Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 апр 2024, 05:32

АБХАЗИЯ.

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение 3dmax » 11 май 2007, 10:38

Шурик писал(а):
3dmax писал(а):...Нет даже электрожезловой сигнализации(!). Ни один светофор на дороге не работает. Стрелки переводят курбелем...
Что такое "курбель" ?

Железная ручка по типу кривого стартера от ВАЗ 2101.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: АБХАЗИЯ.

Сообщение KRB » 11 май 2007, 15:15

ZORIN писал(а):Добрый день Всем!

Хочу поехать на автомобиле в Абхазию (Пуцунда, Гагры).

Последние 6 лет провожу отпуск в Абхазии, из них 3 года езжу туда на машине, в этом году тоже собираюсь. ИМХО останавливаться лучше в частном секторе, потому что дешевле. Свободные места, по моему, можно найти всегда. Мест питания определенных посоветовать не могу - кушаю там где понравится обстановка (выделю плюсом ресторан Айтар, но это в Сухуме).
На переход границы туда я тратил от 30 минут до полутора часов, обратно сложнее - прошлым летом напоролся на очередь машин в 80. Из документов нужен паспорт (можно внутренний) и св-во о рег-ции ТС.
Местное ГАИ в последние годы руководство страны поприжало в плане поборов, но все равно у меня за отпуск рублей 200 на гайцов уходит, правда чаще за дело :)
Насколько я знаю, ремонт дороги до Гагры должен уже быть закончен и начат ремонт дальше до Нового Афона.
В этом году вводится обязательное страхование туристов от несчастных случаев (10 р. в сутки), собираются вводить страхование автомобилей.
Вообще по теме советую почитать тут http://abhazia.com/phpBB2/forumdisplay.php?f=7
KRB

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 май 2006, 08:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лена » 11 май 2007, 20:31

Отдыхали в Абхазии 2 года подряд (в 2004-м и 2005-м).
Согласна с теми, кто пишет, что народ там любит бабки (стричь с туристов) и не любит работать (особенно мужики). :? :?
Жить в частном секторе не советую, лучше в пансионате или в гостинице, потому что с туалетами у них там проблема и вообще с ЖКХ. :shock: Про "особенный" менталитет вообще молчу - не всякий к нему привыкнет... :roll:
А сохранившиеся пансионаты и отстроенные гостиницы принадлежат, как правило, русскому, а иногда даже /шёпотом :wink: / грузинскому бизнесу, и там хоть плохонький, но всё-таки сервис существует.
В целом, питаться в Абхазии недорого и вкусно (для тех, кому нравится кавказская кухня), только места надо знать. :wink: :D
На машине там отдыхать, ИМХО, предпочтительней: реальная экономия затрат на экскурсии и к тому же свобода передвижения, особенно по вечерам, часов эдак после восьми, когда куда-либо доехать в Абхазии - огромная проблема. Любите ретро-экстрим: добро пожаловать на местные маршрутки "рафики" - они и выброс адреналина обеспечат и кошельки помогут опустошить. Ещё, правда, существуют рейсовые допотопные "икарусы" - но такое "удовольствие" лучше оставить на крайний случай. :lol:
Преступность у них в отношении туристов крайне осторожна, потому что многие понимают, что былую репутацию "хорошего места для отдыха" нынче не так просто заработать. :oops:
Что правда - то правда: следов разрухи в Абхазии до боли много, и восстанавливается всё о-очень медленно, но зато ПРИРОДА в контраст ХОРОША :D и местами, представьте, ПУСТЫЕ ПЛЯЖИ. :P
А так, что кого конкретно интересует, пишите в личку: что знаю - расскажу, чем могу - помогу. :) 8)
Лена
Аватара пользователя

 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 21:22
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка

Сообщение 3dmax » 05 сен 2007, 22:13

KRB писал(а):На переход границы туда я тратил от 30 минут до полутора часов,

Счастливый. Мы мариновались 2.5 часа. Частный автотранспорт ещё дольше.
KRB писал(а):Насколько я знаю, ремонт дороги до Гагры должен уже быть закончен и начат ремонт дальше до Нового Афона.

Да, до Гагр дорога отличная, никакого ремонта нет. После чуть хуже, но никакого криминала нет, ехать очень даже можно. Ремонта, опять же, никакого не заметил.
KRB писал(а):В этом году вводится обязательное страхование туристов от несчастных случаев (10 р. в сутки), собираются вводить страхование автомобилей.

