Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 17:42

Отдых в Финляндии

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Что нужно

Сообщение overflow » 15 ноя 2007, 13:25

Viper писал(а):Всем привет! В прошлом году ездил в Финляндию... На машине до Питера, а далее на Автобусе. В этом году хочу весь маршрут пройти на машине. Хочу спросить какие могут быть подводные камни, особенности...


Ездил тут летом и в октябре и 10-11 ноября в Финляндию, советы по результатам:

1. Первый раз лучше ехать в Иматру т.е. через Светогорск. Очередей на таможне нет (в Лаапенранту я стоял туда 1,5 часа и обратно 3).
2. Если с ночевкой то лучше резервировать отели заранее, я например воспользовался этим сервисом (для резервирования кредитная карта не нужна), жил в отеле Cumulus, там есть скидка по карте Stop in Finland (затраки,сауна включены, находится на центральной площади, за отелем бесплатная стоянка).
3. Внимательно следить за соблюдением всех финских правил ПДД и особенно за пешеходами - переходя дорогу они не смотрят ни направо ни налево (и в чем то они правы, :wink: но на всякий случай я притормаживал перед каждым переходом)
4. Машины финны по моему не досматривают, алкоголь можно купить в магазине беспошлинной торговли Duty Free после прохождения российской таможни.
5. В Иматре есть аквапарк (12.50 euro), который работает всегда в отличие от Serena.
6. Ну и на трассе поосторожнее, последний раз когда ехали (туда лед, обратно снег с дождем) видели две страшные аварии и все с участием 5-6 машин.
7. Таможенные декларации лучше заполнить заранее, сканы для распечаток могу выслать.
Если есть еще вопросы - в личку. 8)
overflow
Аватара пользователя

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 22:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Koshka » 15 ноя 2007, 14:05

overflow писал(а):Первый раз лучше ехать в Иматру т.е. через Светогорск

Главное помнить, что в 00 ч переход закрывается и не опоздать :!:
А то придется куковать до утра или ехать в Брусничное или Торфяновку!
overflow писал(а):Машины финны по моему не досматривают

Еще как досматривают! Сама видела, как люди выливали алкоголь на землю, чтобы не досталось супостатам! :x
overflow писал(а):жил в отеле Cumulus

За такие деньги могло быть и менее "подержано"...но вцелом - терпимо. :? (альтернативы - две, но намного дороже! )
overflow писал(а):находится на центральной площади

Там весь городишко и есть эта площадь :wink: :lol: :lol: :lol: :lol:
Koshka

 

Re: Что нужно

Сообщение DmitryR » 15 ноя 2007, 14:10

overflow писал(а):4. Машины финны по моему не досматривают, алкоголь можно купить в магазине беспошлинной торговли Duty Free после прохождения российской таможни.

Хихи, нас дважды досматривали вплоть до эндоскопирования бензобака, но мы тогда ездили на очень мохнатой машине, и один раз везли с собой пачку лекарств. Алкоголь же, напомню, можно ввозить (в том числе и из Duty Free) только, если посещение Финляндии будет продолжаться более 72 часов. Как узнают - поставят дополнительный штамп в паспорт, что ввезен алкоголь и время пересечения границы. Это делают редко, но неприятности будут большие.

А, еще надо подтверждение брони гостиницы распечатать - это они спрашивают почти всегда и изредка проверяют потом, были вы там или нет.
DmitryR

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 13:26
Откуда: Питер

Сообщение DmitryR » 15 ноя 2007, 14:19

Koshka писал(а):
overflow писал(а):Первый раз лучше ехать в Иматру т.е. через Светогорск

Главное помнить, что в 00 ч переход закрывается и не опоздать :!:
А то придется куковать до утра или ехать в Брусничное или Торфяновку!

