Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 02:32

В Европу на Логане

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: В Европу на Логане

Сообщение Котище » 02 июл 2015, 14:01

YuriyVZ писал(а):Быстрее никак у меня не получается, все-равно ночевки нужны. Ну и не знаю, как у Вас, а я один за рулем.

Ну опять же, от направления зависит.
Если все грамотно спланировать с временем выезда, остановочек и миновать форс-мажоры, то от СПб до Чехии можно доехать за сутки. Я такую дорогу вполне осиливаю, только вот складывается так удачно не всегда,поэтому иногда ночуем в Польше
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: В Европу на Логане

Сообщение ЛоханкинЪ » 02 июл 2015, 14:03

Котище писал(а):Но в целом пока что нам получается быстрее и дешевле сухим путем ездить.

В Германию по суху быстрее, чем на пароме? Да ладно. Ну, если 2-3 водителя меняются и пилят круглосуточно, то может быть. А одному гнать два-три дня от рассвета до заката - ну его на фиг. Еще вся поездка впереди, чтобы сходу вот так себя насиловать. С парома съезжаешь вечером второго дня свежий и отдохнувший, с полным ощущением того, что ты в отпуске, а не на пахоте :)
Дороже - это да. Но если выкинуть из суммы стоимость бензина и ночевок по пути, то дороже уже не настолько.
Из этих же соображений, кстати, я и поезд по Финляндии опробовал. Плюс там уж точно день пути сэкономил... Хотя это уже, конечно, совсем другая история (с) 8)
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: В Европу на Логане

Сообщение семигор » 02 июл 2015, 14:32

YuriyVZ писал(а): в остальную Европу больше нравится через Данию попадать

А мне через Эстонию. Паромы отовсюду ходят.
Ну и дороги всюду.
Плюс у меня есть халявная ночёвка всегда хотя бы одна
Да и ехать по Прибалтике -одно удовольствие; по нашим меркам там дороги просто пустые :lol:
Хотя вот обдумываю вариант с паромом из Усть-Луги до Любека (?) Он же в Латвии в Вентспилс заходит.
Но подробно ещё не изучал. Может что из Таллина или из Риги идёт?
Надо читать; сейчас как-то всё быстро меняется
YuriyVZ писал(а): Слышал о 2 годах, уже подтвержденные факты, даже не от особо активных путешественников, но про 3 года пока не слышал (ну без всякой недвижимости и родственников)

Котище писал(а): счас испанцы, итальянцы и французы дают 3х-летние без проблем, чехи вроде тоже.

snowvlad писал(а):и пятилетние!

У меня 2-летняя эстонская уже год, а у жены 5-летняя латвийская.
Без родственников :wink:
snowvlad писал(а):подорвался её откатать. Съездил в субботу-воскресенье в Финляндию.

Для живущих далеко рекомендую такую методику; приехал вечером в Финляндию, затарился, выехал до 24 часов (!) и заночевал в Выборге. Утором въехал в Финляндию, развернулся и поехал в Россию. Таким образом за одну поездку два посещения Суоми.
YuriyVZ писал(а):больше никаких городов

Не слишком категорично?
Тем паче для детей? :roll:
Котище писал(а): от СПб до Чехии можно доехать за сутки. Я такую дорогу вполне осиливаю

ИМХО, опасно и неоправдано.
После суток за рулём всё равно отсыпаться. Так не лучше ли это в пути сделать.
Плюс, сама дорога; это ведь может быть не только серая лента асфальта, но и что-то любопытное. Да и просто расслабиться где-то в красивом месте - разве плохо? Отпуск ведь.
ЛоханкинЪ писал(а):одному гнать два-три дня от рассвета до заката - ну его на фиг. Еще вся поездка впереди, чтобы сходу вот так себя насиловать. С парома съезжаешь вечером второго дня свежий и отдохнувший, с полным ощущением того, что ты в отпуске, а не на пахоте
Дороже - это да. Но если выкинуть из суммы стоимость бензина и ночевок по пути, то дороже уже не настолько.

дададада
snowvlad писал(а):ты старый нытик!