Про автострахование не знаю, а страхование туристов есть. 15 рублей с носа.
А в общем, как я и писал ранее, в Абхазии всё таже разруха как и несколько лет назад. Я в Абхазию поехал не столько из-за экскурсии, сколько из-за желания посмотреть на неё. Всё как и было. Полный упадок, разруха. Вне крупных городов жизни почти нет. Дороги хорошего качества только на главных туристических маршрутах, в остальных местах их просто нет. Указатели большей своей частью ещё с советских времён соответствующего качества.
На предыдущей странице приводил фотки вокзалов. Подтверждаю, что на сегодняшний день состояние их не считая вокзала в Гаграх не изменилось. ЖД так и есть полумёртвая. Пара грузовых поездов в день и две нитки "Абхазской электрички" это всё, что там ходит. Ну и прицепной из Адлера конечно же.
Честно говоря не совсем понимаю как в Абхазии можно отдыхать. Там просто нечего делать. Там негде гулять. Там некуда ходить. Там нечем заняться. :shock: Не стал бы я там отдыхать. И другим не советую.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Sadder » 06 сен 2007, 08:30

3dmax писал(а): Там просто нечего делать. Там негде гулять. Там некуда ходить. Там нечем заняться.

Кто чего ищет. Я жил в прошлом году в частном секторе в Гаграх. Водопровод - горная вода, практически минеральная. Все ЖКХ функционирует, горячая вода в наличии, туалеты работают, короче проблем с помыться не было. Насчет гулять. Над домом моего хозяина в горах последовательно 3 бывших советских времен санатория, не функционирующие, но не разграбленные. Гуляние по их территории напоминает гуляние по мертвому городу в джунглях из Маугли. Даже рояль "Эстония" в концертном зале стоит, не настроен, конечно, но звучит. Вполне экстремальная прогулка, где еще такое найдешь. Море чистое, пляжи полупустые, лежак на территории санатория "Нарт" стоил 20 руб за все время пребывания!!! Природа - просто отпад. В соседнем Адлере - на порядок хуже.
Наполнение пляжей можно посмотреть тут:
http://webcam.abhazia.com/
Sadder

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 15:38

Сообщение 3dmax » 06 сен 2007, 09:39

Sadder
Не знаю как Вам, а мне бы надоело все две недели отпуска гулять по заброшеным санаториям. Да и вообще странное это развлечение. :?
Sadder писал(а): Природа - просто отпад.

Ага. А в 10 км от Гагр, то есть в Адлере, природа не отпад? Там уже другой климат? :lol:
Sadder писал(а):Наполнение пляжей можно посмотреть тут:

Ну посмотрел, пляж как пляж, там где я отдыхал народу было примерно столько же.
Изображение
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение ДикийПеС » 06 сен 2007, 09:53

Кому интересно - пусть почитает:http://autotravel.org.ru/v_report.php?ip=89.179.49.2&t=1187789930
ДикийПеС
Аватара пользователя

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 10:30
Откуда: Басманный тупик

Сообщение KRB » 06 сен 2007, 11:04

3dmax писал(а):Счастливый. Мы мариновались 2.5 часа. Частный автотранспорт ещё дольше.
С границей в этом году действительно беда - туда простоял 6 часов, обратно - 3, потом плюнул и за 2 тыщи проехал без очереди. Причем с потоком не справляются наши, российские службы.
3dmax писал(а): Да, до Гагр дорога отличная, никакого ремонта нет. После чуть хуже, но никакого криминала нет, ехать очень даже можно. Ремонта, опять же, никакого не заметил.
Потому и отличная что отремонтировали, сейчас закатывают центральную трассу в Сухуме
3dmax писал(а):Про автострахование не знаю, а страхование туристов есть. 15 рублей с носа.
ОСАГО есть - цена вопроса - 275 р за месяц.
3dmax писал(а):А в общем, как я и писал ранее, в Абхазии всё таже разруха как и несколько лет назад.
Несогласен, республика восстанавливается, в силу объективных и субъективных причин не такими темпами как хотелось, но тем не менее.
Sadder писал(а):
3dmax писал(а):Вне крупных городов жизни почти нет. ... Честно говоря не совсем понимаю как в Абхазии можно отдыхать. Там просто нечего делать. Там негде гулять. Там некуда ходить. Там нечем заняться. :shock: Не стал бы я там отдыхать. И другим не советую.
Кто чего ищет.
+1.
Если клубы, дискотеки, бурная ночная жизнь и пр. развлекательный сервис, то это лучше в Сочи, а в Абхазию едут за природой - горы, море и т. п. И интересных мест для тех, кто туда едет именно за этим, там очень предостаточно. А пляжи нужно выбирать не те, куда отдыхающие ходят, а те, куда ходят местные - они знают куда надо ходить :).
KRB

