завел в такие дебри! Самый дальний край поселка Лдзаа возле Пицунды, место конечно тихое, но грязный пляж и отвратительная дорога…так и не доехав до конца мы его бросили и стали сами искать жилье…покатавшись по улицам выяснили что жилье или дорогое или его нет или освободится только на следующий день…голова совсем уже не работала и я проехал под «кирпич», причем ситуация была спорная…
Движение несколько запутанно много улочек и куда ведет дорога трудно разобраться…прямо стоял знак одностороннего движения, а налево кирпич…, я проехал прямо, вспомнив что мне надо ехать примерно влево, развернулся на боковой улице , а поскольку при выезде не было стрелки направления движения и забыв что на улице одностороннее движение поехал в обратную сторону и поверну на улицу где стоял «кирпич»…причем он стоял ДО поворота, а за поворотом была как бы объездная дорога, на которую и повернул…так что знака как такового я и не видел…а на этом перекрестке как раз стояли местные гайцы, вот я и попал…хотели забрать права показывая в правилах «лишение» или 1800руб….договорился на 1300, можно было и пободаться, но сил уже совсем не было после двух бессонных ночей…
Дальше продолжили поиски жилья. Поехали в Гагры…это тихий ужас! Толпы народа, громкая музыка в каждой кафешке своя, дорогущее жилье, как в прочем и его отсутствие…решили вернуться обратно в Лдзаа, там тихо и не так много народу….в итоге все таки нашли приемлемое жилье за 350руб. за койку… только оно освобождалось через 4 часа…поэтому поехали на пляж и пока я пару часов поспал, мои отрывались на море…потом заселились и завалились спать))))
Дом двух этажный, по шесть комнат на этаже, в комнатах по 3-4 кровати, шкаф, стол…удобства на этаже, две кабинки душевые и два туалета, умывальник, сантехника отличная и всегда горячая вода. Во дворе кухня столовая с кондиционером. До пляжа 7 минут пешком не спеша…
Начался отдых :)

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 13:58
Domovoy
Почему ехали в Абхазию и почему на машине?
Хотелось посмотреть девственную природу, покататься везде, не завися от экскурсий, останавливаться где хочется. Ну и сэкономить ))). Как уже писалось, Абхазия раньше и сейчас, две большие разницы…толпы отдыхающих, цены на продукты дороже чем в Москве, нежелание местных наводить порядок и восстанавливать хозяйство, а только по быстрому срубить денег, причем деньги хотят абсолютно за все…очень неприятное впечатление!

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 15:37
Domovoy
Что касается питания, еда в кафешках плохая, причем не зависит от уровня кафе и степени обслуживания. В некоторых кафе берут 10% за обслуживание не указывая этого в меню(что неприятно). Под конец отдыха нашли хорошее кафе , где кормят вкусно и не дорого, правда в Пицунде. Завтракали дома, обед иногда готовили сами, а на ужин фрукты…
Природа поразительна! Спокойное, чистое море, вода прозрачная! Впечатление портят не убираемые мусорные контейнеры и гуляющие по пляжу коровы, которые переворачивают баки и подъедаются . Отдыхающие засе.ают пляж, это кошмар, нет еще в наших людях культуры и не скоро появится…жена с дочкой каждый день набирали по пакету мусора, ходя по пляжу и собирая окурки , косточки от персиков и бутылочные пробки…

Возвращались домой 20 августа, подъехав к границе в 23 часа, ожидая что ночью будет мало народу…очередь поразила!!! Переход границы занял 9 часов!!! Можно было сунуть таможенникам 2 тыс и пройти без очереди, но не хотелось платить этим зажравшимся …Много лезло машин без очереди, особенно с местными и краснодарскими номерами. Перекинувшись парой фраз на своем языке, таможенники их пропускали по встречному коридору…пока не собрались водители и не стали перекрывать дорогу и не пропускать без очереди, был беспредел…абхазские пограничники при переходе границы даже к машине не подошли, не говоря о проверке документов….
В Сочи потыркался по пробкам, за грузовиками и стройтехникой, пробки, строительная пыль…как сочинцы там живут и рады ли олимпиаде? В первое серьезное затруднение попал возле Ольгинки, тошнился часа полтора…потом ночью ,у Цукеровой балки, такой большой поток машин загоняли в бутылочное горлышко….дальше с переменным успехом до Ельца, там потратил часа полтора на проезд через мост…а дальше .ОПА! Много километровые пробки, куча аварий, в основном в лобовую, перекрывающую оба потка, взрывающиеся и отвалившиеся колеса на грузовиках…это нечто!
Проехав Ефремов, ввязли в огромную пробку. Решили развернуться и ехать через Ефремов, по Р141 выбираться по М2 Москва –Крым. Вот где простор! Доехали с ветерком.
В итоге дорога до дома заняла 45 часов….
Резюме : Абхазия красива, но пока там не наведется порядок и местные не поубавят аппетит, туда не ногой…М4 полная .опа в конце августа…с навигатором ехать приятно, не только видишь дорогу, но и расстояние до конца пути, что психологически легче…а Логаша молодец!!!езда на нем истинное удовольствие!

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 16:29
Anm000
Domovoy писал(а):а на этом перекрестке как раз стояли местные гайцы, вот я и попал…хотели забрать права показывая в правилах «лишение» или 1800руб


Забавно. А что, в независимой абхазии действуют российские ПДД и Адм. кодекс?
Я там был 4 года назад, абхазы ездили еще с советскими номерами и для настоящих джигитов было западло проехать мимо поста ДПС на скорости меньше сотни при этом бибикая что есть мочи. :)

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 16:35
Domovoy
Anm000 писал(а):А что, в независимой абхазии действуют российские ПДД и Адм. кодекс?

ХЗ, но табличку видел....бодаться не было ни физических ни моральных сил...
они и сейчас так гоняют...был несколько раз свидетелем...обгоняют в зоне действия знака"обгон запрещен", мент выбигает на дорогу и тормозит...а увидя местные номера машет палкой, езжай дальше...

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 16:35
Captain
Разбор полетов.

Дорогу до границы не рассматриваем.
Граница + отдых.

Плюсы:
Domovoy писал(а):Природа поразительна! Спокойное, чистое море, вода прозрачная!

Больше не увидел

Минусы:
Domovoy писал(а):Российские таможенники это нечто!

Domovoy писал(а):Поехали в Гагры…это тихий ужас! Толпы народа, громкая музыка в каждой кафешке своя, дорогущее жилье, как в прочем и его отсутствие

Domovoy писал(а):в комнатах по 3-4 кровати, шкаф, стол…удобства на этаже
Сколько отдали за, простите за выражение, такой "номер", если по 350 с носа? 1050-1400?
Domovoy писал(а):олпы отдыхающих, цены на продукты дороже чем в Москве, нежелание местных наводить порядок и восстанавливать хозяйство, а только по быстрому срубить денег, причем деньги хотят абсолютно за все…очень неприятное впечатление!

