Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 20 апр 2024, 00:04

В Европу на Логане

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение SLopuhov » 20 янв 2007, 17:49

Волгоградец писал(а):[С чего начать, я немного выше подсказал. С выбора цели - Западная Европа большая.
Потом поизучать рассказы ездивших - ссылка на огромную подброрку тоже в теме есть.

Маршрут определился вот какой (спасибо и вашим рассказам) волгоград ужгород вена мюнхен страсбург гармиш под мюнхеном далее побережье италии около пизы в кемпинге , а от туда поездки в геную и рим...а на обратной дороге через верону венецию австрию и далее домой в волгоград...по расчетам получилось 23 дня

Что Вы скажете...не перебрал ли я для первого раза...реально?

Просто наверно не выйдет следующего...из за финансов...то вот дети..то квартира...и т д

а вот по визе...хочу вот французскую...правильно ли?

В фирме боюсь...а самому...не знаю как получится...

а забрать паспорта для всех по доверенности можно будет одному человеку?

Я и бОльший маршрут проезжал, нормально. Конечно, лучше бы накинуь несколько дней.
Думаю, маршрут детализируестя когда, то станет понятно, что лишнее или чего не хватает.
Например Ужгород - Вена - здесь по дороге скорее всего Венгрия - замечательная страна - я в этом году пять дней в ней был и мало показалось. Или Чехия- тоже жаль мимо проехжать. Но даже если проскакивать, то до Вены три дня. Вене надо пару дней отдать. Ну уж никак не меньше 2-х ночей . Примерно так -приехал, ночевка, потом весь день в городе, ночевка и утром дальше.
И так все большие города - и Мюнхен и Страсбург и Вененция и Верона - не посмотришь их за полдня.
Может тогда упростить что-то для первого раза. Например, ограничится Италией.
Теперь про визы - если ехать в страны Шенгена, то у них есть простое правило - виза оформляется в страну наибольшего пребывания, а если такую определить нельзя, то в страну первого въезда. Вот и надо так построить маршрут, чтобы это правило выполнилось. Т.е. если ехать по француской визе, то надо из 19 дней 10 показать у них. Французы сейчас требуют факсы бронирования отелей на весь срок пребывания. Предоплата не обязательна. Подходят и распечатки подтверждений брони, полученных по электронной почте. Но пару дней все равно желательно факсами накрыть.
Французкое консульство для нас, не москвичей, хорошо тем, что оформляет все за день.Т.е. надо ехать один раз.

Другие все визы делают от 3-х дней.
К немцам лучше не соваться, злые они :). Австрийцы тоже не подарок.
Нидерланды лояльные, им и факсов не надо - достаточно подтверждений по емайл.

Забрать и оформить визы одному за многих можно. Для близких родственников (жена, дети) ничего не надо. Для остальных - нотариальная доверенность. Но вид доверенности можно согласовать в момент записи по телефону. Может пойдет и заверенная какой-нибудь печатью.
SLopuhov
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 13:48
Откуда: Саратов

Сообщение Волгоградец » 22 янв 2007, 09:16

Вот и надо так построить маршрут, чтобы это правило выполнилось. Т.е. если ехать по француской визе, то надо из 19 дней 10 показать у них. Французы сейчас требуют факсы бронирования отелей на весь срок пребывания. Предоплата не обязательна. Подходят и распечатки подтверждений брони, полученных по электронной почте. Но пару дней все равно желательно факсами накрыть.
Французкое консульство для нас, не москвичей, хорошо тем, что оформляет все за день.Т.е. надо ехать один раз.


А как же быть?...Мы вот всего три дня планируем в страсбурге провести....а пять в италии...а в германии 4...так может мне тогда надо итальянскую визу открывть? Просто мы нацелились на французскую..из за более простой процедуры...а выходит сейчас и с ней проблемы?
Волгоградец

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 11:07

Сообщение SLopuhov » 22 янв 2007, 09:45

Волгоградец писал(а): А как же быть?...Мы вот всего три дня планируем в страсбурге провести....а пять в италии...а в германии 4...так может мне тогда надо итальянскую визу открывть? Просто мы нацелились на французскую..из за более простой процедуры...а выходит сейчас и с ней проблемы?


