Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 апр 2024, 09:46

В Европу на Логане

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: В Европу на Логане

Сообщение YuriyVZ » 25 окт 2011, 18:51

ManJak писал(а):А кто-то пробовал водить авто при левостороннем движении?

Тоже были мысли, но страшно :roll:
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Европу на Логане

Сообщение Nika K » 15 ноя 2011, 14:01

ManJak писал(а):А кто-то пробовал водить авто при левостороннем движении?


Этим летом был на Кипре, брал прокатное авто на неделю. Тоже боялся левостороннего движения, первый раз все-таки, поэтому взял автомат. Первые минуты езды в мозгу происходит какой-то сюрреалистичный калейдоскоп, усилием воли себе твердил перед перекрестками "налево, налево, на кольце тоже налево" :) Благо у них очень хорошо расставлены знаки, перед перекрестками всегда знак "движение только влево", и хорошая разметка. Привыкаешь в общем довольно быстро. Скажем, на третий день я ехал уже спокойно, уверенно, а к концу недели было ощущение, что я прирожденный англичанин :)
По-моему, наибольшую сложность представляет не само по себе левостороннее движение в том плане, что разъезжаться со встречным нужно слева, а не как привык, а скорее позиционирование объема машины на полосе. Т.е. мы, водители леворульных машин в правосторонней стране, привыкли, что слева от нас уже нет нашей машины, поэтому жмемся максимально к левому краю полосы, если можно так выразиться... При езде в левосторонней стране подобное прижимание приведет к тому, что снесешь левое зеркало и вообще левый бок (один мой знакомый так и влетел - разбил левую бочину прокатной машинки). Поэтому я старался прижимать машину как можно правее, ближе к разделительной полосе. В общем, человек привыкает ко всему :) Но первые день-два нужно очень жестко себя контролировать... В следующий раз не побоюсь взять механику, т.к. во-первых уже есть опыт левосторонней езды, и во-вторых, автомат в горах показал себя очень неудовлетворительно. Машинка была ниссан микра, в гору едва тянула, с горы разгонялась - вот это жуть! Я беспрерывно жал на тормоза, боялся, что перегреются и откажут :) В горах безусловно лучше механика, имхо...
Обратно к правостороннему движению дома привыкать не пришлось, это все-таки многолетний опыт... А вот с автомата на механику, это да. Пару раз не понимал зачем нужна 3-я педаль и пытался переключить передачу без сцепления :oops:
Nika K

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 13:06
Откуда: Сыктывкар

Re: В Европу на Логане

Сообщение ЛоханкинЪ » 15 ноя 2011, 15:33

Nika K писал(а): В следующий раз не побоюсь взять механику, т.к. во-первых уже есть опыт левосторонней езды, и во-вторых, автомат в горах показал себя очень неудовлетворительно.

А кто мешает запретить автомату переключаться на высшую передачу? :shock: Хоть на первой всю дорогу езжайте - что вверх, что вниз. В Норвегии дороги, конечно, не такие крутые, как в Грециях, но там я автомат третьей передачей ограничивал, в основном, в первый день, с непривычки. Ну и буквально пару раз потом. Один раз ставил селектор на "2", но и то из перестраховки, т.к. были сильные отвлекающие факторы, и ехалось очнь нервно. Можно бвло этого и не делать, обйтись ограничением до третьей.
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: В Европу на Логане

Сообщение Nika K » 15 ноя 2011, 15:41

ЛоханкинЪ писал(а):А кто мешает запретить автомату переключаться на высшую передачу?

Каюсь, не имею ни малейшего представления, как на автомате можно ограничить переключение передач: пользовался только буковками P, D, R
Nika K

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 13:06
Откуда: Сыктывкар

Re: В Европу на Логане

Сообщение ЛоханкинЪ » 15 ноя 2011, 15:59

Nika K писал(а):пользовался только буковками P, D, R

Ну, если на нем не было, кроме буковок, еще и цифирек "1", "2", "3" или, хотя бы, значков "+" и "-", то Вам не в чем себя винить. Просто машинка Вам попалась с таким примитивным автоматом, которые сейчас уже сложно встретить.
А если цифирьки были, то они означали наивысшую передачу, до которой Вы разрешеаете автомату переключаться вверх. Ставите на 2, и переключения происходят по обычной логике, но только между 1-й и 2-й передачами. Ставите на 1 - едете все время на первой :)
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: В Европу на Логане

Сообщение ManJak » 15 ноя 2011, 17:06

Nika K писал(а):Я беспрерывно жал на тормоза, боялся, что перегреются и откажут


На автомате есть функция 1, 2, D. Выбираем 2 и получаем торможение дрыгателем.