Domovoy писал(а):еда в кафешках плохая, причем не зависит от уровня кафе и степени обслуживания.

Domovoy писал(а):Впечатление портят не убираемые мусорные контейнеры и гуляющие по пляжу коровы, которые переворачивают баки и подъедаются .

Domovoy писал(а):Отдыхающие засе.ают пляж, это кошмар,

Domovoy писал(а):жена с дочкой каждый день набирали по пакету мусора, ходя по пляжу и собирая окурки , косточки от персиков и бутылочные пробки…
Это пять!
Domovoy писал(а):Переход границы занял 9 часов!!!

Мну плакалЪ!

И нафига такой отдых?

Крым на этом фоне - Гоа или Боа....

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 16:40
Domovoy
Captain писал(а):Сколько отдали за, простите за выражение, такой "номер"

1100 в сутки...
Captain писал(а):Мну плакалЪ!

прошу не язвить! самому тошно!
Captain писал(а):Крым на этом фоне - Гоа или Боа....

хорошо там где нас нет....раньше в Абхазии отдыхал с огромным удовольствием!!!
ПиСи: читайте резюме :wink:

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 16:54
Captain
Domovoy писал(а):хорошо там где нас нет

В принципе сказать, что я в полном восторге от Крима - не скажу.

Но вот у нас был номер. От пляжу 7 мин (от боле-мене хорошего пляжу -17 мин).
Хорошего европейского уровня. ТВ, кондей, холодильник, санузел, ежедневная смена полотенец и уборка и проч.
400 гривен (1600 рублей) - за двоих. Трехместный (с диваном) в нашем же доме - 450.

Смотрели еще жилье (вполне достойное, но похуже и до пляжа еще плюс минут 10-15) - 200 гривен за номер.

Огромный номер евроуровня (4-х легко поселить) почти на берегу моря с супер-пупер двориком, но близко к аллее с кафешками. - 600 гривен.

И уж насчет пожрать - 30 гривен (120 рублей) вполне достойный комплексный обед в приличном кафе.

Ну и нафика такая Абахазия?

Подробнее с фотами отпишусь в теме про Севастополь.

ЗЫ. Дайте мне звание "Подручный Борисыча" И гонорар от Крима тоже.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 17:04
Domovoy
Captain писал(а):ТВ, кондей, холодильник, санузел, ежедневная смена полотенец и уборка и проч.
Ну ТВ я и дома не смотрю, кондей нафиг не нужен, ночью прохладно...да и уборка
:lol: сам не насвинячишь и убираться не надо...
Captain писал(а):нафика такая Абахазия?

так я и говорю что зажрались! пока не снизят цены и не доведут сервис до уровня, там делать нечего...

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 17:13
3dmax
Domovoy писал(а):Больше всего добил серпантин от Джубги до Сочи…это нечто! По карте прямая дорога, а в действительности одни виражи!

Карта у Вас плохая. У меня на всех навигаторах там как раз всё правильно указано, одни 180 градусные повороты.
Кстати , серпантин,в нормальном понимании этого слова, это участок Туапсе-Сочи.
Domovoy писал(а):Ехал на максимально возможной скорости, разгоняясь до 50км\ч и все равно в Веселом был только спустя 3,5 часа.

Это очень и очень не плохой результат. Полчаса у Вас ушло на Сочи-Весёлое, значит серпантин проехали за три часа. Это при том, что даже ночью он в среднем за 4 часа преодолевается.
Я в этом году выехал в 4.30 утра из Адлера, а в Туапсе был в 7.30. При том, что гнал как только мог и обгонял кого мог ( не нарушая конечно же ). И проезжал его уже в шестой раз, каждый поворот уже выучен как родной.
Domovoy писал(а):Дальше продолжили поиски жилья. Поехали в Гагры…это тихий ужас! Толпы народа, громкая музыка в каждой кафешке своя, дорогущее жилье, как в прочем и его отсутствие…решили вернуться обратно в Лдзаа, там тихо и не так много народу….в итоге все таки нашли приемлемое жилье за 350руб. за койку… только оно освобождалось через 4 часа…поэтому поехали на пляж и пока я пару часов поспал, мои отрывались на море…потом заселились и завалились спать))))

Все прочитали эти строки? А теперь мотаем назад, где я пишу про Адлер, в довольно тихом месте и про жильё в 250 рублей с носа.
А то много тут любителей утверждать, что в Абхазии рай для туриста. :?
Domovoy писал(а):Возвращались домой 20 августа, подъехав к границе в 23 часа, ожидая что ночью будет мало народу…очередь поразила!!!

Эх Вы. Надо было у знающих людей спросить.
Мы в 2007 году в 23:00 с экскурсии возвращались с Абхазии в Адлер. И не смотря на то, что у нас был экскурсионный автобус , который по умолчанию пропихивают безь очередей и проверок, мы там два часа проторчали. А сейчас поток туристов увеличился минимум втрое. Вот и результат.
В общем ночью из Абхазии выезжать нельзя. Только ранним утром.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 17:15
3dmax
Domovoy писал(а):ночью прохладно..

Ага, +25 при полном отсутствии ветра. Ничего себе, прохладно. Спал под простыней и та мокрая была.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 17:19
Domovoy
3dmax писал(а):Карта у Вас плохая.

карта яндекс...
3dmax писал(а):Это очень и очень не плохой результат.

ГНАЛ :lol:
3dmax писал(а):много тут любителей утверждать, что в Абхазии рай для туриста.

раньше так и было :(
3dmax писал(а):В общем ночью из Абхазии выезжать нельзя. Только ранним утром.

та же фигня...к сожалению не расчитал что повезут детей к школе...
ПиСИ: очень много отдыхающих на авто из Питера и Москвы...

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 17:20
Domovoy
3dmax писал(а):Ага, +25 при полном отсутствии ветра. Ничего себе, прохладно.

реально градусов 19...пару ночей даже спал под одеялом...

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 17:23
3dmax
Domovoy писал(а):реально градусов 19...пару ночей даже спал под одеялом...

Это Вы видимо уже под конец застали такую температуру. Я все дни с 15 по 22 Августа подыхал от жары ночью. Пару ночей даже с буком сидел на улице, а под утро отсыпался. :lol:

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 17:26
Domovoy
3dmax писал(а):Это Вы видимо уже под конец застали такую температуру. Я все дни с 15 по 22 Августа подыхал от жары ночью. Пару ночей даже с буком сидел на улице, а под утро отсыпался.

