Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 11:32

Отдых в Финляндии

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Отдых в Финляндии

Сообщение Котище » 31 мар 2015, 12:56

Осмин
Ну, я просто ЗНАЮ, где они есть в интересующем меня районе. Почти на всех таких стоянках в радиусе 150км от границы я был. Какие то больше и не посещал,т.к. не понравились.
А в принципе - в Скандинавии (кроме Дании) и Финляндии есть закон о свободном доступе к природе. Т.е. вы можете остановиться на любом приглянувшемся вам месте при соблюдении нескольких условий -
-вы никому не мешаете
-хозяева земли не против вашего присутствия
-вы остановились не ближе 100 м (могу наврать,но что то такое) от жилья
- вы не засоряете природу продуктами своей жизнедеятельности
-ваша машина не съехала с дороги или с площадки,приспособленной для стоянки

По большому счету,вы можете увидев с шоссе некую площадку с оборудованным туалетом, смело заезжать туда на ночлег. Полиция может приехать, если кто-то из проезжающих финнов стуканет - проверят документы, убедятся.что вы не антисоциальны и уедут :)
Мы по пути в Лапландию или Норвегию часто останавливаемся отдохнуть в подобных местах. но выбираем покрасивее - на берегу озер, на обрывчиках и проч.
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: Отдых в Финляндии

Сообщение YuriyVZ » 31 мар 2015, 13:01

Котище писал(а):Ну, я просто ЗНАЮ, где они есть в интересующем меня районе. Почти на всех таких стоянках в радиусе 150км от границы я был.

Да, в этом разница между нашими поездками. Вы ездите в одни и те же места, мы крайне редко повторяемся, каждая поездка в новые места, причем и дорога редко повторяется. Ну разве что до парома, но там ночевка не нужно. Поэтому и требования к стоянкам разные.

Котище писал(а):-вы остановились не ближе 100 м (могу наврать,но что то такое) от жилья

Вроде 150, но с линейкой все-равно никто не будет мерить :lol:
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдых в Финляндии

Сообщение Котище » 31 мар 2015, 13:04

YuriyVZ писал(а):По Норвегии проехали около 10 тыс., но таких не видели. Не утверждаю, что их нет, но значит их нужно специально заранее искать. С кемпингами этого не требуется, все есть в навигаторе.

Их не надо искать - они просто есть как раз в тех районах Норвегии,где они нужнее всего - там где почти нет кемпингов. И находятся как раз вовремя :)
В нафигаторе есть далеко не все кемпинги, и в том же Гейрангере в кемпингах указанных в нафигаторах аншлаг и столпотворение.

YuriyVZ писал(а):В Исландии есть интересные кемпинги, которые выглядят, как бесплатные, но таковыми не являются. Стоит кабинка с душем, туалетом, электричеством, где-нибудь на поляне, вокруг никаких сооружений и платить вроде бы некому. Но тут есть два варианта либо в кабинке написано, куда нужно заехать и заплатить, либо Вас сами найдут, приедут на машине с карточным терминалом в руках :lol:
Забыл говорят есть еще и 3-й, написана просьба кинуть монетки в ящик, но мы таких не встретили.

В Норвегии тоже таких много, вот 2го типа как раз не встречал - везде написано - "позвоните" или "опустите" :) Как и в "материковой" Италии.

YuriyVZ писал(а):Не вижу, ничего плохого в кемпингах, особенно не в "курортных" странах, иногда в кемпинге оказываешься один, ну или с минимальным количеством соседей на расстоянии сотни метров.
Вот там где кемпинг около моря (Франция, Испания, Португалия..., особенно Италия), да бывает тесно, но все-равно лучше, чем в гостинице.
Палатка у нас одна, но большая кемпинговая.

Плохого ничего, но у нас со студенческих времен тяга к халяве :) Поэтому если где возможно без ущерба комфорту - мы живем бесплатно. У меня 4 палатки для разных целей,я имел в виду что одну палатку гораздо проще разместить бесплатно,чем 5 - а мы часто ездим компанией. Иногда ночевали в очень даже интересных местах :)
Последний раз редактировалось Котище 31 мар 2015, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: Отдых в Финляндии

Сообщение YuriyVZ » 31 мар 2015, 13:05

Котище
На Аландах, кстати, не были?
Получается туда добраться дешево, дневной паром в обе стороны с машиной и каютой меньше 100 Евро (каюта вообще за 1 Евро доплаты).

Вопросы у меня сейчас остались про тонкости рыбалки для чайников на Аландах. Там и правила отличаются от финских.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдых в Финляндии

Сообщение Котище » 31 мар 2015, 13:10

YuriyVZ писал(а):Котище
На Аландах, кстати, не были?
Получается туда добраться дешево, дневной паром в обе стороны с машиной и каютой меньше 100 Евро (каюта вообще за 1 Евро доплаты).

Вопросы у меня сейчас остались про тонкости рыбалки для чайников на Аландах. Там и правила отличаются от финских.

