Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 19:55

В Европу на Логане

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: В Европу на Логане

Сообщение ЛоханкинЪ » 02 июл 2015, 12:25

YuriyVZ писал(а):Никогда не "откатывал".

Вот как-то тоже голова об этом никогда сильно не болела. Пару раз в год у меня и так получалось съездить или прогуляться , или транзитом. А больше и не нужно.
Но дядь Вове в Финляндию намного дальше, чем нам. Поэтому для него это и выглядит иначе.
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: В Европу на Логане

Сообщение snowvlad » 02 июл 2015, 12:27

ЛоханкинЪ писал(а):дядь Вове в Финляндию намного дальше, чем нам. Поэтому для него это и выглядит иначе

Именно так... :-D
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: В Европу на Логане

Сообщение YuriyVZ » 02 июл 2015, 12:28

snowvlad писал(а):Ну а мне это крайне неудобно было бы... Так что я в финское консульство и не ходок...

Да, тут 200 км все-таки имеют значение.
В Прибалтику нам не очень интересно ездить, а в остальную Европу больше нравится через Данию попадать, чем через Польшу. Иногда обратно только через Польшу и Белоруссию, чтобы не быть привязанным к дате парома.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Европу на Логане

Сообщение ЛоханкинЪ » 02 июл 2015, 12:31

YuriyVZ писал(а): ВСЕ наши маршруты начинаются через Финляндию (но не все заканчиваются через нее)

А я вот так еще ни разу не пробовал, кстати. Всегда интересовало, как оно в плане учета посещений ;)
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: В Европу на Логане

Сообщение snowvlad » 02 июл 2015, 12:32

YuriyVZ писал(а):В Прибалтику нам не очень интересно ездить, а в остальную Европу больше нравится через Данию попадать, чем через Польшу. Иногда обратно только через Польшу и Белоруссию, чтобы не быть привязанным к дате парома.

Я уже не раз рассматривал такой маршрут... Ну дорого, всё-таки получается. :( Или я чего то не учитывал...
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: В Европу на Логане

Сообщение snowvlad » 02 июл 2015, 12:34

ЛоханкинЪ писал(а):Всегда интересовало, как оно в плане учета посещений

А есть сложности? Транзит как-нибудь наказывается? :o
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: В Европу на Логане

Сообщение ЛоханкинЪ » 02 июл 2015, 12:40

snowvlad писал(а):А есть сложности? Транзит как-нибудь наказывается? :o

Да нет. Просто как-то не приходилось :) Маршрут так не строился. Хотя иногда и можно было бы, наверное.
Наказывается, если пытаешься обмануть и скрыть факт транзита. Это да.
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: В Европу на Логане

Сообщение YuriyVZ » 02 июл 2015, 12:40

snowvlad писал(а):Я уже не раз рассматривал такой маршрут... Ну дорого, всё-таки получается. Или я чего то не учитывал...

Насколько я понимаю, от Вас и от нас разница в пробеге будет уже больше 200 км, т.к. можно сказать в разные стороны.
А если от нас, то "северный путь" получается где-то на 150 Евро дороже (данные примерно 3-х летней давности), но при этом менее напряженный. Добавляется стоимость паромов, но например, убирается необходимость одной ночевки (она будет на пароме). Ну и еще имеет значение, куда ехать дальше, на запад или на юг. В туже Голландию, ехать через Польшу вообще не имеет смысла.

ЛоханкинЪ писал(а):А я вот так еще ни разу не пробовал, кстати. Всегда интересовало, как оно в плане учета посещений

С точки зрения учета посещений - плохо, один знакомый так нарвался, но ему некая турфирма выдала бизнес-визу вместо туристической. Он уехал через Финляндию, а вернулся не через нее. Ну финны после отказа сказали, что в Финляндии нечего делать почти месяц :lol:
Ну, а у нас как правило к такой поездке еще добавляются Новый год и майские с выездом и въездом через Финляндию (даже если фактически едем в другую страну).
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Европу на Логане

Сообщение snowvlad » 02 июл 2015, 12:41

ЛоханкинЪ писал(а):иногда и можно было бы, наверное.

Я тоже так рассматривал. Но уж больно паром дОрог получается... :(
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: В Европу на Логане

Сообщение YuriyVZ » 02 июл 2015, 12:45

ЛоханкинЪ писал(а):Да нет. Просто как-то не приходилось Маршрут так не строился. Хотя иногда и можно было бы, наверное.

Мы даже два варианта попробовали с проездом по Белоруссии и проездом по Прибалтике. Первый вариант во всех смыслах лучше. И дороги несравнимо лучше, ну и бензин тоже.

ЛоханкинЪ писал(а):Наказывается, если пытаешься обмануть и скрыть факт транзита. Это да.

Последнее время владение русским финнами на границах резко ухудшилось, поэтому уже почти бесполезно говорить реальные цели. Лучше говорить стандартные штампы. Типа, если едем в Европу, то "в Турку на паром в Стокгольм" и ничего не соврал и вопросов больше нет. Ну и еще называть только крупные населенные пункты Финляндии, никакие Пункахарью и им подобные - Савонлинна, а лучше Иматра :lol:
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Европу на Логане

Сообщение YuriyVZ » 02 июл 2015, 12:53

snowvlad писал(а):Я тоже так рассматривал. Но уж больно паром дОрог получается...

Насколько я понимаю ЛоханкинЪ как раз рассматривал "сухопутный" вариант, а паром как раз основной. Или я неправильно понял?

Паром обычно покупаем за полгода и больше, т.к. отпуск все-равно спланирован, тогда дешевле.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Европу на Логане

Сообщение snowvlad » 02 июл 2015, 12:57

YuriyVZ писал(а):Или я неправильно понял?

Не знаю. Я понял наоборот... :oops:
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: В Европу на Логане

Сообщение YuriyVZ » 02 июл 2015, 13:05

snowvlad писал(а):Не знаю. Я понял наоборот...

Ну, в общем из сообщения невозможно понять, какой основной вариант. Понятно только то, что не была варианта, когда туда одним путем, а обратно другим. А у нас наоборот для скажем так материковой Европы - это основной вариант.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Европу на Логане

Сообщение Котище » 02 июл 2015, 13:14

YuriyVZ писал(а):Это я раньше почему-то разделял маленькие паромы и большие.
В переправу входят маленькие датские паромы и мост в Копенгаген. В общем, "Паром/Мост" + "Переправа" имеет смысл объединить.

Ну и еще ЕдаС - еда в супермаркетах, ЕдаР - еда в ресторанах и других забегаловках.
Вход - входные билеты в музей, океанариум, башни, мельницы, даже на природные досторимечательности.

А,понял. С едой и остальным разобрался сразу :)

Про паромы - там есть четкий сезон - когда паром действительно выходит дороговато, но. если правильно помню. на майские мы ездили им вообще за копейки, с середины августа тоже ценник резко снижается. Но в целом пока что нам получается быстрее и дешевле сухим путем ездить.
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: В Европу на Логане

Сообщение YuriyVZ » 02 июл 2015, 13:22

Котище писал(а):если правильно помню. на майские мы ездили им вообще за копейки

Да, на майские на Аланды нам на 4-х обошлось в 90 Евро туда-обратно, доплата за каюту 1 Евро :lol:
Правда это был первый наш дневной паром. Хотя... нет второй, из Исландии тоже днем добирался в воскресенье, а утром в понедельник уже на работу :)

Котище писал(а):Но в целом пока что нам получается быстрее и дешевле сухим путем ездить.

Быстрее никак у меня не получается, все-равно ночевки нужны. Ну и не знаю, как у Вас, а я один за рулем.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21