ну не знаю...я читал на форуме что возле Пицунды штормило, а море у нас было спокойное...может роза ветров виновата? :wink:

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 17:33
Captain
3dmax писал(а):подыхал от жары ночью. Пару ночей даже с буком сидел на улице

И нафика в номере кондей нужен?

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 17:35
3dmax
Captain писал(а):И нафика в номере кондей нужен?

Что бы его не включать. Ибо тогда убегут на улицу другие два человека, у нас с ними полная несовместимость в плане комфортной температуры. Мне 15-20 градусов хорошо, а им 25 холодно, под одеяло залезают. :(

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 18:44
vvs
Domovoy
Мне очень жаль, что Вы попали в самый пик этого "абхазского психоза": имею в виду совершенно бессмысленную попытку многих российских граждан "вдруг рАзом всей толпой" комфортно отдохнуть вместо Хургады, Ларнаки и других "райских мест" на совершенно не подготовленном к этому "навалу" абхазском побережье...
Ну что же, остаётся надежда, что на следующий год "псевдоевротуристов" в направлении Абхазии поубавится, а у абхазов прибавится ума сделать выводы из ситуации этого года и хотя бы на некоторое время ввести квоту на въезд в страну сообразно существующей в ней инфраструктуре (хотя вряд ли: все хотят денег - много и сразу).
Обидно, мы отдохнули замечательно и на следующий год собирались опять в Абхазию, а теперь... впрочем, не будем загадывать...

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 18:59
Domovoy
vvs
Спасибо на добром слове :lol:
Надеюсь что что там будет как раньше, мало туристов, приветливые аборигены и закончится рвачество...

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 19:07
3dmax
Domovoy писал(а):Надеюсь что что там будет как раньше

Там так будет только в одном случае, если снова будет война. При любом другом раскладе будет так же как сейчас. Я же предупреждал. :lol:

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 19:12
vvs
Domovoy писал(а):vvs
Спасибо на добром слове :lol:
Надеюсь что что там будет как раньше, мало туристов, приветливые аборигены и закончится рвачество...

Тут, как говорится: "Нет худа без добра"(с). Начиная ещё с дореволюционных времён отдых в Абхазии был уделом немногих россиян, потом большевики со своей партноменклатурой и системой распределителей и вдруг теперь "цунами" из жаждущих халявы российских "туристов"...
Волна схлынет (очень на это надеюсь) пену сдует в сторону Турции, Египта и прочих "средиземноморий" и останутся ценители настоящей природы и спокойного отдыха... хорошо, если и у абхазов достанет смекалки опять сделать отдых в своей стране уделом поклонников и ценителей её Природы... ладно - жизнь покажет.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 19:17
Domovoy
3dmax
возможно туда придет цивилизация...

Поездка на озеро Рица...подъезжаю к озеру, стоят менты, спрашиваю где можно оставить машину, вот говорят висит "кирпич" но давай 200 рублей и проезжай...а что с нормальной стоянкой? говорят через 700метром, еду туда...большая площадь, на ней машин 10, ставлю...подлетает шкет и говорит что парковка платная и что они тут машины охраняют....БЫЛ ПОСЛАН ДАЛЕКО!!!...задолбали рвачи!!!
Единственный приятный момент "дача Сталина"...вежливые охранники(военные) с рациями, находят место для парковки, помогают парковаться -приятно!!!

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 19:18
Domovoy
vvs писал(а):хорошо, если и у абхазов достанет смекалки

ваши бы слова, да им в уши!!!

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 13:19
ovchin
Ну вот и я вернулся из Абхазии впечатлений море и в основном как ни странно положительные, отчет состряпаю попозже 23 часа за рулем только до бука добрался, а границу вчера за 40 минут прошел без какого-либо материального стимулирования погранцов.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 13:54
Anm000
Был в Абхазии неоднократно, из новейшей истории, первый раз в 2003. Тогда был на машине, но ехал к местному в Гудауту. Вечером на пляж ходили вместе с ним и с Калашниковым :D , хотя больше для понтов. Также ездили и на Рицу с автоматом в багажнике. Все это в прошлом. Последний раз был также на машине, кажется в 2006. Ездил сам. Все спокойно. Уже тогда и сейчас все российские туристы кучковались в двух местах Гагры (практически рядом с границей) и Пицунда (чуть дальше). Все остальное побережье - пустыня. Гагра и Пицунда сейчас - это Сочи/Адлер с сервисом советских времен года этак 1970-го. + разруха. Бачки с мусором, грязые пляжи это все про эти два места. Уверяю, что до Сухума включительно ездить вполне безопасно, по крайней мере днем. Но сервиса там никакого ждать не стоит. Нужно останавливаться в частном секторе и договариваться о стоянке машины. На новых машинах я бы поостерегся. А 3-4 года Логан для местных джигитов "западло". Но оставлять что-нибудь в салоне на экскурсиях и т.д. сильно не советую. Много было мелкого воровства на пляже. Пацаны тянут все что смогут.
Итог. Не все так страшно, как тут пишут, но если вы любите отдых тусовочный, то это Гагра и Пицунда, за чуть меньшие деньги, но со всеми картинками. Но если вам нравится, чтобы километр влево, километр вправо от вас никого не было, - вряд ли где-нибудь ближе Боа такое найдете.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 14:01
vvs
ovchin писал(а):Ну вот и я вернулся из Абхазии впечатлений море и в основном как ни странно положительные...

Рады за Вас, ждём отчёта!

Anm000 писал(а):...если вам нравится, чтобы километр влево, километр вправо от вас никого не было, - вряд ли где-нибудь ближе Боа такое найдете.

Боа... Боа... нам и в Мюссере неплохо было!

СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 21:13
ЧЕ лентано
Да Мюссера хорошее тихое местечко. Был в июле - все понравилось .Для тех, кто хочет провести какое-то время в тишине и спокойствии, в стороне от суеты - лучшего места в Абхазии пока нет.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 12:34
renSR976
сам побывал в Абхазии.правда,на экскурсионном автобусе,отъезжали от Лоо .Вечатления бесподобны,слов нет.Но просто война и то,что не занимался экономикой всерьез,царит запустнение.Но смотря где.например в Гаграх относительно неплохо,хотя не зхватает шика. Зато шашлыки и чача великолепны.Сервис пока не на высоте. Но природа как была и так такой осталась и остается. В Новых Афонах уютно и сразу видно,что деньги туристов помогают.А вот озеро Рица великолепно,хотя следовало бы очистить от мусора и тины.А сами горы никуда не пропали,стоят на месте.очаровывая всех! :D

СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 14:10
Weld
Был в Абхазии в том году в августе месяце правда не на авто...
Впечателения один офигенно большой + это природа, словами не передать, отдыхали за Пицундой рядом с Рыбзаводом в селе Монах, село чисто армянское и поэтому тихое и спокойное, рекомендую кому нужен тихий семейный отдых, засыпали под "пение" цикад.
а в остальном минусы, не встретили ни радушия и гостеприимства, ч/з пару дней научился общаться с абхазами, эмоциональные и где-то наглые люди, разговаривать надо жестко и однозначно. Кормят и вправду отвратительно (кроме правда шашлыка) и безбожно дорого.
Обалденое вино (брали на рынке в Пицунде и бутылочное и разливное, последнее понравилось больше) и очень хорошее местное пиво.
домой привезли лавровый и эвкалиптовые веники.
есть очень хороший ресурс по Абхазии перед поездкой взял всю нужную информацию оттуда, рекомендую http://www.abhazia.com
душой тянет туда опять а мозги говорят что пока там не изменится отношение к приезжим не поеду, боязно с детьми.
кстати старые аксакалы сами недовольны своей молодежью, она воспитана на войне и разрухе, почти никто не работает, ибо негде, следовательно воровство и прочие прелести процветают...
Получилось несколько мрачновато..., не хотел честное слово.

СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 15:10
renSR976
да нет,вы прав в принципе.Так ведь откуда взяться культуре молодежи,которая видела одну войну и насилие?Но мне повезло,водитель и экскурсвовод,обе абхазы,были отличными мужиками.Водитель явно пользовался авторитетом,быстро сговаривался с нужными людьми,по виду больше похож на директора,нежели водителя.А как вел автобус Мерседес,просто нет слов.Дорога то сложная....,особенно к охеру Рица

Трасса м4 ДОН Пушкин-Абхазия

СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 07:17
Лена г.Пушкин
мы с мужем 19.06.2009 в 11-00 выехали из Пушкина 21.06.2010 20-30 приземлились в Абхазии уже пройдя их КПП
Вкратце:
самая плохая дорога от Питера до Москвы :cry:
В первый день прошли 1100км. остановились и спали в машине на берегу озера пос.Липовка 334км от Москвы.(нормально уместились я на заднем седении, мой рост 1.6см, муж раскинув одно сидение спал поперёк передних)
второй день прошли 1000км. спали так же в машине в поле.
Трасса скоростная, ровная кое где првда шёл ремон,т поэтому были заторчики.
накатали с учётом разъездов по Абхазии 6000км. на бензин ушло около 10тыс.

Если кого то что то заинтересует пишите, с удавольствием отвечу!!!
:girl_brain

ps никакой войны нет!!! мы были в краеведческом музее в Новом Афоне там нам всё рассказали, я думаю кому то очень невыгодно чтоб Абхазия вновь открылась для русских туристов.

Машину правда было страшновато одну оставлять , нас предупредили,хотя может это очередная пуля т.к. куда не встань вынь да полож 50руб.(стояночка платная и тут же страшилка что мол окно разобъют не дай Бог и вытащат чё нибудь, рисковать и эксперементировать не стли.)

Правда там езда без правил, все пересекают сплошную, скоростной режим в городах соблюдают только наверное приезжие :regulations

НО что больше всего удивило что там нет ни Киа ни Рено, ни Хёндаев ни Шевроле.....
Сплошные Лексусы, Мерсы, Мицубиси,Хамеры и всё такое(объяснили что получить номера стоит 20-30тыс. и нет ни какой растоможки).

СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 07:29
Alaub
Если кого то что то заинтересует пишите, с удавольствием отвечу!!!


А расскажите, что сейчас по времени занимает пересечение границы?

СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 12:15
Лена г.Пушкин
Туда прошли примерно 1час, потому что этим занималсь мы впервые(проходом через границу) и много было не ппонятно. Потом во время отпуска ещё ездили в красную паляну тоже прошли где то за 20-30мин.
Но когда собирались выезжать в четверг т.к. в понедельник надо было уже на работу прождали в очереди ровно 3часа с 10-30 до 13-30только пересекли, наверное ещё и потому что многие выезжали в четверг, познакомились с Питерцами.
Это всё из за Абхазкой границы нам сказали что очереди создаются как то искусственным путём. Чтоб люди платили 1000руб. кто не хочет стоять.
Этим меня очень разочаровала Абхазия, а ещё местная тётечка которая занимается размещением, что то говорила что мол это русские погранцы шманают машины по этому и очередь, когда же дошли до наших оказалось всё не так чисто формально попросили открыть багажник.
Хотя когла мы уезжали оказывается отменили декларации :regulations теперь просто на нашей границе выдают талончик где ставишь штампик о том что прошла тамож. пост и погранич. пост. И ничего заполнять не надо.
Вот, по моему развёрнуто ответила!
:girl_brain

СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 12:19
Alaub
[/quote]Вот, по моему развёрнуто ответила!

Спасибо!

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 21:51
muadip
Как с пересечением границы дела обстоят? Дорого ли....стоит удовольствие на недельку на море?

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 21:59
sveta_k
Перенесено из "Крыма". :wink:
дима писал(а):
muadip писал(а):икто не в курсе как там с прохождением границы Абхазии и в плане стоимости отдыха?

после Сухума не просто дешего,а задаром :wink: Прошлый год двушка в обычной пятиэтажке 200 р. СУТКИ.Из развлекаловок спутниковое тв и усе...Шашлык на берегу 500р кг.,вин каких хош и где хош,фрукта и прочие овощи копейки,везде разруха :idea: в прямом смысле этого слова.Границу все проходят довольно быстро,если в будни....Т.е. все как в СССР и сервиса нема :lol: Но дорога по побережью и даже от Краснодара -сплошной АД...Лучше через Хадыженск,токо дорог нема...

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 22:34
Илюха
Присоединюсь к вопросу, а то все-таки 3 года прошло. Может кто бывал недавно?

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 08:14
дима
пост мой выше, как бы описывает ценообразование ,был в прошлом августе.

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 09:12
САШИК
Были там два раза, (крайний раз в 12-м.г.) первый раз на автобусе, понравилось, вторай раз на катамаране по морю, тоже понравилось. Но...разруха, заброшенные санатории, сервис...ну, его в общем то не было. Удурчали пустые окна огромных и когда то функциональных зданий. Набегами из Сочи - нормально. Что бы провести там весь отпуск? Скорее нет. Всё имхо.