Это не сейчас, это всегда так было :). И это не только французов касается, а всех стран Шенгенского соглашеня.
Поэтому, если нет возможности изменить маршрут, то по правилам надо идти к итальянцам.
Или вот как мы в 2004 году - специально продлили срок проживания в Страсбурге из-за его удобного расположения. Живя во французском городе мы езили по близлежащим городкам Германии. Тем самым, посмотрели Германию, и для визы было все ОК.
SLopuhov
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 13:48
Откуда: Саратов

Сообщение Skripa4 » 22 янв 2007, 10:40

планирую в мае поехать в Германию. там как раз в это время моя девушка будет стажироваться в университете один семестр. Вот охота поехать к ней и потусить по Германии. Жить буду у неё в общаге ны и в отелях тех городов, куда приедем. Планирую ехать из Питера в Финляндию, оттуда на пароме в Росток и дальше куда душа ляжет по Германии дней на 20. Вот и думаю, надо ли какую то специальную страховку на Логан, на каких основаниях визу получать, видимо немецкую. Думаю сходить в тур бюро, где мне популярно объеснят, как это надо делать и может забронируют паром из Финляндии в Германию. Мы оба знаем немецкий(кто-то больше, кто-то меньше.), поэтому есть только одна проблема, получить законные основания пребывать в Германии.
Skripa4
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:07
Откуда: Питер

Сообщение SLopuhov » 22 янв 2007, 11:10

garik писал(а):[Зря вы так про турфирмы, просто надо в нормальные конторы обращаться, а не в шарагу и все будет нормально. Не знаю как в консульском отдела Франции, а вы попробуйте в немецком пробиться. Хорошо сейчас записывать стали на определенное время, но все равно очереди в человек 150-200 не избежать.... И как вспомню свое последнее самостоятельное получение визы зимой в -15 где-то бррррррр.
Без языка конечно можно, но чувствуешь себя более зажато , не пообщаться ни с кем.


Не думаю, что зря - давайте попробуем придумать за эту нормальную контору законный способ оформить туристическую индивидуальную визу без бронирования жилья или без частного приглашения.
Я таких не знаю.
Обычно метод прост - тур.фирма посылает заявку на бронь отеля, получает подтверждение, под него оформляет визу, но отель не оплачивает. Естественно, что получивший визу тоже в отель не едет. Отель теряет деньги и не факт, что он об этом не сообщит в консульство. Затем человек, съездивший раз по той визе, приходит в консульство за новой и к своему удивлению получает отказ.
Если же контора оплачивает отель, то стоимость оформления визы возрастает в разы (если, конечно, получивший визу этим отелем не воспользуется).
Вот так...
Про немецкое консульство согласен - злы они :).
И про зажатость без языка тоже, естественно, согласен. Плохо без него. Но все же можно.
SLopuhov
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 13:48
Откуда: Саратов

Сообщение SLopuhov » 22 янв 2007, 11:15

Skripa4 писал(а):планирую в мае поехать в Германию. там как раз в это время моя девушка будет стажироваться в университете один семестр. Вот охота поехать к ней и потусить по Германии. Жить буду у неё в общаге ны и в отелях тех городов, куда приедем. Планирую ехать из Питера в Финляндию, оттуда на пароме в Росток и дальше куда душа ляжет по Германии дней на 20. Вот и думаю, надо ли какую то специальную страховку на Логан, на каких основаниях визу получать, видимо немецкую. Думаю сходить в тур бюро, где мне популярно объеснят, как это надо делать и может забронируют паром из Финляндии в Германию. Мы оба знаем немецкий(кто-то больше, кто-то меньше.), поэтому есть только одна проблема, получить законные основания пребывать в Германии.

Насколько я в курсе, фины оформляют вам, питерцам, визы практически просто так. А уж под бронь парома думаю без проблем. По этой визе можно ехать и в Германию. Только лучше немного на всякий случай потусоваться по дороге туда и обратно у них и сохранить следы этого (чеки так и т.д.).
Но можно и забронировать и оплатить жилье в Германии и идти за визами к ним.
SLopuhov
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 13:48
Откуда: Саратов

Сообщение Skripa4 » 22 янв 2007, 15:50

SLopuhov писал(а):
Skripa4 писал(а):планирую в мае поехать в Германию. там как раз в это время моя девушка будет стажироваться в университете один семестр. Вот охота поехать к ней и потусить по Германии. Жить буду у неё в общаге ны и в отелях тех городов, куда приедем. Планирую ехать из Питера в Финляндию, оттуда на пароме в Росток и дальше куда душа ляжет по Германии дней на 20. Вот и думаю, надо ли какую то специальную страховку на Логан, на каких основаниях визу получать, видимо немецкую. Думаю сходить в тур бюро, где мне популярно объеснят, как это надо делать и может забронируют паром из Финляндии в Германию. Мы оба знаем немецкий(кто-то больше, кто-то меньше.), поэтому есть только одна проблема, получить законные основания пребывать в Германии.

Насколько я в курсе, фины оформляют вам, питерцам, визы практически просто так. А уж под бронь парома думаю без проблем. По этой визе можно ехать и в Германию. Только лучше немного на всякий случай потусоваться по дороге туда и обратно у них и сохранить следы этого (чеки так и т.д.).
Но можно и забронировать и оплатить жилье в Германии и идти за визами к ним.


Тогда надо заранее распланировать поездки по Германии, чтобы забронировать пару гостинниц в паре больших городов, где полюбому надо будет остаться дня на 3. А какие документы надо будет дополнительно оформлять на машину? Ту же страховку. Если я в кого то там въеду, кто это всё будет оплачивать? или в меня?
Skripa4
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:07
Откуда: Питер

Сообщение SLopuhov » 22 янв 2007, 16:49

Про документы. Если машина своя, то достаточно иметь:
1.свидетельство не регистрацию (талончик в пластике)
2.права (катит обычный пластик), но на всякий случай можно еще оформить в МРЭО МВУ (час времени и не больше 500 р.денег, дают на 3 года)
3. Гринкарта - должна покрывать весь срок пребывания за рубежом. Бываю немецкие, польские и болгарские (BulStrad - примерно 43-45 евро на месяц). Насколько я помню, гринкарта не покрывает страну-издателя. Т.е. если ехать в Болгарию, то лучше оформлять польскую карту, если в Германию - то болгарскую. Больше разницы нет. Если кого-то стукнешь, то платит старховая компания. Пострадавшему достаточно иметь копию страховки. Или даже ее номер. Я имел такой печальный опыт, задев в Испании дверку мерса.
Если ситуация наоборот, то платит страховая компания обидчика. Тут у меня опыта совсем нет, к моей радости и как это должно происходить, не знаю.
Кроме авто. еще придется купить мед.страховку для себя.На сумму возмещения не меньше 30000 евро. Это порядка 1000 р. на двоих.
SLopuhov
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 13:48
Откуда: Саратов

Питер-Нальчик примерно 4000км

Сообщение Neznaika » 22 янв 2007, 18:53

С друзьями решили летом ехать в Нальчик к одногрупнику, зашла речь о том, чтобы ехать на машинах. Ну а тут ещё и машина куплена перед новым годом :D . Стаж у меня к лету будет 1,5 года. Машина новая. Вот я и думаю стоит ехать мне на ней или нет? Сомнения меня одолевают нетолько по поводу того что ехать далековато, но и еще по тому, что хоть гарантия на машину есть, но от непредвиденных ситуаций не застрахуешься. Вот вопрос и созрел: туда-обратно примерно 8000км плюс-минус 2000км. Может ли что-нить серьёзное с двигателем случиться, ведь ехать придётся практически непрерывно, а если что и случится, то ремонт делать надо будет не в реновском автосервисе и что тогда с гарантией?
Да и вообще как влияют такие длинные поездки на автомобиль?
Neznaika

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 17:27

Re: Питер-Нальчик примерно 4000км

Сообщение SLopuhov » 22 янв 2007, 21:00

Neznaika писал(а):С друзьями решили летом ехать в Нальчик к одногрупнику, зашла речь о том, чтобы ехать на машинах. Ну а тут ещё и машина куплена перед новым годом :D . Стаж у меня к лету будет 1,5 года. Машина новая. Вот я и думаю стоит ехать мне на ней или нет? Сомнения меня одолевают нетолько по поводу того что ехать далековато, но и еще по тому, что хоть гарантия на машину есть, но от непредвиденных ситуаций не застрахуешься. Вот вопрос и созрел: туда-обратно примерно 8000км плюс-минус 2000км. Может ли что-нить серьёзное с двигателем случиться, ведь ехать придётся практически непрерывно, а если что и случится, то ремонт делать надо будет не в реновском автосервисе и что тогда с гарантией?
Да и вообще как влияют такие длинные поездки на автомобиль?