Возраст, дорогой.. возраст... :cry:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: В Европу на Логане

Сообщение Котище » 02 июл 2015, 14:48

ЛоханкинЪ писал(а):
Котище писал(а):Но в целом пока что нам получается быстрее и дешевле сухим путем ездить.

В Германию по суху быстрее, чем на пароме? Да ладно. Ну, если 2-3 водителя меняются и пилят круглосуточно, то может быть. А одному гнать два-три дня от рассвета до заката - ну его на фиг. Еще вся поездка впереди, чтобы сходу вот так себя насиловать. С парома съезжаешь вечером второго дня свежий и отдохнувший, с полным ощущением того, что ты в отпуске, а не на пахоте :)
Дороже - это да. Но если выкинуть из суммы стоимость бензина и ночевок по пути, то дороже уже не настолько.
Из этих же соображений, кстати, я и поезд по Финляндии опробовал. Плюс там уж точно день пути сэкономил... Хотя это уже, конечно, совсем другая история (с) 8)

Германия большая :)
Если брать Берлин - почти однозначно быстрее по суху. Только опять же, нужно время подбирать.По ночным прибалтийским закоулкам до Польши, там по предутреннему шоссе до Варшавы, а дальше автобан.
Если ехать в Баварию, то не уверен,но скорее всего, по суху чуть быстрее все равно будет
Северная Германия - логичнее ехать на пароме, согласен.
По поводу насиловать - у меня никогда нет цели примчаться, поскольку почти никогда ничего не бронирую. Я еду пока едется, пока мне комфортно за рулем. В этот раз из Восточной Чехии до Питера приехали с полуторагодовалым ребенком за 26 часов вообще без напряга, в 2 руки правда. До этого году в 2008 из Праги приехал за 24 часа один. с двумя остановками на "поспать".
Поезд в Лапландию, который с машинами? Меня совершенно остудили к нему цены - я по Мурманке в Кандалакшу езжу каждое лето без напряга, а уж по лапландским дорогам ехать - это просто кайф!
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: В Европу на Логане

Сообщение YuriyVZ » 02 июл 2015, 14:53

Котище писал(а):СПб до Чехии можно доехать за сутки.

Вот именно доехать, а не путешествовать! И в Дании и в Германии еще остается достаточно того, что хотелось бы посмотреть по пути. Я при планировании принципиально избегаю понятие "доехать"!

ЛоханкинЪ писал(а):В Германию по суху быстрее, чем на пароме? Да ладно. Ну, если 2-3 водителя меняются и пилят круглосуточно, то может быть. А одному гнать два-три дня от рассвета до заката - ну его на фиг. Еще вся поездка впереди, чтобы сходу вот так себя насиловать. С парома съезжаешь вечером второго дня свежий и отдохнувший, с полным ощущением того, что ты в отпуске, а не на пахоте
Дороже - это да. Но если выкинуть из суммы стоимость бензина и ночевок по пути, то дороже уже не настолько.

Прямой в Германию сейчас что-то совсем дорогой стал, через Данию среднее по стоимости. На данный момент считаю оптимальным.

семигор писал(а):Да и ехать по Прибалтике -одно удовольствие; по нашим меркам там дороги просто пустые

Но от двух поездок в Прибалтику осталось впечатление, что просто убитые, даже по нашим меркам!

семигор писал(а):Не слишком категорично?

Нет, сейчас от городов уже впечатление, что они все одинаковые.
За последние 3 года посещена только Прага, в общем не пожалели, что заехали, особенно на Новый год, но как-то супер-впечатления не остается, в отличии от природы. Ну можно заезжать в небольшие городки вроде того же Чешского-Крумлова или немецких городков, но на час по пути не более.

семигор писал(а):Тем паче для детей?

Странный вопрос... Для детей тем более! Что делать в городе ребенку, который итак весь год в городе?
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Европу на Логане

Сообщение семигор » 02 июл 2015, 15:04

YuriyVZ писал(а):убитые, даже по нашим меркам!