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 09:48
Kuzovok
Были летом 2013 на машине. Границу туда проходили около 2 часов. Обратно за 5 минут. Бесплатно. Толком не досматривали.
Кратко можно охарактеризовать так. Дорого. Красиво. По сервису также как на нашем юге. Дорого это значит дороже чем на нашем юге. Но опять же все зависит от кошелька. Можно и в Абхазии отдохнуть дешевле чем на нашем юге. Не верьте тем кто говорит, что там все за копейки. В магазинах там российские товары. Местного ничего нет. И все дороже чем у нас. Нормальное жилье дороже чем в России. На рынке чуть дешевле чем у нас. Но оно того стоит.
В этом году на юг не поедем. Но если уж ехать на Черное море то ехать в Абхазию. На нашем юге делать нечего. В Абхазии и народу поменьше и есть на что посмотреть.
В районе Гагр гайцы устраивают подставы. Перед вами постоянно курсируют классики со скоростью 40-50 км в час. И в гору и с горки. Вы их обгоняете. А за вами едет иномарка и пишет вас не регистратор. После Гагр у них пост. На нем вас уже будут ждать с записью. 3 тысячи самолично отдавал.

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 12:10
дима
Kuzovok
т.е. сейчас вы самолично,назвали меня брехуном так? вы пост мой выше читали? если вы платили в три дорога за жилье в гостиницах,то меня устраивал частный сектор.продукты покупали на местном рынке и готовили сами.фрукта,овоши все стоило дешего.а если питаться завозными полуфабрикатами и в ресторанах ....за обед в кафешке на море 1 кг шашалыка стоил 500 р. это дорого? ближе чем 200 км. от границы отдыхать смысла нет.результат в прошлом посту!

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 12:24
muadip
Меня в частности интересуют обе позиции.... т.к. по мне я за отдых что называется по простому, для меня ночевать в палатке, с купленным мясом и самому шашлычек пожарить, на своих двоих погулять по городу, сам себе омлет приготовить....Жене же подавай ресторан, отель пятизвездочный, условия ого-го,...компромисс был найден просто... год так-года так... все довольны.... отсюда кто отдыхал рассказывайте как отдохнули вы и какие условия для этого были.... :acute

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 14:57
Kuzovok
Ездили с детьми. Одному 4 года. Второму 8 лет. Частный сектор нас не устроил. Платили 2 тысячи за номер. Готовили преимущественно сами. Но много езидили. Поэтому раз в день питались в столовой. Совсем не шиковали. Но 40 тысяч за неделю улетело (с жильем). В России хватило 30 почти на 2 недели.

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 15:08
Kuzovok
после Сухума не просто дешего,а задаром :wink: Прошлый год двушка в обычной пятиэтажке 200 р. СУТКИ.Из развлекаловок спутниковое тв и усе...Шашлык на берегу 500р кг.,вин каких хош и где хош,фрукта и прочие овощи копейки,везде разруха :idea: в прямом смысле этого слова.Границу все проходят довольно быстро,если в будни....Т.е. все как в СССР и сервиса нема :lol: Но дорога по побережью и даже от Краснодара -сплошной АД...Лучше через Хадыженск,токо дорог нема...


По полочкам. Пятиэтажка в Абхазии подойдет только тем кто без машины. Или нужно искать охраняемую стоянку. Просто так машину оставлять я бы не решился. Не знаю где такие цены 200 р. ???
В Пицунде в хрущевках двушки делят на 2 квартиры. Вот такая половина от двушки стоит 1 тыс рублей в сутки.

Шашлык и плов на берегу дешевле чем в РФ рублей на 200 за кило.
Вина в пластике по такой же цене. Чача и самодельный коньяк копеечные. Скажем чача по 100 р за 0.5. Коньяк можно так же за 100 р найти. Но я бы не советовал. В стекле у ни продается хорошее вино и чача.

Фрукты на рынке процентов на 20 дешевле чем в РФ. А могут быть и не дешевле. Но зато натуральные. Это правда.
При этом вам 5 рублей не скинут.

Основной плюс Абхазии это природа и в сравнении с РФ пустые пляжи. Совсем там не дешево. Хотя один мой знакомый говорит, что он может на 1 тысячу месяц прожить. Охотно верю. Сечку, ячку и сало в таком случае лучше с собой привезти.

Как бы то ни было на русский пляж больше не поеду. Делать там нечего. Охотно съездил бы в Грузию. Но дорога на машине очень длинная. А на самолете дорогая.

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 15:14
Александр_Гость
Молодые ребята побывали прошлым летом в Пицунде, жили в известных всем "свечках" (цены там кстати, почти как в Лазоревском). Показывали фотки - вспомнились времена Союза, даже хуже: с тех времен никакого развития, только ещё большая разруха и запустение. Жаловались, что элементарно пива-мороженого недостать было. На таможне простояли несколько часов.

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 15:20
Kuzovok
Про пиво и мороженное перебор. Но вот скажем какого нибудь Даниссимо ребенку можно на найти. Не пользуется там спросом ввиду более низкого уровня жизни. По большому счету тот кто хочет посмотреть на природу и на постройки Сталинских времен тот закроет на остальное глаза. Очень жаль что в этом году не поедем. Хочется обследовать в Абхазии в которых не были. Доехали до Нового Афона.
Пляж самый лучший в Пицунде. И вообще я бы Пицунду советовал тем кто без машины.

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 15:20
дима
такие цены, были в прошлом году в Агудзере ,20 км от Сухума... обычная двушка ,в обычной 5 этажке. т.е. на лето люди жившие в квартирах,переезжают куда то,а квартиры,сдают приезжиим.Целиком т.е. так,как было ,когда они там жили.Например в квартире,где мы жили-живет семья с маленьким ребенком.Куча игрушек,детская краватка ,везде их фотки,оставили всю посуду ,постельное белье и т.д. один минус-вода по расписанию.но в квартирах у всех емкости под потолком ванной,для постоянного водоснабжения))) которые автоматом заполняются,когда включают воду...я ездил не на своей машине,но машины стояли во дворах и все было спокойно...хотя были и платные стоянки..

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 15:20
muadip
По поводу Абхазской границы.... Какие требования, по заграннику процесс прохождения не упростится? И может какой запрет на ввоз чего-либо.... в довесок не повлияет ли как-то посещение Абхазии на въезд в будущем в саму Грузию?

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 15:23
дима
Kuzovok
я же писал,что ближе от границы,чем 200 км.делать нечего))) вот и разница в ценах...

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 15:32
Kuzovok
Да видимо так. Буду иметь ввиду. Может через лето получится съездить. Зачем же вы в Крым ездите? Абхазия ведь ближе?

Тогда будем считать, что мои отзывы применительны к району Гагр, Пицунды, Нового Афона.

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 15:45
Kuzovok
Особо смотрят, чтобы чужих детей не завезли. У детей спрашивают их ли это папа и мама. А так ничего особенного. Гражданство на детей и паспорта. Майку не смотря на жару попросили меня на таможне одеть. В сравнении с тем как мы проходили границу с Украиной в 2011 эту границу мы не почувствовали.
С собой туда провез 5 литров Краснодарской чачи. Обратно вывез в несколько раз больше. Прятал конечно как мог. Но они не смотрели. Багажник был забит одеялами и прочим.