Вроде уже пол-года как работает круглосуточно, вы уточните по пути туда, вдруг это я в танке. Но и вокруг проехать недалеко - мы как-то из Иматры через Торфяновку ехали документы подвезти, не сильно напряглись (правда, это было летом). Также можно заметить, что дорога через Брусничное заметно более живописна и на порядок более качественна, чем на Светогорск (она вместе с Сайменским каналом находится в аренде у финов и поддерживается ими).
DmitryR

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 13:26
Откуда: Питер

Сообщение Koshka » 15 ноя 2007, 14:37

DmitryR писал(а):дорога через Брусничное заметно более живописна и на порядок более качественна, чем на Светогорск

Это да! Особенно если добавить "ароматы" Светогорского ЦБК... :evil: Просто туши свет :shock: :x . Открыть окно в машине с включенной рециркуляцией воздуха - полный ахтунг! :?
DmitryR писал(а):Вроде уже пол-года как работает круглосуточно

Ваша правда. Это я в танке... :oops: :oops: :oops:
http://westrus.ru/rus/?part=4 Переход работает круглосуточно! :idea:
Koshka

 

Re: Что нужно

Сообщение Bstr » 15 ноя 2007, 14:47

del
Последний раз редактировалось Bstr 08 янв 2008, 08:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Bstr
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ZMisha » 15 ноя 2007, 15:02

Просветите чайника, плиз. Первый раз собрался в Финляндию на авто. Какие документы (автомобильные) нужны? Международные права нужны или нет? :oops:
ZMisha

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 10:02
Откуда: Москва, Измайлово

Сообщение Koshka » 15 ноя 2007, 15:07

ZMisha писал(а): Какие документы (автомобильные) нужны? Международные права нужны или нет?

Все обычные документы. Права у нас и так международные. Нужна Грин Карта. Это что-то вроде "иховой ОСАГО" :lol: ...
для примера, вот: http://www.ergo-russ.com/fiz-greencard.php
Koshka

 

Сообщение Photograf » 18 ноя 2007, 00:57

Koshka писал(а):overflow писал(а):
жил в отеле Cumulus

За такие деньги могло быть и менее "подержано"...но вцелом - терпимо. (альтернативы - две, но намного дороже! )



Ага! Надо сразу селиться в "Замке" на берегу иматранского водопада! :-)
Photograf
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 03:40
Откуда: Петербург

Сообщение Photograf » 18 ноя 2007, 01:03

Bstr писал(а):Кому надо: телефон отеля Анна Керн в Иматре, говорят по русски, денег за бронирование, предоплату не берут +35854363408


Только с АННОЙ надо осторожнее. Я помнится ее забронировал, а добрался не к 23.00 как предполагал, а в 00.30. Для таких как я на закрытой на ночь двери было указано аж два телефона... типа сейчас девушка подскочит и выдаст ключ. Так вот ни один телефон не ответил. Звонил часа полтора. В итоге ночевали в машине. Все гостиницы в округе были заняты.
А говорят там по-русски еще и потому, что хозяин русский.
Photograf
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 03:40
Откуда: Петербург

Сообщение Тим » 18 ноя 2007, 02:59

Ну там вариантов очень много где остаовиться. Если подешевле хотите. то можете в Вуксенхови. Это сразу за мостом через Вуоксу (по 6-ке) и направо. А ехать я больше люблю через Брусничное. Поменьше по раздолбаным нашим дорогам ехать чтобы.
Тим
Аватара пользователя

 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 21:48
Откуда: Петербург

Сообщение Koshka » 01 дек 2007, 07:01

Privet! Pishu latinitsey, t.k. nahozhus' isklyuchitel'no po teme topika v druzhestvennoi Finlandii!!!! :D

Delat' poka nechego (sm. na vremya napisanija posta :roll: ), vot chto znachit ehat' ne na mashine a na reisovom avtobuse... On (avtobus) prishel ran'she raspisaniya na poltora chasa!!!! (vidimo delaet zapas na tamozhnyu). Pishu i vishu, chto chitat' nemyslimo. :?