Всё меняется; ЕС финансирует.
Есть, конечно, и неважнецкие там дороги, но большинство основных - весьма приличны, а некоторые так и просто великолепны.
Прибалтика мне куда больше той же Финляндии нравится как транзит. Психологически даже.
Там всё "родное" :-D и по-русски говорят всюду, и дорожное устройство как у нас (это тебе не Норвегия, где обочину ещё поискать надо, а место для палатки найти - тот ещё квест :wink: ), Родина совсем рядом, хорошее сообщение с Россией (мало ли что...), а выход на Европу - ничуть не хуже. Ну и тормознуть что-то посмотреть по пути гораздо больше мест, чем в Финляндии.
YuriyVZ писал(а):Для детей тем более!

Хорошо, коли так. А то детям может наскучить "чистая" природа. Захочется что-то "технологичное" или "историческое" посмотреть.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: В Европу на Логане

Сообщение Котище » 02 июл 2015, 15:05

YuriyVZ писал(а):
Котище писал(а):СПб до Чехии можно доехать за сутки.

Вот именно доехать, а не путешествовать! И в Дании и в Германии еще остается достаточно того, что хотелось бы посмотреть по пути. Я при планировании принципиально избегаю понятие "доехать"!

У нас разные подходы к отпуску :)
Для меня тоже отпуск начинается с усаживания за руль машины. Но я не путешествую на машине - для меня это средство добраться туда, где у меня запланирован вело- или какой то еще маршрут.
Остальное транзит, иногда интересный, но транзит.
Видимо, сейчас ребенок начнет взрослеть, изменится и мой подход, но пока это так.
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: В Европу на Логане

Сообщение YuriyVZ » 02 июл 2015, 15:59

семигор писал(а):Прибалтика мне куда больше той же Финляндии нравится как транзит. Психологически даже.
Там всё "родное" и по-русски говорят всюду, и дорожное устройство как у нас (это тебе не Норвегия, где обочину ещё поискать надо, а место для палатки найти - тот ещё квест )

У меня с точностью до наоборот. Финляндия - сейчас уже воспринимается, как продолжение Ленобласти, где по прежнему можно открывать новые места для отдыха, но уже не достопримечательности их, практически нет, а именно места для отдыха. Ну и в Прибалтике, да и в Финляндии последнее время, меня иногда ставит в тупик, когда непонятно на каком языке разговаривать :lol:, ты им на английском, а они тебе на русском, правда часто на таком, что лучше бы на английском...

Котище писал(а):У нас разные подходы к отпуску

Да. Поэтому и предпочтения в маршруте доставки себя в Европу разные.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Европу на Логане

Сообщение Котище » 02 июл 2015, 16:31

YuriyVZ писал(а):
семигор писал(а):Прибалтика мне куда больше той же Финляндии нравится как транзит. Психологически даже.
Там всё "родное" и по-русски говорят всюду, и дорожное устройство как у нас (это тебе не Норвегия, где обочину ещё поискать надо, а место для палатки найти - тот ещё квест )

У меня с точностью до наоборот. Финляндия - сейчас уже воспринимается, как продолжение Ленобласти, где по прежнему можно открывать новые места для отдыха, но уже не достопримечательности их, практически нет, а именно места для отдыха. Ну и в Прибалтике, да и в Финляндии последнее время, меня иногда ставит в тупик, когда непонятно на каком языке разговаривать :lol:, ты им на английском, а они тебе на русском, правда часто на таком, что лучше бы на английском...

Я тоже не люблю Прибалтику (возможно, не умею ее готовить :) ) И границу их проходить не люблю
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: В Европу на Логане

Сообщение YuriyVZ » 02 июл 2015, 16:40

Котище писал(а):И границу их проходить не люблю

Да, уж ее точно нужно "уметь готовить".

У нас было в общей сложности 2 пересечения границы Прибалтики, оба раза оттуда к нам. Первый раз из Латвии в псковскую область, когда в очереди из 10 машин провели почти 2 часа, нас пугали штрафом за проезд по красному светофору, которого мы не видели, ну и задавали кучу вопросов вплоть до пробега машины и домашнего адреса.