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 16:24
дима
Kuzovok писал(а):Да видимо так. Буду иметь ввиду. Может через лето получится съездить. Зачем же вы в Крым ездите? Абхазия ведь ближе?

не поверите ,оч.сильно люблю ЮБК, природа настолько разная. я восемь раз в Крыму был и снова поеду,как только транспортная система наладится...в 2009 в Афоне было оч.по ценам гуд.а теперь чем дальше,тем и дешевле)) не исключено ,что там где мы были в пр.году-все подорожает.еще с хозяйкой не созванивались...в конце мая на телефон присяду.

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 01:21
САШИК
Kuzovok
дима
Ребят, ну чего вы...в самом деле - у всех запросы разные - согласны?
К примеру: у моей семьи есть возможность проживания в квартире друзей в Сочи, есть родственники...ну скажем так , в районе "чайных домиков" :lol: (для тех кто в курсе). Но!!! Очень хочется в отпуске отдохнуть, а по сему, выбирается авиа перелёт. На машине, паровозе( да простит меня наш Локомотив ЛФ :oops: ) просто жалко времени. Съёмное жильё в частном секторе ( Тётя Клава шибко сокрушается, что у них не останавливаемся...) Братцы, я еду отдыхать!!! Этим всё сказано! Повторюсь, у каждого свои мерки - запросы, лично мне, не понравился сервис:
...прибрежное кафе, до парохода 40 минут, хочется "грызнуть" и ...10 минут ожидания, салат из мороженых огурцов и наконец, решив несколько дополнить заказ, отходя от стойки, слышим: "мороженое возьмите, всё равно туда идёте"....Понимаю что "разово", и не такие штуки предо мной "отмачивали", но однако...
И ещё раз - Абхазия, лично мне, очень понравилась, быть может потому, что там горы, и речки :?: ? Родился и вырос я на "Индигирке - Колыме", природа жутко сходная!!!

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 08:48
Котище
Мне тоже Абхазия нравится, но возвращаться туда пока не планирую,есть много других хороших и интересных мест.
По моим следам коллега туда уже третий сезон ездит на 2 месяца с ребенком, под Сухум. Живут в частном отельчике, все нравится, хотя ребята немного распальцованные. Так что каждый найдет свое.

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 21:34
oleg45120
Котище писал(а):Мне тоже Абхазия нравится, но возвращаться туда пока не планирую,есть много других хороших и интересных мест.
По моим следам коллега туда уже третий сезон ездит на 2 месяца с ребенком, под Сухум. Живут в частном отельчике, все нравится, хотя ребята немного распальцованные. Так что каждый найдет свое.

а подскажите контакты.

Кто подскажет, сколько может стоить жилье в августе, интересует номер с удобствами рядом с морем. Очень хотим с женой поехать. Думали в Турцию. но в августе очень дорого - 70-80 тыс., если 5 звезд на 7 ночей. В прошлом году 20 дней ездили по Украине (Киев, Одесса, Новый Свет, оттуда в Ялту 2 раза ездили) - на все про все 60000 потратили вместе с бензином

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 22:12
muadip
тоже подключусь.... я уже твердо решил ехать в августе-сентябре....интересны цены на частников, так и на отели, примерно дней на 10

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 09:41
Kuzovok
Если интересуют Гагры, Пицунда то денег однозначно больше уйдет чем в Украине. В районе Гагр жилье в район 2 тысяч. За Сухумом Дима говорит значительно дешевле. У нас ушло 40 тысяч за неделю. 2 взрослых, 2 детей. Совсем не шиковали.

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 10:09
remich
печалит отсутствие кемпингов в европейском понимании (во всех наших курортах), с туалетом/душем/стиральной машиной в отдельном корпусе и кемпинговой палаткой на выделенном тебе пятачке.
Отдых - радиальными вело/авто поездками, в палатке только ночевки. В палатке высыпаемся куда лучше, чем под кондиционером

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 11:22
oleg45120
Kuzovok писал(а):Если интересуют Гагры, Пицунда то денег однозначно больше уйдет чем в Украине. В районе Гагр жилье в район 2 тысяч. За Сухумом Дима говорит значительно дешевле. У нас ушло 40 тысяч за неделю. 2 взрослых, 2 детей. Совсем не шиковали.

Дороговато!

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 11:34
3dmax
oleg45120 писал(а):Дороговато!

А кто Вам сказал, что там дешевао отдыхать? Я уже который год твержу, что в соседнем Адлере отдых, как минимум, не дороже, а местами и дешевле. Очень жадничают Абхазы в курортный сезон, очень. При этом ничего в Абхазии нет такого, что могло бы так дико поднимать цену. Песню про природу в сто третий раз прошу не заводить. :-D

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 12:54
Kuzovok
Один раз туда стоит таки съездить. Печально, что в этом году не получится съездить. Нужно дом достраивать. Меня Абхазия впечатлила. Хоть и дорого и сервиса нет но хотел бы еще съездить.

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 20:56
muadip
яндекс построил короткий маршрут...... http://maps.yandex.ru/?rtext=55.440074% ... &z=5&l=map тем кто ездил, есть ли нюансы на этом маршруте, ну скажем там "дольше", "дорога плохая", "бензин плохой" и т.д.

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 09:38
Kuzovok
Все так ездят. Вдоль моря сильно укачивает. По дороге в Абхазию море по правую руку. Но местами дорога так кружит, что море оказывается по левую руку. Потом еще один поворот и опять по правую. М4 хорошая дорога.

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 10:12
oleg45120
Kuzovok писал(а):Все так ездят. Вдоль моря сильно укачивает. По дороге в Абхазию море по правую руку. Но местами дорога так кружит, что море оказывается по левую руку. Потом еще один поворот и опять по правую. М4 хорошая дорога.

Из Судака в Ялту примерно такая же дорога. 100 км едешь 3 часа

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 10:40
muadip
а как к приезжим, особенно касается "москвичей" относятся? слышал наглость и заносчивость местных зашкаливает....

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 15:33
Kuzovok
Жадность в первую очередь. На рынке 5 рублей никто не уступит. Иди и меняй где хочешь - потом приходи. Раз тетка гранатового сока в 3 литровых банках не привезла (обещала) только потому, что банок было жалко. Это уже потом сказала. Молоко могут кислое продавать, но говорить, что утрешнее. Но в целом после Абхазии на наш юг больше не хочу. Там и природа и народу меньше и воздух другой. На рынке можно натуральные продукты брать.