Ladno, myslenno vmeste, vsegda vasha, Koshka. :)
Koshka

 

Сообщение Captain » 12 дек 2007, 13:51

Дурацкий вопрос. Незамерзайку в Финляндию провозить можно? За алкоголь не засчитают?
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение Георгий Торпедоносец » 03 янв 2008, 21:27

А я ездил в конце апреля в Хельсинки. Заправлял в Выборге под завязку бак и канистру 20 литров Несте98, тот что из Финляндии (если верить рекламе Несте). Канистру вылил в бак уже по возвращении в Питер. 50 литров хватило на дорогу Выборг-Хельсинки-Питер и ещё две палки оставалось. По Финляндии рулили на Пыже друга-финна.
Посмотреть рекомендую танковый музей в Парола,
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
это около городка Хаминлинна (100 км от Хельсинки), где есть ещё замок
Изображение
(замок пустой, одни стены и пустые залы. У нас такого нет, хоть что-нибудь туда да затащили бы) и паровозный музей, в котором есть экспресс Николая 2го "Кровавого". В самом Хельсинки клёвый собор на соборной площади с очень красивой крутой лесницей (наклон лесницы очень крутой), суперский зоопарк на острове, куда можно переплыть на кораблике из гавани в центре и крепость Суоменлинна (крупнейшая в Европе морская крепость), типа нашей Петропавловки, но раз в 10 больше, куда тоже только по морю. В крепости есть дом, где родился В.Белинский и куча приуютнейших закоулков, где можно затеряться, расположившись с семейством и с бутербродами и провести весь день, интересуясь на море с земляного бастиона с гранитными бойницами и не смущаясь толп туристов, бо туристов не столько, чтобы по всей крепости расползтись как на Петропавловке. Есть ещё в самом городе залив с островом Сеурасаари, где расположен музей деревянного зодчества в хвойном лесу, среди огромных валунов просших мхом. Красиво там, правда в Финском деревянном зодчестве почему-то 90% - амбары :D
Изображение
Изображение
Ещё на этом острове есть 2 пляжа, обычный и нудистский, жаль вот, что был конец марта, я бы нудисток посмотрел... :D
Питаться лучше всего в кафешках, где есть шведский стол. Стоит это 8 евро, но обхомячиться можно так, что не выйдешь на улицу, количество рейсов из-за стола к кормушке не ограничено. Очень понравилось в "Golden Rax, Pizzabufet". Это сеть именно шведскостольных кафе. 6 евро одна трава да картошка (супер вкусная, тушёная со сметаной и грибами), салаты-горохи-кукурузы, т.е. хавчик без мяса; 8 евро с мясом (фрикадельки, куриные крылышки, лазанья, пицы); 9 евро с мороженым (из автомата). Мороженое валишь, пока вафельный стаканчик не раскис; напитки льёшь, пока кока-кольный провощёный бумажный стакан не размокнет, харч накладываешь, пока не лопнешь :lol: Короче, на 270р на человека можно наесться вкусно и от пуза, в Питере так не разгуляешься. Интересно, что друг-финн сам не знал о таких местах! Всё это показал мой приятель Вася, который свалил в Чухляшку 5 лет назад и ездил с нами в тот день за компанию в танковый музей. Хочешь дёшево поесть - спроси русского как! Друг Юха завёл нас за день до этого в кафешку в Стокмане, где за 12 евро был съеден бутер (правда в четверть батона размером) с чашкой чая. После чего я офигивал, как они там живут?
Георгий Торпедоносец
Аватара пользователя
Логановед
 
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 11:31
Откуда: Ленинград, город-герой, колыбель революции

Сообщение vvs » 03 янв 2008, 21:59

Да, здОрово! Спасибо за отчёт! Хотел было полюбопытствовать, а как к финнам попал Рено FT-17, он же у них на вооружении не стоял (ладно бы наш "Борец за свободу товарищ Ленин" по-соседски, так сказать :wink: ), но из Википедии получается, что Рено был чуть ли не интернациональным танком :roll: ?
Последний раз редактировалось vvs 03 янв 2008, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6