Были, правда. давненько,года 4 назад, но не думаю что там что то поменялось. С рыбалкой там куча сложностей. мы сначала честно пытались покупать разрешения, но кто-то отсылал нас в "домик километров через 25" - а мы на велосипедах, кто то говорил - да ловите так, это для троллеров актуально..В общем. мы тоже не поняли, в итоге просто разматывали снасти там, где можно ловить с берега,и ловили так.
А если есть желание с лодкой - то придется заморочиться таки с лицензией, но как ее добыть - я не подскажу в итоге :(
Последний раз редактировалось Котище 31 мар 2015, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: Отдых в Финляндии

Сообщение YuriyVZ » 31 мар 2015, 13:15

Котище писал(а):В нафигаторе есть далеко не все кемпинги

Все и не нужны, для одной ночевки достаточно одного :acute

Котище писал(а):и в том же Гейрангере в кемпингах указанных в нафигаторах аншлаг и столпотворение.

Там где кемпингов много, там и навигатор, действительно, не нужен.

Котище писал(а):В Норвегии тоже таких много, вот 2го типа как раз не встречал - везде написано - "позвоните" или "опустите"

В Норвегии все-таки цивилизации больше, как правило она видна хоть на горизонте от кемпинга.

Котище писал(а):Плохого ничего, но у нас со студенческих времен тяга к халяве Поэтому если где возможно без ущерба комфорту - мы живем бесплатно.

В поездках самое дорогое это время, поэтому стараюсь не экономить ни на топливе (если разрешено ехать быстро, то еду), ни на кемпингах, чтобы не терять время. А если кемпинг далеко, то и в гостинице может остановиться в качестве исключения.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдых в Финляндии

Сообщение Котище » 31 мар 2015, 13:19

YuriyVZ писал(а):Да, в этом разница между нашими поездками. Вы ездите в одни и те же места, мы крайне редко повторяемся, каждая поездка в новые места, причем и дорога редко повторяется. Ну разве что до парома, но там ночевка не нужно. Поэтому и требования к стоянкам разные.

ну так мы каждые выходные ездим, это дача наша :)
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: Отдых в Финляндии

Сообщение YuriyVZ » 31 мар 2015, 13:24

Котище писал(а):Были, правда. давненько,года 4 назад, но не думаю что там что то поменялось. С рыбалкой там куча сложностей. мы сначала честно пытались покупать разрешения, но кто-то отсылал нас в "домик километров через 25" - а мы на велосипедах, кто то говорил - да ловите так, это для троллеров актуально..В общем. мы тоже не поняли, в итоге просто разматывали снасти там, где можно ловить с берега,и ловили так.

У нас с покупкой лицензий проблем быть не должно, т.к. жить будем коттедже, думаю у хозяев и купим. Хотя, они попались не особо общительные, на почту не отвечали, на СМСки тоже (бронировал и платил через местный сайт бронирования). В итоге, решил позвонить (через Скайп), выяснилось, что хозяин по-английски не понимает, а телефон его, разговаривал с его женой. Поэтому, думаю, все на месте будем выяснять.

Вопрос в другом вот нас 3 взрослых и ребенок (9 лет), все хотят "побаловаться" с рыбалкой, но именно побаловаться. И сколько лицензий брать? В стоимость коттеджа входит лодка с веслами (мотор за доп. плату, думаю, брать не будем), с берега в мае ловить запрещено, а лодки говорят активно отслеживают и проверяют лицензии. Так вот сидим мы в лодке, например 2 взрослых и ребенок (с ним понятно лицензия не нужна), в наличии, например, 2 удочки и спининг. Лицензии должны быть у обоих взрослых, если второй не ловит, например. Не понятно по какому принципу ограничения - по объему выловленного на человека в день (такое ограничение точно есть) или по тому, кто держит в руках удочку? Такой информации нигде не нашел, т.к. в основном ездят туда "настоящие" рыбаки.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдых в Финляндии

Сообщение YuriyVZ » 31 мар 2015, 13:26

Котище писал(а):ну так мы каждые выходные ездим, это дача наша

У нас, к сожалению, выходные это максимум полтора дня, поэтому дальше 200 км несерьезно выбираться :(, ну и без пересечения границы естественно.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдых в Финляндии

Сообщение Котище » 31 мар 2015, 14:01

YuriyVZ писал(а):Вопрос в другом вот нас 3 взрослых и ребенок (9 лет), все хотят "побаловаться" с рыбалкой, но именно побаловаться. И сколько лицензий брать? В стоимость коттеджа входит лодка с веслами (мотор за доп. плату, думаю, брать не будем), с берега в мае ловить запрещено, а лодки говорят активно отслеживают и проверяют лицензии. Так вот сидим мы в лодке, например 2 взрослых и ребенок (с ним понятно лицензия не нужна), в наличии, например, 2 удочки и спининг. Лицензии должны быть у обоих взрослых, если второй не ловит, например. Не понятно по какому принципу ограничения - по объему выловленного на человека в день (такое ограничение точно есть) или по тому, кто держит в руках удочку? Такой информации нигде не нашел, т.к. в основном ездят туда "настоящие" рыбаки.