В Гагре и Пицунде дорого.

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 15:47
3dmax
oleg45120 писал(а):Из Судака в Ялту примерно такая же дорога. 100 км едешь 3 часа

Серпантин там послабее, местами сильно послабее. Это я про Крым. А средняя скорость движения по серпантину примерно такая же, тут согласен, что то на уровне 30-35 км/час.
muadip писал(а):тем кто ездил, есть ли нюансы на этом маршруте

После Джубги в сезон сплошная пробка, в Туапсе можно потерять более часа, в целом дорога от Джубги до границы с Абхазией может в дневное время занять 8 и более часов, а там ходу всего 210 километров. Сами прикиньте условия езды.
muadip писал(а):слышал наглость и заносчивость местных зашкаливает....

Жадность там. Тотальная. Про это уже выше написали.

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 07:45
muadip
чувствую моря я в этом году ни где не увижу.... В Абхазии начались разборки.... да что ж такое-то......

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 16:39
lad
В том то и дело отпуск на носу, а ясности нет куда поехать. Наверно в этом году многие про деревни вспомнят. Тоже неплохой отдых.

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 16:40
Militar Katze
lad писал(а):В том то и дело отпуск на носу

В связи с последними событиями в Абхазии отпуск там лучше погодить. Чуть не переворот.

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 17:52
alexmsm
Что за разборки можно поподробнее?
Я только что путевку сюда забронировал:http://gagra-tour.ru/catalog/398/

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 17:58
sveta_k
alexmsm писал(а):Что за разборки можно поподробнее?

Личный состав МВД Абхазии переведен на усиленный вариант несения службы, сообщили в пресс-службе ведомства.
Вместе с Генеральной прокуратурой и Службой госбезопасности МВД намерено проверить действия протестующих на признаки преступлений, таких как массовые беспорядки и хулиганство.
Во вторник в столице непризнанной республики прошел объявленный объединенной оппозицией "всенародный сход", на котором демонстранты потребовали реформ, отставки правительства и президента.
Переговоры президента Абхазии Александра Анкваба с оппозиционерами не принесли результата.
Абхазский лидер заявил, что правительство и дальше продолжит "принимать все усилия, чтобы события развивались в законном русле".

http://www.bbc.co.uk/russian/internatio ... tion.shtml

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 09:44
Kuzovok
alexmsm писал(а):Я только что путевку сюда забронировал:http://gagra-tour.ru/catalog/398/

Как то не дешево по 800 р с человека при том, что душа в номере нет. Мы платили в прошлом году 2 тысячи за 3 кровати. 2 взрослых, 2 детей. Так хотя бы люкс по российским меркам полный был.

Думаю не стоит вам переживать в 1 км от границы. У них разборки постоянно идут. Из разговоров с местными жителями понял, что было время когда было спокойно.

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 09:59
Militar Katze
Вечеслав Сурков вчера прибыл в Абхазию, видимо урегулировать.

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 18:30
alexmsm
Kuzovok
А место не подскажите, где были в прошлом году?

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 09:50
Kuzovok
http://www.tury.ru/hotel/id/407799-abha ... -briz-otel
Цандрипш. Бриз.
Кормят там хорошо. Но для нас дороговато было. Порядка 250 рублей на взрослого за один раз. Хотя оно наверное везде так. Просто мы привыкли сами готовить. А в этой гостинице нет условий для того, чтобы самим готовить.
Людей на пляже мало. Галька. Рынок несколько дней в неделю. Абхазы своей всячиной торгуют.
Но без машины на мой взгляд в Цандрипше плохо. Мы на Логане каждый день ездили в Гагры, Пицунду, Новый Афон, Рицу. Что то подзабыл. Под тысячу км за неделю по Абхазии накрутили.

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 16:28
alexmsm
Kuzovok
Посмотрел отель и отзывы, да он хороший, но отличие Псоу то, что это санаторий, корпуса в 20 метрах от моря, хорошее трехразовое питание, собственный пляж, и территория роскошная - пальмы и прочее.

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 16:29
Militar Katze
Ну судя по новостям в Абхазии все мирно устаканилось.

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 17:32
sveta_k
Militar Katze писал(а):в Абхазии все мирно устаканилось

Ура, можно теперь порадоваться? :roll:

Что случилось в Абхазии? Очень простая вещь: непризнанная республика жила на деньги Москвы, а деньги — кончились. В этом году Абхазия рассчитывала на 12 млрд рублей. Получила пока только — два. Анквабу, видимо, хватило. А народу, видимо, нет.

Но, впрочем, по порядку.

Абхазия — благословенный край, край Сандро из Чегема, и вот в этом благословенном краю, под сенью нынешнего Кремля, нет ни-че-го.

Развал и разруха. Сельское хозяйство кончилось, табак погиб, туристы — нищий сегмент, который живет в разваливающихся советских санаториях и заказывает в пляжном кафе один шарик мороженого на двоих, даже кукуруза стала привозной, это в Абхазии-то, где национальная еда — мамалыга. Еще — варварская вырубка лесов, ценных пород, как в какой-нибудь Папуа-Новой Гвинее, с экспортом в Турцию, но и этот бизнес заканчивается: все повырубили.

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 17:45
Kuzovok
alexmsm
Каждому свое. В Бризе очень качественное питание. Пляжа своего нет. До общего метров 300 не больше. Людей мало. Но не наш вариант. Дорого для нас. В Бризе, чтобы ни в чем себе не отказывать нужно порядка 7 тысяч на сутки (двое взрослых + двое детей). сюда войдет проживание, полноценное питание и экскурсии. Но столько платить меня жаба душит. Что то подобное в Пицунде или Гаграх будет стоить еще дороже. Но не намного. На тысячу в сутки примерно за счет проживания.
Если в следующий раз в Абхазию поедем то двинем за Сухум.
В Джубге для сравнения сутки нам обходились в районе 3 тысяч. Это проживание 1.5 тысячи. И продукты плюс прочее в районе 1.5.
В Джубге мы первый раз очень удачно попали. Людей было относительно немного. Но после прошлогодней поездки мы больше в Джубге останавливаться не будем. По выходным ездили на другой пляж. Но и это не выход. 3 часа в пробке без кондиционера это жесть.

Интересно, что в Абхазию ездят и обеспеченные люди. Например мамы с детишками приезжают на 2 - 3 месяца. Но это когда деньги есть и детей хотят оздоровить.

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 18:38
Александр_Гость
Kuzovok писал(а):7 тысяч на сутки (двое взрослых + двое детей).

7 тыр в сутки + 40 тыр проезд (купе либо перелет) на 10 дней = 110 тыр. А в Болгарии на 10 дн. - 90 тыр. (с перелётом)
И оно Вам надо?