ЗЫ
Хотя, я еще тот пулеметчик :lol: :lol: :lol: . Сам клоунил на автомате.
Жутко неудобный девайс, но привыкнуть можно. Хотя хватаешься руками постоянно за ручку и все педали жмешь одновременно, думая, что сцепление погнулось :lol: :lol: :lol: .
ManJak
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 22355
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург (Город трех революций), м. Гражданский пр. (Пытливым: NW:60.040996, EL:30.398955)

Re: В Европу на Логане

Сообщение ЛоханкинЪ » 15 ноя 2011, 18:18

ManJak писал(а):Сам клоунил на автомате.
Жутко неудобный девайс, но привыкнуть можно. Хотя хватаешься руками постоянно за ручку и все педали жмешь одновременно, думая, что сцепление погнулось

Люди, вы жжОте. Я еще понимаю, как можно клоунить на механике, если привык искючительно к автомату. Но наоборот-то какие проблемы? :brainy :)

:arrow: "Жутко неудобный девайс" :lol: Это перл месяца, имхо. В анналы! :idea:
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: В Европу на Логане

Сообщение ManJak » 15 ноя 2011, 18:25

ЛоханкинЪ писал(а):"Жутко неудобный девайс" Это перл месяца, имхо. В анналы!


А, перед тем, как писать, попробовать слабо?
ЗЫ
Без обид.

ИМХО, очень весло! Если, постоянно не думать.
Это - мой опыт, без жертв и последствий.
ManJak
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 22355
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург (Город трех революций), м. Гражданский пр. (Пытливым: NW:60.040996, EL:30.398955)

Re: В Европу на Логане

Сообщение Mavrik » 15 ноя 2011, 18:41

ManJak писал(а):А, перед тем, как писать, попробовать слабо?

У ЛоханкинЪа автомат :wink: :lol:
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Европу на Логане

Сообщение YuriyVZ » 15 ноя 2011, 18:57

Nika K писал(а):Этим летом был на Кипре, брал прокатное авто на неделю.

Без Логана не интересно :lol:

Nika K писал(а):Тоже боялся левостороннего движения, первый раз все-таки, поэтому взял автомат

Две непревычные вещи вместо одной.

Спасибо за отзыв о привыкание у "неправильному" движению!
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Европу на Логане

Сообщение ЛоханкинЪ » 15 ноя 2011, 19:01

ManJak писал(а):А, перед тем, как писать, попробовать слабо?

Николай, мне - уже слабо :D
Чесслово, ни одного дня не дрыгал левой ногой и не хватался за ручку. В первые часы еще послеживал за собой, потом, честно говоря, просто забыл... А вот через несколько месяцев, когда необходимость контролировать себя ушла из подсознания, вернулась привычка держать правую руку на ручке переключения. В основном на месте (на светофорах и т.п.). Редко - на ходу, если дорога позволяет ехать уж очень расслаблено. Это моторная память, многолетняя. Но при этом, когда светофор переключается на зеленый, никаких попыток дернуть этой рукой эту ручку не замечено.

ПыСы. А вообще мы шибко углУбились куда-то в офф-топку 8)
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: В Европу на Логане

Сообщение Nika K » 16 ноя 2011, 08:03

ЛоханкинЪ писал(а):Ну, если на нем не было, кроме буковок, еще и цифирек "1", "2", "3"

Были цифры 1 и 2, это я протупил значит, ну на будущее буду знать. Просто с автоматом не имел дело до этого никогда. Да и не хочу в общем-то, по всем статьям считаю механику лучше (стоимость обслуживания, проходимость, возможность завести с толкача и пр.). Исключением явилось левостороннее движение, см. ниже.

YuriyVZ писал(а):Две непревычные вещи вместо одной.

Позволю себе не согласиться... Автомат здорово облегчил жизнь, позволил сосредоточиться чиста на дороге, не отвлекаясь на то, как там включать левой(!) рукой какие-то передачи...
Nika K

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 13:06
Откуда: Сыктывкар

Re: В Европу на Логане

Сообщение YuriyVZ » 16 ноя 2011, 09:09

Nika K писал(а):Позволю себе не согласиться... Автомат здорово облегчил жизнь, позволил сосредоточиться чиста на дороге, не отвлекаясь на то, как там включать левой(!) рукой какие-то передачи...

Ааа, я и не подумал, что там и машины "неправильные", тогда да.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Европу на Логане

Сообщение Nika K » 16 ноя 2011, 09:34

YuriyVZ писал(а):Ааа, я и не подумал, что там и машины "неправильные", тогда да.


Ну да,там все праворульки, все противоестественно :)
Nika K

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 13:06
Откуда: Сыктывкар

Re: В Европу на Логане

Сообщение AEN » 09 мар 2012, 18:28

ЛоханкинЪ писал(а):моя чипованная кредитка питерского Юникредитбанка (в рублях) срабатывала везде без вопросов и проблем

Чипованная или нечипованная Виза Классик - есть разница?
AEN
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 01:52
Откуда: Ижевск

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21