Имхо, для автомобиля длинные перегоны менее вредны, чем езда в городском режиме. И меньше шансов на поломку.
Но,конечно, если не дай Бог, все же что-то сломается серьезное, то ремонтироваться лучше в официальном сервисе, пока машина гарантийная. Для этого надо взять с собой список сервисов по маршруту и телефон Renault Assistance
http://www.renault.ru/ru/aftersales/assistance/
В Вашей ситуации больше надо подумать о своих возможностях, может, заранее немного покататься на 200-400 км за раз. Если такие расстояния будут преодолеваться без проблем, то все нормально.
Самое главное - не спешить, не играть вдогонялки, а ехать в своем режиме. Особенно, если едешь группой машин.
SLopuhov
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 13:48
Откуда: Саратов

Сообщение vic » 22 янв 2007, 21:05

Неопытному водителю, + без помошника - не стоит. А что касается обслуги, то и в Ростове (600 км от Нальчика) и в Пятигорске (90 км) сервис Рено есть.
vic

 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 10:57
Откуда: Пятигорск Exp. 1,6, тёмно-серый (В66), ABS, ГУР, кондц.

Сообщение Vorobieff » 24 янв 2007, 13:37

а скажите плиз... во сколько вообще может встать поездка в европу... скажем на 2 недели.


сам без претензий... поспать, поесть без изысков да пива вина немного выпить...

т.е. дорогие гостингицы и отели исключаю... отдельная комната на 2 и усе..

здесь просто гляжу много кто ездит... поделитесь опытом.

и вообще - как можно - рассчитывать на отели, или можно на кэмпинги ориентироваться?

спасибо
Vorobieff
Аватара пользователя

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 16:23
Откуда: Мо, Коломна

Сообщение SLopuhov » 24 янв 2007, 14:42

Vorobieff писал(а):а скажите плиз... во сколько вообще может встать поездка в европу... скажем на 2 недели.


сам без претензий... поспать, поесть без изысков да пива вина немного выпить...

т.е. дорогие гостингицы и отели исключаю... отдельная комната на 2 и усе..

здесь просто гляжу много кто ездит... поделитесь опытом.

и вообще - как можно - рассчитывать на отели, или можно на кэмпинги ориентироваться?

спасибо


Европа большая и разная и трудно определить стоимость поездки. Но примерно можно. Я тоже езжу по максимуму бюджетно, но кемпингами почти не пользуюсь. прикидываю обычно в 100 евро день на мою семью - 2+1. Поскольку сын у меня еще не очень большой, то на него тратися не так много. Но иногда и он добавляет в общие расходы какие-нибудь Диснейленды или Футуроскопы.

У меня во всех отчетах есть разделы, где расходы расписаны.

Вот здесь, у Сергея Тихомирова, еще более детальные раскладки
http://tikho.narod.ru/ и он ездит еще более бюджетно, активно используя кемпинги и свой Пассат для ночевок.

Как ориентироваться зависит от желания. В Западной Европе полно и отелей на все вкусы и кошельки и кемпингов.
SLopuhov
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 13:48
Откуда: Саратов

Сообщение Волгоградец » 27 фев 2007, 17:51

Походил я по инету ..походил...и как то грустно стало...ввели новые правила...Практически все документы подавай (на недвижемость, свидетельства) и еще уже все гостиницы должны быть оплачены, а не просто забронированы плюс грин карта и страховка. Вот думаю даже если все оплатитть а потом получить отказ...это инфаркт? Как же сейчас можно посетить германию и италию за поездку и транзит по австрии и словакии (9 дней германия и 8 италия)? Поделитесь кто планирует в этом году что то подобное. Или стоит на этой идее поставить крест?
Волгоградец

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 11:07

Сообщение BDLK » 27 фев 2007, 21:42

А не желаеш в этом году и с организацией проще будет, да и посмотреш, что по чем.
http://www.uazpatriot.ru/viewtopic.php?t=1707
BDLK
Аватара пользователя

 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 00:00
Откуда: Балашиха

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11