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 май 2006, 08:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sadder » 06 сен 2007, 14:16

Я к тому же попал на ДР хозяина. С мэром Гагры вино из рога пили. Участвовал в "очень старом обряде" зарезания белой козы и ее же разделке.
И разница с Адлером есть. В Гагре горы подступают почти к самому морю. В Адлере от моря до железки - закрытые туркомплексы, потом - местные поселения, горы где-то вдалеке
Sadder

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 15:38

Сообщение 3dmax » 06 сен 2007, 17:55

KRB писал(а):Несогласен, республика восстанавливается, в силу объективных и субъективных причин не такими темпами как хотелось, но тем не менее.

1 дом в 10 лет тоже можно назвать восстановлением. Намёк понятен?
KRB писал(а): а в Абхазию едут за природой - горы, море и т. п.

Вот ответьте мне, что делать среднестатистическому отдыхающему в Абхазии? Все две недели лазить в горы? Ещё есть варианты?
Поймите, что я не против отдыха в Абхазии, просто реально стараюсь оценить эту страну с туристической точки зрения. И пока эта оценка не самая лучшая. Абхазия мало подходит для отдыха. Все две недели на море не пролежишь, в горы тоже не будешь каждый день ходить. Экскурсий как таковых там почти нет, не считая Новоафонской пещеры.
Sadder писал(а): А пляжи нужно выбирать не те, куда отдыхающие ходят, а те, куда ходят местные - они знают куда надо ходить

Знаете где купались местные в Адлере? В реке Мзымта. Это горная река с очень холодной водой и быстрым течением. Почему догадайтесь сами. Однако это не означает, что всем надо купаться исключительно там.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение ampir » 06 сен 2007, 19:37

Везде хорошо где нас нету!!!!
ampir

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 11:43
Откуда: средний урал

Сообщение NASA » 24 июн 2008, 15:23

А кто нибудь в этом году едил в Абхазию?

Или ммож друзья ездили...........что в этом году там, стоит туда ехать или нет?
NASA
Аватара пользователя

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 11:38
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Militar Katze » 24 июн 2008, 15:59

из плюсов в абхазии это пустынные пляжи. мне мой личный кусок очень нравился минимум отдыхающих, и чистейшая вода.
городские пляжи в гаграх не ахти совсем, и довольно грязно. так что лучше было потратить время и купаться в старом городе.
еще не понравилось что через неделю после отъезда из Гагр там на пляже рванул пороховой заряд в костре отдыхающих (отстался с войны) были трупы, ажно показывали по ТВ (http://www.og.ru/news/2007/08/10/31881.shtml).
ездил в прошлом году, в целом впечатления положительные нежели отрицательные.

кстати автомобилистам могу сказать что абхазы гоняют безбожно быстро и безответственно за время отдыха наблюдал много мелких аварий и несколько крупных. по дороге от гагр до нового афона много памятничков и веночков.

(отдыхал в прошлом году)
Последний раз редактировалось Militar Katze 24 июн 2008, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Сообщение 3dmax » 24 июн 2008, 16:01

Militar Katze писал(а):кстати автомобилистам могу сказать что абхазы гоняют безбожно быстро и безответственно

Правильно, гоняют, так как контролировать то некому. Поэтому правила и скоростной режим там вообще никто не соблюдает.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение vvs » 24 июн 2008, 19:38

NASA писал(а):Или ммож друзья ездили...........что в этом году там, стоит туда ехать или нет?

В субботу общался с бухгалтером фирмы-контрагента, девушка только что вернулась из Пицунды, загорелая, довольная: море, пляжи, погода - всё было для отдыхающих, с "погранцами" проблем не было 8) . Цены июня - 900 руб. в сутки место в номере "с удобствами"(завтрак - "шведский стол"), продукты - одинаково с Россией (фрукты и овощи были дешевле, чем у нас, но, по её мнению, ненадолго) :roll: . Вот, собственно, и всё - человек хотел отдохнуть, покупаться и позагорать - она это сделала :wink: .
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20