А,вы про это. Ну, насколько я понял из разговоров с финским рыбнадзором - если у вас в лодке 2 подлежащих лицензированию орудия лова,и 2 человека (речь про взрослых) - то и лицензии должно быть две. Если человека два,а орудие одно - то лицензия должна быть на того,у кого оно в руках.
В принципе, мы ловили так, с намерением "если что" передать спин обратно" - но применять не пришлось, так что не знаю. По идее,вполне реально, т.к. инспекторы с моторами, слышно их издалека...
По вылову - это относится только к ценным рыбам, которых без моторки там трудно взять, и ограничение там скорее по размеру. Сорной рыбы берите сколько влезет - хотя зачем оно? :)
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: Отдых в Финляндии

Сообщение YuriyVZ » 31 мар 2015, 14:09

Котище писал(а): Ну, насколько я понял из разговоров с финским рыбнадзором - если у вас в лодке 2 подлежащих лицензированию орудия лова,и 2 человека (речь про взрослых) - то и лицензии должно быть две. Если человека два,а орудие одно - то лицензия должна быть на того,у кого оно в руках.

Финляндия и Аланды, все-таки разные вещи, они везде подчеркивают свою "независимость". Но принцип понятен. А если один человек и 2 орудия? Вроде у финнов должно быть не более одного на человека, а на Аландах такого точно нет.

Котище писал(а):По вылову - это относится только к ценным рыбам, которых без моторки там трудно взять, и ограничение там скорее по размеру. Сорной рыбы берите сколько влезет - хотя зачем оно?

По большому счету, на майские там можно ловить только щуку и ту "не рекомендуется". Ограничение по размеру не менее 50 см и не более 85 (непонятно почему не более тоже присутствует), цифры могут отличаться в разных частях островов (их более 80). Ну еще окуня, по нему вроде ограничений нет по размеру, по весу иногда пишут, что не больше 5 кг в день на лицензию.

В общем, если применять хитрости, то ездить втроем с дочкой с одним спинингом и одной удочкой, если что то это она удочкой ловит :lol:
С другой стороны, лицензия вроде не дорогая ~10 Евро, цен тоже нигде не нашел. Две можно купить, а вот три уже перебор, учитывая, что рыбалка всего на несколько часов в неделю.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдых в Финляндии

Сообщение Котище » 31 мар 2015, 14:16

там есть разные лицензии - троллинг - это одно, там одна лицензия на несколько орудий лова.
А если просто спиннинг - то если ты один - можешь иметь в сложенном виде хоть склад их, если вас двое - то лицензии должно быть две при наличии орудий лова. Как то так. Я правда, тот еще полиглот, поэтому вполне возможно что то и упустил.

Почему ограничения не более - потому что чем больше щука, тем больше от нее икры в итоге :) ну.это мое мнение :)
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: Отдых в Финляндии

Сообщение YuriyVZ » 31 мар 2015, 14:23

Котище писал(а):там есть разные лицензии - троллинг - это одно, там одна лицензия на несколько орудий лова.

Насколько я понял, он там запрещен, точнее разрешен только в сопровождении местного!

Котище писал(а):А если просто спиннинг - то если ты один - можешь иметь в сложенном виде хоть склад их, если вас двое - то лицензии должно быть две при наличии орудий лова. Как то так. Я правда, тот еще полиглот, поэтому вполне возможно что то и упустил.

Тут еще прикол в том, что спиннинг будет один, плюс удочка, т.к. спинингом точно только я буду пользоваться. Про удочку там вообще нигде ни слова нет. Видимо считают, что бессмысленно ее использовать. А нам небольших окуней половить.

Котище писал(а):Почему ограничения не более - потому что чем больше щука, тем больше от нее икры в итоге ну.это мое мнение

Интересное и правдоподобно мнение :)
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдых в Финляндии

Сообщение Котище » 31 мар 2015, 14:40

YuriyVZ писал(а):Насколько я понял, он там запрещен, точнее разрешен только в сопровождении местного!

Честно говоря, в море других лодок и не видел - все троллят :) а с местными или нет - не знаю.


[quote="YuriyVZ"]Тут еще прикол в том, что спиннинг будет один, плюс удочка, т.к. спинингом точно только я буду пользоваться. Про удочку там вообще нигде ни слова нет. Видимо считают, что бессмысленно ее использовать. А нам небольших окуней половить.
так а удочка как я понял бесплатна что в Ф. что на А. Типа - совсем для "ромашек" :)
Хотя я люблю посидеть иногда, бывает и очень достойные экземпляры попадаются.
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: Отдых в Финляндии

Сообщение YuriyVZ » 31 мар 2015, 14:46

Котище писал(а):так а удочка как я понял бесплатна что в Ф. что на А.

Про Финляндию, да знаю. А с Аландами сложнее, такой информации не нашел. Пошел второй раунд поисков устрою. Если так, то вопрос будет решен.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4