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 22:52
alexmsm
Александр_Гость
Там тоже не все так просто, в Болгарию не входит питание, я изучал Турцию и Египет, выходит значительно дороже Абхазии.
И потом вы наверное не подозреваете, но в России есть много не выездных людей, завидую тем у кого есть загранпаспорт.

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 07:38
muadip
alexmsm писал(а):завидую тем у кого есть загранпаспорт.


а что сложного его сделать?

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 07:59
remich
sveta_k писал(а):
Militar Katze писал(а):в Абхазии все мирно устаканилось

Ура, можно теперь порадоваться? :roll:
Что случилось в Абхазии? Очень простая вещь: непризнанная республика жила на деньги Москвы, а деньги — кончились. Развал и разруха. Сельское хозяйство кончилось, табак погиб, туристы — нищий сегмент,

Википедия: "основой экономики Абхазии в настоящий момент являются розничная торговля и туризм. По данным минэкономики Абхазии, торговля обеспечивает 60 % валового продукта, а туризм даёт треть налоговых поступлений".
Там еще за щебень на стройки в Сочи "на лярд" не расплатилась наша строительная мафия (4% ВВП непризнанной республики) плюс вопрос наших военных санаторий в Абхазии. Свергнуть правительство нонче недорого... Хорошо что мирно проходит, плохо что абхазия не российский субъект и можно спокойно мутить воду грязными руками. Хде-нить в Башкирии за это бы тихо оторовали головы, а тут имеем полный оффтоп и немалую угрозу отхода Абхазии к Турции. Где-ж тогда отдыхать будем?

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 08:02
remich
muadip писал(а):
alexmsm писал(а):завидую тем у кого есть загранпаспорт.

а что сложного его сделать?

"невыездной" - это достаточно серьёзно. Ну если не покупать загранпаспорт в подземном переходе. Хотя и невеликое счастье в нём, михо чередование отечественного отдыха и заграничного гармоничней.
Про невыездных: http://www.gazeta.ru/social/2014/05/29/6053105.shtml

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 18:21
дима
Kuzovok
у меня трое племянников,т е у моей сестры трое детей,но они не далеко,как вы пишите-хорошо обеспеченные люди.но каждый год все лето на море.вот сейчас там же,трешка 7500 за месяц...вы наверное по "московским "меркам живете...

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 10:22
Kuzovok
Дима вы же понимаете, что я описывал только то место где мы жили. Уверен, что ваша сестра не в Гаграх и не в Пицунде за такие деньги снимает жилье. Очевидно в Агудзере про которую вы раньше упоминали.
Видимо одни москвичи приезжают и располагаются в Пицунде, Гагре, Новом Афоне, Сухуме. А все остальные находят жилье в разы дешевле чуть подальше.
Не просто так дальше дешевле. Это вам запросто из Майкопа можно проехать за Сухум. Разговаривал с отдыхающими. Многие едут на автомобилях из той же Москвы без промежуточного ночлега. Когда въезжаешь в Абхазию после такой дороги уже не до поиска дешевого жилья.

Коллеги сейчас сидят смотрят горящие путевки. Можно запросто в Грецию, Испанию, Италию слетать дешевле чем съездить на автомобиле в Абхазию. Но только по горящим путевкам. А так Турция и Египет в любом случае не дороже Абхазии.
Думаю не совсем правильно говорить о то, что москвичи отваливают много бабла потому, что ленивые и ленятся проехать еще 100 км. Кому то ведь хочется посмотреть Пицунду и Новый Афон. Так понимаю за Сухумом смотреть уже особо нечего?

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 16:09
дима
Kuzovok писал(а): Уверен, что ваша сестра не в Гаграх и не в Пицунде за такие деньги снимает жилье

именно так,но и речь ведь шла про
Kuzovok писал(а):Интересно, что в Абхазию ездят и обеспеченные люди. Например мамы с детишками приезжают на 2 - 3 месяца. Но это когда деньги есть и детей хотят оздоровить.

:idea: именно оздоровить и именно детей
Kuzovok писал(а): Сухуме

Агудзера это 15 !!!! минут максимум на маршрутке,т.е. по московским меркам две остановки на метро)))
Kuzovok писал(а):вам запросто из Майкопа

до него еще доехать надо,минимум три часа на машине)))
п.с.
Сухум-Пицунда расстояние всего 96 км.по трассе..а до, Н.Афона чуть меньше 30 км...

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 17:46
Kuzovok
Ну да. От границы до Сухума что то около 100. А до Пицунды, Гагр 20 - 30. Потому там все и оседают после серпантина. Надо признать, что из всего черноморского побережья что приходилось видеть в Пицунде самый лучший пляж. Ну и действительно Пицунда похожа на курорт в отличии от какой нибудь Джубги или Туапсе. В том же Новом Афоне пляж уже совсем не тот, что в Пицунде.

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 22:47
Папаша
Читал правила прохождения границы и не понял, нужно брать с собой лопух или малька достаточно? Машина по генералке на супругу.

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 22:51
дима
Папаша писал(а):лопух или малька достаточно

главное,чтобы в кармане был хрустящий,зеленый подорожник :lol: его можно ,вернее им можно, например,поделится с пограничником...

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 16:00
Kuzovok
Мы как то забыли, что у одного сына гражданство проставлено в свидетельстве о рождении у другого на этот случай вкладыш имеется. Вкладыш дома оставили. В итоге пограничник на украинской границе несколько часов меня по всякому к взятке склонял. Пропустил в итоге. Но с того раза поняли, что лучше брать все документы. Благо весят они немного и места занимают то же немного.

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 16:14
дима
Kuzovok писал(а):В итоге пограничник на украинской границ

????

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 09:54
muadip
я таки-достал билеты в Турцию.... вылетаю через 5 дней.... а уже почти забронировал жилье в пансионате "энергетика".... правда чет дорого они цену ломили по 1600 за человека в сутки с трехразовым питанием....

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 15:47
дима
а я расчитываю,через два дня ,перейти границу с Абхазией))

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 19:14
дима
идет десятый день отдыха.из минусов ,третий день дождит и вода из крана в этом году по расписанию утром и вечером .цены поднялись по сравнению с прошлым годом,если в прошлом году сутки 200 р.в этом году за 20дней за квартиру отдаои 7000 т.р.
п.с.
персики только что купил по 35.
п.п.с
свинина в Сухуме на рынке 330,скат по 90,язык говяжий170,говядина 250.лаваш 25,кирпичик белого хлеба18.интернет мертвый и дорогой)))
чача литр 300(80градусов крепость)

Re: АБХАЗИЯ.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 16:05
alexmsm
дима
А погоду Рп5 хорошую передает, у меня там родственники сейчас