Второй раз из Эстонии на Новый год. Когда за неделю решили забронировать очередь выяснилось, что в Нарву уже нет свободных мест - совсем. Пришлось бронировать другую границу с клюком чуть ли не 600 км, ну заехали еще в Тарту. К счастью на самой границе все прошло нормально, в отличии от коллеги на работе, которого несмотря на наличие бронирования отправили в общую очередь (никакие уговоры не помогли, приехал он за 1.5 часа до указанного времени), где он провел около 10 часов.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Европу на Логане

Сообщение Котище » 02 июл 2015, 16:53

Я раза 4 пересекал, от более менее неплохих 1 часа на пустой границе (были единственными) до 3.5 часа на 3 машины.Еще и спрашивают всякую фигню с каким то чуть не наслаждением...
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: В Европу на Логане

Сообщение семигор » 02 июл 2015, 21:50

Страсти какие! :shock:
А вот мне везло, очевидно. Удавалось и за 10 минут пройти, при наличии трёх-четырёх машин на ПП, но бывали и более тщательные досмотры.
А на финской границе приходилось и 7 часов стоять, и на пустом (!) ПП провести около 40 минут, т.к. финский пограничник что-то спрашивал по-фински, а я не понимал. После чего пограничник делал отсутствующее выражение и молча сидел, а его коллеги усмехались. Затем минуты через три вопрос звучал по-английски. НО я его вновь не понимал, и вновь продолжал тупо стоять перед смеющимися финнами.
Когда финнам это развлечение надоело. они просто махнули рукой и мы проехали.
С другой стороны, был эпизод, когда проходил финскую границу вообще не выходя из машины; просто документы в окошко протянул. Как при оплате ЗСД :wink:
По предварительной брони границу проходить вообще нет проблем.
YuriyVZ писал(а):отправили в общую очередь

Я смутно помню, что Ваш коллега приехал не тот ПП, который бронировал :wink:
Но всё это говорит лишь о том. что граница ВСЕГДА дело непредсказуемое.
(да, пешком эстонскую границу перехожу довольно регулярно; вообще без проблем. Все проблемы могут быть лишь на российском КП)
Впрочем, переход переходом. но важнее другое; как там ехать и как там решать возникающие проблемы. Вот лично мне их проще решить в Прибалтике. По ранее изложенным причинам.
Ну а так - каждому своё, как известно.
Что и хорошо; а то как бы все попёрли в одну сторону :lol:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: В Европу на Логане

Сообщение YuriyVZ » 02 июл 2015, 23:59

семигор писал(а):Я смутно помню, что Ваш коллега приехал не тот ПП, который бронировал

Это шутка такая? Нет, конечно приехал на ту которую нужно ту самую Койдула, вроде называется. И посылали в общую очередь не только его, а всех.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Европу на Логане

Сообщение семигор » 03 июл 2015, 00:26

YuriyVZ писал(а):Это шутка такая? Нет, конечно приехал на ту которую нужно ту самую Койдула, вроде называется

Я нашёл тот разговор:
YuriyVZ писал(а):они были заранее, и как раз на этой Койдула. Всех отправили в общую очередь.

YuriyVZ писал(а):Недавно знакомые ездили через границу в Нарве

семигор писал(а): :acute Если они забронировали переход границы в Нарве. а сами приехали в Койдула - то конечно их не пустили. Потому. что они приехали не туда, где бронировали.
Это - РАЗНЫЕ КПП!
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: В Европу на Логане

Сообщение семигор » 03 июл 2015, 00:34

YuriyVZ писал(а):Это шутка такая? Нет, конечно приехал на ту которую нужно ту самую Койдула, вроде называется

Я нашёл тот разговор:
YuriyVZ писал(а):они были заранее, и как раз на этой Койдула. Всех отправили в общую очередь.

YuriyVZ писал(а):Недавно знакомые ездили через границу в Нарве

семигор писал(а): :acute Если они забронировали переход границы в Нарве. а сами приехали в Койдула - то конечно их не пустили. Потому. что они приехали не туда, где бронировали.
Это - РАЗНЫЕ КПП!
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron